Самораспространяющийся высокотемпературный синтез нитридов титана и циркония с применением азида натрия и комбинаций элементного и оксидного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат технических наук Трусов, Данил Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трусов, Данил Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1. Получение, свойства и области применения нитридов титана и циркония.
1.1 Физико-химические свойства и области применения нитридов титана и циркония.
1.2. Способы получения нитридов титана и циркония.
1.2.1. Синтез в высокотемпературных печах.
1.2.2. Плазмохимический синтез нитридов титана и циркония.
1.2.3 Синтез нитридов титана и циркония осаждением из газовой фазы.
1.2.4 Восстановление двуокиси титана и циркония углем или металлами в среде азота.
1.2.5 Способ Меерсона и Райса.
1.2.6 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез нитридов титана и циркония.'.
1.2.6.1 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез нитридов титана и циркония в газообразном азоте в режиме горения.
1.2.6.2. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез нитридов титана и циркония с фильтрацией газов.
1.2.6.3 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез нитридов титана и циркония с применением неорганических азидов и галоидных солей.
1.2.6.4 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез нитридов титана и циркония с использованием оксидов титана и циркония, и азидов.
1.2.7 Актуальность использования неорганических азидов и оксидов титана и циркония для синтеза нитридов в режиме горения.
1.3 Выводы.
ГЛАВА 2. Термодинамический анализ возможности синтеза нитрида циркония и нитрида титана в режиме СВС-Аз.
2.1 Термодинамический анализ возможности синтеза нитрида циркония.
2.1.1. Расчет равновесного состава продуктов синтеза.
2.1.2. Расчет адиабатической температуры горения реакции системы 11 Zr + ANaNi + Zr02 и мольного выхода конечных ф продуктов от давления.
2.2 Термодинамический анализ возможности синтеза нитрида титана.
2.2.1. Расчет равновесного состава продуктов синтеза.
2.2.2. Расчет адиабатической температуры горения реакции системы 1177 + ANaN^ + ТЮ2 и мольного выхода конечных продуктов от давления.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. Оборудование, методики, условия синтеза.
И 3.1. Методика проведения синтеза, измерения линейных скоростей и температур горения.
3.2. Методика анализа синтезируемых продуктов.
3.2.1 Химический анализ.
3.2.2. Рентгенофазовый анализ.
3.2.3.Микроскопические исследования.
3.3. Аппроксимация графических зависимостей.
3.4. Характеристика исходного сырья и материалов, используемых при синтезе нитридов титана и циркония в режиме СВС - Аз.
3.5. Расчёт содержания компонентов исходных смесей для синтеза нитридов титана и циркония.
3.6. Выбор технологических параметров, влияющих на процесс синтеза нитридов титана и циркония.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. Исследование закономерностей горения азидных систем и синтеза нитридов титана и циркония.
4.1. Исследование закономерностей горения систем: # титан - азид натрия - оксид титана.
4.1.1 Исследование влияния соотношения компонентов в системе на выходные параметры горения и синтеза нитрида титана.
4.1.2 . Исследование влияния давления азота в реакторе на температуру и скорость горения при синтезе нитрида титана.
4.1.3. Исследование влияния относительной плотности загрузки реактора (диаметра образца) на температуру и скорость горения при синтезе нитрида титана.
4.1.4. Исследование влияния относительной плотности исходной шихты на температуру и скорость горения при синтезе нитрида титана.
4.2. Исследование закономерностей горения систем: цирконий - азид натрия - оксид циркония.
4.2.1 Исследование влияния соотношения компонентов в системе на выходные параметры горения и синтеза нитрида циркония.
4.2.2. Исследование влияния давления газовой среды на температуру и скорость горения при синтезе нитрида циркония.
4.2.3. Исследование влияния относительной плотности загрузки реактора (диаметра образца) на температуру и скорость горения при синтезе нитрида циркония.
4.2.4. Исследование влияния относительной плотности исходной шихты на температуру и скорость горения при синтезе нитрида циркония.
4.3 Химическая модель образования нитридов титана и циркония в режиме СВС - Аз.
4.3.1. Химическая стадийность образования нитрида титана в режиме СВС-Аз.
4.4. Характеристики порошков нитридов титана и циркония полученных в режиме СВС-Аз.
4.4.1. Химический анализ продуктов горения систем
СВС-Аз для синтеза нитридов титана и циркония.
4.4.2. Рентгенофазовый анализ продуктов горения систем СВС-Аз при синтеза нитридов титана и циркония.
4.4.3. Структурообразование нитридов титана и циркония в режиме СВС-Аз.
4.4.4. Сравнительная оценка качества порошков нитридов титана и циркония различных технологий синтеза.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. Технологический процесс получения нитридов титана и циркония в режиме СВС-Аз с использованием оксидов.
5.1. Технология синтеза нитридов титана и циркония методом СВС-Аз в условиях опытно-промышленной установки.
5.2. Экологические проблемы азидной технологии СВС.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез нитридов титана и циркония с применением азида натрия и комбинаций элементного и оксидного сырья»
Все более усложняющиеся условия эксплуатации современной техники, повышенные требования к ее надежности объективно побуждают к разработке и созданию новых конструкционных материалов. Важное место среди них за-^ нимают также материалы, используемые в качестве покрытий, легирующих элементов и т.д. Перспективными свойствами в этом направлении обладают материалы, изготовленные на базе тугоплавких соединений - нитридов, карбидов, боридов и т.д. Важное место среди них занимают нитриды титана и циркония -соединения титана (циркония) с азотом. Они обладают ценными свойствами: жаропрочностью, тугоплавкостью, термостойкостью, окалиностойкостью, диэлектрическими свойствами, стойкостью в агрессивных средах~й др. Нитриды являются сырьём для производства огнеупоров, жаропрочных сплавов, жаропрочных и жаростойких покрытий, абразивов, проводящих элементов катодов, керамики инструментального, конструкционного и различного целевого назначения с высокими эксплуатационными характеристиками.
Существующие традиционные технологии синтеза порошков нитридов титана и циркония (печной способ, плазмохимический способ) не позволяют синтезировать порошки указанных соединении одновременно с высоким выходом готового продукта, высокой степени чистоты и высокой удельной поверхностью и при сохранении высокой производительности процесса.
В 1967 году академиком А.Г. Мержановым, профессорами И.П. Боровин-ской, В.М. Шкиро был разработан новый способ синтеза тугоплавких соединений (ТС), в том числе нитридов, который получил название самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). Существенным отличием СВС - метода является не только отсутствие недостатков традиционных методов, но также и то, что для этого процесса практически не требуется подача энергии извне. В сегодняшних условиях этот факт даёт дополнительное преимущество для более глубоких исследований и дальнейшего развития этого метода, у Но у классической технологии СВС получения нитридов с использованием газообразного азота в качестве азотирующего элемента имеются и недостатки: необходимость разбавления исходной шихты конечным продуктом, использование сравнительно высоких давлений газа при проведении синтеза, получение конечного продукта в виде спека, неполнота азотирования.
Эти проблемы решаются в азидной технологии СВС, в которой вместо газообразного азота в исходную шихту вводится твердый источник азота -азид щелочного или щелочно-земельного металла. Этот способ получил название СВС-Аз. Для нейтрализации металла азида в исходную смесь вводят галоидную соль. Недостаток, в случае применения галоидных солей - загрязненность получаемого нитрида солью щелочного или щелочноземельного металла, которую необходимо отделять от нитрида промывкой в воде.
В институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН Д.Ю. Беловым, И.П. Боровинской и С.С. Мамяном [101, 117] предложен эффективный прием СВС карбидов и боридов с использованием в качестве реагентов комбинаций металлов и их оксидов. Это позволило исключить стадию кислотной- обработки продуктов и получить мелкодисперсные порошки со средним размером частиц 1 -2 мкм и удельной поверхностью более 1 м2/г.
Представляет интерес применить такой прием использования комбинации элементного и оксидного сырья в азидной технологии СВС.
Это позволит разработать новый способ синтеза высокочистых порошков нитридов титана и циркония, основанный на получении нитридов из более дешевого сырья (замена части титана и циркония на их оксиды), устранить операцию отмывки от побочного продукта и увеличить удельную поверхность продукта, тем самым расширить номенклатуру возможностей способов СВС-Аз.
Актуальность работы. Представляет интерес использовать оксиды титана и циркония в системах СВС-Аз в качестве одного из источников азотируемого элемента, с одной стороны, и нейтрализатора металла азида с другой. Это позволит предложить новый способ синтеза высокочистых порошков нитрида циркония, основанный на получении нитридов из более дешевого сырья (замена титана и циркония на их оксиды), устранить операцию отмывки от побочного продукта и увеличить удельную поверхность продукта, тем самым расширить номенклатуру возможностей способов СВС-Аз.
Цель работы. Исследование процесса получения порошков нитридов титана и циркония в режиме СВС-Аз с использованием комбинаций металлов и их оксидов, разработка технологии получения нитридов титана и циркония, расширение номенклатуры способа СВС-Аз. Для достижения поставленной цели решаются задачи:
- проведение термодинамического расчета для выбора оптимальных азидных систем при синтезе нитридов титана и циркония;
- выбор оптимальных систем СВС для синтеза нитридов титана и циркония;
- установление основных закономерностей горения систем «титан ^ (цирконий) - азид натрия - оксид титана (оксид циркония);
- выявление химической стадийности и построение химической модели образования нитридов титана и циркония;
- определение свойств полученных нитридов титана и циркония;
- разработка технологического процесса получения нитридов титана и циркония в условиях опытно-промышленного производства.
Объекты и методы исследования?" В качестве объектов исследования выбраны системы:
MeOi + 4AW3 + хМе; где: Me-Ti{Zr)\x = 0.11.
Исследование процесса горения и характеристик конечных продуктов проводилось с помошью термопарных методов с применением АЦП и персонального компьютера (ПК). Конечные продукты подвергались исследованию If методами рентгенофазового, химического и микроскопического анализов.
Научная новизна работы.
1. Выполнен термодинамический анализ возможностей синтеза нитридов титана и циркония в системах «титан (цирконий) - азид натрия - оксид титана (оксид циркония)».
2. Получены основные закономерности горения систем «титан (цирконий) -азид натрия - оксид титана (оксид циркония)». Установлено влияние количества горючего (титана, циркония) в исходной шихте, внешнего давления азота, относительной плотности загрузки реактора, относительной плотности исходной шихты на температуру горения, скорость горения, содержание азота в конечном продукте, кислотно-щелочной баланс конечного продукта.
3. Выявлена химическая стадийность образования нитридов титана и циркония в системах «титан (цирконий) - азид натрия - оксид титана (оксид циркония)». Предложена химическая модель образования целевых нитридов.
4. Проведено сравнение свойств полученных порошков нитридов титана и циркония, синтезированных в системах «титан (цирконий) - азид натрия - оксид титана (циркония)» с аналогичными порошками других технологий синтеза.
Показано, что получаемые порошки превосходят по свойствам порошки полученные печным и плазмо-химическим способам и находятся на уровне порошков, синтезированных методом СВС-Аз с применением галогенидов (уступают по содержанию кислорода, но превосходят по площади удельной поверхности).
5. Разработан технологический процесс получения нитридов титана и циркония в режиме горения с использованием азида натрия и оксидов титана и циркония.
Научная ценность работы заключается в том, что полученные в ней результаты расширяют и углубляют представления о протекании процесса самораспространяющегося высокомемпературного синтеза нитридов переходных металлов с применением азидов, а также о химической стадийности прохождения пртзцессов СВС-Аз.
Практическая значимость заключается в разработке технологической схемы процесса получения порошков нитридов титана и циркония по азидной технологии СВС в условиях опытно-промышленного производства, а также в решении экологических проблем технологии СВС-Аз, созданнии действующей технологии СВС-Аз нитридов титана и циркония на учебно-^ производственной базе СамГТУ «Петра Дубрава».
Получены патенты РФ на предлагаемый способ получения нитридов и на лабораторную установку СВС-Аз.
На защиту выносятся:
1. Основные закономерности горения систем «титан (цирконий) - азид натрия - оксид титана (циркония)».
2. Закономерности синтеза и выбор оптимальных условий получения порошков нитридов титана и циркония.
3. Химическая стадийность образования нитридов титана и циркония в режиме СВС-Аз с использованием оксидов титана и циркония.
4. Свойства полученных порошков нитридов титана и циркония, в сравнении с аналогичными порошками других технологий синтеза.
5. Технологический процесс получения целевых нитридов в режиме СВС-Аз с использованием оксидов титана и циркония.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: Всероссийская молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», Москва, МАТИ, апрель 1997 г.; всероссийская студенческая научная конференция «Королёвские чтения», Самара, СГАУ, октябрь, 1997 г.; Всероссийская молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», Москва, МАТИ, апрель, 1998 г, Международная конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения в Поволжском регионе», Самара, СГАУ, сентябрь, 1997 г.; Всероссийская молодёжная научная конферен-# ция «Гагаринские чтения», Москва, МАТИ, апрель, 1998 г.; 36 Международная научно - студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, НГУ, 1998 г.; 6 Международная научно - практическая конференция «Генная инженерия в сплавах», Самара, СамГТУ, май, 1998г.; Объединённая международная научно - техническая конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения в поволжском регионе (2)» и «Проблемы конструкционной прочности двигателей (14)». Самара, СГАУ, июнь 1999г.; 1-ая Международная научно - техническая конференция "Металлофизика и деформирование перспективных материалов", Самара, СГАУ, июнь, 1999 г.; Всероссийская студенческая научная конференция "5 Королёвские чтения", Самара, СГАУ, октябрь, 1999 г.; Международная конференция "Надёжность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте", Часть 1. Самара, СамГТУ, октябрь, 1999 г.; 37 Международная научно - студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, НГУ, 1999 г.; Международная молодёжная научная конференция "25 Гагаринские чтения", Москва, МАТИ, апрель, 1999г.; Международная научно-техническая конференция "Высокие технологии в машиностроении", Самара, СамГТУ, октябрь, 2004 г.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 18 работах, получены патенты РФ на предлагаемый в работе способ получения нитридов титана и циркония и на лабораторную установку (реактор СВС-Аз).
Личный вклад автора. Автором осуществлен выбор систем для исследования «титан (цирконий) - азид натрия - оксид титана (оксид циркония)», проведен термодинамический анализ возможностей синтеза нитридов титана и циркония из выбранных систем, определены основные закономерности ^ горения выбранных систем. Установлено влияние количества горючего (титана, циркония) в исходной шихте, внешнего давления азота, относительной плотности загрузки реактора, относительной плотности исходной шихты на температуру горения, скорость горения, содержание азота в конечном продукте, кислотно-щелочной баланс конечного продукта. Выявлена химичеекая стадийность образования нитридов титана и циркония в исследуемых системах. Предложена химическая модель образования целевых нитридов. Изучены свойства полученных порошков нитридов титана и циркония. Проведено сравнение с аналогичными порошками других технологий синтеза. Разработан технологический процесс получения нитридов титана и циркония в опытно-промышленной установке. Участвовал в анализе экспериментальных результатов, а также в написании статей, тезисов, заявок на патенты РФ.
Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору кафедры «Металловедение и порошковая металлургия» Самарского государственного университета Г.В. Бичурову, заведующему кафедрой «Металловедение и порошковая металлургия» Самарского государственного университета, директору Инженерного центра СВС, доктору физико-математических наук, профессору А.П. Амосову, кандидату технических наук, доценту кафедры «Металловедение и порошковая металлургия» Самарского государственного университета Ю.М. Маркову, канди-ф дату технических наук, доценту кафедры «Металловедение и порошковая металлургия» Самарского государственного университета А.Г. Макаренко.
1. ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НИТРИДОВ ТИТАНА И ЦИРКОНИЯ
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Трусов, Данил Владимирович
1. Составлены уравнения химических реакций для синтеза нитридов
g; титана и циркония в режиме СВС-Аз с использованием порошков металлов
и их оксидов. Термодинамический расчет показал, что в системах «хМе NaN2-MeO2'» образование нитридов титана и циркония возможно при
8<х< 11.Расчетами установлено, что оптимальное содержание азотируемых
элементов является стехиометрическим, что позволяет обеспечить макси мальные расчетные температуры горения (3500 А*- для получения нитрида
титана, 3700 А*- для получения нитрида циркония) и выход побочных про дуктов в газовой фазе. 2. Выбраны основные методики проведения синтеза и изучения
свойств нитридов титана и циркония, а также оборудование и приборы для
синтеза. Рассчитана погрешность измерений. Выбраны технологические па раметры, оказываюшие наибольшее влияние на конечные параметры горе ния исходных смесей компонентов. 3. Экспериментально исследовано влияние соотношения исходных
компонентов в системах «xTi{Zr)-NaN2-TiO2{ZrO2)», давления газовой сре ды в реакторе, относительной плотности загрузки реактора, плотности ис ходной шихты на скорость и температуру горения, содержание азота в нит ридах и кислотно-щелочной баланс промывной воды после промывки ко нечного продукта. Найдены оптимальные условия синтеза порошков нитри дов титана и циркония в режиме горения из систем «титан (цирконий) — азид натрия - оксид титана (циркония)». Для TiN: количество титана 8 молей,
давление азоте в реакторе не менее 3 МПа, диаметр образцов 20 мм (опреде ляется объемом реактора), относительная плотность исходной шихты - d =
0,41 (насыпная). Для ZrN: количество циркония 9 молей, давление азоте в
реакторе не менее 3 МПа, диаметр образцов 20 мм (определяется объемом
реактора), относительная плотность исходной шихты - d = 0,42 (насыпная). 4. Расшифрована химическая стадийность и механизм образования
нитридов титана и циркония. Приведены возможные реакции на всех стади ях горения.. Предложена химическая модель образования нитридов титана и
циркония в системах «xTi{Zr)-NaN2-TiO2{ZrO2)»-
5. Определены свойства порошков нитридов титана и циркония, полу ченных по азидной технологии СВС с использованием комбинаций метал лов и их оксидов. Установлено, что полученные порошки обладают хоро шими свойствами, но по содержанию кислорода уступают порошкам, изго товленным по классической технологии СВС и традиционной технологии
СВС-Аз, а по удельной поверхности — превосходят их. 6. Разработана технологическая схема получения порошков нитридов
титана и циркония в системах «xTi{Zr)-NaN2)-TiO2{ZrOi)y> в условиях
опытно-промышленного производства. Установлено, что образование
большого количества газообразных продуктов при синтезе способствует
разрыхлению целевых нитридов, обеспечивая получение конечного продук та в виде порошка и исключая, тем самым, операцию дробления. Установ лено также, что отсутствие побочных продуктов устраняет операцию про мывки, что ускоряет и удешевляет технологический процесс.