Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шакина, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шакина, Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЫНОК КОРПОРАТИВНЫХ АКЦИЙ В СТРАНАХ ЦВЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ТРАНСФОРМАЦИИ
1.1. Корпоративные акции - основные приватизационные инструменты в Венгрии, Польше, Чехии
1.2. Специфика рынка корпоративных акций стран ЦВЕ до их вступления в ЕС
1.3. Фондовые биржи в Будапеште, Варшаве, Праге
ГЛАВА 2. РЫНОК КОРПОРАТИВНЫХ АКЦИЙ ВЕНГРИИ, ПОЛЬШИ, ЧЕХИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА
2.1 .Становление единого европейского финансового рынка 2.2. Состояние и проблемы рынков корпоративных акций стран ЦВЕ в условиях их членства в ЕС. Возможности использования опыта этих стран в российской практике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы»
Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось событиями исторического значения. Крушение мировой социалистической системы, системная трансформация стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) сопровождалась коренной ломкой их национальных экономических систем и механизмов взаимоотношений с внешним миром. Стремительный переход этих стран к универсальным принципам рыночной модели экономического развития явился важным фактором развития процессов глобализации в современной мировой экономике, в формировании единого мирового финансового рынка.
Одной из важнейших задач, решавшихся странами ЦВЕ в ходе системной трансформации, связанной с переходом от централизованного планового хозяйства к либеральной рыночной модели, стало возрождение национальных рынков ценных бумаг и, прежде всего, рынков корпоративных акций, играющих важную роль в аккумуляции капитала для инвестиций в производственную и социальную сферы и содействующих, таким образом, рациональному размещению финансовых ресурсов. За истекшие два десятилетия страны ЦВЕ «запустили» через программы акционирования и приватизации госпредприятий национальные рынки акций и развернули системы институциональных инвесторов. На сегодняшний день рынки корпоративных акций стран ЦВЕ - это сложившийся сегмент национального финансового рынка, включающий все элементы инфраструктуры, присущие аналогичным рынкам развитых стран.
Актуальность изучения процессов становления и развития рынков корпоративных акций в странах ЦВЕ определяется следующими обстоятельствами:
1. Становление и развитие в ЦВЕ национальных фондовых рынков и их важнейшей части - рынков корпоративных акций выступает важной составной частью процессов глобализации и регионализации в современной мировой экономике, в формировании мирового финансового рынка.
2. Эти рынки, как и российский, принадлежат к развивающимся рынкам ценных бумаг. Их «роднят» общность происхождения, исторически кратковременный период существования, общие проблемы и тенденции развития. Очевидно в этой связи, что изучение как позитивного, так и негативного опыта стран ЦВЕ по возрождению рынков корпоративных акций, повышению их привлекательности для институциональных и индивидуальных инвесторов, превращению этих рынков в источник финансирования инвестиций, механизм межотраслевого перелива капиталов может быть полезным России при решении аналогичных задач.
3. Долгосрочные перспективы развития рынков корпоративных акций в ЦВЕ определяются взятым ЕС курсом на создание единого европейского фондового рынка, что сопровождается гармонизацией соответствующих национальных законодательств, установлением единых стандартов деятельности операторов рынка, введением стандартных финансовых инструментов. Опыт стран ЦВЕ по формированию единых подходов к регулированию этих рынков и установлению идентичных требований к профучастникам и эмитентам будет полезен России при разработке организационных механизмов интеграции ее фондового рынка в региональные и мировые рынки капитала, при подготовке предложений по усилению привлекательности для иностранных инвесторов ценных бумаг российских компаний.
4. Интерес к изучению развития фондовых рынков стран ЦВЕ, их адаптации и интеграции в единый европейский финансовый рынок связан также с перспективами сотрудничества России с ЕС. Европа - важнейшее стратегическое направление во внешнеэкономической политике нашей страны. Экономическая интеграция стран этого региона представляет в настоящее время один из наиболее динамичных процессов в современной мировой экономике. Расширение в 2004 г. ЕС путем вступления в него стран ЦВЕ придало этому процессу новое измерение.
5. Российский бизнес проявляет всё больший интерес к расширению экономических связей со странами ЦВЕ, вступивших в ЕС, в том числе через выход на их фондовые рынки. Пока российские инвесторы делают только первые шаги на пути к участию в операциях рынка корпоративных акций и осуществлении инвестиций в этих странах. Однако возможности для расширения присутствия российских компаний в странах региона следует-оценить как весьма перспективные.
Разработанность темы. Вопросы развития финансовых рынков в странах Центральной и Восточной Европы рассматривались в ряде зарубежных и российских монографий и статей. Однако пока не было специальной работы, посвященной комплексному анализу становления в странах ЦВЕ в 90-е годы фондовых рынков, включая рынки корпоративных акций, а тем более -вопросам их дальнейшего развития в контексте европейских интеграционных процессов и с учётом возможностей использования опыта этих стран для развития фондового рынка России. Настоящая диссертация является первой попыткой в исследовании этой сложной и важной темы.
Цель и задачи работы. Цель исследования состояла в выявлении основных тенденций в становлении и развитии в странах ЦВЕ национальных рынков корпоративных акций за последние два десятилетия и определении на этой основе перспективных направлений и практических шагов по совершенствованию аналогичного сегмента российского фондового рынка.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- выявить причины, условия и особенности становления рынков корпоративных акций в странах ЦВЕ;
- определить специфику деятельности фондовых бирж в странах ЦВЕ, на которых котируются акции приватизированных предприятий;
- сформулировать проблемы развития единого финансового европейского рынка;
- оценить влияние на развитие рынка корпоративных акций в странах ЦВЕ их вступления в Европейский Союз;
- определить формы использования позитивного опыта стран ЦВЕ для повышения эффективности российского рынка корпоративных акций.
Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы, связанные с развитием рынков корпоративных акций в странах ЦВЕ на начальном этапе трансформации и в первые годы членства в ЕС, общие черты и национальная специфика в формировании этих рынков, перспективы развития.
Объектом исследования выступают национальное законодательство и организационные меры, принятые в странах ЦВЕ в 1991-2006 гг. (на примере Польши, Венгрии, Чехии) для развития фондовых рынков как в целом, так и их важнейшей составляющей - рынков корпоративных акций.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов. При исследовании автор опирался на монографии отечественных ученых и практиков - М.М. Агаркова, Б.И. Алехина, М.Ю. Алексеева, П.Ю. Бороздина, Е.Ф. Жукова, Я.М. Миркина, В.Т. Мусатова, Б.Б. Рубцова, А.Б. Фельдмана, В.В. Шуйского, а также использовал статьи ведущих специалистов в этой области - А.В. Захарова, Б.И. Златкис, М.А. Лауфера, А.А. Козлова, В.Р. Евстигнеева и др. Процессы возрождения национальных фондовых рынков в регионе ЦВЕ изучались с привлечением трудов зарубежных западных ученых и экспертов, посвященных проблемам развития современных финансовых рынков - Г.Фишера, У. Баффетта, Дж. Сороса, Ф. Мишкина, О. Омае, Д. Пизано, Дж. Тобина, Г. Колодко, В. Клауса, А. Ослунда, А. Аткинсона, JI. Бальцеровича и др. Источником фактического и статистического материала для диссертации служили зарубежные периодические экономические и финансовые издания. Автор использовал публикации Центрального банка России, МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию, данные Интернет-сайтов Европейской комиссии и Европейского центрального банка.
Научная новизна диссертации определяется тем, что, как уже говорилось, она является первой специальной работой на данную тему, в которой исследуются вопросы становления в странах ЦВЕ национальных фондовых рынков и их дальнейшей интеграции с европейским рынком. Результаты работы, претендующие на научную новизну состоят в том, что в ней:
- выявлены на примере наиболее «продвинутых» в рыночных реформах стран (Венгрии, Польши и Чехии) общие закономерности и специфические особенности в становлении и развитии рынков корпоративных акций в регионе ЦВЕ;
- исследована зависимость развития этих рынков от внутренних и внешних факторов, формировавших социально-экономическую ситуацию в этих странах в 1991-2004 гг. (до вступления Венгрии, Польши и Чехии в Европейский Союз);
- выявлены особенности становления единого европейского финансового рынка на современном этапе развития ЕС;
- дана характеристика состояния и проблем развития рынка корпоративных акций стран ЦВЕ в условиях их членства в ЕС;
- намечены возможности использования опыта стран ЦВЕ для совершенствования российского рынка корпоративных акций.
Практическое значение работы. Содержащиеся в исследовании положения, выводы и предложения могут быть полезны: Федеральной службе по финансовым рынкам РФ - для выработки стратегии дальнейшего развития российского рынка корпоративных акций и определения перспектив и основных направлений использования его механизма для стимулирования внешнеэкономического сотрудничества России с расширяющимся ЕС; Министерству экономического развития и торговли РФ и Министерству финансов РФ - для принятия решений по вопросам размещения средств Стабилизационного фонда; другим органам государственной власти и ассоциациям предпринимателей - для повышения эффективности работы на европейском финансовом рынке; инвесторам (в лице российских пенсионных фондов и страховых компаний) - при размещении их «длинных денег». Работа может быть использована при исследовании проблем мировых финансовых рынков в научно-исследовательских институтах, а также при подготовке материалов для учебных заведений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шакина, Анастасия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
1. За последние два десятилетия в наиболее продвинувшихся в рыночных реформах странах ЦВЕ развитие фондового рынка и одного из его важнейших сегментов - рынка корпоративных акций - достигло такого уровня, что он постепенно начинает выполнять свою главную функцию механизма алокации финансовых ресурсов, межотраслевого перелива капитала. Рынки корпоративных акций Венгрии, Польши и Чехии, опирающиеся на солидную правовую базу, инфраструктуру, достаточно эффективную систему регулирования, внедряющие западные стандарты, стали привлекательными для иностранных инвесторов, права которых защищены достаточно надежно.
2. В условиях всё более тесного взаимодействия национальных финансовых рынков в процессе глобализации именно рынок корпоративных акций является механизмом, с помощью которого реализуется оценка текущей стоимости активов компаний, привлечение и вложение капитала, осуществление прямых и портфельных инвестиций, слияний и поглощений, участие в финансовых операциях юридических и физических лиц.
Мировой опыт развития фондового рынка однозначно свидетельствует в пользу функционирования эффективного рынка корпоративных акций, поскольку существует тесная и устойчивая связь между уровнем развития этого рынка и темпами экономического роста. Хорошо развитой рынок корпоративных акций способствует повышению эффективности общественного производства за счет более рационального распределения капитала. Развитой рынок корпоративных акций оказывает значительное влияние на высокотехнологичные отрасли и компании, выступая в качестве необходимого проводника инноваций национальной экономики. Развитие этого рынка способствует удлинению горизонта инвестиционных проектов, реализуемых в
национальной экономике, осуществлению долгосрочных проектов, влияющих на ее конкурентоспособность.
3. В развитых странах применяются две основные модели финансирования экономики - англо-саксонская и германская (европейско-континентальная).
В англо-саксонской модели в структуре собственности в форме ценных бумаг значительна доля розничных инвесторов и представляющих их институтов коллективного инвестирования, меньше доля государства и крупных корпоративных структур и банков. Имеет место высокая степень раздробленности акционерного капитала. Эта модель отличается открытостью, свободным доступом на рынок иностранных эмитентов, инвесторов и финансовых посредников. Важно отметить, что рынок ценных бумаг в этих условиях становится основным источником инвестиций в реальный сектор. Наиболее крупным сегментом фондового рынка выступает рынок акций, а долговые финансовые инструменты играют подчиненную роль.
Германская модель отличается от англосаксонской меньшей долей в структуре собственности розничных инвесторов и институтов коллективного инвестирования, более значительной долей собственности государства и крупных корпораций. В структуре акционерного капитала большое значение имеют контрольные пакеты акций. В этой модели очень велика роль банков как крупных инвесторов в акционерные капиталы. При этом значительная часть предприятий подконтрольна банкам или их группам.
Следует отметить, что в последние годы в странах ЕС наблюдается постепенное повышение роли прямого финансирования предприятий на рынке капиталов. Одновременно уменьшается значение банков как кредиторов инвестиционных проектов. Основным фактором, оказывающим воздействие на подобную эволюцию структуры финансирования, являются изменения в соотношении затрат при получении банковских кредитов и при проведении эмиссии ценных бумаг. Это объясняется тем, что с одной стороны, акционеры банков требуют повышения рентабельности их деятельности, а с другой, -
крупные предприятия, имеющие солидную репутацию и хорошую платежеспособность, все чаще обращаются за финансовыми средствами непосредственно на фондовый рынок, что оказывается для них значительно дешевле.
В условиях финансовой глобализации происходит сближение различных моделей финансовых рынков, формируются их смешанные модели. Усиливается ориентация на модель смешанного рынка ценных бумаг и в странах ЦВЕ. Для этой модели характерны оптовые структуры собственности с преобладанием контролирующих акционеров, преимущественно долговая система финансирования. При этом банки имеют сильные позиции на рынке корпоративных акций.
4. Автор исходит из того, что главное и определяющее проявление и важнейший фактор процесса глобализации находятся в финансовой сфере. Именно здесь в последнее десятилетие происходит и набирает силу качественно новый сдвиг, который заключается в развитии глобальных финансовых рынков в условиях все возрастающего влияния транснациональных корпораций на национальные экономики. В этих условиях усиливается воздействие монетарной политики развитых стран на рынки ценных бумаг других стран. В развитых странах при свободной конвертируемости валют повышение учетной ставки обычно приводит к притоку капитала в страну. В трансформирующихся странах, к которым все еще относятся и страны ЦВЕ, при ограниченной конвертируемости валют (прежде всего при сохранении валютных ограничений в области трансграничного движения капитала) влияние изменений процента в стране и других странах на фондовый рынок проявляется слабее. Однако роль процента в качестве регулятора движения денег внутри страны и трансграничного перемещения капитала возрастает.
Анализ деятельности фондовых бирж в странах ЦВЕ показывает, что на конъюнктуру рынка корпоративных акций большое влияние оказывают решения Федеральной резервной системы США (ФРС) в отношении
повышения или понижения процентной ставки. Между процентной политикой ФРС и динамикой биржевых индексов в странах ЦВЕ прослеживается устойчивая связь.
5. В развитии фондового рынка стран ЦВЕ в целом и рынка корпоративных акций, в частности, следует выделить два главных этапа -период до вступления ряда стран региона в Евросоюз в 2004 г. и период после этого исторического события. Еще до вступления в ЕС страны ЦВЕ принимали меры по подготовке своих экономических систем и финансовых сфер к условиям членства в Евросоюзе, а в дальнейшем и участия в зоне евро. Страны ЦВЕ оказались в достаточно сложном положении, поскольку структура их финансовой системы значительно отличается от финансовых систем «старых» членов ЕС, которые на протяжении уже многих лет интегрируются в различных сферах экономики. Новым участником ЕС приходится ориентироваться на такие макроэкономические «критерии конвергенции», как низкий уровень инфляции, оздоровление государственных финансов, стабильность курсов своих национальных валют, низкий уровень процентных ставок по долгосрочным кредитам. Понятно, что приближение к европейским «нормативам» оказывает влияние на состояние и развитие фондового рынка.
В процессе адаптации к условиям ЕС странам ЦВЕ приходится решать вопросы приспособления правовой базы своих рынков ценных бумаг и систем их регулирования, расчетов и отчетности к новым реалиям. В ближайшие годы приоритетными направлениями деятельности Еврокомиссии будут дальнейшие меры по усилению взаимодействия и объединению финансовых систем стран ЕС, от которых напрямую зависит их конкурентоспособность. Особое внимание будет уделяться рынку финансовых услуг (прежде всего созданию единой системы платежей), повышению качества инвестиций в ценные бумаги, совершенствованию стандартов в области управления активами.
6. Развитие и совершенствование рынка корпоративных акций в странах ЦВЕ во многом зависит от уровня корпоративного управления. Совершенствование корпоративного управления требует учета его правового,
человеческого и этического аспектов. Правовой аспект включает в себя вопросы разделения собственности и управления компанией, развитие и регулирование агентских отношений. При этом одним из ключевых вопросов является защита прав миноритарных акционеров. Их эффективная защита -основа доверия инвесторов к ценным бумагам и фондовому рынку. Высокий уровень корпоративного управления обеспечивает необходимую прозрачность деятельности компании, соблюдение требований к их отчетности, предотвращение и пресечение злоупотреблений со стороны владельцев крупных пакетов акций. Все возрастающее значение в современных условиях и на перспективу приобретает человеческий аспект корпоративного управления. При этом речь идет об интеллектуальных способностях и квалификации менеджеров и других управленческих работников. Сейчас решающим конкурентным преимуществом компаний становится качество человеческого капитала. Поэтому подбор и подготовка кадров выходит на первый план.
7. Другим важнейшим фактором развития рынка корпоративных акций является внедрение международных стандартов эффективного управления активами, которые стали применяться в развитых странах в конце 1990-х годов. В их разработке и совершенствовании, которые осуществляются Институтом финансового анализа (США), принимают участие эксперты Польши и Венгрии. Использование глобальных стандартов эффективности инвестиций в ценные бумаги способствует обеспечению прозрачности компании и честной конкуренции, т.е. соблюдению одних из основных правил функционирования цивилизованного фондового рынка.
8. Необходимо обратить внимание на принципиально важное значение рынка корпоративных акций стран ЦВЕ, вступивших в ЕС, для российского бизнеса, все активнее участвующего в глобальной экономике. Пока российские инвесторы делают только первые шаги на пути к участию в операциях рынка корпоративных акций и осуществлении инвестиций в этих странах. Однако возможности для расширения присутствия российских компаний в странах региона следует оценить как весьма перспективные. При этом позитивный и
негативный опыт стран ЦВЕ в области приватизации и развития рынка корпоративных акций может быть очень полезным для российского правительства и бизнес-структур нашей страны.