Русская Православная Церковь в условиях советского общественно-политического строя 1940-х - 1980-х гг.: на материале Красноярской епархии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Редько, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Редько, Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1943-1988 ГГ.
1.1. Реализация государственной политики по отношению к Русской Православной Церкви в Красноярском крае.
1.2. Эволюция механизмов управления Православной Церковью в Красноярском крае.
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В УСЛОВИЯХ
СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 1940-Х - 1980-Х ГГ.
2.1.Роль государства в регулировании финансово-хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви.
2.2. Изменения в экономической жизни приходов Красноярской епархии.
ГЛАВА 3. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ В 1943-1988 ГГ.
3.1. Отношение населения Красноярского края к религии и к
Русской Православной Церкви.
3.2. Внутренняя жизнь приходов Красноярской епархии: духовенство и прихожане.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная Церковь в условиях советского общественно-политического строя 1940-х - 1980-х гг.: на материале Красноярской епархии»
Актуальность темы исследования определяется ростом внимания к проблеме религии, наблюдаемым в современной России. Кризис государственной марксистской идеологии, произошедший на рубеже 1980-х -1990-х гг. одновременно с распадом Советского союза на значительной части постсоветского пространства сопровождался кризисом системы мировоззренческих и ценностных установок. Новое государство, создаваемое в 1990-х гг., нуждалось в идеологии, которая объединила бы общество, при этом сохраняя связь с богатым историческим наследием. Поиски «национальной идеи» обратили взоры представителей властных органов в сторону традиционной для России религиозной конфессии — православия, которое в эти годы переживало бурный подъем.
Тенденция к глобализации, а, следовательно, и к унификации культур в условиях постсоветской России нередко воспринимается как навязывание одной, западной культуры. В результате у людей возникает естественное желание обратиться к своим традиционным ценностям. Особенно ярко это видно на примере роста интереса к православию, наблюдаемого в России в конце XX - начале XXI вв. Этот рост, сопровождающийся увеличением числа православных верующих, дал повод некоторым деятелям культуры и представителям церкви говорить о необходимости распространения православия как основы возрождения российского государства.1
Все вышесказанное в очередной раз ставит вопрос о принципах взаимоотношений государственных институтов, общества и религиозных организаций в современную постиндустриальную эпоху. Чтобы ответить на него необходим анализ и адекватная оценка опыта государственно-конфессиональных отношений в предшествующий период, поскольку современное состояние православия и Русской Православной Церкви в России
1 См. Религиоведение: учебное пособие [Текст] / под ред. A.B. Солдатова. - СПб.: «Лань», 2003. - С. 760.
-4в значительной степени зависит от особенностей их исторического развития в годы советской власти.
Поднимая эту тему, важно помнить, что идеологическая основа советского государства предполагала отсутствие в обществе религиозных отношений. Это вызывало двойственное положение Русской Православной Церкви в Советском Союзе: признавая Церковь как социальный институт, государство в то же время стремилось всячески ограничить её деятельность, принуждая православные религиозные организации приспосабливаться к новым для них условиям. Изучение механизмов адаптации поможет понять особенности исторически сложившихся взаимоотношений между обществом, властью и религиозными организациями в России, укажет наиболее приемлемую позицию и тактику при разрешении конфликтных ситуаций.
Государственная политика в отношении религии формировалась в центральных органах власти, но реализация её в значительной мере зависела от деятельности советских и партийных органов в регионах страны. Соответственно, без локальных исследований, посвященных особенностям существования отдельных религиозных организаций Русской Православной Церкви невозможно реконструировать и оценить влияние советской религиозной политики на религиозные представления граждан.
Степень изученности проблемы. Историография исследуемого вопроса в своём развитии прошла несколько этапов, один из которых хронологически совпал с изучаемым периодом.
В качестве особенности первого этапа (1940-е - 1980-е гг.) следует выделить высокую степень идеологизации научных работ, а также склонность к рассмотрению деятельность Русской Православной Церкви преимущественно в негативном ключе. Практически во всех исследованиях этого времени православные общества выступали как реакционные организации, препятствующие осуществлению прогрессивной политики государства по построению социалистического общества. Соответственно, существование Русской Православной Церкви в послевоенный период изучалось в контексте приспособления к новым социальным условиям, а религиозная политика советского государства освещалась достаточно скупо и схематично.1
Ведущим принципом в большинстве научных работ становилось обоснование «правильности» социалистической формы реализации принципа свободы совести по сравнению с буржуазными. Часто такое утверждение можно связать с идеологическим компонентом, который вкладывался в исследование. Так, книга бывшего председателя Совета по делам Русской Православной Церкви В.А. Куроедова «Религия и Церковь в Советском государстве» , не смотря на то, что её автор «по долгу службы» прекрасно разбирался в истинном положении дел в советской религиозной политике, не содержит ни одного критического замечания в адрес политики властей.
В сложившихся условиях наибольший интерес ученых-религиоведов, как историков, так и философов, вызывали вопросы атеистической работы советских и партийных органов среди верующих и населения. Однако, не смотря на обилие исследований в этой области - только за 1960 - 1966 гг. было защищено более 60-ти диссертаций по научному атеизму,4 - общий уровень значительной части работ определялся как односторонностью освещения проблемы, так и тенденциозным подбором источников. В качестве редких исключений из общего правила можно назвать диссертационные исследования
1 См., например: Рудинский, Ф.М. Свобода совести в СССР [Текст] / Ф.М. Рудинский. - М.: Госюриздат. - 1961.
- 87 е.; Иванов А.И., Лобазов, П.К. Политика советского государства по вопросам религии и церкви [Текст] / А.И. Иванов, П.К. Лобазов. - М.: Знание. - 1973. - 87 е.; Шалаев, Ю.М. Современное православие и наука (О богословских попытках примирения религии и науки) [Текст] / Ю.М. Шалаев. - М.: Мысль. - 1964. - 87 е.; Кириченко, М.Г. О свободе совести в СССР [Текст] / М.Г. Кириченко // Советское государство и право. - 1959. -№3. -С. 99-109 и др.
2 См., например:; Розенбаум, Ю.А. Отделение церкви от государства в СССР [Текст] / Ю.А. Розенбаум // Советское государство и право. - 1972. -№ 3. — С. 56 - 64; Рудинский, Ф.М. Советское право и преодоление религиозных предрассудков [Текст]/ Ф.М. Рудинский // Советское государство и право. — 1964. — № 2. - С. 51 -52 и т.д.
3 Куроедов, В.А. Религия и церковь в Советском государстве [Текст] / A.B. Куроедов. - M.: Политиздат. - 1981.
- 263 с.
4 Костенко H.A. Реакционная сущность идеологии и деятельности протестантских сект в Сибири [Текст] / H.A. Костенко: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Томск, 1967 - 25 с.
Е.Г. Ламанской, А.И. Квардакова и И.М. Шильдяшова.1 Особый интерес для нас имеет работа Е.Г. Ламанской, которая на обширном документальном материале дает развернутую картину проведения атеистической пропаганды на территории Красноярского края и Республики Хакассия. Используя богатую источниковую базу, в основном представленную газетными публикациями атеистическо-пропагандистской направленности, автор приходит к выводам о высокой эффективности партийной работы в деле «борьбы с религиозными пережитками» - утверждение, которое с учетом современных данных выглядит весьма спорным.
Можно назвать несколько причин такого положения дел в исторической науке 1940 - 1980-х гг. Одна из главных идеологических установок советского периода в отношении религии гласила, что «верующие в СССР не преследуются», что вынуждало авторов стараться избегать конкретных проблем и вопросов, касающихся религиозной политики государства.
Уменьшение напряженности и остроты открытых конфликтов между Русской Православной Церковью и государством в послевоенный период в сочетании с устоявшейся научной практикой демонстрировать деятельность религиозных организаций исключительно в негативном ключе приводили к некоторой тенденциозности в подборке фактического материала. Накладывала свой отпечаток и ограниченность источниковой базы, поскольку значительная часть документов находилась в закрытом режиме хранения и была недоступна для большинства историков.
Другая ветвь историографии Русской Православной Церкви развивалась в совершенно иных условиях. Вопросы взаимоотношений советского государства и церкви издавна привлекали внимание представителей русской эмиграции. Особую роль в этом процессе сыграла деятельность Вестника Русского
1 Ламанская, Е.Г. Деятельность партийной организации Красноярского края по научно-атеистическому воспитанию населения (1956 - 1965 гг.). [Текст] / Е.Г. Ламанская: автореф.дис. .канд.ист.наук. - Абакан, 1968. - 27 е.; Квардаков, А.И. Религиозные пережитки в сознании и быту сельского населения и пути их преодоления. [Текст] / А.И. Квардаков: автореф.дис. .канд. филос. наук. - Новосибирск, 1969. - 24 е.; Шильдяшов, И.М. Деятельность партийной организации Западной Сибири по атеистическому воспитанию трудящихся в условиях строительства коммунизма (1959 - 1965 гг.).[Текст] / И.М. Шильдяшов: автореф.дис. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1966. - 25 с. студенческого христианского движения за рубежом (РСХД), на страницах которого публиковали произведения известных представителей русской религиозно-философской мысли, историков, священнослужителей. Мы можем назвать труды H.A. Струве, протоиерея Д. Константинова, епископа Сильвестра и других исследователей.1 Именно в этом издании появляются первые попытки обобщить информацию, касающуюся религиозной политики советского государства. Так, уже в 1961 г. H.A. Струве одним из первых попытался вычленить основные направления «хрущевской атаки» 1958 - 1960 гг. на РПЦ: давление на духовенство, закрытие церквей, монастырей и духовных школ; гонения против мирян. Однако, касаясь этих публикаций, стоит отметить характерную церковность авторов, что определяет их пристрастное отношение и к советской религиозной политике, и к деятельности Московского Патриархата. Кроме того, не стоит забывать, что для большинства советских исследователей работы, изданные за границами Советского Союза, были неизвестны до начала 1990-х гг.
Характеризуя в целом представленный этап, хочется отметить, что высокий уровень идеологизации, в целом характерный для общественных наук советского периода, в сочетании с цензурной политикой властей в научной сфере создавал существенные трудности для проведения объективного исследования. Отечественные исследователи, имеющие доступ к материалам, испытывали давление жестких идеологических рамок, а зарубежные специалисты, свободные в праве интерпретации, чаще всего не обладали необходимым комплексом источников. В таких условиях целостную и объективную картину жизни РПЦ в советском государстве описать было невозможно.
1 Константинов Д. Итоги гонений на Православную Церковь в С.С.С.Р. [Текст] / Д. Констатинов // Вестник РСХД. Париж-Нью-Йорк. - 1965. -№ 77,1.I. — С. 16 - 18; Сильвестр. Жизнь Православной Церкви в советской России [Текст] / Сильвестр // Вестник РСХД. Париж-Нью-Йорк. - 1965. - № 79, IV. - С. 34 - 53;. Струве H.A. Гонения на церковь в советской России [Текст] / H.A. Струве // Вестник РСХД. Париж-Нью-Йорк. — 1961. - № 62-63,1.-C. 28-33, и др. Струве H.A. Гонения на церковь в советской России [Текст] / H.A. Струве // Вестник РСХД. Париж-Нью-Йорк. - 1961. - № 62-63,1. - С. 28 - 33
Ситуация изменяется в годы перестройки (1985-начало 1990 гг.), что позволяет нам говорить о начале второго этапа в развитии историографии Русской Православной Церкви, который охватывает время с конца 1980-х и до середины 1990-х гг. Рост интереса к религии в 1987-1988 гг. в связи с предстоящим празднованием тысячелетия Крещения Руси вызывает активное обращение к вопросам истории Церкви. Начало этой тенденции можно связать с выходом в 1989 г. в Издательстве политической литературы сборника «Русское православие: вехи истории»,1 статьи которого охватывали период от Крещения Руси и до 1988 г. Исследователи, сохраняя критический настрой по отношению к православию и Православной Церкви в целом, значительно смягчают оценки. Наиболее интересующий нас период от 1920-х гг. и до начала перестройки в сборнике представлен достаточно схематично, на материалах исключительно внутренней жизни церкви, что снижает его эвристическую значимость. Однако сам факт издания в 1989 г. такого масштабного научного труда свидетельствует о начале новой дискуссии о месте Церкви в государстве и обществе.
В это время предпринимаются первые попытки критики государственной религиозной политики на отдельных этапах советской истории, как правило, относящихся к довоенному периоду. Активно поднимается тема о «модернизации» православия - т.е. о видоизменении богослужебной практики и социального учения Русской Православной Церкви в связи с новыми условиями жизни. Можно назвать работы М.Н. Бессонова, Н.С. Гордиенко и других исследователей. Следует отметить существенную ограниченность представленных работ, проистекающую как из старых идеологических установок на неизбежное исчезновение религии в условиях социализма, так и из уже упоминавшейся скудности источниковой базы исследований.
1 Русское православие: вехи истории [Текст] / под ред. А.И. Клибанова. - М.: Политиздат. - 1989 - 719 с.
2 См. Бессонов, М.Н. Православие в наши дни [Текст] / М.Н. Бессонов. - М.: Политиздат, — 1990. - 303 е.; Гордиенко, Н.С. Современное русское православие [Текст] / Н.С. Гордиенко. - Л.: Лениздат, — 1987. - 302 е.; Лупарев, Г. П. Правосознание верующих и его особенности [Текст] / Г.П. Лупарев. - Алма-Ата: Казахстан. -1989. - 208 с. и т.д.
В условиях ослабления идеологического гнета государства и переоценки обществом итогов прежней политики в сфере экономики и государственного управления начинается переосмысление существующих норм и подходов к теме государственно-конфессиональных отношений.1 Уже на рубеже 1980-х -1990-х гг. были изданы сборники «На пути к свободе совести», «Религия и демократия: на пути к свободе совести. Выпуск II». В этих коллективных трудах впервые были предложены качественно новые подходы к изучению ключевых точек исторического развития Русской Православной Церкви, ставился вопрос об итогах и результативности атеистической работы, делалась попытка проанализировать вероисповедальную политику советской власти в 1940-1980-х гг.
Проблему анализа и систематизации исторического опыта взаимоотношений государственных институтов и религиозных организаций поднимает в своих многочисленных работах М.И. Одинцов. Начиная с 1989 — 1991 гг. ученый концептуально пересматривает многие вопросы отношений государства и церкви, указывая на особое место и роль Советов по делам Русской Православной Церкви и религиозных культов, а позже - Совета по делам религии при СМ СССР в вероисповедной политике советского государства3.
Кроме того, в годы перестройки проводились социологические исследования, посвященные влиянию религиозных представлений на социальную и общественно-политическую деятельность людей. В качестве примера можно привести совместный труд к.и.н. С.Б. Филатова и
1 См., например: Лещинский, А.Н. Время новых подходов: о совместных государственно-церковных отношениях [Текст] / А.Н. Лещинский. - М.: Общество «Знание». - 1990. - 79 е.; Бабинов, Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность [Текст] / Ю.А. Бабинов. — Симферополь: Таврия. - 1991. — 124 е.; Алексеев A.B. Иллюзии и догмы: Взаимоотношения Сов. государства и религии [Текст] / В. А. Алексеев. - М.: Политиздат. - 1991. - 398 с.
2 На пути к свободе совести [Текст] / сост. и общ. ред. Д.Е. Фурмана и о. Марка (Смирнова). - М.: Прогресс, 1989. - 493 е.; Религия и демократия: на пути к свободе совести II [Текст] / сост. и общ. ред. С.Б. Филатова и Д.Е. Фурмана. - М.: Прогресс-Культура. - 1990. - 592 с.
3 Одинцов, М.И. Путь длиной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) [Текст] / М.И. Одинцов // На пути к свободе совести. -М.: Прогресс. - 1989. - С. 29 — 72; Одинцов, М.И. Хождение по мукам (к истории государственно-церковных отношений в СССР) [Текст] / М.И. Одинцов // Наука и религия. - 1990. - № 5 - 8. д.и.н. Д.Е. Фурмана «Религия и политика в массовом сознании».1 В этой работе авторы исследуют связь между политическими взглядами индивида и его религиозными предпочтениями. Опираясь на конкретные данные социологического опроса, они констатируют склонность православных верующих к авторитарности взглядов на общественно-политическое развитие страны и большую распространенность в их среде антизападных настроений.
Другим важным моментом в изучении Русской Православной Церкви в годы перестройки следует признать начавшийся пересмотр методических подходов к изучению религиозных представлений населения. Инициировала его публикация в 1987 г. в журнале «Социологические науки» дайджеста книги американского исследователя У. Флетчера «Советские верующие». Флетчер, анализируя данные социологических опросов, проводимых советскими исследователями, убедительно доказал, что количество верующих граждан в СССР в 1980-е гг. достигало 20 - 25%, что в несколько раз превышало официальные данные. Этот вывод вызвал в социологической среде дискуссию о методиках подсчета количества верующих, и, соответственно, о критериях определения религиозности населения, которая продолжилась и в последующие годы.2
Ещё одна важная веха в изучении Русской Православной Церкви в Советском государстве связана с включением в историографическое поле работ иностранных исследователей. Ранее публикуемые только в иностранных
1 Филатов, С.Б., Фурман, Д.Е. Религия и политика в массовом сознании [Текст] / С.Б. Филатов, Д.Е. Фурман // Социологические исследования. - 1992. - № 7. — С. 3 - 12. См. так же: Воронцова, Л.М., Филатов, С.Б. Религиозность — демократичность - авторитаризм [Текст] / Л.М. Воронцова, С.Б. Филатов // Полис. - 1993. -№3. - С. 141 - 148.; Воронцова, Л.М., Филатов, С.Б., Фурман, Д.Е. Религия в современном массовом сознании [Текст] / Л.М. Воронцова, С.Б. Филатов, Д.Е. Фурман//Полис. - 1995.-№ 11. -С. 81 -91.; Мчедлов, М.П., Филимонов, Э.Г. Социально-политические позиции верующих в России [Текст] / М.П. Мчедлов, Э.Г. Филимонов // Социологические исследования. - 1999. -№ 3 - С. 103 -107. и т.д.
2 Флетчер, У. Советские верующие [Текст] / У. Флетчер // Социологические исследования. — 1987. - № 4. - С. 28-35; Павлов, С.Н. О современном состоянии Русской Православной Церкви [Текст] / С.Н. Павлов // Социологические исследования. - 1987. -№ 4. - С. 35 -43; Шердаков, B.H. Где кончается религиозность и начинается атеизм? [Текст] / В.Н. Шердаков // Социологические исследования. - 1987. - № 4. - С. 44 - 49; Синелина, Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения [Текст] / Ю.Ю. Синелина// Социологические исследования. — 2001. - №7. - С. 89 -96; Налетова, И.В. «Новые православные» в России: тип или стереотип религиозности [Текст] / И.В. Налетова// Социологические исследования. - 2004. — № 5. — С. 130 - 136.; Баранников, В.П., Матронина, Л.Ф. Динамика религиозности в информационном обществе [Текст] / В.П. Баранников, Л.Ф. Матронина// Социологические исследования. - 2004. -№9. - С. 102 - 107.; Лопаткин, P.A. Конфессиональный портрет России: к характеристике современной религиозной ситуации [Электронный ресурс]: архив портала «Религия и СМИ». - URL: http://www.religare.ru/analyticsl81.htm изданиях, теперь они стали доступны, как сами по себе, так и в виде переизданий.1 Знакомство с новыми взглядами на события церковной истории и новыми интерпретациями тех или иных действий властей при осуществлении государственной религиозной политики оказало сильнейшее воздействие на историков, занимающихся изучением Русской Православной Церкви. Однако стоит отметить, что уже упоминавшаяся церковность заграничных авторов существенно влияла на сам строй исследований.
Хорошо это видно на примере исследований, авторы которых конфессионально связаны с Русской Православной Церковью. Так, вышедшее в 1995 г. российское издание книги канадского профессора Д.В. Поспеловского «Русская Православная Церковь в XX веке» отличали несомненная глубина и всесторонность анализа исторических материалов, значительное внимание к исследованию причин тех или иных действий властей. Но в то же время для данного труда характерна пристрастность точки зрения, а так же критичное отношение к современному состоянию Русской Православной Церкви. гу
Показательно, что эта оценка содержится и в последующих работах ученого.
То же можно сказать о работах более близкого по уровню «церковности» к Московскому Патриархату протоиерея В. Цыпина: несмотря на глубину, документальность и детализированность его труда «История русской церкви. 1917 - 1997», непосредственная включенность автора в церковные структуры определила осторожность оценок и отсутствие критичности в его позиции. Кроме того, уже упомянутые документальность и детализированность исследования в некоторых аспектах выступают скорее его минусом, чем плюсом: в характеристике послевоенного этапа истории Русской Православной Церкви автор очень большое внимание уделяет внутренней административной
1 См., например: Регельсон Л. Трагедия русской церкви. 1917-1945 [Текст] / Л. Регельсон. - М.: Общество любителей церковной истории, Крутицкое подворье. - 1996. - 632 с. и др.
2 Поспеловский, Д.В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. Учебное пособие [Текст] / Д.В. Поспеловский. - М.: Библейско-богословский институт св. ап. Андрея. - 1996. - 408 с; Поспеловский, Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке [Текст] / Д.В. Поспеловский. - М.: Республика. - 1995. - 511 е.; Поспеловский, Д. Тоталитаризм и вероисповедание [Текст] / Д.В. Поспеловский. - М.: Библейско-богословский институт им. св. ап. Андрея. - 2003. - 655 с. жизни Церкви, фактически сводя значительные этапы её истории к изложению хода и решений Архиерейских и Поместных соборов.
Существенное влияние на отечественную историческую науку оказал начавшийся в средине 1990-х гг. процесс рассекречивания архивных фондов, связанных с осуществлением государственной политики в области религий. Опубликование ранее секретных документов, как в виде отдельных изданий или журнальных публикаций, так и в качестве приложений к исследовательским трудам1 вводит в научный оборот множество неизвестных фактов и толкований, что вызывает всплеск нового интереса к истории Русской Православной Церкви в советский период. По этой теме проводится ряд диссертационных исследований - можно назвать И.Я. Шимона, A.B. Гущину, В.Н. Якунина и др. В диссертации и статьях О.Ю. Васильевой исследуются вопросы взаимодействия РПЦ и советского государства в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Автор убедительно доказывает утилитарное отношение советского руководства к РПЦ, которое активно использовало ее как эффективный инструмент в своих внешне- и
1 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью [Текст]: в 2 книгах / сост. Г. Штриккер. - M.: Пропилеи. — 1995. -Книга 1. - 1995. - 399 е.; Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью [Текст]: в 2 книгах / сост. Г. Штриккер. -М.: Пропилеи. - 1995. - Книга 2. - 1995.-462 е.; Регельсон, Л. Трагедия русской церкви. 1917-1945 [Текст]/Л. Регельсон. - М.: Общество любителей церковной истории, Крутицкое подворье. - 1996. - 632 е.; «Русская православная церковь стала на правильный путь»: Докл. записки Председателя Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР Г. Г. Карпова И. В. Сталину, 1943-1946 гг. [Текст]/ Публ. док. М. И. Одинцова // Исторический архив. - 1994. - № 3. - С. 139-148; Государство и Церковь в годы войны: Докл. записки председателей Совета по делам РПЦ и Совета по делам религ. культов при СНК СССР, 1945 [Текст] / Публ. М. И. Одинцова // Исторический архив. - 1995. - № 4. - С. 117-135; «Проявлять бдительность, своевременно пресекать антисоветские выпады духовенства»: Докл. Председателя Совета по делам РПЦ при СНК СССР В. А. Куроедова на Всесоюз. совещании уполномоченных, 1960 г. [Текст] / Публ. М. И. Одинцова // Исторический архив. - 1999. -№ 2. - С. 64-91 и др.
2 Шимон, И.Я. Отношения советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / И.Я. Шимон: Дис. д-ра ист.наук. - М. - 1995; Гущина, A.B. Эволюция отношений государства и РПЦ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / A.B. Гущина: дис. канд. ист.наук. - М. - 1996; Якунин, В.Н. Патриотическая деятельность РПЦ и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / Н.В. Якунин: Дис. канд. ист.наук. - Самара - 1998; Сахарова, Л.Г. Государственная политика по отношению к РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Горьковской и Кировской областей). [Текст] / Л.Г. Сахарова: Дис. канд. ист.наук. - Киров - 2000. внутриполитических интересах1. Схожим вопросам посвящены работы М.В. Шкаровского, который, анализируя взаимоотношения Советского государства с религиозными обществами в послевоенный период, приходит к выводу о связи колебаний государственной религиозной политики со степенью использования Русской Православной Церкви для укрепления авторитета СССР на международной арене.2
Таким образом, характеризуя второй этап в развитии историографии положения Русской Православной Церкви в советском государстве, стоит отметить зарождающуюся плюралистичность подходов, обусловленную включением в историографический оборот колоссальной массы новых источников. В то же время, в качестве особой черты этого периода необходимо назвать пристрастность в оценках положения Русской Православной Церкви, порою возникающую как противодействие подходам, господствовавшим в советское время. Кроме того, в исторической науке этого времени наблюдается нехватка работ, посвященных региональным аспектам взаимоотношений государства, общества и Церкви.
Характерной чертой третьего этапа, который можно соотнести с концом 1990-х - началом 2000 гг., является обилие исследовательской литературы и многообразие применяемых подходов и установок. Интерес к истории Русской Православной Церкви не спадает, а наоборот, существенно растет и ширится, постепенно перемещаясь из области общероссийских исследований в русло региональных вопросов. Важной чертой исследуемого периода следует назвать появление фундаментальных трудов, поднимающих вопрос анализа государственно-церковных отношений в советской России на общетеоретический уровень. В качестве примера таких исследований, прежде
1 Васильева, О.Ю. Советское государство и деятельность РПЦ в период Великой Отечественной войны. [Текст] / О.Ю. Васильева: дис. канд .ист.наук. - М. - 1990; Васильева, О.Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 1917 - 1927 годах [Текст] / О.Ю. Васильева //Вопросы истории. - 1993. - №8. - С. 40 - 54; Васильева, О.Ю. Русская православная церковь в 1927 - 1943 годах [Текст] / О.Ю. Васильева//Вопросы истории. - 1994. -№4. - С. 35 - 46.
2Шкаровский, М.В. Русская православная церковь в 1943 - 1957 годах [Текст] / М.В. Шкаровский // Вопросы истории. - 1995. -№8. - С. 36-55; Шкаровский, М.В. Русская православная церковь в 1958 - 1964 годах [Текст] / М.В. Шкаровский // Вопросы истории. - 1999. - №2. - С. 42 - 57. всего, следует назвать капитальный труд Ж.Т. Тощенко «Теократия: фантом или реальность?»,1 автор которого на обширном документальном материале наглядно раскрывает суть государственно-церковных отношений в СССР и постсоветской России, оценивая их как процесс всё возрастающей клерикализации государства и общества. Некоторые выводы автора представляются несколько политизированными, однако масштабность и полнота работы, упорядочивающей многочисленные факты процессов клерикализации и секуляризации в общественной жизни современной России, заслуживает отдельного признания.
Область обобщающих исследований представляют труды уже упоминавшегося М.В. Шкаровского и Т.А. Чумаченко. Авторы в статьях и в монографиях обращаются к особенностям взаимоотношений ЦК КПСС и Совета по делам РПЦ в послевоенный период. Т.А. Чумаченко, одна из первых, обстоятельно исследует соотношение политики Совета по делам РПЦ и практической деятельности его уполномоченных в регионах СССР. Изучая вопросы организации работы региональных уполномоченных Совета по делам РПЦ, автор раскрывает двойственное положение уполномоченных, фактически находившихся в подчинении не только СДРПЦ, но и местных властей, что, в свою очередь, приводило к низкой эффективности их работы.
Среди обобщающих трудов можно назвать работу Н. Митрохина «Русская Православная Церковь: современное состояние и актуальные о проблемы» и его же совместный труд с М.Ю. Эдельштейном «Экономическая деятельность Русской Православной Церкви и её теневая составляющая».4 Основываясь на информации, полученной в ходе бесед со священнослужителями, а так же используя материалы светской и церковной
1 Тощенко, Ж.Т. Теократия: фантом или реальность? [Текст] / Ж.Т. Тощенко. - М.: Academia. - 2007. - 662 с.
2 Шкаровский, М. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве [Текст] / М. В. Шкаровский. - М.: Издательство Крутицкого подворья. - 2005. - 424 е.; Чумаченко, Т. А. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1946 гг. [Текст] / А.Т. Чумаченко. - М.: АИРО-XX. - 1999. - 248 с.
3 Митрохин, H. Русская Православная Церковь: современное состояние и актуальные проблемы [Текст] / Н. Митрохин. - М.: Новое литературное обозрение. — 2004. - 648 с.
4 Митрохин, H.A., Эдельштейн, М.Ю. Экономическая деятельность Русской Православной Церкви и её теневая составляющая [Текст] / H.A. Митрохин, М.Ю. Эдельштейн. - М.: РГГУ. - 2000. - 189 с. печати, авторы исследуют экономическую деятельность Православной Церкви, источники её финансирования, виды расходов и принципы распределения денежных средств. В результат исследователи приходят к мысли о господстве нелегальных экономических отношений и значительной экономической и политической автономии различных структур Русской Православной Церкви.
Активно ведется исследовательская работа и на региональном уровне. В этом плане хочется отметить серию «Религия и церковь в Сибири», издаваемую тюменским исследователем A.B. Чернышовым. В четырнадцати сборниках научных статей и документальных материалов собраны материалы, касающиеся истории Русской Православной Церкви в Западной Сибири, в том числе истории Тобольско-Тюменской епархии в послевоенный период (1947 -1990 гг.)1.
Большая работа была проделана томским исследователем Л.И. Сосковец. В ее диссертационной работе и монографии был всесторонне исследован комплекс религиозных организаций, наиболее широко представленных в Западной Сибири в 1940-1960-е гг. Осуществлялся анализ религиозной политики государства в сибирском регионе. Историк склонен негативно оценивать деятельность Советов по делам Русской Православной Церкви/религиозных культов/религии при СМ СССР и их представителей на местах - уполномоченных. Л.И. Сосковец указывает, что на протяжении всего исследуемого периода их деятельность была направлена исключительно на ограничение деятельности религиозных организаций, что, на наш взгляд, является слишком большим обобщением, поскольку на разных этапах направление деятельности уполномоченных претерпевало существенные изменения. Так же излишне категоричным можно назвать утверждение исследователя о том, что при всех изменениях в вероисповедной политике
1 Чернышов, А. В. Предыстория Тобольско-Тюменской епархии в послевоенный период (1947-1990гг.) [Текст] / A.B. Чернышов. - Тюмень: РУТРА. - 2000. - 115 с.
2 Сосковец, Л.И. Антирелигиозная деятельность партийных организаций Западной Сибири в 1950-е годы [Текст] / Л.И. Сосковец: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Томск. - 1991 - 22 е.; Сосковец, Л.И. Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-е - 60-е годы XX века [Текст] / Л.И. Сосковец. -. Томск: Томский государственный университет. - 2003. - 348 е.; государства сохранялась одна стратегическая цель - ликвидация религии и церкви. В то же время, безусловным достоинством работ Л.И. Сосковец является их «светский» характер и достаточно критичное отношение к описываемым явлениям.
Вопросы государственно-церковных отношений в Сибири нашли отражение в исследовательской деятельности A.B. Горбатова. В монографии «Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг.»1 на основе богатого документального материала автор изучает вопрос взаимоотношений государственных институтов и религиозных организаций в конкретных условиях Сибири. Подробно разобрана регулирующая, запретительная и надзорная деятельность уполномоченных Совета по делам Русской Православной Церкви/религиозных культов/религии в регионах, а также местных органов государственной безопасности по отношению к религиозным организациям. В то же время, отдавая должное этому научному труду, следует отметить, что во многих аспектах, особенно касательно взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви, автор грешит преувеличенным вниманием к деятельности уполномоченных, не рассматривая влияние этой деятельности на состояние объекта — религиозной организации. Кроме того, достаточно большие территориальные рамки работы приводят к тому, что история Церкви в сибирских регионах исследована достаточно неравномерно: некоторым регионам, таким, как Кемеровская или Новосибирская область уделено больше внимания в ущерб остальным территориальным образованиям.
Вопросы истории Православной Церкви в Восточной Сибири находят отражение в трудах таких исследователей, как A.B. Дулов, A.B. Паламарчук, И.С. Цыремпилова. В совместном исследовании A.B. Дулова и А.П. Санникова «Православная Церковь в Восточной Сибири в XVII — начале XX вв.» на богатом фактологичском материале раскрыты процессы становления и
1 Горбатов, A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е годы [Текст] /
А. В. Горбатов. - Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета. - 2008.
408 с. развития Православной Церкви в Восточно-Сибирском регионе, рассмотрены вопросы церковного строительства, развития духовного образования, общественной и социальной деятельности епархиального и приходского духовенства.1 Основополагающий характер данного научного труда обуславливается объемом проработанного фактологичского материала и глубиной научного анализа поднятых тем. Особый интерес представляет вывод
0 политике религиозной толерантности и терпимости как характерной черты развития Православной Церкви в Восточно-Сибирском регионе.
Труды A.B. Паламарчук и И.С. Цыремпиловой посвящены вопросам взаимоотношений государства и Церкви в 1920 — 1930-х гг. в Восточной Сибири. Исследуя борьбу партийных и советских региональных органов власти с религиозными пережитками, A.B. Паламарчук выделяет основные этапы репрессивной политики государства, подробно освещая реакцию населения на деятельность властей, а так же на наглядных примерах демонстрирует различия в проведении религиозной политики по отношению к представителям различных конфессий. И.С. Цыремпилова, рассматривая вопросы взаимоотношения государства и Православной Церкви в Байкальском регионе, подробно останавливается на механизмах реализации репрессивной политики государства по отношению к Церкви, духовенству и верующим, наглядно показывает, как государственные органы использовали в своих целях реформаторское движение в Русской Православной церкви 1920 - 1930-х гг. Внимания заслуживают выводы автора об объективном характере возникновения обновленческого движения, вызванного внутрицерковными спорами по организационным, имущественным и богословским вопросам.2
1 Дулов, А. В., Санников, А. П. Православная Церковь в Восточной Сибири в XVII — начале XX в. [Текст] / A.B. Дулов, А.П. Санников. - В 2-х ч. - Иркутск: Ирк. Межрегион, ин-т обществ, наук. - 2006.
2 Цыремпилова, И.С. История взаимоотношений государства и религиозных конфессий в Бурятии в 1917 — 1940 гг. [Текст] / И.С. Цыремпилова: автореф. дис. . .канд. ист. наук. - Иркутск. - 2000. - 24 е.; Цыремпилова И.С. Русская Православная Церковь и государство: история взаимоотношений в 1917 - 1930-е гг. (на материалах байкальского региона) [Текст] / И.С. Цыремпилова. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ. - 2008. - 300 е.; Паламарчук, A.B. Исторический опыт взаимоотношений государства и церкви в Юго-Восточной Сибири: 1920-1930-е гг. [Текст] / A.B. Паламарчук: Автореф. дис. канд. ист. наук: -Иркутск. - 2002. - 31 е.; Паламарчук, А. В. Силовые структуры Сибири и Православная Церковь в 1920-1930 гг. [Текст] / А. В. Паламарчук // Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность. -Иркутск: ВСИ MB Д России. - 2001. - С. 167-168.
Помимо вышеназванных работ в указанный период были проведены исследования, касающиеся отдельных вопросов истории как Русской Православной Церкви, так и религиозных конфессий в Сибири. В этом списке можно назвать труды В.М. Митыпова, А.П. Доброновской, Н.Б. Ламанской, А.Г. Балыбердина, Н.В. Шабалина, И.В. Смолиной и многих других.1 Проблемами православной книжной культуры, духовного просвещения и миссионерской деятельности РПЦ в Восточной Сибири занимается иркутский исследователь Л.Н. Харченко. Красноярский религиовед и философ Л.И. Григорьева изучает вопросы возникновения и развития нетрадиционной религиозности.2
Таким образом, в историографии постсоветского периода существует ряд работ, посвященных отдельным проблемам жизни Православной Церкви. Одни вопросы, такие как, например, численность и социально-демографический состав православных верующих, изучены в большей степени, другие, например, взаимоотношения церкви и общества, в меньшей. Региональные исследования ведутся активно, однако в силу обширности материала охватить все аспекты изучаемой темы представляется невозможным. В исследованиях деятельность Советов и их уполномоченных на местах зачастую отражена поверхностно. Вопросы влияния государственных структур на внутреннюю жизнь религиозных обществ, а так же трансформация социальных институтов Русской
1 Митыпов, В.М. История взаимоотношений государства и буддийской церкви в СССР/России (1969 - 1990-е гг.) [Текст] / В.М. Митыпов: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Улан-уде. - 2006. - 27 е.; Доброновская, А.П. Религиозная жизнь приенисейского региона на переломе эпох (1905 - 1929 гг.) [Текст] / А.П. Доброновская: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Красноярск. - 2007. - 24 е.; Ламанская, Н.Б. Государственная политика по отношению к религии и верующим в 1954 - 1964 гг. (на материалах Красноярского края) [Текст] / Н.Б. Ламанская: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Абакан. - 2004. - 26 е.; Смолина, И.В. Иркутская Епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. [Текст] /И.В. Смолина: автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск,- 2010. - 27 е.; Шабалин, Н.В. Политические технологии Советского государства в отношении Русской Православной Церкви в 1943 - 1964 гг.: проблемы региональной специфики и реализации в Кировской области [Электронный ресурс]: дис. .канд. ист. наук. - Чебоксары: РГБ. - 2006. (из фондов Российской Государственной Библиотеки); Балыбердин, А.Г. Государственно-церковные отношения в 1958 -1964 гг. По материалам Кировской области. [Электронный ресурс]: дис. .канд. ист. наук. - М.: РГБ. - 2003. (из фондов Российской Государственной Библиотеки).
2 Харченко, Л.Н. Роль Православной церкви в культурном развитии Сибири: Вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.: автореф. дис. д-ра ист. наук. - СПб, 2007; Григорьева, Л.И. Нетрадиционные религии в современной России: Социальная природа и тенденции эволюции: автореферат дис. кандидата философских наук. - М., 1994.
Православной Церкви под воздействием религиозной политики исследуется, как правило, крайне мало.
Исходя из всего вышесказанного, цель исследования формулируется как воссоздание исторической картины существования Красноярской епархии в условиях советского общественно-политического строя 1940-х - 1980-х гг. Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи исследования:
-охарактеризовать влияние религиозной политики советского государства на организационные структуры Красноярской епархии.
- выявить особенности ведения финансово-хозяйственной деятельности приходами епархии в условиях господства плановой экономики.
- исследовать изменения взаимоотношений Православной Церкви и общества на территории Красноярской епархии. выделить характерные черты и особенности существования Красноярской епархии в описываемый период.
В таком контексте под объектом исследования понимается Красноярская епархия Русской Православной Церкви. Предметом исследования является изменения в жизни Красноярской епархии, произошедшие под воздействием конкретных исторических условий советского общественно-политического строя.
Хронологические границы исследования охватывают период с 1943 по 1988 гг. включительно. В рамках поставленной проблемы наиболее интересным для нас является период существования Русской Православной Церкви в послевоенном советском обществе. В эти годы окончательно складывается советская модель государственно-церковных отношений, при которой партийные и светские власти, ведя атеистическую пропаганду и всячески ограничивая деятельность религиозных обществ, в то же время использовали Церковь в своих интересах, признавая тем самым её существование как социального института.
Выбор нижней временной границы обусловлен коренным переустройством в государственно-церковных отношениях, которое произошло в 1943 г. и привело к восстановлению ранее почти полностью уничтоженной структуры Русской Православной Церкви. Верхняя граница исследования связана с празднованием в 1988 г. 1000-летия Крещения Руси, явившимся отправной точкой начала либерализации и демократизации взаимоотношений государства и Церкви.
Территориальныерамки исследования определяются административными границами Красноярского края до 1991 г., включая территорию Хакасской автономной области.1 Эти земли с 1861 г. входили в состав сначала Енисейской, а затем — Красноярской епархии. Автор оставляет за собой право употреблять словосочетание «Красноярская епархия» на протяжении всего исследуемого периода, поскольку, несмотря на длительный период внешнего управления, сохранялась высокая степень обособленности как в управлении церквями Красноярского края, так и в осуществлении государственной религиозной политики в этом регионе.
Теоретико-методологические основания работы базируются на принципах историзма и объективности. В исследовании используется преимущественно материалистический подход к истории религии. Русская Православная Церковь рассматривается как социальный институт в системе государственных отношений.
Исследование деятельности Русской Православной Церкви как социального института основывается на структурно-функциональном подходе, разработанном американским ученым Т. Парсонсом. Согласно его идеям, существование любого социального института определяется функциями, им исполняемыми. По мере развития общества происходит постепенная дифференциация социальных институтов и социальных структур. Развивая эту мысль, другой американский исследователь Р. Белла выдвинул теорию эволюции религии, выделив пять основных этапов, каждый из которых связан с
1 В настоящий момент - субъект Российской Федерации Республика Хакасия. определенным уровнем развития общества и отличается от предыдущего степенью дифференциации религиозных символов.1 Последний, пятый этап эволюции религии, названный Белла «современным», характеризуется религиозным плюрализмом. Религиозность все более индивидуализируется, выбор тех или иных религиозных символов и представлений становится актом свободного решения каждого члена общества. Именно этот процесс индивидуализации религии понимается Белла как процесс секуляризации, который, в отличие от общепринятых трактовок, «влечет за собой не ликвидацию самой религии, а изменение её структуры и роли».2
Изучение изменений, произошедших в жизни Красноярской епархии под воздействием конкретных исторических условий советского общественно-политического строя, заставляет обратиться к понятию адаптации. Адаптация — процесс взаимного приспособления между культурой и внешней средой, направленный на выживание и стабильность социальной системы. Болгарский философ И. Калайков в работе «Цивилизация и адаптация» отмечает, что понятие адаптации относится к той группе общенаучных понятий, которые действительны для многих отраслей знания. Оно охватывает два свойства, присущих любой форме существования живой материи: свойство живых систем снимать воздействие раздражителей с помощью изменения, которое реализуется посредством отражения-следа и отражения-ответной реакции, и свойство живых систем вырабатывать в процессе взаимодействия способность к такого рода изменениям.
В современной социологии адаптация в большинстве случаев понимается как такой социальный процесс, в котором и адаптант (личность или социальная группа), и социальная среда являются адаптивно-адаптирующими системами, то есть активно взаимодействуют, оказывают активное воздействие друг на друга в процессе адаптации. В данном случае в качестве адаптанта
1 См. Белла, Р. Основные этапы эволюции религии в истории общества [Текст] / Р. Белла// Религия и общество: хрестоматия по социологии религии. - M.: Аспект Пресс. - 1996. - С. 665 - 677.
2 Белла, Р. Основные этапы эволюции. - С. 671.
3 Калайков И. Цивилизация и адаптация [Текст] / И. Калайков. - М.: Прогресс. - 1984. - 239 с. рассматривается Красноярская епархия Русской Православной Церкви, выступающая как социальный организм, состоящий из групп верующих. В качестве адаптирующей среды выступает общественно-политическая система Советского Союза, сформированная под воздействием государственной политики и идеологически установок коммунистической партии.
Диссертационное исследование ведется на стыке дисциплин, объединяя чисто исторические методы с данными социологии и религиоведения. Вопросы взаимоотношений государства и Церкви в Красноярском крае изучаются с помощью проблемно-хронологического метода, позволяющего проследить историческую динамику происходящих процессов. Историко-сравнительный метод используется для сравнения как разновременных событий в пределах Красноярской епархии, так и одновременных процессов и явлений в разных регионах страны. Широкое использование в работе методов системного анализа вызвано необходимостью исследовать все стороны деятельности Русской Православной Церкви как единой организованной системы. Индуктивный логический метод позволил от конкретного материала перейти к общим вопросам и выявить закономерности изучаемого явления. В работе, были использованы методы дедукции, анализа, синтеза и классификации
Источниковая база исследования включает в себя комплекс разнообразных по характеру материалов, как опубликованных, так и архивных документов. Большая часть опубликованных документальных источников была включена в научный оборот в середине 1990-х гг. и в последующие годы. Одновременно с процессом публикации шел процесс рассекречивания документов, как архивных, теперь становившихся доступными для печати, так и уже опубликованных в сборниках с грифом «для служебного пользования» и потому недоступных большей части советских исследователей. Что же касается архивных материалов, то процесс рассекречивания их, активно начавшийся в первой половине 1990-х гг., постепенно начал «сходить на нет», в некоторых архивах наблюдается процесс перевода бывших секретных дел в категорию «недоступных» для рядового исследователя.
В зависимости от вида, происхождения, внутреннего единства и назначения можно выделить несколько типов опубликованных источников.
К первой категории опубликованных источников относятся законодательные и нормативно-правовые акты различных уровней и степени значимости. Основные принципы взаимодействия государства и религиозных организаций, в том числе и Русской Православной Церкви, определены в Конституции Советского Союза,1 которая содержала положения о светском государстве, свободе совести и равенстве религий. Однако стоит учитывать, что не всегда провозглашенные принципы претворялись в жизнь, поэтому для характеристики юридического положения Церкви в государстве необходимо знание всей законодательной базы государственной религиозной политики.
Положения Конституции должны были дополняться и расшифровываться соответствующими законодательными актами о религиозных организациях. В Советском Союзе на протяжении долгих лет религиозное законодательство исходило из принципов, заложенных в ленинском Декрете об отделении Церкви от государства и школы от Церкви. Согласно ему религиозные организации не имели прав юридического лица, а потому были лишены возможности осуществлять какую бы то ни было деятельность помимо культовой и не могли владеть имуществом. Этот Декрет определил строй и специфику всех последующих нормативных актов в области регулирования религиозной политики.
Прочие аспекты осуществления государственной религиозной политики имели своим источником документальные акте, причем не всегда эти законы были известен населению - некоторые нормативно-правовые документы,
1 См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. - М.: Известия. - 1965. — 32 е.; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. - М.: Известия. - 1989. -45 е.; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. - М.: Известия. - 1991. -70 с.
2 Декрет СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах от 20 января 1918 г. [Текст] // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. Сост. Г. Штриккер. - Книга 1. - М.: Пропилеи. - 1995. - С. 30. касающиеся религиозной политики государства никогда не появлялись в открытой печати, попадая в разряд документов «для служебного пользования».1
Ко второй категории опубликованных источников следует отнести официальные документы ВКП(б)-КПСС, а так же их краевых организаций. Данный комплекс источников представляется важным уже потому, что партия как важнейший политический институт государства определяла основные направления и формы религиозной политики государства.
К третьей категории опубликованных источников следует отнести нормативные документы Русской Православной Церкви. Поскольку к этой категории относится множество источников различного характера и разной степени информативности, среди них выделяется насколько специфических подгрупп. Следует назвать документы, регламентирующие деятельность Церкви. К ним относят уставы и другие документы, касающиеся административного устройства Православной Церкви. Это «Приходской устав», принятый на Поместном Соборе 1917-1918 гг., «Положения» об управлении Русской Православной Церковью» 1945 и 1961 гг. Этот вид источников нужен, чтобы охарактеризовать административное устройство и принципы управления Русской Православной Церкви.
К документам Церкви, в какой-то мере регламентирующим её жизнь, относятся и документы высших властных органов: постановления, решения и
1 См., например: Законодательство о религиозных культах [Текст] - М.: Юридическая литература. — 1969. -342 с.
2 См., например: Программа Коммунистической партии Советского Союза [Текст] // Комсомольская правда. -1986. - 7 марта; Постановление ЦК КПСС от 7.07.1954 «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах её улучшения» [Текст] // Законодательство о религиозных культах - М.: Юридическая литература. - 1969. - С. 34; Постановление ЦК КПСС от 10.11.1954 «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения» [Текст] // Законодательство о религиозных культах - М.: Юридическая литература. - 1969. - С. 39; Из постановления бюро Красноярского крайкома КПСС о мерах по улучшению научно-атеистической пропаганды [Текст] //Культурное строительство в Сибири, 1941-1977: Сборник документов. - Новосибирск: Книжное издательство. - 1987. - С. 89 - 90, и др.
3 Определение Священного Собора Православной Российской Церкви о православном приходе. Приходский Устав (20.4.1918) [Текст] // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. Сост. Г. Штриккер. - Книга 1. — М.: Пропилеи. - 1995. - С. 19 - 23; Решения Архиерейского Собора. 18.7.1961 [Текст] // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. Сост. Г. Штриккер. — Книга 2. - М.: Пропилеи. — 1995. - С. 34 - 37; Положение об управлении Русской Православной Церковью [Текст] // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. Сост. Г. Штриккер. - Книга
1. - М.: Пропилеи. - 1995. - С. 351 - 355. и др. определения Священного синода, Архиерейского и Поместного соборов, а так же Патриарха Московского и всея Руси. Являясь внутри Церкви нормативными документами, эти источники позволяют судить об административном устройстве Церкви, а так же о её реакции на события как внутри церкви, так и «в миру».
К четвертой категории источников относятся статистические материалы, представленные преимущественно статистическими сборниками и справочниками.1 Эти материалы позволяют судить о переменах в численности и половозрастном составе населения Красноярского края, а следовательно, и делать выводы о состоянии общества.
К пятой категории опубликованных источников следует отнести материалы периодической печати,2 издаваемой как в центральных регионах, так и на территории Красноярского края в 1940-х - 1980-х гг. Вопросы непосредственно церковной жизни в публикации попадали нечасто, но объем и периодичность газетных и журнальных статей, посвященных проблемам атеистической пропаганды позволяет оценить характер и размах антирелигиозной работы партийных и советских органов. Что же касается материалов прессы 1990 - начала 2000-х гг., то в эти годы рост общественного интереса к религии заставляет журналистов обращаться ^к теме церкви, публикуя материалы об истории того или храма или монастыря, а так же о событиях и особенностях церковной жизни, в том числе и в советские годы.3
1 Народное хозяйство в РСФСР в 1971 г. Статистический ежегодник [Текст] - М.: Статистика. - 1972.-460 е.; Народное хозяйство Красноярского края. Статистический сборник [Текст] - Красноярск: Красноярский рабочий. - 1958. - 334 е.; Народное хозяйство Красноярского края. Статистический сборник [Текст] -Красноярск: Красноярское книжное издательство. — 1967. - 320 е.; Население СССР: Справочник [Текст]. - М.: Политиздат. - 1983. - 191 е.; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический ежегодник [Текст]. - М.: Статистика. - 1977.-367 е.; Численность населения Красноярского края на 1 января 1979. [Текст]. -Красноярск: ВЦ крайстатуправления. - 1979. - 8 с.
2 «Итак, слово атеиста» [Текст] // Красноярский рабочий. - 1966. - 29 июля; «Как работать с верующими» [Текст] // Блокнот Агитатора. - 1965. -№20; «Нет бога кроме.» [Текст] // Красноярский рабочий. — 1969. - 23 марта; «Дорога на земле» [Текст] // Красноярский рабочий. - 1971. - 17 декабря; «Выше уровень атеистической работы!» [Текст]//Блокнот Агитатора.- 1971.-№2; «Наступательное оружие» [Текст]//Красноярский рабочий. - 1972. — 2 марта; «В борьбе за человека» [Текст] // Красноярский рабочий. - 1974. — 27 сентября и др.
Как идет религиозное возрождение России? Интервью с С.Б. Филатовым и Л.М. Воронцовой [Текст] // Наука ирелигия,- 1993.-№5.-С. 2; Цифры и факты [Текст] // Наука и религия. - 1990.-№ 1.-С. 16; Чекисты. в рясах. Интервью с о. Г. Эделыитейном [Текст] //Аргументы и факты. - 1991. -№ 36 (август); Каледа, Г., протоиерей. Задачи, принципы и формы православного образования в современных условиях. [Текст] / Протоиерей Г. Каледа // Журнал Московской Патриархии. - 1994. - № 7-8. - С. 29 - 49. и др.
Говоря об опубликованных источниках, следует коснуться и ещё одного их вида: краеведческой и мемуарной литературы. Прежде всего, это мемуары известных служителей церкви,1 а так же краеведческие произведения авторов, конфессионально связанных с Русской Православной Церковью. Значительное количество таких произведений стало появляться в 1990-е гг. Можно назвать книги протоиерея, в прошлом - настоятеля Успенской церкви г. Енисейск Геннадия Фаста, краеведа Л.И. Фирсанковой и др. Относя эти произведения в раздел источников, а не литературы, мы имеем в виду следующее соображение: хотя все названые авторы использовали при создании книг документальные и архивные источники, материал подобран с высокой степенью тенденциозности, а большую часть текстов занимают авторские личные размышления и воспоминания.
Что же касается архивных источников, то здесь можно назвать несколько конкретных документальных фондов, оказавшихся чрезвычайно полезными в проведении исследования. Это фонд Государственного архива Красноярского края (КГБУ «ГАКК») Ф.Р. 2384, содержащий документы и материалы Уполномоченных Совета по делам Русской Православной Церкви/религии при Совете Министров СССР по Красноярскому краю. Так же можно назвать фонды Ф.Р. 2280 «Документальные материалы Красноярского Краевого отделения всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры», Ф.Р. 2244 «Красноярский городской отдел культуры. 1945 - 1970- гг.» и фонд Ф. 26. «Красноярский крайком КПСС», хранящиеся в том же архиве. Содержащиеся в этих фондах документы можно разделить на несколько видов.
Прежде всего, следует назвать решения и постановления Крайкома КПСС, определявшие основные направления реализации государственной
1 Войно -Ясенецкий, В.Ф. (Архиепископ Лука) Я полюбил страдания. Автобиография [Текст] / В.Ф. Войно — Ясенецкий. - М.: Издательство: им. святителя Игнатия Ставропольского. - 2001. - 208 с.
2 Фаст, Г. Енисейск православный. Очерк протоиерея Геннадия Фаста [Текст] / Г. Фаст. - Красноярск: «Енисейский благовест». - 1994. - 240 е.; Фирсанкова, Л. И. Канск православный. Краеведческие очерки [Текст] / Л. И. Фирсанкова. - Красноярск: Изд-во ООО «Версо». - 2006. - 160 е.; Малашин, Г. В. Судьба Церкви - в судьбе храма: Очерки по истории красноярского Свято-Троицкого собора [Текст] / Г. В. Малашин. -Красноярск: ООО «Издательский дом «Восточная Сибирь»: Издательско-полиграфический комплекс «Платина». - 2008. - 160 с. религиозной политики на территории края. Этот массив документов к настоящему моменту достаточно хорошо изучен и частично опубликован, что, конечно же, облегчает обращение к нему. Для проведения исследования особый интерес представляют решения и постановления Крайкома КПСС о методах и формах атеистической пропаганды, а так же оценка её эффективности в отчетах должностных лиц.
В качестве следующего вида источников можно назвать делопроизводственные документы уполномоченного СД РПЦ/СДР по Красноярскому краю. Этот весьма разнообразный комплекс документов, объединенный авторством, претерпевал существенные изменения на протяжении исследуемого периода. По мере усложнения советской бюрократической системы увеличивалось количество и формализованность документов в делопроизводстве уполномоченного. Даже сам стиль написания документов становился более сухим, увеличивалось количество численных показателей. На многих документах из фонда уполномоченного, датируемых 1970 - 1980 гг. можно обнаружить пометки карандашом, следы арифметических подсчетов изменения процентного соотношения количества совершаемых треб по отношению к прошлому году и т.д.
Весь комплекс делопроизводственных документов уполномоченного СД РПЦ/СДР можно разделить на статистические сведения, аналитические и информационные записки, отчеты и переписку уполномоченного СД РПЦ/СДР с вышестоящими инстанциями. Каждый их этих документов ценен по-своему: статистические данные позволяют оценивать жизнь и деятельность религиозных организаций на территории Красноярского края в количественных показателях. Информационные записки, дополняющие статистические отчеты, не только расшифровывали изменения в численных показателях, но и давали пример взгляда советского чиновника на причины этих изменений. Отчеты о деятельности уполномоченного, а так же его переписка с вышестоящими инстанциями позволяет отслеживать наиболее острые конфликты во взаимоотношениях государственных органов и религиозных организаций
Русской Православной Церкви в Красноярском крае, а так же проследить ход принятия решений в этой области. Для проведения исследования особо важными оказались статистические сведения о количестве действующих в крае церквей, численности и социальном составе духовенства, членов исполнительных органов приходских общин. А переписка уполномоченного СД РПЦ/СДР с Советом по делам религий позволила пролить свет на механизмы взаимоотношений между религиозными общинами и советскими властями в лице уполномоченного.
В качестве ещё одного важного вида архивных источников следует назвать документы о финансовой деятельности Русской Православной Церкви. К этой категории можно отнести финансовые отчеты отдельных приходов, предоставляемые ими уполномоченному, выписки из книг братских доходов, акты инвентаризации имущества церкви и т.д. Этот весьма неоднозначный комплекс документов позволяет раскрыть не только вопросы собственно финансовой деятельности приходов Красноярской епархии, но и пролить свет на некоторые изменения в их жизни под воздействием государственной политики.
Таким образом, источниковая база исследования представляется достаточно полной, разнообразной и позволяет решить поставленную проблему.
Научная новизна работы состоит в том, была предпринята первая попытка воссоздания исторической картины существования Красноярской епархии в условиях советского общественно-политического строя 1940 -1980-х гг. Новым является использование в историческом исследовании методов социологии и религиоведения, а так же приложение теоретических концепций структурно-функционального подхода Т. Парсонса и теории эволюции религии Р. Белла к конкретному историческому материалу.
Впервые на широком фактическом материале анализируются основные изменения в жизни Красноярской епархии, произошедшие под воздействием государственной религиозной политики. Автором подробно рассмотрена проблема осуществления экономической деятельности православных приходов в условиях господства советской экономики, а так же исследованы вопросы восприятия государственной религиозной политики служителями церкви, верующими и неверующими жителями Красноярского края. В научный оборот включено большое количество ранее неопубликованных документальных источников: материалы, касающиеся финансового положения приходов Красноярской епархии, сведения о численном и социально-демографическом составе духовенства и органов приходского управления. Впервые в научном исследовании использовались материалы фонда ГАКК Ф.Р. 2280 «Документальные материалы Красноярского Краевого отделения всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры».
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, таких, как:
VI Международная научно-практическая конференция «Русский вопрос: история и современность (Омск, ноябрь, 2007).
Всероссийская научно-теоретическая конференция «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» - Дуловские чтения -2010. (26 - 27 марта 2010 г.)
Студенческая наука — Взгляд в будущее». Всероссийская студенческая научная конференция (Красноярск, март, 2006 г.),
VI Историко-философские чтения (Красноярск, апрель, 2006 г.) и др. Материалы, полученные автором в ходе исследования, были представлены на международном семинаре для молодых исследователей и преподавателей «Вызовы времени и преподавание истории в высшей школе» (Санкт-Петербург, 2008), организованном Европейским университетом в Санкт-Петербурге совместно с фондом «Oxford-Russia».
Содержание диссертации отражено в 9 научных публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, рекомендованы перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Редько, M.B. Русская Православная Церковь в Красноярском крае в 1958 -1964 годы [Текст] / М. В. Редько // Вестник Поморского Университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2009. - № 11. - С. 60 - 63.
2. Redko, M. Realization of the State Religious Policy of the Krasnoyarsk Kray in 1954-1964 (on the Example of the Russian Orthodox Church) / M. Redko // Журнал Сибирского Федерального университета. Серия «Гуманитарные науки». Journal of Siberian Federal University. Humanities & social sciences -2010. - Tom. 3. -№ 1. - C. 154 - 158.
7 научных статей опубликованы в других изданиях:
3. Редько, М.В. Русская Православная Церковь и советское государство в годы Великой Отечественной войны: причины изменения отношений [Текст] / М.В. Редько // Исторические чтения: сборник материалов научно-практической конференции. - Красноярск: КГУ. - 2005. - С. 41-45.
4. Редько, М.В. Русская Православная Церковь и государство во второй половине 1980-х гг.: изменение взаимоотношений [Текст] / М.В. Редько // Студенческая наука - взгляд в будущее: материалы Всероссийской студенческой научной конференции. - Красноярск: КрасГАУ. - 2006. -С. 266-267.
5. Редько, М.В. Представления о православной вере в общественном сознании россиян в 1980 - 1990-е гг. [Текст] / М.В. Редько// VI Историко-философские чтения: материалы науч. - практ. конф. - Красноярск: КГУ. -2006.-С. 40-44.
6. Редько, М.В 385 лет со дня основания Енисейского Свято-Иверского женского монастыря [Текст] / М.В. Редько // Край наш красноярский. -Красноярск. - 2007. - С. 119 - 120.
7. Редько, М.В. Представления о православии в сознании россиян в конце XX века: феномен «народного православия» [Текст] / М.В. Редько // Русский вопрос: история и современность: материалы VI-й Международной научно- практической конференции (Омск, 1-2 ноября 2007 г.). - Омск: Наука. - 2007. - С. 109 - 111.
8. Редько, М.В. Православные храмы Красноярска в 1954-1964 гг. [Текст] / М. В. Редько // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы всероссийской очно-заочной науч-практ. и науч.-метод. конф. с международным участием. Ч. 2. Инновации в науке. - Красноярск: КрасГАУ. - 2009. - С. 600 - 602.
9. Редько, М.В. Реализация государственной религиозной политики 1954 -1964 гг. в Красноярском крае (на примере Русской Православной Церкви) [Текст] / М.В. Редько // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: материалы всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова. - Иркутск: изд-во Вост.-Сиб. гос. акад. образов. - 2010. - С. 206 -211.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории Красноярской епархии Русской Православной Церкви, для написания обобщающих трудов, посвященных как истории церкви, так и социологическому исследованию взаимодействия церкви и общества. Кроме того, выводы, полученные в ходе исследования и касающиеся опыта взаимоотношений Церкви и государства, могут быть использованы для анализа проблем, возникающих в этой области, а так же для прогнозирования дальнейшего развития ситуации. Также результаты исследования могут быть использованы церковными структурами и органами государственной власти для выстраивания своей политики.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, словаря и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Редько, Мария Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении 1940-х - 1980-х гг. Красноярская епархия Русской Православной Церкви существовала в условиях жесткого контроля со стороны советской власти. Признав за Православной Церковью «право на существование», в то же время государство стремилось максимально ограничить её деятельность, используя как методы прямого воздействия в виде изменения условий существования религиозной организации путем регулирования законодательной базы, так и схемы косвенного давления посредством усиления неофициального влияния на организационные и хозяйственные структуры Православной Церкви. Колебания религиозной политики советского государства, вызванные особенностями каждого конкретного этапа послевоенной истории Советского Союза, в свою очередь влияли на выбор пропорционального сочетания различных методов воздействия власти на религиозные организации.
Необходимость выживания заставляла религиозные организации Красноярской епархии видоизменяться, реагируя на условия враждебной атеистической среды. В этом процессе адаптации епархия выступала и как часть единого социального института Русской Православной Церкви, испытывающая на себе все особенности условий его жизнедеятельности, и как отдельная социальная группа, вынужденная реагировать на конкретные действия региональных советских и партийных властей.
Процесс адаптации религиозной организации охватывал все сферы церковной жизни, вызывая в каждой из них характерные изменения, которые в дальнейшем начинали оказывать влияние на жизнедеятельность всего епархиального организма в целом. В то же время конкретные условия сосуществования атеистического советского государства и Русской Православной Церкви определили стадиальную ограниченность осуществляемого процесса адаптации. На протяжении 1940-х - 1980-х гг. можно выделить три стадии адаптации православных церквей Красноярской епархии к условиям советского режима.
Начальная стадия охватывала период середины 1940-х - начала 1950-х гг. На этом этапе наблюдались процессы перехода от жесткой конфронтации между государственной властью и Церковью к выстраиванию диалога в условиях подчиненного положения Церкви. На институционной жизни Красноярской епархии это отразилось в виде роста и изменения её организационной структуры и складывании системы финансовых отчислений со стороны православных церквей епархии в государственный бюджет. Духовная же жизнь приходов Красноярской епархии в эти годы протекала в условиях существенного неприятия к советской власти, которую испытывала большая часть клира и прихожан.
Антирелигиозная кампания второй половины 1950-х - начала 1960-х гг. привела к формированию новых условий жизни Русской Православной Церкви в Советском Союзе, породив необходимость приспосабливаться к изменившимся условиям в ходе и так идущего адаптационного процесса.
В таких условиях мы можем говорить о начале нового этапа адаптации, стадии терпимости, только начиная с середины 1960-х гг. Особенностью этого периода, продолжавшегося до второй половины 1970-х гг. явилось выстраивание в религиозных обществах неформальных отношений подчинения светским властям в условиях постепенной стабилизации государственно-церковных отношений. Внешне это проявилось в стабилизации числа действующих на территории Красноярского края православных церквей и в постепенном огосударствлении их при сохранении формальной независимости. Что же касается области религиозной жизни церкви, то наблюдающийся в эти годы процесс смены поколений священнослужителей приводит к формированию в их среде в основном лояльного отношения к советской власти.
Третий, аккомодационный этап в адаптации православных церквей Красноярской епархии приходится на конец 1970-х - 1980-е гг. Его характерной чертой можно назвать относительно мирное сосуществование
Православной Церкви и советского государства в условиях сохранения формальной лояльности религиозных организаций атеистическому государству. В жизни приходов Красноярской епархии это выражается в виде спокойного осуществления церквями религиозной деятельности в условиях всё возраставшей социальной и духовной «закрытости» прихода.
Результатом адаптационных процессов, пережитых Красноярской епархией 1940-х - 1980-х гг. является формирование нового облика церкви. Характерными его чертами становится существенная замкнутость религиозного объединения, ограничение общественной и духовной жизни православного прихода границами церковной ограды, негласная встроенность его должностных лиц в систему государственной власти. В финансовой сфере отмечается возрастание «теневой» составляющей экономической жизни православной общины. В сфере духовной деятельности прихода определяющей становится тенденция к всемерной «закрытости» прихода, а так же четкого его разделения его на «воцерковленных» верующих и так называемых «захожан».
Стоит отметить, что в этом плане развитие Красноярской епархии осуществлялось в русле тенденций, характерных для Русской Православной Церкви, которая по ряду признаков (крайний консерватизм идеологии, приверженность старым обрядам и организационным формам, резкое противопоставление мирского и священного, неприятие других религиозных систем и т.д.) по классификации Р. Беллы может быть отнесена к историческому этапу развития религии. За годы советской власти Русская Православная Церковь в своём развитии оказалась законсервированной на том уровне, на котором она находилась в начале XX в.
Однако не стоит забывать, что формирование российской цивилизации шло под воздействием православных идей и на основании православного взгляда на мир. И это влияние православия - уже не прямое, а опосредованное, через культуру, искусство, морально-нравственную систему в современном российском обществе по-прежнему достаточно сильно. На протяжении исследуемого периода православие в духовной жизни края продолжает присутствовать опосредованно, как комплекс культурно-исторических традиций.
В свою очередь, это свидетельствует о наличии в советском обществе 1980-х гг. секуляризационных тенденций не в виде отказа от религии, а в форме изменений характера религиозности и представлений о православии. Обращение в эти годы к православию как не только религиозному учению, но и символу национально-культурной общности вкупе с ослаблением идеологического гнета государства привел к резкому увеличению числа совершаемых религиозных обрядов.
В то же время крайний консерватизм идеологии, приверженность старым обрядам и организационным формам, резкое противопоставление мирского и священного в жизни Русской Православной Церкви находятся в существенном противоречии с наблюдаемой тенденцией. Однако вопрос разрешения этих противоречий требует проведения отдельного исследования.