Рождение резонансов в двухфотонных взаимодействиях (детектор L3) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Левченко, Михаил Петрович

  • Левченко, Михаил Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Гатчина
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 86
Левченко, Михаил Петрович. Рождение резонансов в двухфотонных взаимодействиях (детектор L3): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Гатчина. 2005. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Левченко, Михаил Петрович

Глава 2. Двухфотонная физика.

2.1 Теоретическое описание.

2.2 Двухфотонная физика на е+е" коллайдерах.

2.3 Кинематика.

2.4 Классификация состояний в двухфотонных взаимодействиях.

2.5 Рождение резонансов.

Глава 3. Экспериментальная установка L3 в CERN.

3.1 Коллайдер LEP.

3.2 Детектор L3.

3.3 Детектирование заряженных частиц в центральной трековой системе

3.3.1 ТЕС.".

3.3.2 Z-камера.

3.3.3 FTC.

3.3.4 SMD.

3.4 Электромагнитный калориметр.

3.5 Триггерная система.

3.6 Запись и обработка данных.

3.7 Процедура Монте Карло.

Глава 4. Отбор двухфотонных событий.

4.1 Используемые данные.

4.2 Предварительная селекция.

4.3 Основная селекция.

4.4 Эффективность и массовое разрешение.

Глава 5. Физические каналы в L3. с 1 + - +- + -0 л А

5.1 е е-> е еж пп.

5.3 Поиски 7}с т}ь.

5.3.1 Т7с(2979).

5.3.2 ть(??).

5.3.3 Двухфотонная ширина и сечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рождение резонансов в двухфотонных взаимодействиях (детектор L3)»

Актуальность работы заключается в том, что сегодня двухфотонная физика позволяет проводить активные исследования и получать много новых данных. Сечение двухфотонного взаимодействия возрастает с увеличением энергии сталкивающихся пучков электронов и позитронов, как ln2(Ei/me). Таким образом, становится возможным наблюдение и изучение конечных состояний с относительно низким сечением образования. Детальное изучение двухфотонных лептонных и адронных конечных состояний важно также потому, что эти процессы являются основным фоном при исследовании конечных состояний, образующихся в аннигиляционных процессах, и при поиске экзотических состояний. Экспериментальное исследование рождения резонансов интересно с нескольких точек зрения. Во-первых, из измерения полного сечения процесса может быть получена двухфотонная ширина, значения которой можно сравнить с теоретическими моделями. Во-вторых, на основе экспериментальных данных возможно изучение фундаментальных свойств мезонов. К примеру, SU(3) смешивание проверяется при сравнении двухфотонной ширины псевдоскалярного мезона к) и 77' или тензорных мезонов f2 и В случае тензорных мезонов могут быть исследованы вклады состояний с различными спиральностями. В-третьих, изучение двухфотонных конечных состояний - реальный путь к открытию новых, до сих пор не зарегистрированных резонансных состояний. С другой стороны, если известный резонанс, образование которого не запрещено, не наблюдается в двухфотонных событиях, это говорит о том, что он не способен прямо распадаться в два фотона, как ожидается, к примеру, для глюбола.

Во второй главе диссертации дан краткий обзор основ двухфотонной физики. Изложены исторические предпосылки возникновения этого направления в физике высоких энергий и элементарных частиц. Рассмотрены вопросы, касающиеся изучения двухфотонной физики на электрон-позитронных коллайдерах, а также особенности процесса рождения резонансов и кинематика образования конечного состояния X в двухфотонных соударениях. Дано определение двухфотонной ширины. Приведены формулы для вычисления полного сечения рождения мезонов и адронных резонансов в двухфотонном соударении, обозначены основные направления экспериментальных исследований в этой области.

Третья глава посвящена описанию коллайдера LEP и рассмотрению установки L3. Изложен принцип действия и устройство основных субдетекторов L3, используемых при регистрации двухфотонных событий: центрального трекового детектора, электромагнитного и адронного калориметров. Приведены их основные характеристики: энергетическое разрешение электромагнитного калориметра, разрешение по поперечному импульсу центрального трекового детектора. Подробно описан процесс детектирования заряженных частиц в центральной трековой системе. Рассмотрены особенности триггерной системы, порядок записи и обработки экспериментальных данных. Дано описание процесса моделирования данных программой Монте Карло.

В четвертой главе описана методика отбора событий и идентификации частиц. Приведены наиболее характерные критерии отбора, использованные при выделении двухфотонных событий и идентификации электронов, 7Г-мезонов, р-мезонов и других частиц.

Пятая глава посвящена изучению конкретных физических каналов в двухфотонных соударениях. Дан краткий обзор исследованных конечных состояний на установке L3. Приведены результаты анализа конечных состояний: е+е"-» е+еп+пп° , е+е*-* е+е"г/с , е+е"-> е+ет]ь. Рассмотрены результаты по отдельным эксклюзивным каналам при определении резонансных параметров, полного и парциального сечения взаимодействия. В разделах посвященных исследованию рождения r}c, rjb- мезонов проведено усреднение результатов по всем возможным эксклюзивным каналам распада данных мезонов. Проведено сравнение со среднемировыми значениями.