Рыночная трансформация и структурные изменения в аграрном секторе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Исянов, Раис Ахатьевич

  • Исянов, Раис Ахатьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 346
Исянов, Раис Ахатьевич. Рыночная трансформация и структурные изменения в аграрном секторе России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 346 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Исянов, Раис Ахатьевич

Введение

Содержание

Глава 1. Проблемы рыночной трансформации аграрного сектора

1.1. Особенности переходного процесса на рыночные условия

1.2. Рыночно ориентированные институциональные изменения в командной экономике как предпосылки реформирования аграрного сектора

1.3. Роль и значение института права собственности на земельные участки, и другие активы для развития рыночных отношений

1.4. Унаследованные особенности аграрной экономики советского периода, влияющие на процесс перехода на рыночные условия

Глава 2. Особенности рыночных преобразований в аграрной экономике

2.1. Трансформация земельных отношений в аграрном секторе

2.2. Перераспределение земель сельскохозяйственного назначения в ходе осуществления земельной и аграрной реформ

2.3. Формирование многоукладной структуры в аграрной сфере

2.4. Особенности адаптации хозяйствующих субъектов к условиям переходного периода

Глава 3. Формирование и становление рыночно ориентированного агропромышленного производства

3.1. Формирование рыночно ориентированного производства и сбыта продукции растениеводства и животноводства

3.2. Модернизация технологий аграрного производства на инновационно-инвестиционной основе

3.3. Взаимное влияние развития аграрного производства и сельской местности на повышение качества жизни населения

Глава 4. Стратегия развития аграрной экономики на этапе становления рыночных отношений

4.1. Пути реструктуризации многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий

4.2. Стратегический анализ потенциальных возможностей развития сельхозтоваропроизводителей и аграрной отрасли

4.3. Основные условия, влияющие на завершение перехода аграрного сектора на рыночные отношения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночная трансформация и структурные изменения в аграрном секторе России»

Актуальность темы исследования.

До настоящего времени научным сообществом не выявлена в полной мере совокупность причин затянувшегося периода рыночной трансформации аграрной сферы. Процесс перехода на новые условия требует постоянного сопоставления мер по рыночной трансформации на восприимчивость аграрной экономики, унаследованной от советского периода, к нововведениям. Попытки заимствования готовых институтов высокоорганизованной рыночной системы в 1992-1998 годы оказались для России не очень удачными.

Рыночная трансформация аграрного производства советского типа осуществляется с большими трудностями. Процесс реформирования аграрного сектора и его промежуточные результаты оцениваются неоднозначно в научных кругах и среди практиков.

Поэтому актуальность темы диссертационной работы определяется потребностью выявления причин затянувшегося периода рыночной трансформации аграрного сектора и в выработке мер по выводу аграрного производства на устойчивый путь развития.

Состояние изученности проблемы.

Несмотря на наличие множества статей, монографий и огромного количества научных фактов, в той или иной мере затрагивающих земельные отношения и особенности аграрного строя России на рубеже XX—XXI вв., они не вносят ясности в коренные причины затянувшегося периода рыночной трансформации аграрного производства советского типа.

Предложения по выводу аграрного производства из кризисного состояния, опубликованные в 1992-2008 гг., обоснованы по результатам исследований лишь отдельных аспектов функционирования ЛПК. Они во многом правильные по сути отдельных анализируемых явлении, трудно сводимы для выработки комплекса мер по переводу аграрного сектора на устойчивый путь развития из-за неопределенности их значимости и последовательности при реализации на практике. Многочисленные и разрозненные предложения пока еще не систематизированы в специальном монографическом исследовании. Поэтому затруднено определение приоритетных направлений и этапов для завершения периода перехода аграрной экономики на рыночные условия.

Опубликованные накануне рыночных преобразований (1989-1991 гг.) рекомендации, концепции реформирования советской экономики и агропромышленного производства не содержали, а по ряду объективных и субъективных причин и не могли содержать целостного механизма процесса рыночной трансформации существующей системы хозяйствования.

Научные учреждения и отдельные ученые стали уделять внимание изучению проблем рыночной трансформации экономики как в ретроспективе, так и на современном этапе, преимущественно на рубеже 1990 г. Такое положение в науке сложилось из-за идеологических установок правящей партии и недоступности для основной массы российских ученых западной литературы по проблемам рыночной экономики, а также невостребованности продвинутых рыночно ориентированных исследований.

В некоторых публикациях (на рубеже 2000 года) 1 обращается внимание на значение научных работ советских экономистов -«рыночников» 50-60 г.г. прошлого века (В.Г. Венжера [49, 50], Л.Н. Кассирова [120, 121], Г.И. Шмелева [343, 345], И.Н. Буздалова [43, 44], Г.С. Лисичкина [156] и др.) как теоретической основы для нынешней рыночной трансформации аграрного сектора. Работы названных и других авторов безусловно носили новаторский характер по вопросам освоения некоторых элементов рынка (развитие товарно-денежных отношений и эквивалентного обмена между городом и деревней; раскрытие потенциала колхозов как предприятий, функционирующих на основе кооперативной, групповой собственности; развитие хозяйственного расчета и материального Реформаторское течение в отечественной аграрно-экономической мысли (1950-1990 г г.). - М- -Энциклопедия российских деревень, 1999.-287 с. стимулирования; проблемы земельной ренты и т.д.).

Предложения и рекомендации экономической науки неоднозначно воспринимались партийным руководством страны, так как во многом противоречили идеологизированной модели строительства социалистической экономики. Некоторые из рекомендаций находили отражение в экономической и аграрной политике государства при совершенствовании существующего хозяйственного механизма, проводились и эксперименты. Однако результаты экспериментов не вписывались в рамки действующего механизма хозяйствования и законодательства и не находили широкомасштабного применения. Некоторые новаторские эксперименты заканчивались трагически для их инициаторов и исполнителей. Так, например, завершился эксперимент И.Н. Худенко по безнарядно-звеньевой системе организации и оплаты труда в совхозе «Акчи» Казахской ССР (19671970 гг.). Суть и содержание эксперимента, его трагические результаты освещены в специальной рубрике, опубликованной в журнале ЭКО за 1989 г. (№4, с. 17—58). Работы ученых, «рыночников» подвергались разносной критике, а их авторы - различным притеснениям.

Таким образом, во-первых, господствующая идеология отторгала новаторские рекомендации науки по развитию рыночных отношений; во-вторых, рекомендации ученых — «рыночников» не затрагивали основ существующей модели социалистического способа организации экономики. Ими не обосновывались предложения по введению частной собственности на землю, по развитию рынка земли, капитала и труда, освоению других рыночных институтов.

Я. Корнай один из первых среди ученых стал разрабатывать механизм переходного процесса в связи с начавшимися в странах социалистического лагеря реформами по переходу «от командной к рыночной экономике» 2.

Теоретическое наследие аграрников-экономистов 50-80-х годов и современная реформа в сельском хозяйстве. Люди. Идеи. Факты. - М.: Academia, 2000. - 41 б с.

2 Корнай Я. Путь к свободной экономике: (Страстное слово в защиту экономических преобразований). Пер. с англ. - М.: Экономика, 1990, с.1.

С.А. Никольский, И.И. Ершова, Ю.М. Бородай, В.Ф. Башмачников, В.А. Тихонов, A.M. Емельянов, и др. подвергают «ревизии» теорию и практику аграрного производства конца XIX века и XX столетия 3. Через год первые четыре автора выпускают монографию 4, в которой развивают идеи, изложенные в предыдущей книге.

Новые подходы в исследовании истории развития сельскохозяйственной кооперации в России и в СССР и ее роли в реформировании аграрного сектора на современном этапе нашли отражение в монографиях И.Н. Буздаловаэ и Е.В. Серовой 6.

С использованием новых научных подходов и методологических приемов, с привлечением новых литературных и архивных источников раскрыты аграрные отношения в России на протяжении XX века в монографиях Г.И. Шмелева1, И.Н. Буздалова8, A.B. Петрикова 9.

Комплексный характер имеет фундаментальное исследование аграрной политики и науки академика A.A. Никонова 10, охватывающее продолжительный исторический период XVIII-XX вв.

Теоретические, методологические и практические аспекты рыночной трансформации аграрного сектора советского типа и структурные изменения в нем, содержатся в работах: А.И. Архипова, A.A. Анфиногентовой,

A.И. Амосова, В.Ф. Башмачникова, Ю.М. Бородай, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, И.И. Ершовой, А.П. Зинченко,

B.Н. Кириченко, C.B. Киселева, Э.Н. Крылатых, О.Б. Леппке, В.В. Милосердова, А. С. Миндрина, А.Н Нестеренко, J1.B. Никифорова,

1 Сельскохозяйственная практика: противоречия перестройки / Сост. С.А. Никольский. — М.:

Агропромиздат, 1989.-444 с.

1 Пуш аграрного возрождения / Башмачников В.Ф., Бородай Ю М., Ершова И.И., 11икольский С.А. - М.:

Политиздат, 1991.-255 с.

5 Буздалов И.Н. Возрождение кооперации. - М.: Экономика, 1990. - 175 с.

6 Серова Е.В. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. — М.: Агропромиздат, 1991. - 160 с.

7 Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. — М.: Наука, 2000. - 255 с.

8 Буздалов И.Н. Аграрная теория: концептуальные основы, исторические тенденции, современные представления. - М.: Academia 2005. - 334 с. Петриков A.B. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. - М.: Энциклопедия российских деревень, 1995.- 146 с.

10 Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII — XX вв.) - М.: Энциклопедия российских деревень, 1995.-574 с.

С.А. Никольского, A.A. Никонова, A.B. Петрикова, А.И.Пригожина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева, Д.Б. Эпштейна, Е.Г. Ясина и др. Методологические подходы к выявлению механизма переходного процесса, «радикальной перестройки советского общества, его глубокого обновления» содержатся в работах Л.И. Абалкина (1989-1990 гг.). Различные аспекты функционирования стран с переходной экономикой исследуют зарубежные ученые: Я. Корнай, Ц. Лерман, Д. Норт, А. Ослунд, Дж. Сакс, Эрнандо де Сото, Д. Старк, М. Трейси, М. Фридман, Б. Шаванс, Т. Эггертссон и др.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии процесса рыночной трансформации аграрного сектора, унаследованного от советского периода, а также обоснование мер по выводу аграрного производства на устойчивый путь развития на этапе становления рыночных отношений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть институциональные основы рыночной трансформации аграрного сектора, имея в виду, что, во-первых, данное явление характерно только для стран бывшего социалистического лагеря, во-вторых, теория такой трансформации накануне реформ не была разработана, и, в-третьих, на названный процесс оказывают серьезное усложняющее влияние унаследованные особенности аграрного строя советского периода;

2) выявить причины незавершенности земельной и аграрной реформ;

3) выявить элементы рыночной инфраструктуры, отсутствие или недоразвитость которых сдерживает процесс трансформации аграрного сектора;

4) разработать направления совершенствования отношений собственности и управления в аграрной сфере;

5) предложить пути модернизации аграрного производства и реструктуризации многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий на этапе становления рыночных отношений;

6) выявить значение взаимозависимости развития аграрного производства и сельской местности для совершенствования мер их государственной поддержки и улучшения качества жизни населения;

7) на основе "анализа-SWOT" выявить потенциальные возможности развития сельскохозяйственных организаций и аграрной отрасли и обосновать стратегию ее развития по инерционному и инновационному сценариям;

8) выявить условия, оказывающие влияние на завершение перехода аграрной экономики на рыночные условия.

Объектом исследования является аграрный сектор России с учетом особенностей его функционирования в областях Нечерноземного центра.

Предметом исследования является процесс рыночной трансформации аграрной экономики, унаследованной от советского периода.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию теории и методологии переходных процессов и рыночной трансформации аграрного производства советского типа.

В работе использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, сравнительно-исторический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, "анализ SWOT".

Информационную базу исследования составили экономическая литература, раскрывающая особенности хозяйственного строя России на рубеже XX—XXI веков, труды научных учреждений и отдельных ученых, статистические сборники, нормативные акты, сообщения периодической печати, личные научные разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании концептуальных основ организационно-экономического механизма трансформации аграрного сектора на этапе становления рыночных отношений.

Научной новизной обладают следующие результаты, полученные автором:

1. Систематизированы закономерности переходного процесса командной экономики и ее аграрного сектора на рыночные условия.

На первом этапе рыночной трансформации преобразования (нововведения) направлены на формирование институтов, создающих конституирующие основы рыночной экономики (разгосударствление экономики, либерализация цен и рынков товаров, приватизация государственных предприятий, введение частной собственности и норм по защите прав собственности). Этот этап носит радикальный характер, так как происходит отрицание (замена) основополагающих институтов командной экономики и почти одномоментное введение новых, рыночно ориентированных институтов на законодательном уровне.

На начальном этапе трансформации легитимные рыночные институты не могут возникнуть эволюционно (спонтанно, самопроизвольно), так как они не свойственны идеологизированной модели экономики советского типа и отторгаются ею. Поэтому в переходный период нужны волевые усилия властных структур по формированию новых институтов и переводу экономики на рыночные условия. Формируется реформаторское Правительство, осуществляющее реализацию новых законов и нормативных актов.

На основе институтов, введенных на первом этапе преобразований, формируются в последующем недостающие элементы рыночной инфраструктуры. Формирование рыночных институтов происходит с той или иной скоростью и полнотой, в зависимости от качества преобразовательных процессов и уровня восприятия нововведений населением и хозяйствующими субъектами.

Закономерностью трансформируемой, переходной экономики является ее неравновесное состояние. Она сочетает в себе некоторые элементы старой, командной экономической системы с ее материально-технологической и социальной базой и институты новой рыночной экономической системы.

В переходный период, в процессе трансформации экономики, унаследованной от советского периода, осуществляется институциональное обновление хозяйственного механизма, адаптация экономических субъектов к изменяющимся условиям, структурная перестройка экономики. При этом происходит постепенное вытеснение нерыночного сектора.

Для осуществления рыночной трансформации советской экономики и ее аграрного сектора требуется какое-то время, по историческим меркам, непродолжительное. Продолжительность переходного периода зависит от многих факторов. Во-первых, от исходного состояния объекта трансформации, от степени нерыночной деформированности национальной экономики. Во-вторых, от содержания целей и задач, достижение которых предполагается на этапе завершения переходного периода. В-третьих, от наличия обоснованной концепции поэтапной трансформации командной экономики. В-четвертых, от восприимчивости хозяйствующих субъектов и населения к рыночным преобразованиям, т.е. от их адаптивной способности. В-пятых, от политической воли органов власти осуществить последовательно и настойчиво взятый курс на рыночные преобразования.

По различным оценкам продолжительность переходного периода может занять от 15-20 лет и более в зависимости от сочетания (комбинации) перечисленных нами основных факторов в процессе рыночной трансформации национальной экономики.

2. Обоснована значимость института права собственности на землю и другие активы для развития рыночных отношений. Доказывается, что в трансформируемой экономике права собственности и организационно-правовые формы сельхозпредприятий имеют рекомбинированный характер. Поэтому они отличаются по возможности реализации полномочий собственника того или иного актива от аналогичных компаний «западного образца». Наблюдающаяся до сих пор недооценка органами власти и некоторыми группами населения значения частной собственности для формирования рыночных отношений сдерживает процесс трансформации командной экономики и ее аграрного сектора.

3. Определены причины незавершенности трансформации земельных отношений. Главные из них - затягивание сроков спецификации прав собственности на земли сельскохозяйственного назначения и реструктуризации многоотраслевых сельхозпредприятий. Обоснованы предложения, способствующие завершению трансформационных процессов.

4. Обоснована необходимость применения для оценки результатов деятельности сельскохозяйственных организаций при прохождении процедуры финансового оздоровления и иных критериев, кроме аллокативной эффективности. Многие убыточные хозяйства сохранили потенциал развития, стали адаптироваться к рыночным «правилам игры». Поэтому нужно принимать во внимание и их адаптивную способность.

5. Выявлены отсутствующие или недоразвитые элементы инфраструктуры сбыта сельхозпродукции для рыночно ориентированного развития агропромышленного производства. Разработаны предложения по ее поэтапному формированию. Выявлено неудовлетворительное состояние индустриализации основных подотраслей аграрного производства. Обоснованы приоритетные направления модернизации сельскохозяйственного производства для завершения его индустриализации на инновационно-инвестиционной основе.

6. Обоснованы пути совершенствования аграрной и бюджетной политики с учетом взаимозависимости развития сельской местности и агропромышленного производства. Доказывается необходимость освоения на данном этапе мер «зеленой корзины» (по классификации ВТО) по государственной поддержке аграрного сектора и улучшению качества жизни сельского населения на всех уровнях управления развитием аграрного сектора и сельских территорий.

7. Разработаны направления рыночно ориентированной реструктуризации многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий для организации товарного производства продукции основных подотраслей растениеводства и животноводства как специализированного, самостоятельного бизнеса на принципах реинжиниринга и аутсорсинга.

8. Разработаны теоретические и методологические основы стратегического анализа потенциальных возможностей развития сельскохозяйственных предприятий и аграрной отрасли по методу "анализ SWOT". На их базе обоснована стратегия развития аграрного сектора по инерционному и инновационному сценариям на среднесрочную перспективу.

9. Определены условия, влияющие на завершение перехода аграрного сектора на рыночные отношения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает и дополняет теоретические и методологические разработки сущности, содержания, этапов переходного процесса и механизма рыночной трансформации аграрного сектора.

Практическая значимость и апробагщя результатов исследования. Концептуальные основы трансформации аграрного сектора могут быть использованы федеральными и региональными органами управления для рыночно адаптированной модернизации сельскохозяйственных предприятий и разработки стратегии развития аграрной экономики. Промежуточные результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на научной сессии РАСХН 15-16 июля 1996 г. Теоретико - методологические разработки механизма трансформации были использованы автором на областных курсах по подготовке резерва руководителей сельхозпредприятий в 2002-2003 гг. В 2000 г. автор провел обучение граждан, проживающих на территории Национального парка «Смоленское Поозерье», навыкам составления бизнес-проектов для получения микрокредитов из фонда поддержки малого предпринимательства, созданного «Центром охраны дикой природы», а также развитию «сельского зеленого туризма» на базе гостевых домов. Результаты исследования, отражающие итоги перераспределения земель сельхозназначения за 1990-2002 гг. вошли в

раздел научно - исследовательской работы «Предпосылки и условия совершенствования пространственной организации территории Смоленской области», выполненной по заказу Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству PA ACH (Договор № 02/134 КСГ 2001 от 13 августа 2004 г.). В рамках проекта РФФИ (грант №06-0565012): «Географическая концепция исследования и оптимизации использования природного агропотенциала» выполнена научно-исследовательская работа, раскрывающая итоги трансформации земельных отношений и формирования многоукладной структуры в аграрной сфере.

Основные результаты исследования доложены в 2002-2008 гг. на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 38 печатных работ общим объемом более 43 п.л., в том числе 2 авторские монографии, 8 статей - в рецензируемых журналах из перечня ВАК, а также в материалах Международных и Всероссийских научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 346 страницах, включает 18 таблиц и 13 рисунков. В приложения включены 6 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исянов, Раис Ахатьевич

Выводы и предложения

1. В нашей стране модель социалистического сельского хозяйства советского типа сложилась в 1929-1953 гг. Она сохранила основные характерные черты и в последующем, несмотря на периодически предпринимаемые кампании по ее усовершенствованию под влиянием идеологических и политических установок, экономической-необходимости и технологических нововведений (1953 (сентябрь), 1958, 1965 (март), 1976, 1982, 1989 годы).

Существовавший хозяйственный механизм, несмотря на значительный рост капитальных вложений в 1975-1990 гг. в агропромышленный комплекс и постоянное повышение закупочных цен, консервировал неэффективное сельскохозяйственное производство. Не удалось разрешить ни одну из целевых задач: ни перевода растениеводства и животноводства на промышленные технологии, ни улучшения демографической, ситуации в Нечерноземной зоне, ни обеспечения населения продовольствием собственного производства.

2. На рубеже XX—XXI вв. происходит возврат утраченных элементов рыночной экономики, формирование и становление новых институтов. В переходный период, в процессе рыночной трансформации экономики, унаследованной от советского периода, осуществляется институциональное обновление механизма ее функционирования, адаптация хозяйствующих субъектов к изменяющимся условиям и структурная перестройка экономики.

Избежать полностью просчетов и ошибок в процессе перехода командной экономики на рыночные условия, видимо, было невозможно, так как к рубежу 1990 года его концепция не была разработана, а сам процесс рыночной трансформации осуществлялся во многом путем «проб и ошибок».

3. Для осуществления рыночной трансформации командной экономики и ее аграрного сектора требуется какое-то время, по историческим меркам, непродолжительное. По различным оценкам ее продолжительность может занять от 15—20 лет и более в зависимости от сочетания пяти основных факторов, влияющих на процесс рыночной трансформации национальной экономики.

4. Переход от командной экономики к рыночной невозможен только эволюционным путем. Модель командной экономики в теории и на практике строилась на отрицании рынка и его конституирующих институтов. Командная экономика не способна самопроизвольно, эволюционно формировать легитимные рыночные институты. В переходный период нужны волевые усилия властных структур по формированию рыночных институтов и переводу экономики на рыночные условия, особенно на первом этапе, в период коренной перестройки институтов командной экономики и их замены институтами и организациями рыночной структуры.

Первый этап процесса трансформации носит радикальный характер, так как происходит отрицание (замена) основополагающих институтов командной экономики и почти одномоментное введение новых, рыночно ориентированных институтов на законодательном уровне. Формируется реформаторское правительство, осуществляющее реализацию новых законов и других нормативных актов.

На основе институтов, введенных на первом этапе преобразований, формируются в последующем недостающие элементы рыночной инфраструктуры. Формирование рыночных институтов происходит с той или иной скоростью и полнотой, в зависимости от качества преобразовательных процессов и уровня восприятия нововведений населением и хозяйствующими субъектами. Переходная экономика сочетает в себе элементы старой командной системы и институты новой рыночной экономики. Она не образует целостную, равновесно функционирующую социально-экономическую систему.

5. Органами власти и некоторыми группами населения до сих пор недооценивается значение института права собственности на землю и другие активы для формирования и становления рыночных отношений. В то же время необходимо учитывать и то, что частная собственность и организационно-правовые формы бизнеса формировались в трансформируемой российской экономике путем приватизации земли и другого государственного имущества, и имеют рекомбинированный характер. Они отличаются по возможности реализации полномочий собственника земельных участков и других активов от частной собственности «западного образца». Поэтому для формирования и становления рыночных отношений требуется целенаправленное государственное регулирование аграрного сектора.

6. Рыночные механизмы вынуждают собственников и менеджеров сельхозпредприятий вовлекать в производственный процесс только те экономические ресурсы, которые позволяют за счет выручки от реализации продукции обеспечить предприятию безубыточность. В аграрной сфере полустихийно, полуосознанно обрабатываемая площадь сельхозугодий и другие факторы производства приходят во взаимоувязанное соответствие. За годы реформ значительно уменьшились физические размеры сельхозпредприятий, параллельно с заметным увеличением количества СХО, что является одним из признаков адаптации к формирующемуся рыночному механизму.

7. К настоящему времени более 30% сельскохозяйственных организаций оказались вне официальной статистики. Значительная часть убыточных сельхозпредприятий проходит финансовое оздоровление. При этом по принятой процедуре, результаты деятельности СХО оцениваются только по формализованным критериям аллокативной эффективности. В переходный период нужно еще принимать во внимание возможность сохранения их активов для успешной работы в предстоящих условиях с нормальными рыночными «правилами игры», учитывать их способность к адаптации и развитию, то есть — и адаптивную способность (эффективность). Действующая процедура не предусматривает рассмотрения вопросов упорядочения отношений собственности с владельцами земельных долей. Без их урегулирования процедура финансового оздоровления превращается в расчетно-техническую операцию, и не достигает поставленной цели.

8. Рыночные условия выявили главные недостатки аграрного сектора, унаследованные от советского периода - технологическую отсталость и нерациональную организацию производства в многоотраслевых хозяйствах. До сих пор большинство сельскохозяйственных предприятий осуществляет производство тех или иных видов продукции растениеводства и животноводства, не ориентируясь на конкретный сегмент рынка, на определенную группу покупателей, требования которых к объемам и качеству продукции необходимо соблюдать. Практически в них отсутствует маркетинговый подход к организации деятельности предприятия.

На агропродовольственном рынке условия , реализации сельхозпродукции для отечественных товаропроизводителей диктуют оптово-розничные торговые сети и крупные перерабатывающие предприятия. Их деятельность слабо отрегулирована государством, что приводит к конфликту интересов компаний, импортирующих сырье и продовольствие, и отечественных товаропроизводителей. Особенно он проявился на рубеже 2000/2007 гг. на сегменте рынка свинины.

Только в последнее время федеральное правительство стало налаживать правовое и организационное воздействие на формирование современной инфраструктуры сбыта сельхозпродукции и продовольствия. Неразвитость сбытовой инфраструктуры сдерживает и наращивание объемов производства отечественной сельскохозяйственной продукции. Заметное влияние на ускорение процесса формирования инфраструктуры сбыта стали оказывать меры, предусмотренные в ПНП «Развитие АПК», по субсидированному кредитованию всех категорий сельхозтоваропроизводителей и потребительских кооперативов. Однако у руководителей СХО, фермеров, владельцев ЛГ1Х, региональных и муниципальных органов власти не хватает знаний и опыта налаживания функционирования сбытовых и кредитных кооперативов. Поэтому возрастает роль и значение их переобучения, а также информационно-маркетинговых услуг для обеспечения эффективного функционирования агропродовольственного рынка.

9. Взаимозависимость развития сельской местности и аграрного производства по различным функциям обеспечения жизнедеятельности населения имеет большое значение для совершенствования аграрной и бюджетной политики. На современном этапе повышается значение мер «зеленой корзины» (по классификации ВТО) по государственной поддержке аграрного сектора и повышению качества жизни сельского населения. В отличие от направлений господдержки по «желтой корзине» меры «зеленой корзины» не влияют на конкурентную среду. Они преимущественно нацелены на поддержку развития сельских территорий и, косвенно, аграрного сектора.

10. Адаптации большинства сельскохозяйственных предприятий к формирующимся рыночным условиям мешает их нерациональная многоотраслевая структура производства. Ограниченные экономические ресурсы при этом рассредоточены по многим подотраслям производства, которые не имеют оптимального размера для обеспечения безубыточности. Нужна их рыночно ориентированная реструктуризация, чтобы можно было организовать ведение каждого вида товарного производства как специализированного, самостоятельного бизнеса опираясь на принципы реинжиниринга и аутсорсинга.

Сельскохозяйственные товаропроизводители могут модернизировать производственную деятельность, привлекая инвестиции путем участия в конкурсах бизнес-проектов при реализации федеральных и региональных целевых программ, различных инвестиционных фондов. Важным направлением углубления специализации и роста концентрации производства является и участие в конкурсах по закупке сельхозпродукции по системе государственного (федерального и регионального) и муниципального заказов.

11. В условиях, когда переходный период еще не завершен, внешние условия постоянно меняются и экономика страны находится в неравновесном состоянии. Поэтому обоснование стратегии развития сельхозпредприятий и в целом аграрного сектора целесообразно разрабатывать и на основе метода "анализа SWOT".

В работе разработаны методологические основы стратегического анализа потенциальных возможностей развития сельхозтоваропроизводителей и в целом аграрной отрасли на основе метода "анализа SWOT".

Формализованная оценка деятельности сельхозпредприятий по 23 показателям, которые наиболее точно охватывают ключевые факторы условий их функционирования, позволила выявить сильные и слабые стороны в организации бизнеса. Инерционный сценарий развития не отвечает требованиям модернизации аграрного производства, становится тормозом ускоренного развития народного хозяйства страны.

Для обоснования инновационного сценария развития аграрного сектора нами проведен, кроме стратегического анализа потенциальных возможностей развития сельскохозяйственных предприятий, также и анализ внешней среды (внешних условий их функционирования). Внешние факторы, способствующие (или препятствующие) развитию аграрной экономики, оценены по 27 ключевым показателям за три периода: 1992-1999 гг.; 20002005 гг.; 2006-2010гг.

Исходя из выполненных аналитических и прогностических оценок, можно предположить, что по инновационному сценарию прогноза, траектория развития агропромышленного производства качественно изменится.

Разработанные сценарии развития аграрного сектора по методу "SWOT анализа" позволяют более полно учитывать влияние внутренних и внешних факторов, трудно поддающихся формализованной количественной оценке методами инженерно-экономических расчетов и экономико-математических моделей.

12. Проведенные нами аналитические и прогностические оценки позволили выявить основные условия, влияющие на завершение перехода аграрного сектора на рыночные отношения. Доказывается, что наиболее вероятным сроком наступления относительно равновесного рыночного состояния аграрной экономики является период с конца 2012 г. по 2014 г.

13. К этому сроку, при активизации деятельности государственных и муниципальных органов управления и бюджетной поддержке аграрного сектора, можно реально завершить: спецификацию прав собственности на землю; реструктуризацию значительной части многоотраслевых сельхозпредприятий; формирование инфраструктуры сбыта сельхозпродукции. Будут заметны и результаты первого этапа модернизации аграрного производства на инновационно-инвестиционной основе.

Другие трансформационные изменения имеют более продолжительный характер, особенно улучшение качества жизни сельского населения. Оно возможно только при взаимоувязанном инновационном развитии народного хозяйства, его аграрного сектора, сельских территорий и местного самоуправления.

14. Для современного этапа рыночных преобразований характерны конструктивная переоценка промежуточных результатов двадцатилетнего реформирования наследия советской аграрной экономики, а также обоснование перспективы развития народного хозяйства и его аграрного сектора на основе принципов и методов стратегического планирования. Выработка стратегии и тактики осуществляется теперь с учетом опыта преобразований и на базе накопленных знаний теории и практики рыночной трансформации аграрной сферы экономики.