Российско-китайское сотрудничество в области телевизионного вещания (на материалах канала Центрального телевидения Китая-Русский) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Ван Вэйся

  • Ван Вэйся
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 456
Ван Вэйся. Российско-китайское сотрудничество в области телевизионного вещания (на материалах канала Центрального телевидения Китая-Русский): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 456 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Вэйся

Введение

Глава I. Российско-китайское сотрудничество в сфере массмедиа: генезис и эволюция

1.1 Массмедиа как средство взаимопонимания двух стран

1.2 Организация совместного информационного телеграфного агентства и взаимного бюро корреспондентов

1.3 Печатные издания

1.4 Сотрудничество в области кино и телевидения

1.5 Обмен кадрами

Глава II. Сотрудничество китайских и российских СМИ в настоящее время

2.1 Процесс сотрудничества

2.2 Существующие проблемы в сотрудничестве

2.3 Перспективы российко-китайского медиасотрудничества

Глава III. «CCTV-Русский» как представитель медиасотрудничества Китая и России

3.1 Характеристика «CCTV-Русский»

3.2 Содержательно-тематическая модель «ССТ^Русский»

3.3 Механизм взаимодействия канала «CCTV-Русский» с региональными телекомпаниями России

3.4 Совместные программы китайских и российских СМИ

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-китайское сотрудничество в области телевизионного вещания (на материалах канала Центрального телевидения Китая-Русский)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Средства массовой информации как «четвертая власть» в современном мире являются неотъемлемой частью политической, экономической, культурной жизни общества, занимают ведущее положение в развитии международных связей. В развитии партнерских отношений между Китаем и Россией, углублении взаимного доверия и содействии всестороннему межгосударственному сотрудничеству активно участвуют национальные СМИ. В связи с этим исследовательского внимания заслуживает и канал «CCTV-Русский».

В условиях динамично меняющихся вызовов и угроз в мире возрастает значимость российско-китайского стратегического партнерства.

Российско-китайские связи определяются как отношения «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия» 1 и, по оценке президента Российской Федерации В. В. Путина, «сегодня находятся на подъеме и переживают лучший период за свою многовековую историю»2. По мнению российских исследователей, представленному в докладе «Российско-китайский диалог: модель 2015» , российско-китайское гуманитарное сотрудничество представляет широкую сферу взаимодействия, включающую в себя контакты по

1 Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о взаимовыгодном сотрудничестве и углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия // Официальный портал Кремля, 22 марта 2013 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.kremlin.ru/ref_notes/1423

2 Эксклюзивное интервью В.В. Путина ИТАР-ТАСС // ИТАР-ТАСС. 22 марта 2013 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://pda.itar-tass.com/c1/683423.html

3 Лузянин, С.Г. Российско-китайский диалог: модель 2015: доклад № 18/2015 / [Лузянин С.Г. (рук.) и др.; Чжао Х. (рук.) и др.]; [гл. ред. Иванов И.С.]; Российский совет по международным делам (РСМД). - М.: Спецкнига, 2015. - 32 с., - Электрон. текст. дан. - URL: russiancouncil.ru/report18

линии культуры, образования, молодежных обменов, науки, СМИ и т. д. Эксперты называют эту область значимым приоритетом двустороннего сотрудничества. Эта сфера призвана дополнительно укреплять сотрудничество в политико-дипломатической, экономической, военной, научно -технической и других областях за счет повышения взаимопонимания между рядовыми гражданами и развития межличностных контактов.

Гуманитарные связи всегда играли заметную роль в общем комплексе отношений между Россией и Китаем, но сейчас, в условиях развития информационного общества, Интернета, социальных сетей, их значимость многократно возрастает. По мнению представителей китайской стороны, знания народов Китая и России друг о друге невелики, у молодежи нет взаимного интереса к культуре соседней страны. Образ России в Китае связан с действующим президентом В. В. Путиным, который пользуется особым уважением в КНР как руководитель сильной страны. В то же время системы ценностей, образ жизни, общественные формации и культуры обеих стран пока мало привлекательны друг для друга, взаимопонимание не велико, во многих сферах преобладают консервативные взгляды. Отношения между народами являются социальной базой межгосударственных связей, но недостаточные знания друг о друге, различные мифы и заблуждения предопределяют риски в гуманитарной сфере взаимодействия.

Степень научной разработанности темы.

Ситуация в Китае

До настоящего времени тема российско-китайского медиа-сотрудничества в

отечественной научной литературе серьезно не рассматривалась и малоизучена. Без внимания исследователей практически остается и канал «CCTV-Русский». Отсутствует всестороннее, углубленное и систематическое изучение данной темы в смежных областях. В периодической печати отдельными учеными высказываются мнения относительно медийного сотрудничества между обеими странами, в новостных лентах периодически обращается внимание на взаимодействие двух стран в данной области.

Исследования китайских ученых по китайско-российскому сотрудничеству в области средств массовой информации можно классифицировать следующим образом:

Во-первых, исследования по китайско-советскому сотрудничеству в сфере СМИ. Этот аспект в основном связан с изучением деятельности совместного китайско-советского информационного агентства и пресс-центра. Чжао Шаша в своей магистерской диссертации «Анализ отношений между СССР, Коминтерном и журналом «LA JEUNESSE» описывает участие коммунистической группы в работе данного информагентства в проведении информационно -пропагандистской деятельности в начале XX века. Ли Танян и Лю Цзяи в статье «А. Е. Ходоров и первое советское информационное агентство в Китае» рассматривают вопрос о возникновении советских информационных агентств в Китае. Чжоу Лишэн в статье «Первая поездка Войтинского в Китай» описывает трудности становления информационного агентства «Хуа-Э». Чжэн Дэцзин в своей статье «Оглядываясь в столетнюю историю китайских информационных агентств» упоминает создание ИТА «Хуа-Э». Ю Чуньцзе повествует о создании и роли ИТА «Чжун-Э» в статье

«Первый съезд КПК в Шанхае - поиск исторической необходимости «красной точки» (создания КПК). Автор статьи «Создание филиала ИА «Синьхуа» в Москве» Вань Цзинхуа подробно изучил вопрос создания данного филиала и его деятельность. Хуан Ху в монографии «История развития журналистики Китая» кратко представил зарубежную работу «Синьхуа».

Во-вторых, изучение сотрудничества между государственными телеканалами России и Китая. Первое исследование китайско -русского сотрудничества в телевизионной области провёл Дин Юн. Он описал текущую ситуацию китайско-русского сотрудничества в телевизионных СМИ в статье «Размышления об укреплении сотрудничества между Китаем и Россией в телевизионных СМИ». В рамках данного исследования автор изучил ограничения и перспективы сотрудничества, отметив, что обе стороны рассматриваются с точки зрения интереса аудитории. Тан Чжипин в статье «Начало новой главы сотрудничества в телевизионном вещании между Китаем и Россией» рассматривает встречу председателя Союза телевидения Китая и директора Центрального телевидения КНР Чжао Хуаюн с рабочей группой российского телевидения в Шанхае», описывает сотрудничество ССТУ с российскими телевизионными СМИ. Автор статьи «Создание новой взаимовыгодной ситуации в сфере сотрудничества между государственными телеканалами Китая и России» Ван Фэн дает описание телевизионной индустрии и излагает приоритетные направления сотрудничества между Китаем и Россией в данной области. Этот же автор в статье «Основные сдвиги в сфере сотрудничества между государственными телеканалами России и Китая» анализирует достижения

Форума китайско-русского сотрудничества в области телевизионного вещания в 2006 г., а также описывает основные направления двустороннего сотрудничества в будущем. Ли Шухуа в статье «Взгляд СМИ на торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Россией в области лесного хозяйства» считает необходимым укрепление роли СМИ в освещении китайско-российского торгово-экономического сотрудничества в данной сфере, а также разработку основных принципов медийной и информационной платформы. В периодических изданиях обнаружен ряд заслуживающих внимания статей в рамках изучаемой темы. Так, Яо Шиго проанализированы документы первой китайско-российской совместной газеты «Коммерческий компас» и перспективы создания совместных печатных изданий для деловой среды. Авторами статьи «Ситуация в сфере торговли авторскими правами в России и Китае» Чэнь Чжэни и Сюй Юнпин представлен российский издательский рынок как отрасль, претерпевающая в последние годы изменения, стремящаяся к развитию сотрудничества в сфере информационно-издательской коммуникации. Наконец, деятельность в рамках сотрудничества между российскими и китайскими средствами массовой информации проанализирована в статье Чжао Юй «Некоторые размышления о китайско-российской турдружбе», в частности, автор указывает на проблемы в огромном пространстве, с которыми сталкивается медиапроцесс и сотрудничество между обеими странами.

В-третьих, сравнительное исследование развития средств массовой информации в Китае и России. Чжан Янчжи в «Анализе состояния и тенденции китайско-российской торговли авторскими правами на книги» рассматривает

тенденции развития, ограничения и решения для китайско-российской торговли авторскими правами. Ли Вэй в «Сравнении китайско-российского медиа маркетинга» проанализировал различия в маркетинге средств массовой информации между Китаем и Россией с точки зрения экономики и сравнил статус медиарынка в Китае и России. Чжан Цзюйси в «Сравнительном изучении китайских и российских современных стилей СМИ» провел подробное сравнительное исследование жанров, риторики и функций китайских и российских газетных статей. Цзя Лэжунь в «Сравнительном анализе влияния глобализации на китайско-российские СМИ» рассмотрел, как глобатизация влияет на китайско-российских СМИ и достижения китайских и российских СМИ в этом процессе. Объектами исследования Ге Синь в магистерской диссертации «Сравнительное изучение телевизионных программ в Китае и России» являются ССТУ и Первый канал России, автором проанализированы особенности и отличительные черты данных телеканалов в организации телевизионных программ и опыт для китайских телевизионных программ. Ван Цяо и Фу Жао в работе «Сравнительные исследования ожиданий зрительской аудитории Китая и России» представлен анализ опросов, проведенных с использованием программирования целевой аудитории. Ян Гунцзюнь в диссертации «Размышления: российские СМИ в переходное время» сравнивает и анализирует реформы СМИ в России и Китае, обобщает результаты реформ СМИ в России и успешный опыт реформирования СМИ в Китае.

В-четвертых, исследование текущего состояния СМИ, взаимодействующих с медиапространством России. Дин Юн в статье «Размышления о внешней

коммуникации русскоязычных российских телевизионных программ» на основе анализа состава зрителей китайскоязычных программ определяет содержание телепрограммы. Чу Даньшэн и Хан Вэньли в работе «Некоторые размышления о запуске русскоязычных телевизионных программ в зарубежных странах» использовали «Hello, Russia» в качестве примера для анализа важности внешней пропаганды и улучшения качества и уровня производства русскоязычных программ. Ло Бин и Ли Цуй в работе «Состояние русскоязычных СМИ в Китае» рассмотрели современную структуру российских СМИ в Китае и новейших интернет-СМИ, а также проанализировали важность влияния китайских русскоязычных СМИ.

В-пятых, китайскими учеными проведены углубленные исследования российских средств массовой информации на предмет:

понимания российских СМИ на современном этапе с теоретической точки зрения макроэкономической, национальной политики и социальных изменений, а также внедрения развития и трансформации российских СМИ («Российские СМИ в переходное время» под редакцией Ву Фэй и Ху Фэнин, «Инновации в российской медиа-системе» и «Перспективы трансформации советских СМИ в России», публикация Ли Вэй по теме «Российские массовые коммуникации в переходное время»);

изучения российских СМИ с любым микроисследованием, в которых представлены новые разработки в данной медийной среде (публикации Цзя Лежун «Профессиональная этика, саморегулируемая организация и практика российских СМИ», Ву Фэй и Ху Фэнин «Российские СМИ и политика в переходное время»,

«Возвращение русской медиа-теории к служению стране», «Эксплуатация капитала в средствах массовой информации и роль правительства» и др.).

Российские исследования

Тема российско-китайского медиа-сотрудничества в российской литературе не просматривается, отмечаются эпизодические публикации в периодических печатных и электронных изданиях.

Исследования российских ученых по российско-китайскому медиа-сотрудничеству, китайской медиаиндустрии и международным СМИ отражены в следующих аспектах:

Во-первых, исследования российско-китайского медиа-сотрудничества представлены в работах Т. С. Еремеева и Н. Ю. Щека «Роль печатных СМИ в отражении российско-китайских отношений» (проанализирована роль печатных СМИ в отношении Китая и России), М. Л. Титаренко «A History of the Sino-Russian Partnership of Strategic Cooperation» (представлены современное положение и достижения медиа-сотрудничества Китая и России, и незаметную роль этого типа сотрудничества в отношениях между двумя странами), а также в новостной статье ИТАР-ТАСС заявление экс-председателя Совета Федерации Сергея Миронова на форуме межрегионального сотрудничества о создании совместных российско-китайских СМИ.

Во-вторых, сравнительное исследование СМИ двух стран в другой стране представлены в работах О. В. Монастырёвой «Русскоязычные СМИ Китая: история и перспективы развития» (подробно описаны известные русскоязычные китайские СМИ, такие как «Голос Китая», ИА «Синьхуа», журнал «Китай»,

«^СТ^Ру^кий» и их аудитория в России, двуязычная газета «Друг Маньчжур», журнал «Партнер», интернет-ресурсы и их аудитория). В то же время российские СМИ не рассчитаны на китайскую аудиторию.

В-третьих, исследования китайских СМИ. Большинство российских ученых обращает внимание на историю китайской журналистики, экономические и управленческие проблемы в средствах массовой информации. Лишь некоторые из них останавливались на исследовании проблем китайской медиаиндустрии и китайско-российского медиа-сотрудничества, активизировавшегося в последнее десятилетие.

Результаты исследования заключаются в следующем:

Во-первых, исследование китайских СМИ представлены в работах С. А. Михайлова, Ли Динсиня «Журналистика Китая», О. В. Монастырёвой «Русскоязычные СМИ Китая: история и перспективы развития», Е. Евдокимова «Политика Китая в глобальном информационном пространстве», О. Н. Сорокиной «Языковая реализация образа Китая в СМИ США: информационная модель "Вооружение Китая"».

Во-вторых, сравнительное исследование китайских средств массовой информации в других странах представлены в работах Я. Н. Засурского «Зарубежные СМИ в 2006 г.», В. Г. Сеидова «Информационная деятельность зарубежных государств в СНГ».

Кроме того, в работе Е. В. Ермичевой «Международное сотрудничество в области использования средств массовой информации» установлено, что из-за быстрого развития информационных технологий в XX в. юристы сталкивались с

проблемами международного права, которые изменили использование трансграничной информации, а также разработали законы СМИ в двусторонних и многосторонних договорах. Эта статья имеет важные последствия для китайско-российского медиа-сотрудничества.

Таким образом, исследования китайских и российских ученых по вопросам медиа-сотрудничества между двумя странами находятся на начальном этапе. В отличие от российской литературы, китайские исследователи наиболее часто обращаются к изучению темы средств массовой информации двух стран. Напротив, в центре внимания исследований российских ученых - сотрудничество со СМИ стран СНГ. Из приведенного выше анализа можно прийти к выводу, что китайские ученые больше, чем российские ученые, уделяют внимание исследованию проблем китайско-российского медиа-сотрудничества. В своих исследованиях китайские ученые рассматривают сотрудничество в формате разностороннего синергизма, с учетом анализа опыта взаимодействия СМИ двух стран, предлагают перспективные направления сотрудничества, в то время как исследования российских ученых ограничены сотрудничеством в определенной области и зачастую представлены в формате новостных сообщений. Из этого следует, что как в Китае, так и в России отсутствуют систематические, углубленные и всесторонние исследования в области китайско-российского медиа-сотрудничества.

Цель исследования - выявить характеристики телеканала «CСTV-Русский», определить тенденции укрепления перспективы развития российско-китайских партнерских отношений в медийной сфере.

Объект исследования - медиа-сотрудничество КНР и Российской Федерации.

Предмет исследования - деятельность телеканала «^СТ^Ру^кий» в контексте российско-китайского информационного сотрудничества и других форм взаимодействия двух стран в указанной области.

Для достижения указанной цели предполагается решение ряда задач:

1. Проанализировать ключевые понятия диссертации - «теория средств массовой информации», «международная коммуникация», «медиа-сотрудничество».

2. Рассмотреть генезис и трансформацию российско-китайского сотрудничества.

3. Определить место телеканала «^СТ^Ру^кий» в медиа-сотрудничестве между КНР и РФ.

4. Определить тематическое и жанровое разнообразие.

5. Рассмотреть современное состояние российско-китайского медиа-сотрудничества.

6. Охарактеризовать основные тенденции и перспективы развития медиа-сотрудничества.

Методологическая база диссертации обусловлена целью и темой исследования. В частности, использовался сравнительно-исторический метод для анализа развития и эволюционирования медиа сотрудничества Китая и России. Данный метод позволил последовательно рассмотреть этапы формирования медиа-сотрудничества двух стран.

Также диссертантом применялись общенаучные методы исследования: системный анализ, сравнительный и графический методы, нормативный метод, метод типологии и классификации. Контент-анализ использовался при исследовании основных свойств телеканала «^СТ^Ру^кий» и их функционирования в медийной сфере.

Сформировать теоретическую базу исследования и разработать методологию анализа эмпирического материала помогли труды российских теоретиков журналистики и массовых коммуникаций, в частности исследования представителей петербургской научной школы - профессоров, докторов филологических наук Ю. Б. Балашовой, М. А. Бережной, Л. П. Громовой, С. Н. Ильченко, С. И. Сметаниной, А. Н. Тепляшиной, Н. С. Цветовой.

Эмпирическая база исследования. В рамках работы проанализированы телевизионные программы «^СТ^Ру^кий», собственные и выпускаемые совместно с российскими телекомпаниями-партнёрами. Для более всеобъемлющего исследования изучено медиа-сотрудничество в других форматах СМИ, за исключением телевидения.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-2017 гг., с момента начала медиа-сотрудничества между Китаем и СССР/Россией по настоящее время.

На защиту выдвигаются следующие основные положения:

1. С 1920 г. начато информационное сотрудничество между Китаем и СССР, включая форматы совместного информационного агентства и корреспондентских станций, а также сотрудничество в области кино и

телевидения и обмен персоналом. Хотя сотрудничество между двумя странами временно нарушалось из-за ухудшившихся отношений, СМИ обеих стран в целом продвинулись в развитии освещения и подачи новостей, периодических изданий и киноиндустрии в Китае, накопили опыт и заложили основу для дальнейшего развития медиаиндустрии в Китае и дальнейшего сотрудничества между двумя странами. Это способствовало укреплению дружбы, улучшению отношений между двумя странами и имиджу страны.

2. СМИ как инструмент взаимопонимания двух стран. Китай и Россия имеют долгую историю культурных обменов, сотрудничества и медиа-сотрудничества, поэтому современное российско-китайское медиа-сотрудничество является вполне разумным и осуществимым.

3. «CСTV-Русский», как представитель медиа-сотрудничества Китая и России, является единым телеканалом, транслируемым на русском языке и ориентированным на русскоязычную аудиторию.

4. Специфика «^СТ^Ру^кий» в международной коммуникации проявляется в контенте видеосюжетов и информационных сообщений, тематика которых в большей степени касается международных событий, в меньшей предлагается информация о самом Китае. Недостаточное внимание уделяется культурно-просветительскому и образовательному направлениям, а также созданию документальных фильмов.

5. Взаимосвязь между Китаем и Россией на современном этапе развивается глубоко. Средства массовой информации двух стран, как важнейшие локомотивы близких процессов, прилагают активные усилия для изучения новых

областей сотрудничества, новых проектов и новых совместных мнений. СМИ активно участвуют в представлении докладов о проектах двустороннего сотрудничества и участвуют в обсуждении создания новых медиа-проектов.

Теоретическая значимость данной диссертационной работы заключается, во-первых, в восполнении слабого статус -кво современных исследований медиа-специалистов по российско-китайскому медиа-сотрудничеству, во-вторых, обогащении преподавания современных китайских и российских СМИ.

Практическая ценность данной работы, во-первых, отражается в содействии развитию российско-китайских отношений и сотрудничеству между двумя странами в различных областях. Китайско-российские СМИ - это мосты, связывающие китайско-российские отношения, и приводящие к взаимопониманию между рядовыми гражданами обеих стран. Они играют незаменимую и позитивную роль в продвижении китайско-российского стратегического партнерства. В качестве важного элемента китайско-российского гуманитарного сотрудничества китайско-российское медиа-сотрудничество неизбежно будет играть существенную роль в углублении китайско-российского всестороннего стратегического партнерства и углублении взаимопонимания между Китаем и Россией с точки зрения политики, экономики и культуры. Дальнейший контакт обеспечит платформу для связи и коммуникации. В то же время исследования по китайско-российскому медиа-сотрудничеству имеют определенную справочную ценность при формулировании политики Китая в России.

Во-вторых, концептуальные положения работы могут способствовать

углублению сотрудничества между китайскими и российскими СМИ, более глубокому системному анализу существующих проблем в медиа-сотрудничестве двух стран, а также поиску их решения. Основываясь на культурных различиях и ценностях двух стран, разработка конкретного и разумного механизма сотрудничества будет способствовать дальнейшему взаимодействию между средствами массовой информации этих стран. Китайско -российское медиа-сотрудничество является важной частью китайско-иностранного медиа-сотрудничества. Систематический и углубленный анализ медиа-сотрудничества способствует улучшению исследований иностранных СМИ в Китае.

Новизна выбранной темы. В Китае функцию информирования населения и формирования у него определенных установок выполняет Китайское центральное телевидение (China Central Television)4. Другой немаловажной функцией «CCTV» является международная интеграция, реализуемая через сеть международных телеканалов. Одним из них является «CCTV-Русский». Вещание канала началось еще в 2009 г., однако его деятельность в системном аспекте практически не освещается в научных исследованиях. Также ранее не ставились задачи по анализу современных методов взаимодействия российских (региональных и федеральных) телекомпаний и телеканала «CCTV-Русский».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на всероссийских семинарах, которые были организаваны и проведены в рамках Института «Высшая школа журналистики и

4 Китайское центральное телевидение (China Central Tevelision) // [электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.cntv.cn/ (дата обращения: 11.12.2015)

массовых коммуникаций» СПбГУ, на международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи. СПбГУ, 2016», а также на международном научном форуме «Медиа в современном мире. Петербургские чтения» (СПбГУ, 2017 и 2018 гг.) .

По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА I. РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ МАССМЕДИА: ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ

С XX века сотрудничество в сфере средств массовой информации стало одной из ведущих тем в российско-китайских отношениях. Восток привлек к себе внимание многих русских. Несмотря на «советский комплекс» у китайцев, либо «китайский комплекс» у россиян, оба государства подчеркивают культурную открытость и инклюзивность, что привело к плодотворному сотрудничеству между информационными агентствами, выразившемуся в издании книг, развитии кино и телевидения и все более тесном обмене сотрудниками.

1.1. Масс-медиа как средство взаимопонимания двух стран

Исследование канала «^СТ^Ру^кий» предполагает использование понятийного аппарата, адаптированного к современным

научно-профессиональным категориям. Значение слова «медиа» - посредник, а посредничество - это одна из основных концепций теории коммуникаций. Понятие «медиа» имеет два значения. Во-первых, оно может обозначать канал, посредник, инструмент или технические средства передачи информации. К таковым, в частности, относится и «^СТ^Ру^кий». Во-вторых, медиа - это социальная структура, которая занимается сбором информации, ее обработкой, производством и распространением контеннта, то есть является агентством коммуникаций. Она претерпела пять этапов в эволюции человеческой истории: