Влияние условий выращивания на плодоношение и качество семян хлопчатника (G.hirsutum L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Баракоти, Танка Прасад
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баракоти, Танка Прасад
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние агротехнических приемов на характер плодоношения и сохранение репродуктивных органов хлопчатника
1.2 Влияние уровня азотного питания и степени загущения посевов на рост, развитие и урожайность хлопчатника.
1.3 Реакция хлопчатника на повышенное засоление почвы.
1.4 Химический состав, посевные и урожайные качества семян хлопчатника и их зависимость от уровня минерального питания и густоты стояния растений.
1.4.1 Химический состав семян
1.4.2 Посевные и урожайные качества семян
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И СХЕМА ОПЫТОВ.
Глава 3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
3.1 Место проведения полевых и лабораторных исследований
3.2 Климатические условия проведения опытов.
3.2.1 Метеорологические условия в период вегетации хлопчатника.
3.3 Почвенные условия проведения опытов.
Глава 4. МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Влияние уровня азотного питания и густоты стояния растений на характер образования и сохранение репродуктивных органов хлопчатника
5.2 Формирование урожая хлопчатника под влиянием изучаемых агроприемов
5.3 Химический состав семян хлопчатника
5.4 Изменение посевных качеств семян хлопчатника под влиянием изучаемых агроприемов
5.5 Корреляционная зависимость показателей урожайности, химического состава и посевных качеств семян хлопчатника.
5.6 Влияние засоления почвы на продуктивность и качество семян хлопчатника
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА. ВЛИЯНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий выращивания на плодоношение и качество семян хлопчатника (G.hirsutum L.)»
В проекте "Основные направления экономического и социального развития на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" ХХУ1 съезд КПСС наметил обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в объеме 9,2-9,3 млн.т, совершенствовать технологию возделывания сортов хлопчатника с высокими технологическими свойствами.
Решение задач, поставленных советским правительством перед хлопководами страны, может быть осуществлено при широком внедрении передовой агротехники, ведущим звеном которой являются химизация и механизация хлопководства.
Для решения поставленных задач необходима тщательная разработка сортовой агротехники хлопчатника, совершенствование технологии возделывания вновь создаваемых селекционерами сортов интенсивного типа.
Одним из важнейших элементов агротехники хлопчатника является правильное использование возрастающих норм минеральных удобрений, а также создание оптимальной густоты стояния растений, которые обеспечивают максимальное формирование и сохранение репродуктивных органов. Известно, что оптимальное обеспечение хлопчатника в посевах разной густоты питательными элементами, прежде всего азотом, является одним из решающих факторов увеличения урожайности и формирования высококачественных семян к волокна* Использование таких семян на посев - один из важных резервов увеличения производства хлопка-сырца. Интенсификация хлопководства предусматривает значительное увеличение норм минеральных удобрений, в первую очередь азотных, и загущение посевов. Однако, по данным некоторых исследователей (Колоярова, 1958; Соловьев, 1978) повышение урожайности под влиянием высоких норм азотных удобрений нередко сопровождается снижением качества семян хлопчатника. Сведения, освещающие влияние азотных удобрений и густоты стояния растений на формирование и качество семян хлопчатника, немногочисленные и часто носят противоречивый характер. Практически не изучено влияние этих агролриемов на изменение качества семян по ярусам куста хлопчатника. Исследования такого плана необходимы для обоснования широкого внедрения во всех хлопкосеющих зонах СССР комбайнов поярусного сбора семенного хлопка-сырца.
Для разработки сортовой агротехники семенных посевов хлопчатника необходимы комплексные исследования влияния экологических условий и агротехнических приемов на формирование урожая и качество семян. Именно это и легло в основу нашего эксперимента, проведенного на Пахтааральской опытной станции и в совхозе "Пахта-арал" Южного Казахстана, где в 1980-1982 гг. изучалось влияние азотного литания, плотности посевов и степени засоления почвы на рост, развитие, плодоношение, урожайность и качество семян хлопчатника.
Актуальность исследований заключается в необходимости дифференцированного подхода к удобрению товарных и семенных посевов хлопчатника с учетом реакции на азотное питание различных по интенсивности сортов.
Оптимальный уровень загущения должен быть установлен для конкретного сорта или типа сортов с определенной интенсивностью, обладающих различной способностью сохранения плодоэлементов к концу вегетации.
Почвы Голодной степи Южного Казахстана подвержены вторичному засолению. Известно, что высокое засоление почвы приводит к резкому снижению продуктивности хлопчатника, и есть отдельные сведения о снижении посевных качеств семян.
Таким образом, для разработки правильной агротехники семенных посевов требуются специальные исследования влияния почвенных и агротехнических условий на плодоношение и формирование семян хлопчатника.
Цель наших исследований - выявление реакции сортов на уровень азотного питания, степень загущения посевов и засоление почвы.
Впервые в условиях полупустынной зоны Голодной степи в многофакторном опыте проведены комплексные исследования влияния уровня азотного питания и степени загущения посевов на плодоношение и качество семян хлопчатника по ярусам растений.
Установлена коррелятивная зависимость мещу урожаем семенного хлопка-сырца, химическим составом и посевными качествами семян хлопчатника различных по интенсивности сортов.
В производственных условиях изучено влияние токсичных солей на посевные качества семян хлопчатника.
Методическая, научная и производственная постановка и решение вопросов данного эксперимента важны и актуальны не только для СССР, но и для зарождающегося хлопководства Непала, где только с 1972 г. началась научно-исследовательская работа по интродукции сортов и разработке прогрессивной технологии возделывания хлопчатника. Несмотря на то, что пока еще не начато изучение качества семян в зависимости от агротехнических и других условий выращивания хлопчатника результаты исследований и приобретенные навыки несомненно могут быть важными для решения семеноводческих проблем в нашей стране.
Во^елывание^опчатникавНепале началось давно. Однако уровень хлопководства в стране до сих пор низкий, так как выращиванием хлопчатника занимаются обычно отдельные крестьянские хозяйства с целью получения волокна для изготовления ваты и грубых тканей, необходимых в личном хозяйстве ( ирге-Ь1 > 1977).
С 1978 года Правительство наметило программу подъема хлопководства Непала. Это было вызвано растущей потребностью населения в натуральных тканях. По статистическим данным, страна ежегодно импортирует около 14 тыс.т хлопкового волокна на сумму более 23 млн.рупий (20 рупий = I советский рубль).
Было решено расширить посевные площади хлопчатника в стране с 1,5 до 5 тыс.га в ближайшее время и до 30 тыс.га - в дальнейшем. Это позволит не только обеспечить текстильную промышленность волокном и сократить импорт хлопчатобумажной ткани на 15%, но и получать из семян масло, жмыхи и удобрения.
Проект по развитию хлопководства поставил задачу разрабатывать интенсивные приемы возделывания хлопчатника, позволяющие получать до 25 ц/га хлопка-сырца.
В настоящее время перед страной стоит цель: превратить хлопководство в экономически эффективную отрасль сельского хозяйства.
Выражаю сердечную признательность Советское правительству, Министерству высшего и среднего специального образования СССР, ректорату Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева, кафедре сельского хозяйства зарубежных стран за представленную мне возможность продолжить учебу в аспирантуре после окончания агрономического факультета академии.
Сердечно благодарю научных руководителей: заведующего кафедрой тропического растениеводства Университета Дружбы Народов имени П.Луадумбы, профессора Г.В.Устименко, доцента кафедры сельского хозяйства зарубежных стран ТСХА А.Б.Батенчук за всестороннюю помощь при подготовке диссертации. Также благодарю всех сотрудников деканата по работе с иностранными учащимися ТСХА, сотрудников кафедр сельского хозяйства зарубежных стран и растениеводства.
Выражаю благодарность и наилучшие пожелания сотрудникам Пахтааральской опытной станции хлопководства, где была проведена экспериментальная работа, сотрудникам зональной агрохимлаборатории Пахтаарала, лаборатории хлопкозавода и семеноводства совхоза техникума "Пахтаарал", а также сотрудникам Всесоюзного научно-исследовательского института селекции и семеноводства хлопчатника имени Г.С.Зайцева МСХ СССР и Центральной контрольно-семенной хлопковой станции в г. Ташкенте.
Хочу пожелать советскому народу больших успехов в строительстве коммунизма.
- 9
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Баракоти, Танка Прасад
- 176 -ВЫВОДЫ
В опытах установлено, что рост, развитие, формирование и сохранение генеративных органов, уровень урожайности и качество семян хлопчатника зависят от генотипа и условий выращивания.
1. Интенсивное опадение репродуктивных органов начинается через месяц после начала плодоношения и достигает к началу созревания 50-55% от числа всех образовавшихся органов. Сохранившиеся органы размещаются в первом (17-21%), втором (13-15%), третьем (10-16%) и четвертом (3-6%) ярусах растений. Они представлены в основном коробочками (72-86%), завязями (2-10%) и бутонами (7-15%).
2. Влияние уровня азотного питания и загущения посевов на плодоношение хлопчатника взаимосвязано и зависит от генотипа сорта. Самой слабой реакцией отличается сорт С-4727. Наиболее интенсивное плодоношение всех сортов обеспечивает внесение 250 кг/га азота, причем в загущенном посеве на этом варианте сохраняется максимальное число коробочек (Ташкент I - 5,8, Ташкент 6 - 5,0, С-4727 - 5,2 шт/растение).
В незагущенном посеве лучшее сохранение коробочек обеспечивает внесение 150 кг/га азота (5,2, 5,6 5,6 штук соответственно), а у сорта Ташкент 6 в этих условиях образуется и наибольшее число репродуктивных органов.
Высокое азотное питание (350 кг/га) и загущение посевов от ПО до 150 тыс/га приводят к снижению общего плодоношения хлопчатника и числа коробочек на растениях.
3. Урожай семенного хлопка-сырца (первый сбор) значительно варьирует по годам (в среднем от 14 до 22 ц/га) и в зависимости от изучаемых агроприемов.
Реакция сортов на условия возделывания определяется уровнем
- 177 их интенсивности. Сорт менее интенсивного типа С-4727 сравнительно слабо отзывается на азотные удобрения и загущение посевов. При внесении азота свыше 150 кг/га и загущении посевов он проявляет тенденцию к снижению урожайности. Сорт более интенсивного типа Ташкент I и Ташкент 6 при меньшем загущении посевов сильнее реагируют на норму азота 150 кг/га, а при большем - 250 кг/га, формируя в среднем за 3 года максимальный урожай семенного хлопка-сырца 19,7-21,3 ц/га (ПО тыс/га) и 20,1-21,6 ц/га (150 тыс/га). В загущенных посевах этих сортов на высоком азотном фоне отмечена тенденция к увеличению урожайности. В среднем за годы исследований существенной разницы между вариантами посевов разной плотности не было обнаружено.
4. Химический состав семян в большей степени зависит от их матрикальной разнокачественности, чем от изучаемых агроприемов. Содержание общего азота, фосфора, калия возрастает от первого яруса (5,15-5,66, 1,28-1,55, 0,55-0,56%) к третьему (5,66-6,40, 1,92-2,07, 0,60-0,62% соответственно), а жира снижается (от 24,725,0 до 20,9-21,3%).
Влияние азота и густоты стояния слабо отражается на содержании в семенах калия и жира. Содержание азота и фосфора в семенах возрастает при внесении 150 и 250 кг/га азота. Загущение посевов стимулирует накопление этих элементов в семенах Ташкент I и расход у С-4727 и Ташкент 6.
5. Посевные качества семян снижаются от первого яруса к третьему, Наиболее высококачественные семена формируются в первом и втором ярусах. В среднем по сортам; масса 1000 семян 101-105 г, выравненность 76-77%, энергия прорастания 72-80%, лабораторная всхожесть 94-95%, зрелость 94-97% (1+П гщуппы). В третьем ярусе все показатели резко снижаются (86-87 г, 68-71%, 60-65%, 80-83%, 79
8Zfo соответственно).
6. Азотное питание в норме 150 и 250 кг/га одинаково положительно влияет на показатели посевных качеств семян двух нижних ярусов растений всех исследуемых сортов независимо от загущения посевов. Увеличение нормы азота до 350 кг/га приводит к снижению посевных качеств семян. Как правило, влияние азота на посевные качества семян сильнее проявляется в условиях меньшего загущения посевов.
7. Загущение посевов от ПО до 150 тыс/га оказывает более сильное влияние на семена верхнего, чем на семена двух нижних ярусов растений. Сорта Ташкент б и С-4727 проявляют тенденцию к снижению ряда показателей посевных качеств семян нижних ярусов в загущенных посевах. Ташкент I отличается более положительной реакцией на загущение посевов. Действие загущения на многие показатели посевных качеств семян несущественно.
8. Выявлены корреляции между показателями посевных качеств, урожайностью и химическим составом. Масса 1000 семян положительно коррелирует с массой коробочки (г =0,73) и выходом ядра (г =0,67). Удельная масса наиболее тесно коррелирует с содержанием азота в семенах (г =0,80) и их выравненостью (г =0,63). Выравненность семян положительно связана с содержанием в семенах азота (г =0,56), выходом из них ядра (г =0,56) и лабораторной всхожестью (г =0,63). У показателя энергии прорастания семян самая тесная положительная связь обнаружена с содержанием в них фосфора (г =0,86) и отрицательная с количеством жира (г =-0,61) и зрелостью (г =-0,62).
9. Сорт Ташкент б наиболее чувствителен к неблагоприятным условиям вегетации. Он сильнее других районированных сортов снижает урожайность и качество семян при экстремальных почвенно-кли-матических условиях. Резкое повышение токсичных солей в почве приводит к падению продуктивности сорта и значительному ухудшению качества семян.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
X. Уборку хлопка-сырца на семена следует проводить в пределах двух нижних ярусов растений (1-6 симподии), так как начиная с третьего яруса формируются семена с низкими посевными качествами, всхожесть которых ниже П класса.
2. Для получения в условиях староорошаемой зоны Голодной степи высоких урожаев семенного хлопка-сырца с хорошим качеством посевных семян достаточно при загущении посевов сортов Ташкент I, Ташкент 6 и С-4727 100-110 тыс/га, вносить ежегодную норму азота 150 кг/га. В условиях большего загущения (140-150 тыс/га) рентабельно возделывать на семена только сорт Ташкент 6, при этом следует увеличивать норму азота до 250 кг/га.
3. Ввиду отрицательного влияния токсичных почвенных солей на продуктивность растений и посевные качества семян хлопчатника следует избегать сбора семенного хлопка-сырца с полей, подверженных действию вторичного засоления почвы.
Заключение
Посевные качества семян хлопчатника в значительной степени определяются их матрикальной разнокачественностью. Лучшими посевными качествами обладают семена, сформировавшиеся на первых местах шести нижних симподиальных ветвей (в I и 2 ярусах куста).
Независимо от уровня азотного питания и густоты стояния растений самые высококачественные семена у всех исследуемых сортов формир5вались^первом ярусе растений (1-3 симподии). Масса 1000 семян 103-107 г, абсолютная масса 1000 семян 80-82 г, вы-равненность 78-83%, выход ядра 53-54%, энергия прорастания 75
81%, лабораторная всхожесть 95-96%, зрелость 96/22-98/14%.
Во втором ярусе (4-6 симподии)все показатели несколько снижались: до 99-103 г, 75-78 г, 72-74%, 52-53%, 70-79%, 93-94%, 92/23-96/18% соответственно.
В третьем ярусе (7-9 симподии) формировались семена с низкими посевными качествами. Снижение всех соответствующих показателей достигало значительных величин по сравнению с семенами первого и второго ярусов куста: 13-16 г, 13-15 г, 10-12%, 7-8%, 8-12%, 12-14%, 11-13%.
Влияние уровня азотного питания на посевные качества семян хлопчатника определялось сортовыми особенностями и степенью загущения посевов. Как правило, оно было особенно сильным в третьем (верхнем) ярусе куста, где формировались некондиционные семена.
Положительное влияние на посевные качества семян двух нижних ярусов оказывал азот в норме 150 и 250 кг/га д.в. Увеличение нормы азота до 350 кг/га приводило к снижению посевных качеств семян хлопчатника.
Наиболее высококачественные семена в двух нижних ярусах куста формировались у сорта Ташкент I в загущенном посеве на варианте Л/[5о (масса 1000 семян - 104,2 г, выравненность 77,7%, энергия прорастания 74,3%, лабораторная всхожесть 95,7%, зрелость 96,4/16,4%).
В незагущенном посеве этого сорта семена с лучшими посевными качествами (105,4 г, 78,8%, 74,1%, 95,6%, 97,6/15,8% соответственно) сформировались при внесении более высокой нормы азота - 250 кг/га.
Интенсивный сорт Ташкент 6 при загущении посева до 150 тыс/га лучше отзывался на высокую норму азота - 250 кг/га, а в менее загущенном посеве на низкую - 150 кг/га (по сравнению с контролем показатели качества семян увеличились соответственно: энергия прорастания на 4,9 и 1,8%, лабораторная всхожесть на 3,1%, зрелость на 0,9 и 2,0%, выравненность на 2,4 и 2,0%).
У сорта С-4727 только при внесении 150 кг/га азота в неза-гущенный посев отмечалось увеличение большинства показателей посевных качеств семян формировавшихся в двух нижних ярусах куста (масса 1000 семян повысилась на 3,8, анергия прорастания на 2,5%, лабораторная всхожесть на 1,5%).
Увеличение густоты стояния растений от 100 до 150 тыс/га оказывало более сильное влияние на семена, формировавшиеся в верхних ярусах куста, чем на семена двух нижних ярусов. Слабее всего под влиянием загущения изменялись посевные качества семян нижних ярусов хлопчатника С-4727. У двух других сортов отмечалось положительное влияние загущения посевов на энергию прорастания, лабораторную всхожесть и массу 1000 семян двух нижних ярусов: у сорта Ташкент!на фоне Л^д» Ташкент б Л^бО (повышение показателей по сравнению с сопоставимыми вариантами неза-гущенного посева на 4,2-2,0%, 2,0-1,2%, 2,7-2,5 г соответственно).
5.5 Корреляционная зависимость показателей урожайности, химического состава и посевных качеств семян хлопчатника
Корреляционный анализ проведен с целью уточнения тесноты и направления связи между основными показателями, исследуемыми в диссертационной работе. Урожайность, и масса коробочек взяты по первому сбору, химический состав и посевные качества семян проанализированы в двух нижних ярусах растений (1-6 симподии). Считается, что если коэффициент корреляции г <0,3, зависимость между показателями слабая, г =0,3-0,7 - средняя, а при г>0,7 - сильная. По нашим данным (табл.25 ) сильная корреляционная зависимость между показателями наблюдалась не часто. Она существовала между массой коробочки и 1000 семян ( г =0,73), удельной массой семян и содержанием в них азота ( г =0,80) и энергией прорастания семян и содержанием в них фосфора (г =0,86). В остальных случаях отмечена средняя или слабая зависимость различного направления. Урожай семенного хлопка-сырца положительно коррелировал с удельной массой (г =0,50), выравненностью ( г = 0,44) семян' и их физиологическими показателями (энергией г = 0,58, всхожестью г =0,33).
Связь урожая с химическим составом семян имела разную тесноту и направленность. Наиболее тесная, но отрицательная связь существовала с содержанием жира ( г =-0,68), менее тесная положительная связь была с содержанием макроэлементов (азота г =0,42, фосфора г =0,43, калия г =0,37). Количество коробочек на растении не имело тесной связи ни с одним из показателей качества семян, Масса коробочки прямо зависела от массы 1000 семян и выхода из них ядра (г =0,73 и г =0,61). Удельная масса семян имела положительную связь с их выравненностью ( г =0,63) и выходом ядра (г =0,57). Она находилась в тесной зависимости от накопления азота в семенах (г =0,80). Нами обнаружена не очень тесная, но положительная связь удельной массы семян с их физиологическими показателями - энергией прорастания ( г =0,32) и всхожестью ( г =0,47). Выравненность семян коррелировала с лабораторной всхожестью семян (г=0,63) и содержанием в них азота (г =0,56). Лабораторная всхожесть была прямо связана с выходом ядра (г =0,66), содержанием в семенах азота ( г =0,50) и их зрелостью (г =0,42).