Россия и США в ориентирах внешней политики Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Мурванидзе, Борис Юрьевич

  • Мурванидзе, Борис Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 151
Мурванидзе, Борис Юрьевич. Россия и США в ориентирах внешней политики Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иваново. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мурванидзе, Борис Юрьевич

Введение.

Глава 1. Эдуард Шеварднадзе и формирование основ внешней политики

Грузии.

§1.1 Политический путь «Серебряного лиса».

§1.2 Формирование внешней политики Грузии после обретения независимости.

Глава 2. Россия среди внешнеполитических ориентиров Эдуарда

Шеварднадзе.

§2.1 Россия в этнополитических конфликтах на территории Грузии.

§2.2 Российский вектор внешней политики Грузии.

Глава 3. Отношения США и Грузии в период правления Эдуарда

Шеварднадзе.

§3.1 Фактор США во внешней политике Грузии 1992-2003 гг.

§3.2 Американские корни «революции роз».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия и США в ориентирах внешней политики Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе»

После распада Советского Союза перед всеми составлявшими его республиками встали задачи определения своего положения в мире, выработки внешнеполитического курса, поиска союзников и партнеров. Учитывая, что аналогичные задачи пришлось решать и России, в 90-е гг. XX в. новые независимые государства нередко предпочитали иметь дело с более стабильными и надёжными партнёрами, например, США и ЕС. В свою очередь, Запад, в особенности Соединённые Штаты Америки, сами стремились закрепиться на постсоветском пространстве, преследуя свои геополитические и экономические интересы. Встречные интересы политических элит постсоветских государств, считавших, что союз с победившим в холодной войне Западом и антироссийская риторика помогут им сохранить и упрочить свою власть, предопределили своеобразие внешней политики ряда стран постсоветского пространства в 90-е гг. XX в. и в начале нынешнего столетия. Примером такой страны является Грузия, которой и посвящена эта работа.

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими причинами:

Во-первых, постсоветское пространство, частью которого является Грузия, имеет важное значение для России. Несмотря на наличие целого ряда атрибутов сверхдержавы, Россия сегодня является региональной державой, для которой именно ближайшее окружение представляет стратегический интерес. Это диктует необходимость точной оценки политических событий, происходящих на постсоветском пространстве.

Во-вторых, в геополитическом отношении Грузия сегодня считается ключевым государством в Закавказье. Ее статус, в первую очередь, определяется выгодным географическим положением. Не обладая собственными крупными запасами энергоресурсов, Грузия со второй половины 1990-х гг. стала рассматриваться в качестве основного объекта стратегических интересов, как США, так и России.

В-третьих, ведущая роль США в системе международных отношений является определяющим внешнеполитическим фактором для любого государства и всей международной системы в целом. В связи с этим, внешняя политика Грузии может быть осмыслена в контексте целей США на постсоветском пространстве.

В-четвёртых, личность Эдуарда Шеварднадзе, бывшего руководителя МИД СССР, второго президента независимой Грузии, является одной из знаковых на постсоветском пространстве. За время его правления фактически была сформирована грузинская государственность в современном её виде, внешне- и внутриполитические ориентиры грузинской политической элиты.

Принимая во внимание взаимоотношения Грузии с соседями в Закавказье, странами СНГ, ЕС и Азии мы сознательно в своей работе отдаём приоритет именно взаимоотношениям Грузии с Россией и США, так как считаем, что именно две эти страны оказали наибольшее влияние, как на внешнюю политику Грузии, так и на её внутриполитическое развитие.

Кроме того, актуальность данной темы связана с её малой изученностью, как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

Объектом исследования является внешняя политика Грузии в отношении США и России в период президентства Эдуарда Шеварднадзе (1992-2003 гг.)

Предметом исследования являются политические, социально-экономические и идеологические факторы, определяющие формирование основных ориентиров внешней политики Грузии в указанный период.

Степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной историографии определяется научным интересом к фигуре самого Эдуарда

Шеварднадзе и к внешней политике независимой Грузии. Несмотря на актуальность, в России отсутствуют конкретные комплексные исследования, посвященные анализу процесса формирования внешней политики Грузии и различных этапов российско-грузинских и грузино-американских отношений.

Российские и зарубежные исследователи рассматривают отдельные аспекты темы при анализе общих процессов, происходящих в постсоветском пространстве в целом (например, при анализе российской политики в «ближнем зарубежье», миротворческих операций России в зонах конфликтов), влияние отдельных процессов и событий политической жизни Грузии на российско-грузинские отношения (например, абхазо-грузинский конфликт) или отдельные этапы социально-экономической и политической модернизации Грузии.

Научные труды A.C. Панарина, И.А. Василенко, П.А. Цыганкова, М.М. Лебедевой, А.Д. Богатурова, A.B. Торкунова, А.Г. Задохина и Е.М. Примакова1 сформировали концептуально-теоретическую основу работы в области современных международных отношений.

Следует особо отметить исследование А.Г. Здравомыслова2, посвященное развитию межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве. Автором предпринята попытка многостороннего анализа причин возникновения и эскалации межэтнического противостояния на территории постсоветской Грузии в Абхазии и Южной Осетии.

1 Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 1999; Василенко И.А. Глобалистика современного мира. М., 2007; Цыганков П.А. Международные отношения. М., 2002; Лебедева М.М. Мировая политика. M., 2002; Богатуров А.Д. Очерки теории и политического анализа международных отношений // Научно-образовательный форум по международным отношениям. М., 2003; Торкунов A.B. Современные международные отношения и мировая политика. M., 2007; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; Примаков Е.М. Мир после 31 сентября. М., 2002; Жильцов Г.Г. и др. Геополитика Каспийского региона. М., 2003.

2 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. M., 2004;

В работах А.И. Уткина, Т.Г. Тавадова и К.Э. Сорокина1 и других ученых комплексно исследованы важные геополитические проблемы современности, анализ которых позволил существенно обогатить научно-теоретическую часть исследования, сопоставить реалии развития внешней политики стран Южного Кавказа с систематизированными, наиболее устоявшимися положениями и выводами мировой международно-политической и исторической науки.

Из числа отечественных монографий следует выделить работу К.С.Гаджиева Автор предпринял попытку комплексного исследования важных геополитических проблем современности: становление независимых государств Закавказья и стратегии внешней политики России на постсоветском пространстве. Подробно рассматриваются вопросы статуса Каспийского моря, нефть и газ, проблемы трубопроводной дипломатии, национальная безопасность России и ее отношения со странами региона и соседними с ними странами. Анализируются вопросы идеологии и религии, их влияние на политику государств. В работе раскрывается сущность геополитики Кавказа, особенности геополитических концепций каждого государства и общие тенденции геополитических амбиций ряда государств данного региона. Анализируя позиции Грузии в закавказской политике, автор делает вывод о невозможности полноценного существования независимого грузинского государства при полном разрыве экономических и политических связей с Россией.

Важную роль в историографии внешней политики Грузии играют исследования Российского института стратегических исследований (РИСИ). Отдельный интерес представляет коллективная монография «Грузия:

1 Тавадов Т.Г. Геополитика. М., 2004.; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2002; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М., 1996. и др.

2 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2003. проблемы и перспективы развития»1. В ней рассматриваются экономические и внутриполитические проблемы Грузии, а также ее внешнеэкономические и внешнеполитические связи, оценивается экономический потенциал Грузии, состояние ее промышленности и топливно-энергетического комплекса. Авторы анализируют современный уровень экономических отношений между Грузией и Россией, оценивают потенциал экономического сотрудничества двух стран и его перспективы. Отдельные работы посвящены важным для Грузии отношениям с США, странами ЕС и международными финансовыми организациями. Авторы монографии приходят к выводу о взаимовыгодности российско-грузинских отношений и необходимости их укрепления и совершенствования. Обозначая приоритеты грузинской внешней политики, авторы указывают на незавершенность процесса их формирования. Конфликты в Абхазии и Южной Осетии выделяются как один из основных источников отдаления грузинской политической элиты и общественного мнения от пророссийского вектора внешней политики.

В монографии А.Ю. Скакова2 подробно рассматривается региональная политика Грузии в 90-е гг. Автор приходит к выводу, что низкий уровень стабильности в Закавказье связан с внутренней нестабильностью и ухудшением экономической ситуации. Подчеркиваются проблемы коррумпированности и неконсолидированности местных политических элит. Автор отмечает два основных источника формирования политических элит — это бывшая советская партноменклатура и противостоящие им диссиденты. Особое внимание А.Ю. Скаков уделяет непризнанным государствам региона, в том числе Абхазии и Южной Осетии. Подчёркивается губительная роль националистических настроений захвативших грузинское общество в начале 90-х гг. на дальнейшее развитие независимой Грузии.

1 Грузия: проблемы и перспективы развития / под ред. Кожокина Е.М. Т. 1. М: РИСИ. 2001; Т. 2. М: РИСИ. 2002.

2 Скаков А.Ю. Политика Грузии на Кавказе. М: РИСИ. 1999.

По мнению Ю.А. Скакова1 целый ряд факторов создаёт угрозу для безопасности России в Закавказье. Среди них, внутренняя нестабильность в государствах Южного Кавказа, деятельность международных террористических организаций, возможность дестабилизации ситуации вокруг так называемых непризнанных государств. Интересами России в Грузии, по мнению автора, являются сохранение военного присутствия стабилизация ситуации в зонах конфликтов, восстановление коммуникаций и российский контроль над ними, начало федерализации Грузии и обкатка модели многосубъектного государства.

Т.С. Гузенковой отмечается тот факт, что при изучении постсоветских государств исследователи сталкиваются с существенными проблемами разного порядка. Достаточно остро стоит проблема степени информационной открытости тех государств, которые выступают в качестве объекта изучения. Серьёзными проблемами являются степень правдивости статистики, политической конъюнктуры и понятийно-терминологической неупорядоченности современного научного аппарата.

Рассматривая участие Грузии и других закавказских государств в структурах СНГ Е. М. Кожокин отмечает, что постсоветское пространство это явление временное и постсоветизм не может долго служить основой для СНГ3.

Необходимо выделить научные работы и сборники, созданные на базе Ивановского Государственного Университета и действующей в его рамках Лаборатории постсоветских исследований. В диссертационной работе были использованы материалы сборника «Образование в области международных

1 Скаков Ю.А. Угрозы и вызовы безопасности России в Кавказском регионе // Образование в области международных отношений в российском регионе: Государственный стандарт и региональные особенности. Иваново. 2003. С. 282.

2 Гузенкова Т.С. Теории и методы изучения СНГ: новые тенденции // Образование в области международных отношений в российском регионе: Государственный стандарт и региональные особенности. Иваново. 2003. С. 241.

3 Кожокин Е.М. Об изучении стран СНГ. Угрозы и вызовы безопасности России в Кавказском регионе // Образование в области международных отношений в российском регионе: Государственный стандарт и региональные особенности. Иваново. 2003. С. 37. отношений в российском регионе: Государственный стандарт и региональные особенности» изданного по итогам работы межрегиональной научной конференции проходившей в ИвГУ в 2003 году. В статьях Д.И.

1 2 Полывянного и С.М. Усманова анализируется надгосударственные объединения, возникающие на постсоветском пространстве. Отдельно отмечается роль ГУАМ как проводника интересов США в Новых

Независимых Государствах.

Определённый научный интерес представляют материалы круглого стола «Ватикан и СНГ: состояние и перспективы взаимоотношений» , проходившего в Иваново в 2003 году. В выступлении C.B. Конорева отмечается факт визита Папы Римского в 1999 г. в Грузию как один из аспектов вестернизации грузинской политической элиты, наряду с желанием вступить в НАТО.

В материалах международной научной конференции4 проходившей в Иваново и Плёсе в мае 2008 года нашли отражение ряд научных изысканий участников Лаборатории постсоветских исследований. В статье С.М. Усманова5 даётся оценка внешней политики России на постсоветском пространстве в 90-е гг. XX века. Главной чертой курса российского руководства автор называет продолжение в определенной мере «горбачёвской линии» по сдаче интересов России и фактическом дотировании строительства «новых независимых государств» у своих границ.

1 Полывянный Д.И. Острые локти «мягкой силы»: Восточное расширение Европейского Союза и постсоветское пространство // Образование в области международных отношений в российском регионе: Государственный стандарт и региональные особенности. Иваново. 2003. С. 300.

2 Усманов С.М. Украина и тенденции политического развития СНГ в начале XXI века // Образование в области международных отношений в российском регионе: Государственный стандарт и региональные особенности. Иваново. 2003. С. 290.

3 Круглый стол Ватикан и СНГ: состояние и перспективы взаимоотношений // Церковно-Исторический ежегодник. Выпуск II-III. Иваново. 2003-2004. С. 370.

4 Проблемы формирования общероссийской идентичности: русскость и российскость. Материалы междунар. науч. конф. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008.

5 Усманов С.М. «Русская политика» и её зигзаги на постсоветском пространстве // Проблемы формирования общероссийской идентичности: русскость и российскость. Материалы междунар. науч. конф. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008. С. 193.

Проблемы формирования внешнеполитического курса Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе рассматриваются в ряде аналитических статей из сборника РИСИ «Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья». Среди них стоит отметить статьи И. Хаиндравы и С.А. Михайлова1, в которых анализируется процесс вестернизации грузинской политической элиты.

Влияние абхазского и югоосетинского фактора на внешнюю политику Грузии исследуется в статьях М. Бербичашвили, В. Митяева и Л. Тания2.

Вопросы о позиции России в Закавказье, проблемах дислокации российских военных баз в Грузии и экономических связях России с этим регионом ставятся в работах С.М. Минасяна, Л.М. Воробьёвой и В.А. Сарычева3.

По проблемам постсоветского пространства и их влиянию на внешнюю политику Грузии необходимо отметить ряд статей А.Ю. Скакова и Т.С. Гузенковой4.

Этнополитические конфликты на постсоветском пространстве анализируются в работах учёных Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Среди них следует отметить исследование O.A. Колобова и А.А, Корнилова, в котором рассматривается позиция Турции в закавказском регионе и влияние российско-турецких

1 Хаиндрава И. Постсоветская Грузия на новом этапе развития // Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья. 2003. № 15; Михайлов С.А. США и Закавказье: политика Вашингтона и смена элит в регионе. // Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья. 2006. № 17.

2 Бербичашвили М. Поиски альтернатив разрешения экстерриториальных конфликтов на постсоветском пространстве // Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья. 2003. № 14; Тания Л. Общественное мнение и грузино-абхазский миротворческий процесс // Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья. 2003. № 14; Митяев В.Г., Закалинский M.M. Грузино-абхазский конфликт и роль России в его урегулировании // Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья. 1995. № 3.

3 Минасян С.М. Развитие вооруженных сил государств Южного Кавказа и проблемы контроля над вооружениями в регионе // Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья. 2004. № 16; Воробьева Л.М. Отношение Запада к политике России в ближнем зарубежье // Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья. 1995. № 4; Сарычев B.A., Зотов В.Е. Вызовы безопасности России и перспективы развития Содружества Независимых Государств // Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья. 1994. № 1., и др.

4 Скаков АЛО., Гузенкова Т.С. Миротворчество в СНГ как поле противоречий // [Электронный ресурс]. URL: http://wvvw.peacekeeper.rn/index.php7micH3590 (дата обращения: 15.09.2009); Гузенкова Т. 15 лет СНГ: синдром пессимизма // Свободная мысль. 2006. № 11/12. С. 29-39. и др. отношений на региональную политику Турции в Закавказье1. В работе Ю.А. Балашова, A.A. Камракова и И.В. Рыжова рассматривается роль этнических меньшинств в процессе формирования и осуществления внутренней и внешней политики государств Ближнего и Среднего Востока в новейшее время . Абхазский и югоосетинский конфликты по мнению авторов являются основными помехами в формировании грузинской государственности на современном этапе.

В статье В.И. Литвинчука анализируются исторические и политические аспекты возникновения и развития грузино-абхазского конфликта, являющегося одним из ключевых для кавказского региона. Рассматриваются возможные перспективы урегулирования конфликта при участии США, России и ЕС.

В статье С.А. Бабуркина4 проводится анализ изменений в сфере безопасности на постсоветском пространстве. Автор отмечает попытки формирования новой архитектуры безопасности и создание новых механизмов её обеспечения на примере Договора о коллективной безопасности.

Позиция России и её отношения со странами СНГ нашли своё отражение в статье И.В. Рыжова5. Основными целями России на постсоветском пространстве автор видит принятие мер по стабилизации экономической, политической и военно-стратегической ситуации в СНГ и расширение автаркийного потенциала стран региона.

1 Колобов O.A., Корнилов A.A., Озбай Ф. Современные турецко-российские отношения: проблемы сотрудничества и перспективы развития. Н.Новгород; Стамбул: ИСИ ННГУ, 2004.

2 Балашов Ю.А., Камраков A.A., Рыжов И.В. Роль этнических меньшинств, этноконфессий, диаспор и разделённых народов в политическом процессе государств Ближнего и Среднего Востока. Нижний Новгород. 2007.

3 Литвинчук В.И. Историко-политологический анализ специфики грузино-абхазских отношений // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2008. №5. С. 232-235.

4 Бабуркин С. А. Тенденции изменения среды безопасности на постсоветском пространстве // Образование в области международных отношений в российском регионе: Государственный стандарт и региональные особенности. Иваново. 2003. С. 199.

5 Рыжов И.В. Россия и СНГ: поиск места в новом миропорядке // Образование в области международных отношений в российском регионе: Государственный стандарт и региональные особенности. Иваново. 2003. С. 214.

В монографии А.И. Никитина «Миротворческие операции: концепции 1 и практика» исследуются различные варианты миротворческой деятельности в современном мире. Для нас особый интерес представляет его оценки миротворческих операций России на постсоветском пространстве, особенно в Абхазии и Южной Осетии. Автор указывает на благотворную роль России в этом регионе, хотя и подчёркивает ряд недостатков и противоречий в её политике.

Известные российские политологи проводили сравнительный анализ внешней политики Грузии при Михаиле Саакашвили и при президентстве Эдуарда Шеварднадзе . Отмечается преемственность внешнеполитического курса грузинского руководства и активизация вестернизации грузинской элиты с конца 90-х г.г. XX века.

Необходимо отметить деятельность Института стран СНГ, возглавляемого К.Ф. Затулиным3, где проводятся исследования внутриполитических процессов, происходящих в рамках данного региона. А именно, исследуется ход интеграционных процессов, роль США в становлении демократии в постсоветских государствах, а также деятельность России по поддержанию жизнеспособности СНГ. С ярко выраженных патриотических позиций даются анализ и оценка действий грузинского руководства, подчёркивается фактор постепенного дистанцирования Грузии в вектор проамериканской внешней политики.

1 Никитин А.И. Миротворческие операции: концепции и практика. М., 2000. 2

Белковский С. Поражение Путина и Поколение Саакашвили // [Электронный ресурс]. URL: http://www.apn.ru/publications/articlel307.htm (дата обращения: 15.09.2009); Епифанцев А. Была ли Грузия союзником России? Политическая модель выживания грузинского государства // [Электронный ресурс] URL: http://www.apn.ru/publications/article21261.htm (дата обращения: 15.09.2009); Никонов. В. Грузия пытается обмануть свою географию // [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravda.ru/news/politics/06-05-2006/83681-0 (дата обращения: 15.09.2009); Павловский Г. СНГ из-за Грузии не развалится // [Электронный ресурс]. URL: http://www.ng.ru7politics/2001-10-13/2opros.hlml (дата обращения: 15.09.2009); Маркедонов С. Москве выгодна «латиноамериканизация» Закавказья // Независимая газета. 2003. 13 января, и др.

3 Затулин К. Кто ты, враг Грузии? Невозможно добиться возвращения Абхазии, требуя блокады для ее жителей // Электронный ресурс]. URL: http://www.zatulin.ru/index.php?&section= publications&id=37 (дата обращения: 15.09.2009)

Проблемы внешней политики России в годы президентства Владимира Путина на постсоветском пространстве рассматриваются в работе С.Г. Лузянина. Автор характеризует сложившиеся отношения России и Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе, как «формула стратегической неопределённости при сохранении статус-кво в Грузии» 1.

Технология свержения Эдуарда Шеварднадзе и участие в нём правительства США подробно рассматривается в работе целого ряда отечественных авторов . Отмечается роль прозападных НПО и вестернизация политических элит в организации и осуществлении «цветных революций» на постсоветском пространстве.

Специфическую проблему национального строительства и формирования национальной идеологии независимой Грузии рассматривают авторы сборника «Национальные истории в советском и постсоветских государствах»3.

Западная историография представлена в первую очередь крупным аналитическим исследованием Американской академии по проблемам глобальной безопасности, посвящённым различным аспектам грузинской государственности в преддверии и после «революции роз» 4. Авторы делают вывод, что Грузия после распада Советского Союза переживает болезненную политическую и экономическую трансформацию, которая усугубляется наличием внутриполитических конфликтов и вмешательством внешних игроков, таких как США и Россия. Именно этими факторами объясняются мотивы внешнеполитической деятельности руководства Грузии.

1 Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. М., 2007. С. 294. 2

Кара-Мурза С.Г, Телегин С., Александров Л., Мурашкин M. Революции на экспорт. М., 2006; Нарочницкая H.A. Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека. М., 2008; Кагарлицкий Б. «Оранжевый мираж» или начало политики? // Электронный ресурс]. URL: http://scepsis.ru/library/id1595.html (дата обращения: 15.09.2009); и др.

3 Анчабадзе Ю. Национальная история Грузии: мифы, идеология, наука // Национальные истории в советском и постсоветских государствах. М., 1999.

4 Государственность и безопасность: Грузия после «революции роз» / под ред. Б. Коппитерса, Р. Легволда. M., 2005.

Особую ценность представляет работа американского политолога А. Коэна, ведущего аналитика фонда «Наследие», «США, страны Центральной Азии и Кавказа: проблемы и перспективы»1, в которой автор исследует взаимоотношения США с каждой из стран региона. Автор подчёркивает неоднозначность и слабость позиции Москвы в Закавказье и необходимость более активной политики США в данном регионе.

Следует отметить работы известного американского политолога и л государственного деятеля Збигнева Бжезинского . Автор рассматривает роль США в мировой системе отношений. Приходя к выводу о не имеющем аналогов политическом весе США, 3. Бжезинский обосновывает этим необходимость активного продвижения Соединённых Штатов в различные регионы мира, в том числе и на постсоветское пространство. Особое внимание он уделяет странам Закавказья. По его мнению, их государственные системы хрупки, политические процессы произвольны, а их о государственность уязвима . Страны Запада, по мнению Збигнева Бжезинского, должны активно включать молодые постсоветские республики в свою сферу влияния.

Транзитологический аспект формирования внешней и внутренней политики Новых Независимых Государств на постсоветском пространстве рассматривается в сборнике Института Фулбрайта по международным отношениям при Университете Арканзаса4.

Кроме того, определённую ценность представляют исследования западных авторов, посвящённые различным аспектам политики Грузии в

1 Коэн А. США, страны Центральной Азии и Кавказа: проблемы и перспективы взаимоотношений // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 2.

2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. M., 1998; Он же. Выбор. Мировой господство или глобальное лидерство. M., 2004.

3 Бжезинский 3. Зыбучие пески гегемонии // [Электронный ресурс]. URL: http://www.inosmi.ru/ translation/208112.html (дата обращения: 15.09.2009).

4 After Communism: Perspectives on Democracy / под ред. Kelley, Donald R. Fayetteville: The University of Arkansas Press, 2003. период президентства Эдуарда Шеварднадзе1. В них подчёркивается ситуативность политики руководства Грузии, подчиняющаяся как внтуриполитическим факторам (выборам, противостоянием с оппозицией, социально-экономической ситуацией), так и внешнеполитическому давлению со стороны ведущих мировых держав.

Среди аналитических статей в западной прессе следует отметить выводы авторов относительно причин и технологии проведения «революции роз» в Грузии . Проводятся параллели относительно схожести механизмов влияния США на внутреннюю политику ряда стран путём проведения т.н. «цветных революций». Выделяется роль негосударственных общественных организации в подготовке данных переворотов, ведущих к ускоренной вестернизации внешнеполитического курса стран переживших подобную «революцию». Причинами свержения Эдуарда Шеварднадзе большинство авторов видит ослабление его внутриполитических позиций и попытки наметившегося в 2003 году внешнеполитического сближения с Москвой.

Отдельный интерес представляют собой исследования турецких исследователей, посвящённые интересам Турции в закавказском регионе, связям турецкого руководства с руководством автономной республики Аджария, проектам экономически важных для Турции энергопроводов проходящих через территорию Грузии. Турецкие авторы отмечают, что

1 Lynch D. Why Georgia matters. Institute for Security Studies. Paris., 2006; Carolyn M. Ekedahl. Wars of Eduard Shevardnadze. Pennsylvania State University., 1997; Carolyn M. Ekedahl, Melvin Goodman, Melvin A. Goodman. The Wars of Edvard Shevardnadze: Second Edition, Revised and Updated. Free Press., 2001; Nanagoulian G. The Post-Cold War Security Dilemma in the Trancausus. Harvard University, 2000.

George Soros Admits His Support to 'Colored Revolutions' in Georgia, Ukraine and Kyrgyzstan // [Электронный ресурс]. URL: http://www.geotimes.ge/indcx.php?m=home&newsid=524 (дата обращения: 15.09.2009); Eduard Shevardnadze: If I were Saakashvili, I would have resigned // [Электронный ресурс]. URL: http://www.geotimes.ge/index.php?m=home&newsid=16031 (дата обращения: 15.09.2009); Engdahl W. The puppet masters behind Georgia President Saakashvili // [Электронный ресурс]. URL: http://onlinejournal.com/artman/pub]ish/articIe3682.shtm! (дата обращения: 15.09.2009); Уорнер Т. Россия обвиняет США в подстрекательстве к отставке президента Грузии ("The Financial Times", Великобритания) // [Электронный ресурс]. URL: http://www.inosmi.ru/translation/201754.html (дата обращения: 15.09.2009); Бейкер П. Сербы научили грузин, как совершить "бархатную революцию" ("The Washington Post", США) // [Электронный ресурс]. URL: http://www.inosmi.ru/translation/200551.html (дата обращения: 15.09.2009) и др. руководством Грузии были созданы благоприятные внешнеполитические условия для экономических и политических связей Грузии и Турции1.

Отдельно следует выделить представителей грузинской историографии по данной проблематике.

Критически оценивается процесс становления идеологических основ грузинской государственности в работах Гии Нодиа и Зураба Шатиришвили. Даются оценки места независимой Грузии в XXI веке, определения её внешнеполитического вектора и национальной идентичности. Отмечается фактор бурного расцвета националистических идей в грузинском обществе на рубеже 80-90 'гг. XX века и их негативное влияние на формирование грузинской государственности.

Важное значение имеют аналитические работы грузинских авторов, посвящённые взаимоотношениям Грузии и России . В них зачастую внешнеполитическое положение Грузии на постсоветском пространстве рассматривается через призму внутриполитической борьбы. Необходимо отметить, что авторы, как правило, совмещают критику внутренней политики Эдуарда Шеварднадзе с полным или частичным одобрением прозападного курса его внешней политики.

1 Demirag Y. Prospects for the development of peace and stability in the Southern Caucasus // [Электронный ресурс]. URL: http://wvvw.ca-c.org/online/2006/journaleng/cac-04/ll.demiren.shtml (дата обращения: 15.09.2009); Demirag Y. Turkish-Georgian Relations from Independence to Velvet Révolution // Uluslararasi iliçkiler, 2005. Vol. 2, №7, Aydin M. Turkish Policy Toward South Caucasus // The Quarterly Journal, 1998. №3 и др.

2Шатиришвили 3. «Старая» интеллигенция и «новые» интеллектуалы: грузинский опыт // [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.russ.rU/nz/2003/l/shati.html (дата обращения: 15.09.2009); Рыбаков С. В плену иллюзий и самообмана. «Особенности» мышления грузинской элиты // [Электронный ресурс]. URL: http://gazeta-slovo.rU/content/view/537/l/ (дата обращения: 15.09.2009); Нодия Г. Образ Запада в грузинском сознании // [Электронный ресурс]. URL: http://infospace.narod.ru/publik/obrazzapada.htm (дата обращения: 15.09.2009); Нодиа Г. Старая интеллигенция и новые интеллектуалы: изменение парадигмы? // Общество и политика. 2002. №4. С. 9-10. (на грузинском языке); Рцхиладзе Г., Векуа Г. Грузия избрала Россию, изберет ли Россия Грузию? // [Электронный ресурс]. URL: http://www.apn.ru/publications/articIe21361.htm (дата обращения: 15.09.2009); Нижарадзе Г. Во власти стереотипов // [Электронный ресурс]. URL: http://www.georgica.net/analitic/?page=ge&id=14 (дата обращения: 15.09.2009) и др.

3 Мгеладзе Г С Грузией нельзя говорить на языке штыков // [Электронный ресурс]. URL: http://wwvv.pankisi.info/media/?page=ge&id=844 (дата обращения: 15.09.2009); Таргамадзе Н. («Мтавари газети») Призрак доброй России // [Электронный ресурс]. URL: http://www.georgica.net/media/?page=ge&id=590 (дата обращения: 15.09.2009); Чедия Ю. («Мтавари газети») Россия снова потеряла Грузию // [Электронный ресурс]. URL: http://w\vw.georgica.net/media/?page=ge&id=585 (дата обращения: 15.09.2009) и др.

Проблема энергетической зависимости Грузии от России активно анализировалась в грузинской историографии в конце периода правления Эдуарда Шеварднадзе и первые годы президентства Михаила Саакашвили, будучи наиболее полно рассмотрена в статьях А. Гегешидзе1 и Т. Гочиташвили2.

Анализ идеологических ориентиров грузинского общества можно проследить в работах известного советского философа Мераба Мамардашвили, одного из творцов современной грузинской национальной идеи3.

Целью данного исследования является анализ деятельности Эдуарда Шеварднадзе и его окружения по формированию внешней политики Грузии в отношении США и России в период с марта 1992 по ноябрь 2003 года. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- рассмотрение геополитической конфигурации в Закавказье, анализ роли основных внешних факторов, влияющих на динамику внешнеполитической активности Грузии.

- анализ роли личности Эдуарда Шеварднадзе в процессе становления внешнеполитических ориентиров независимой Грузии.

- изучение внешнеполитических, экономических и военных аспектов отношений Грузии и США в связи с вопросом транспортировки энергетических ресурсов в регионе. изучение внешнеполитических, экономических и военных аспектов отношений Грузии и России в 1992-2003 гг. в контексте решения проблемы территориальной целостности Грузии.

1 Гегешидзе А. Возросшая энергетическая зависимость от России — изменение во внешней политике Грузии? // [Электронный ресурс]. URL: http://www.georgica.net/analitic/?page=ge&id=13 (дата обращения: 15.09.2009) и др.

2 Гочиташвили Т., Гоциридзе Р. Грузия: Голубое топливо как рычаг региональной политики // Центральная Азия и Кавказ. 2006. № 3(21). С. 43.

3 Философия действительности (интервью M. Мамардашвили) // Заря Востока. 1989. 25 июня, и др.

Источниковая база исследования. На основе принципа единства происхождения, общности содержания и назначения можно выделить источники официального происхождения, материалы периодической печати и источники личного происхождения.

К первой группе относятся документы правительств и МИД России, США и Грузии, международных организаций, тексты международных договоров и резолюций, размещённые в официальных сборниках и информационных бюллетенях МИД и на сайтах соответствующих организаций1.

Особого внимания заслуживает «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве»2 'заключённый между Грузией и Россией в феврале 1994 г., который зафиксировал наибольшую степень сближениях этих двух стран в постсоветский период. Данный договор включает в себя пункты, посвященные политическому, экономическому, культурному и военному сотрудничеству Грузии и России. Надо заметить, что многие положения и договорённости из него носили откровенно декларативный характер и не стали основой для последующих внешнеполитических шагов, так и . оставшись лишь на бумаге, либо же они были нарушены в дальнейшем одной из сторон. При этом Договор 1994 года между Грузией и Россией являлся

1 Устав Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ // [Электронный ресурс]. URL: http://guam-organization.org/node/449 (дата обращения: 15.09.2009); Справка о документах, принятых в рамках СНГ с 1991 по 1 января 2009 года // [Электронный ресурс]. URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=8926 (дата обращения: 15.09.2009); Хартия о стратегическом партнерстве США - Грузия (Подписана в Вашингтоне 9 января 2009 г.) // [Электронный ресурс]. URL: http://regnum.ru/news/1107970.html (дата обращения: 15.09.2009); Заключение Комиссии Съезда народных депутатов СССР по расследованию событий, имевших место в г. Тбилиси 9 апреля 1989 года // [Электронный ресурс]. URL: http://sobchak.org/rus/docs/zakluchenie.htm (дата обращения: 15.09.2009); О порядке пропуска через государственную границу РФ граждан Грузии и России (Принят Государственным Таможенным Комитетом РФ 28.12.2000) // [Электронный ресурс]. URL: http://www.sigma-soft.ru/search/D0083/d8380l.shtml (дата обращения: 15.09.2009); Концепция национальной безопасности Грузии // [Электронный ресурс]. URL: http://www.regnum.ru/news/455016.html (дата обращения: 15.09.2009); Соглашение "О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта" // Дипломатический вестник МИД РФ. 1992. №13/14. С. 31; Договор о коллективной безопасности // [Электронный ресурс]. URL: http://www.dkb.gov.ru/start/index.htm, (дата обращения: 15.09.2009); Внешняя политика России. Сборник документов 1994 г. Книга 1. Январь-май. M., 2000., Внешняя политика России. 1994. Кн. 2. Июнь-декабрь. М., 2000. и др.

2 Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве России и Грузии // Российская газета. 1994. 4 февраля. основным правовым актом, регулировавшим взаимоотношения этих дух стран в период правления Эдуарда Шеварднадзе.

Представляют отдельный интерес аналитические доклады Центрального разведывательного управления США, касающиеся оценки ситуации в Закавказье и роли Грузии как регионального посредника в поставках энергетических ресурсов из Центральной Азии1.

Определяющую роль во внешней политике США, в том числе и на постсоветском пространстве в последнем десятилетии XX века играли «Стратегия национальной безопасности США»", которые были обнародованы президентом У. Клинтоном в июле 1994 г. и Дж. Бушем-младшим 20 сентября 2002 г.

Кроме того, к данной группе источников относятся речи и заявления государственных деятелей.

Особую важность представляют собой выступления первых лиц Грузии, политической элиты этой страны. Среди них, основными являются о заявления президента страны Эдуарда Шеварднадзе , человека возглавлявшего эту республику в советский период, бывшего одно время министром иностранных дел СССР и в итоге ставшего на относительно долгий срок главной политической фигурой Грузии.

В его высказываниях чётко прослеживается апологетика собственного политического курса, а так же производится анализ позиций иностранных государств по отношению к Грузии. Порой его заявления носили

1 Central Asia and the South Caucasus: Reorientations, Internal Transitions and Strategic Dynamics, Trans-Caspian Gas Pipeline Facing Growing Challenges // [Электронный ресурс]. URL: http://www.foia.cia.gov/browsedocs.asp (дата обращения: 15.09.2009). и др.

2 Стратегия национальной безопасности США: стратегия вовлечённости в международные дела и распространения демократии в мире / пер. с англ. // США: экономика, политика, идеология. 1994. №11. С. 153-159, Стратегия национальной безопасности США. Опубликована администрацией Дж. Буша-младшего 20 сентября 2002 г. // URL: http://www.nlvp.ru/print/52.html (дата обращения: 15.09.2009).

3 Шеварднадзе Э. Россия — один из важнейших внешнеполитических приоритетов для Грузии // Независимая газета. 1993. 13 апреля; Он же. Грузинский народ продан // Независимая газета. 1993. 30 сентября; Он же. Россия и Грузия имеют общие интересы в регионе // Независимая газета. 1998; Он же. Внешние приоритеты Грузии // Независимая газета. 1999. 7 октября; Он же. Никто, кроме меня об этом не напишет // Известия. 2003. 4 декабря; и др. ситуативный характер и не влияли на дальнейший ход событий, однако в целом Эдуард Шеварднадзе в своих высказываниях в полной мере обозначал главные направления грузинской внешней политики.

Также большое значение имеют заявления бывшего посла Грузии в России Зураба Абашидзе1, в которых он обозначает основные проблемы, стоящие между двумя странами. Надо отметить, что основным спорным вопросом для Грузии и России Зураб Абашидзе видит нерешённость Абхазского и югоосетинского конфликтов.

Выступления Нино Бурджанадзе , возглавлявшей в 2000-2001 гг. парламентский кабинет по внешним связям и входившей в команду Эдуарда Шеварднадзе, являются важным источником по определению официальной позиций Тбилиси по тем или иным вопросам внешней политики. Однако нужно учитывать и то, что со временем Нино Бурджанадзе перешла в стан оппозиции и в ноябре 2003 г. стала одним из лидеров «революции роз».

Важно отметить заявления руководителей МИД Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе Ираклия Менагаришвили и Александра Чикваидзе3. Несмотря на то, что они были лишь проводниками политической воли президента Грузии, в ряде моментов прослеживается их личная позиция по тому или иному вопросу.

Представляет определённый интерес точка зрения представителей грузинской оппозиции, отражённая в выступлениях ряда ее лидеров. Одним

1 Абашидзе 3. ГУУАМ не противоречит СНГ // 2001. 27 февраля; Он же. Суть нашей дипломатии в «размножении друзей» // Известия. 2001. 22 марта.

2 Бурджанадзе Н. Грузия должна занять своё место в европейской семье // Независимая газета. 2001. 14 ноября; Она же. Россия искусственно и целенаправленно отторгает Грузию от себя // Независимая газета. 2002. 21 мая. и др.

3Менагаришвили И. Судьба российских военных баз в Грузии // URL: http://wvvvv.ccho.msk.riL/programs/beseda/12281/ (дата обращения: 15.09.2009); Он же. Мы можем покинуть СНГ без особых потерь // URL: http://www.inosmi.ru/translation/227375.html (дата обращения: 15.09.2009); Чикваидзе А. Россия аннексирует территории Грузии // URL: http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1152600.html (дата обращения: 15.09.2009); Он же. Пальто не надо // Международная жизнь. 2005. №11. из них является бывший министр безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе1 -едва ли не самый пророссийски настроенный из грузинских политиков.

Один из лидеров нынешней грузинской оппозиции Леван Гачечиладзе в своих заявлениях оценивает внешнюю политику Михаила Саакашвили в у сравнении с эпохой Эдуарда Шеварднадзе . о

Выходец из команды Звиада Гамсахуриа Тенгиз Гудава в своей статье рассматривает проблемы идеологического строительства грузинской государственности, и причины его кризиса начала 1990-х гг. Им даются оценки политики и личности первого президента Грузии и сменившего его на посту в результате военного переворота Эдуарда Шеварднадзе.

Нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили4 тоже неоднократно давал оценку внешней политике своего предшественника, разделяя ту её часть, что касалась активного сотрудничества с США и вступления в военно-политический блок НАТО.

Интересными представляются нам заявления одного из видных грузинских политических и общественных деятелей, крупного бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили5, сделанные им в период президентских выборов в Грузии. В них кандидат в президенты Грузии отражает основные внешнеполитические установки грузинской политической элиты. Бадри Патаркацишвили видит два основных внешнеполитических ориентира для Грузии это США и Россия, при этом отдавая приоритет постепенному вхождению Грузию в структуры ЕС и НАТО.

Гиоргадзе И. Кто начал войну в Абхазии и заказал убийство Гамсахурдиа // URL: http://www.comprornat.ru/main/shevardnadze/giorgadze.htm (дата обращения: 15.09.2009); Он же. Президент Грузии использовал американцев "втемную" II URL: http://www.rg.ru/Anons/arc 2002/0914/hit.shtm (дата обращения: 15.09.2009) и др.

2 Гачечиладзе Л. Грузинская оппозиция против СНГ и миротворцев // URL: http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1446&id=3737 (дата обращения: 15.09.2009) и др.

3 Гудава Т. Грузия: былое и думы // URL: http://www.press-attache.ru/Article.aspx/pcrson/3556 (дата обращения: 15.09.2009).

4Саакашвили М. Минувший год был успешным для внешней политики Грузии // URL: http://www.rian.ru/politics/20070315/62071327.html (дата обращения: 15.09.2009) и др.

5 Бадри Патаркацишвили о политических приоритетах Грузии // http://www.civil.ge/rus/article.php?id= 14560 URL: (дата обращения: 15.09.2009) и др.

Бывший президент автономной республики Аджария Аслан Абашидзе1, который занимал достаточно независимую позицию по отношению к официальному Тбилиси, во времена Эдуарда Шеварднадзе, в своих комментариях давал оценку внешней политике Грузии. Аслан Абашидзе позиционировал себя в качестве политика, который мыслит не как лидер только Аджарии, но озабочен интересами всей Грузии, подчёркивая, что является тем лидером, который мог бы реально способствовать улучшению российско-грузинских отношений.2

При написании данной работы были использованы выступления

•7 высшего политического руководства России, президентов Бориса Ельцина и Владимира Путина4, министра обороны Павла Грачёва5 и министров

6 7 иностранных дел Андрея Козырева и Игоря Иванова . Значимость данных источников заключается в том, что в них были отражены основные акценты внешнеполитического курса России по отношению к Грузии на протяжении всего исследуемого нами периода. Необходимо при этом учитывать, что в зачастую комментарии российских политических деятелей носили заведомо конъюнктурный характер и являлись лишь элементом предвыборной риторики.

В мемуарах бывшего министра иностранных дел России Евгения о

Примакова даётся оценка проамериканскому внешнеполитическому повороту грузинского руководства в конце 90-х гг. XX века. Примаков

1 Абашидзе А. Мы ожидаем военные действия // Известия. 2004. 4 мая.

2 Шеварднадзе нашел себе преемника // URL: http://www.smi.ru/text/01/ll/08/50771.html (дата обращения: 15.09.2009)

3 Ельцин Б. Россия исходит из соблюдения территориальной целостности Грузии // Независимая газета. 1994. 4 февраля, и др.

4 Путин В. Выступление на совещании в Сочи с руководителями силовых ведомств // URL: http://www.vesti.ru/newsprint.html?pid= 14631 (дата обращения: 15.09.2009)

5 Грачёв П. В Сочи всё идёт не так, как хотелось бы // Независимая газета. 1993. 9 апреля.

6Козырев А. России, необходимо создать дружескую атмосферу на территории СНГ // URL: http://www.lentacom.ru/comments/2595.html (дата обращения: 15.09.2009) и др.

7 Иванов И. Россия рассматривает Грузию в качестве стратегического партнёра // 1999. 4 сентября; Он же. В наших интересах - решать проблему на Кавказе совместно // URL: http://www.gazeta.ni/2003/l l/02/box3571.shtml (дата обращения: 15.09.2009)

8 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. M., 2002. признаёт в ряде случаев слабость позиций России на постсоветском пространстве по сравнению с активизацией политики США в Новых независимых государствах.

Распространенные на Западе взгляды по данной тематике отражены в заявлениях официальных лиц НАТО и США. Среди них, официальные обращения президентов США Билла Клинтона1 и Джорджа Буша-мл2.

В заявлениях американского сенатора Сэма Браунбека - автора законопроекта "Стратегия Шелкового пути", определяется политическая линия США по отношению к странам Закавказья и Средней Азии. Даётся подробный анализ ситуации в закавказском регионе, роли Грузии как важного транзитного партнёра для США в вопросах реализации крупных нефтегазовых проектов.

Важное значение имеют выступления генерального секретаря НАТО Д. Робертсона4, посвящённые возможному вступлению Грузии в Североатлантический Альянс и заявления главы военной комиссии НАТО Р. Вентурии5, в которых он делал свои прогнозы относительно готовности Вооружённых Сил Грузии к переходу на военные стандарты НАТО.

Особый интерес имеют заявления бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера6 относительно интересов США в Грузии и Закавказье в целом. Киссинджер жёстко обозначает перспективы усиления позиций России на

Клинтон Б. Послание к Э. Шеварднадзе // URL: http://www.kurginyan.ru/publ. shtml? cmd=sch&cat=548&vip= 13 (дата обращения: 15.09.2009).

2 Буш Д. Панкисское ущелье представляет особый интерес для США // URL: http://www.globalrus.ru/printthis/84160/ (дата обращения: 15.09.2009); Он же. О ситуации в Грузии // URL: http://www.voanews.com/russian/archive/2002-09/a-2002-09-16-2-l.cim (дата обращения: 15.09.2009).

3 Браунбек С. Геполитические ворота Кавказа // URL: http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=5431 (дата обращения: 15.09.2009)http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=5431.

4 Робертсон Д. Мы приветствуем стремление Грузии вступить в НАТО и очень ценим ее вклад в программу "Партнерство ради мира" и в миротворческой операции на Балканах // URL: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/ caucas l/msg/2003/05/m3432.htm (дата обращения: 15.09.2009)

5 Вентурия Р. Грузия должна стать членом НАТО, но это процесс долговременный // Независимая газета. 2000. 28 апреля.

Киссинджер Г. Американцы не могут быть крестными отцами Вселенной // URL: (дата обращения: http://www.nr2.ru/inworld/126483.html 15.09.2009) и др. постсоветском пространстве и высказывает тезис о необходимости противодействия со стороны США этому процессу.

В мемуарах бывшего первого заместителя Госсекретаря США в 19942001 Строуба Тэлбота1 даётся оценка внешней политики российского руководства через призму личности первого президента России Бориса Ельцина. Тэлбот связывает непостоянство российской политики, в том числе и на постсоветском пространстве, со сложной внутриполитической ситуацией в самой России.

В целом можно сказать, что для данного вида источников характерна субъективность в оценке различных событий и тенденций. Порой эти высказывания носят ситуативный характер и не влияют на дальнейший ход событий. Однако их важность состоит в том, что они зачастую отражают умонастроения влиятельных политических групп на межгосударственном уровне, а так же выражают их цели и неизменные интересы.

Материалы периодической печати можно разделить на три подгруппы:

Во-первых, это российская пресса. Главным образом это репортажи, свидетельства очевидцев, интервью из «Независимой газеты» , «Российской о 1 газеты» и «Известий» . Данные издания выгодно отличаются особым

1 Talbott S. The Russia Hand: A Memoir of Presidential Diplomacy. New York. 2002.

2 Алексеев А. Власти Грузии боятся чеченских боевиков // Независимая газета. 2000. 11 ноября; Байкова Е., Гордиенко А. Грузинский клин между Россией и США // Независимая газета. 2003. 17 апреля; Байкова Е. Грузия готова к компромиссам // Независимая газета. 2003. 20 июня; Броладзе Н. Шеварднадзе попенял Западу // Независимая газета. 1999. 24 сентября; Броладзе Н., Олегов Ф. Кавказские приоритеты Кучмы // Независимая газета. 2000. 22 марта; Броладзе H. Новый этап сотрудничества // Независимая газета. 2000. 4 апреля; Броладзе II. Шеварднадзе боится ошибиться // Независимая газета. 2001. 10 февраля; Броладзе H. Партнёрство ради чего? // Независимая газета. 2001. 21 июня; Вавилов H. Россия на Грузию не давит // Независимая газета. 2001. 10 января; Васильев А. Антироссийский курс Шеварднадзе // Московский комсомолец. 2001. 11 октября; Васильева В.Россия даёт «добро» на экспансию США в Грузию // Независимая газета. 2002. 2 марта; Гаджизаде А. Вашингтон спешит построить нефтепровод // Независимая газета. 2000. 11 марта; Георгиев В. Россия сдаёт рубежи // Независимая газета. 1999. 4 августа; Гордиенко А. Шеварднадзе взял тайм-аут // Независимая газета. 2002. 14 января; Гордиенко А. бывшая российская база -полигон для НАТО // Независимая газета. 2002. 16 января, и др.

3 Снегирёв. В. У молодежного движения "Кмара" есть доллары и контрразведка // Российская газета. 2003. 2 декабря; Чугунов. К. Шеварднадзе "ушли" по-югославски // Российская газета. 2003. 2 ноября; Шаповалова вниманием к внешней политике России и других стран мира. В «Независимой газете» начиная с момента её создания, ведётся отдельная рубрика, освещающая события на постсоветском пространстве. Большое количество статей посвящено различным аспектам отношений России и Грузии, США и Грузии. Отечественным авторам, как правило, свойственен особый интерес к внешней политике России, а также ситуации на постсоветском пространстве. К недостаткам данной группы источников можно отнести некоторую тенденциозность в изложении фактов и комментариях к ним. Особенно если это касается интересов национальной безопасности России.

Ко второй подгруппе источников периодической печати относятся новостные материалы специальных корреспондентов ведущих западных изданий в Грузии и Закавказье. Таких как, американские «The Wall Street Journal» и «The Washington Times», английское «The Guardian» и немецкий «Sueddeutsche Zeitung»**.

A. Охота на Лиса // Российская газета. 2003. 10 ноября; Богданов В. Диктатура газопровода // Российская газета. 2003. 17 июня; Сабов А. Белый лис // Российская газета. 2002. 8 августа, и др.

1 Алимов Г. Кто сказал, что ООН умерла // Известия. 2002. 25 января; Бабаян Н. Шеварднадзе никогда не ставил вопрос о выходе из СНГ // Известия. 2002. 27 февраля; Белоклокова M., Чуйков А. Военные ожидают прорыва боевиков из Грузии // Известия. 2002. 6 марта; Волошина В. Грузия приютила боевиков // Известия. 2001. 10 октября; Гетманский К. ОБСЕ обвинила Россию в бомбардировках Грузии // Известия. 2002. 9 августа; Гритчин Н. Визовое послабление // Известия. 2001. 23 августа; Зорин М., Чуйков А. Боевая тревога // Известия. 2002. 16 февраля; Ильин Г. Битва за Кавказ // Известия. 2001. 22 марта; Ильин Г. Руслан Гелаев начал чеченскую войну в Абхазии // Известия. 2001. 6 октября; Котов В., Лобжанидзе А. Шеварднадзе приглашает офицеров российского Генштаба // Известия. 2002. 17 сентября; Крутиков Е. Грузинский «броненосец «Потёмкин» // Известия. 2001. 26 мая; Крутиков Е. Ушла база // Известия. 2001. 30 июня., Крутиков Е. Абхазия и Грузия снова в шаге от войны // Известия. 2001. 25 августа; Ломтадзе А. Грузинский пасьянс // Известия. 2001. 2 ноября, и др.

2 Legvoid R. The Future Belongs To Freedom // URL: http://www.foreignaffairs.com/articles/47319/robert-legvold/the-future-belongs-to-freedom (дата обращения: 15.09.2009); Erlanger S. Shevardnadze Is Wounded By Car Bomb In Georgia // URL: http://www.nytimes.com/1995/08/30/world/shevardnadze-is-wounded-by-car-bomb-in-georgia.html?scp=4&sq=Shevardnadze&st=cse (дата обращения: 15.09.2009); Erlanger S. As Georgia Chief, Shevardnadze Rides Whirlwind // URL: http://www.nytimes.com/1992/08/25/world/as-georgia-chief-shevardnadze-rides-whirlwind.html?scp=10&sq=Shevardnadze&st=cse (дата обращения: 15.09.2009); Bohlen С. In Sovereign Georgia, Crime, Civil War and Empty Coffers // URL: (дата обращения: 15.09.2009) URL: http://www.nytimes.com/1993/08/26/worId/in-sovereign-georgia-crime-civil-war-and-empty-coffers.html?scp= 5&sq=Shevardnadze%20Georgia&st=cse (дата обращения: 15.09.2009); Bohlen С. Re-enter Shevardnadze, The Phoenix of Georgia // URL: http://vvvvw.nytimes.com/1992/04/20/vvorld/re-entcr-shevardnadze-the-phoenix-of-georgia.html?sec=&spon=&&scp= 17&sq=Shevardnadze%20Georgia&st=cse (дата обращения: 15.09.2009); Windisch E. Президент Грузии борется за выживание // URL: http://www.inosmi.ru/translation/142065.html (дата обращения: 15.09.2009), Chazan G. Москва не уложилась в крайний срок вывода войск с военной базы в Грузии («The Walls Street Journal») // URL: http://www.inosmi.ru/translation/145041.html (дата обращения:

Для этого вида источников характерны широкий охват внешнеполитической проблематики, а так же склонность к аналитическому восприятию событий происходящих в мире, в том числе и на постсоветском пространстве. Недостатком является порой чересчур предвзятое и критичное отношение к политике России. Различные зарубежные авторы неоднократно и подчас необоснованно обвиняют российское руководство в «имперских амбициях», а так же в стремлении к гегемонии на постсоветском пространстве.

Третья подгруппа источников - это материалы грузинской прессы. Она представляет особый интерес, так как во многом отражает именно «грузинский взгляд» на проблемы сложившиеся вокруг региона Закавказья. Для данной группы источников характерно подчёркивание первичности грузинских интересов и поиск путей дальнейшего развития Грузии. В работе были использованы материалы как официальных правительственных СМИ, так и оппозиционные издания. Среди прочих необходимо отметить такие издания как газеты «Свободная Грузия» и «Georgian Times»1. В электронной версии эти источники в большинстве своём расположены на информационном портале http://www.georgica.net/ (ранее носившем название http://www.pankisi.info).

Отдельно необходимо выделить источники личного происхождения, такие как мемуары крупных политических деятелей данной эпохи.

15.09.2009); Hoagland J. Политические маневры Шеварднадзе ("The Washington Post", США) // [Электронный ресурс]. URL: http://www.inosmi.ru/translation/144645.html (дата обращения: 15.09.2009). и др.

1 Антадзе И. Политический треугольник: Шеварднадзе - Жвания - Саакашвили // [Электронный ресурс]. URL: http://www.georgica.net/analitic/?page=ge&id=16 (дата обращения: 15.09.2009); Липерталиани Г. Кого пугает прах Гамсахурдиа, или Шеварднадзе арестуют? // [Электронный ресурс]. URL: http://www.giga-polit.ru/article.aspx?id=5 (дата обращения: 15.09.2009); Ьб^лАсозэо^гаЬ ЗлАс^бЗдбфоЬ о(£>оь З^ЗЗ^З^0^ ЬьЬд<£>сч&оЬ 36(^36^3(^0 аой^ппооозй // [Электронный ресурс]. URL: http://www.nplg.gov.ge/index.php?secid=l l&langid=GEO (дата обращения: 15.09.2009) и др.

В изданных Эдуардом Шеварднадзе мемуарах по советскому периоду его деятельности1 обозначается множество внешнеполитических и внутриполитических аспектов того периода. Даётся оценка периода перестройки и выработки новой внешнеполитической доктрины Советского Союза.

После «революции роз» Эдуард Шеварднадзе приступил к написанию новых мемуаров . Над ними он работал более двух лет, в течение 2003-2005 гг. Ряд глав его пост-президентских мемуаров посвящен СССР и России («Новая нравственная внешняя политика», «Распад империи», «Россия-Кавказ-Грузия», «Необъявленная война с Россией»), В основе книги лежат не только личные воспоминания автора, но и архивные материалы МИД РФ, сведения из других мемуаров, научных и исторических источников. Надо отметить, что никто из грузинских политиков не имел такого опыта международной работы и соприкосновения с лидерами мировой политики, как Шеварднадзе. В книге описаны его встречи с многими политиками, изложены взгляды на события в Чернобыле, процесс воссоединения Германии, противостояние Ельцина и Горбачева, развал СССР, отдельные главы посвящены возвращению Шеварднадзе в Грузию, его отстранению с поста президента (глава «Последняя отставка») и конфликтам на территории Грузии.

Проблематика формирования внешнеполитического курса Грузии рассматривается также и через источники личного происхождения непосредственных участников этого процесса в МИД Грузии. Мемуары бывшего министра иностранных дел Грузии Александра Чикваидзе являются важным источником по внешней политике Грузии 90-х годов, взаимоотношениям Грузии и России в вопросе по разрешению

1 Шеварднадзе Э.А. Мой выбор. М., 1991.

2 Шеварднадзе Э.А. Мысли о прошлом и будущем. Тбилиси. 2006. (на грузинском языке). югоосетинского и абхазского конфликтов, вопросах размещения российских военных баз в Закавказье1.

В мемуарах Джабы Иоселиани - бывшего сподвижника Эдуарда Шеварднадзе, одного из тех, кто привёл его к власти в Грузии, даётся описание внутриполитического противостояния в Грузии начала 90-х годов, причин войн в Абхазии и Южной Осетии, свержения Звиада Гамсахурдиа, видение внешнеполитических ориентиров Грузии. Учитывая неоднозначность личности самого Джабы Иоселиани и его сложные взаимоотношения с Эдуардом Шеварднадзе, необходимо отметить, что его мемуары являются важным источником по начальному периоду истории независимой Грузии после распада Советского Союза.

Теоретико-методологическая база включает в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также методы компаративного анализа и теории международных отношений.

С точки зрения теории международных отношений, внешними факторами формирования внешней политики Грузии являлись состояние системы международных отношений и реакция на действия других государств. А также влияние внутриполитической обстановки - партийно-политическая система, политическая культура, элиты, общественное мнение, идеология. В данной работе особо отмечается роль главы государства в формировании внешней политики, как одного из ведущих субъектов международных отношений.

Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет принцип историзма. Сравнительно-исторические методы дают возможность автору изучить формирование и развитие внешней политики Грузии в сравнении со становлением внешнеполитического курса в

1 Чикваидзе А. На изломе истории. СССР - Россия - Грузия. М., 2006.

2 Иоселиани Д. Три измерения. М., 2001. других постсоветских государствах Закавказья. В данном контексте возможно проведение сравнительного анализа этнотерриториальных конфликтов на постсоветском пространстве, которые активно затронули и Грузию.

Системный метод позволяет изучать внешнюю политику как комплексный процесс, выявляя на общем фоне развития наиболее значимые элементы в их взаимозависимости и взаимообусловленности.

При рассмотрении данной проблематики возникла необходимость сочетания теоретико-методологического анализа и практико-политического подхода. Это относится, в частности, к характеристике модели независимого курса развития Грузии, которая все еще находится в поиске своих внешнеполитических предпочтений, перспективных политических и экономических моделей сотрудничества. В этом контексте нельзя не учитывать и отголоски прошлого, что подразумевает восстановление традиционных связей с Россией и другими странами СНГ с учетом реалий современного периода.

Все это дало возможность комплексно исследовать организованную совокупность социально-экономических, политических и этнонациональных факторов, определяющих роль и значение кавказского региона в международной политике.

Следуя принципу научной объективности, была дана взвешенная оценка изучаемым событиям и процессам на основе анализа различных источников и их сравнения. Принцип историзма позволил исследовать предмет изучения в динамике его развития с учётом различных факторов, оказывающих влияние на его эволюцию.

Данное исследование является междисциплинарным. Наряду с методами анализа внешней политики (foreign policy analysis), такими как политическая психология, анализ влияния социальных и национальных групп на внешнюю политику, культурные и исторические особенности формирования межгосударственных отношений Грузии с США и Россией и определяющие механизмы принятия и реализации внешнеполитических решений, для анализа внешней политики Грузии использовались соответствующие методы и данные других социальных наук (экономики, политологии, социологии).

Хронологическими рамками диссертационной работы являются приход Эдуарда Шеварднадзе к власти в 1992 году в результате вооружённого переворота и свержения Звиада Гамсахурдиа и «революция роз» ноября 2003 года, закончившаяся свержением самого Эдуарда Шеварднадзе.

Структура исследования построена по проблемному принципу. Данная работа состоит из введения, трёх глав и заключения, а так же списка использованных источников и литературы. В первой главе рассматривается личность Эдуарда Шеварднадзе, его приход к власти и формирование основ его внешнеполитической стратегии на посту президента Грузии. Во второй главе рассматривается западный вектор грузинской внешней политики, взаимоотношение с США и странами НАТО. Третья глава посвящена роли России во внешнеполитических ориентирах Эдуарда Шеварднадзе.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Мурванидзе, Борис Юрьевич

Заключение.

С момента обретения Грузией независимости внешняя политика Тбилиси подвергалась в различные периоды существенным изменениям. Это зависело от ряда факторов: позиции верховной власти в Тбилиси, внутриполитической обстановки, экономического положения республики, экономических связей с Россией и западными странами. Значительное влияние на внешнюю политику оказывали также межрегиональные и межнациональные отношения в стране. Также большое влияние оказывало интенсивное соперничество различных стран вокруг раздела энергетических ресурсов Каспийского моря.

В своём стремлении решить острые экономические и социальные проблемы руководство Грузии под руководством Эдуарда Шеварднадзе пыталось задействовать механизмы внешней политики.

Можно сказать что, пройдя сквозь эмоциональные митинги рубежа 8090-х гг., через кровавые события в Тбилиси апреля 1989 года, через развал Советского Союза, Грузия оказалась на перекрёстке выбора путей своего развития. Конструирование нации, определение вектора развития государства - всё это легло на плечи, как политической, так и интеллектуальной элиты Грузии.

Парадокс истории оказался в том, что никто не сделал для развала Грузии больше, чем ярый националист, жаждавший создать сильное унитарное государство и пришедший к власти демократическим путем. Бывший диссидент, не обладающий опытом государственного управления, Звиад Гамсахурдиа оказался неэффективным руководителем страны, обрекая её на региональный изоляционизм, игнорируя как интересы России, так и интересы Запада в Закавказье. Неумение найти своё место на международной арене, ослабление позиций внутри страны и стали причиной краха «варварской политики»1 звиадизма.

Пришедший на его смену бывший советский партийный деятель Эдуард Шеварднадзе обладал совершенно иным, отличным от Звиада Гамсахурдиа опытом, как внутриполитической борьбы, так и внешнеполитической стратегии. Эдуард Шеварднадзе, обладая несравненно большим политическим авторитетом, личными связями в международной политике, опытом государственного управления, способностью более адекватно реагировать на складывающиеся обстоятельства, выгодно отличался от своего предшественника.

Внешнеполитические ориентиры Эдуарда Шеварднадзе сложились ещё в советские времена, когда он занимал пост министра иностранных дел СССР. В условиях «перестройки», он оказался политиком «нового мышления», что обусловило во многом его прозападные взгляды на окончание «Холодной войны» и сотрудничество с США и НАТО.

Став президентом независимой Грузии, Эдуард Шеварднадзе перенёс свой советский внешнеполитический опыт на внешнюю политику этой закавказской страны. Внешняя политика Грузии при Эдуарде Шеварднадзе была продиктована сложившейся внутриполитической ситуацией и международной конъюнктурой. Стремление решить абхазскую и югоосетинскую проблемы, а так же вывести страну из социально-экономического кризиса побудили Эдуарда Шеварднадзе к лавированию между Россией и США. Это было также в определенном мере отзвуком советского времени, и если раньше Эдуард Шеварднадзе проводил тонкие, многоходовые комбинации на уровне партийного аппарата СССР, то позднее «шахматной доской» его политических комбинаций становилось всё постсоветское Закавказье.

Однако надежды на помощь США или России в решении стоящих перед независимой Грузией проблем оказались напрасными. Грузия не смогла восстановить свою территориальную целостность, а уровень жизни населения не вырос. При этом непоследовательное заигрывание с Москвой лишило Эдуарда Шеварднадзе остатков заокеанской поддержки. Что в итоге и стало причиной падения «серебряного лиса».

Внешняя политика Грузии эпохи Эдуарда Шеварднадзе представляла собой сложную комбинацию шагов, направленных на сохранение и упрочнение собственной власти, а также решения внутриполитических и социально-экономических проблем страны.

Обострение этнорегиональных проблем стало одним из факторов (наряду со многими другими - экономическими и политическими), повлиявших на внешнюю политику Грузии, на её сотрудничество с Россией, позицию в СНГ, отношения с Западом. В различные периоды особое значение в этом плане имели конфликты в Абхазии и Южной Осетии, вооружённые выступления в поддержку Гамсахурдиа в Западной Грузии, автономный статус Аджарии.

Грузия под руководством Эдуарда Шеварднадзе в надежде решить внутренние проблемы вошла в структуры СНГ, пошла на сохранение военных баз России, заключила с ней договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Однако Россия не стала способствовать Грузии в решении абхазской и югоосетинской проблемы по «грузинскому плану», в силу своих собственных интересов в Закавказье. Нерешённость этого вопроса,,а также сильные антироссийские настроения в интеллектуальных кругах грузинского общества оттолкнули руководство Грузии от России, и создало прозападный вектор, как в грузинской внешней политике, так и вообще в грузинской политической элите.

В то же время Грузия сохранила исторически обусловленные экономические и территориальные связи с Россией и другими странами СНГ, нуждалась в их рынках, что не могло не оказывать своего влияния на её внешнюю политику. Россия к концу правления Эдуарда Шеварднадзе оставалась крупнейшим экономическим партнёром Грузии. Грузия продолжала зависеть от российских поставок электроэнергии и топлива.

Россия была заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с Грузией по вопросам транспортировки энергоносителей из каспийских месторождений. Вместе с тем приходится констатировать, что в этих вопросах официальный Тбилиси при Эдуарде Шеварднадзе отдавал предпочтение своим западным партнерам в ущерб России. В этих условиях Россия направляла усилия на то, что бы сохранить контроль над странами региона, равно как и над энергоресурсами Каспия. Вместе с тем Российская Федерация настойчиво стремилась избежать соперничества с Западом на черноморско-каспийском пространстве.

В свою очередь Грузия и США высказывали общую заинтересованность в развитии транспортного коридора Каспий - Запад. Для Грузии решение этого вопроса действительно имеет стратегическое значение. Интерес же Соединенных Штатов к данной проблеме обусловлен двум причинам:

Во-первых, реализация этих проектов, несомненно, открыла бы для Запада новый источник энергоресурсов. Во-вторых, действия США по отношению к Грузии явно укладываются в общую стратегическую линию, направленную на то, чтобы государства, расположенные вдоль российских грани, в большей степени ориентировались на взаимодействие с Соединёнными Штатами, чем с Россией.

Вообще, согласно стратегии США, планировалось создание в регионе пояса зависимых от Америки государств, через которые пройдёт транспортный коридор Восток — Запад. В этот пояс в силу своего географического положения должна входить и Грузия.

В результате, оба государства выступали за такое развитие Шелкового пути, которое серьезно сокращало бы роль России в товарообмене на этом направлении. Причем продвижение проекта США сопровождали целым рядом мероприятий, в основном в виде программ помощи, по закреплению своего влияния на Грузию и, более того, по внедрению рычагов воздействия в систему ее государственного устройства.

Грузинское руководство, со своей стороны, не только не возражало против подобных шагов США, но и приветствовало их, так как американская помощь во многих отношениях имела весьма важное значение для существования государственных структур республики.

Хотя Россия являлась основным торговым и экономическим партнером Грузии, её влияние неуклонно падало, а в то же время влияние США росло. Одна из причин заключается в том, что те сферы жизни грузинского общества, на которые Россия могла оказывать воздействие, не затрагивали напрямую интересы политической элиты республики.

Следует также отметить, что рычаги, используемые Соединёнными Штатами для оказания воздействия на грузинское руководство, были созданы специально для этих целей в результате проведения осознанной политической линии.

Целью американской политики в Грузии также являлась стабилизация обстановки стране, которая обеспечила бы сохранение существующих внешне- и внутриполитических тенденций даже в случае смены политического руководства республики. Даже после своей отставки Эдуард Шеварднадзе расценивал именно США, как ведущего партнёра и надёжного покровителя Грузии на международной арене1.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что США, в период правления Эдуарда Шеварднадзе создали прочную систему воздействия на государственное управление Грузии, как в военной, так и гражданской сферах. По сути, само существование государственного аппарата Грузии во многом зависело от финансовых поступлений из США, так как эта закавказская республика с большим трудом могла поддерживать самодостаточное существование.

Все перечисленные факторы, безусловно, оказывали влияние на внешнеполитическую линию грузинского руководства, которое все в большей степени ориентировалось на Запад. В данных обстоятельствах руководители Грузии открыто проявляли интерес к перспективе вступления в НАТО.

В то же время российско-грузинские отношения оставались важным компонентом внешней политики России в Закавказье. Россия декларировала своей целью поддержание с Грузией отношений стратегического партнерства и добрососедства. При этом в расчет принималась объективная взаимосвязь ситуации в Грузии и в Закавказье в целом с положением на российском Северном Кавказе.

Подводя итог, можно сказать, что в течение правления Эдуарда Шеварднадзе происходило снижение российского влияния и прямо пропорциональное укрепление позиций США. Шёл процесс «вестернизации» политической элиты бывшей советской республики Закавказья. Этому способствовали завышенные ожидания - открытые или тщательно маскируемые - представителей грузинского истеблишмента на эффективную «гуманитарную интервенцию» стран Запада с целью «принуждения к миру» своих оппонентов.

Однако, несмотря на многочисленные обвинения в адрес России «в рецидивах имперского мышления»1 со стороны грузинских и западных политиков и экспертов, ни США, ни Европа не были готовы предоставить сколько-нибудь проработанных проектов к разрешению местных этнополитических конфликтов.

Заложенные в период правления Эдуарда Шеварднадзе прозападные тенденции в формировании грузинской политической элиты проявились ещё в большей степени после прихода к власти т.н. «молодых демократов» во главе с Михаилом Саакашвили. Политика которых по своей сути является закономерным продолжением внешней политики самого Эдуарда Шеварднадзе.

Ещё в советскую эпоху, будучи первым секретарем ЦК Компартии Грузии Эдуард Шеварднадзе однажды заявил, что «солнце для Грузии восходит на Севере», подразумевая важность исторической роли России для грузинского народа. Сегодня можно давать различные оценки этим давним словам, но для самого Эдуарда Шеварднадзе «солнце зашло» именно на Западе.