Русская Православная Церковь в контексте взаимоотношений с государственной властью в 1917-1927 гг. (на примере Тульской епархии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Евсеев Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Евсеев Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПЕРЕМЕН В РОССИИ В 19171922 ГГ
1.1 ТУЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ В УСЛОВИЯХ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА (1917-1921 ГГ.)
1.2. КАМПАНИИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ПРОТИВ ЦЕРКВИ В 1918-1922 ГГ.: ВСКРЫТИЕ МОЩЕЙ И ИЗЪЯТИЕ ЦЕРКОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНИ РУССКОЙ
ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1922-1927 ГГ. И ТУЛЬСКАЯ
ЕПАРХИЯ
2.1. ТУЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОСТОЯНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОБНОВЛЕНЧЕСКОМУ РАСКОЛУ И КРИЗИСА ВЛАСТИ В ЦЕРКВИ 1922-1925 ГГ
2.2 ОСОБЕННОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ В 1925-1927 ГГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная Церковь в контексте взаимоотношений с государственной властью в 1917-1927 гг. (на примере Тульской епархии)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы обусловлена необходимостью преодоления лакун в изучении региональной церковной истории России путем изучения архивных документов, прежде мало исследованных, либо вновь открытых для изучения.
Двадцатые годы прошлого века в исторической памяти человечества навсегда останутся временем больших планов и надежд, свершений и преобразований. Осмысливая последствия Первой мировой войны, крупнейшие политические и общественные структуры ведущих государств мира, в той или иной степени, стали задаваться вопросом о возможности создания более стабильного общества. При этом мировоззренческие перемены в общественном сознании в период 1920-х гг. стали основой для зарождения новых форм государства. Немаловажным фактором развития государств нового типа являлась проблема коэволюции Власти и Церкви. Процесс формирования гражданского общества, происходящий на современном этапе развития российской государственности, требует прояснения места и роли религии в жизни личности, общества и государства, что, в свою очередь диктует необходимость осмысления и анализа опыта существования Русской Православной Церкви как религиозного института в рамках светского государства. Современное российское общество представляется весьма неоднородным в восприятии религии в целом и Русской Православной Церкви в частности, а также в своем отношении к духовенству и его общественной роли, что требует изучения истории отношений Церкви и общества, Церкви и государства в России. Кроме того, период 1917-1927 гг. в истории именно Тульской епархии долгое время не пользовался вниманием исследователей, либо затрагивался лишь в контексте изучения событий революционного периода, что обусловливает актуальность изучения указанного периода в данной работе.
Цель диссертации - всестороннее рассмотрение жизни Русской Православной Церкви в 1917-1927 гг. и ее взаимоотношений в указанный период с государственной властью1 на примере Тульской епархии. Задачи диссертации:
- проанализировать место и роль Церкви в условиях революционных изменений в российском обществе 1917 г., особенности церковной жизни Тульской епархии в 1917 г.;
- рассмотреть особенности церковно-государственных отношений в период формирования советской государственности (1917-1922 гг.) на региональном уровне на примере взаимоотношении местных властей и Тульской епархии, основные этапы их развития, цели и способы реализации религиозной политики государства в исторических реалиях 20-х годов ХХ века;
- изучить внутрицерковную ситуацию в условиях наступления власти на Церковь в 1922-27 гг., с учётом материалов по Тульской епархии выделить основные этапы и специфику обновленческого движения в Русской Православной Церкви 1922-1927 гг.
- выявить особенности существования и деятельности Тульской епархии в 1925-1927 гг. (специфику внутрицерковных разделений второй половины 1920-х гг., их влияние как на общецерковную жизнь, так и на жизнь Тульской епархии, роль и место Декларации митрополита Сергия 1927 г. в отношениях Церкви с властью, ее влияние на дальнейшее развитие Русской Православной Церкви в целом, и деятельность Тульской епархии, в частности).
Объект исследования - церковно-государственные отношения и церковная жизнь в России и Тульской губернии в 1917-1927 гг.
1 Которая после октября 1917 г. принимает наименование советской, поэтому понятие «советская власть» используется в исследовании как синоним понятия «государственная власть» (авторская сноска)
Предмет исследования - становление и развитие взаимоотношений власти и Церкви, изменения в церковной жизни в 1917-1927 гг., рассматриваемые на преобладающей документальной основе Тульской епархии.
Хронологические рамки работы. Работа охватывает собой исторический период 1917-1927 гг. Нижняя граница исследования определяется созывом съезда тульского епархиального духовенства в марте 1917 г., поддержавшего государственный переворот в Петрограде, фактически начавшего «церковную революцию» на территории Тульской епархии. В качестве верхней границы исследования устанавливается конец 1927 г., когда после издания Декларации митрополита Сергия о лояльности советской власти «тихоновская» и «обновленческая» группы в Церкви оказались в глазах власти на равных позициях, что в сложившихся исторических условиях оказалось поражением обновленчества. Именно в конце 1927 г. каноническая Тульская епархия прекращает практически всю свою деятельность, сосредотачиваясь в нескольких приходах, а обновленческая епархия отходит от наиболее одиозных обновленческих реформ и берет курс на воссоединение с «тихоновцами». Эти процессы привели, фактически, к прекращению какой-либо религиозной деятельности, в связи с чем принятие Законодательства о религиозных культах 1929 г. не оказало, как представляется, серьезного влияния на церковную жизнь именно Тульской епархии в данный исторический период.
Территориальные рамки работы составляют административные границы Тульской губернии на период с марта 1917 г. по август 1927 г., на территории которой исторически расположена Тульская епархия.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании одного из наиболее сложных периодов жизни Русской Православной Церкви на основе материалов Тульской епархии, прежде недостаточно изученной. Предлагается авторская периодизация истории Тульской епархии, основанная на архивных
материалах, критериями которой являются документально подтвержденные изменения в политике государства по отношению к Русской Православной Церкви, а также изменения во внутрицерковной жизни, отраженные в нормативных актах и иных документах Тульской епархии Русской Православной Церкви:
1) март 1917 г. - декабрь 1917 г.: осуществление «церковной революции» в Тульской епархии путем ликвидации органов управления епархией периода империи и создания Тульского епархиального совета, избираемого духовенством и мирянами епархии, ограничивающего власть епархиального архиерея, также избираемого, а не назначаемого из общецерковного центра.
2) январь 1918 г. - июнь 1922 г.: принятие и реализация на практике Декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви, закрытие Тульской духовной семинарии, ликвидация тульских монастырей в 1921 г., реализация общероссийских антицерковных кампаний по изъятию ценностей и мощей святых на территории Тульской губернии.
3) июнь 1922 г. - декабрь 1927 г.: формирование «обновленческих» органов управления Тульской епархией, раскол тульского духовенства на «староцерковное», «тихоновское» под руководством епископа Белевского Игнатия (Садковского) и «обновленческое» под руководством епископа Епифанского Виталия (Введенского), кризис управления «староцерковной» епархией, обусловленный репрессиями со стороны государственной власти в отношении епископа Игнатия и руководимой им общины, ликвидация Белевской «автокефалии» и фактическое прекращение деятельности канонической, законной Тульской епархии, упадок «обновленческого» движения.
Введение в научный оборот и анализ новых источников позволили продвинуться вперед в разработке части дискуссионных вопросов: выявлена высокая степень сотрудничества обновленческого духовенства с советской
властью на начальном этапе обновленческого раскола, выразившаяся в согласованном аресте епархиального архиерея, членов епархиального совета и организации обновленческих органов управления, определены ход и основные этапы кампаний по изъятию церковных ценностей и вскрытию мощей святых в Тульской губернии, предполагавшие взаимосвязь и совокупный идеологический эффект, установлено наличие взаимодействия на низовом уровне между клириками-обновленцами и «тихоновцами», поддерживавшееся обновленческим епархиальным управлением, взявшим с января 1927 г. курс на воссоединение с канонической Церковью при условии сохранения своего статуса, впоследствии и данное условие было снято.
Степень научной разработки темы. Историографию проблемы в российской исторической науке можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский. Историографическая ситуация, понимаемая как состояние исторической науки, сложившееся в результате синхронизации определенных стадий (или уровней) развития частных (относительно самостоятельных) историографических процессов, а также "внешних" процессов, влияющих на развитие исторической науки (термин введен Л.Е. Кертманом в 1980 г.), складывалась таким образом, что на протяжении всего советского периода отечественной истории при изучении истории Русской Православной Церкви имели место два направления, параллельных друг другу: церковно-историческое и светское. Церковно-историческое направление, в основным, было представлено трудами русских эмигрантов (в частности, Н. А. Бердяева2, митр. Евлогия (Георгиевского)3, А.Л. Краснова-Левитина4, протопр. И. Ф. Мейендорфа5, Л.Л. Регельсона6, протопр. А. Д.
2 Бердяев Н.А. Духовные основы русской революции. М.: АСТ, АСТ Москва, Хранитель. - 2006. - 448 с.
3 Митр. Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни. М.: Московский рабочий, Издательский отдел Всецерковного Православного Молодежного Движения. - 1994. - 624 с.
4 Краснов-Левитин, А.Э. Лихие годы: 1925-1941. - Париж: ТМСА-РгеББ, 1977. - 380 с.; Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. 1922-1946. - М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1996. - 670 с.
5 Мейендорф И. Ф., прот. Православие в современном мире. - М.: Путь, 1997. - 248 с.
6 Регельсон Л. Трагедия Русской церкви. - М.: Издательство Крутицкого подворья, Общество любителей церковной истории, 2007. - 648 с
Шмемана7), предполагавшее ретроспективный анализ основных событий революционной эпохи. Светское направление было представлено, в основном, трудами исследователей, имевших отношение к Совету по делам Русской Православной Церкви, либо Совету по делам религий при Совете министров СССР и предполагало изучение практического применения декрета об отделении Церкви от государства и школы, а также ставило задачу изучить характер и особенности обновленческого движения, и, таким образом, проанализировать данные процессы как на общероссийском, так и региональном уровне, в частности, в Тульской губернии.
В период с 1920-х по 1930-е гг. XX в. предпринимались попытки оценить роль, которую сыграла Православная Церковь в период революции и Гражданской войны. Одной из таких попыток являлась работа С. Данилова8, в которой автор рассматривает декрет «Об отделения церкви от государства и школы от церкви» и анализирует действия духовенства в новых политических условиях. Следует также отметить, что значительное количество работ по истории Церкви в этот период писались под контролем местных советов воинствующих безбожников. В качестве примера необходимо отметить работы К.П. Абросенко9, Д.В. Дягилева10 и А. Долотова11. Работа А. Долотова выделяется здесь исследовательским характером, стремлением автора классифицировать и систематизировать информацию о церковных (обновленческих и тихоновских) группировках в Западной Сибири. Поскольку А. Долотов являлся современником изучаемых им явлений, его оценка представляется значимой для современного исследователя. В отличие от большинства авторов, А. Долотов не рассматривает Церковь изначально как врага. Он анализирует количественный и качественный состав указанных
7 Шмеман А.Д., протопр. Церковь и церковное устройство. Сборник статей. - М.: ГРАНАТ, 2018. - 376 с
8
Данилов С. С. Черное воинство. - М., 1925. - 60 с.
9 Абросенко К. П. Религия на службе контрреволюции в Сибири. - Иркутск: Иркутское областное изд-во, -1938. - 72 с
10 Дягилев Д. В. Церковники и сектанты на службе контрреволюции. - Челябинск: Челябгиз, - 1938. - 24 с.
11 Долотов А. С. Церковь и сектантство в Сибири. Борьба против религии - борьба за социализм / Краевой совет союза воинствующих безбожников. - Новосибирск: Сибкрайиздат, - 1930. - 127 с.
церковных группировок, предлагает схему административного управления «обновленцев, григорьевцев и сергиевцев»12. Несмотря на то, что автор данной работы рассматривает деятельность церковных групп в Западной Сибири, выводы справедливы и для центральной России, в том числе и Тульской епархии.
Главная особенность большинства работ по истории Русской Православной Церкви в период с 1917 г. по конец 1950-х гг. заключалась в отражении позиции власти, основывавшейся на трудах основателей марксизма13, на ее собственных документах.
Новый этап в историографии взаимоотношений Русской Православной Церкви и советского государства наступил в конце 1950-х гг., поскольку в годы так называемой «оттепели» произошло значительное расширение тематики исследования. Основная тенденция, отраженная в работах этого периода - отрицательное влияние православия на становление и развитие коммунистического государства, образование и науку, культуру и искусство. В этой связи следует отметить работы исследователей, имевших отношение к органам надзора за деятельностью Русской Православной Церкви в СССР (Совету по делам Русской Православной Церкви, либо Совету по делам религий при Совете министров СССР): С.Ф. Анисимова14, Е.С. Варичева15, Н.С. Гордиенко16, Г.П. Давидюка17, В.А. Куроедова18, Ю.А. Розенбаума19, А.А. Шишкина20. Цель работ указанного периода - проследить практическое применение декрета об отделении Церкви от государства и школы, а также изучить характер и особенности обновленческого движения.
12 Долотов А.С. Церковь и сектантство в Сибири. Борьба против религии - борьба за социализм / Краевой совет союза воинствующих безбожников. - Новосибирск: Сибкрайиздат, - 1930. - С.37
13 Маркс К., Энгельс Ф. Об атеизме, религии и церкви. - М., 1986.
14 Анисимов С.Ф. Настольная книга атеиста. - М., 1968.
15 Варичев Е.С. Православная церковь: история и социальная сущность. - М., 1982.
16 Гордиенко Н. С. Современное русское православие. - Л., 1987.
17 Давидюк Г.П. Несовместимость религиозной идеологии и коммунизма. - Минск, 1963.
18 Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. - М., 1984.
19 Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь. - М., 1985.
20 Шишкин А.А. Сущность и критическая оценка обновленческого раскола Русской православной церкви. -Казань, 1970.
Отдельное место в историографии проблемы занимают исследования российских эмигрантов, зарубежные издания советских ученых, а также исследования зарубежных ученых, в частности Л.Л. Регельсона21, И.Р. Шафаревича22, П. Хауптмана23, У. Б. Хасбенда24, А. Йохансена25, И. Почошаева26.
Л. Л. Регельсон в исследовании «Трагедия Русской Церкви» уделил особое внимание внутрицерковным отношениям между иерархами, клириками и мирянами. Работа И. Р. Шафаревича позволила в данном исследовании проанализировать формирование государственной религиозной политики, рассмотреть основные этапы борьбы власти против Церкви в 19171927 гг., сделать вывод о слабом влиянии окончательного оформления советского законодательства о религии в 1929 г. на жизнь Тульской епархии, где к 1929 г. религиозная жизнь фактически замерла. Исследование П. Хауптмана позволило изучить взгляд зарубежных исследователей на жизнь Православной Церкви в России в советский период, а также рассмотреть вопрос о влиянии зарубежных деятелей на религиозную жизнь России в исследуемый период. У. Хасбенд в своей работе рассматривает основные стратегии сопротивления православных мирян давлению на религию со стороны советской власти, что дало возможность обосновать причины и особенности организации так называемых «автокефалий» в Русской Православной Церкви в 1922-1925 гг., в частности, Белевской автокефалии на территории Тульской епархии. В работе А. Йохансена рассматриваются взаимоотношения Церкви и власти в различных ракурсах, особое внимание
21 Регельсон Л. Трагедия Русской церкви. - М., 2007.
22 Шафаревич И.Р. Законодательство о религии в СССР. - Париж, 1973.
23 Hauptmann P. Die OrthodoxeKirche in Russland. DokumenteihrerGeschichte (860 - 1980 gg.) - Gottingen, 1988. Используется отдельно изданная на русском языке и расширенная глава об истории Русской Православной Церкви в советское время: Штриккер Г. Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). - М., 1995.
24 Husband W. B. Soviet Atheism and Russian Orthodox Strategies of Resistance, 1917-1932 // Journal of Modern History. - 1998. - №70 (1). - P.74-107.
25 Johansen A. The Russian Orthodox Church as Reflected in Orthodox and Atheist Publications in the Soviet Union // Occasional Papers on Religion in Eastern Europe. - 1983. - №2 - P.1-26
26 Pochoshajew I. Perspectives on the Russian Orthodox Church in Soviet Times. Occasional Papers on Religion in Eastern Europe. - 2007 - №2 - Vol. 27: Iss. 1, Article 2
уделяется публикациям на религиозную тему в советской печати, что в сочетании с анализом периодических изданий Тульской губернии периода 1917-1927 гг. и изданий Тульской епархии позволило выделить и обосновать основные этапы формирования антирелигиозной политики советской власти в Тульской губернии.
Постсоветский период в историографии проблемы характеризуется отходом от коммунистической идеологии, происходит более объективный анализ развития Русской Православной Церкви в рассматриваемый период, осуществляется переоценка государственно-церковных отношений. В работах 1990-х гг. рассматриваются вопросы, которые ранее игнорировались или очень поверхностно освещались в силу особенностей политического устройства общества. Важной темой исследования на данном этапе становится деятельность органов государственной безопасности в борьбе с религией. Качественным изменением стал отказ большинства исследователей от рассмотрения проблемы с атеистических позиций. В современной историографии проблема рассматривается на основе новых источников -собраний церковно-исторических трудов, материалы к биографиям церковных деятелей 1920-х гг. В своих работах исследователи А.Н. Лещинский27, И.И. Мигович, Н.А. Трофимчук28, М.И. Одинцов29, Д.В. Поспеловский30 изучают церковно-историческую эпоху на основе воспоминаний и статистических данных относительно религиозных конфессий в стране, применяют новые подходы к историко-религиозным проблемам.
Одной из фундаментальных работ, которая была опубликована в конце 90-х гг. XX в., является «История Русской Церкви»31 прот. Вл. Цыпина, посвященная жизни Русской Православной Церкви в XX в. Главная задача исследователя заключалась в том, чтобы реконструировать церковно-
27 Лещинский А.Н. Время новых подходов. -М., 1990
28 Мигович И.И., Трофимчук Н.А. Развитие взаимоотношений государства и церкви в контексте политического мышления. - М., 1990.
29 Одинцов М.И. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917 - 1938 гг.). - М., 1991.
30 Поспеловский Д.В. Православная церковь в XX в. - М., 1995.
31 Цыпин В.А., прот. История Русской Православной Церкви 1917 - 1997 гг. - М., 1999.
историческую эпоху на основе документально подтвержденных событий и фактов. Прот. В. Цыпин в своей работе придерживался хронологического принципа и значительное внимание уделял канонической и церковно-юридической стороне жизни Московского Патриархата.
Среди обобщающих работ также следует выделить «Трагедию Русской Церкви» Л.Л. Регельсона, «Очерки по истории Русской Церкви. 1917-1941 гг.» С.С. Бычкова, одного из участников правозащитного движения32. Научная ценность монографии С.С. Бычкова весьма высока в связи с наличием в ней детального описания прежде малоизвестных фактов, однако ярко выраженная политическая позиция автора, оппозиционная современной церковной иерархии, оказывает влияние на научный уровень исследования. Особое внимание необходимо обратить на работу М.В. Шкаровского33, характеризующего жизнь Русской Православной Церкви в XX в. на различных этапах ее отношений с государством, в том числе в советский период.
Неоспоримой научной значимостью и ценностью обладает монография А.Л. Беглова34. Автор изучает проблемы жизни Церкви в двух различных исторических периодах: 1920-1930-е гг., и 40-е гг. XX в., прослеживает пути выживания Русской Православной Церкви как института в условиях атеистического государства, а также особенности отношения православных верующих к жизни в советском обществе. Немалый интерес для исследователя представляет работа А.Н. Кашеварова35. Особенно ценен в монографии анализ процесса выработки и эволюции позиции высшего церковного руководства по отношению к советской власти и ее мероприятиям в религиозной политике.
Одной из заметных работ в области церковной истории первой трети XX в. является коллективная работа В.М. Лаврова, В.В. Лобанова, И.В.
32 Бычков С.С. Большевики против Русской Церкви. (Очерки по истории Русской Церкви. 1917-1941 гг.Т.2). - М., 2006.
33 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М.,2010
34 Беглов А.Л. «В поисках «безгрешных катакомб...». Церковное подполье в СССР. - М., 2008.
35 Кашеваров А.Н. Православная Российская Церковь и Советское государство (1917-1922). - М., 2005
Лобановой, свящ. А.В. Мазырина36. Данная работа позволяет достаточно полно рассмотреть проблему власти в Церкви в первой трети XX в., а также проникнуть в природу церковной политики Патриарха Тихона и его преемников в отношении советской власти. Более полно, нежели в очерке указанной выше работы проблема изучения деятельности преемников свт. Тихона была рассмотрена свящ. А.В. Мазыриным в отдельном исследовании37.
Хроника событий, происходивших на местах, в частности антирелигиозная пропаганда, проблемы отношения населения к вопросу о религиозной вере освещались в краеведческой литературе, которая представлена монографиями или отдельными публикациями в местных периодических изданиях. Одной их наиболее значимых работ регионального уровня является монография иеромонаха Герасима (Дьячкова), посвященная истории второго кафедрального города Тульской епархии - Белева38. Иеромонах Герасим в своей работе рассматривает историю церковной жизни Белева в XX в., кроме того, монография содержит ценнейшие сведения по истории Тульской епархии в целом, вводит в научный оборот многие, ранее не известные и не изученные, документы. Однако следует отметить не всегда критическое отношение к источникам, а также пробелы в изучении рассматриваемого периода.
Важнейшую роль в изучении истории Тульской епархии играет уже упомянутая работа иерея П.Н. Брылева «История Тульской епархии», вводимая в данном исследовании в оборот светской исторической науки.
В качестве наиболее важных исследовательских работ, посвященных истории Русской Православной Церкви в указанный период следует указать
36 Лавров В.М., Лобанов В.В., Лобанова, И.В., Мазырин А.В. Иерархия Русской Православной Церкви, патриаршество и государство в революционную эпоху. - М., 2008.
37 Мазырин Александр, иерей. Высшие иерархи о преемстве власти в Русской Православной Церкви в 19201930-х гг. - М., 2006.
38 Иером. Герасим (Дьячков). Белевский край. Очерки церковной жизни XX-XXI вв. - М., 2010.
диссертации А.Н. Алленова39, Н.А. Басовой40, М.В. Каиля41, П.В. Каплина42, Н.А. Киреевой43, А.В. Ключаревой44, Ю.В. Кутергиной45, Л.Л. Махно46, Э.Д. Малюковой47, Т.М. Новиковой48, А.И. Перелыгина49, О.Н. Петюковой50, П.В. Понарина51, Ю.Л. Ореханова52, Е.С. Ревякина53, И.С. Цыремпиловой54, М.Ю. Хрусталева55. Исследования указанных авторов позволяют определить общий вектор развития церковно-государственных отношений в первой трети XX в., предполагающий переход Русской Православной Церкви из положения государственной, господствующей конфессии в положение гонимой, приобретение ею статуса главного врага советского государства.
А.В. Ключарева в исследовании, посвященном проблемам жизнедеятельности православного прихода в российской провинции в период
39 Алленов А.Н. Власть и церковь в русской провинции в 1917-1927 гг. : На материалах Тамбовской губернии Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - Тамбов, 2004. - 336 с.
40 Басова Н. А. Русская Православная Церковь в Карелии в 1918-1941 годах: Дис.. .канд. ист. наук. 07.00.02 -Петрозаводск, 2006. - 269 с.
41 Каиль М.В. Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 - середине 1920-х гг. Дис... канд. ист. наук. 07.00.02 - Смоленск, 2011. - 273 с.
42 Каплин П. В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в СССР в 19271938 гг.: На материалах Урала: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - Екатеринбург, 2006. - 273 с.
43 Киреева Н. А. Русская Православная Церковь и советское государство с октября 1917 по 1928 год: Дис.канд. ист. наук. 07.00.02 - Оренбург, 2009. - 267 с.
44 Ключарева А.В. Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917 гг.: Дис. канд. ист. наук. 07.00.02 - Тула, 2009. - 303 с.
45 Кутергина Ю.В. Политика советского государства по отношению к Русской православной церкви в 1918 -1925 гг. во Владимирской губернии: Дис...канд. ист. наук. 07.00.02 - Владимир, 2008. -209 с.
46 Махно Л.Л. Проблема социального служения Русской Православной Церкви в трудах отечественных историков конца XIX - начала XX в.: Дис.канд. ист. наук. 07.00.09 - М., 2013. - 218 с.
47 Малюкова Э.Д. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и Советской власти в 1918-1937 гг. : на примере Пензенского края : Дисс ... канд. ист. наук : 07.00.02 - Пенза, 2010. - 196 с.
48 Новикова Т.М. Русская Православная церковь и власть в годы Гражданской войны в Восточной Сибири. Дис.канд. ист. наук. 07.00.02. - Иркутск, 2011. - 242 с.
49 Перелыгин А.И. Русская Православная Церковь в Орловском крае (1917-1953гг.).: Дис.канд.ист.наук. 07.00.02. - Орел, 2009. - 236 с.
50 Петюкова О.Н. Правовые формы отношений советского государства и Русской Православной Церкви в 1917-1945 гг.: Дис.д. юр. наук. 12.00.01. - Москва, 2011. - 494 с.
51 Понарин П.В. Русская Православная Церковь, общество и государство: проблема духовного инакомыслия в период поздней империи и революционную эпоху, рубеж XIX-XX вв. - 1920 г.: Дис.канд.ист.наук. 07.00.02. - Тула, 2006. - 228 с.