Русская метеорологическая лексика (история и функционирование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Касьянова, Вера Михайловна

  • Касьянова, Вера Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 258
Касьянова, Вера Михайловна. Русская метеорологическая лексика (история и функционирование): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1984. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Касьянова, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

НАИМЕНОВАНИЯ. ОТДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИИ ПОГОДЫ,НЕ ИМЕЩИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ ЭКВИВАЛЕНТОВ В МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ

ТЕРМИНОЛОГИИ.

§ I. Хорошая погода.

§ 2. Плохая погода.

§ 3. Теплая погода.

§ 4. Холодная погода.

§ 5. Погода как состояние атмосферы.

ГЛАВА П.

НАИМЕНОВАНИЙ ВАШНЕИШИХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИИ

И ВЕЛИЧШ.

§ I. Осадки.

1. Дождь.

2. Ливень.

3. Морось.

4. Роса.

5. Град.

6. Снег.

7. Мокрый снег.SI

8. Крупа.

9. Гололед и гололедица.

10. Иней.

11. Изморозь.III

§ 2. Облачность.ИЗ

§ 3. Туман и мгла.

1. Туман.

2. Мгла.

§ 4. Оптические явления в атмосфере.

1. Мираж.

2. Гало.

3. Радуга.

§ 5, Электрические явления в атмосфере.

1. Гроза.

2. Молния.

3. Гром.

4. Зарница.

§ 6. Ветер.

1. Ветер как движение воздуха.

2. Ветер в зависимости от его силы. а) Безветрие. б) Слабый ветер. в) Сильный ветер.

3. Шквал.

4. Вихрь.

5. Ветер в зависимости от его направления. а) Северный ветер. б) Южный ветер. в) Западный ветер. г) Восточный ветер. д) Ветры промежуточных направлений.

6. Ветер, сопровождающийся осадками. а) Ветер с дождем. б) Ветер со снегом.

1.Метел ь.

2.Поземо к.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская метеорологическая лексика (история и функционирование)»

Исходный тезисом для развития любой науки является признание шстемности всего окружающего нас мира: "Воя доступная нам природе образует некую систему, некую совокупную связь тел, причем мы

•7 юнимаем здесь под слово "тело" все материальные реальности", -- писал Ф.Энгельс /2» с.48/. В основе философской платформы раз-шчных научных изысканий, в том числе и лингвистических, лежит шслъ В.И.Ленина о диалектическом взаимодействии явлений в природе [ обществе: "Всякое отдельное тысячами переходов связано с другого )ода отдельными /вещами, явлениями, процессами и т.д./. Уже здесь >сть элементы, задатки понятия необходимости, объективной связи [рироды и т.д. в любом предложении можно и должно как в "ячейке" '"клеточке"/ вскрыть зачатки всех элементов диалектики, показав ?аким образом, что всему познанию человека вообще свойственна даалектика" /I, с.320-321/.

Но задачи, стоящие перед исследователем, не исчерпываются установлением того, что природа представляет собой определенным об-)азом организованную систему. Гораздо труднее "выявить эту системою связь повсюду, как в частностях, так и в целом" /2» с.35-36/. [зык, как и любая другая область исследования, не представляет в «том плане исключения.

Впервые понятие системности языка было введено Ф« де Соссю-юм в книге "Курс общей лингвиотики". Последователи французского [ингвиста развивали, уточняли и обогащали эту идею.

Среди русских ученых первым, кто подошел к языку как к некоторой системе, был М.М.Покровский, в чьих трудах, по замечанию UB.Виноградова, язык представлен как закономерно функционирую-шя система, все части которой взаимодействуют друг с другом" '92, с.4/.

Современная лингвистика безоговорочно признает системность языка и подразумевает под ней обычно ^определенную степень взаимозависимости или взаимоопределяемооти языковых единиц, группирую-цихоя по смысловому сходству" /103» с.II/. Различные языковые явления не изолированы, а взаимосвязаны и могут выступать только в эдином комплексе, взаимоорганизуя и взаимоопределяя друг друга. Гакая взаимосвязь различных единиц языка прослеживается на воех и?о уровнях - как в оинтаксисе, тан и в грамматике, как в лексике, гак и в фонетике. Нельзя предотавить себе существование "чистой" 'рамматики или "чистой" лексики, так как, с одной стороны, любое 'рамматическое явление может существовать только если оно оформле-[0 с помощью определенного лексического материала, а с другой - лю->06 слово входит в определенную грамматическую парадигму и сущест-ювать вне принадлежности к ней не может. Человек способен выра-сать свои мысли посредством языка, и возможно это только потому, ito словарный состав любого языка организован по правилам грамматики /см. 59, с.З/.

Но если положение о языке как системе систем в настоящее вре-!я споров не вызывает, то мнения лингвистов относительно оиотемнос-!И конкретных языковых уровней расходятся: на фонетическом и морфологическом уровнях системность признается несомненно и считается !Воеобразным эталоном языковой системности, но по отношению к лек-!Ико-семантическому уровню такого единодушия не наблюдается. Сог-гасно одной из имеющихоя точек зрения, "системная связь между отельными ее /лексики/ частями очень незначительна и дается в основ-юм реальными отношениями внеязыковой действительности" /49, с.70/. ; настоящее время все большее распространение получает позиция тех [ингвистов, которые убедительно доказывают и показывают, что лек-'.ико-семантический уровень языка представляет собой определенным эбразом организованную систему, которая имеет свои характерные 1ерты и особенности.

Первые исследования по изучению системных отношений в лекси-ie появились еще в XIX в. В трудах Ф. де Соссюра, М.М.Покровского, иА.Потебни, р.мейера, Г.Ипсена и других ученых ставились вопросы ^следования семантических связей между языковыми единицами и на )снове этого делались первые выводы о системности лексики в целом, Сак, Ф. де Соссюр отмечал, что "слова, имеющие между собой что-ли->о общее, ассоциируются в памяти так, что из них образуются группа, внутри которых обнаруживаются весьма разнообразные отношения" 'ИЗ, с.121/. Аналогичная мысль высказана и в трудах М.М.Покров-шого, который считал необходимым изучать не отдельно взятое, изо-шрованное олово, а слово "в связи со словами, синонимичными с шми, а главное принадлежащими к одному и тому же кругу представ-1бний" /92, с.75/. В отличие от некоторых консервативных зарубеж-шх семасиологов, А.А.Потебня, М.М.Покровский стремились к возможно >олее полному и тщательному исследованию целой группы слов, относящихся к одному и тому же понятию.

Начиная с середины XX в. изучение лексики как системы разверзлось особенно широко. Труды В.В.Виноградова, А.И.Смирницкого, иН.Шмелева, Р.С.Гинзбурга и других лингвистов явились основопола-'ающими в развитии этого направления лингвистики, так как именно в шх были сформулированы основные понятия лексико-семантической шстемы языка и показаны специфические особенности ее организации.

Общее положение о лексико-семантической системе языка было шервые выдвинуто В.В.Виноградовым, который, подчеркнув необходи-юсть рассмотрения слов и их значений в рамках определенной систе-ш, отметил, что "лексико-семантическая система включает в себя [/ слова и выражения; з/ словообразовательные и грамматические касегории, в зависимости от которых стоят семантические группировки, змысловые отношения слов, их сочетаемость. Все элементы лексико--семантической системы внутренне спаяны, соотносительны, и взаимо-1ригнанны, все слова и их значения находятся во взаимосвязи и ззаимодействии. во всех частях и звеньях лексики наличествуют знутренние закономерные связи" /27, с.186/. Отличие лексико-семан-?ической системы языка от фонетической и морфологической диктуются 1режде всего характерными особенностями лексики: ее открытостью, ^замкнутостью, гибкостью и подвижностью состава, а также тем, что )на в большей степени, нежели другие системы языка, связана с >еальной жизнью и деятельностью людей. Именно эти черты и затруд-шют в ряде случаев обнаружение системных связей на лексико-семан-?ическом уровне.

В современной лингвистике под лексико-семантической системой шыка понимается "вся область смысловых отношений лексических еди-1иц, своеобразия типов их группировок и характера взаимодействия tpyr с другом /лексическая парадигматика/ и с элементами других юдсистем языка, условия и формы языкового выражения результатов !емантического варьирования словесных знаков /лексическая синтагматика/" /89, с.417/.

Наиболее традиционным эвеном системной организации лексики ыступают лексико-семантические группы /ЛСГ/» являющиеся средним шеном между синонимическим рядом и семантическим полем /по коли-[еству языковых единиц и характеру смысловых связей между ними/ и ключающие в свой состав слова только одной части речи. Основа вы-;еления лексико-вемантических групп чисто лингвистическая; слова, ходящие в них, характеризуются общностью, однопорядковостью, од-:ородностью значений; кроме того, их объединяет общность логико

-предметного содержания, а также собственно лингвистическая, т.е. семантическая общность.

Основными вопросами, встающими при описании конкретных лекси-го-семантических групп являются вопросы определения их границ, по-газ связи о другими языковыми группами и проведение лингвистического анализа слов, входящих в данную ЛСГ. Решение этих вопросов щет возможность увидеть не изолированное слово, а слово как члена шределенной микросистемы языка, поэтому только через глубокое [зучение отдельных лексических групп, через изучение путей и воз-южностей появления у слов новых значений и исчезновения старых, 1ерез анализ лексических групп как в синхронном плане, так и в [лане исторического развития и формирования, можно подойти к изу-[бнию лексики как системы. От более конкретного к более общему -- эта философская позиция является базовой посылкой при исследова-[ии любого языкового уровня, в том числе и лексического.

В 60-80-е гг. XX в. развернулись широкие исследования конкретно лексических групп с точки зрения их истории, развития и функционирования в языке. В той или иной степени изучена лексика юри-даческая, ботаническая, военная, метрологическая, астрономическая [т.д. /см. работы Н.Г.Михайловской, М.А.Брицына, Т.А.Бобровой, '.Н.Тарко, ф.П.Сороколетова, Л.Ф.Фоминой и др./. В отношении метрологической лексики подобные работы еще очень немногочисленны, :отя погода издавна являлась предметом пристального наблюдения че-ювека, а наименования ооновных погодных явлений и величин возник-1И в допиоьменную эпоху. Кроме отдельных статей, посвященных истоми возникновения некоторых /чаще диалектных/ метеорологических [аименований /см. работы Т.В.Горячевой, Э.Г.Азим-заде и др./, засуживают внимания диссертационные исследования Л.В.Даниловой и UE.Щербаковой.

В работе Л.В.Даниловой "Метеорологическая лексика тюркских языков" /42/ на большом фактическом материале показан процесс формирования и развития метеорологической лексики тюркских языков. Автором проведена классификация данной лексики по ДСГ, последовала структура каждой ЛСГ и определен ареал той или иной лексической эдиницы, а также выделены основные способы образования метеорологической лексики тюркских языков. Неомотря на то, что данная работа построена на иноязычном языковом материале, она имеет определенное значение и для изучения русской метеорологической лексики, сак как, с одной стороны, дает материал для выяснения и уточнения 1роисхождения некоторых метеорологических наименований, бытующих з диалектах русского языка, а о другой - позволяет сопоотавить пу-;и формирования и развития одной лексико-семантической группы в )азных языках, выделить общее и особенное в возможностях функциони-ювания ее лексических единиц.

Диссертационное исследование Л,Е.Щербаковой "Формирование >усской метеорологической лексики /наименования осадков, наименова-[ия состояний погоды/" /147/ ограничено рамками русского языка. !вою задачу автор видит в заполнении так называемой "понятийной !етки", т.е. составлении классификационной схемы, включающей в се-»я все метеорологические понятия, зафиксированные в исторических !екстах, в современных толковых и диалектных словарях. При этом ^осматриваются не только названия, используемые в общенародном ;зыке, но и терминологические обозначения того или иного явления. I работе приводится большое количество фактического материала, ?оответствующего определенному метеорологическому "понятию" на разных хронологических срезах. Но правомерность отождествления ха-!актеристики значения слова в том или ином словаре с понятием, ко-орое при этом реально подразумевается представляется несколько насянутой. Это объясняется прежде всего частыми неточностями словар-зых определений, их расплывчатостью и в определенной мере случай-юстью: ведь в поле зрения авторов-составителей любого словаря погадают далеко не все языковые факты* К тому же система номинации шбых явлений в общенародном языке всегда отличается и будет отли-гаться от соответствующей системы в терминологии, и это различие фко отражается в словарях: для терминологии более характерна максимальная дифференциация понятий, последовательное вычленение все ionee и более мелких, а для словарей общелитературного языка свойственно стремление подвести разные слова под одно и то же понятие, (бъяснить их через некоторый инвариант.

Цель настоящего исследования состоит в лингвистическом описа-ми всей совокупности русской метеорологической лексики, причем ос-[овное внимание предполагается уделить процессу ее формирования, :сторического развития и современного состояния в историко-семанти-[еском и стилистическом аспектах. Наименования, рассматриваемые в >аботе, сопровождаются указанием времени их фиксации в русском язы-;е, сообщением об исконном или заимствованном их происхождении, казанием, на базе какой значимой единицы и с помощью какого слово-бразовательного способа возникло данное название; кроме того, при-одятся фонетические, морфологические, акцентологические варианты варианты графического оформления; раскрывается семантическая труктура слова, прослеживаются-ее изменения, отмечаются отдельные емантические оттенки, стилистические особенности, сфера употребле-:ия и т.д.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие адачи диссертационного исследования:

I/ на основе изученного материала описать и проанализировать зафиксированную в толковых, исторических и диалектных словарях метеорологическую лексику;

2/ изучить лексические и семантические изменения, характеризующие данную лексическую группу;

3/ показать, как проявляются на примере рассматриваемой лек-зики явления полисемии, синонимии и антонимии;

4/ раскрыть особенности употребления русоких метеорологических наименований в современном литературном языке и показать их тринадлежность к тому или иному стилю речи;

5/ установить соотношение литературных метеорологических названий с основными терминами соответствующей науки.

Предметом исследования являются литературные наименования походных явлений и величин, а также их диалектные эквиваленты /при-гем особое внимание уделяется изучению живых взаимосвязей общена-юдной и диалектной метеорологической лексики/. Метеорологическая терминология в данной работе подробно не рассматривается: термины [ривлекагатоя лишь в качестве дополнительных лексических средств, юмогающих определить физическую сущность того или иного погодного галения, проследить историю появления в языке конкретного литера-;урного наименования и раскрыть его семантику.

Русские литературные и диалектные наименования рассматривают-'Я в составе отдельных лексических микрогрупп, объединяющих "близ-;означные" слова /термины "синонимы", "синонимический ряд" были бы данной работе не вполне корректными, так как общность, одинако-ость толкования каких-либо метеорологических наименований в раз-ичных словарях не может служить доказательством их полной смысло-ой идентичности, потому что в общенародной метеорологической но-енклатуре - в отличив от терминологии - ясно прослеживается тенценция к отождествлению близких по своему физическому проявлению погодных явлений/.

Источниками выборки материала для исследования явились различные словари: исторические /"Материалы для словаря древнерусского взыка" И.й.Срезневского, "Словарь русского языка Х1-ХУП вв." и пр./, толковые /"Словарь Академии Российской" 1789-1794 гг., "Словарь Академии Российской" 1806-1822 гг., "Словарь церковнославянского и русского языка" 1847 г., "Словарь современного русского литературного языка" АН СССР 1950-1966 гг. и др./, диалектные /"Сло-зарь живого великорусского языка" В.Даля, "Словарь русских народных говоров" под ред. Ф.П.Филина и др./, специальные /"Метеорологический словарь" С.П.Хромова и Л.И.Мамонтовой, "Словарь ветров" И.З.Проха и др./. Кроме того, при работе иопользовались различного зода письменные памятники ХУП-ХХ вв., позволившие уточнить даты юявления в языке ряда наименований или раскрыть значение того или шого слова.

Методологической основой данной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные теории познания и проблемам 1зыка и мышления. Большое значение для изучения лексичеокой систе-ш русского языка в плане диахронии имеет положение марксистского шыкознания о неразрывной связи истории языка с историей народа и юторией общества.

В качестве основного метода исследования следует назвать описательный метод, позволивший провести синхронно-диахронный анализ сусской народной метеорологической номенклатуры. Кроме того, в ра->оте использовались аналитический метод и метод семантической [дентификации, давший возможность сопоставить лексические единицы г соответствующие им по значению фразеологические обороты, а также приемы компонентного анализа как одного из средств раскрытия семантической структуры отдельных слов.

Научная новизна работы определяется тем, что данное исследование представляет собой первую попытку проследить историю развития и современного функционирования русской метеорологической лексики. При этом в соотаве отдельных лексических микрогрупп рассматривается около 1600 русских метеорологических наименований, обозначающих некоторые состояния погоды, осадки, облачность, туман, ветер, электрические и оптические явления. Конкретная история разви-сия русской общенародной метеорологической лексики позволяет сделать определенные выводы относительно других лексических групп и злужит доказательством наличия системных отношений в лексике как эдном из уровней языка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования наблюдений и выводов, сделанных при анализе дан-юй лексической группы, в теоретических разработках, поовященных фоблемам исторического описания русского языка. Конкретный факти-1еский материал, данные по истории отдельных слов могут найти при-генение при составлении исторического словаря русского языка, а !акже в качестве иллюстрационного материала различных спецкурсов ю исторической лексикологии.

Апробация работы проходила путем сообщений на Всесоюзной конференции аспирантов и молодых ученых НИИ преподавания русского язы-га в национальной школе АПН СССР /декабрь 1983 г./, на заседаниям [аборатории лингвистических основ обучения русскому языку НИИ [РЯНШ АПН СССР, а также в виде публикаций.

Структура работы определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глвв, заключения, приложения, включающего в себя общий список лексических здиниц, рассматриваемых в работе, и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Касьянова, Вера Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование русской общенародной метеорологической лексики, проведенное в плане изучения появления и функционирования в современном русском литературном языке и его диалектах отдельных лексических единиц, объединяемых значением "погод-ности", позволяет сделать определенные выводы, характеризующие данную лексическую группу с точки зрения ее состава /в парадигматическом аспекте/, употребления входящих в нее наименований, а также семантических изменений, отмечаемых у целого ряда рассмотренных слов, и изменений, касающихся их стилевой принадлежности. Кроме того, отмечаются основные отличия общенародной метеорологической лексики от терминологии соответствующей науки.

I. В общем лексическом фонде русского языка слова и словосочетания, обозначающие различные метеорологические явления и величины, а также некоторые состояния погоды, занимают сравнительно небольшое место, составляя около 1,5% всего словарного состава языка, но в основной своей массе они принадлежат к высокоинформативной лексике, отражающей важные для жизни и деятельности человека изменения в неживой природе.

2» Характерной особенностью рассматриваемой в работе лексической группы является то, что около 11% входящих в нее наименований относится не к одному, а к двум - трем /в некоторых случаях и более/ метеорологическим явлениям и величинам, например, ПОГОДА - это не только "соотояние атмосферы", но и "хорошая погода", "плохая погода", "ветер", "буря", "метель"; БУРЯ - "сильный ветер на суше или на море", "гроза", "метель", "туча". Причем подобные факты наблюдаются даже в пределах одного диалекта. Этим объясняется существование целой группы наименований, обозначающий разные,

- 213 но, как правило, близкие друг другу по физической природе погодные явления, в силу чего возникает своеобразная комплексность восприятия подобных явлений и вытекающая отсюда невозможность их точной семантизации в словарях.

3. В соответствии с основными разделами современной метеорологии русская метеорологическая лексика рассматривается в составе отдельных лексических микрогрупп, обозначающих наиболее важные метеорологические явления и величины. Кроме того, выделяются микрогруппы, включающие в себя наименования некоторых состояний погоды, вычленяемых на основе субъективного восприятия погоды человеком и не имеющие семантических эквивалентов в метеорологии.

Количество лексических единиц, образующих ту или иную микрогруппу, колеблется в значительных пределах /от 5 "крупа" до 128 "плохая погода"/. Преимущественное место в любой из рассмотренных микрогрупп занимают отдельные слова, они составляют ЪЪ% всей проанализированной лексики; на долю словосочетаний и фразеологических оборотов приходится менее Ъ% наименований.

4. Антонимические отношения в русской общенародной метеорологической лексике выявляются значительно реже, чем синонимические. Но тем не менее наличие их в случаях типа ЖАРА - МОРОЗ, ТЕПЛО - ХОЛОД, ПОГОДА - НЕПОГОДА, ПОГбдА - НЕНАСТЬЕ, ВЕТЕР - БЕЗВЕТРИЕ, ВЕТЕР - ШТИЛЬ, ВЕТЕРОК - ВЕТРИЩЕ и т.п. позволяет сделать вывод о том, что антонимия более свойственна тем лексическим микрогруппам, выделение которых обусловлено субъективной восприимчивостью человека и его личной оценкой погоды /микрогруппы "хоро-пая погода" и "плохая погода", "теплая погода" и "холодная погона"/ и, за исключением микрогруппы, объединяющей названия ветра, яалохарактерны для тех лексических микрогрупп, в которых входят наименования разнообразных метеорологических явлений и величин, объективно существующих и отраженных в терминологии.

- 214

5. С точки зрения происхождения основную часть русской общенародной метеорологической лексики составляют слова, принадлежащие к исконной русской лексике /95%/: МЕТЕЛЬ, ДОЖДИК, ВЬЮГА, МОКг

РЯК, ГРОМ и т.д. К заимствованиям относится около 3,5%» а оставшиеся 0,5% объединяют наименования, этимология которых остается пока не выясненной или спорной: Ч^РА, ЧЕЛУГА, СЕЛЬЗЯ, TdPOK и др.

Характерно неравномерное распределение названий в зависимости от их происхождения в русском языке по различным лексическим микрогруппам: в некоторых преимущественное место занимают исконно русские наименования /сюда относятся обозначения метели, ливня, молнии, теплой погоды и т.д./, а в других доминирующую роль играют заимствования /названия миража, гало, шквала и т.д./.

Заимствованная лексика, обозначающая метеорологические явления и величины, распадается на три основные группы в зависимости от источника ее появления: тюркизмы, старославянизмы и слова, пришедшие из финно-угорских языков. Судьба этих заимствований в русском языке оказалась различной. Так, старославянизмы в значительной степени перешли в разряд устаревшей лексики, сохранившись только в некоторых памятниках прошлого /УЛАД, МРАЗ, ВЕТР и др./, но иногда старославянские наименования погодных явлений смогли прочно утвердиться в системе русского литературного языка и даже оттеснить на периферию исконные русские образования /ОБЛАКО и др./. Тюркские и финно-угорские названия в литературный русский г / язык вошли в незначительном количестве /БУРАН, ПУРГА и др./, но получили довольно широкое распространение в диалектах /ЩЕГА, /

РЁЧА и др./ /причем следует отметить, что на их основе возникло, немало собственно русских диалектных наименований, сохранивших иноязычный корневой элемент, но образованных с помощью присоединения русских аффиксов: БУС - БУСЁНОК, БУСИК; ЧИТ - ЧИТУХА и др./. /

Заимствования из других языков единичны /УРАГАН, БОРЕЙ, ГАЛО, ЗЮЙД и др./. Многие из них проникли в русский язык сравнительно недавно и быстро закрепились в нем, вытеснив своих предшественников /МИРАЖ, ШТИЛЬ, ШТОРМ и др./.

6. Формирование руоской метеорологической лексики включало в себя несколько процессов, наибольшее значение из которых имели следующие: а/ некоторые из наименований погодных явлений и величин в процессе развития языка оказались забытыми и ныне осознаются как архаизмы /ФОРСТОВИНА, ЯСНИНА и др./; б/ другая группа древних названий, хотя и сохранилась в современном русском языке, но потеряла при этом значение "негодности" /БЕЗГОДИЕ и др./; при этом возможно сохранение старого метеорологического значения данного слова в диалектном его употреб-/ / лении /ВОЗДУХ» ДУГА и др./; в/ многие наименования, обозначающие важнейшие метеорологические явления и величины, вошли в систему русского литературного языка без изменения их основного номинативного значения и графического облика /БУРЯ, ГРАД, РОСА, ИНЕЙ, СНЕГ, ДОЖДЬ и др./; г/ в ряде случаев отмечается возникновение у того или иного слова, имеющего достаточно долгую историю в языке, нового значения, позволяющего включить его в одну из рассматриваемых лексиf / ческих микрогрупп /ЗАСПА, ГРОМ, КРУПА и др./; д/ иногда наблюдаются случаи изменения иерархии значений лексических единиц, когда более новое по возникновению значение приобретает широкое распространение и постепенно начинает восприниматься как основное номинативное, оттесняя при этом на задний тлан этимологически исконное, что находит отражение в толковании 1екоторых слов в лексикографических памятниках разных историчес

- 216 ких периодов /ГРОЗА "угроза", "страх", "атмосферное явление"; ГРОМ "шум", "звук, сопровождающий молнию во время грозы"; е/ встречаются и факты относительно позднего появления в языке того или иного слова, обозначающего какое-либо погодное явление; причем подобные наименования возникли или на базе самого русского языка /чаще с помощью лексико-семантического способа словообразования: ТВАРЬ и др./, или в результате заимствования / обычно по отношению к довольно редким явлениям /ГАЛО, ФАТА-МОРГАНА и др./;

7. С точки зрения употребления в русском языке рассмотренная лексика неоднородна и включает в себя как слова общенародные, известные подавляющему большинству носителей языка /к ним относится около 10% всех рассмотренных наименований/, так и диалектизмы, в том числе собственно лексические /ЛЕДОКОЛЙЦА, СЛЕПНЯК, t / / ' КУРКАК и др./, лексико-фонетические /ВИХОР, ЛИВЕН, ДОЩ, ВЕТЕР и др./, лексико-словообразовательные /МЕТЕЛУГА, МОЛОНКА, ЛИВУШКА,

ОБЛАЧИНИНА и др./ и лексико-семантические /САТАНА, КОРОМЫСЛО и

ДР./.

8. Так как метеорологическая лексика широко используется в речи моряков и речников, некоторая часть рассмотренных наименований может быть отнесена к профессионализмам, но пометы такого рода наблюдаются в словарях не всегда, поэтому специальное исследование подобной лексики в данной работе не проводилось.

9. Межстилевая нейтральная лексика занимает в рассмотренной лексической группе около 58% всего ее состава /ДОЖДЬ, СНЕГ, РАДУь /

ГА, МОРОЗ, ИНЕЙ и др./. К разговорному пласту относится 42% всех проанализированных названий /Ш^ЩА, ДОЖДИЧЕК, МЕТШЦА и др./, в том числе 19^ приходится на долю просторечной лексики: ВЁДРО, СУХМЕНЬ, ГОЛОЛЁДКА и т.д.

- 217

Что касается книжной лексики, то можно отметить следующее: терминология современной метеорологии в настоящей работе исследованию не подвергалась /отдельные случаи включения терминов объяснялись стремлением раскрыть физическую сущность того или иного явления, а также необходимостью уточнить значение литературного наименования/; поэтическая же лексика занимает среди русских метеорологических названий очень небольшое место /менее 1%/ и характеризуется в основном употреблением старославянских наименований взамен их исконно русских эквивалентов /ХЛАД - ХОЛОД, ВЕТР -- ВЕТЕР, MPA3 - МОРОЗ и др./.

Ю. Многие из наименований, входящих в данную лексическую группу, многозначны /как правило, это слова исконно русские или общеславянские, т.е. имеющие длительную историю в языке: ТУЧА, Г /

БУРЯ, ВОЗДУХ и др./. В качестве основного номинативного выступает чаще именно "погодное" значение, тогда как все остальные являются результатом его метафорического или метонимического переноса на явления и предметы действительности.

Обратные случаи, когда обозначение того или иного метеорологического явления стало возможным благодаря развитию переносного значения у какого-либо наименования, первоначально с метеорологией не связанного, наблюдаются значительно реже /КРУпХ, САТАНА, ЛЕТО, СТРЕЛА', КОРОМЫСЛО и т.д./.

II. Метеорологическая лексика современного русского литературного языка и его диалектов имеет ряд существенных особенностей, отличающих ее от терминологии соответствующей науки; к ним относятся, например, следующие: а/ обилие уменьшительно-ласкательных производных /ВЕТЕРОЧЕК, М0Р($ЗЕЦ, ЛЕДИНУШКА, ГРОМОТОК, ХОЛОДЙК и др./;

- 218 б/ колебания относительно формы рода, числа, места ударения, фонетического и графического облика слова /ВИХРЬ - ВИХОР - ВИХРА; КУРА - КУРА; ВЁДРО - ВЕДРО и т.д./; / в/ наличие сложных наименований /БУРЕЛОМ, КРАСНОШГОДЬЕ,

ВЕДРОПОГОДЬЕ и др./; г/ относительно небольшое количество словосочетаний /в то время, как для терминологии это один из основных способов номинации/ /БОЛЬШАЯ ПОГОДА, ТИХИЙ МОРОК, БЕЛЫЙ МОРОЗ, ЛУК НА ОБЛАКАХ и др./; д/ параллельное сосуществование общераспространенного наименования /как правило, выполняющего и роль термина/ и многочис ленных диалектных названий при адекватности их значений /МОРОСЬ

- ИЗМОРОСЬ - МГА и др./; е/ наличие четко выделяющихся микрогрупп, не имеющих аналогов в специальной терминологии и выделяемых на основании субъективного восприятия погоды человеком /микрогруппы с общим значением "хорошая погода", "теплая погода" и др./; ж/ несовпадение списка общенародных наименований, играющих доминирующую роль в соответствующих микрогруппах, и терминов, се/ мантически им адекватных и принятых в метеорологии /ПОЗЁМКА - ПО/

ЗЁМОК и др./.

Дальнейшее изучение русской метеорологической лексики представляется особенно перспективным в плане сопоставительного исследования на материале других славянских языков с точки зрения изменения семантики общеславянских по происхождению наименований в момент их вхождения в тот или иной язык и в процессе последующего функционирования.