Самоуправление в уездных городах Московской губернии 1780-х – 1860-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Захарова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Анна Александровна
Введение
Глава 1. Законодательные основы системы городского самоуправления в России конца ХУШ - начала XIX в
1.1. Система городского самоуправления по Жалованной грамоте городам 1785 г
1.2. Система городского самоуправления первой четверти XIX в
1.3. Изменения в системе городского самоуправления во второй четверти XIX
в
Глава 2. Выборы в органы уездного городского самоуправления Московской губернии
2.1. Социальная ситуация в уездных городах Московской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в. Отношение горожан к самоуправлению
2.2. Избирательные цензы при городских выборах в уездных городах Московской губернии. Сословия и городские должности
2.3. Особенности проведения выборов в московских уездных городах
2.4. Формирование городской идентичности в уездных городах Московской
губернии в конце XVШ - первой половине XIX в
Глава 3. Функции органов городского самоуправления
3.1. Раскладка и контроль за сбором повинностей
3.2. Контроль за торговой и экономической деятельностью
3.3. Благоустройство и социальные функции городского самоуправления
3.4. Принятие в общество и увольнение из общества
3.5. Борьба со стихийными бедствиями
Глава 4. Бюджет и механизмы деятельности органов городского самоуправления
4.1. Бюджет и финансовая деятельность московских уездных городов
4.2. Взаимодействие органов городского самоуправления с губернской и уездной администрацией
4.3. Взаимодействие органов городского самоуправления друг с другом
4.4. Порядок заседаний и делопроизводства в органах городского
самоуправления
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуправление в уездных городах Московской губернии 1780-х – 1860-х гг.»
Введение
Актуальность темы. Городское самоуправление - это важный элемент современной общественной жизни и демократического государства. 75% населения России проживает сейчас в городах. Все они являются потенциальными участниками и заинтересованными лицами сферы городского управления и самоуправления. Одним из основных направлений работы правительства Российской Федерации является создание комфортной и технологичной городской среды, а также развитие гражданского общества. Местное самоуправление является одной из предусмотренных Конституцией РФ форм народовластия, признаваемой самостоятельным уровнем власти, независимым от государства и реализующим свои задачи. О том, что сейчас, как и ранее, остро стоит проблема взаимоотношения и полномочий органов государственной власти и самоуправления, а также качества работы и реализации функций самих органов муниципальной власти, свидетельствует прозвучавшая недавно инициатива об изменении порядка назначения глав муниципальных образований1. Поэтому интерес к истории городского самоуправления продолжает оставаться актуальным с общественно-политической точки зрения.
Актуальность с точки зрения задач исторической науки заключается в том, что рассмотрение темы развития дореформенной системы городского самоуправления способствует раскрытию особенностей взаимоотношений власти и общества в Российской империи, определению реального положения разных социальных слоев города, их сложных взаимоотношений друг с другом, позволяет оценить уровень правового сознания населения дореформенной России и социально-культурного развития страны в целом.
1 Петухов Р. Что поправки в Конституцию меняют в судьбе местного самоуправления // Ведомости. [Электронный ресурс]-Режим доступа:
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/01/24/821369-popravki-v-konstitutsiyu
При важности изучения системы городского самоуправления дореформенной России до сих пор в историографии многие аспекты этой темы раскрыты слабо, в не полной мере изучен большой пласт источниковой базы регионального уровня, которая содержит сведения о самоуправлении не только столиц и крупных губернских городов, но и уездных центров, что представляет особый интерес, так как опубликованные источники дают нам слишком мало возможностей для изучения жизни их жителей. В свете общей тенденции региональных исследований городского самоуправления, сведения по Московской губернии позволят дополнить имеющиеся материалы и выявить общие тенденции бытования городского самоуправления в России в целом.
Исследуемая тема находится на стыке нескольких научных дисциплин, затрагивая вопросы истории права, истории повседневности, краеведения. В свете современных научных тенденций, связанных с возросшим интересом к истории повседневности, тема приобретает еще большую актуальность.
Историография темы. Отечественная историография истории городского самоуправления может быть традиционно разделена на три периода: дореволюционный, советский и современный. Первый характеризуется особым вниманием к правовым основам городского самоуправления (поэтому исследователями выступали не только историки, но и известные правоведы того времени), второй - к социальной ситуации (в рамках особого внимания к классовой истории), современные историки большое внимание уделяют механизмам и повседневной практике самоуправления.
При этом для первого и второго периодов характерны в основном негативные оценки уровня развития дореформенного городского самоуправления. Многие исследователи утверждали, что оно в российских городах появилось лишь в 1870 г. В связи с этим, городское самоуправление в период с 1785 по 1870 гг. исследовано скудно и крупных обобщающих трудов практически нет.
В дореволюционный период основное внимание исследователи обращали на правовую систему, лежащую в основе городского общественного управления, меньше внимания уделяя особенностям практической реализации, полученных городами по Жалованной грамоте 1785 г. прав и обязанностей. Этому способствовало преобладающее у дореволюционных историков мнение о неудаче реформы Екатерины II. Это
Л -5 Л
мнение разделяли В.О. Ключевский , А.А. Корнилов , А.А. Кизеветтер , А.Д. Градовский5, А.С. Лаппо-Данилевский6, И.И. Дитятин7и Г.В. Вернадский8, которые, тем не менее, отмечали важность и значение реформ Екатерины II в исследуемой области.
В.О. Ключевский в своих лекциях по русской истории сравнивает Жалованные грамоты дворянству и городам и выясняет причины неодинакового развития заложенных в них систем самоуправления. Одной из них он называет «тяжелую руку наместника», под которой действовало городское самоуправление. Она не ослабевала на протяжении всей первой половины XIX века, а даже становилась еще сильнее. И фактически, городского самоуправления в этот период не существовало, оно было полностью подконтрольно верховной власти.
В работе И.И. Дитятина наиболее полно освящено городское самоуправление в конце XVIII - XIX вв. Это самая фундаментальная работа по данной теме. Реформу Екатерины II в области городского самоуправления он оценивает положительно, однако выделяет и ряд ошибок: установлены
2
Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. Т. 5. М.: Мысль, 1987. Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М, 2004.
4 Кизеветтер А.А. Из истории законодательства в России XVII - XIX вв. Ростов-на-Дону, 1904; Он же. Местное самоуправление в России. IX - XIX ст. Исторический очерк. Петроград, 1917.
5 Градовский А.Д. История местного управления в России. Т. 1. СПб., 1868; Он же. Начала русского государственного права: в 2 Т. М., 2006.
6 Лаппо-Данилевский А.С. Очерк внутренней политики Императрицы Екатерины II. СПб., 1898.
Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т. I. Ярославль.,1875; Он же. Статьи по истории Русского права. СПб., 1895.
о
Вернадский Г.В. Очерк истории права Русского государства XVIII - XIX вв. (Период империи). М., 1998.
были лишь общие правила, начала городского самоуправления, которые нуждались в дальнейшем пояснении и развитии. Его оценка раскрывается в замечании об истории русского города как истории регламентаций и преобразований со стороны власти по отношению к торгово-промышленному
9
населению, которые зависели от взглядов, воззрений верховной власти .
Один из самых крупных специалистов по реформам Екатерины II - А.А. Кизеветтер. В его работе «Городовое положение Екатерины II 1785 г.»10, уделено внимание реализации и законодательным основам городской реформы и реформы управления. Внутренней политикой Екатерины II занимался А. Лаппо-Данилевский11, который положительно оценивал её реформу городского самоуправления, указывая на некоторые недочеты. Вводимым Учреждениями о губерниях 1775 г. элементам самоуправления уделил внимание В.Г. Григорьев в изданной в 1910 г. работе по реформе местного управления при Екатерине II12.
13
И.А. Блинов в труде «Губернаторы» , изданном в 1905 г., показывает, что городское самоуправление находилось в сильной зависимости от губернаторов, причем с течением времени административная опека только усиливалась и достигла апогея в правление Николая I. Он указывает на противоречивость узаконений, касавшихся отношений самоуправления и губернских властей, сочетавших в себе такие формулировки как «дозволение» и «приказание».
Следует так же отметить работы правоведа В.Н. Латкина14, в которых он затрагивает проблемы городского самоуправления, подробно разбирает
9 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т. I. Ярославль,1875. С. 109.
10 Кизеветтер А.А. Городовое положение Екатерины II 1785 г. Опыт исторического комментария. М., 1909.
11 Лаппо-Данилевский А.С. Очерк внутренней политики императрицы Екатерины II. СПб.,
1898.
12
Григорьев В.Г. Реформа местного управления при Екатерине II. СПб., 1910.
13
Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. М. - Тверь, 2008.
14 Латкин В.Н. Законодательные комиссии в России в XVIII столетии. СПб.: Пантелеева, 1887; Он же. Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX ст.): учебник. СПб.: Типография Монтвида, 1909.
деятельность Уложенной комиссии XVIII в. и Жалованную грамоту городам, а также затрагивает проблемы отношений новых городских учреждений и администрации на протяжении первой половины XIX в., проведен довольно подробный анализ законов по городскому самоуправлению 1846 г. и 1862 г.
В советский период городскому самоуправлению вообще уделяется очень мало внимания, так как касаются эти реформы в большинстве своём нарождавшейся буржуазии. Историки уделяли больше внимания социально-экономическим вопросам15. П.Г. Рындзюнский16 писал, что все городские реформы насаждались сверху, государством, а не по желанию народа. Историк делал упор на изучение социально-экономической жизни городов.
Так же советских исследователей привлекает вопрос власти и управления. Одно из крупнейших исследований в этой сфере - это работа
17
Н.П. Ерошкина , в которой выделяется место городского самоуправления в системе реализации власти и управления, однако рассмотрение идет опять же лишь в рамках крупного обобщающего труда о государственном управлении в целом, а значит, самоуправление автором предполагается подчиненным общей системе, несамостоятельным органом.
Продолжает исследование законодательства по вопросу городского
самоуправления работа Ю.Р. Клокман, посвященная городу в
18
законодательстве русского абсолютизма .
Одним из значительных и обширнейших трудов, посвященных дореформенному городу, практически единственным в советской историографии, можно считать работу Б.Н. Миронова «Русский город в 1740 -
15 Клокман Ю.Р. Город в законодательстве русского абсолютизма во второй половине XVII
- XVIII вв. // Абсолютизм в России (XVII - XVIII вв.). М. 1964. С. 320-354; Он же. Социально-экономическая история Русского города. Вторая половина XVIII века. М., 1967; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX века (по материалам ревизий). М., 1971; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало ХХ вв.). М., 1973 и другие.
16 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958.
17
Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.,
1968.
18
Клокман Ю.Р. Город в законодательстве русского абсолютизма во второй половине XVII
- XVIII вв. // Абсолютизм в России (XVII - XVIII вв.). М., 1964. С. 320 - 354.
1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие», в которой он рассматривает тему привлекательности городской жизни для других сословий, в частности крестьян, и отмечает, что, несмотря на рост населения в городах после реформ 1775, 1785 гг., «стабилизировать процент
19
городского населения, который продолжал снижаться» не удалось. Не получилось сделать городскую жизнь привлекательной даже после издания Жалованной грамоты городам. В вопросе о городском самоуправлении Миронов пишет, что контроль государства не был настолько жестким, и велика была самостоятельность в решении городских вопросов20. Губернские власти законодательно были ограничены в вопросе контроля за городским самоуправлением и редко нарушали это правило. Купечество активно боролось за свои права во второй четверти XIX в.: за обложение дворян и крестьян налогами, за сохранение самоуправления. Миронов делает вывод об окончательном формировании городского сословия в России к концу XVIII в. Если реформы Екатерины II историки вниманием, в общем-то, не
обошли, то законодательство по городам её преемников освещено не полно.
21
Одним из исключений служит работа А.В. Скоробогатова , который анализирует политику Павла I, объясняет её причины. В ходе рассуждения автор касается и реформы Павла I в городском управлении, он подчеркивает и доказывает преемственность его политики по отношению к политике Екатерины II.
Нельзя не упомянуть о работе В.А. Нардовой «Городское
22
самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX века» . Хоть она и посвящена другому периоду существования городского самоуправления, и
19 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы: демографическое, социальное и
экономическое развитие. Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1990. С. 102.
20
Миронов Б.Н. Социальная история России периода Империи (XVIII - начало XX вв.): в 2
т. СПб., 2000. Т. 1. С. 496, 521.
21
Скоробогатов А.В. Государство и общество в идеологии и политике императора Павла I.
Казань, 2004.
22
Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX века. Л., 1984.
автор её относится к существованию городского самоуправления первой половины XIX в. с сомнением, тем не менее, там делается анализ обстановки городской жизни в дореформенную эпоху.
В 1990-е гг. и в начале XXI века появилось много работ по истории города в целом, затрагивавших или упоминавших тему городского
23 24
самоуправления . Одна из них - это работа В.Д. Калинина , которая отличается достаточно критичной, даже жесткой оценкой реформы Екатерины II. Исследователь характеризует её как революцию, но осужденную на бесплодие. Причину он видит в подготовке реформы чисто кабинетным путем, не учитывая интересов населения. Отрицательная оценка дана и существованию городского самоуправления в первой половине XIX в., хотя этой теме Калинин посвятил отдельный параграф.
Л с
Работа Л.Е. Лаптевой и А.Ю. Шутова рассматривает вопросы формирования и деятельности органов муниципальной власти, проблемы правительства в институтах самоуправления. Акцент сделан на развитие самоуправления после Великих реформ, но отдельная глава посвящена началам самоуправления в истории дореформенной России.
23
Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Институты самоуправления: историко-правовое исследование. М., 1995; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. М., 1999; Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты. М., 2008; Писарькова Л.Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII в.: эволюция бюрократической системы. М., 2007; Чечулин Н.Д. Русская провинция во второй половине XVIII в. СПб., 2010; Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1999; Он же. Повседневность городских обывателей. Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века. М., 2007; Соза Л.Н. Пореформенная Коломна: на пути к промышленному городу: монография. Коломна, ГОУ ВПО «Московский гос. обл. социально-гуманитарный институт», 2012.
24
Калинин В.Д. Из истории городского самоуправления в России (XVIII - начало XX вв.). М., 1994.
25
Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. М., 1999.
В коллективной монографии «Институты самоуправления: историко-правовое исследование»26 освещается генезис и этапы развития институтов и норм самоуправления в России и странах Западной Европы: от античности и до конца XIX в.
Очень интересный взгляд на реформу содержится в работе «Земское и
27
городское самоуправление в дореволюционной России» - Шестигласную думу составитель называет исполнительным органом Общей городской думы.
Современная историография уделяет вопросу самоуправления в первой половине XIX в. все больше и больше внимания, проводя разработку
материала на уровне локальных объектов. По теме городского
28
самоуправления недавно был защищен ряд диссертаций28 и выпущено
26 Институты самоуправления: историко-правовое исследование: коллективная монография /Графский В.Г., Ефремова Н.Н., Карпец В.И.; Отв. ред.: Мамут Л.С. М., 1995.
27 Земское и городское самоуправление в дореволюционной России: [Науч. -аналит. обзор]
/ Сост. Фадеев В.И. М.: ИНИОН, 1996.
28
Диденко А.А. Организационно-правовые формы местного самоуправления в России, 1785 - 1917: Автореф. дисс. на соискание ученой степени к. и. н. Белгород, 2002; Новикова Н.А. Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половины XIX в.: историко-юридическое исследование: Автореф. дисс. на соискание ученой степени к. ю. н. Екатеринбург, 2006; Кустова Е.М. Органы самоуправления в структуре провинциального города дореформенной России (на материалах деятельности Вятской городской думы 1793 - 1870 гг.) Автореф. дисс. на соискание ученой степени к. и. н. Ижевск, 2004; Ломако Е.Л. Русский провинциальный город Екатерининской эпохи (по материалам Коломны второй половины XVIII века) Автореф. дисс. на соискание ученой степени к. и. н. М., 2008; Першин С.В. Сословные учреждения в России в первой половине XIX века (по материалам дворянских и городских обществ средневолжских губерний). Автореф. дисс. на соискание ученой степени д. и. н. Саранск, 2010; Семенов А.К. Самоуправление русских провинциальных городов в конце XVIII - начале XX вв. Автореф. дисс. на соискание ученой степени д. и. н. Саратов, 2006; Медведева Г.А. Самоуправление русского провинциального города: Конец XVIII - начало XX вв. Автореф. дисс. на соискание ученой степени к. и. н. Воронеж, 2003; Полякова Т.В. Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв. Автореф. дисс. на соискание ученой степени к. ю. н.. Елец, 2011; Лукоянова М. А. Социально-экономическое развитие уездных городов России в конце XVIII - середине XIX в. (на материале Саратовской губернии). Автореф. дисс. на соискание ученой степени к. ю. н. Саратов, 2018; Андреева Н.Б. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг.: проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе. Автореф. дисс. на соискание ученой степени к. и. н. Чебоксары, 2006; Шарапова С.А. Городское общественное управление Санкт-Петербурга в первой половине XIX в. (структура, деятельность, реформы): Автореф. дисс. на соискание ученой степени к. и. н. СПб., 2008; Лебеденко Е.Ю. Мещанство Пермской губернии в конце XVIII - начале 60-х годов XIX века. Автореф. дисс. на соискание ученой степени к. и. н. Екатеринбург, 2011; Кустова Е. М.
несколько монографий и коллективных научных работ29, опирающихся на материалы региональной истории.
30
Отдельно стоит отметить работы Н.В. Середы , которая опирается на документы тверского магистрата в исследованиях о работе органов самоуправления. Она впервые задается вопросом репрезентативности журналов заседаний органов городского самоуправления, а также активности и значения городовых магистратов.
31
Проблеме урбанизации посвящены исследования Е.В. Симоновой , основанные на материалах Тульской губернии преимущественно второй половины XIX - начала XX в., однако установлены причинно-следственные связи и историческая динамика развития города через понятие «урбанизация», отмечена значимость устойчивых элементов, прошедших исторический отбор в современном облике города. Особо отмечается многозначность понятия «город» и разнообразие аспектов и сторон его изучения, влияние
Органы самоуправления в структуре провинциального города дореформенной России (на материалах деятельности Вятской городской думы 1793 - 1870 гг.) Автореф. дисс. на соискание ученой степени к. и. н. Ижевск, 2004.
29
Миненко Н.А., Апкаримова Е.Ю., Голикова С.В. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века М., 2006; Середа Н.В. Реформа управления Екатерины Второй: Опыт источниковедческого исследования. М., 2004; Семенов А.К. Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII - начале XX вв. Липецк, 2005; Шулус И.И. Губернский город Владимир в последней трети XVIII - первой половине XIX в.: очерки повседневной провинциальной жизни / И.И. Шулус, Н.В. Киприянова, Н.В. Мягтина, В.А. Черничкина. Владимир, 2008.
30
Середа Н.В. Городовые магистраты в российском законодательстве XVIII века. Из архива тверских историков: Сборник воспоминаний и научных трудов. 2002. Вып.3. С. 24 - 59; Она же. К изучению терминов «гражданство», «мещанство», «купечество» // Мир источниковедения: Сборник в честь Сигурда Оттовича Шмидт. М., Пенза, 1994. С. 97 -100; Она же. Полиция и городовые магистраты в XVIII в.: к вопросу о разделении функций //Столичные и периферийные города России в Средние века и новое время. М., 1996. С. 197-200; Она же. Реформа управления Екатерины Второй: Источниковедческое исследование. М., 2004.
31
Симонова Е.В. Провинциальные города Тульской губернии во второй половине XIX в. Монография Тула. Изд. Гриф и К, 2005; Она же. Ярмарочная торговля в Тульской губернии в XIX в. // Тульский краеведческий альманах. № 10. 2013. С. 51-56; Она же. Процесс урбанизации на территории тульской губернии в XIX в.: социально-экономический аспект// Университет XXI века: исследования в рамках научных школ. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. 2013. С. 144 - 161.
географического фактора на его развитие. В середине XIX в. город изменяет свои позиции по отношению к уезду, сокращая свое административное значение и увеличивая социально-экономическую функцию. Подчеркивается узкая компетенция органов городского самоуправления и подчиненность губернатору в первой половине XIX в. и особая роль и активность земств пореформенного времени в процессе урбанизации. Отмечается, что Городские думы «были в ведении зажиточной части горожан. Большая часть городского населения не имела доступ к органам самоуправления, однако регулярно
32
выплачивало различные повинности в их пользу» .
С каждым годом растет количество публикуемых статей и монографий по теме городского самоуправления и формирования городской гражданской среды. Городскому самоуправлению в изучаемый период посвящен целый ряд
33
статей33.
Вопросам законодательства, а также соотношения понятий «закон» и «гражданство» в екатерининскую эпоху посвящена работа Е.Н.
32
Симонова Е. В. Города Тульской губернии в процессе урбанизации в XIX в. Автореф. дисс. на соискание ученой степени д. и. н. М., 2005. С. 31.
33
Артамонова Л.М. Городское самоуправление уездной Самары в первой половине XIX в. // Самарский земский сборник: Сб. статей. Самара. 1995. Вып. 2. С. 8 - 11.; Репин Н.Н. Торговля уездных городов московской губернии в конце XVIII века (по материалам «Географического словаря» А. Щкатова) // Города Подмосковья в истории российского предпринимательства и культуры: II конф. /Отв. Ред. Шилов В.В. Серпухов, 1997. С. 48 -52.; Першин С.В., Першина Т.А., Кузнецова Т.П. К вопросу о реализации «дополнительного постановления об устройстве гильдий» 14 ноября 1824 г. // Экономическая история. 2015. № 4. С. 39 - 44.; Маркова Ю.Н. Деятельность городских дум в городах Тверской губернии в конце XVIII - начале XIX века // Дни славянской и культуры: Сб. докл. и сообщ. 1999. Вып. 5. С. 57 - 66; Куприянов А.И. Русский горожанин в поисках социальной идентичности (первая половина XIX в.) // Одиссей.1998. М., 1999. С.56 - 72; Галкин П. Служители закона: подьячие, маклеры и нотариусы в XVII - начале XX века. // Подмосковный летописец. 2017. №2 (52). С. 58- 67; Белов А.В. Атрибутивные признаки городского статуса и Русский город конца XVIII - первой половины XIX в. (по материалам Административной реформы Владимирской губернии) // Труды института Российской истории РАН. 2014. № 12. С. 109 - 116; Белов А.В. Особенности организации городов и городских поселений России на рубеже XVIII - XIX вв. // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». 2011. № 3. С. 121 - 125; Белов А.В. Русский провинциальный город в середине XIX века. Формы и функции городского развития // Вестник МГОУ. Серия: История и политические науки. 2009. № 4. С. 19 - 23; Михайлова Н.В. К вопросу о реформах Павла I // Эхо: Сборник статей по новой и новейшей истории Отечества: Вып. 4. М., 2000. С. 5 - 8.
Марасиновой34, которая отмечает связь слова «гражданин» с городским сословием.
Проблеме культурного развития городской среды посвящены работы Л.В. Кошман. Концепция её монографии «Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты» заключается в освещении города не с традиционной позиции административного и экономического центра, а сточки зрения его социо-культурного развития. Автор отмечает общинность владения недвижимостью, характерную для города, особую связь города и деревни, их тесное сосуществование. Особо стоит отметить выявленные тенденции поступательного развития городской социокультурной среды от конца XVIII в. до конца XIX в. В своих статьях Л.В. Кошман отмечает принципиальную важность и значение периода рубежа XVIII - XIX вв. для дальнейшего развития города, поскольку именно в этот период были заложены правовые основы городской жизни, сформировалось Городское общество, которое становится субъектом административно -
35
правовых и экономических отношений35.
Общетеоретическим и юридическим аспектам выборов в России, в том числе городских, посвящены работы И.В. Минникес, которая отмечает, что в исследуемый период выборы были устойчивым явлением в способах формирования органов самоуправления, но часто на практике моги иметь альтернативу в виде других способов замещения должностей36.
34 Марасинова Е.Н. «Закон» и «гражданин» в России второй половины XVIII века: очерки истории общественного сознания. М., 2017.
35
Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты. М., 2008; Она же. Градское общество Российских городов. Социально-правовой статус. Конец XVIII - XIX вв.// Русь, Россия. Средневековье и Новое время. 2017. № 5. С. 23 - 28; Она же. От Жалованной грамоты городам к городовому положению 1870 г.: социально-правовые аспекты в жизни города // Московская городская дума. 1786-1862 гг. От Екатерины II до Александра II. Материалы научно-практической конференции. Москва, 12 апреля 2018 г. Т. 1. 2018. С. 23 - 28.