Государственная политика Советской власти в отношении Церкви и религии в 1941-1964 гг. (по материалам Воронежской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Дорош Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат наук Дорош Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И РЕЛИГИИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В 1941 - 1953 ГГ
§ 1. Ослабление тотального давления государства и начало возрождения церкви в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)
§ 2. Переход государства от благоприятствования церкви к охлаждению отношений с ней в рамках «нового государственно-церковного
курса» в 1945 - 1948 гг
§ 3. Активизация вмешательства во внутрицерковные дела и антирелигиозной (научно-атеистической) пропаганды со стороны государства
в 1949 - 1953 гг
ГЛАВА 2. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И РЕЛИГИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОБЪЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В 1953 - 1964 ГГ
§ 1. 1953 - 1954 гг. как период определения вектора дальнейшей
политики государства в отношении церкви и религии
§ 2. Способствование государством усилению позиций церкви и последовавшее вслед за этим принятие «новой государственно-церковной
политики» (1955 - 1959 гг.)
§ 3. Ужесточение антицерковной и антирелигиозной политики государства в 1960 - 1964 гг
ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПРИЗНАННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТОВ
НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В 1941 - 1964 ГГ
§ 1. Положение православных и неправославных религиозных течений, не находившихся под эгидой РПЦ, в период Великой Отечественной войны
§ 2. Преобладание превентивных репрессивных мер в политике государства по отношению к «православному сектантству» в
гг
§ 3. «Антисектантская» политика государства в 1953 - 1964 гг.: от
ослабления к усилению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика Советской власти в отношении Церкви и религии в 1941-1964 гг. (по материалам Воронежской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На протяжении более чем тысячелетней истории нашей страны Русская Православная Церковь находилась в тесном (а порой, и неразрывном) единстве и взаимодействии с Государством. Она крепила устои российской государственности, вдохновляла народ на борьбу с внешними врагами, стремилась сглаживать социальные противоречия. Высшая государственная власть, в свою очередь, покровительствовала находившимся «у руля» церковным иерархам и многим их начинаниям, прекрасно сознавая, что Церковь олицетворяла собой дух, а православная религия - духовную основу бытия тогдашнего населения.
Хотелось бы заметить, что пребывание Церкви в лоне Государства было далеко не безоблачным: её игнорировали, урезали привилегии, отдельные религиозные деятели подвергались преследованиям (и даже лишались жизни), но никогда, вплоть до Октябрьской революции (Октябрьского переворота) 1917 г., Государство, даже мысленно, не рассматривало Церковь в качестве своего «идеологического оппонента» и не ставило своей задачей лишить её статуса важнейшего общественного института и, тем более, не стремилась подвергать её деятельность каким-либо запретам или существенным ограничениям.
Во втором десятилетии ХХ века в Российском Государстве воцарилась новая, провозгласившая себя «апостолом» материализма, отвергшая историю прошлого со всеми успехами и просчётами, но - самое главное - она громогласно заявила, что «Бога - нет». Высшие православные иерархи сразу же поняли: «рай» (в виде «режима благоприятствования») для Церкви ликвидировался однозначно и бесповоротно.
Однако, «безбожная» Советская власть задумала немыслимое: не просто физически «стереть с лица земли» русское православие, но также и вытравить из сознания людей веру и религиозность, заменив их некой «материальной субстанцией» - атеизмом. Как показал ход истории, глобальность замысла второй идеи потерпела полный крах, даже с учётом того, что лучшая часть страны бы-
ла уничтожена в 1920-е - 1930-е годы, а оставшаяся часть «живых» должна была бы просто, из чувства самосохранения, отказаться от Бога и признать никчёмность православной религии.
В исторической литературе до сих пор нет чёткого и однозначного ответа на вопрос: почему и во имя чего Советское Государство с маниакальным упорством и находящейся за гранью человеческого понимания жестокостью лишала жизни лучших своих граждан, среди которых было достаточное количество высокообразованных священнослужителей, вовсе не изобретавших мифические «теории заговора» или «планы свержения» в отношении большевистской власти? На наш взгляд, без полномасштабного участия Церкви невозможно построить «здоровое» общество; в то же время, как известно из истории (и тому -масса примеров), государства, возжелавшие генерировать «нацию бессловесных рабов», существовали весьма недолго.
Наряду с вышесказанным, мы твёрдо убеждены в том, что актуальность взаимоотношений между Государством и Церковью, а также отношения Государства к различным религиозным течениям, исповедующим православие, приобрела новое звучание, поскольку политика Государства в отношении Церкви, православной религии и религиозного «сектантства» характеризовалась непоследовательностью и грешила колебаниями «государственно-церковного курса» «из стороны в сторону» (что хорошо прослеживается в исследуемом нами временном периоде - 1941 - 1964 гг.).
«Рецепты» прошлого - сначала «извести под корень», потом - милостиво «разрешить жить» - в настоящее время в отношении Русской Православной Церкви совершенно не применимы. Чтобы заручиться поддержкой общества, Государству необходимо обеспечить подлинную свободу религии и вероисповедания, полностью исключая преследования и репрессии в отношении «неугодных» высшим государственной и церковной властям «идеологических оппонентов».
Добавим также, что особую актуальность приобретают различные аспекты политики Государства в отношении Церкви, религии и религиозных культов
в непосредственных его субъектах. Воронежский край (Воронежская область) -достаточно своеобразный регион с преобладанием «сельского» населения, у которого степень приверженности вере и православной религиозности (вкупе с обрядностью) в целом выше, чем у горожан. В своё время, Советская власть, проводя церковную и религиозную политику с отрицательным вектором направленности, совершенно не учла нужды и чаяния воронежских городских и сельских обывателей. Одним из результатов явилось то, что областные и районные партийные власти, а также руководители советских органов, особенно -в 1950-х - первой половине 1960-х гг., весьма неохотно выполняли, а, зачастую, и попросту саботировали, установления и указания Государства (в лице Советов по делам РПЦ и Совета по делам РК при СМ СССР), имевшие антицерковную и антирелигиозную окраску.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования подчёркивает следующее наше утверждение: с целью встраивания и претворения в жизнь оптимальной и взвешенной политики в отношении Русской Православной Церкви, православной религии и религиозных культов православного вероисповедания Государству необходимо в обязательном порядке учитывать интересы местных властей и местного населения.
Объектом диссертационного исследования является политика Советского государства в отношении Русской православной церкви, православной религии и религиозных культов православного и других вероисповеданий на протяжении 1941 - 1964 гг.
Предметом исследования служат характер, формы, методы, основные направления и эволюция государственно-церковной и государственно-религиозной политики в Воронежской области в период с 1941 по 1964 гг.
Историография проблемы. Историографию проблемы отношений государства к церкви, религии и религиозным культам в 1941 - 1964 гг. можно разделить на советский и постсоветский периоды.
В советский период происходит формирование специфического академического стиля и активизация советских исследователей в русле церковной исто-
рии: философами и историками-атеистами создается ряд теоретических работ, методических рекомендаций для лекторов и брошюр разоблачительного и агитационного характера (раскрытие реакционной сущности идеологии церкви и ее враждебности коммунистической морали), в рамках которых истории православной церкви в СССР отводится крайне незначительное место.
В частности, в своей монографии М.Г. Кириченко1 акцентирует внимание
на вопросах свободы совести и вероисповедания, политическом и правовом пол
ложении РПЦ в СССР. Главная цель монографии Н.С. Гордиенко состояла в раскрытии на конкретном материале сущности идеологии современного православия, ее враждебности коммунистической идеологии и морали, вместе с тем, приветствовалась борьба против религии и ее воздействия на сознание и поведение верующих советских людей. В монографии В.В. Клочкова анализируется социальная сущность соотношения религии и права, на фактическом материале вскрывается роль церкви как союзника эксплуататорского государства, показывается формальный характер отделения церкви от государства и школы от церкви в современном буржуазном обществе. В книге Председателя Совета по делам РПЦ (с 1965 г. - Совета по делам религий) при Совете Министров СССР В.А. Куроедова4
рассматривается широкий круг проблем, связанных с правовым положением религиозных объединений в СССР. Автор раскрывает сущность советского законодательства о религиозных культах, показывает, как практически осуществляется у нас ленинский принцип свободы совести, опровергает доводы зарубежных исследователей о достаточно сложном положении религии и Церкви в нашей стране.
Можно также отметить и другие научные исследования, посвященные взаимоотношениям между Советским государством и Русской православной церковью, авторами которых являлись: К.А. Паюсов5, А.И. Иванов и П.К. Лоба-
1 Кириченко М. Г. Свобода совести в СССР / М.Г. Кириченко. - М.: Знание, 1960. - 37 с.
2 Гордиенко Н.С. Современное православие и его идеология / Н.С. Гордиенко, В.И. Носович, Л.Р. Харахоркин; отв. ред. Н.И. Губанов. - М.: АН СССР, 1963. - 205 с.
3 Клочков В.В. Религия, государство и право / В.В. Клочков. - М.: Мысль, 1978. - 287 с.
4 Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве / В.А. Куроедов. - М.: Политиздат, 1981. - 263 с.
5 Паюсов К.А. Советский воинский долг и религия / К.А. Паюсов. - М.: Воениздат, 1964. - 554 с.
зов6, Н.С. Гордиенко7, В.В. Клочков8, Г.В. Воронцов9, Ю.А. Розенбаум10, М.С. Корзун11.
Ряд научных исследований был посвящен отношению Советского государства к религиозным культам православного и неправославного толка. Моно-
12
графия А.И. Клибанова представляет собой опыт характеристики современного состояния религиозного сектантства, основанный на данных конкретно-социологического изучения, проводившегося в центральных областях РСФСР. Поле исследования работы ограничено евангельским христианством - баптизмом (и адвентизмом) - ведущим и наиболее распространенным течением про-
13
тестантского сектантства. В монографии А.И. Демьяненко рассматривается одно из религиозных течений - так называемое истинно православное христианство. На основе проведенных автором исследований, архивных и литературных источников показаны социально-экономические и идеологические предпосылки возникновения данного религиозного течения, прослеживаются изменения, происшедшие в религиозном сознании за годы Советской власти. Анализируются идеология, мировоззрение, нравственное сознание, особенности вероучения и культа ИПХ.
Выделяются также исследования Р.С. Василевского14, В.В. Клочкова15, А.
Седюлина16.
6 Иванов А.И., Лобазов П.К. Политика Советского государства по вопросам религии и церкви / А.И. Иванов, П.К. Лобазов. - М.: Знание, 1973. - 87 с.
7 Гордиенко Н.С. Творческое развитие научного атеизма в теории и политике КПСС / Н.С. Гордиенко. - Л.: Знание, 1980. - 36 с.
8 Клочков В.В. Закон и религия: От государственной религии в России к свободе совести в СССР / В.В. Клочков. - М.: Политиздат, 1982. - 160 с.
9 Воронцов Г.В. Массовый атеизм: становление и развитие / Г.В. Воронцов. - Л: Лениздат, 1983. - 183 с.
10 Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь / Ю.А. Розенбаум; отв. ред. Б.М. Лазарев. - М.: Наука, 1985. - 174 с.
11 Корзун М.С. Русская Православная Церковь, 1917-1945 годы: Изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения / М.С. Корзун. - Минск: Беларусь, 1987. - 113 с.
12 Клибанов А.И. Религиозное сектантство и современность (социологические и исторические очерки) / А.И. Клибанов. - М.: Наука, 1969. - 274 с.
13 Демьяненко А.И. Истинно-православные христиане. Критика идеологии и деятельности / А.И. Демьяненко. -Воронеж: Изд-во Воронежского Университета, 1977. - 150 с.
14 Василевский P.C. О религии и сектантстве / P.C. Василевский. - Магадан: Магад. книжное изд-во, 1959. - 43 с.
15 Клочков В.В. Борьба с нарушениями законодательства о религиозных культах / В.В. Клочков. - М.: Изд-во Юридическая литература, 1967. - 238 с.
16 Седюлин А. Законодательство о религиозных культах / А. Седюлин. - М.: Юридическая литература, 1974. -95 с.
В общем, в советский период исследований о политике государства в отношении церкви, религии и религиозных культов публиковалось крайне мало. Они отличались тенденциозностью и односторонней трактовкой (в прошлом - с позиций марксизма-ленинизма) имевших место исторических событий, явлений и процессов. Научные монографии носили общий характер.
В постсоветский период значительно расширилась исследовательская тематика, связанная с отношением государства к Русской православной церкви, православной религии и религиозным культам православного и неправославного толка.
Монография известного в прошлом советского государственного и пар-
17
тийного деятеля А.Н. Яковлева повествует о жесточайших преследованиях и
репрессиях, которым подверглась Русская Православная Церковь в 1930-е гг.
18
Монография В.А. Алексеева посвящена тому, какие законодательные установления и практические мероприятия предпринимала Советская власть в целях борьбы с православной религией. В ней также подробно описаны использовавшиеся в 1920-х - 1980-х гг. методы антирелигиозной пропаганды, охарактеризована работа Союза воинствующих безбожников (СВБ), освещена «новая волна» гонений на Церковь в 1960-е - 1970-е годы, показана роль ВЛКСМ в антирелигиозной пропаганде.
Рассматривая историю правовых актов в отношении Церкви с первых веков христианства до наших дней, священник Алексей Николин в своей монографии «Церковь и государство»19 обратил внимание на пристрастное, субъективное толкование советского законодательства о культах в годы антицерковной кампании 1958-1964 гг., заметив при этом, что действующее законодательство может субъективно истолковываться в зависимости от характера и воззрений главы государства.
17 Яковлев А.Н. По мощам и елей: [Преступления КПСС против народов России]: Авт. ред. / А.Н. Яковлев. -М.: Евразия, 1995. - 191 с.
18 Алексеев В.А. «Штурм небес» отменяется?: Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР / В.А. Алексеев. - М.: Россия молодая, 1992. - 304 с.
19 См.: Николин А. (священник). Церковь и государство (история правовых отношений) / А. Николин. - М.: Издание Сретенского монастыря, 1997. - 430 с.
Известный современный исследователь Русской Православной Церкви Дм. Поспеловский обосновывает сущность антирелигиозной политики Союза ССР, утверждая, что её смягчение во времена И.В. Сталина было лишь кратковременным явлением, а антицерковные и антирелигиозные меры, предпринятые Н.С. Хрущёвым, находились в прямой зависимости от господствовавшей
20
тогда в СССР коммунистической идеологии20.
Один из крупных специалистов по истории РПЦ и религии М.И. Одинцов
21
в своём фундаментальном труде проводит прямую связь между началом Великой Отечественной войны и смягчением государственной антицерковной и антирелигиозной политики. По его словам, уже весной 1943 г. в Советском Правительстве обсуждался вопрос о проведении нового «государственно-церковного» курса. Однако, «в целом изменения в отношении Государства к религии, в частности к православной Церкви, не носили всеобъемлющий характер. Репрессии в отношении духовенства и верующих заметно снизились, но не прекращались за все время ВОВ». К тому же, «решение ключевых проблем религиозной политики в последующие несколько лет И.В. Сталин оставил за собой, что объясняется его намерением использовать религиозный фактор для
решения политико-идеологических задач внутри страны и на внешнеполитиче-
22
ской арене»22.
Региональный аспект взаимоотношений между Государством и Церковью
23
изложен в книге В.Л. Амельченкова , в которой рассказывается о жизни и служении Смоленской епархии Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны, ее вкладе в достижение победы, о патриотической деятельности православного духовенства и верующих и о многом другом.
20 См.: Поспеловский Дм. Тоталитаризм и вероисповедание / Дм. Поспеловский. - М.: Библейско-Богословский Институт св. апостола Андрея, 2003. - 660 с.
21 См.: Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны (Государство и религиозные организации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) / М.И. Одинцов. - М.: Российское объединение исследователей религии, 2005. - 540 с.
22 Одинцов М.И. Великая Отечественная война (1941-1945) и религиозные организации в СССР. (Статья из VII тома «Православной энциклопедии») / М.И. Одинцов. Режим доступа: URL: http://www.sedmitza.ru/text/413993. html
23 См.: Амельченков В.Л. Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны / В.Л. Амельченков. -Смоленск: ПБЮЛ Флиманкова И.А., 2006. - 192 с.
Особый исследовательский интерес представляет научный труд Н.С. Са-пелкина24 - единственного воронежского автора, избравшего объектом своих интересов проблематику истории и развития Русской Православной Церкви в Воронежском крае, а предметом - процессы, происходившие вне и внутри Воронежской Епархии. В вышеназванной книге содержится информация о состоянии религиозных культов в 1940-х - 1960-х гг. и воздействии на них репрессивно-карательной машины Советского Государства.
Не оставались в стороне от исследования проблематики политики Советского Государства в отношении Церкви и религии и зарубежные учёные. Они, с одной стороны, более правдиво и реалистично освещали происходившие события, иногда имея в своем арсенале воспоминания и мемуары непосредственных участников событий, а с другой стороны, опирались на достаточно ограниченную источниковую базу, так как материалы российских архивов были доступны для них лишь в небольшой степени.
Можно выделить небольшое по объёму исследование Г. Рара (А. Ветро-ва)25, в котором автор утверждает, что Советская власть боролась против «Тихоновской» Церкви, предпочитающей уйти в нелегальное существование, в «катакомбы», чтобы сохранить внутреннюю свободу, и всячески покровительствовала «Сергиевской» (продолжаемой Патриархом Алексием) Церкви, покупающей свою внешнюю свободу ценою полного внутреннего рабства безбожному Советскому Правительству, и своего сотрудничества с ним.
Английский исследователь В. Мосс в своём труде26 уделил внимание соглашению между Советским Государством и Церковью в 1943 г., а также выделил факт всеобъемлющего влияния И.В. Сталина на Русскую Православную Церковь в 1940-х гг.
В период с середины 1990-х гг. по настоящее время появился целый комплекс диссертационных исследований, посвященных различным проблемам
24 См.: Сапелкин Н.С. Жребий истины. Церковные расколы ХХ века / Н.С. Сапелкин. - Воронеж: ЦентральноЧернозёмное книжное издательство, 2012. - 236 с.
25 См.: Рар Г. (Ветров А.) Пленённая Церковь. Очерк развития взаимоотношений между Церковью и властью в СССР / Г. Рар (А. Ветров). - Франкфурт-на-Майне: Посев, 1953. - 113 с.
26 См.: Мосс В. Православная Церковь на перепутье (1917 - 1999) / Пер. с англ., ред. перевода Т.А. Сенина. -СПб.: Издательство «АЛЕТЕЙЯ», 2001. - 415 с.
взаимоотношений Государства и Церкви на протяжении 1940-х - 2000-х гг., рассматриваемым как в общероссийском (до 1991 г. - общесоюзном) масштабе, так и на примере отдельных регионов страны.
27 28
Необходимо выделить диссертации И.Я. Шимона ; О.Ю. Васильевой ; Л.В. Тюриной29; В.Н. Якунина30; Р.М. Ахмедова31; С.А. Шкуратова32; И.И. Мас-
-5*5 -5Д
ловой ; Т.А. Чумаченко .
Вышеназванные исследователи сосредоточили свое внимание на следующих аспектах, среди которых: теоретическая и практическая деятельность Советского Государства, Русской Православной Церкви в деле нормализации государственно-церковных отношений, патриотической деятельности Церкви в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.; положение и деятельность РПЦ в период Великой Отечественной войны; развитие государственно-церковной политики в СССР в период Второй Мировой войны и первые послевоенные годы, а также внутренние и внешние причины становления «нового» курса в отношении Государства и Церкви; эволюция церковно-государственных отношений в советский и постсоветский периоды; взаимоотношения Советского Государства и религиозных объединений в периоды трансформации политико-правовых отношений в 1941 - 1991 гг.; специфика,
27 См.: Шимон И.Я. Отношения Советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дисс. ... д-ра ист. наук: 07.00.02 / И.Я. Шимон. - М.: Военный Университет Министерства обороны Российской Федерации, 1995. - 427 с.
28 См.: Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.: Дисс. ... д-ра ист. наук: 07.00.02 / О.Ю. Васильева. - М.: Институт Российской Истории Российской Академии Наук, 1998. - 294 с.
29 См.: Тюрина Л.В. Государство и Русская Православная Церковь: Эволюция отношений. 1917 - 2000 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Л.В. Тюрина. - Курск: Курский Государственный Технический Университет, 2000. - 150 с.
30 См.: Якунин В.Н. Правовой статус, положение, деятельность, внешние связи Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Дисс. ... д-ра ист. наук: 07.00.02 / В.Н. Якунин. - Самара: Самарский Государственный Университет, 2002. - 444 с.
31 См.: Ахмедов Р.М. Государство и церковь в российском обществе XX столетия: Историко-правовое исследование: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Р.М. Ахмедов. - Уфа: Уфимский Юридический Институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2003. - 170 с.
32 См.: Шкуратов С.А. Взаимоотношения Советского государства и Русской Православной Церкви в 40 - 60-е годы XX века: Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / С.А. Шкуратов. - М.: Московский Государственный Областной Университет, 2005. - 173 а
33 См.: Маслова И.И. Эволюция вероисповедной политики Советского государства и деятельности Русской Православной Церкви: 1953-1991 гг.: Дисс. ... д-ра ист. наук: 07.00.02 / И.И. Маслова. - М.: Московский Педагогический Государственный Университет, 2005. - 545 а
34 См.: Чумаченко Т.А. Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК (СМ) СССР. 1943-1965 гг.: Дисс. ... д-ра ист. наук: 07.00.02 / Т.А. Чумаченко. - М.: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, 2011. - 535 с.
основные направления, формы и методы деятельности Советского Государства по вытеснению Русской Православной Церкви из общественной жизни страны; эволюция вероисповедной политики Советского Государства и деятельности РПЦ в 1953 - 1991 гг.; основные направления деятельности Совета по делам РПЦ при СНК (СМ) СССР и аппарата его Уполномоченных на местах в период его функционирования с 1943 по 1965 гг.
Представляют несомненную важность для последующих исследователей
ЛГ Л /Г Л'У
труды: Л.Г. Сахаровой ; О.А. Прядкиной ; О.В. Грашевской ; А.И. Перелы-
"5 О "5 0
гина ; А.А. Федотова .
Вышеназванные исследователи сосредоточили свое внимание на следующих аспектах, среди которых: взаимоотношения Советского Государства и РПЦ в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства; содержание и основные направления политики местных органов власти по отношению к Русской Православной Церкви в Горьковской и Кировской областях, её развития от начала до конца Великой Отечественной войны; эволюция государственно-церковных отношений в период 1940-1980-х гг., взаимоотношения органов власти, церковных структур и верующих в Мурманской области в указанный период; политика советских и партийных органов, проводившаяся по отношению к Русской Православной Церкви и верующим в условиях формирования командно-административной системы и ее крайнего проявления - культа личности; история Русской Православной Церкви по материалам Центральной России, как органичного развития внутрицер-
35 См.: Сахарова Л.Г. Государственная политика по отношению к Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (По материалам Горьковской и Кировской областей): Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Л.Г. Сахарова. - Киров: Вятский Государственный Технический Университет, 2000. - 179 с.
36 См.: Прядкина О.А. Взаимоотношения Советского государства и Русской Православной Церкви в 1941 - 1954 гг. (по материалам областей Верхнего Поволжья): Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / О.А. Прядкина. - Кострома: Костромской Государственный Университет им. Н.А. Некрасова, 2004. - 276 с.
37 См.: Грашевская О.В. Политика Советского государства в отношении Русской Православной церкви в 19401980-х гг.: центр и местные власти: На материалах Мурманской области: Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / О.В. Грашевская. - Мурманск: Мурманский Государственный Педагогический Университет, 2005. - 198 с.
38 См.: Перелыгин А.И. Русская Православная Церковь в Орловском крае: 1917-1953 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / А.И. Перелыгин. - Орёл: Орловский Государственный Университет, 2009. - 236 с.
39 См.: Федотов А.А. Русская Православная Церковь в 1943-2000 гг.: внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом (по материалам Центральной России): Дисс. ... д-ра ист. наук: 07.00.02 / А.А. Федотов. - Иваново: Ивановский Государственный Университет, 2009. - 465 с.
ковной жизни, взаимоотношений с Государством и обществом в 1943-2000 годах.
Научные публикации позволяют ознакомиться с различными аспектами и вопросами политики Советского государства в отношении церкви и религии.
Например, А. Лбов одной из причин и мотивов изменения политики Союза ССР по отношению к РПЦ во время Великой Отечественной войны обозначал психологический кризис населения. Однако, здесь же добавлял: «Вопрос о существенном изменении политики Советской власти относительно религии даже и не ставился. Церковь была использована, использована с выгодой для Советского Правительства. Уступка не переросла в отступление, после войны большинство уступок было свернуто, религиозный подъем пошел достаточно
40
резко на спад, а в церковных низах наметился очевидный кризис» .
В Интернет-статье «От осуждения «безбожной власти» большевиков, через признание Советского государства и лояльности ему, к сотрудничеству и подчинению. Русская Православная Церковь в XX веке»41 говорилось о том, что, начиная с 1943 г., РПЦ оказалась в выгодном и привилегированном положении «государственной Церкви». Правда, ненадолго: уже в конце 1940-х гг. полностью прекратились разрешения со стороны высшей государственной власти на открытие новых православных церквей. Храмы вновь начали закрывать и передавать под клубы и склады.
Известный отечественный учёный - специалист по истории Русской Православной Церкви М. Шкаровский признавал, что с 1943 г. Государство стало уделять РПЦ всё больше и больше внимания, в то же время, многие государственные и партийные чиновники выражали недовольство сближением с Церковью, что стало одной из важных причин изменения церковной и религиозной политики, начиная с 1947 - 1948 гг.