Рост и функциональная роль воздушных корней цветковых эпифитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Еськов Ален Кямалович

  • Еськов Ален Кямалович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН «Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 133
Еськов Ален Кямалович. Рост и функциональная роль воздушных корней цветковых эпифитов: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБУН «Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина Российской академии наук». 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еськов Ален Кямалович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения роста корня

1.1.1. Клеточные основы роста

1.1.2. Особенности роста корня и других вегетативных органов

1.1.3. Апикальная меристема корня (АМК)

1.1.4. Детерминированный рост корня

1.1.5. Ритмы пролиферации клеток в корнях

1.2. Воздушные корни

1.2.1. Виды воздушных корней

1.2.2. Анатомические особенности воздушных корней

1.2.3. Проблема происхождения воздушных корней

1.3. Явление роста с экологической точки зрения

1.3.1. Ассимиляция углерода у эпифитов

1.3.2. Функциональные признаки растений как ключ к пониманию экологии растений

1.3.3. Функциональные признаки эпифитов

1.4. Функциональная роль воздушных корней эпифитов

1.4.1. Объем и таксономический состав экогруппы эпифитов

1.4.2. Экоморфология и экофизиология эпифитов

1.4.3. Минеральное питание эпифитов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.2. Измерение скорости роста

2.3.Изучение корней Monstera deliciosa

2.3.1. Изучение распределения роста по длине зоны растяжения

2.3.2. Мацерация коры корня

2.3.3. Электронная микроскопия коры корня

2.4. Анатомическая структура зоны роста

2.4.1. Приготовление постоянных препаратов

2.4.2. Изучение длин клеток в зоне роста

2.5. Функциональные признаки

2.6. Элементный анализ и изотопная масс-спектрометрия

2.7. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Общая характеристика исследованных видов и их биоморфология

3.2. Скорость роста воздушных корней

3.3. Анатомическая структура зоны роста

3.4. Распределение удлинения клеток в зоне роста на срезах фиксированных корней

3.5. Функциональные признаки и их связь с параметрами роста воздушных корней

3.6. Анатомия и рост воздушных корней Monstera deliciosa

3.7. Агеотропные корни-улавливатели у гнездовых эпифитов

3.8. Общие особенности роста воздушных корней изученных видов в сравнении с субстратными

3.9. Экологическое значение особенностей роста воздушного корня

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и функциональная роль воздушных корней цветковых эпифитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В биологии последних десятилетий наметился устойчивый интерес к системным исследованиям тропических растений на стыке различных биологических дисциплин. Цель подобного рода работ очевидна — все возрастающий прессинг на тропические леса планеты почти не оставляет времени на их изучение. Между тем, адекватные меры охраны биоразнообразия тропических местообитаний требуют, прежде всего, понимания биологических процессов, легших в основу их заселения теми или иными группами растений. Особенностью тропических лесов является их структурная сложность и наличие жизненных форм, почти отсутствующих в бореальном климате: лиан, стволовых полупаразитов, эпифитов. Последняя экогруппа достигает впечатляющего видового разнообразия и составляет 10% всех сосудистых растений (Kress, 1986).

Эпифитами (от греч. sni — «на» и фихоу — «растение») называются те растения, которые произрастают на других растениях, используя последние только в качестве опоры и субстрата, при этом не являясь паразитами. В широком смысле, эпифитами являются многие организмы: бактерии, грибы, водоросли, лишайники, мхи и сосудистые растения. Однако, говоря об эпифитах как о жизненной форме, как правило, имеют в виду именно сосудистые эпифиты. Это связано с тем, что они, в основной своей массе, гомойгидрические растения с определенными приспособлениями для эпифитного образа жизни (в отличие от пойкилогидрических бессосудистых эпифитных мхов и лишайников)

Среди специфических черт, свойственных цветковым эпифитам, выделяется особое видоизменение корня - воздушные корни. Роль субстратных корней обычных растений заключается в выполнении якорной функции, поглощении воды и элементов минерального питания. Воздушные же корни эпифитов растут вне почвы, поэтому их роль видоизменена, но недостаточно изучена. Более того, воздушные корни эпифитов формируют подвешенные почвы, и, в конечном счете, целый структурный и функциональный ярус лесных экосистем тропиков. Они свойственны далеко не только эпифитам, но именно у эпифитов достигают наибольшей специализации, в ряде случаев являясь единственным не редуцированным осевым органом, выполняющим одновременно функции

всасывания, фотосинтеза, запасания и прикрепления к субстрату (как это происходит у так называемых «безлиственных» орхидей).

Еще на заре экспериментальной биологии было отмечено, что рост воздушных корней может существенно отличатся от роста субстратных корней растений (Went, 1895; Blaauw, 1912; Linsbauer, 1907). Было установлено, что зона роста у воздушных корней некоторых видов может достигать многих десятков сантиметров (Иост, 1914), что говорит о возможно другой организации процессов роста, по сравнению с обычными корнями. К сожалению, исследований роста воздушных корней эпифитов в новейшее время почти не проводилось, на сегодняшний день практически нет работ, где сопоставлялись бы экспериментальные данные о росте воздушных корней и их анатомическом строении в зоне роста, а также выявлялась связь между ростом корня и экологией эпифитов. При этом анатомическим особенностям и экоморфологии воздушных корней эпифитов и растений других экологических групп посвящена довольно обширная литература (Barthlott, Capesius, 1975; Benzing et al., 1982; Benzing et al., 1983; Dycus, Knudson, 1957; Pridgeon et al., 1983; Sanford, Adanlawo, 1973; Gill, Tomlinson, 1971, 1977; и др.).

Изучение организации роста в воздушных корнях эпифитов и его связи с функциональными признаками, характеризующими особенности круговорота биогенных элементов в эпифитных сообществах (содержанием и изотопным составом азота и углерода, отношением С/N), может пролить свет на недоисследованную область функциональной роли корневых систем эпифитов. Поскольку именно процесс роста управляет инвестициями ассимилятов зеленых растений, то его изучение на примере корней, как органа с наиболее «идеальным» ростом, позволяет лучше понять эволюционный путь эпифитов как экогруппы, связывая воедино морфологические, физиологические и фитоценологические данные.

Цель исследования — выявление закономерностей организации процессов роста в воздушных корнях цветковых тропических растений в связи с эпифитным образом жизни.

В задачи работы входило:

1) прямыми наблюдениями ex situ установить среднюю и относительную скорости роста воздушных корней 20 видов цветковых эпифитов из 8 семейств;

2) изучить микростроение зоны роста и выявить морфологические особенности организации апикальной меристемы корня и прилегающей зоны растяжения воздушных корней на примере Monstera deliciosa;

3) исследовать рост и анатомические особенности воздушных агеотропных корней у гнездовых эпифитов, а также их функциональную роль;

4) выявить основные функциональные признаки цветковых эпифитов и оценить зависимость между ними и организацией ростовых процессов в их воздушных корнях.

Научная новизна исследования. Фактическое изучение соотношения скоростей роста и деления клеток разных тканей воздушных корней цветковых эпифитов в контексте их экологии ранее не проводилось. Впервые получены данные о средней и относительной скорости роста для 20 видов цветковых эпифитов из 8 семейств. Данные семейства по числу видов доминируют среди цветковых эпифитов (Benzing, 1990; Kress,1986), таким образом, настоящее исследование репрезентативно для цветковых эпифитов в целом. Детально изучено строение зоны роста у Monstera deliciosa, а также ряда других эпифитов и полуэпифитов. У воздушных корней впервые описана «единая зона роста». Разработана формула для вычисления средней скорости роста воздушного корня. По особенностям анатомического строения выделено 3 типа воздушных корней. Проведен анализ связи ряда параметров, характеризующих рост воздушных корней с такими функциональными признаками эпифитов как удельная листовая поверхность живых листьев, удельная длина корней, содержание и изотопный состав азота и углерода в листьях и корнях. По параметрам роста воздушных корней и функциональным признакам выделено 3 экологических типа цветковых эпифитов. Показана экофизиологическая роль воздушных корней как особого биологического феномена.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа сводит воедино фрагментарные литературные данные по анатомии и экологии воздушных корней. Предложена оригинальная биоморфологическая классификация сосудистых эпифитов. Определенный вклад в фундаментальную ботанику вносит вывод о единообразной организации роста воздушных корней у представителей 8 семейств цветковых эпифитов. Впервые даны количественные оценки скорости

роста воздушных корней и проведен клеточный анализ организации роста в зоне растяжения. Применение метода изотопного анализа (с выявлением

13 15

содержания углерода C и азота N) позволяет быстро и однозначно диагностировать тип метаболизма не только растений в целом, но и их отдельных органов, которые могут иметь разный тип фотосинтеза. Полученные данные могут быть использованы в учебных курсах по анатомии, морфологии и физиологии растений и в учебных пособиях по этим дисциплинам.

Апробация работы и публикации. Материалы работы неоднократно были доложены и обсуждались на семинаре студенческого научного кружка на кафедре физиологии растений РГАУ-МСХА, семинарах отдела тропических и субтропических растений ГБС РАН, а также заседаниях ученого совета ГБС РАН. Были представлены на всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Л.Н.Андреева (Москва, 2011), на международной научной конференции «Сохрание разнообразия тропикогенной и субтропикогенной флоры при интродукции» (г. Ярославль, 2012 г), на научной конференции XIII-го съезда Русского Ботанического Общества (г. Тольятти, 2013 г), на всероссийской конференции «Инновационные направления современной физиологии растений» (Москва, 2013), на XI Международной конференции "Охрана и культивирование орхидей" (г. Нижний Новгород, 2018 г.). По теме исследований опубликовано 13 научных работ, 7 из которых - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК (4 из которых в журналах индексируемых в WoS и/или SCOPUS).

Место и время проведения работы. Настоящая работа выполнена в течение 2011—2017 гг. Основной сбор данных о росте, материала для резки, фиксация, проводка и резка корней проведены в отделе тропических и субтропический растений ГБС РАН, на базе живых коллекций тропических растений Сада. Окраска и изучение постоянных препаратов — в лаборатории физиологии корня ИФР РАН и лаборатории «гербарий» ГБС РАН. Исследование элементарного и изотопного состава растений в Центре коллективного пользования при ИПЭЭ РАН.

Благодарности. Посвящаю работу светлой памяти покойных сотрудников отдела Тропических и субтропических растений ГБС РАН Е.С. Колобова и В.Н. Чекановой, вдохновивших меня на исследования

сосудистых эпифитов. Выражаю искреннюю благодарность профессору Виктору Борисовичу Иванову, много лет консультирующего меня по вопросу изучения роста корня и оказавшему неоценимую помощь в подготовке работы. Научного руководителя Г.Л. Коломейцеву за всестороннюю поддержку данной работы; А.В. Тиунову за помощь в организации изотопного анализа. Коллегам: В.А. Антипиной, Д.А. Дубовикову, М.С. Игнатову, М.С. Романову, Н.В. Жуковской, Е.И. Быстровой, Ю.В. Орловой и многим другим за обсуждение и помощь в организации лабораторных исследований. Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 15-29-02525 «Функциональная роль сосудистых эпифитов: комменсализм или паразитизм?» и № 18-04-00677 «Эдификаторная роль эпифитов: воздушные корни как ключевой фактор формирования «подвешенных почв».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История изучения роста корня 1.1.1. Клеточные основы роста

Изучение процессов роста одна из самых фундаментальных проблем биологии. Еще не заре человечества способность к росту была отмечено как одна из главных категорий жизни. Быть живым - значит расти, изменяться. В самом русском названии одного из важнейших царств эукариотов - растений, отображено это их главное свойство.

Для роста многоклеточных организмов, растений и животных, характерно главное отличие: если стадии роста животных разнесены во времени, то у растений они разнесены в пространстве. Животное последовательно проходит стадии эмбриогенеза с активным сначала делением, закладкой тканей и активным их ростом. На определенном этапе рост прекращается, организм становиться взрослым. Хотя у животных сохраняется потенция роста (как некий аналог меристем) в виде стволовых клеток, из-за чего многие животные обладают мощным регенеративным аппаратом. Растения же растут всю жизнь. Это - не прекращающийся процесс, не важно, сколько живет растение: месяцы, или тысячи лет. Это происходит благодаря наличию особых инициальных тканей - меристем. Меристемы сохраняются в течение всей жизни растения. На растущем органе растения представлены как бы одновременно все стадии, которые у животных относятся к разным временным этапам онтогенеза. В меристеме происходит активное деление и закладка тканей, по выходе из нее клетки активно растут и наконец, по достижении постоянной длины, происходит окончательная их дифференциация. У примитивных растений (мхов или споровых сосудистых растений) роль меристем выполняет особая инициальная клетка, способная делиться в трех направлениях; у голосеменных и цветковых- меристема - уже особая ткань. С точки зрения их топографии, а также функциональных особенностей, следует различать апикальные меристемы, дающие начало осевым органам, латеральные - за счет которых происходит утолщение органа (например, камбий), интеркалярные (вставочные)- за счет которых растут междоузлия стебля однодольных или черешки (Эверт, 2015). Понимание роста растения неизбежно сосредотачивается на изучение этих особых тканей -механизмов клеточного контроля и физиологических корреляций роста.

Рост растительных клеток бывает трех типов: симпластическим — при котором площадь растительных клеток увеличивается с одинаковой скоростью, а размер соседствующих клеток варьирует только за счет частоты делений; протрузивным — при котором увеличение размеров клетки не влияет на стенки соседствующих клеток (например, рост корневых восков); и интрузивный — при котором скорость удлинения клетки выше чем у клеток-соседей (например, рост растительных волокон, склереид) (Снегирева и др., 2010; Эзау, 1980).

Учение о росте и развитии растительного организма вообще и корня в частности восходит к работам Юлиуса Сакса (Sachs, 1887). Суть его работ по исследованию роста предельно проста: с помощью кисточки наносились на растущий орган метки тушью через равные промежутки, по истечении определенного времени расстояние между метками менялись вследствие роста растения. Исследователю оставалось проанализировать полученные данные. Именно он с помощью прямых наблюдений выделил три стадии роста растительного органа: меристематическая, во время которой происходит образование новых клеток органа и первичное разделение их на ткани; стадия растяжения, во время которой клетки быстро растут и орган достигает своих окончательных размеров; и стадия дифференцировки - когда формируются особенности клеток разных тканей. При этом подавляющая часть исследований клеточных основ роста корня сделаны на ограниченном числе объектов, в основном, это корни проростков различных сельскохозяйственных культур и арабидопсиса. Они стали основными модельными объектами исследования апикальной меристемы корня (АМК), ее организации, онтогенеза, механизмов регуляции роста (Barlow, 1987, 1995, 2002; Rost, Bryant, 1996; Clowes, 1981, 1982, 2000; Wysocka-Diller et al., 2002; Jiang, Feldman, 2005; Groot et al., 2004; Scheres, 2007; Shishkova et al., 2008; Иванов,1971, 1974, 1987, 2011; и др.). Для апикальной меристемы таких корней характерна активная пролиферация и закладка клеточных рядов с симпластическим ростом и быстрой сменой клеточного состава (Иванов, 2011).

Часто схема Ю. Сакса переносится и на клетки, что соответствует реальности для одних органов, но неверно для других (Иванов, 2011). Так, например, в листьях двудольных основное число клеток возникает после выхода листа из почки (Иванов, 2011). Однако до настоящего времени

считается, что распределение роста в корне наиболее «идеально» по сравнению с ростом других органов растений и для корня свойственен строго колончатый тип роста, с закладкой всех клеток в меристеме (Эверт, 2015; Иванов, 2011).

1.1.2. Особенности роста корня и других вегетативных органов

Фактические данные о скорости роста корня сравнительно малочисленны в литературе. Как правило, подобные исследования выполнены с использованием ризотрона и на ювенильных растениях сельскохозяйственных культур, например, для кукурузы, выращиваемой в ризотроне, скрость роста корня указана в 3 см/сутки (Cahn et al., 1989). Для огурца она составляет 1,1 мм/ч, что сопоставимо со скоростью роста гипокотеля - 1 мм/ч (Широкова, Иванов, 1997), или листа - 2,3 мм/ч (Kavanova, 2006). Более корректно сравнение относительных скоростей роста корня (в ч-1), которое отражает реальную скорость роста клеток в растягивающемся участке: для огурца оно составляет - 0,38 (Широкова, Иванов, 1997), для тимофеевки - 1,27, для кукурузы - 0,4, для конских бобов - 0,1 (Silk, 1984). Для других вегетативных органов относительные скорости роста намного меньше: листа райграса - 0,064 (Kavanova, 2006), дурнушника - 0, 013, огурца - 0,01, винограда -0,004 (Silk, 1984); апекс побега дурнушника - 0,009, лютика - 0,006 (Silk, 1984); гипокотель огурца - 0,06 (Широкова, Иванов, 1997). Таким образом, относительная скорость роста корня, как правило, на порядок выше, чем остальных вегетативных органов растения, хотя средняя скорость роста их сопоставима (Иванов, 2011). Длина закончивших рост клеток в субстратных корнях довольно велика и составляет до 1 мм (Silk et al., 1989), в целом для таких корней характерно ускорение скорости роста корня пропорционально увеличению делящихся клеток в процессе онтогенеза (Beemster, Baskin,1998).

1.1.3. Апикальная меристема корня (АМК)

В растущем кончике главного, придаточного или бокового корня расположена апикальная меристема корня (АМК). Однако, меристема в корне не ограничена только апексом. Начало боковым корням дают меристематические бугорки, расположенные в перицикле выше зоны растяжения (Эверт, 2015).

Еще в ранней анатомо-морфологической классификации АМК выделяли два основных типа, в зависимости от гистогенеза дерматогена:

лиоризный тип, характерный для однодольных, климакоризный - для двудольных (Van Tieghem, Douliot, 1888). Развитию данного направления и поискам связи между анатомическими особенностями АМК, а также систематическим положением растения посвящена довольно обширная литература (Tiegs, 1913; Guttenberg, 1960; Pillai et al.,1961; и др.). Среди отечественных авторов можно указать на работы Н.С. Воронина (1964) и Н.В. Воронкиной (1974, 1975). Более прагматичный подход в унификации данных по анатомии и морфологии АМК выразился в появлении теории «тело — колпачок (чехлик)» (Schuepp,1917), которая отталкивается от того, в каких плоскостях происходят деления, увеличивающие число вертикальных рядов клеток в АМК. Многие ряды разветвляются: начало этому дает деление клеток поперек, затем дочерние клетки делатся продольно, становясь источником новых рядов. В результате сочетания продольных и поперечных делений многие клеточные стенки имеют Т-образную форму. В чехлике верхняя планка буквы «Т» направлена к базальной части корня, а в основной части корня - к апикальной. Между «чехликом - телом» корня, в ряде случаев, может быть очень четкая граница, в других - она не очевидна.

В современном подходе различают закрытую АМК, соответствующую климакоризному, и открытую, соответствующую лиоризному типам АМК (Clowes, 1981, 1982; Groot et al., 2004; Иванов, 2011; Эверт, 2015; и др.). Деление это основано на направлении пролиферации. У закрытого типа пролиферация идет только в сторону базальной части корня, в случае открытого - так же и в сторону корневого чехлика. Считается, что закрытый тип преобладает над открытым у большей части растений, и что открытый тип - исходный (Heimsch, Seago, 2008). В данной работе, посвященной организации АМК у цветковых растений (затронуто 45 порядков и 132 семейств), авторы пришли к выводу о преобладании по числу семейств с исключительно закрытым типом АМК над семействами с исключительно открытым типом. При этом они отметили, что многие семейства включают представителей с АМК обоих названных типов, и что предковыми, вероятно, следует считать АМК открытого типа.

В ходе онтогенеза у некоторых растений меристема уменьшается в размерах и преобразуется из закрытого типа в открытый (Armstrong,

Heimsch, 1976; Clowes, Wadekar, 1989) или прекращает существование с течением времени (Shishkova et al., 2008). «Открытие» меристемы может быть также стимулировано отрезанием корня (Иванов, 2011) или воздействием солей тяжелых металлов (Нестерова, 1989; Кожевникова и др., 2007). Эти данные позволяют критически воспринимать представления о наличии прямой связи филогении и строения АМК у цветковых растений.

Самые апикальные клетки в меристемах корней и побегов могут существенно отличаться от расположенных выше клеток (Barlow et al. 2004). Это было отмечено еще отечественными исследователями в середине XX века как резкое изменение базофильности (сродства к ядерным красителям) клеток в кончике корня (Кедровский, Трухачева, 1948). Самые апикальные клетки были менее базофильны по сравнению с расположенными выше меристематическими. Степень базофильности связана с концентрацией РНК, с которой связываются основные красители и которая низка в этих клетках. Позже было показано, что эти клетки очень медленно синтезируют ДНК, РНК и белки и редко делятся (Clowes, 1954, 1956, 1975). F.A. Clowes назвал этот участок меристемы «покоящимся центром».

1.1.4. Детерминированный рост корня

По отношению к времени жизни АМК выделяют детерминированный и недетерминированный типы роста корня (Shishkova et al., 2008). При нормальном развитии меристема представляет собой самовоспроизводящуюся клеточную структуру, существующую длительное время. Однако, в ряде случаев, существование меристемы запрограммировано во времени. На определенном этапе онтогенеза клетки меристемы перестают делиться и после растяжения заложенных клеток рост прекращается. Детерминированный рост корня у таких растений связан с адаптивной стратегией в условиях дефицита влаги или минеральных солей (Shishkova et al., 2013; Dubrovsky, 1997). Однако недавно он был показан для типично мезофильных растений из рода Impatiens (Марков, Юсуфова, 2013). В данном случае корневая часть зародыша не развивает главного корня, как такового, даже на самых ранних этапах прорастания. Из расширенной и закругленной корневой части (collet) проростка, сразу начинают расти придаточные корни

(Марков, Юсуфова, 2013). Подобная схема прорастания свойственна и некоторым эпифитным кактусам (Панкин, 2005; Еськов, Панкин, 2012). В обоих случаях интересно отметить, что такой важный консервативный признак двудольных, как рост главного корня на ранних этапах развития, не очевиден.

1.1.5. Ритмы пролиферации клеток в корнях

Пролиферация клеток в апикальных меристемах подчиняется определенным временным циклам. Рост и морфогенез растений напрямую зависит от скорости и характера делений клеток и их регуляции (Синнот, 1963; Иванов, 2011; и др.). Наиболее важной характеристикой в этом смысле является временной промежуток между митозами в жизни индивидуальной клетки - митотический цикл. Они намного лучше исследованы для корней, чем для других органов (Grif et al., 2002). Если митотические циклы в корнях отписаны для сотен видов растений (Grif et al., 2002; Иванов, 2011), то в листьях - для десятков видов (Tardieu, Granier, 2000), а в междоузлиях и гипокотилях - у нескольких видов (Широкова, Иванов, 1997). Существует два основных подхода к измерению митотических циклов - экспериментальный или расчетный. Экспериментальные методы (с помощью Н-тимидина или колхицина и другие) основаны на прямых наблюдениях с помощью мечения или фиксации митоза в той или иной стадии. Расчетный же метод основан на предпосылке: ритмичность пролиферации подчиняется определенному закону, а именно продолжительность циклов близка у разных тканей и по длине меристемы (Иванов, 2011). Это позволило предложить эмпирическую формулу для вычисления средней продолжительности цикла (T) в меристеме:

j, in2xJVxL V '

Где N- число меристематических клеток в одном ряду, L- длина закончивших рост клеток и F-скорость роста органа (Иванов, 1974, 2011; Ivanov, Dubrovsky, 1997). Не трудно заметить, что эта формула применима только к корням и к листьям однодольных, где наиболее полно реализуется трехступенчатая схема роста, что было подтверждено неоднократными исследованиями, в которых расчетный метод проверялся экспериментальными методами (Ivanov, Dubrovsky, 1997; Beemster, Baskin, 2000; Kavanova, 2006; и др.). Для такой «классической» схемы роста

характерна высокая относительная скорость роста клеток (у меристематических клеток она даже выше, чем у большинства растягивающихся клеток других органов). Продолжительность митотических циклов у большинства видов 10 - 15 ч, а растяжения 6 - 15 ч. Время жизни клеток в меристеме не превышает нескольких суток. Таким образом, для корней характерна быстрая смена растущих клеток и длительное поддержание роста обусловлено делениями инициальных клеток (Иванов, 2011; и др.).

В ряде случаев, из-за кажущейся неравномерности делений у некоторых растений, клеточные ряды в корне сменяются другим уровнем модульной организации, при которой ритмы пролиферации в меристеме отображает не клетка, а группа клеток - клеточный пакет (полицит) (Sinnott, Bloch, 1946; Barlow, 1995, 2002; Clowes, 2000; Барлоу, Люк, 2008). Это группа клеток общего происхождения, образованная путем клеточных делений и аналогичная до некоторой степени мерофиту споровых растений. Таким образом, у каждого полицита имеется своя инициальная клетка на апикальном конце (Барлоу, Люк, 2008). Очевидно, что о меристеме, как о системе четко локализованных инициальных клеток, в таком случае говорить не приходится. Однако, крайне редко делаются попытки изменить существующий императив в понимании клеточной организации роста корня. В частности, была выдвинута гипотеза о том, что зона деления и растяжения представляют собой единую зону роста (Scheres, Heidstra, 1999). Автономность АМК также подвергается сомнению. На примере удаления клеток покоящегося центра было показано, что важнейшая их функция - это контроль и подавление дифференциации в соседних клетках - инициалях через сигналы, действующие на расстоянии одной клетки (van der Berg et al., 1997, 1998; и др.). Удаление же клеток инициалей коры не влияет на дальнейшее деление этой инициали, однако, удаление дочерних клеток коры приводит к прекращению делений инициали (van der Berg et al., 1995, 1997). Таким образом, сами по себе меристематические клетки апекса корня не имеют собственной позиционной информации, а в большей степени зависимы как от клеток покоящегося центра, так и от дочерних растягивающихся клеток (Эверт, 2015).

Из всего вышесказанного становится понятным, что на сегодняшний день накоплено достаточно данных, позволяющих критически взглянуть на «классическую» схему роста корня, даже в рамках традиционных модельных объектов. Совершенно не случайно, что два общепризнанных специалиста в области морфогенеза и клеточных механизмов роста, П. Барлоу и Ж. Люк (2008), поставили вопрос о модульной, надклеточной, организации морфогенеза и роста, приведя в качестве примера совершенно разные группы: от цианобактерий до цветковых растений. Детерминирующим фактором в данном подходе рассматривается позиционная информация клеточных стенок, которая, судя по всему, автономна у идиобластов и ветвящихся полицитов, появление которых происходит за счет неравных делений. В таком случае процессы деления и роста автономны как от меристемы, так и от покоящегося центра. Клеточные ряды, в ряде патологических процессов, видоизмененные в полициты (Кравец, 2009, 2013; Кравец и др., 2010, 2011, 2012), способны к интрузивному росту (Кравец, 2013). Это говорит о том, что при пакетировании клеток коры могут быть ослаблены поперечные транспортные или информационные связи, из-за исчезновения плазмодесм при интрузивном росте (Снегирева и др., 2010; Горшкова, 2007).