Русская Православная Церковь в контексте взаимоотношений с государственной властью в 1917-1927 гг. (на примере Тульской епархии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Евсеев Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Евсеев Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПЕРЕМЕН В РОССИИ В 19171922 ГГ
1.1 ТУЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ В УСЛОВИЯХ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА (1917-1921 ГГ.)
1.2. КАМПАНИИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ПРОТИВ ЦЕРКВИ В 1918-1922 ГГ.: ВСКРЫТИЕ МОЩЕЙ И ИЗЪЯТИЕ ЦЕРКОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНИ РУССКОЙ
ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1922-1927 ГГ. И ТУЛЬСКАЯ
ЕПАРХИЯ
2.1. ТУЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОСТОЯНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОБНОВЛЕНЧЕСКОМУ РАСКОЛУ И КРИЗИСА ВЛАСТИ В ЦЕРКВИ 1922-1925 ГГ
2.2 ОСОБЕННОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ В 1925-1927 ГГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
159
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Взаимоотношения Русской Православной Церкви и Советской власти в 1918-1937 гг.: на примере Пензенского края2010 год, кандидат исторических наук Малюкова, Элеонора Дмитриевна
Русская Православная Церковь в центре и на периферии в 1918-1930-х годах: На материалах Новгородской епархии2004 год, кандидат исторических наук Хрусталёв, Михаил Юрьевич
Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственных органов в Самарском регионе: 1917-1941 гг.2005 год, кандидат исторических наук Подмарицын, Алексей Геннадьевич
Обновленчество в Пензенской епархии в 1917-1923 гг.: первые уроки Советской власти2011 год, кандидат исторических наук Аристова, Кира Георгиевна
Русская Православная Церковь и советское государство с октября 1917 по 1928 год: на материалах Уфимской губернии - Башкирской АССР2009 год, кандидат исторических наук Киреева, Надежда Анатольевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная Церковь в контексте взаимоотношений с государственной властью в 1917-1927 гг. (на примере Тульской епархии)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы обусловлена необходимостью преодоления лакун в изучении региональной церковной истории России путем изучения архивных документов, прежде мало исследованных, либо вновь открытых для изучения.
Двадцатые годы прошлого века в исторической памяти человечества навсегда останутся временем больших планов и надежд, свершений и преобразований. Осмысливая последствия Первой мировой войны, крупнейшие политические и общественные структуры ведущих государств мира, в той или иной степени, стали задаваться вопросом о возможности создания более стабильного общества. При этом мировоззренческие перемены в общественном сознании в период 1920-х гг. стали основой для зарождения новых форм государства. Немаловажным фактором развития государств нового типа являлась проблема коэволюции Власти и Церкви. Процесс формирования гражданского общества, происходящий на современном этапе развития российской государственности, требует прояснения места и роли религии в жизни личности, общества и государства, что, в свою очередь диктует необходимость осмысления и анализа опыта существования Русской Православной Церкви как религиозного института в рамках светского государства. Современное российское общество представляется весьма неоднородным в восприятии религии в целом и Русской Православной Церкви в частности, а также в своем отношении к духовенству и его общественной роли, что требует изучения истории отношений Церкви и общества, Церкви и государства в России. Кроме того, период 1917-1927 гг. в истории именно Тульской епархии долгое время не пользовался вниманием исследователей, либо затрагивался лишь в контексте изучения событий революционного периода, что обусловливает актуальность изучения указанного периода в данной работе.
Цель диссертации - всестороннее рассмотрение жизни Русской Православной Церкви в 1917-1927 гг. и ее взаимоотношений в указанный период с государственной властью1 на примере Тульской епархии. Задачи диссертации:
- проанализировать место и роль Церкви в условиях революционных изменений в российском обществе 1917 г., особенности церковной жизни Тульской епархии в 1917 г.;
- рассмотреть особенности церковно-государственных отношений в период формирования советской государственности (1917-1922 гг.) на региональном уровне на примере взаимоотношении местных властей и Тульской епархии, основные этапы их развития, цели и способы реализации религиозной политики государства в исторических реалиях 20-х годов ХХ века;
- изучить внутрицерковную ситуацию в условиях наступления власти на Церковь в 1922-27 гг., с учётом материалов по Тульской епархии выделить основные этапы и специфику обновленческого движения в Русской Православной Церкви 1922-1927 гг.
- выявить особенности существования и деятельности Тульской епархии в 1925-1927 гг. (специфику внутрицерковных разделений второй половины 1920-х гг., их влияние как на общецерковную жизнь, так и на жизнь Тульской епархии, роль и место Декларации митрополита Сергия 1927 г. в отношениях Церкви с властью, ее влияние на дальнейшее развитие Русской Православной Церкви в целом, и деятельность Тульской епархии, в частности).
Объект исследования - церковно-государственные отношения и церковная жизнь в России и Тульской губернии в 1917-1927 гг.
1 Которая после октября 1917 г. принимает наименование советской, поэтому понятие «советская власть» используется в исследовании как синоним понятия «государственная власть» (авторская сноска)
Предмет исследования - становление и развитие взаимоотношений власти и Церкви, изменения в церковной жизни в 1917-1927 гг., рассматриваемые на преобладающей документальной основе Тульской епархии.
Хронологические рамки работы. Работа охватывает собой исторический период 1917-1927 гг. Нижняя граница исследования определяется созывом съезда тульского епархиального духовенства в марте 1917 г., поддержавшего государственный переворот в Петрограде, фактически начавшего «церковную революцию» на территории Тульской епархии. В качестве верхней границы исследования устанавливается конец 1927 г., когда после издания Декларации митрополита Сергия о лояльности советской власти «тихоновская» и «обновленческая» группы в Церкви оказались в глазах власти на равных позициях, что в сложившихся исторических условиях оказалось поражением обновленчества. Именно в конце 1927 г. каноническая Тульская епархия прекращает практически всю свою деятельность, сосредотачиваясь в нескольких приходах, а обновленческая епархия отходит от наиболее одиозных обновленческих реформ и берет курс на воссоединение с «тихоновцами». Эти процессы привели, фактически, к прекращению какой-либо религиозной деятельности, в связи с чем принятие Законодательства о религиозных культах 1929 г. не оказало, как представляется, серьезного влияния на церковную жизнь именно Тульской епархии в данный исторический период.
Территориальные рамки работы составляют административные границы Тульской губернии на период с марта 1917 г. по август 1927 г., на территории которой исторически расположена Тульская епархия.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании одного из наиболее сложных периодов жизни Русской Православной Церкви на основе материалов Тульской епархии, прежде недостаточно изученной. Предлагается авторская периодизация истории Тульской епархии, основанная на архивных
материалах, критериями которой являются документально подтвержденные изменения в политике государства по отношению к Русской Православной Церкви, а также изменения во внутрицерковной жизни, отраженные в нормативных актах и иных документах Тульской епархии Русской Православной Церкви:
1) март 1917 г. - декабрь 1917 г.: осуществление «церковной революции» в Тульской епархии путем ликвидации органов управления епархией периода империи и создания Тульского епархиального совета, избираемого духовенством и мирянами епархии, ограничивающего власть епархиального архиерея, также избираемого, а не назначаемого из общецерковного центра.
2) январь 1918 г. - июнь 1922 г.: принятие и реализация на практике Декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви, закрытие Тульской духовной семинарии, ликвидация тульских монастырей в 1921 г., реализация общероссийских антицерковных кампаний по изъятию ценностей и мощей святых на территории Тульской губернии.
3) июнь 1922 г. - декабрь 1927 г.: формирование «обновленческих» органов управления Тульской епархией, раскол тульского духовенства на «староцерковное», «тихоновское» под руководством епископа Белевского Игнатия (Садковского) и «обновленческое» под руководством епископа Епифанского Виталия (Введенского), кризис управления «староцерковной» епархией, обусловленный репрессиями со стороны государственной власти в отношении епископа Игнатия и руководимой им общины, ликвидация Белевской «автокефалии» и фактическое прекращение деятельности канонической, законной Тульской епархии, упадок «обновленческого» движения.
Введение в научный оборот и анализ новых источников позволили продвинуться вперед в разработке части дискуссионных вопросов: выявлена высокая степень сотрудничества обновленческого духовенства с советской
властью на начальном этапе обновленческого раскола, выразившаяся в согласованном аресте епархиального архиерея, членов епархиального совета и организации обновленческих органов управления, определены ход и основные этапы кампаний по изъятию церковных ценностей и вскрытию мощей святых в Тульской губернии, предполагавшие взаимосвязь и совокупный идеологический эффект, установлено наличие взаимодействия на низовом уровне между клириками-обновленцами и «тихоновцами», поддерживавшееся обновленческим епархиальным управлением, взявшим с января 1927 г. курс на воссоединение с канонической Церковью при условии сохранения своего статуса, впоследствии и данное условие было снято.
Степень научной разработки темы. Историографию проблемы в российской исторической науке можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский. Историографическая ситуация, понимаемая как состояние исторической науки, сложившееся в результате синхронизации определенных стадий (или уровней) развития частных (относительно самостоятельных) историографических процессов, а также "внешних" процессов, влияющих на развитие исторической науки (термин введен Л.Е. Кертманом в 1980 г.), складывалась таким образом, что на протяжении всего советского периода отечественной истории при изучении истории Русской Православной Церкви имели место два направления, параллельных друг другу: церковно-историческое и светское. Церковно-историческое направление, в основным, было представлено трудами русских эмигрантов (в частности, Н. А. Бердяева2, митр. Евлогия (Георгиевского)3, А.Л. Краснова-Левитина4, протопр. И. Ф. Мейендорфа5, Л.Л. Регельсона6, протопр. А. Д.
2 Бердяев Н.А. Духовные основы русской революции. М.: АСТ, АСТ Москва, Хранитель. - 2006. - 448 с.
3 Митр. Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни. М.: Московский рабочий, Издательский отдел Всецерковного Православного Молодежного Движения. - 1994. - 624 с.
4 Краснов-Левитин, А.Э. Лихие годы: 1925-1941. - Париж: ТМСА-РгеББ, 1977. - 380 с.; Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. 1922-1946. - М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1996. - 670 с.
5 Мейендорф И. Ф., прот. Православие в современном мире. - М.: Путь, 1997. - 248 с.
6 Регельсон Л. Трагедия Русской церкви. - М.: Издательство Крутицкого подворья, Общество любителей церковной истории, 2007. - 648 с
Шмемана7), предполагавшее ретроспективный анализ основных событий революционной эпохи. Светское направление было представлено, в основном, трудами исследователей, имевших отношение к Совету по делам Русской Православной Церкви, либо Совету по делам религий при Совете министров СССР и предполагало изучение практического применения декрета об отделении Церкви от государства и школы, а также ставило задачу изучить характер и особенности обновленческого движения, и, таким образом, проанализировать данные процессы как на общероссийском, так и региональном уровне, в частности, в Тульской губернии.
В период с 1920-х по 1930-е гг. XX в. предпринимались попытки оценить роль, которую сыграла Православная Церковь в период революции и Гражданской войны. Одной из таких попыток являлась работа С. Данилова8, в которой автор рассматривает декрет «Об отделения церкви от государства и школы от церкви» и анализирует действия духовенства в новых политических условиях. Следует также отметить, что значительное количество работ по истории Церкви в этот период писались под контролем местных советов воинствующих безбожников. В качестве примера необходимо отметить работы К.П. Абросенко9, Д.В. Дягилева10 и А. Долотова11. Работа А. Долотова выделяется здесь исследовательским характером, стремлением автора классифицировать и систематизировать информацию о церковных (обновленческих и тихоновских) группировках в Западной Сибири. Поскольку А. Долотов являлся современником изучаемых им явлений, его оценка представляется значимой для современного исследователя. В отличие от большинства авторов, А. Долотов не рассматривает Церковь изначально как врага. Он анализирует количественный и качественный состав указанных
7 Шмеман А.Д., протопр. Церковь и церковное устройство. Сборник статей. - М.: ГРАНАТ, 2018. - 376 с
8
Данилов С. С. Черное воинство. - М., 1925. - 60 с.
9 Абросенко К. П. Религия на службе контрреволюции в Сибири. - Иркутск: Иркутское областное изд-во, -1938. - 72 с
10 Дягилев Д. В. Церковники и сектанты на службе контрреволюции. - Челябинск: Челябгиз, - 1938. - 24 с.
11 Долотов А. С. Церковь и сектантство в Сибири. Борьба против религии - борьба за социализм / Краевой совет союза воинствующих безбожников. - Новосибирск: Сибкрайиздат, - 1930. - 127 с.
церковных группировок, предлагает схему административного управления «обновленцев, григорьевцев и сергиевцев»12. Несмотря на то, что автор данной работы рассматривает деятельность церковных групп в Западной Сибири, выводы справедливы и для центральной России, в том числе и Тульской епархии.
Главная особенность большинства работ по истории Русской Православной Церкви в период с 1917 г. по конец 1950-х гг. заключалась в отражении позиции власти, основывавшейся на трудах основателей марксизма13, на ее собственных документах.
Новый этап в историографии взаимоотношений Русской Православной Церкви и советского государства наступил в конце 1950-х гг., поскольку в годы так называемой «оттепели» произошло значительное расширение тематики исследования. Основная тенденция, отраженная в работах этого периода - отрицательное влияние православия на становление и развитие коммунистического государства, образование и науку, культуру и искусство. В этой связи следует отметить работы исследователей, имевших отношение к органам надзора за деятельностью Русской Православной Церкви в СССР (Совету по делам Русской Православной Церкви, либо Совету по делам религий при Совете министров СССР): С.Ф. Анисимова14, Е.С. Варичева15, Н.С. Гордиенко16, Г.П. Давидюка17, В.А. Куроедова18, Ю.А. Розенбаума19, А.А. Шишкина20. Цель работ указанного периода - проследить практическое применение декрета об отделении Церкви от государства и школы, а также изучить характер и особенности обновленческого движения.
12 Долотов А.С. Церковь и сектантство в Сибири. Борьба против религии - борьба за социализм / Краевой совет союза воинствующих безбожников. - Новосибирск: Сибкрайиздат, - 1930. - С.37
13 Маркс К., Энгельс Ф. Об атеизме, религии и церкви. - М., 1986.
14 Анисимов С.Ф. Настольная книга атеиста. - М., 1968.
15 Варичев Е.С. Православная церковь: история и социальная сущность. - М., 1982.
16 Гордиенко Н. С. Современное русское православие. - Л., 1987.
17 Давидюк Г.П. Несовместимость религиозной идеологии и коммунизма. - Минск, 1963.
18 Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. - М., 1984.
19 Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь. - М., 1985.
20 Шишкин А.А. Сущность и критическая оценка обновленческого раскола Русской православной церкви. -Казань, 1970.
Отдельное место в историографии проблемы занимают исследования российских эмигрантов, зарубежные издания советских ученых, а также исследования зарубежных ученых, в частности Л.Л. Регельсона21, И.Р. Шафаревича22, П. Хауптмана23, У. Б. Хасбенда24, А. Йохансена25, И. Почошаева26.
Л. Л. Регельсон в исследовании «Трагедия Русской Церкви» уделил особое внимание внутрицерковным отношениям между иерархами, клириками и мирянами. Работа И. Р. Шафаревича позволила в данном исследовании проанализировать формирование государственной религиозной политики, рассмотреть основные этапы борьбы власти против Церкви в 19171927 гг., сделать вывод о слабом влиянии окончательного оформления советского законодательства о религии в 1929 г. на жизнь Тульской епархии, где к 1929 г. религиозная жизнь фактически замерла. Исследование П. Хауптмана позволило изучить взгляд зарубежных исследователей на жизнь Православной Церкви в России в советский период, а также рассмотреть вопрос о влиянии зарубежных деятелей на религиозную жизнь России в исследуемый период. У. Хасбенд в своей работе рассматривает основные стратегии сопротивления православных мирян давлению на религию со стороны советской власти, что дало возможность обосновать причины и особенности организации так называемых «автокефалий» в Русской Православной Церкви в 1922-1925 гг., в частности, Белевской автокефалии на территории Тульской епархии. В работе А. Йохансена рассматриваются взаимоотношения Церкви и власти в различных ракурсах, особое внимание
21 Регельсон Л. Трагедия Русской церкви. - М., 2007.
22 Шафаревич И.Р. Законодательство о религии в СССР. - Париж, 1973.
23 Hauptmann P. Die OrthodoxeKirche in Russland. DokumenteihrerGeschichte (860 - 1980 gg.) - Gottingen, 1988. Используется отдельно изданная на русском языке и расширенная глава об истории Русской Православной Церкви в советское время: Штриккер Г. Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). - М., 1995.
24 Husband W. B. Soviet Atheism and Russian Orthodox Strategies of Resistance, 1917-1932 // Journal of Modern History. - 1998. - №70 (1). - P.74-107.
25 Johansen A. The Russian Orthodox Church as Reflected in Orthodox and Atheist Publications in the Soviet Union // Occasional Papers on Religion in Eastern Europe. - 1983. - №2 - P.1-26
26 Pochoshajew I. Perspectives on the Russian Orthodox Church in Soviet Times. Occasional Papers on Religion in Eastern Europe. - 2007 - №2 - Vol. 27: Iss. 1, Article 2
уделяется публикациям на религиозную тему в советской печати, что в сочетании с анализом периодических изданий Тульской губернии периода 1917-1927 гг. и изданий Тульской епархии позволило выделить и обосновать основные этапы формирования антирелигиозной политики советской власти в Тульской губернии.
Постсоветский период в историографии проблемы характеризуется отходом от коммунистической идеологии, происходит более объективный анализ развития Русской Православной Церкви в рассматриваемый период, осуществляется переоценка государственно-церковных отношений. В работах 1990-х гг. рассматриваются вопросы, которые ранее игнорировались или очень поверхностно освещались в силу особенностей политического устройства общества. Важной темой исследования на данном этапе становится деятельность органов государственной безопасности в борьбе с религией. Качественным изменением стал отказ большинства исследователей от рассмотрения проблемы с атеистических позиций. В современной историографии проблема рассматривается на основе новых источников -собраний церковно-исторических трудов, материалы к биографиям церковных деятелей 1920-х гг. В своих работах исследователи А.Н. Лещинский27, И.И. Мигович, Н.А. Трофимчук28, М.И. Одинцов29, Д.В. Поспеловский30 изучают церковно-историческую эпоху на основе воспоминаний и статистических данных относительно религиозных конфессий в стране, применяют новые подходы к историко-религиозным проблемам.
Одной из фундаментальных работ, которая была опубликована в конце 90-х гг. XX в., является «История Русской Церкви»31 прот. Вл. Цыпина, посвященная жизни Русской Православной Церкви в XX в. Главная задача исследователя заключалась в том, чтобы реконструировать церковно-
27 Лещинский А.Н. Время новых подходов. -М., 1990
28 Мигович И.И., Трофимчук Н.А. Развитие взаимоотношений государства и церкви в контексте политического мышления. - М., 1990.
29 Одинцов М.И. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917 - 1938 гг.). - М., 1991.
30 Поспеловский Д.В. Православная церковь в XX в. - М., 1995.
31 Цыпин В.А., прот. История Русской Православной Церкви 1917 - 1997 гг. - М., 1999.
историческую эпоху на основе документально подтвержденных событий и фактов. Прот. В. Цыпин в своей работе придерживался хронологического принципа и значительное внимание уделял канонической и церковно-юридической стороне жизни Московского Патриархата.
Среди обобщающих работ также следует выделить «Трагедию Русской Церкви» Л.Л. Регельсона, «Очерки по истории Русской Церкви. 1917-1941 гг.» С.С. Бычкова, одного из участников правозащитного движения32. Научная ценность монографии С.С. Бычкова весьма высока в связи с наличием в ней детального описания прежде малоизвестных фактов, однако ярко выраженная политическая позиция автора, оппозиционная современной церковной иерархии, оказывает влияние на научный уровень исследования. Особое внимание необходимо обратить на работу М.В. Шкаровского33, характеризующего жизнь Русской Православной Церкви в XX в. на различных этапах ее отношений с государством, в том числе в советский период.
Неоспоримой научной значимостью и ценностью обладает монография А.Л. Беглова34. Автор изучает проблемы жизни Церкви в двух различных исторических периодах: 1920-1930-е гг., и 40-е гг. XX в., прослеживает пути выживания Русской Православной Церкви как института в условиях атеистического государства, а также особенности отношения православных верующих к жизни в советском обществе. Немалый интерес для исследователя представляет работа А.Н. Кашеварова35. Особенно ценен в монографии анализ процесса выработки и эволюции позиции высшего церковного руководства по отношению к советской власти и ее мероприятиям в религиозной политике.
Одной из заметных работ в области церковной истории первой трети XX в. является коллективная работа В.М. Лаврова, В.В. Лобанова, И.В.
32 Бычков С.С. Большевики против Русской Церкви. (Очерки по истории Русской Церкви. 1917-1941 гг.Т.2). - М., 2006.
33 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М.,2010
34 Беглов А.Л. «В поисках «безгрешных катакомб...». Церковное подполье в СССР. - М., 2008.
35 Кашеваров А.Н. Православная Российская Церковь и Советское государство (1917-1922). - М., 2005
Лобановой, свящ. А.В. Мазырина36. Данная работа позволяет достаточно полно рассмотреть проблему власти в Церкви в первой трети XX в., а также проникнуть в природу церковной политики Патриарха Тихона и его преемников в отношении советской власти. Более полно, нежели в очерке указанной выше работы проблема изучения деятельности преемников свт. Тихона была рассмотрена свящ. А.В. Мазыриным в отдельном исследовании37.
Хроника событий, происходивших на местах, в частности антирелигиозная пропаганда, проблемы отношения населения к вопросу о религиозной вере освещались в краеведческой литературе, которая представлена монографиями или отдельными публикациями в местных периодических изданиях. Одной их наиболее значимых работ регионального уровня является монография иеромонаха Герасима (Дьячкова), посвященная истории второго кафедрального города Тульской епархии - Белева38. Иеромонах Герасим в своей работе рассматривает историю церковной жизни Белева в XX в., кроме того, монография содержит ценнейшие сведения по истории Тульской епархии в целом, вводит в научный оборот многие, ранее не известные и не изученные, документы. Однако следует отметить не всегда критическое отношение к источникам, а также пробелы в изучении рассматриваемого периода.
Важнейшую роль в изучении истории Тульской епархии играет уже упомянутая работа иерея П.Н. Брылева «История Тульской епархии», вводимая в данном исследовании в оборот светской исторической науки.
В качестве наиболее важных исследовательских работ, посвященных истории Русской Православной Церкви в указанный период следует указать
36 Лавров В.М., Лобанов В.В., Лобанова, И.В., Мазырин А.В. Иерархия Русской Православной Церкви, патриаршество и государство в революционную эпоху. - М., 2008.
37 Мазырин Александр, иерей. Высшие иерархи о преемстве власти в Русской Православной Церкви в 19201930-х гг. - М., 2006.
38 Иером. Герасим (Дьячков). Белевский край. Очерки церковной жизни XX-XXI вв. - М., 2010.
диссертации А.Н. Алленова39, Н.А. Басовой40, М.В. Каиля41, П.В. Каплина42, Н.А. Киреевой43, А.В. Ключаревой44, Ю.В. Кутергиной45, Л.Л. Махно46, Э.Д. Малюковой47, Т.М. Новиковой48, А.И. Перелыгина49, О.Н. Петюковой50, П.В. Понарина51, Ю.Л. Ореханова52, Е.С. Ревякина53, И.С. Цыремпиловой54, М.Ю. Хрусталева55. Исследования указанных авторов позволяют определить общий вектор развития церковно-государственных отношений в первой трети XX в., предполагающий переход Русской Православной Церкви из положения государственной, господствующей конфессии в положение гонимой, приобретение ею статуса главного врага советского государства.
А.В. Ключарева в исследовании, посвященном проблемам жизнедеятельности православного прихода в российской провинции в период
39 Алленов А.Н. Власть и церковь в русской провинции в 1917-1927 гг. : На материалах Тамбовской губернии Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - Тамбов, 2004. - 336 с.
40 Басова Н. А. Русская Православная Церковь в Карелии в 1918-1941 годах: Дис.. .канд. ист. наук. 07.00.02 -Петрозаводск, 2006. - 269 с.
41 Каиль М.В. Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 - середине 1920-х гг. Дис... канд. ист. наук. 07.00.02 - Смоленск, 2011. - 273 с.
42 Каплин П. В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в СССР в 19271938 гг.: На материалах Урала: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - Екатеринбург, 2006. - 273 с.
43 Киреева Н. А. Русская Православная Церковь и советское государство с октября 1917 по 1928 год: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - Оренбург, 2009. - 267 с.
44 Ключарева А.В. Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917 гг.: Дис. канд. ист. наук. 07.00.02 - Тула, 2009. - 303 с.
45 Кутергина Ю.В. Политика советского государства по отношению к Русской православной церкви в 1918 -1925 гг. во Владимирской губернии: Дис...канд. ист. наук. 07.00.02 - Владимир, 2008. -209 с.
46 Махно Л.Л. Проблема социального служения Русской Православной Церкви в трудах отечественных историков конца XIX - начала XX в.: Дис.канд. ист. наук. 07.00.09 - М., 2013. - 218 с.
47 Малюкова Э.Д. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и Советской власти в 1918-1937 гг. : на примере Пензенского края : Дисс ... канд. ист. наук : 07.00.02 - Пенза, 2010. - 196 с.
48 Новикова Т.М. Русская Православная церковь и власть в годы Гражданской войны в Восточной Сибири. Дис.канд. ист. наук. 07.00.02. - Иркутск, 2011. - 242 с.
49 Перелыгин А.И. Русская Православная Церковь в Орловском крае (1917-1953гг.).: Дис.канд.ист.наук. 07.00.02. - Орел, 2009. - 236 с.
50 Петюкова О.Н. Правовые формы отношений советского государства и Русской Православной Церкви в 1917-1945 гг.: Дис.д. юр. наук. 12.00.01. - Москва, 2011. - 494 с.
51 Понарин П.В. Русская Православная Церковь, общество и государство: проблема духовного инакомыслия в период поздней империи и революционную эпоху, рубеж XIX-XX вв. - 1920 г.: Дис.канд.ист.наук. 07.00.02. - Тула, 2006. - 228 с.
Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Расколы в Русской Православной Церкви в 1924-1926 гг. в контексте государственно-церковных отношений2006 год, кандидат исторических наук Шестаков, Сергей Петрович
Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг.: на материалах Вятской губернии2007 год, кандидат исторических наук Поляков, Алексей Геннадьевич
Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 - середине 1920-х гг.: эволюция государственно-церковных отношений и внутриконфессиональные процессы2011 год, кандидат исторических наук Каиль, Максим Владимирович
Церковная жизнь русской эмиграции на Дальнем Востоке в 1920-1931 гг.: на материалах Харбинской епархии2013 год, кандидат исторических наук Баконина, Светлана Николаевна
Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в СССР в 1927-1938 гг.: На материалах Урала2006 год, кандидат исторических наук Каплин, Павел Владимирович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Евсеев Николай Николаевич, 2019 год
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ИСТОЧНИКИ 1. Архивные материалы:
1.1. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ):
1. Ф.Р130 «Совет народных комиссаров РСФСР (СНК РСФСР) - Совет министров РСФСР»
2. Ф.Р1235 «Всероссийский центральный исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ВЦИК)»
1.2. Государственное учреждение Государственный архив Тульской области (ГУ ГАТО):
3. Ф. 3. «Тульская духовная консистория»
4. Ф. Р-226 «Губернский финансовый отдел»
5. Ф. Р-263 «Отдел юстиции Тульского губернского исполнительного комитета»
6. Ф. 562 «Тульский епархиальный совет»
7. Ф. Р-717 «Отдел управления Тульского губернского исполнительного комитета»
8. Ф. Р-989 «Тульский губернский союз безбожников»
9. Ф. Р-990 «Союз воинствующих безбожников Тульского округа Московской области»
10. Ф. Р-991 «Союз воинствующих безбожников Тульского округа Московской области»
11. Ф.Р-1902 «Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией Тульского губернского исполнительного комитета»
12. Ф. Р-1963 «Тульский губернский революционный трибунал»
13. Ф. Р-3354 «Уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви по Тульской области»
1.3. Сборники документов
14. Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943 / Сост. М. Е. Губонин. - М., 1994. - 1062 с.
15. Декреты Советской власти. - М., 1957. - Т.1. - 25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г. - 625 с.
16. Красный террор в годы Гражданской войны. По материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков. / Под ред. Ю.Г. Фельштинского, Г.И. Чернявского. - М.: Терра-Кн. Клуб, 2004. - 512 с.
17. Коммунистическая партия и советское правительство о религии и церкви.
- М.: Госполитиздат, 1961. - 112 с.
18. Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. - М. 2004. Т. 1. - 1040 с., Т.2. - 1056 с.
19. Поместный Собор 1923 года. - М., 1924. - 22с.
20. Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 19171941. Документы и фотоматериалы. - М.: Издательство Библейско-Богословского Института св. апостола Андрея, 1996. - 352 с.
21. Священный Собор Православной Российской Церкви. Деяния. - М., 1918.
- 184 с.
22. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. - М., 1922. -1483 с.
23. Стенограмма диспута А. В. Луначарского с Александром Введенским. -М.: Безбожник, 1928. - 41 с.
24. Труды первого Всероссийского Съезда или Собора Союза Церковного Возрождения". - Торопец, 1925. - 82 с.
25. Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917 - 1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 150-151. Цит. по: Исторические материалы. // URL:http://istmat.info/node/28149(дата обращения 28.09.2016)
26. Алфавитный список членов Всероссийского Поместного Собора 1917-18 гг. // URL:http://www.petergen.com/bovkalo/sp/sobor1917.html (дата обращения 28.09.2016 г.).
27. Декларация прав народов России // Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова // URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/peoples.htm (дата обращения 04.10.2016)
28. Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР. - М. 1942. - С. 150-151. Цит. по: Исторические материалы // URL: http://istmat.info/node/28149 (дата обращения 28.09.2016).
29. Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917 - 1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 286-287. Цит. по: Исторические материалы. //URL: http://istmat.info/node/28149 (дата обращения 28.09.2016)
1.4. Источники личного характера (дневники, переписка, размышления)
30. Введенский, А. Церковь и революция. - Пг., 1922. - 254 с.
31. Ленин В.И. Военная переписка 1917 - 1922 гг. / Сост. полковник запаса А. Е. Антонов. - М.: Военное издательство Министерства Обороны Союза ССР, 1956. - 276 с.
32. Ленин В.И. О религии (сборник). - М.: Прогресс, 1983. - 110 с.
33. Ленин В.И. Об атеизме, религии и церкви (сборник произведений, писем и других материалов). - М.: Мысль, 1980. - 405 с.
34. Ленин В.И. Социализм и религия: об отношении рабочей партии к религии. - М.: Политиздат, 1988. - 22, [2] с.
35. Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох. - М.: Отчий дом, 1994. - 448 с.
36. Митрополит Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни. - М.: Московский рабочий, Издательский отдел Всецерковного Православного Молодежного Движения, 1994. - 624 с.
37. Троцкий, Л.Д. Уроки Октября. - Л.: Лениздат, 1991. - 366 с.
38. Устрялов Н.В. Под знаком революции. Национал-большевизм. Избранные статьи 1920-1927 гг. / Ред.-сост. М.А. Колеров. - М.: Издание книжного магазина «Циолковский», 2017. - 400 с.
39. Шавельский Г., прот. Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота. - В 2 томах. - Нью-Йорк, 1954: Т. 1. - 414 с; Т. 2. -412 с. (2-е издание - М.: Крутицкое подворье, 1996)
40. Ярославский Е.М. Против религии и церкви. - М.: Гаиз, 1932-1935 (тип. "Образцовая"). - 5 т. (т. I - 418 с., т. II. - 614 с., т. III. - 568 с., т. IV. - 423, т. V - 426 с.)
1.5. Периодические издания
41. Белевский пролетарий (орган Белевского УКома РКП (б) и Уисполкома, г. Белев, Тульская губерния) 1922 г.
42. Борьба (Царицын) (орган Царицынского УКома РКП (б), г. Царицын (ныне - г. Волгоград) 1921-1922 гг.
43. Вестник Священного Синода (орган обновленческого высшего церковного управления, г. Москва) 1923-1925 гг.
44. Живая Церковь (орган обновленческого высшего церковного управления, г. Москва) 1922-1923 гг.
45. Известия ВЦИК (орган Всероссийского Центрального исполнительного Комитета, г. Москва) 1918-1927 гг.
46. Коммунар (орган Тульского губкома РКП (б), г.Тула)
47. Революция и церковь. 1919 г. (религиозно-политический журнал, г. Москва)
48. Тульские епархиальные ведомости (орган Тульского епархиального церковного управления (в 1922-1928 - обновленческого), г. Тула). 1917-1928 гг.
49. Тульский церковный вестник (газета тульского епархиального обновленческого церковного управления, г. Тула) 1922-1924 гг.
50. Трудовая Правда (орган Пензенского Губкома РКП (б), г. Пенза) 19211922 гг.
51. Церковные ведомости (издание Высшего Церковного Управления Заграницей, г. Сремски Карловцы, Сербия) 1922-1927 гг.
52. Церковное обновление (еженедельное бесплатное приложение к газете-журналу для духовенства «Век»; редактор-издатель В. А. Никольский, г. Петроград) 1906-1907 гг.
2.ЛИТЕРАТУРА
2.1 Исследования
1. Анисимов С.Ф. Настольная книга атеиста. М.: Политиздат, 1987. - 431 с.
2. Архимандрит Ианнуарий (Недачин) Духовенство Смоленской епархии в гонениях конца 1917 - начала 1919 года. - Архангельск - 2013. - 431 с.
3. Бабкин М.А. Духовенство Русской Православной Церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). - М.: Государственная публичная историческая библиотека, 2007. - 532 с.
4. Бабкин М.А. Священство и Царство (Россия, начало XX в. - 1918 г.). Исследования и материалы. - М.: Индрик, 2011. - 920 с.
5. Беглов А.Л. В поисках «безгрешных катакомб». Церковное подполье в СССР. - М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, «Арефа», 2008. - 352 с.
6. Безлепкин А.С. К вопросу о взаимоотношении церкви и государства в России // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - № 1. - С.278-281
7. Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). М.: Международные отношения, 1990. - 336 с.
8. Бирюкова Ю.А. Советское государство и Церковь в 1920-1930-е годы: характер отношений на местах (на материале архивов Ростовской области) // Гуманитарные и социальные науки. - 2009. - № 6. - С. 2-15.
9. Бобрик И.Е. Отделение церкви от государства в Туруханском крае: национализация, вскрытие мощей, изъятие церковных ценностей (1920-1922) // Енисейский Север: история и современность сборник научных трудов. -Красноярск, 2016. - С. 109-123.
10. Братство Святой Софии. Материалы и документы. 1923-1939. /Сост. Н. Струве. - М.-Париж: YMCA-PRESS, 2000. - 336 с.
11. Брылев П., свящ. История Тульской епархии. Новейший период. Библиотека МДА. Машинопись. - Сергиев Посад, 1998. - 151 с.
12. Булдаков В.П. Quo vadis? Кризисы в России. Пути переосмысления. - М.: Российская политическая энциклопедия РОССПЭН, 2007. - 204 с.
13. Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М.: Российская политическая энциклопедия РОССПЭН, 1997. -376 с.
14. Бычков С.С. Большевики против Русской Церкви. (Очерки по истории Русской Церкви. 1917-1941 гг.Т.2). М.: Sam&Sam,2006. - 432 с.
15. Варичев Е.С. Православная церковь: история и социальная сущность. М.: Советская Россия, 1982. - 192 с.
16. Вахрина В.И. Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь в Ростове Великом. - М.: «Посад», 1994. - 110 с.
17. Гидулянов П. В. Церковь и государство по законодательству РСФСР. - М.: [Тип. ГПУ], 1923. - 100 с.
18. Головушкин Д.А. От религиозно-реформаторского движения к церкви: проблемы институционализации русского православного обновленчества в
советский период отечественной истории // Религия. Церковь. Общество. Исследования и публикации по теологии и религии. - 2014. - № 3. - С. 62-82.
19. Головушкин Д.А. Феномен обновленчества в русском православии первой половины XX века: социально-философские аспекты концептуализации // Религиоведение. - 2014. - № 3. - С. 36-45.
20. Гордиенко Н. С. Современное русское православие. - Л.: Лениздат, 1987. - 306 с.
21. Давидюк Г.П. Несовместимость религиозной идеологии и коммунизма. -Минск: Изд-во М-ва высш., сред. спец. и проф. образования БССР, 1963. - 86 с.
22. Данилов С.С. Черное воинство. Отделение Церкви от государства. Борьба монахов против народа. - М.: Изд. ВЦИК, 1925. - 60 с.
23. Данилушкин М. и др. История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. Том 1. 1917-1970. - СПб.: Воскресение, 1997. - 1020 с.
24. Дамаскин (Орловский), иером. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним. - Тверь: Булат, 1996. - 237 с.
25. Долотов А. С. Церковь и сектантство в Сибири. Борьба против религии -борьба за социализм / Краевой совет союза воинствующих безбожников. -Новосибирск: Сибкрайиздат, - 1930. - 127 с.
26. Дронова В.В. К вопросу о взаимоотношениях государства и русской православной церкви в тобольской епархии в 1917 г. - конце 1930-х гг. // Известия Алтайского государственного университета. - 2012. - № 4-1 (76). -С. 89-92
27. За Христа пострадавшие. - М.: Изд-во ПСТГУ, 1997. - 736 с.
28. Евсеев Н.Н. Кампания по изъятию церковных ценностей в Тульской епархии (1921-1922) // История. Историки. Источники: электронный научный журнал. - 2015. - № 4. - С. 72-79.
29. Евсеев Н.Н. Русская Православная Церковь в контексте отношений с государственной властью в 1917-1927 гг. по материалам Тульской епархии: историография проблемы // Клио. - 2016. - № 6 (114). - С. 33-37.
30. Евсеев Н.Н. Тульская епархия в 1917-1927 гг. по данным архивных источников // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2013. - № 2. - С. 175-180.
31. Евсеев Н.Н. Тульская епархия в условиях революционной бури // Тульский краеведческий альманах. - 2012. - № 9. - С. 123-128.
32. Зубанова С.Г., Кузнецова Н.В., Пантелеев И.В., Махно Л.Л., Махно Л.П., Рузанова Н.П., Федорова Н.В., Безшлеева Н.Ю., Махно К.А. Духовно-нравственные доминанты России: взгляд православного христианина. - М., 2017. - 244 с.
33. Зубанова С.Г. Характер государственно-церковных отношений в исторической ретроспективе и правовая основа социальной практики РПЦ // Общество: философия, история, культура. - 2016. - № 2. - С. 50-57
34. Зыбковец В. Национализация монастырских имуществ в советской России (1917-1921). - М.: Наука, 1973. - 208 с.
35. Иоанн, архиепископ Псковский и Порховский. Добрый пастырь (к 20-летию со дня кончины) // Журнал Московской Патриархии. - 1964. - № 5 -С. 65-72
36. Иерей Александр Мазырин. Высшие иерархи о преемстве власти в Русской Православной Церкви в 1920-1930-х годах. - М.: Изд-во ПСТГУ, 2006. - 444 с.
37. Иером. Герасим (Дьячков). Белевский край. Очерки церковной жизни ХХ-ХХ1вв. - М.: Свято-Владимир. изд-во,2010. - 574 с.
38. Ионов А.С. Следственное дело патриарха Тихона. Сборник документов по материалам центрального архива ФСБ РФ // Отечественные архивы. -2002. - № 2
39. Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. - М.: Институт российской истории РАН, 2000. - 216 с.
40. Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация. - М.: Наука, 1973. -296 с.
41. Каиль М.В. Управление Смоленской епархией во время гражданской войны. // Новый исторический вестник. - 2009. - №22. - С.71-78
42. Кашеваров, А.Н. Православная Российская Церковь и Советское государство (1917-1922). - М.: Издательство Крутицкого подворья, Общество любителей церковной истории, 2005. - 436 с.
43. Ключарева А.В. Приходское духовенство и интеллигенция в начале XX в.: некоторые аспекты взаимоотношений (на примере Тульской епархии) // университет XXI века: научное измерение Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого. - 2011. - С. 164-169.
44. Краснов-Левитин, А.Э. Лихие годы: 1925-1941. - Париж: УМСЛ-РгеББ, 1977. - 380 с.
45. Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. - М.: Политиздат, 1984. - 265 с.
46. Лавров В.М., Лобанов В.В., Лобанова И.В., Мазырин А.В. Иерархия Русской Православной Церкви, патриаршество и государство в революционную эпоху. - М.: «Русская панорама», 2008. - 384 с.
47. Лавринов В.В. Политика советского государства в отношении обновленческой церкви в годы Великой Отечественной войны (на материалах Урала) // Вестник Пермского университета. Серии: История и Политология. - 2009. - № 4 (8 Политология - 11 История). - С. 100-105.
48. Лихоманов Н.И. Отношения власти и церкви в начале советского периода (1919-1922 гг) // Ярославский педагогический вестник. - 2014. - Т.1. - № 4. -С. 310-312.
49. Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. 1922-1946. - М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1996. - 670 с.
50. Лещинский А.Н. Время новых подходов. - М.: Об-во «Знание» РСФСР, 1990. - 80 с.
51. Ливцов В.А., Зубанова С.Г., Дорская А.А., Меркулов П.А., Гавриленков А.Ф., Филонов В.И., Махно Л.Л. Религиозный вопрос в контексте ценностных доминант России: глазами российских православных исследователей. - М.: Общество с ограниченной ответственностью «Научно-издательский центр ИНФРА-М», 2016. - 260 с.
52. Мазырин А.В. Святой Патриарх Тихон и обновленческий раскол: совместимость несовместимого // Христианское чтение. - 2018. - № 3. - С. 275-283
53. Мануил (Лемешевский), митрополит. Русские православные иерархи периода с 1893 по 1965 годы. - В 6-ти тт. - Эрланген: Кафедра истории и теологии Христианского Востока, 1986.
54. Маркс К., Энгельс Ф. Об атеизме, религии и церкви. - М.: Мысль, 1986. -670 с.
55. Мигович И.И., Трофимчук Н.А. Развитие взаимоотношений государства и церкви в контексте политического мышления. - М.: Об-во «Знание» РСФСР, 1990. - 39 с.
56. Милюков П.Н. История второй русской революции. - М.: Российская политическая энциклопедия РОССПЭН, 2001. - 767 с.
57. Мраморнов А.И. Епископский (церковно-епархиальный) совет как переходная форма епархиального управления в революционную эпоху 1917 -1918 гг. // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - №1. - 2013. - С. 201-205
58. Мраморнов А.И. К истории Саратовского епархиального совета (19181920). // Вестник ПСТГУ II: История. История Русской Православной Церкви. - 2013. - Вып. 1 (50). - С. 51-62
59. На пути к свободе совести. - М.: Прогресс, 1989. - 494 с.
60. Одинцов М.И. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917 -1938 гг.). - М.: Знание, 1991 - 64 с.
61. Одинцов М.И. Русские Патриархи ХХ века: Судьбы отечества и церкви на страницах архивных документов. Часть I. - М.: РАГС, 1999. - 334 с.
62. Одинцов М.И. Дело Патриарха Тихона // Отечественные архивы. - 1993. -№ 6
63. Петров С.Г. Документы делопроизводства Политбюро ЦК РКБ(б) как источник по истории Русской православной церкви (1921-1925 гг.). - М.: Российская политическая энциклопедия РОССПЭН, 2004. - 408 с.
64. Плаксин Р.Я. Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гг. - М.: Наука, 1968. - 193 с.
65. Польский М., протопресвитер. Новые мученики российские. Т.2. -Джорданвилль: Типография преп. Иова Почаевского, 1957. - 287 с.
66. Поляков А.Г. Возникновение церковных разделений в конце 1920-х гг. в контексте модернизации государства // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2011. - № 2-5. - С. 115-119.
67. Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в ХХ веке. - М.: Республика, 1995. - 511 с.
68. Протоиерей Владислав Цыпин. История Русской Церкви. Синодальный и новейший периоды (1700-2005). - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. -816 с.
69. Регельсон Л. Трагедия Русской церкви. - М.: Издательство Крутицкого подворья, Общество любителей церковной истории, 2007. - 648 с.
70. Рогозный П.Г. Церковная революция 1917 года (Высшее духовенство Российской Церкви в борьбе за власть в епархиях после Февральской революции). - СПб: Лики России, 2008. - 224 с.
71. Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь. - М.: Наука, 1985. - 174 с.
72. Самарцева Е.И. Российская интеллигенция до октября 1917 года (историографический очерк). - Тула: Изд-во ТулГУ, 1998. - 192 с.
73. Самарцева Е.И. Проблема политического размежевания отечественной интеллигенции в годы революции и гражданской войны (историографические дополнения)// Гражданская война в России: Материалы Десятой Всероссийской заочной научной конференции. / научн. ред. С.Н. Полторак -СПб., 1998
74. Тихомиров Л. А. Христианство и политика // Православный Суздаль. -1999. - №8. - С. 5-6.
75. Филиппов. Б.А. Очерки по истории России. XX век. - М.: Изд-во ПСТГУ, 2009. - 720 с.
76. Хмыров Д.В. Русская зарубежная церковь о голоде в России и изъятии церковных ценностей в 1920-х годах // Христианское чтение. - 2018. - № 2. -С. 218-232.
77. Хмыров Н. Положение Церкви в России: "Общий обзор по телеграммам, агентурным сведениям и частным письмам" (по материалам журнала "Церковные Ведомости" за 1923-1925 гг.) // Россия в эпоху революций 19172017: опыт осмысления российского самосознания. Сборник научных статей. - 2018. - С. 178-182.
78. Цимбаев Н.И. Русская Православная Церковь в годы испытаний (1900 -1941 гг.) // Вопросы философии. - 2001. - №5. С.33-55
79. Цыпин В.А., прот. История Русской Православной Церкви 1917 - 1997 гг. М.: Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1999. - 697 с.
80. Шафаревич И.Р. Законодательство о религии в СССР. - Париж: ТМСА-PRESS, 1973. - 81 с.
81. Шишкин А.А. Сущность и критическая оценка обновленческого раскола Русской православной церкви. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1970. - 368 с.
82. Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М.,2010. -480 с.
83. Штепа А.В. Культурная, религиозно-просветительская и миссионерская деятельность Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX в. (на материалах Калужской и Тульской епархий) // Труды регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. - Калуга. - 2015. -С. 33-42.
84. Штепа А.В. Материальное положение Православной Церкви в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере епархий центрально-европейской части России) // Преподаватель XXI век. - 2010. - № 2-2. - С. 293-300.
85. Соловецкий святой XX века. Новомученики, священноисповедники, преподобномученики, преподобноисповедники и мученики Соловков. Святые Соловецкого архипелага. Поименный собор Соловецких новомучеников XX века // URL: http://www.solovki.ca/new_saints_12/12_07.php. Дата обращения 17.10.2016
86. Записка Л. Д. Троцкого в Политбюро ЦК РКП(б) о политике по отношению к церкви. 30 марта 1922 г.//Исторические материалы. //URL: http://istmat.info/node/27263. Дата обращения 17.10.2016
87. Прот. В. Цыпин. История Русской Церкви. 1917-1997. М., 1997 // URL: http://www.odinblago.ru/istoriya_rpc/cipin/3. Дата обращения 08.11.2016.
88. Митр. Иоанн (Снычев). Стояние в вере. С.-Пб., 1995//URL: http://www.rus-sky.com/history/library/ioann1.htm#Cont3 Дата обращения 12.11.2016
2.2 Литература на иностранных языках
1. Hauptmann P. Die Orthodoxe Kirche in Russland. Dokumenteihrer Geschichte (860 - 1980 gg.) - Gottingen, 1988.
2. Husband W. B. Soviet Atheism and Russian Orthodox Strategies of Resistance, 1917-1932 // Journal of Modern History. - 1998. - №70 (1). - P.74-107.
3. Johansen A. The Russian Orthodox Church as Reflected in Orthodox and Atheist Publications in the Soviet Union // Occasional Papers on Religion in Eastern Europe.
- 1983. - №2 - P.1-26
4. Pochoshajew I. Perspectives on the Russian Orthodox Church in Soviet Times. Occasional Papers on Religion in Eastern Europe. - 2007 - №2 - Vol. 27: Iss. 1, Article 2
2.3 Диссертации
1. Алленов А.Н. Власть и церковь в русской провинции в 1917-1927 гг.: на материалах Тамбовской губернии Дис.. .канд. ист. наук. 07.00.02 - Тамбов, 2004. - 336 с.
2. Басова Н. А. Русская Православная Церковь в Карелии в 1918-1941 годах: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - Петрозаводск, 2006. - 269 с.
3. Зубанова С.Г. Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX веке.: Дис.докт. ист. наук. 07.00.02. - М., 2002. - 408 с.
4. Зубанова С.Г. Православная Церковь в социальной, культурной и духовной жизни российского общества XIX века.: Дис. канд. ист. наук. 07.00.02 - М., 1995. - 252 с.
5. Каиль М.В. Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917
- середине 1920-х гг. Дис. канд. ист. наук. 07.00.02 - Смоленск, 2011. - 273 с.
6. Каплин П. В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в СССР в 1927-1938 гг.: на материалах Урала: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - Екатеринбург, 2006. - 273 с.
7. Киреева Н. А. Русская Православная Церковь и советское государство с октября 1917 по 1928 год: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - Оренбург, 2009. -267 с.
8. Кутергина Ю.В. Политика советского государства по отношению к Русской православной церкви в 1918-1925 гг. во Владимирской губернии: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - Владимир, 2008. - 218 с.
9. Ключарева А.В. Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917 гг.: Дис... канд. ист. наук. 07.00.02 - Тула, 2009. - 303 с.
10. Новикова Т.М. Русская Православная церковь и власть в годы Гражданской войны в Восточной Сибири. Дис.канд. ист. наук. 07.00.02. -Иркутск, 2011. - 242 с.
11. Махно Л.Л. Проблема социального служения Русской Православной Церкви в трудах отечественных историков конца XIX - начала XX в.: Дис.канд. ист. наук. 07.00.09 - М., 2013. - 218 с.
12. Малюкова Э.Д. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и Советской власти в 1918-1937 гг. : на примере Пензенского края : Дисс ... канд. ист. наук : 07.00.02 - Пенза, 2010. - 196 с.
13. Ореханов Ю.Л. Исторический контекст подготовки Поместного Собора Русской Православной Церкви и генезис церковно-реформаторского движения (1905-1906 гг.).: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - М., 2005. - 257 с.
14. Перелыгин А.И. Русская Православная Церковь в Орловском крае (19171953гг.).: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02. - Орел, 2009. - 236 с.
15. Петюкова О.Н. Правовые формы отношений советского государства и Русской Православной Церкви в 1917-1945 гг.: Дис.д. юр. наук. 12.00.01. -М., 2011. - 494 с.
16. Понарин П.В. Русская Православная Церковь, общество и государство: проблема духовного инакомыслия в период поздней империи и революционную эпоху, рубеж XIX-XX вв. - 1920 г.: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02. - Тула, 2006. - 228 с.
17. Ревякин Е.С. Политика государственных, партийных и общественных организаций в отношении религии и церкви в 1929-1936 гг.: По материалам Иванов. пром. обл.: Дис.канд. ист. наук. 07.00.01. - Иваново, 1995. - 292 с.
18. Самарцева Е.И. Интеллигенция Тульской губернии на рубеже XIX - XX вв. Дис... канд. ист. наук. 07.00.02. - М., МПГУ, 1991. - 215 с.
19. Самарцева Е.И. Интеллигенция России в отечественной историографии, 1917 - 90-е годы ХХ века. Дис... докт. ист. наук. 07.00.09. - М., МГОУ, 1999. - 367 с.
20. Цыремпилова И. С. Русская православная церковь и государственная власть в 1917 - 1930-е гг. (на материалах Байкальского региона): Дис...докт. ист. наук. 07.00.02 - Улан-Удэ, 2009. - 491 с.
21. Хрусталёв М. Ю. Русская Православная Церковь в центре и на периферии в 1918-1930-х годах: на материалах Новгородской епархии: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - Архангельск, 2004. - 272 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Правящие и викарные архиереи Тульской епархии (канонической) в
1917-1927 гг.
Правящие архиереи
1. Парфений (Левицкий), епископ Тульский и Белевский, 15 февраля 1908-27 мая 1917
2. Иувеналий (Масловский), епископ Тульский и Белевский (с 1919 г. -Тульский и Веневский, с 1920 г. - Тульский и Одоевский) 23 июля 1917 - 18 июля 1922 г. (арест, до 17 октября 1923 г. официально управлял епархией)
3. Николай (Могилевский), епископ Тульский и Одоевский (19 октября 1923 - 8 мая 1925)
4. Борис (Шипулин), архиепископ Тульский (28 сентября 1927-15 декабря 1927)
Викарные архиереи
1. Иувеналий (Масловский), епископ Каширский (24 августа 1914 - 29 июля 1917)
2. Корнилий (Соболев), епископ Каширский (17 сентября 1917 - 1920), епископ Новосильский (1920-1921)
3. Игнатий (Садковский), епископ Белевский (18 апреля 1920 - 16 января 1923 (арест))
4. Варлаам (Пикалов), епископ Новосильский (22 мая 1921 - 6 сентября 1924), епископ Ефремовский (6 сентября 1924 - 24 марта 1925), епископ Каширский (24 марта 1925 - 17 ноября 1926)
5. Сергий (Никольский), епископ Ефремовский (5 апреля 1925 - 1927)
6. Виталий (Введенский), епископ Епифанский (18 августа 1920 - май 1922)
Духовные учебные заведения Тульской епархии на 1917 г319.
Наименование учебных заведений Общее количество учащихся в 1916-1917 учебном году
Тульская духовная семинария 580
Тульское духовное училище 277
Тульское епархиальное женское училище 511
Белевское духовное училище 184
Белевское епархиальное женское училище 459
Веневское духовное училище 121
Ефремовское духовное училище 145
Богословская женская церковно-учительская школа 207
319 Брылев П., свящ. История Тульской епархии. Новейший период. Библиотека МДА. Машинопись. -Сергиев Посад. 1998. - С.9
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Количество храмов в Туле и Тульской губернии на 9 мая 1922 г320.
Название города или уезда Количество храмов
Тула 40
Тульский 78
Алексинский 65
Белевский 59
Богородицкий 58
Веневский 89
Ефремовский 84
Епифанский 64
Крапивенский 68
Каширский 90
Новосильский 68
Одоевский 74
Чернский 54
Всего в епархии 891
320 ГАТО. Ф. Р-717. Оп. 2. Д.466. Л.1.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Выписка из протокола № 82 заседания Президиума Губисполкома от 7
сентября 1921 г.
Слушали: §13. О коллективе Тульского женского монастыря и о всех монастырях губернии. Постановили: принимая во внимание, что все монастыри вообще, а также и называемая артель «Труд», являющаяся тоже монастырским общежитием, но лишь под Советской вывеской, служат лишь рассадником контрреволюционных веяний и базой контрреволюционной клики, что монастыри лишь морочат и развращающе действуют на умы мало разбирающихся граждан, учитывая также и то обстоятельство, что массовое количество помещений и инвентаря нецелесообразно используется ими, что люди, находящиеся там, не отдают свои силы Республике, а жмутся в сторонке от всеобщей трудовой повинности, Президиум Губисполкома постановил: ликвидировать в пределах г. Тулы и губернии все монастыри, как женские, так и мужские.
1. Для чего монахов и монахинь распустить, причем способных к труду из них направить в распоряжение соответствующих отделов труда для привлечения их к работе в порядке трудовой повинности; не способных к труду и не имеющих никаких средств к дальнейшему существованию направить в распоряжение Собеса и его органов.
2. Находящееся в их пользовании имущество, как движимое, так и недвижимое, как ранее им принадлежавшее передать коммунальному отделу и другим учреждениям для их целесообразного использования на основании декрета Рабоче-Крестьянского правительства от 23 января 1918 г. (сборник узаконений № 23).
3. В частности, все церкви и часовни, им принадлежавшие и кроме монастырского состава не обслуживающиеся ни одной группой верующих, а также и церковную утварь, там находящуюся, передать: а) церкви и часовни в распоряжение Наробраза; б) утварь церковную — группам верующих,
нуждающимся в таковой в порядке, установленном инструкцией Наркомюста о проведении в жизнь декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви (сборник узаконений № 62 от 1918 г.).
4. Деньги же и капиталы монастырей, как наличные, так и находящиеся на хранении в сберегательных кассах в порядке той же инструкции зачислить в доход Республики.
Проведение настоящего постановления по г. Туле и губернии возложить на губернский Отдел Управления в двухнедельный срок и по исполнении представить в Губисполком соответствующий доклад»321
321 ГАТО. Ф. Р-717. Оп. 1. Д.985. Л.10
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Монастыри Тульской епархии на 7 сентября 1921 г322.
Название города или уезда Монастыри Количество монашествующих
мужские
Тула Богородичный Щегловский 9
Покровское подворье 12
Николо-Часовенское подворье 12
Белевский Спасо-Преображенский Нет данных
Введенская Макариева пустынь Нет данных
Новосильский Свято-Духов 9
женские
Тула Успенский 360
Алексинский Спасо-Казанская община 37
Белевский Крестовоздвиженский Нет данных
Веневский Успенско-Иверский 42
Каширский Никитский 170
Крапивенский Богородице-Владимирская пустынь Нет данных
322 Брылев П., свящ. История Тульской епархии. Новейший период. Библиотека МДА. Машинопись. -Сергиев Посад. 1998. - С.42
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Обращение прихожан к епископу Белевскому Игнатию
Его Преосвященству Преосвященнейшему Игнатию, Епископу Белевскому Верных чад Церкви Белевской ПРОШЕНИЕ.
Покорнейше просим Ваше Преосвященство не покидать в настоящее смутное для Русской Церкви время наш родной город. Вся наша паства теперь особенно нуждается в Ваших святых молитвах и Вашем Архипастырском руководстве. Вы, Ваше Преосвященство, известны всем нам как строго-православный епископ, твердо стоящий на страже всех догматов, правил и канонов нашей святой Христовой Церкви. Боимся без Вашего бдительного ока впасть в какой-нибудь раскол или даже ересь. А потому просим, или вернее, требуем, чтобы наш любимый архипастырь разделил с нами все церковные скорби и волнения, ведя свою паству прямым неложным путем к спасению души и к Господу Богу, как единственной цели жизни христианской. Мы, Ваше Преосвященство, готовы и сумеем постоять за нашего Епископа, ограждая его от всяких посторонних насильственных воздействий. Господь наш Иисус Христос поможет Вам нести этот тяжелый крест святительского
323
служения323.
323 Иером. Герасим (Дьячков). Белевский край.М.., 2010
Тульская епархия в 1917-1941 гг.
1941 1928 1917
I Монастыри Обновленческие храмы I Православные храмы
200
1917 11 0 995
400
1928 0 495 338
600
1941 0 2 4
800
1000
Монастыри
Обновленческие храмы
Православные храмы
0
Составлено по: ГУ ГАТО. Ф. Р-717. Оп. 2. Д.437. Л.15; ГУ ГАТО. Ф. Р-717. Оп. 2. Д.466. Л.1.
Количество храмов в Туле на 1 января 1924 г
■ Староцерковные храмы ■ Обновленческие храмы ■
Составлено по: Архивы Кремля. Кн. 2. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. -
Новосибирск; М., 1998. - С.368
Крестный ход в г. Одоеве Тульской губернии Фонд Одоевского краеведческого музея
»•¡й \WJfi-
, - , Л-' Р Як >4 '
В этом хдо&б с 1921 г. по 1937 г.
Ж-«* 5•*• ч - д>х>1ж Ж. 1Ш51Л1* "*" X . ^ к 4 9 - ' ^^ ^лс ТО ^^ «Л' ,4р.
сложил илстоятелем ректор Тульской духовной семинарии
протоиерей Петр ПARЛYшкoR
Расстрелян б 1937 г, В 2001 г. примислен к лику святых *
Памятная доска, посвященная священномученику Петру Павлушкову, на стене храма Двенадцати святых Апостолов г. Тулы
Фото автора
Икона священномученика Петра Павлушкова, настоятеля храма Двенадцати святых Апостолов в 1921-1937 гг., г. Тула Причислен к лику святых в 2001 г. Иконописец Ю.В. Земцов Икона XXI века Фото автора
Иконостас храма в честь священномученика Петра Павлушкова (придел храма Двенадцати святых Апостолов, г. Тула) Иконописец Ю.В. Земцов Фото автора
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.