Русская православная церковь на Нижней Волге и Дону в 1941-1953 гг.: возрождение социокультурных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Мордвинов, Сергей Валерьевич

  • Мордвинов, Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 308
Мордвинов, Сергей Валерьевич. Русская православная церковь на Нижней Волге и Дону в 1941-1953 гг.: возрождение социокультурных традиций: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Волгоград. 2014. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мордвинов, Сергей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Проблемы сохранения и восстановления православных социокультурных традиций на Нижней Волге и Дону накануне и в годы Великой Отечественной войны

§ 1. Социокультурные аспекты трансформации государственно-

церковных отношений в СССР в конце 1930-х - 1945 гг

§ 2. Условия и особенности возрождения православных епархий региона в июне 1942 - феврале 1943 г

§ 3. Социокультурная деятельность православного духовенства и верующих региона и отношение к ней властей в марте 1943 - мае 1945 гг. 94 Глава 2. Астраханская и Сталинградская епархия РПЦ: борьба за укрепление традиционного православного уклада жизни (май 1945 -

1953 гг.)

§ 1. Государственно-церковные отношения как фактор ограничения

православной социокультурной деятельности в регионе

§ 2. Пастыри и пасомые: проблемы возрождения приходской и епархиальной жизни

§ 3. Специфика проявления народной религиозности в послевоенном

обществе: традиции и новации

Заключение

Приложения

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская православная церковь на Нижней Волге и Дону в 1941-1953 гг.: возрождение социокультурных традиций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе остро стоит вопрос о предотвращении деструктивных тенденций перед лицом внутренних и внешних угроз вызовов. Значительная часть российского общества, влиятельные политические партии, государственные деятели, Русская православная церковь (далее - РПЦ), зачастую видят путь к преодолению общественно-политических противоречий в возращении в общественно-политическую практику духовных ценностей, традиций, основанных на религии. В связи с этим изучение опыта возрождения социокультурных православных традиций в кризисные периоды истории России, представляется актуальной проблемой для современной общественно-политической и культурной ситуации.

На протяжении веков РПЦ играла огромную роль в создании и сохранении русской национальной культуры, государственности. Не стал исключением и XX век. В годы Великой Отечественной войны обращение советского государства к традиционным ценностям православной русской культуры (патриотизму, стремлению к единению русских людей, славянского мира, взаимопомощи, любви к ближнему, самоотречению и т.д.), консолидировавшим общество на протяжении тысячелетий, сыграло значительную роль в борьбе против нацизма. «Сталинское возрождение Церкви» является одной из наиболее изученных проблем в исторической науке на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Несмотря на большое число изданных трудов, комплексных исследований по истории актуализации православных социокультурных традиций в общественно-политической жизни Нижней Волги и Дона в 1941-1953 гг. до настоящего времени нет. В связи с этим тема диссертации представляется актуальной для современной исторической науки, культурологии.

Степень разработанности проблемы. Вклад в изучение проблемы роли православного культурного наследия в жизни российского общества, его передачи новым поколениям в условиях атеистического светского государства внесли философы, историки, религиоведы, культурологи, этнологи.

Для понимания роли и места традиций в русской культуре, в том числе религиозных, социальной сущности государства, динамики отношения большевиков к Православной Церкви стали важными труды философов и культурологов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Е. Трубецкого, Г.П. Федотова, C.JI. Франка, П.А. Сорокина, A.M. Панченко и др., которые отмечали сохранение в качестве основы русской национальной культуры православия1.

Особенно актуальными для диссертации являются исследования культурологов И.А. Петровой, Г.П. Кибасовой, Киценко Р.Н., A.A. Назарова, A.B. Петрова, О.В. Галковой, О.И. Сгибневой, в которых показан механизм преемственности православных традиций в культурном наследии на юге России в XX- XXI веках2.

Определяющими в теоретическом плане для диссертационного исследования стали работы отечественных этнографов, антропологов, философов, в которых были сформулированы основные методологические подходы к трактовке взаимосвязи культуры и традиций. В 70-х гг. XX века в советской социологии и культурологии доминировало социологическое представление о традиции как механизме воспроизводства социальных институтов и норм, при котором поддержание последних обосновывалось самим фактом их су-

1 О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. H.A. Бердяев. Б.П. Вышеславцев. В.В. Зеньковский. П.А. Сорокин, Г.П. Федотов. Г.В. Флоровский. - М, 1990; Булгаков С.Н. Православие: Очерки учения православной церкви. - М., 1991; Смысл жизни: Антология. - М., 1994; Бердяев H.A. Философия свободы. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1997; Панченко A.M. Русская история и культура: Работы разных лет. - СПб., 1999.

л

Петрова И.А. Культурно-историческое наследие: современные трактовки понятия / И.А. Петрова, Г.П. Кибасова, A.A. Назаров// Грани познания. - 2010. - №4 (9). - С. 1-5; Кибасова Г.П. Пространственные детерминанты русского этнического сознания / Г.П. Кибасова, Р.Н. Киценко// Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2012. - Т. 75. - № 11. - С. 171-174; Петров A.B. Традиции и инновации в сохранении российского культурного наследия / A.B. Петров, О.В. Галкова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2012. - № 3. - С. 153-157; Сгибнева, О.И. Православие в отечественной культурной традиции // Личность. Культура. Общество. - 2006. - Т. VIII. - № 3. С. 287-297; Она же. Культурное наследие как объект взаимодействия государства и религиозных организаций // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2012. - Т. 3. - № 10. - С. 83-85.

ществования в прошлом1. А.Спиркин трактовал традицию как социальную по своему механизму форму передачи человеческого опыта. По его мнению, в общефилософском смысле «традиция» представляла собой определенный тип отношения между последовательными стадиями развивающегося объекта, в том числе и культуры, когда «старое» переходит в новее и продуктивно «работает» в нем .

В программной статье Э.С. Маркаряна, которая вызвала дискуссию в научном сообществе, традиция определялась как групповой опыт, отраженный в социально организованных стереотипах, который путем пространственно-временной передачи аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах3. Чистов К.В. рассматривал традицию как способ сохранения культуры4. В целом этнографы и культурологи признавали возможность изменяемости традиций5. В.Д. Плахов видел в традиции исторически устойчивую систему общественных отношений6.

В трудах Б.С. Ерасова, П.С. Гуревича рассматривались такие аспекты проблем, связанных с традицией, как «конфликт ценностей» в условиях социокультурной многоукладности, значения менталитета в культуре7.

В многочисленных исследованиях современных культурологов было доказано, что механизм самоорганизации общества работал благодаря комму-

1 Левада Ю.А. Традиция // Философская энциклопедия. Т. 5. - М., 1970. С. 253.

2 Спиркин А.Г. Человек, культура, традиция // Традиция в истории культуры. - М., 1978.-С. 8.

3 Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции // Советская этнография (далее - СЭ). - 1981. - №2. - С.78-96.

4 Чистов К.В. Традиция, «традиционное общество» и проблема варьирования // СЭ. -1981. -№ 2. -С. 106.

5 Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиция // СЭ. -1981.- №2 - С. 97-99; Сарингу-лян К.С. О регулятивных аспектах культурной традиции // СЭ. - 1981. - №2. - С. 99-101; Бернштейн Б.М. Традиция и социокультурные структуры // СЭ. - 1981. - №2. - С. 107— 109.

6 Плахов В.Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования.-М., 1982.-С. 3-4.

7 Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М, 1997. - С. 454-481; Гуревич П.С. Философия культуры. - М, 2001.

никативной, идентифицирующей, адаптационной, селективной, регулятивной, преемственности функциям традиций. В целом отечественные исследо-

wl

ватели признавали возможность изменяемости традиции .

Значительный вклад в изучение принципов формирования и изменения традиции внесли такие зарубежные исследователи как Ш. Эйзенштадт, Е. Шацкий. Ш. Эйзенштадт считал, что традиция является неотъемлемым элементом социальной культуры. Составными частями традиции являются связанные между собой стабилизирующие и креативные элементы, взаимодействие которых и позволяет традиции изменяться. Рассматривая модерни-зационные процессы в России, он определил ее традиционную институциональную структуру как четкий имперский тип с мощным институционально-символическим центром и слабым доступом к нему различных элит и групп общества. При этом центр подавляет автономию институциональных пространств, задает преобладающие вертикальные связи, препятствует горизонтальной самоорганизации социальных групп2. Е. Шацкий характеризовал традицию как осознанный выбор элементов культурного наследия предшествующих эпох потомками3.

Важный вклад в изучение роли и места православных традиций в рус-

1 Соколов Б.Г. Культура и традиция // Метафизические исследования. Вып. 4. Культура. Альманах Лаборатории Метафизических Исследований при Философском факультете СПбГУ, 1997. - С. 27-49; Аверьянов В. Традиция как преемственность и служение // Человек. - 2000. - Вып. 2. С. 38-51; Он же. Либерально-консервативная трактовка социокультурной традиции в контексте отечественной философской мысли // Вопросы культурологи. - 2009. - № 5. - С. 34-38; Батура A.A. Традиция как философско-культурологическая категория и ее социально-адаптационные функции: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. к. филос. н.: спец. 24.00.02 — Краснодар, 2000; Ачкасов В. А. Трансформация традиций и политическая модернизация: феномен российского традиционализма / Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности): Сборник статей. Выпуск 1. / Под ред. 10. Н. Солонина. - СПб.: Издательство СПб, 2004. - С. 173-191; Меднис Н.В. Социокультурные традиции и основные механизмы трансляции социокультурного опыта : Дисс. ... канд. философ. наук : 09.00.11. - Калининград, 2007.

Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. - М., 1999.

3 Шацкий Е. Утопия и традиция. - М., 1990.

ской культуре внесли этнографы, фольклористы, историки - К.В. Чистов, Т.А. Бернштам, М.М. Громыко, О.В. Кириченко, И.В. Власова, Е.Е. Левкиев-ская, A.A. Панченко и многие другие. Научная литература, посвященная традиционной русской народной религиозной культуре в России чрезвычайно широка1, Существуют различные подходы к определению и изучению «народной религиозности» . Подробное их рассмотрение выходит за рамки нашего исследования. Для диссертационного исследования стала определяющей точка зрения на данный предмет Т.А. Бернштам, М.М. Громыко, О.В. Кириченко, которые под традиционностью понимали способность общества к воспроизводству во всем спектре духовно-религиозной, социальной, культурной, политической, этнической (в том числе демографической) жизни . Данные авторы полагали, что «противопоставление народной и церковной религиозной жизни — есть плод искусственного построения»4.

Труды этнографов, фольклористов, посвященные народному христианству, позволяют более четко представить причины и формы сохранения православной веры, основные направления самоорганизации православного

1 Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. половозрастной аспект традиционной культуры - JL, 1988; Она же. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. - СПБ, 2000; Панченко A.A. Народное православие. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-Запада России. - СПб., 1998; Громыко М.М. О воззрениях русского народа / М.М. Громыко, A.B. Буганов. - М., 2000; Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков: Итоги этнографических исследований. М., 2001; Кириченко О.В. Традиция с позиции православного мировоззрения // Традиции и современность. Научный православный журнал. - 2007. - № 7. - С. 3 - 40.

2 Левкиевская Е. Е. Православие глазами современного севернорусского крестьянина // Ученые записки Российского Православного Университета ап. Иоанна Богослова. - М., 1998. - Вып. 4. - С. 90-110; Панченко A.A. Религиозные практики и религиозный фольклор // Русская религиозность: Проблемы изучения. СПб., 2000. С. 14-25.

3 Святыни и святость в жизни русского народа: этнографическое исследование: сб. статей / Отв. ред. и сост. О.В. Кириченко. - М., 2010. - С. 10.

4 Громыко М.М. О единстве православия и Церкви в народной жизни русских // Традиции и современность. - Научный православный журнал. - 2002. - № 1. - С. 25.

уклада жизни в условиях сталинского режима в России1.

Огромный вклад в исследование проблемы сохранения и возрождения православных социокультурных традиций России в середине XX века внесли отечественные историки. В 1940-х - 1980-х гг. изучение проблем социокультурной деятельности РПЦ в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы проводилось в трудах советских религиоведов и историков, посвященных реализации принципа свободы совести, истории государственно-церковных отношений в СССР, социальным концепциям Церкви . Из-за идеологических установок круг рассматриваемых вопросов был узким, фрагментарным. В частности, не рассматривались условия, причины и результаты нормализации государственно-церковных отношений в СССР в этот период; патриотическая работа верующих и клира показана только как следствие политической переориентации и приспособления РПЦ к новым условиям, стремлением повысить свой авторитет в обществе. Религиозный подъем в советском обществе объяснялся возросшим в годы войны желанием людей найти утешение в Церкви, а также недостатками научно-атеистической пропаганды. Некоторые исследователи заявляли о том, что патриотизм советских людей не совместим с религиозностью3. В целом, научные работы по истории православия на Нижней Волге и Дону данного периода отсутствуют.

В 1990-х гг. в отечественных гуманитарных и социальных науках про-

1 Панченко А.А. Русский культ св. Параскевы Пятницы и почитаемые камни Новгородской земли // Дивинец Староладожский. - СПб., 1997. - С. 107-119; Христианство и христианская культура в степном Предкавказье и на Северном Кавказе: сб. статей. - Ростов-на-Дону, 2000; Очерки русской народной культуры / Отв. ред. и сост. И.В. Власова. -М., 2009; Цеханская К.В. Иконопочитание в русской традиционной культуре. М., 2004; Очерки русской народной культуры. - М., 2009.

2 Валентинов А. Религия и Церковь в СССР. - М., 1960; Суглобов Г.А. Союз креста и меча. - М., 1969; Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М., 1979; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. — М., 1984; Корзун М.С. Русская православная церковь. 1917—1945 годы: изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения. - М., 1987; Гордиенко Н.С. Современное русское православие. — JL, 1987; Копаница М.М. Современные социальные концепции русского православия. - Харьков, 1988 и др.

3 Паюсов К.А. Разум против религии: вопросы атеистического воспитания советских воинов. - М., 1964. - С. 21-22.

изошел прорыв в изучении истории советской цивилизации, государственно-церковных отношений в России, истории РПЦ в XX веке. Методология научного исследования обогатилась достижениями западных гуманитарных и общественных наук, широкое распространение получают теория модернизации и цивилизационный подход1. Механизм модернизационных процессов в России и СССР, социокультурная природа сталинизма наиболее полно исследованы в работах А. С. Ахиезера, С.Н. Гаврова, И. Яковенко и др.2 Изучение истории СССР через призму теории модернизации позволяет по-новому взглянуть на государственно-конфессиональную политику, которая влияла на процесс укрепления позиций РПЦ в советском обществе.

На рубеже 1990-х-2000-х гг. появились исследования Е.Ю. Зубковой, М.А. Рыбловой, Е.С. Синявской , подготовленные в рамках социальной истории, истории повседневности, «психологии войны», анализировавшие проблемы религиозности крестьянства, горожан, казачества, фронтовиков, женщин накануне, в годы и после Великой Отечественной войны. Выводы, сделанные авторами, позволяют детально представить сохранение православных традиций различными социальными группами населения в данный период.

В 1990-х гг. начинается новый этап в осмыслении истории РПЦ в XX веке, ее отношений с советским государством, так как в научный оборот

1 Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы круглого стола) // Вопросы философии. - 1993. - № 7. - С. 3 - 39; Опыт российских модернизаций XVIII-XX вв. / Отв. ред. В.В. Алексеев. - М., 2000.

Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). В 2 т. - Новосибирск, 1997; Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М., 2000; Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. - М., 2004; Ахиезер А., Клямкин И., Яковенко И. История России: конец или новое начало? - М., 2008.

3 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. - М., 1999; Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке - исторический опыт России. - М., 2007; Рыблова М.А. Культурное наследие казачества Юга России: проблемы изучения, сохранения и воспроизводства // Грани познания. - 2010. - № 4 (9). - С. 2326; Она же. «Устная история» донских казаков в полевых этнографических исследованиях // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионове-дение. Международные отношения. - 2012. - № 1. - С. 177-185.

были введены материалы ранее недоступных архивов. Наибольший вклад в изучение данных проблем внесли В.А. Алексеев, М.И. Одинцов, М.В. Шка-ровский, О.Ю. Васильева, И.Я. Шимон, Т.А. Чумаченко, В.Н. Якунин, Вл. Цыпин, Т. Волокитина, Г. Мурашко, А. Носкова, И.А. Курляндский1. В их трудах определены этапы государственно-церковной политики; факторы, влиявшие на нее; была изучена эволюция правовой базы в вероисповедной сфере; деятельность государственных органов по ее реализации на практике в центре и на местах; показано восстановление церковных структур от Московской Патриархии до епархий, патриотическая работа Церкви, в том числе и на оккупированных территориях; исследована религиозная политика Третьего рейха; религиозность населения на фронте и в тылу.

В течение 1990-х-2000-х гг. вышло в свет несколько десятков монографий, диссертаций, очерков, посвященных государственно-церковным отношениям в отдельных областях и регионах России (Верхнего Поволжья, областей Центральной России, Ставропольском крае, Кубани, Чувашии, Мордовии, Владимирской области, Сибири, на Дальнем Востоке), истории епархий

1 Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. - М., 1994; Он же. Русские патриархи XX века: Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Часть I: «Дело» патриарха Тихона; Крестный путь патриарха Сергия. - М., 1999; Он же. Власть и религия в годы войны. Государство и религиозные организации в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 2005; Шкаровский М.В. Русская православная церковь и Советское государство в 1943-1964 гг. От «перемирия» к новой войне. - СПб.- М., 1995; Он же. Русская церковь и Третий рейх. - М., 2010; Васильева О. Ю. Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. - М., 2001; Якунин В.Н. Положение и деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Самара, 2001; Шимон И.Я. Сталин сказал «Да»: Новая политика Советского государства в отношении церкви в период Великой Отечественной войны. - Дубна, 2002; Цыпин Вл. История Русской Церкви. 1917-1997. - М., 1997; Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие 1941-1961 гг. - М.,1999; Волокитина Т. Москва и Восточная Европа. Власть и церковь в период общественных трансформаций 40-50-х гг. XX века: Очерки истории / Т. Волокитина, Г. Мурашко, А. Носкова. - М., 2008; Курляндский И.А. Сталин, Власть, Религия (религиозный и церковный факторы во внутренней политике советского государства в 1922-1953 гг.). - М„ 2011.

РПЦ в 1941-1953 гг.что позволяет выявить общие и региональные черты в возрождении православия, в религиозной ситуации данного периода.

Наибольший интерес для нашей работы представляет исследование Ю.В. Гераськина, в котором определена мотивация верующих при подаче ходатайств властям об открытии храмов; показана борьба верующих и духо-

1 История Ивановской епархии. - Иваново, 2000; Чеботарев С.А. Отношения государства и церкви в середине 1940-х - середине 1960-х гг. (на мат. Тамбовской обл.). -Тамбов, 2001; Он же. Тамбовская епархия, 40-60 гг. XX века. - Тамбов, 2004; Из истории Русской Православной Церкви в XX век. Церковно-исторические сочинения. - Иваново, 2002; Очерки истории Астраханской епархии за 400 лет ее существования: В 2 т. Т. 2. Очерки истории Астраханской епархии с 1902 по 2002 г. - Ростов н/Д, 2002; Иванов С. Православие на волгоградской земле: епархии и епископы. Ч. 2. / С. Иванов, В. Супрун. -Волгоград, 2002; Макаров И.В. Взаимоотношения местных органов власти и Русской Православной Церкви накануне в и годы Великой Отечественной войны, 1939 - 1945 : дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.02. - Нижний Новгород, 2002; Прядкина O.A. Взаимоотношения советского государства и Русской Православной Церкви в 1941-1954 гг. На материалах областей Верхнего Поволжья : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Кострома, 2004; Минин С.Н., священник. Очерки по истории Владимирской епархии Х-ХХ вв. - Владимир, 2004; Православная церковь на Кубани в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / Под ред. E.H. Фаттаховой. - Краснодар, 2005; Макарова. Е.А. Взаимоотношения государственных органов власти и поволжских епархий Русской православной церкви в 1940-е - 1960-е годы XX века: на материалах Ставропольского края: дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.02. - Ставрополь, 2008; Козлов Ф.Н. Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в 1917 - начале 1940-х гг.: по материалам Чувашии: дисс. ... канд. ист.: 07.00.02. - Саранск, 2009; Перелыгин А.И. Русская Православная Церковь в Орловском крае (1917-1953 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Орел, 2009; Федотов A.A. Русская православная церковь в 1943 - 2000 гг.: внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом (по материалам Центральной России): дисс. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. - Иваново, 2009; Саратовская епархия: история и современность. - Саратов: Изд-во Саратовской епархии, 2010; Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны / Под ред. О.В. Гришаниной. - Саратов, 2009; Зин Н.В. Владимирская епархия в 1943-1964 гг. / Н.В. Зин, Е.А. Пухова, А.К. Тихонов. -Владимир, 2007; Зин Н.В. Взаимоотношения государства и церкви в 1943 - 1953 гг. (на материалах Владимирского края) : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 2010; Смолина И.В. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940 - 1980-е гг.: дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.02. - Иркутск, 2010; Курышова. JI.B. Женские монастыри России: своеобразие культурных традиций (на примере монастырей Волгоградской области): дисс. ... канд. ист. наук: 24.00.01. - Волгоград, 2010; Михайловский A.IO. Взаимоотношения власти и Русской православной церкви в 1943 - 1965 гг.: на материалах Рязанской области: дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.02. - Владимир, 2011; Жеребя-тьева Е.Е. Государственно-конфессиональные отношения в Алтайском крае в 1945 - 1990 гг.: автореф. дис. ... канд. ист.наук : 07.00.02. - Барнаул, 2012.

венства за сохранение паломничества к водным источникам, другие проявления народной православной культуры; трансформация религиозности сельского и городского населения под влиянием процесса урбанизации1.

История возрождения Сталинградской епархии в 1945-1953 гг. была изучена в очерке О.Ю. Редькиной2, государственно-церковные отношения в областях Нижней Волги - в научных статях Н.В. Кузнецовой3. Авторы уделили большое внимание проблеме открытия и восстановления храмов, паломничества, социальной характеристике духовенства и верующих, религиозности населения; пришли к выводу о том, что православное возрождение проходило под неусыпным контролем властей, его реализация на практике не отвечала запросам верующих. Отмечая серьезный шаг, сделанный в трудах О.Ю. Редькиной и Н.В. Кузнецовой, в исследовании истории православия в регионе, все же нужно отметить, что ряд вопросов в работах данных историков не рассматривался. В частности, они практически не осветили историю Сталинградской епархии в 1941 - 1943 гг.; не проводили сравнения процессов возрождения православия в Сталинградской и Ростовской областях; мало внимания уделяли биографиям духовенства и верующих; не рассматривали отношения внутри клира региона. Осталась не изученной организация атеистической работы на Нижней Волге и Дону в этот период. Кроме того, в этих исследованиях были введены в научный оборот материалы только архивов Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.

Вопрос об использовании нацистами «религиозного фактора» на юге

1 Гераськии Ю.В. Взаимоотношения Русской православной церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России : дисс. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. - М., 2009.

Редькина О.Ю. Сталинградские благочиния в годы Великой Отечественной войны и восстановительного периода (1941-1953) // Очерки по истории Волгоградской епархии Русской Православной Церкви. - Волгоград, 2003. - С. 245-286.

3 Кузнецова Н.В. Государственно-церковные отношения в первые послевоенные годы (1945-1948 гг.) (на материале Сталинградской области) // Мир православия: Сб. науч. ст. Вып. 3. Волгоград, 2000. - С. 226-236; Она же. Государственно-церковные отношения в 1945-1953 гг. (на материале областей Нижнего Поволжья) // Мир православия: Сб. науч. ст. Вып. 6. Волгоград, 2006. - С. 425-444.

РСФСР был раскрыт в работах Т.А. Павловой, И.Е Журавлева. Т.А. Павлова рассматривала восстановление православных храмов только как результат инициативы немецкой администрации или полковых румынских священников; отмечала наличие среди духовенства, служившего в таких храмах эмигрантов1. В целом она характеризовала отношение советских граждан к религиозной политике оккупационных властей как негативное. И.Е. Журавлев осветил проблема коллаборационизма на Кубани и Дону, что позволяет четче

выявить специфику религиозной ситуации в занятых фашистами районах Ро-

2

стовской и Сталинградской областей .

Для изучения православного возрождения в нижневолжском регионе автор привлекал материалы по истории отдельных храмов, приходов, о деятельности духовенства, монахинь, юродивых, биографические справки духовенства, опубликованные или размещенные на центральных и региональных православных сайтах (отдельных епархий РПЦ, храмов), в православных энциклопедиях3. Некоторые из таких материалов в определенной мере являются источниками, которые позволяют представить масштабы преследований духовенства и верующих в Сталинградской области в 1941 - 1953 годах.