Российско-китайское сотрудничество и перспективы укрепления региональной безопасности в Северо-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хуан Сочжу
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Хуан Сочжу
ВВЕДЕНИЕ
1. РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современные теоретические подходы к исследованию проблем региональной безопасности
1.2 Проблематика безопасности в региональном контексте Северо-Восточной Азии
2. ПОДХОДЫ И СТРАТЕГИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ КНР И РФ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ
2.1. Концепции национальной и региональной безопасности
2.2 Стратегии обеспечения национальной и региональной безопасности
3. СОТРУДНИЧЕСТВО РФ И КНР КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
3.1. Возможности и ограничения скоординированных усилий России и Китая по обеспечению безопасности в Северо-Восточной Азии
3.2. Российско-китайское сотрудничество и перспективы безопасности в СевероВосточной Азии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Северо-Восточная Азия (СВА), включающая Китай, Японию, Россию, Северную и Южную Кореи и Монголию, представляет собой субрегион, уникальный во многих отношениях. Здесь проживает пятая часть населения земного шара, на его долю приходится четверть мирового валового внутреннего продукта. Он объединяет разные по уровням развития, политическим системам и культурам государства, связанные друг с другом сложной историей и множеством противоречий. В субрегионе соседствуют три ядерных державы, а совокупные оборонные расходы всех его участников опережают аналогичные показатели многих других регионов мира. Военное присутствие и интересы США делают ситуацию в субрегионе еще более сложной и напряженной.
В СВА существует множество проблем, имеющих глубокие исторические корни и создающих угрозу конфликтов, потенциально выходящих за региональные рамки. Это прежде всего северокорейская ядерная проблема, где крупные страны придерживаются разных мнений по таким вопросам, как денуклеаризация и механизм обеспечения мира. США и их союзники держат в напряжении КНДР посредством военных учений, одновременно с этим Северная Корея продолжает испытывать новые ракеты, что обостряет ситуацию на полуострове. Реальные угрозы безопасности создают также территориальные споры между странами субрегиона.
Специфика ситуации, складывающейся в СВА, во многом обусловлена, со одной стороны, тем, образующие субрегион страны представлены здесь не самыми развитыми частями своих территорий, а их основные геополитические интересы находятся за его пределами. С другой стороны, каждая из них, рассматривая его как свой «задний двор», остается крайне заинтересованной в поддержании здесь стабильности, воспринимая любые происходящие здесь события через призму секьюритизации. Как результат, кооперационные взаимодействия между государствами региона остаются довольно
ограниченными, институциональная архитектура является слабо развитой, а многочисленные попытки укрепления безопасности и стабильности в большинстве своем оказываются малоэффективными.
В настоящее время на фоне растущей геополитической конкуренции, набирающей темпы гонки вооружений и растущего внимания к субрегиону государства СВА сталкиваются со все более сложной паутиной предполагаемых императивов безопасности. Появление новых военных технологий и возможностей угрожает дестабилизировать и без того неустойчивый статус-кво. Сейчас, как никогда ранее, необходимы меры по управлению региональной безопасностью и смягчению наихудших последствий возможного неблагоприятного развития событий. Для преодоления традиционной напряженности, продолжающихся споров и соперничества за гегемонию в регионе странам региона необходимо изменить образ своего мышления и действий. В этой связи расширение кооперационных взаимодействий между КНР и РФ, ныне демонстрирующими все более очевидный интерес к созданию надежной архитектуры управления региональной безопасностью и выступающими с новыми инициативами, создает новую ситуацию. Она открывает возможность построения устойчивого порядка безопасности в субрегионе посредством набора согласованных взаимодействий и кооперационных инициатив, способствующих расширению интересов и сотрудничества на субрегиональном уровне, формированию системы многостороннего диалога, сближению предпочтений и примирению различий во взглядах на безопасность и совместное будущее стран СВА.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования международной безопасности (IIS), основное внимание в которых уделяется организованному насилию, военным конфликтам и национальной безопасности, представляют собой академический подраздел дисциплины международных отношений. В качестве самостоятельного академического направления он стал
оформляться после Второй мировой войны, объединив ныне целый ряд взаимосвязанных тем и концептуальных подходов1.
Рассматриваемая в его рамках проблематика включает теоретическое осмысление самого понятия безопасности 2 , историческую эволюцию ее содержательных интерпретаций и понимания в рамках различных теоретических школ - от реализма3 и либерального институционализма4 до конструктивизма5 и теории демократического мира6, анализ безопасности в различных ее измерениях и контекстах, выявление общих закономерностей и разработку объяснительных моделей7. Всем этим темам достаточно серьезное внимание также уделяется в российской и китайской академической литературе8.
1 Детальный обзор эволюции данной области академических исследований можно найти в ряде работ (Sheehan M. International Security: An Analytical Survey. Boulder, 2005. 201 p.; Buzan B., Hansen L. The Evolution of International Security Studies. Cambridge, 2009. 384 p; Dannreuther R. International Security: The Contemporary Agenda. Cambridge, 2013. 340 p.; Hough P. Understanding Global Security. 5th ed. London, 2023. 330 р.
2 Baldwin D. The concept of security // Review of International Studies. 1997. Vol. 23 (1). P. 67-77; Buzan B., Wsver O., Wilde J. de. Security. A New framework for analysis. Boulder; London, 1998. 239 p.; Miller B. The concept of security: should it be redefined? // The Journal of Strategic Studies. 2001. Vol. 24, no. 2. P. 13-42; Buzan B. People, states and fear: an agenda for international security studies in the Post Cold War Era. London, 2004. 318 p.; Hough P. Understanding global security. 5-th ed. London: Routledge, 2023. 330 p.; McDonald M. Securitization and the construction of security // European Journal of International Relations. 2008. Vol. 14, no. 4. P
3 Taliaferro J. W. Security seeking under anarchy: defensive realism revisited // International Security. Winter 2000/01. Vol. 25, no. 3. P. 128-161; Fiammenghi D. The security curve and the structure of international politics: a neorealist synthesis // International Security. Spring 2011. Vol. 35, no. 4. P
4 Keohane R. O., Martin L. L. The promise of institutionalist theory // International Security. 1995. Vol. 20, no. 1. P. 3951; Mearsheimer J. J. The false promise of international institutions // International Security. Winter 1994/95. Vol. 19, no. 3. P. 5-49; Keohane R. O., Nye J. S. Power and Interdependence. 4-th ed. [S. l.], 2011. 368 p.; Bodnieks V. The new institutionalism: a tool for analysing defence and security institutions // Security and Defence Quarterly. 2020. Vol. 32 (5). P
5 Katzenstein P. J. Introduction: alternative perspectives on national security // Katzenstein P. J. The culture of national security: norms and identity in world politics. New York: Columbia University Press, 1996. P. 1-32; Desch M. C. Culture Clash: assessing the importance of ideas in security studies // International Security. July 1998. Vol. 23, no 1. P. 141-170; Williams M. C. Words, images, enemies: securitization and international politics // International Studies Quarterly. December 2003. Vol. 47, no 4. P
6 Russett B. Can a democratic peace be built? // International Interactions. 1993. Vol. 18, no. 3. P. 277-282; Hensel P. R., Goertz G., Diehl P. F. The democratic peace and rivalries // The Journal of Politics. November 2000. Vol. 62, no. 4. P
7 Jervis R. Cooperation under the security dilemma // World Politics. January 1978. Vol. 30, no. 2. P. 167-214; Glaser C. The security dilemma revisited // World Politics. October 1997. Vol. 50, no.1. P. 171-201; Tang S. The security dilemma: a conceptual analysis // Security Studies. September 2009. Vol. 18, no. 3. P
8 Воскресенский А.Д. Концепции регионализации, региональных подсистем, региональных комплексов и региональных трансформаций в современных международных отношениях // Сравнительная политика. 2012. № 2. С. 30-58; Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации / под ред. П. А. Цыганкова, Л. О. Терновой. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2017. 342 с.; Добреньков В. И. Политический реализм или политический прагматизм в международных отношениях // Гуманитарий Юга России. 2019. Т. 8, № 1. С. 1832; Конышев В. Н. Неоклассический реализм в теории международных отношений // Полис. Политические исследования. 2020. № 4. С. 94-111; Го Шуюн. Конструктивизм и международная политика. [Б. м.], 2001. 50 с. На кит. яз.; Ли Шаоцзюнь. Введение в международную политическую науку. Шанхай, 2002. 39 с. На кит. яз.; Су Чанхэ. Рационализм, конструктивизм и изучение мировой политики: обзор. Исследования и противоречия мировой политической теории // Международные политические исследования. 2006. № 2. С. 50-61. На кит. яз.
Наиболее существенные перемены в исследованиях международной безопасности нашли свое отражение в содержательной эволюции понятия «безопасность», основных его референтных объектов и расширении теоретических подходов к анализу соответствующей проблематики. На смену первоначальному доминированию вопросов, связанных с угрозами ядерного оружия, государства как основного объекта и реалистских подходов к пониманию безопасности с окончанием холодной войны пришло переосмысление концепции безопасности с одновременной диверсификацией аналитического инструментария. Расширенное понимание безопасности, наряду с военными угрозами, стало включать экономические, социальные, политические и др., с дифференциацией ее по видам. Концептуальное углубление с разделением уровней безопасности - от международной системы и ее подсистем до национальных единиц, субъединиц и отдельных лиц -существенно расширило число референтных объектов, охватывая нации, этнические группы, индивидов и окружающую среду. Одновременно с этим, особенно в 1990-х и 2000-х годах, стал наблюдаться заметный рост новых подходов к исследованию проблем безопасности, таких как пост-структурализм, конструктивизм, человеческая безопасность, пост-колониализм, критические исследования безопасности и Копенгагенская школа, феминизм, существенным образом расширяя научные перспективы и возможности1.
Одним из важных направлений в общих исследованиях международной безопасности в последние годы становится ее анализ в региональных контекстах2, с попытками определения возможных стратегий и инструментов обеспечения и укрепления безопасности, соответствующих конкретным условиям различных зон современного мира3. Прорывным шагом в этом случае стала разработанная в 1980-х годах представителями Копенгагенской школы Б.
1 Buzan B., Hansen L. Указ. соч. Р
2 Broadening Asia's security discourse and agenda. political, social, and environmental perspectives / ed. by R. Takur, E. Newman. Tokyo; New York; Paris, 2004. 21 p.; Acharya A. Theorising the international relations of Asia: Necessity or Indulgence? Some reflections // The Pacific Review. April 2017. Vol. 30 (2). P
3 Crafting Cooperation: Regional international institutions in comparative Perspective / ed. by. A. Acharya, A. I. Johnston. Cambridge, 2007. 318 p.; Acharya A. Constructing a security community in Southeast Asia. ASEAN and the Problem of Regional Order. London, 2014. 314 p.
Бузаном и О. Уэвером теория комплексов региональной безопасности (RSC) в качестве инструмента для выявления сущности и специфики международных отношений на региональном уровне1. Исходными ее постулатами выступали предположения, согласно которым: а) именно региональный, а не глобальный или уровень отдельного государства представляет собой оптимальную основу для проведения анализа безопасности; б) локальные факторы, а не мировые державы в первую очередь определяют каркас регионального порядка или шаблон баланса сил, соперничества и альянсов наиболее важных держав в регионе2. Комплекс региональной безопасности не обязательно совпадает и полностью перекрывается с общепринятыми географическими регионами, означая «набор единиц, в которых основные процессы секьюритизации, десекьюритизации или таковые одновременно настолько переплетены, что проблемы безопасности регионов не могут быть разумно проанализированы или решены независимо друг от друга»3. Кроме того, понимание «безопасность» в рамках этой концепции было расширено посредством включения других -экономического, социального и экологического секторов, обеспечивая отход от понимания отношений между акторами, основывающихся исключительно на принципе силы.
Теория комплексов региональной безопасности, несмотря на отдельные критические замечания 4 , сохраняет свое значение в качестве важной теоретической основы современных исследований проблем безопасности. Дополненная идеями теории нового регионализма5 и развитием некоторых первоначальных ее постулатов в свете меняющейся международной ситуации, она остается в ряду базовых концептуальных опор для эмпирических
1 Buzan B. People, states and fear: the national security problem in international relations. Brighton, 1983. 262 р.; Его же. The Southeast Asian security complex contemporary Southeast Asia. 1988. Vol. 10 (1). P. 1-16; Buzan B., Wsver O., de Wilde. J. Security: a new framework for analysis. London, 1998. 239 p.; Buzan. B., Wsver O. Regions and powers: the structure of regional security. Cambridge, 2003. 564 p.
2 Lake D.A. Escape from the state of nature: authority and hierarchy in world politics // International Security. 2007. Vol. 32 (1). P
3 Buzan B., Wsver O. Указ. соч. Р
4 Acharya A. The emerging regional architecture of world politics // World Politics. 2007. Vol. 59 (4). Р
5 Mansfield E. D., Milner H. V. The new wave of regionalism // International Organization. 1999. Vol. 53 (3). Р. 589627; Hettne B. Beyond the «new» regionalism // New Political Economy. 2005. Vol. 10 (4). Р
исследований и прогнозирования динамики безопасности в различных регионах, включая СВА.
Регион СВА в силу целого ряда причин вызывает особый интерес специалистов, свидетельством чего является растущее число разного рода исследований. Значительное их число посвящено анализу специфики складывающейся здесь системы отношений и взаимосвязей, определяющей уровень, текущее состояние и динамику региональной безопасности 1 . Как подчеркивается в этой связи, безопасность и любой конфликт в Восточной Азии имеют огромные последствия для глобальной безопасности, поскольку присутствие ядерных держав увеличивает возможность перерастания любого регионального конфликта в ядерный 2 . Ситуация осложняется тем, что традиционные институты безопасности, в том числе структуры европейского типа, судя по всему, в Азии не работают или работают недостаточно эффективно. Причиной этого являются исторически укоренившиеся угрозы безопасности, более острые территориальные разногласия, специфическое (не-западное) понимание безопасности, а также этнически мотивированные сепаратистские и ирредентистские движения3.
Одной из основных среди них остается низкий уровень доверия в регионе, подрывающий любые попытки создать культуру предотвращения угроз в СВА4. В основе этого лежат противоречивое наследие и историческая память, оказывающие влияние на современную транснациональную,
1 Jong-Yun Bae, Chung-in Moon. Unraveling the Northeast Asian regional security complex: old patterns and new insights // The Korean Journal of Defense Analysis. 2005. Vol. XVII, no. 2. P. 7-34; Haggard S., Noland M. A security and peace mechanism for Northeast Asia: the economic dimension / Peterson Institute for International Economics. Policy Brief. 2008. URL: https://www.piie.com/publications/policv-briefs/securitv-and-peace-mechanism-northeast-asia-economic-dimension (дата обращения: 27.01.2023); Chong Jin Oh. Security conditions and regional competition in East Asia after the New Millennium: A South Korean perspective // Perceptions. 2012. Vol. XVII, no 4. P. 105-128; Shifrinson J. Security in Northeast Asia: structuring a settlement // Strategic Studies Quarterly. 2019. Summer. P
2 Inherited responsibility and historical reconciliation in East Asia /ed. by Jun-Hyeok Kwak, M. Nobles. Routledge, 2013. 200 p.
3 Streltsov D. V. Conflicts in East Asia: how are they different from Europe's? // Russia in Global Affairs. April/June 2023. No 2. URL: https://eng.globalaffairs.ru/articles/conflicts-in-east-asia/ (дата обращения: 27.01.2023).
4 Gilbert R. Northeast Asia's stunted regionalism: bilateral distrust in the shadow of globalization. Cambridge, 2004. 412 p.; Его же. Misunderstanding Asia: international relations theory and Asian studies over half a century (international relations and comparisons in Northeast Asia). [S. l.], 2016. 297 p.; Conflict prevention and conflict management in Northeast Asia / ed. by N. Swanstrom. Washington, D.C.: Central Asia-Caucasus Institute and Silk Road Studies Program, 2005. 267 p.; Misunderstanding Asia: international relations theory and Asian studies over half a century (international relations and comparisons in Northeast Asia). Palgrave Macmillan, 2016. 297 p.
межгосударственную и глобальную политику1. Не менее существенную роль играют и многочисленные территориальные противоречия и конфликты 2 . Различные их аспекты исследуются в целом ряде работ российских и китайских авторов, включая китайско-японский территориальный спор 3 и разногласия между РФ и Японией4. Особо отмечается, что во многих случаях политика США являются фактором, который трудно игнорировать при анализе территориальных споров в СВА. Сан-Францисский мирный договор в этом контексте может рассматриваться в качестве «клина», вбитого между разными странами, позволяя США сохранить доминирование в региональных делах5. К наиболее серьезным вызовам региональной безопасности, по мнению
1 War Memory and East Asian Conflicts, 1930-1945 /ed. by E. Buchheim, J. Coates. Palgrave Macmillan Cham, 2023. 269 p.; Handbook on the Politics of Memory / ed. by M. Mälksoo. Northampton, Ms.: Edward Elgar Publishing Limited, 2023. 407 p.
2 Zhang Tuosheng. Territorial disputes: compromise, co-operate and keep conversing // Global Asia. 2011. Vol. 6, no. 2. P. 43-45; Yee Andy. Maritime territorial disputes in East Asia: a comparative analysis of the South China Sea and the East China Sea // Journal of Current Chinese Affairs. 2011. Vol. 40, iss. 2. P. 165-193; Taylor F. M. Territorial and maritime boundary disputes in Asia // Oxford handbook of the International Relations in Asia /ed. by S. M. Pekkanen, J. Ravenhill, R. Foot (eds.). New York, 2014. Р. 524-546; Kim Suk Kyoon. Maritime disputes in Northeast Asia. Regional challenges and cooperation. Brill, 2017. 207 p.; Hironobu Sakai. Territorial and maritime issues in East Asia and International Law // Japan Review. 2019. Vol. 3, no. 2. Р
3 Гордеева И. В. Территориальный спор из-за островов Сэнкаку (Дяоюйдао) // Проблемы Дальнего Востока. 2013. № 1. С. 40-47; Колегова Е. А. Отражение в японских средствах массовой информации проблемы спорных островов Сэнкаку (Дяоюйдао) // Россия и АТР. 2014. № 3 (85). С. 134-49; Полутов А. В. КНР и Япония: борьба за ресурсы и острова Восточно-Китайского моря // Проблемы Дальнего Востока. 2016. № 2. С. 21-34; Кистанов В. О. Япония и Китай: новая эра в отношениях или конъюнктурное сближение? // Проблемы Дальнего Востока. 2019. № 1. С. 21-32; Киреева А. А. Новая историческая веха в китайско-японских отношениях: насколько глубоко потепление и что за ним стоит? // Японские исследования. 2020. № 1. С. 21-47; Цю Цзин. Проблема островов Дяоюйдао и несколько вопросов в японской политике // Дипломатическое обозрение (журнал Академии иностранных дел). 2013. № 30 (03). С. 126-139. На кит. яз.; Лю Цзянъюн. Рассматривая отношения между Новым Китаем и Японией с точки зрения островов Дяоюйдао // Форум Северо-Восточной Азии. 2017. № 26 (03). С. 314+127. На кит. яз.; Шао Цзинкай. Формирование и развитие концепции «неотъемлемой территории» Японии. Обзор об островах Дяоюйдао не являются «неотъемлемой территорией Японии» // Исследование границ и океана. 2021. №6 (04). С. 53-72. На кит. яз.
4 Воронцова Ю. Д. Разногласия России и Японии по «северным территориям» // Океанский менеджмент. 2018. № 2 (3). С. 51-55; Зимонин В. П. «Северные территории»: политические цели масштабной картографической агрессии Японии // Актуальные проблемы современной Японии. 2018. № 32. С. 151-171; Кузьминков В. В. Российско-японские политические отношения (2012-2017 гг.) // Азия и Африка сегодня. 2018. № 4 (729). С. 2-9; Лю Цзяньпин. Основные понятия о японской территории после войны, возникновении проблем и международных нормах обращения с ними // Японский журнал. 2017. № 162 (06). С. 60-79. На кит. яз.; Сунь Чэн. «Новый подход» Абэ к решению проблемы «Северной территории» и его стратегические соображения // Японский журнал. 2017. № 158 (02). С. 47-61. На кит. яз.; Лу Яодун. Интересы Японии и России по территориальным вопросам и направление отношений между двумя странами // Современный мир. 2019. № 447 (02). С. 4-9. На кит. яз.
5 Бобринев К. С. Проблема Южных Курильских островов в русско-японских отношениях // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2018. № 1(278). С. 118-122; Парамонов О. Г. Россия и Япония: новая повестка дня // Международная жизнь. 2018. № 10. С. 81-104; Чэнь Менгли, Бай Чуньжу. Влияние США на переговоры по спорным территориям между Японией и Россией // Российские исследования по Восточной Европе и Центральной Азии. 2020. № 234 (03). С. 66-79+156-157. На кит. яз.; Ма Бо. Китайско-японский «вопрос об острове Дяоюйдао»: нормализация споров и факторы США // Азиатско-Тихоокеанская безопасность и исследования океана. 2016. № 6 (02). С. 117-124. На кит. яз.
исследователей, относится проблема Корейского полуострова 1 . Ситуация безопасности в СВА, таким образом, остается пугающей. Относительная стабильность и относительный мир (баланс страха) являются не только хрупкими, но и весьма рискованными2. Огромные последствия небольших или крупномасштабных военных конфликтов в регионе делают сосредоточение внимания на традиционных вызовах безопасности крайне важной целью. Однако добиться значимого прогресса по любому из этих вопросов непросто. Политические разногласия между государствами выступают препятствием на пути самых простых форм сотрудничества в области безопасности, требуя новаторских исследований и подходов3.
Обсуждению стратегий и тактических шагов, связанных с укреплением безопасности в СВА - от расширения неформальных контактов и сотрудничества в решении проблем, представляющих общий интерес до укрепления двусторонних партнерств и развития многосторонних механизмов сотрудничества в области безопасности - посвящено огромное число работ4. Особое внимание уделяется позициям, предложениям и стратегиям наиболее влиятельных региональных акторов5. Заметное их число связано с анализом
1 Korea and East Asia. The stony road to collective security. Vol. 1 / ed. by R. Frank, J. Swenson-Wright. Brill, 2012. 296 p.; North Korea and Northeast Asian regional security / ed. by. S. Shen (ed.). Routledge, 2020. 184 p.
2 China's Major country diplomacy. chinese characteristics, connotations, and paths / ed. by Linggui Wang, Xiaoming Zhou. [S. l.]: World Scientific Book, 2021. 308 р.
3 DuBois M., Panda A., Dalton T. Enhancing the Northeast Asia regional security eco-system: issues and approaches. Carnegie endowment for international peace, 2022. URL: https://carnegieendowment.org/files/202205-DuBois Pandit Dalton NE Asia Security.pdf (дата обращения: 27.01.2024).
4 Haggard S., Noland M. Указ. соч.; Calder K. E., Min Ye. The making of Northeast Asia (Studies in Asian Security). Stanford: Stanford University Press, 2010. 364 p.; Security cooperation in Northeast Asia. Architecture and beyond / ed. by. T. J. Pempel, Chung-Min Lee. New York: Routledge, 2012. 256 p.; Rinna A. V. The Northeast Asian regional security complex: Japan - Russia defense relations // International Journal of East Asian Studies. 2016. Vol. 5, no. 1. P. 42 53; Kyung Hwan Cho. Feasibility of regional security framework in Northeast Asia // Journal for Peace and Nuclear Disarmament. 2020. Vol. 3, iss. 3. P. 129-143; Security in Northeast Asia: approaching the Pacific Century / ed. by G. Stephen P. New York, 2020. 245 p.; Zhang Tuosheng. Northeast Asia's challenges and opportunities // China-US Focus. 2023. January 06. URL: https://www.chinausfocus.com/peace-security/northeast-asias-challenges-and-opportunities (дата обращения: 23.11. 2022).
5 Northeast Asia regional security and the United States military: context, presence, and roles / S. F. Bryant, R. D. Howard, J. M. Parker, A. S. Wilner // INSS Occasional. Paper 47. 2002, November. 34 p.; Kei Koga. The US and East Asian regional security architecture: building a regional security nexus on hub-and-spoke // Asian Perspective. 2011. Vol. 35, no. 1. P. 1-36; Pempel T. J. Japan's search for the «Sweet Spot»: international cooperation and regional security in Northeast Asia // Orbis. 2011. Vol. 55, iss. 2. P. 255-273; Campbell J. R. US Foreign Policy towards Northeast Asia // Perceptions. 2012. Vol. XVII, no 4. P. 3-26; Kortunov A. US - Japan - South Korea military cooperation pushes more rigid bipolar security arrangement in Northeast Asia // RIAC. 2023, September. URL: https://russiancouncil.ru/en/analytics-and-comments/analytics/us-japan-south-korea-military-cooperation-pushes-more-rigid-bipolar-security-arrangement-in-northeas/ (дата обращения: 27.01.2024).
позиции РФ и ее видения безопасности в регионе1. Как отмечается, основные элементы российского подхода включают создание инклюзивной, открытой и справедливой архитектуры региональной безопасности, поддержку полицентричного регионального порядка с Россией в качестве одного из основных центров силы, а также ее сосредоточенность на стратегическом партнерстве с Китаем 2 . Она придерживается нейтральной позиции в территориальных спорах и выступает против вмешательства в них третьих сторон, сохраняет свободу маневра и развивает сбалансированные отношения с различными региональными акторами. Стратегическое партнерство РФ с КНР опирается на согласованные взаимодействия и общность подходов в ответ на вызовы безопасности.
Не меньшее внимание исследователей уделяется анализу стратегий обеспечения региональной безопасности КНР3. Китай, как отмечается разными авторами, очевидно неудовлетворен нынешней архитектурой управления безопасностью. СВА, с его точки зрения, нуждается в общерегиональном инклюзивном механизме безопасности 4 . И потому он намерен последовательным образом реконструировать ее с помощью, в первую очередь, стран, которые не являются частью возглавляемой США системы альянсов, таких как Россия, а также других региональных игроков, присоединяющихся к неформальному «кругу друзей» Китая5.
1 Lukin A. Russia's policy in Northeast Asia and the prospects for Korean unification // International Journal of Korean Unification Studies. 2017. Vol. 26, no. 1. P. 1-19; Streltsov D., Kireeva A., Dyachkov I. Russia's view on the international security in Northeast Asia // The Korean Journal of Defense Analysis. March 2018. Vol. 30, no. 1. Р. 115-134; Lo Bobo. The return: Russia and the security landscape of Northeast Asia // Ifri. 2020, March. URL: https://archives.defense.gouv.fr/content/download/584510/9949925/file/202003-Northeast Asia CC Russie-etude-6.pdf (дата обращения: 06.07.2023); Russia's global reach: a security and statecraft assessment / ed. by G. P. Herd. Garmisch; Partenkirchen, 2021. 149 p.
2 Streltsov D, Kireeva A., Dyachkov I. Указ. соч.
3 China turns to multilateralism. Foreign policy and regional security / ed. by Guoguang Wu, H. Lansdowne. New York, 2008. 303 р.; Ryo Sahashi. The rise of China and the changing regional security architecture // US-Japan Papers. 2011, December. P. 1-16; Lushenko P., Hardy J. China, the United States, and the future of regional security order - an unhappy coexistence // Asian Security. 2016. Vol. 12, iss. 1. P
4 Qingguo Jia. Reconstructing China's role in regional security // East Asia Forum. 2022. 6 November. URL: https://www.eastasiaforum.org/2022/11/06/reconstructing-chinas-role-in-regional-security/ ((дата обращения: 27.01.2024).
5 Ekman A. China's «New Type of Security Partnership» in Asia and beyond: a challenge to the alliance system and the «Indo-Pacific» Strategy // ARI. 2019. No 35, 26 March. URL: https://media.realinstitutoelcano.org/wp-content/uploads/2021/11/ari35-2019-ekman-china-security-partnership-asia-and-beyond-challenge-aliance-system.pdf
Наряду с исследованиями особенностей национальных стратегий, интерес ученых вызывают вопросы двусторонних российско-китайских отношений, 1 взаимодействий в рамках треугольника РФ, КНР и США2 и их влияние на состояние и динамику безопасности на региональном уровне. В их работах значительное внимание уделяется анализу стратегий обеспечения безопасности КНР и РФ в СВА, 3 реакции двух стран на меняющееся соотношение сил в регионе, новых региональных проектов и инициатив, 4 а также обсуждению возможностей и перспектив российско-китайского стратегического партнерства5. Еще одно направление представлено прогностическими проектами и усилиями, связанными с разработкой практических шагов, связанных с построением на региональном уровне порядка многостороннего сотрудничества и доверия6.
1 Gilbert R. The Sino-Russian challenge to the world order. national identities, bilateral relations, and East versus West in the 2010s. Stanford, 2014. 264 p.
2 Gilbert R. Strategic triangles reshaping international relations in East Asia (Politics in Asia). New York, 2022. 142 p.
3 Киреева А. А. Будущность российско-китайского союзничества в контексте теории международных отношений // Международные процессы. 2019. Т. 17, № 4 (59). С. 84-114; Ларин В. Л. Северо-Восточная Азия в контексте глобальных интересов и политики Китая в «новую эпоху» // Мировая экономика и международные отношения. 2020. Т. 64, № 6. С. 114--22; Петровский В. Е. Повестка РИК в сфере международной и региональной безопасности // Проблемы Дальнего Востока. 2020. № 5. С. 20-29; Сунь Чжуанчжи. Китайско-российское стратегическое сотрудничество в многосторонних рамках: проблемы и перспективы // Форум Северо-Восточной Азии. 2021. № 30 (03). С. 33-45+127. На кит. яз.; Лэй Цзяньфэн. Китайско-российский взгляд на международную политическую безопасность и порядок: сравнительное исследование, основанное на эмпирическом анализе // Исследование международной безопасности. 2021. № 39 (01). С. 28-62+154-155. На кит. яз.; Ян Лэй. Эффективность и совершенствование китайско-российского механизма стратегического сотрудничества // Международный форум. 2020. № 22 (02). С. 63-77+157-158. На кит. яз.
4 Воскресенский А. Д. Реализация «китайской мечты» в период «эпохи Си Цзиньпина»: что ожидать России? // Мировая экономика и международные отношения. 2019. Т. 63, № 10. С. 5-16; Ли Зигуо. Большое евразийское партнерство: формирование нового евразийского порядка? // Исследование по международным проблемам. 2017. № (1). С. 74-88. На кит. яз.; Сюй Болин, Дуань Сюфан. Оценка политических факторов и уровня торгово-экономического сотрудничества в китайско-российском торгово-экономическом сотрудничестве: существует ли «политический накал и экономический холод» между Китаем и Россией? // Форум Северо-Восточной Азии. 2019. № 28 (06). С. 63-80+125. На кит. яз.; Оуян Сянъин, Фан Сяохуэй. Самосознание и стратегия развития. Анализ текущей ситуации стыковки китайско-российского «Пояса и пути» и причин, препятствующих стыковке // Международное экономическое обозрение. 2020. № 147 (03). С. 58-74+5. На кит. яз.
5 Балакин B. И. Pax RusSinica: к вопросу о возможности формирования российско - китайского геостратегического альянса на континенте Евразия // Китай в мировой и региональной политике // История и современность. 2019. № 24. С. 80-97; Меркулов К. К. Геостратегические отношения России и Китая в плане перспектив генезиса союза нового типа // Проблемы Дальнего Востока. 2020. № 6. С. 91-102; Юй Ю, Гао Фэй. Построение отношений между великими державами нового типа: опыт и вдохновение китайско-российской дипломатии партнерства // Тихоокеанский журнал. 2021. № 29 (01). С. 51-61. На кит. яз.; Вэй Цзяньсюнь. Значение, развитие и вдохновение партнерства. анализ, основанный на китайско-российских отношениях // Журнал Северо-Восточной Азии. 2023. № (02). С. 89-107+149. На кит. яз.
6 Toward an ideal security state for Northeast Asia 2025 / ed. by L. G. Flake. Washington, D.C.: The Maureen and Mike Mansfield Foundation, 2010. 211 p.; Northeast Asia peace and cooperation initiative. moving beyond the asian paradox towards peace and cooperation in Northeast Asia. Seoul: Ministry of Foreign Affairs, 2013. 18 p.; Northeast Asia cooperation dialogue. URL: https://ucigcc.org/research/indo-pacific-and-the-rise-of-china/northeast-asia-cooperation-dialogue/ (дата обращения 18.97.2023).
В целом, весьма представительный корпус работ, образует важный фундамент для продолжения исследований в рамках избранной темы, с учетом происходящих перемен и новых тенденций в развитии международной ситуации на глобальном и региональном уровнях.
Объектом исследования является международная безопасность в региональном измерении, стратегии и подходы ее обеспечения, поддержания и укрепления.
Предметом исследования выступает двустороннее сотрудничество РФ и КНР и его влияние на состояние региональной безопасности в СВА.
Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1990-х годов до наших дней. Выбор данного отрезка времени объясняется тем, что он вместил в себя события и процессы: окончание холодной войны, распад СССР, изменение отношений между странами СВА в меняющихся исторических обстоятельствах.
Географические рамки субрегиона СВА охватывают пространство от северной части Тихого океана до Юго-Восточной Азии, включая КНР, РФ, Японию, РК, МНР и КНДР. В анализ также включены США, которые хотя географически и не принадлежат к данному региону, тем не менее являются ведущей военной державой в регионе с тесными союзническими отношениями с Японией и Южной Кореей. Поэтому исследование проблем безопасности в рассматриваемом субрегионе с необходимостью должно учитывать роль и политику США.
Гипотеза научного исследования. Специфика текущего состояния безопасности в СВА определяется многочисленными разногласиями и конфликтами, непосредственное разрешение которых осложняется множеством исторических и современных обстоятельств. В этой ситуации двустороннее сотрудничество РФ и КНР выступает примером более перспективной практической стратегии. В соответствии с ней приоритет отдается решению «более простых» задач, связанных с общими интересами, избегая при этом роста политической напряженности и одновременно укрепляя доверие, что
обеспечивает постепенный устойчивый прогресс в деле укрепления региональной безопасности.
Цель исследования заключается в выявлении специфики проблем, оказывающих влияние на состояние безопасности в СВА, определении потенциала согласованных усилий РФ и КНР в деле укрепления региональной безопасности.
Достижение цели исследования потребовало решения ряда задач, включая:
- исследование концептуальных подходов к пониманию региональной безопасности и способов ее поддержания в релевантных источниках и литературе и определение на этой основе наиболее реалистичных подходов и стратегий обеспечения и поддержания безопасности в СВА;
- анализ особенностей и иерархии проблем безопасности в СВА и типологизацию конфликтных ситуаций, исходя из степени создаваемых ими угроз региональной безопасности;
- определение перспектив китайско-российского сотрудничества на субрегиональном уровне, выявление возможностей и пределов стратегического сотрудничества в решении ключевых проблем и их согласованного взаимодействия по проблемам безопасности с другими региональными игроками;
- анализ существующих и потенциальных внутренних проблем в отношениях КНР и РФ, а также внешних возмущающих факторов и обстоятельств;
- формулирование на основе проведенного исследования теоретических и практических выводов, касающихся российско-китайского сотрудничества в контексте перспектив укрепления безопасности в СВА.
Научная новизна исследования:
- проведен критический анализ интерпретаций концепта безопасности в рамках основных теоретических школ международных отношений;
- разработана авторская модель иерархии региональных конфликтов,
основывающаяся на многомерной оценке степени их угрозы региональной безопасности;
- выявлены фундаментальные и конъюнктурные обстоятельства, оказывающие влияние на дилемму безопасности и способствующие их формированию в СВА;
- определены и сопоставлены возможные подходы и стратегии, связанные с обеспечением безопасности;
- введены в научный оборот новые материалы и документы по изучаемой проблеме, которые, учитывая происходящие геополитические сдвиги, позволили по-новому взглянуть на проблему безопасности в СВА;
- исследованы возможности скоординированных усилий КНР и РФ по обеспечению безопасности в СВА и существующие проблемы в отношениях между двумя странами, способные снизить эффективность усилий по укреплению региональной безопасности;
- проанализированы перспективы развития российско-китайского сотрудничества в контексте совместных усилий двух держав по обеспечению безопасности на региональном уровне.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современных условиях общая картина мировой безопасности представляет собой сумму частичной безопасности каждого региона, а безопасность или небезопасность региональных систем и структур в значительной степени определяет ситуацию национальной безопасности. Вместе с нарастанием в последние годы глобальной стратегической конкуренции и превращением Азиатско-Тихоокеанского региона в один из ее географических эпицентров, и без того хрупкое состояние безопасности в субрегионе СВА сталкивается с новыми вызовами и угрозами дальнейшей деградации, актуализируя для всех региональных акторов проблему поиска новых подходов и стратегий укрепления безопасности.
2. КНР и РФ в качестве двух ключевых держав в СВА кровно
заинтересованы в обеспечении и поддержании здесь прочного мира и безопасности. Одной из основ современной стратегии развития Китая выступает Всеобъемлющая концепция национальной безопасности, важной составной частью которой является Новая концепция безопасности в Азии, последовательно им реализуемая для обеспечения собственной безопасности и прочной безопасности в регионе. Новая концепция безопасности в Азии основывается на идее общей, комплексной, кооперативной и устойчивой безопасности. Во внешней политике России Азиатско-Тихоокеанский регион и СВА как его важная часть также приобретают все более важное значение в контексте целей развития и обеспечения безопасности страны. Стремление к объединению незападного большинства мира и усиление международного влияния рассматриваются как важный шаг на пути становления настоящего многополярного и безопасного мира.
3. В последние годы глобальная ситуация безопасности в различных регионах мира меняется далеко не в лучшую сторону. В этом контексте стратегическое сотрудничество между КНР и РФ в целом и особенно в СВА, направленное на поддержание региональной стабильности и развития интеграции, приобретает особое значение. Вместе с тем специфика региональной ситуации, обусловленная множеством глубоких противоречий, сохраняющимся высоким уровнем недоверия и безрезультативностью попыток урегулирования существующих конфликтов, требует особых подходов к обеспечению безопасности. Практическим примером более перспективной в этой ситуации стратегии представляется развитие и укрепление двустороннего сотрудничества КНР и РФ, опирающегося на функционалистскую логику, в соответствии с которой приоритет отдается решению «более простых» задач, связанных с общими интересами, что позволяет избежать роста политической напряженности и одновременно укрепляет доверие и сотрудничество, которые в конечном счете могут обеспечить прогресс в сфере безопасности в будущем.
4. Эффективность российско-китайское сотрудничества в качестве инструмента обеспечения региональной безопасности будет определяться
способностью двух держав сохранить тонкий баланс между сотрудничеством, способствующим производству региональных коллективных благ, и кооперацией, укрепляющей главным образом их собственную мощь и оборонный потенциал. Нарушение этого баланса способно привести к противоположному эффекту - формированию уравновешивающих коалиций и обострению дилеммы безопасности.
5. В настоящее время китайско-российские отношения находятся на самом высоком уровне. Постоянное углубление сотрудничества между КНР и РФ в политической, экономической и гуманитарной областях способствует региональной и глобальной стабильности. Вместе с тем прочность китайско-российское сотрудничество и его результаты зависят от способности двух стран управлять возмущающим воздействием сохраняющихся и возникающих в процессе совместного развития внутренних проблем и негативных внешних воздействий.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основой для реализации поставленных целей и задач послужили фундаментальные принципы и методы общественных наук, в первую очередь политологии. При этом автор опирался на комплекс теоретических идей, выработанные в рамках теорий реализма, либерализма и конструктивизма. В качестве одной из важных концептуальных основ понимания региональной безопасности и отправных точек исследования выступает теория комплексов региональной безопасности. Она дополнена функционалистской логикой постепенного расширения межгосударственного сотрудничества с вопросов экономики или культуры («низкая» политика) на вопросы безопасности («высокая» политика) в качестве реального способа формирования сообществ, способных развиваться без военных конфликтов и столкновений. С опорой на принцип историзма исследована эволюция стратегии безопасности стран в СВА и ее отражение в политическом, экономическом и военном взаимодействии между государствами региона. При работе с материалом в диссертации применялся сравнительный метод, позволивший выявить различия в подходах и стратегиях безопасности
основных региональных участников и особенности эволюционирующей специфики проблем безопасности в данном регионе. Важным дополнением теоретической базы исследования стал ряд интересных идей, высказанных некоторыми китайскими и российскими исследователями1. Проведенный в этих работах анализ формирующих факторов дилеммы безопасности в региональном измерении СВА, а также сотрудничества между РФ и КНР позволил автору наиболее полно раскрыть суть исследуемой проблемы.
Источниковая база. В целях обеспечения комплексного характера исследования при анализе использовался широкий круг источников, включая нормативно-правовые акты (многосторонние и двусторонние межгосударственные соглашения и декларации как формы волеизъявления государств); заявления и выступления руководителей государств и официальных лиц их представляющих; официальные документы, определяющие внешнюю политику и национальные стратегии соответствующих государств; отдельные источники статистических данных, доклады национальных и международных экспертных организаций.
Использованная в работе литература включает: а) научные монографии, доклады и статьи представителей экспертного и академического сообществ, в том числе исследования ключевых российских, китайских и зарубежных специалистов по проблемам региональной безопасности и безопасности в СВА, стратегиям и политике стран рассматриваемого региона; б) материалы и данные, опубликованные в средствах массовой информации.
Документы, использованные при написании данной работы, взяты с официальных сайтов государственных органов, международных организаций, аналитических центров и авторитетных новостных ресурсов, что свидетельствует об их достоверности.
1 Фан Цзише. От Азиатско-Тихоокеанского региона к «Индо-Тихоокеанскому»: изменения и возвращение стратегии региональной безопасности США // Исследование международной безопасности. 2022. № 40 (05). С. 30-52+157-158. (на кит. яз.); Воскресенский А. Д. Новые тихоокеанские стратегии: возможность или реальность? Влияние «китайского фактора» на обстановку в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе // Сравнительная политика. 2018. Т. 9, №2 3. С. 128-145; Лукин А. Л. Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе: теоретические подходы и концепции // Россия и АТР. 2009. № 2 (64). С
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплексного теоретического инструментария, который может быть использован для анализа взаимодействия по проблемам безопасности на различных региональных пространствах, а также в концептуализации проблем и внешней стратегии стран СВА, взаимодействий по укреплению безопасности КНР и РФ в регионе. Предпринятый анализ позиционирования регионов в контексте проблем безопасности на системном и национальном уровнях позволил конкретизировать определение региональной безопасности в качестве определенного научного вклада, углубляющего понимание. Достоверность исследования обеспечивается за счет использования широкого круга официальных источников, а также многочисленных экспертных оценок специалистов по исследуемой проблематике. Представленный в работе анализ теории безопасности и практики может быть использован для дальнейших исследований и подготовки обобщающих работ по проблемам межгосударственного сотрудничества в целях обеспечения международной безопасности.
Практическая значимость. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности, связанной с разработкой проектов, инициатив, способствующих углублению регионального сотрудничества, укреплению взаимопонимания и мер доверия. Положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности международных организаций КНР и РФ, управляющих разносторонними взаимодействиями со странами СВА. Результаты диссертации также могут быть использованы для разработки курсов лекций по политической теории, международным отношениям и мировой политике, регионалистике и глобалистике.
Апробация результатов исследования. Апробация основных положений и выводов диссертационного исследования осуществлена путем публикации научных статей по различным аспектам темы исследования, выступлений на российских и международных конференциях и симпозиумах:
1. Общественные науки в современном мире: политология, социология,
философия, история. XLVП Международная научно-практическая конференция. Москва, 15 июня 2021 года;
2. Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества. 13-я Международная научно-практическая конференция. Благовещенск, 26-28 мая
2022 года;
3. Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества. 14-я Международная научно-практическая конференция. Благовещенск, 25-28 мая
2023 года;
4. Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации. XIV Международная научно-практическая конференция. Забайкальск, 30 марта 2021 года.
Результаты исследования также отражены в 7 научных статьях, 4 из которых опубликованы рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Публикации в журналах списка ВАК:
1. Хуан Сочжу. Аналитическая основа теории комплекса безопасности // Теории и проблемы политических исследований. 2021. Том 10. № 3А. С
2. Хуан Сочжу. Пань Лин Влияние США на территориальный спор между Японией и Россией // Общество: политика, экономика, право. 2022. №7 (108). С
3. Хуан Сочжу. Отношения Китая и Южной Кореи: роль американского фактора // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. 2022. №2. С
4. Хуан Сочжу. Эволюция концепции безопасности Китая и её практика в Северо-Восточной Азии // Известия Восточного института. 2023. N0 2. С
Публикации в научных сборниках:
5. Хуан Сочжу. Комплекс региональной безопасности и Северно-Восточная Азия / Х. Сочжу // Общественные науки в современном мире: политология,
социология, философия, история: сборник статей по материалам ХЪУП международной научно-практической конференции (Москва, 04 июня 2021 г.). Том 6 (39). - Москва: Общество с ограниченной ответственностью «Интернаука». 2021. С
6. Хуан Сочжу. Позиция России по проблеме корейского полуострова / Х. Сочжу // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы XII международной научно-практической конференции (Благовещенск, Хэйхэ. 26-28 мая 2022 г.). Выпуск 12. / Отв. ред. А.В. Друзяка - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2022. № 1(12). С
7. Хуан Сочжу. Сотрудничество между Россией и Северной Кореей в сфере обеспечения военной безопасности / Х. Сочжу // Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия: сборник Восточного центра / Забайкальский государственный университет, XIV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы КНР в условиях её регионализации и глобализации» (Чита, 30 марта 2022 г.); научные редакторы Т. В. Колпакова, Т. Н. Кучинская. - Чита: ЗабГУ, 2022. - Вып. 25. № 25. С. 67-71. международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы КНР в условиях её регионализации и глобализации».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-китайское сотрудничество и перспективы укрепления региональной безопасности в Северо-Восточной Азии»
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Текст иллюстрируют 4 таблицы и 3 рисунка.
1. РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Безопасность традиционно является одной из важнейших тем политических исследований. С древних времен до современности понимание безопасности эволюционировало, постоянно обновляясь и развиваясь: от реалистской концепции «интересов власти» и либерального «взаимозависимого мира» до конструктивистской модели безопасности на основе культурной идентичности и от опоры на суверенное государство как центральный элемент до преобладающей ориентации на человека. Отталкиваясь от политической и военной безопасности как ядра, понятие безопасности расширилось до комплексной и всеобъемлющей концепции, включающей политические, военные, экономические, культурные, экологические и социальные аспекты. В современных условиях вместе с появлением новых угроз и нетрадиционных вызовов концепция безопасности претерпевает дальнейшую, еще более значимую трансформацию. Данная глава посвящена анализу интерпретаций концепта безопасности в рамках трех основных теорий (парадигм) международной политики в качестве необходимого шага, связанного с определением и конкретизацией концептуальной основы исследований проблематики безопасности в специфическом региональном контексте СевероВосточной Азии.
1.1 Современные теоретические подходы к исследованию проблем региональной безопасности
Тремя наиболее значимыми теоретическими подходами к исследованию проблем региональной безопасности в области международных отношений традиционно считаются реализм, либерализм и конструктивизм.
Реализм: безопасность и конфликт. Понимание безопасности, имеющее, вероятно, самую долгую историю в западной теории международных отношений, было предложено реализмом. Многочисленные и разнообразные идеи, связанные
с ним, образуют наиболее широкую аналитическую перспективу в исследованиях безопасности 1 . Как теоретическая парадигма она эволюционировала от классического реализма к неореализму и неоклассическому реализму, рассматривая вопрос безопасности в качестве центральной проблемы и полагая, что главной целью государства является максимальное стремлении к власти как основе безопасности.
Классический реализм. Классический реализм исходит из того, что основной чертой международных отношений является конфликт, а сотрудничество обычно является ограниченным, хрупким и ненадежным. Начиная с утверждения, согласно которому «человек с рождения является злым», он полагает, что, как личность, так и государство стремятся к власти и это является естественным. Государство стремится к максимизации власти и интересов на международном уровне, укрепляя безопасность с помощью баланса сил и альянсов, увеличивая собственную военную и экономическую мощь и ослабляя возможности противников.
Поскольку все страны стремятся к власти, пытаясь обеспечить максимальную безопасность, вся международная система основывается на самопомощи, то есть характеризуется отсутствием высшего авторитета и взаимной враждебностью. Ключевой вопрос, возникающий в этом случае: в какой степени усилия страны по обеспечению собственной безопасности будут рассматриваться другими странами как угроза безопасности? Из-за низкой степени взаимного доверия между странами одна страна не может быть уверена в том, не превратятся ли оборонительные способности других стран в наступательные возможности. Поэтому все страны будут укреплять свою военную мощь, стремясь добиться преимуществ в плане своей безопасности. Такого рода взаимное сомнение между странами в конечном счете ведет к гонке вооружений, образуя еще одну характерную особенность международной системы - дилемму безопасности2.
1 Keohane R. O., Nye J. S. Power and Interdependence. P. 29-32; Morgenthau H. Politics among nations. The struggle for power and peace. New York, 1949. 489 p.; Waltz K. Realism and international politics. New York, 2008.378 р.
2 Доэрти Д., Пфальцграф-мл. Р. Споры в теории международных отношений. 5-е изд. / пер. Янь Сюэтуна, Чэнь
Дилемма безопасности, считает Дж. Херц, это состояние общества, в котором властные единицы (страны или национальные государства) сосуществуют и где над ними нет власти, которая могла бы регулировать их поведение и защищать их от нападений. В таких условиях чувство опасности, проистекающее от взаимной подозрительности и взаимного страха, заставляет данные единицы бороться за власть в поисках большей безопасности. Поскольку полная (абсолютная) безопасность никогда не может быть достигнута окончательно, такая конкуренция может привести только к саморазрушению Классические реалисты являются пессимистами в вопросе возможности ослабления или избавления от дилеммы безопасности, которая определяется как фундаментальная особенность анархической международной системы. Соответственно, она в лучшем случае может быть лишь несколько оптимизирована, но не устранена полностью2.
В целом, согласно концепции безопасности классической теории реализма государственная власть, основанная на военной мощи, всегда была в центре международных отношений. В условиях анархии между странами всегда существует конкуренция и конфликт власти и интересов, при этом существование любой суверенной страны по своей сути небезопасно для других стран. Наиболее важным средством для страны в стремлении к самозащите, укреплению и способствованию безопасности является максимизация собственной военной мощи с целью противодействия потенциальным и внешним военным угрозам.
Неореализм. С помощью строгой и простой научно-теоретической системы К. Уолтц сделал попытку развить постулаты классического реализма, нашедшую свое выражение в структурном реализме или неореализме. Он также полагал, что в условиях анархии безопасность является высшей целью страны. Только когда выживание гарантировано, страна может достичь таких целей, как
Ханьси [и др.]. Пекин, 2003. С. 68-69. На кит. яз.
1 Herz. J.H. International politics in the atomic age. New York, 1959. Р. 231.
2 Ли Шаоцзюнь Указ. соч. С. 160-161. На кит. яз.
спокойствие, благополучие и власть 1 . Одновременно он сместил акценты с природы человека на систему международных отношений, объясняя поведение государства и взаимодействие между ними на системном уровне. Основная суть его понимания заключается в следующих аспектах. Во-первых, фундаментальное различие между международными и внутригосударственными отношениями заключается в различных отношениях между отдельными единицами в системе. Во внутригосударственной политической системе они связаны отношениями подчиненности, которые являются централизованными и иерархическими, в то время как отношения между ними в международной системе являются формально равными, децентрализованными и анархическими. По мнению К. Уолтца, различные единицы международной системы -национальные государства - связаны адекватными отношениями, функции каждого из них схожи, отсутствует какая-либо надгосударственная структура или правительство, а международные организации часто становятся инструментами великих держав. Поэтому государства, составляющие систему, в вопросе выживания могут полагаться только на самих себя2.
Во-вторых, единственным важным фактором, влияющим на поведение государства, является структура международной системы, отражающая расположение системных единиц (стран) в соответствии с их относительной национальной мощью. Поскольку последняя определяется, прежде всего, военным потенциалом страны, первостепенное значение приобретает распределение сил между великими державами. Не функции единиц (стран), поскольку они схожи, определяют международную архитектуру, а величина их возможностей. Соответственно, изменения в возможностях взаимодействующих единиц взывают и определяют изменения системы3.
Поведение стран в международной системе, политические отношения между ними и, следовательно, стабильность самой системы, полагает К. Уолтц,
1 Уолтц К. Теории международной политики / пер. Синь Цян. Шанхай, 2003. С. 167. На кит. яз.
2 Там же. С. 118-122.
3 Су Чаньхэ, Синь Цян. Обзор теоретического структурного реализма в международной политике. Шанхай, 2003. С. 8. На кит. яз.
определяются структурой международной системы. Структура международной системы является независимой переменной и причиной, в то время как поведение государства является зависимой переменной и ее результатом1. Так, обсуждая механизм формирования баланса сил, он отметил, что баланс сил представляет собой явление естественное и спонтанное2. Это похоже на закономерность, по мнению А. Смита, когда укрепление своего военного потенциала одной страной заставляет другие страны следовать ее примеру. И решат ли политические акторы сдерживать друг друга или присоединяться к сильным, зависит от структуры системы3.
Наибольшее значение исследованию безопасности в международной политики, считает Д. Болдуин придает именно неореализм, который рассматривает безопасность как «основную мотивацию и цель страны»4 . Наследуя и развивая концепцию безопасности классического реализма, неореализм подчеркивает, что власть является основной переменной в международных отношениях, но сама власть является средством, тогда как высшей целью выступает национальная безопасность. По утверждению К. Уолтца, главной заботой страны является безопасность, а не власть, что представляется важной корректировкой в контексте реализма5. Другой важной корректировкой, внесенной неореализмом, является изменение взгляда на международное сотрудничество. Неореализм признает, что сотрудничество может позволить избежать дорогостоящих конфликтов, способствовать поддержанию мира и решению экономических проблем. Тем не менее в организации сотрудничества властные отношения также играют определенную роль, и более могущественные страны будут больше получать выгод от сотрудничества.
1 Профессор Цинь Яцин из Пекинского университета иностранных дел обсуждал системы теории Уолтца, он использовал функциональную формулу, чтобы выразить ее следующим образом: B = f (S), где B - поведение государства, а S - международная структура. См.: Цинь Яцин. Сборник исследований по теории и методам международных отношений: Культура, система, власть. Пекин, 2005, С. 26. На кит. яз.
2 Ши Иньхун. Трудность баланса сил. Об автоматическом создании баланса сил и его основных недостатках // Вестник Тихого океана. 1998. № 6. С. 48-50. На кит. яз.
3 Уолтц К. Теории международной политики / пер. Синь Цян. С. 135-171. На кит. яз.
4 Baldwin D. A. The concept of security // Review of International Security. 1997. No. 1. Р. 67-77.
5 Уолтц К. Теория международной политики / пер. Ху Шаохуа, Ван Хунъина. Пекин, 1992. С. 2. На кит. яз.
Неоклассический реализм. Попытку дальнейшего усовершенствования теории неореализма в 1990-х годах была предпринята представителями неоклассического реализма. Они предприняли шаги по переопределению концепции власти и углублению исследований международных условий, которые определяют предпочтение стран в отношении сотрудничества, а не конкуренции. Дж. Миршаймер в качестве авторитетного представителя наступательного реализма определяет власть с военной точки зрения, рассматривая силу как последнее средство международной политики1. Как и К. Уолтц, он считает, что анархия международного сообщества является основной причиной стремления государства к власти и в мире, где нет законных авторитетных учреждений для защиты взаимной безопасности стран, великие державы в основном рассчитывают на себя, чтобы выжить. Власть является ключом к выживанию. Однако их подходы имеют очевидные отличия. Основываясь на традиционной теории баланса сил, К. Уолтц доказывает, что чрезмерная власть государства-гегемона является, скорее, негативным обстоятельством, поскольку остальные страны обязательно объединят усилия для противодействия гегемону. Со своей стороны Дж. Миршаймер доказывал, что, сталкиваясь с опасными противниками, страны склонны «снимать с себя ответственность», а не прибегать к «сдерживанию с помощью коалиции». Поэтому только преобладающая сила может обеспечить наибольшую степень безопасности, и лишь максимизация власти способна действительно гарантировать выживание.
Международная структура в понимании представителей оборонительного реализма не создает какого-либо стимула для распространения власти, а, напротив, стимулирует государства поддерживать существующий баланс сил. Главной их целью с этой точки зрения является сохранение власти, а не ее увеличение. По мнению сторонников наступательного реализма, напротив, международная система побуждает страны жертвовать соперниками с целью получения власти, и когда выгоды превысят себестоимость, они без сомнения
1 Миршаймер. Д. Трагедия политики великих держав / пер. Тан Сяосуна, Ван Иэ. Шанхай, 2003. С. 79-80. На кит. яз.
воспользуются этой возможностью. Конечная цель государства - стать гегемоном в системе1.
Постулаты двух типов неоклассического реализма с неизбежностью ставят вопрос: какой из подходов более эффективен? Четкий ответ на него был дан К. Уолтцем в предисловии к китайскому изданию его книги. Реализм не является ни наступательным, ни оборонительным. Государство должно использовать все внутренние возможности и внешние союзы, чтобы позаботиться о себе. Что касается защиты национальной безопасности, лучший способ выбора между наступательной или оборонительной стратегиями будет зависеть от конкретной ситуации. Слишком большая власть одного государства вызывает у других тревогу и беспокойство, способствуя их объединению против него, тем самым снижая его безопасность. А если у государства слишком мало власти, это провоцирует другие государства воспользоваться его слабостью. Реализм без всяких прилагательных - лучший2.
Реализм рассматривает международные отношения с точки зрения власти и национальных интересов, раскрывая суть и реальность международной политики. Однако, как и две стороны монеты, данная теория неизбежно имеет свои недостатки.
1. Прогрессивность
Реализм сделал западную теорию международных отношений более систематичной и теоретической. Реалисты выделили ключевую переменную "власть" в политическом поведении и изучили ее, и соответственно разработали набор теорий международных отношений, которые способствуют пониманию людьми анархии международного сообщества, дисбаланса в развитии национальных государств и непрерывности эволюции международной ситуации и универсальность изменений.
Данная теория оказала положительное влияние на дипломатическую практику западных стран, особенно США. После Второй мировой войны теория
1 Миршаймер Д. Указ. соч. С. 17. На кит. яз.
2 Уолтц К. Теории международной политики / пер. Синь Цян. С. 20. На кит. яз.
реализма постепенно стала основной теорией, определяющей американскую внешнюю политику. Администрация Байдена четко определила национальные интересы США: содействие американскому экономическому процветанию; поддержание мира через силу; сохранение американского влияния в мире. Она выступала за то, что США должны сохранять силовое преимущество в международной системе игр с нулевой суммой, отдавая приоритет конкуренции великих держав со стороны Китая и России1.
2. Ограниченность
Игнорирование влияния экономических факторов на международные отношения. Концепции и доктрины реализма в большей степени ориентированы на военную сферу и сферу безопасности, в то время как экономические вопросы, связанные с международной безопасностью, рассматриваются крайне редко. Самое значительное изменение в мире заключается в том, что политическое развитие все больше неотделимо от экономического развития, которое стало центральным выражением национальных интересов и основным признаком национальной силы. Все стороны жизни международного сообщества в той или иной степени подвержены влиянию международного экономического и научно-технического прогресса, а это значит, что военно-политическая мощь все больше связана с экономическим развитием, а не с традиционной опорой на политические, военные и даже военные действия как основные средства экономического развития и силы государства. В современном мире глобализации реалистическим теориям, несомненно, нецелесообразно изолировать отношения между политикой и экономикой, поскольку это может привести к недостатку объяснительной силы2.
Игнорирование статуса и роли малых и средних стран в международной политике и международных отношениях. Согласно реалистической теории, международная политика - это, по сути, политика великих держав,
1 Чэнь Сюэфэй. Принципиальная реалистическая дипломатическая стратегия США // Вестник востоковедения, 2022, №1, С.52. На кит. яз.
2 Ван Цзифан. Основная точка зрения и оценка реализма // Вестник Ляочэнского университета (версия по общественным наукам), 2022, №2, С.232. На кит. яз.
международные отношения - это, по сути, отношения великих держав, а малые и средние страны могут быть только вассалами наиболее могущественных стран и находятся в подчиненном положении1 . Однако в действительности малые и средние страны также являются важной частью современной международной системы и не всегда находятся в подчиненном положении. Особенно в контексте эпохи глобализации они все чаще становятся важными игроками в международной политике и международных отношениях.
Разделение норм морали на разные уровни реалисты считают непродуманным. По мнению реалистов, моральные представления и ценностные стандарты индивида должны строго соблюдаться. Однако моральные понятия и стандарты государства не обязательно должны быть востребованы в соответствии с моральными понятиями индивида. Они считают, что человек может отдать свою жизнь за мораль и веры. Однако политики могут игнорировать мораль ради интересов всей страны, потому что не могут пожертвовать всей страной ради морали. Важна ли мораль или интересы страны? Реалисты имеют наименее четкую точку зрения по этому вопросу. Все они признают, что существует противоречие между моралью и национальными интересами, а также осознают важность морали в международной политике, но их отношение к вопросу морали является самопротиворечивым.
Теория возникает из социальной практики и, в свою очередь, служит социальным потребностям. Реализм стал основной теорией, определяющей дипломатическую практику западных стран. Реализм подчеркивает, что в современном состоянии неупорядоченных международных отношений суверенные государства самостоятельно определяют свою внутреннюю и внешнюю политику и преследуют максимизацию своих национальных интересов в силу своей национальной мощи, добиваются военной, политической и экономической мощи и гегемонии в своем национальном поведении, что отражается в идеологической концепции сосредоточения на силе, а не на морали.
1 Ли Син. Некоторые вопросы о международной политической теории западного реализма // Международные исследования, 2018, №3, С.62. На кит. яз.
Однако реализм все же имел свои недостатки, игнорируя экономические факторы и роль малых и средних стран.
Либерализм: развитие и сотрудничество
Либерализм в западной парадигме теории международных отношений оппонирует реализму. Обосновывая процесс европейской интеграции, Д. Митрани подчеркнул, что люди могут перенести свою приверженность государству в сферу международного сотрудничества, снизив тем самым вероятность возникновения конфликтов и войн. Появившаяся в 1977 году знаменитая работа Р. Кеохэйна и Дж. Ная «Власть и взаимозависимость» впервые бросила вызов основной гипотезе реализма, оспорив его доминирование в теории международных отношений. В 1984 году вышла книга «После гегемонии: сотрудничество и разногласия в мировой политической экономии» Р. Кеохэйна, в которой отмечалось, что неолиберализм стал зрелой политической теорией.
С точки зрения идеализма война не является отражением природы человека. Если принцип «человек с рождения является добрым» будет применяться к международным отношениям, политическое поведение государства также может быть изменено, а гармоничное и дружественное общество станет реальностью. Видный представитель и практик идеализма В. Вильсон выступал за создание международного сообщества, основанного на международном праве и конкретных нормах и управляемого международными институтами. Чтобы реализовать предложенную идею на практике, он лично участвовал в Парижской мирной конференции, чтобы убедить Великобританию, Францию и другие страны создать Лигу Наций.
Идеалистическая теория доминировала между периодом двух мировых войн, но экономический кризис, охвативший западный мир, и начало Второй мировой войны нанесли идеализму серьезный удар. Но либеральный подход в международной политике не исчез полностью, реализуясь в поиске новых теоретических оснований1 . Подчеркивая важность создания международных организаций, формулирования международных законов и конкретных норм для
1 Jackson R., Sorensen G. Introduction to International Relations: Theories and Approaches. Oxford, 2003. P. 38.
поддержания международной безопасности, его представители доказывали, что государства могут совместно преодолевать дилеммы безопасности посредством сотрудничества. Коллективная безопасность в их представлении носит совместный и скоординированный характер, а ее целью является обеспечение безопасности для всех членов в группе. Коллективная безопасность способна решать дилеммы безопасности, устанавливать меры взаимного доверия и компромисса между государствами и альянсами и создать мосты безопасности сотрудничества.
В работе «Власть и взаимозависимость» (1977), опубликованной Р. Кеохэйном и Дж. Наем1, была представлена и обоснована идея взаимозависимого либерализма и концепция взаимозависимости. Они исходили из того, что глобализация означает вступление мира в эпоху взаимозависимости 2 . Взаимозависимость рассматривает реальный мир как мир, в котором доминируют межгосударственные отношения, характеризующиеся дружбой и сотрудничеством, в котором особое значение приобретают транснациональные акторы и их транснациональные связи и отношения. Взаимозависимые межгосударственные отношения и растущие транснациональные связи становятся результатом расширяющихся обменов между государствами. Они уделяют большее внимание «низкой политике», связанной с благосостоянием своих граждан, и меньше «высокой политике», которая по преимуществу является военно-силовой. Модель «игры с нулевой суммой» реализма больше не является определяющим шаблоном межгосударственных взаимодействий, на смену которой могут прийти модели взаимовыгодного сотрудничества, где «все тесно связаны друг с другом». По мере того, как мир становится все более тесно связанным, полагают неолибералы, концепциям национальной безопасности, ориентированным на военную силу, становится все труднее адекватно отражать меняющуюся реальность3.
С ростом экономической или экологической взаимозависимости все более
1 Keohane R. O., Nye J. S. Power and Interdependence. [S. l.], 1977. 273 p.
2 Keohane R. O., Nye J. S. Power and Interdependence. 4-th ed. [S. l.], 2011. Р. 77.
3 Там же. Р. 6-86.
сомнительными выглядят утверждения, что власть и безопасность всегда будут доминировать в повестке дня. Государства, использующие военную силу, как правило, платят высокую цену за цели, не связанные с безопасностью. Таким образом, взаимозависимость уменьшает международные конфликты или, по крайней мере, уменьшает стимулы для международных конфликтов1 . Однако следует отметить, что экономическая взаимозависимость является лишь необходимым условием для мира, а не достаточным. Возможность достижения мира в конечном счете зависит от эффективности международного режима2 . Институты могут помочь государствам определить свои интересы и регулировать поведение, помогая тем самым преодолеть международную анархию.
Дальнейшее развитие некоторые из указанных положений получили в теории международных институтов, возникшей в области политической экономии. Международные режимы, утверждал С. Краснер, представляют собой ряд явных или подразумеваемых принципов, норм, правил и процедур принятия решений, сформированных акторами в установленной области международных отношений 3 . В целом они включают три элемента: общую модель международного поведения, принципы, нормы, правила и процедуры принятия решений для координации международных отношений и проблемы в конкретной области. Неолиберальный институционализм считает, что в условиях анархии международные правила и режимы способствуют достижению цели сотрудничества между государствами. Основная функция международных режимов состоит в том, чтобы ограничивать и регулировать поведение роли международного сообщества4.
Концепция международных режимов в контексте неолиберального институционализма применима не только к международной политической и экономической сфере, но и к интерпретации вопросов сотрудничества в области
1 Снайдер К. А. Современная безопасность и стратегия / пер. Сюй Вэйди. Цзилинь, 2001. С. 127. На кит. яз.
2 Keohane R. International liberalism reconsidered // The economic limits to modern politics / ed. by J. Dunn. Cambridge:, 2002. P. 183.
3 Krasner S. International regimes / ed. by S. Krasner. Ithaca; New York: Cornell University Press, 1983 // Peking University Press, 2005. P. 1-21.