Российско-иранские отношения в 1918-1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бабаев, Александр Михайлович

  • Бабаев, Александр Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 160
Бабаев, Александр Михайлович. Российско-иранские отношения в 1918-1925 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бабаев, Александр Михайлович

Введение.

Раздел I

Из истории Гилянской революции.

Раздел II

Политическое сотрудничество советской власти с лидерами Гилянской революции.

Раздел III

Основные направления российско-иранского экономического и военного сотрудничества в исследуемые годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-иранские отношения в 1918-1925 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях новой советской власти становление и развитие международного сотрудничества с любой зарубежной страной имело большое политическое и экономическое значение.

Известно, что окончание первой мировой войны, гражданской войны и иностранной интервенции на территории России создали новые условия в формировании международных отношений. Важным фактором в этом процессе стало существование Советского государства как принципиально новой общественно-политической системы. Именно эта тенденция преобладала в международных отношениях молодой советской республики в первые годы своего становления. Одновременно обострились противоречия между самими крупнейшими капиталистическими государствами, а также между ними и «пробуждающими» странами Востока. Это обстоятельство было использовано советским правительством для становления дипломатических отношений со всеми странами, в том, числе и восточными соседями. Укрепление отношений молодого советского государства с ними имело исключительно важное значение. В 1921 году РСФСР подписало договоры с Ираном, Афганистаном и Турцией. В этих документах решались спорные пограничные и имущественные вопросы, провозглашались принципы Советской России на Востоке. Кроме того, в результате подписания этого и других договоров с Ираном, были заключены так необходимые в это труднейшее для России время соглашения политического, экономического и военного характера.

Укрепление в настоящее время дипломатических и экономических отношений Российской Федерации с Иранским государством диктует необходимость обращения к богатому историческому опыту международных отношений России и Ирана в 20-е годы XX века, что позволит в некоторой степени избежать возможного повторения ошибок, творчески использовать положительный опыт в настоящий исторический период развития российского общества.

Исследование процесса формирования, становления и развития российско-иранских международных отношений в 1918-1925 годы, их опыта и ошибок позволяют углубить и расширить дальнейшее изучение этой весьма разносторонней и сложной проблемы.

Актуальность темы обусловлена также и ее научной значимостью. В диссертации на большом фактическом материале исследуются организационные, дипломатические, правовые и политические аспекты российско-иранских отношений в исследуемые годы, восполняя имеющийся пробел в отечественной историографии. Необходимость изучения проблемы продиктовано и практическими задачами, что в современных условиях обострения отношений между США, Ираном и Российской Федерацией в области использования атома в мирных целях приобретает особую актуальность.

В этой связи нам представляется исключительно ценным исторический опыт становления и развития российско-иранских международных отношений в первые годы советской власти. И хотя он в целом частично изучен, время диктует необходимость более глубокого и комплексного исследования в рамках отечественной истории, чтобы уяснить, как традиции прошлого могут быть адаптированы к современным российским реалиям.

Степень разработанности темы. Научная разработанность проблем, связанных с российско-иранскими отношениями в 1918-1925 годы прошедшего века находится не в лучшем состоянии. В немногочисленных работах по этой тематике дается лишь краткий анализ ситуации в области политики и экономики, а особенности формирования и осмысления внешне политических связей России и Ирана в исследуемые годы исследуется, как правило, в общеисторическом аспекте, то есть затрагиваются частично. В целом, по нашему мнению, историография анализируемой проблемы может быть разделена на следующие группы.

К первой группе относятся работы отечественных авторов, в основном общественных деятелей и историков — Раскольников Ф., Султан-Заде А., Агаева C.JL, Пластунова В.Н., Белова Н.К., Гениса В.Л., Иванова М.Н, Левина З.И., Персица М.А.1 и др., которые рассматривают общие тенденции развития в Иране Гилянской революции, ее ход и результативность на разных этапах развития. Однако, проблемы исследуемые нами в диссертации освещают во многих случаях односторонне.

Среди работ названных авторов следует выделить книги М.А. Персица «Застенчивая интервенция» и В. Гениса «Красная Персия». В них исследуется политика Советской России на Востоке. В частности, рассматривается такой аспект, как практика использования национально-освободительных движений в целях экспорта социалистической революции. При этом необходимо отметить, что названная работа М.А. Персица носит в основном теоретический характер в ней сделана попытка раскрыть политическую и идеологическую подоплеку советской активности в иранском государстве. В частности, автор особое внимание уделяет спорам вокруг идеи о Мировой революции на Востоке, вооруженном экспорте революции и политики коммунистической партии. Основной вывод в его работе сводится к следующему: «.Восточная

1 Раскольников Ф.Ф. Рассказы Комфлота. - М., 1934; его же: На боевых постах - М., 1964; Султан-Заде А. Экономика и проблемы национальных революций в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1921; его же: Современная Персия.- М., 1922; Агаев С.Л., Революционное движение и реформы Ирана. В сб. Революционный процесс на Востоке. - М., 1982; Агаев С.Л. Пластун В.Н. Вопросы коммунистического и национально-освободительного движения в Иране в 20-х годах. - В сб. Коминтерн и Восток.- М., 1978; Белов H.K. К вопросу о так называемой социал-демократической партии Ирана. В кн. Вопросы истории литературы стран зарубежного Востока.- М., 1960; Генис В. Красная Персия. - М., 2000; его же: Рудольф Абих- историк Гилянской революции. - В кн. Иранистика в России и иранисты. - М., 2001; Иванов М.Н. Национально-освободительное движение в Иране в 1918 - 20 гг. - М., 1961; Левин З.И. Развитие общественной мысли на Востоке. Колониальный период. - М., 1993 г. и др. политика большевиков, сводилась к различным, по преимуществу вооруженным формам экспорта советской революции на Востоке в целях ускорения создания азиатского фронта мировой социалистической революции». Взгляды М.А. Персица на характер и последствия в Гилянских событиях, изложеные в книге «Застенчивая интервенция», заметно отличаются от его же оценок, содержащихся в ранних его публикациях по этой проблеме. Так, в статье «О программных установках первых коммунистов Ирана. 1920- сентябрь 1921», опубликованной в 1990 году, автор отмечал, что «Советская поддержка вдохнула новые силы в Гилянское движение, вызвала невиданный энтузиазм народных масс, все активнее включавшихся в антиимпериалистическую и антишахскую борьбу».2 В книге «Застенчивая интервенция» это же явление и его следствие оцениваются иначе: «Советская интервенция, происходившая под флагом помощи национально-освободительному движению Кучек-хана, в действительности оказалась акцией его подавления и насильственного навязывания народу социалистических порядков советского образца».3

Такое радикальное изменение взглядов М.А. Персица на существо предмета возможно объясняется появлением новой, ранее недоступной информации, содержащейся в некоторых документах из архивов Коминтерна, рассекреченных во второй половине девяностых годов прошлого века.

Автор «Красной Персии» B.J1. Генис рассказывает об участниках Гилянской революции в той мере, в какой это можно сделать на основе новых архивных данных. В результате, в книге дана новая оценка событий, которые совсем недавно рассматривались отечественными

2 В сборнике «Борьба за социальный прогресс на Востоке. - M., 1990. - С. 215.

3 М.А. Персиц. Застенчивая интервенция. -С. 186. исследователями как одно из самых ярких проявлений национально-освободительной борьбы народов Востока.

Ко второй группе относятся труды отечественных международников, которые пытаются внести свою лепту в осмысление исследуемых нами вопросы проблемы. К ним относятся Сорокин Г.З., Хейфиц А.Н., Тагиева Ш.А., Силин А.С., и др.4 Эти авторы на основе широкого фактического материала и личных наблюдений анализируют развитие Ирана в 1920-1921 годы, показывают деятельность первых иранских коммунистов и экспансию Германии на Ближнем Востоке, исследуют национально-освободительное движение в Иранском Азербайджане в 1917-1920 годах и т.д. Все эти проблемы с исторической точки зрения, безусловно, имеют большое научное значение. Однако, исследуемые нами вопросы они не анализируют, а если и упоминают о них, то только в плане подтверждения своих выводов или обобщений. Из этих работ диссертант отмечает труды Хейфица А.Н. «Советская Россия и сопредельные страны Востока», Тагиевой Ш.А. «Национально-освободительное движение в Иранском Азербайджане в 1917-1920 гг.». Эти работы дали возможность представить картину событий, которые произошли в Иране в первой четверти двадцатого века и отражали в некоторой степени исследуемую нами тему. В них описываемые события раскрываются в неразрывной связи с процессами, имевшими место в Иране, на мировой арене вообще, и с советской Россией, в частности.

К третьей группе относятся работы, освещающие вопросы близкие к исследуемой нами проблеме.5 В целом, они способствовали качественному

4 Сорокин Г.З. Первый съезд народов Востока - М., 1961; Хейфиц А.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока.- М., 1964; Тагиева Ш.А. Национально-освободительное движение в Иранском Азербайджане в 1917-1920 гг. - Баку, 1956; Силин А.С. Экспансия Германии на Ближнем Востоке в конце 19 в. - М., 1971; его же: Экспансия Германии на Ближнем Востоке в конце XIX в. -М., 1971; его же: Экспансия Германии на Ближнем Востоке накануне первой мировой войны 1908-1914.-М., 1976 и другие.

5 Зарождение идеологии национально-освободительного движения (XIX-XX вв.). - Сб. статей. - М.,1973; История Ирана. - М., 1977; Мошкин С.В. Красная экспансия на Востоке. - Екатеринбург, 2001; Рейснер Л.М. Избранные произведения. - М., 1958; Степанянц M.T. Ислам в философской и общественной мысли и более полному освещению исследуемой нами темы, хотя многие ее аспекты в этих работах нашли частичное освещение.

В четвертую группу входят труды зарубежных авторов.6 Их анализ свидетельствует о том, что многие из них трактовали развитие Ирана, его общественное положение с точки зрения интересов стран, которые они представляли. Поэтому труды этих авторов были далеки от исторической объективности. Другие авторы трудов этой группы посвятили свои работы российско-иранским отношениям, где старались всячески навязать общественности своих стран идею о том, что Советская Россия старалась экспортировать в Иран коммунистические идеалы и замалчивали факт равноправного, взаимовыгодного, соседского сотрудничества России и Ирана в области экономики и культуры.

Пятая группа источников связана с информацией почерпнутой из Интернета, в частности, публикации, в которых рассматриваются попытки руководства СССР получить доступ к нефтяным ресурсам Ирана. Такие попытки предпринимались неоднократно: здесь и провалившийся военный марш на Абадан, и требование предоставить «северную концессию», и два периода оккупации части иранской территории. Так, например, в статьях М. Крутихина события рассматриваются сквозь призму истории иранских коммунистических организаций, которые Москва использовала для экспорта своей линии в этой стране.7 зарубежного Востока. - М., 1974; Муратов Н.А. Панисламские планы «всемирного» халифата. В журн. «Новое время», 1949. № 44 и др.

6 Фахраи И. Мирза Кучек -хан. Сардаре Дженгель. - Тегеран, 1965; Ахрар Ахмад. Марди аз джангель. -Тегеран, 1967; Chaqueir Cosre. The Soviet Socialist Republic of Iran 1920-21. London 1994; Amin Banani. The Modernization of Iran 1921-1941 Stanford, 1961; Sykes Percy. History of Persia vol. 2, 1930; Fatemi Nasrollah Saifpoor. Diplomatic history of Persia. 1917-1923. New York. 1952; Sabahi Houshang. British policy in Persia. 1918-1925; Cottam R. W. Nationalism in Iran. Pittsburgh. 1964; Spector. The Soviet Union and the Muslim World.

7 www.RusEncrgy.com. Все начиналось с терроризма, или как большевики собирались захватить Абадан. В цитатах из архивных документов полностью сохраняются орфография и пунктуация оригинала. Документы, отнесенные в раздел «Приложения» дают возможность составить более полную картину упоминаемых в работе событий.

В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что исследуемая нами проблема в должной мере не изучена и нуждается в дальнейшем научном анализе.

Исходя из этого, цель работы состоит в изучении и анализе российско-иранских международных отношений в 1918-1925 годы XX века.

Реализация данной цели осуществлена автором при решении следующих задач:

- Проанализировать историю Гилянской революции и становления Иранского государства в 1918-1925 годы прошедшего века;

- Рассмотреть основные направления политического взаимодействия молодого российского государства и Ирана в исследуемый период;

Выявить основные направления российско-иранского экономического и военного сотрудничества в исследуемые годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19181925 годы прошедшего века, когда внешняя политика Советского государства, сохранив преемственность политике Российской империи в реализации геополитических задач, отличалась от нее новым характером и методами проведения.

В результате, в исследуемый исторический период отношения Советской России с забежными странами, в том числе и с Ираном, претерпели значительные изменения. Этому способствовали провал прямой военной интервенции против молодого советского государства, участившейся кризис перепроизводства и рост рабочего движения в капиталистических странах и т.д. Введение нэпа было расценено европейскими и восточными правительствами как ослабление советской политической системы и как фактор, открывающий возможность для экономического сотрудничества. Со своей стороны, Советская Россия, во-первых, остро нуждалась в помощи зарубежных стран для восстановления разрушенного народного хозяйства. Во-вторых, для укрепления безопасности своих южных границ советское правительство укрепляло и расширяло свое влияние в Иране, Афганистане и Турции. В первой половине 20-х годов с ними был заключен ряд соглашений политического и экономического характера.

Методология исследования базируется на принятых в отечественной исторической науке принципах историзма и объективности. Основанные методы исследования - проблемно-хронологический и метод сравнительного анализа. Сравнительно-исторические методы дают возможность автору рассматривать неоднократно повторяющиеся в российской истории политические процессы, имеющие генетическое родство и действующие в сопоставимой исторической ситуации как в тесной связи с той международной обстановкой, в которой они возникли и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития государства. Системный метод позволяет изучить внешнюю политику как комплексный процесс, выявляя на общем фоне развития наиболее значимые элементы в их взаимозависимости и взаимообусловленности.

Источниковая база исследования. Основным и наиболее важным источником по теме диссертации послужили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ). Фонды этих архивов дали возможность всесторонне и достоверно раскрыть основные направления исследуемой проблемы, сделать аргументированные выводы и обобщения.

В процессе работы широко использовались мемуары, переписка видных деятелей советского государства и Ирана, письма и т.д. Наиболее интересной, с нашей точки зрения, является переписка председателя Совнаркома В.И. Ленина с лидерами Гилянской революции в Иране

Хайдар-ханом, Б. Мдивани, Халу Курбаном и Эхсануллой-ханом. Тексты этих писем хранятся в Государственном архиве Российской Федерации, в личном фонде М. Павловича. Эти письма дают достаточно полное представление о личности Кучек-хана, его политических взглядах, его видении происходящих в Иране событий, о целях возглавляемого им движения. Интересным фактом является, по-нашему мнению, содержание письма Кучек-хана к В.И. Ленину, где он трактует движение в Гиляне как один из важных этапов в мировой революции на Востоке, что свидетельствует о стремлении Кучек-хана получить политическую и методическую поддержку правительства Советской России. Содержание писем дает возможность говорить о практической деятельности лидеров Советского правительства в Иране, и в частности, в Гилянской революции.

Другую важную группу источников, использованных в данной диссертации, составляют опубликованные свидетельства современников и участников исследуемых в работе событий. Это, как правило, дневники, записки, воспоминания т.д. Так, например, из британских источников следует упомянуть о дневнике генерала Денстервиля, изданном в книге «Британский империализм в Баку и Персии, 1917-1918». Генерал Денстервиль также являлся непосредственным участником событий в Гиляне, будучи главой экспедиционного корпуса, который на пути к Каспийскому морю столкнулся с повстанческой борьбой джангелийцев. Он дает не только характеристику этого движения, но и описывает его состав, цели, политическую платформу. Перечисляя отдельные эпизоды своей миссии в Иране, автор, будучи лицом заинтересованным, не склонен раскрывать политическую подоплеку действий Англии в регионе. Хотя книга носит характер отрывочного дневника, она позволяет судить о целях и задачах английской политики в Иране в исследуемый нами период. о

Особый интерес представляют собой работы Абиха Р., который приводит запись беседы, сделанной с непосредственным участником событий в Гиляне Эхсануллой-ханом и увидевшей свет в журнале "Новый Восток". Данные статьи послужили основой для написания одной из глав, связанной с первым этапом джангелийского движения. В работе также были использованы советские журналы и газеты того времени, например, газета «Жизнь национальностей», где были опубликованы интересные материалы о сотрудничестве руководства Советской России и Ирана. Интересные данные были нами почерпнуты из журналов «Международная жизнь» и «Новый Восток», в которых постоянно публиковались статьи об отношениях Советского правительства и правительства Ирана по тем или иным направлениям сотрудничества.

Научна новизна исследования заключается в том, что в нем на основе большого массива документов осуществлен научный анализ становления и развития российско-иранских международных отношений в 1918-1925 годы, показано их практическое значение в политической и экономической жизни обеих стран.

Новизной исследования является также изучение основных этапов национально-освободительного движения в Иране, которое рассматривается автором в контексте Первой Мировой войны, Октябрьской революции и гражданской войны в России, а также новой расстановки сил в мире и выходом на международную арену нового молодого советского государства. В этой связи в диссертации особо отмечается, что Советская Россия стремилась использовать антиколониальные движения на Востоке, и в частности, в Иране для усиления своих международных позиций.

8 Генис B.JI. Рудольф Абих- историк Гилянской революции. В кн. Иранистика в России и иранисты. - С. 145-155. -М. 2001.

В ходе работы над диссертацией над диссертацией был выявлен, систематизирован и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал. Выводы и обобщения, сделанные в работе также составляют элементы новизны.

Практическая значимость исследования. На наш взгляд, работа может представлять интерес как для специалистов, занимающихся проблемами международных отношений, так и для студентов, обучающихся по специальностям «Отечественная история», «Международные отношения», «История международных отношений и внешней политики». Материалы диссертации могут быть использованы при подготовки специальных учебных курсов, посвященных различным аспектам российско-иранских отношений. Материалы данной работы могут быть использованы в научной работе для продолжения исследований по проблемам, рассмотренным в данной диссертации.

Результаты исследования могут использоваться при издании трудов по отечественной истории, по истории международных отношений и внешней политики, учитываться внешнеполитическими и внешнеэкономическими ведомствами при разработке и проведения российско-иранских мероприятий.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в статьях «Участие большевиков в событиях в Иране в первой четверти 20 века», «Экономическое сотрудничество с Ираном в 20-е годы».

Полученные результаты докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проведенных в Российском университете дружбы народов.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов, были одобрены и рекомендованы к защите.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, десяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бабаев, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В годы Первой Мировой войны и до начала 20-х годов XX в. в разных частях Ирана широко развернулись массовые антиправительственные и антибританские движения. В данном исследовании показан характер этой борьбы, содержание национально-освободительного движения, его сепаратистский оттенок и т.д.

В истории Ирана, изучаемого периода, выделяются три основных момента проявления национально-освободительных движений. Ярчайшими из них принято считать Гилянскую революцию, восстание полковника Песиана в Хорасане и выступление шейха Мохаммеда Хиабани в Азербайджане.

Гилянская революция по сравнению с другими национально-освободительными движениями этого периода была наиболее массовым и значительным по накалу борьбы движением, в котором ярко проявилось участие мощных внешнеполитических сил. Здесь столкнулись политический и идеологический аспекты внешних влияний. Советская Россия привнесла в борьбу абсолютно новую идеологию.

Помимо этого в диссертации выделяются три основные причины, которые повлияли на подъем национального движения: во-первых, Первая мировая война и, как следствие, протест народа в связи с превращением воюющими сторонами территории Ирана в арену военных действий; во-вторых, Октябрьская революция в России, радикально изменившая положение в мире; в-трерьих, готовность населения к вооруженной борьбе против иностранного присутствия в Иране. Все эти три причины, прослеживаются в Гилянском движении. Они во многом определили хронолонию борьбы джангелийцев во главе с Кучек-ханом. Вместе с тем, как показывают наши исследования, корни идеологии этого движения, мотивы, объединявшие его участников вокруг лидера, побуждавшие в течение многих лет вести борьбу, не поддаются однозначному определению.

Оставался открытым и вопрос о личности самого лидера движения, роль которого в Гиляне, была не однозначной. Что же он представлял собой, каких политических взглядов он придерживался и какова была все-таки конечная цель всей этой борьбы? Наши исследования показали, что на протяжении первого этапа борьбы в период Первой мировой войны Кучек-хан сотрудничал с немцами и турками, и существенную роль в этом сыграла идеология панисламизма. В 1917-1919годах наметились его связи с англичанами. На протяжении этих двух этапов основным содержанием движения были независимость от иностранцев и свержение шахского правительства. Позднее в 1920-1921 годах джангелийцы пошли на сотрудничество с большевиками. Вместе с тем за это время у Кучек-хана были частные контакты с шахским правительством, что не мешало ему сохранять репутацию патриота и защитника независимости Ирана.

Приведенные в работе данные содержат противоречивые сведения о личности Кучека, тем более, что со временем Кучек-хан начинал трактовать движение в Гиляне как один из важных этапов революции на Востоке, то есть претендовать на влияние, выходящее за пределы провинции и даже страны.

Иранский историк С. Равазани в опубликованной на немецком языке в Берлине ( столице ГДР ) работе «Советская республика Гилян», напротив полагает, что «Мирза Кучек-хан хотел социализма в Иране и расходился с ИКП не из-за целей, а по вопросам тактики. Взгляды Мирзы сходились с ленинским учением о том, что необходимо конкретно анализировать условия отдельных стран»139. По всей видимости, данный

139 S. Ravasani. Sowjetrepublik Gilan, s. 304. - Цит. По: С.Л. Агаев, В.Н.Пластун. Вопросы коммунистического и национального движения в Иране в 20-х годах. - В сборнике: Коминтерн и Восток. Критика критики. - M., 1978. вывод автор делает по не раз упомянутому письму Кучек-хана Ленину, в котором лидер джангелийцев говорит об этом.

С другой стороны автор диссертации предполагает, что Мирза Кучек-хан к концу своей эпопеи имел серьезные основания для опасений, что коммунисты вновь, как это уже было в июне- июле 1920года, с созданием очередного единого фронта захватят господствующие позиции, и займут центральные позиции в структурах Гилянской республики. Об этом свидетельствует данные "Агентурной сводки № 5 Особо уполномоченного Особого отдела Кавказского фронта о положении в Персии": "На вопрос почему Мирза Кучик отделился и отказался от совместной работы с большевиками и что его побудило совершить этот разрыв, последний отвечал:. Зная всех революционных деятелей Ревкома и не менее их отрицательные стороны корыстолюбия, я тем лучше в курсе, какой нужно придерживаться тактики, чтобы говорить о революционном успехе в Персии. Эти личности не приследуют революционную цель и ни в коем случае не могут выйти победителями в начатой ими революции, получившей всеместную огласку своим грабежом и разрушениями. Допуская возможность, что англичане распространили гнусную провокацию, что мой союз с большевиками был направлен в пользу революции на Востоке, теперь больше, чем когда распространилось мнение народа о том, что если когда либо будет предпринят акт, идущий в разрез с традициями и желаниями народа, то такие акты совершаются во всяком случае врагами народа. Я только удивляюсь тому, что Московская центральная власть, приследующая заветную цель в ведении революции на Востоке, не придает большого значения революции в Персии. Действуя именем русского пролетариата, эти лица наложили в глазах восточных народов благодаря своей губительной работе пятно, которое используется англичанами, как орудие провокации.

Произносимые слова не есть пустой разговор, основываясь на самых верных источниках информации, я с сожалением должен добавить, что персидский народ находится в полном негодовании и что в умах различных слоев населения и кочевников, благодаря пропаганде нашего врага, создалось мнение, что современная Россия представляет из себя тоже самое монархическое государство, преследовавшее в прежние годы цель захвата. Пока не будут сняты эти ложные представления, об успехе революции на Востоке говорить не приходится. Если такая революция и отдает от себя пламя, то оно ни что иное, как временный пожар, который тухнет, засыпая все вокруг себя пеплом".

Трагические события, Гилянской революции, произошли по мнению диссертанта, из-за того, что главным образом большевиками не была выработана тактика сотрудничества с лидером джангелийского движения Кучек-ханом.

Как показано в диссертационном исследовании уже на первом этапе сотрудничества активное вмешательство коммунистов во внутренние дела Гилянской республики и занятие ими ведущих позиций в правительстве не могло не вызвать противостояние не только с местным населением, но и с лидером джангелийцев Кучек-ханом. В дальнейшем все вылилось в открытый конфликт, привело к вынужденному отъезду Кучек-хана в Фумен. Именно это объяснило тот факт, что дальнейшее сотрудничество не смогло послужить достижению поставленных целей. Вот данные из Докладной Записки Чрезвычайной Миссии Совнаркома Персидской Советской Республики: "Мирза Кучук перестрадав нравственно за эти два месяца пожалуй столько, сколько ему не пришлось перенести будчи в течение 12 лет в боях, ссылках и лесах, решил удалиться временно от власти, пока не будут установлены нормальные взаимоотношения с братской РСФСР".

В этой связи в диссертации приводятся показания жителя г. Решт Али Акбера Нехавенди, свидетельствующие о том, что присутствие большевиков не оправдало ожиданий не только самого Кучек-хана, но и большей части населения Гиляна. В результате автор показывает что, пребывание в течение месяца коммунистического правительства у власти, - нанесли такой удар персидскому революционному движению, что быть может, отныне революция в Персии становится невозможной. Сейчас нельзя даже говорить против англичан, так как никто никакими словами не верит и ответ, всегда один: "От вашей революции кроме бегства, грабежа, убийств людей, дороговизны и голода мы ничего другого не видели. Тогда как от англичан мы видим - обеспеченность, спокойствие, охрану ремесел и торговли, дешевизну и изобилие всего". Суждение же о том, кто в этом виноват, дело умнейших людей народа".

Таким образом, основываясь на многих источниках, диссертант делает вывод о том, что так называемая "гилянская революция" была в целом иллюзией, зародившейся в умах тех лидеров большевиков, что верили в возможность революции в Азии. Опорой для себя в Иране они избрали национально-освободительное движение, возглавляемое Кучек-ханом, который активно выступил против засилия англичан в Иране в первые годы после окончания Мировой войны.

В диссертации показывается, что это был, скорее всего, тактический союз против общего противника, но этому союзу не суждено было дать плоды, так как его участники преследовали слишком разные конечные цели.

Несмотря на неудачу в Гиляне, руководство Советской России, а позднее СССР, в дальнейшем продолжило и даже расширило практику поддержки тех политических движений в сопредельных странах, включая Иран, которые, по его мнению, отвечали его геополитическим интересам. Самым характерным проявлением такой политики было создание в годы

Второй мировой войны на территории Иранского Азербайджана и Восточного Курдистана просоветских квазигосударственных образований, ликвидированных тегеранскими властями сразу же вслед за выводом советских воинских контингентов из Ирана.

В период иранской антимонархической революции 1978-79 годов советское руководство безуспешно пыталось использовать ее мощную антиамериканскую энергию для укрепления стратегических позиций в Иране и во всем западно-азиатском регионе. Массированная советская поддержка маркситской партии «Туде» не столько укрепила, сколько подорвала ее влияние в стране, что позволило аятолле Хомейни и его соратникам возглавить массовые движение, объявить его «исламской революцией и создать своеобразный режим власти с элементами исламской теократии».

Что касается фигуры вождя джангелийцев Кучек-хана, то при всем ее своеобразии и противоречивости, ее можно считать характерным примером того типа вождей, которых в изобилии породила эпоха внутренних потрясений и борьбы против западной гегемонии во многих странах Азии, Африки, Латинской Америки. Яркие индивидуальные черты Кучек-хана позволяют увидеть в нем сходство с таким героем-революционером и партизанским вождем, который появился полвека спустя на другом полушарии - с легендарным Че Геварой, хотя масштабы популярности этих двух персонажей, разумеется, несопоставимы.

Никакой исчерпывающей и однозначной характеристики вождя джангелийцев, как и Че Гевары, быть, очевидно, не может. Для одних они герои и несгибаемые борцы за свободу, для других - авантирюсты и честолюбцы, а то и вовсе лесные разбойники.

Вопрос о политических взглядах Кучек-хана и в целом о его мировоззрении также не находит определенного ответа ни в его письмах, ни в соответствующих высказываниях тех кто был с ним знаком или имел повод писать о нем. Такие определения, как «националист», «патриот», «реформатор либерального толка» крайне условны и ни в коей мере не отражает сложности, возможно, нелаконичности воззрений Кучек-хана и их несомненной подверженности влиянию постоянно менявшихся обстоятельств, сложных перипетий борьбы.

Тем не менее, содержащиеся в источниках сведения дают основание предположить, что социально-политические воззрения Кучек-хана изначально сочетали в себе исламские понятия о справедливости с либеральными установками, получившими распространение в годы конституционной революции. Вполне вероятно, что позднее, в ходе контактов с большевиками им были восприняты некоторые коммунистические лозунги, созвучные политическим целям его борьбы, хотя говорить о превращении его в убежденного сторонника большевизма или даже в «исламского социалиста» - оснований нет.

В диссертации раскрыты основные направления советско-иранских экономических, военных и культурных связей. Автор показывает позитивные и негативные стороны деятельности правительств Ирана и Советской России по подготовке и подписании торговых договоров, которые явились основой экономического сотрудничества между двумя странами. Трудности были связаны с тем, что на иранскую сторону оказывала давление Англия, которая противостояла установлению и расширению экономических связей Ирана и России. Тем не менее, благодаря советской дипломатии, торговый российско-иранский договор был подписан и в двадцатые годы торговые отношения между Ираном и советской Россией развивались довольно активно, хотя и с переменным успехом.

В исследуемые годы между Ираном и СССР активно развивалось военное сотрудничество. В результате в советской России были подготовлены летчики и проданы самолеты для Вооруженных сил Ирана.

В диссертации анализируются и другие направления военного советско-иранского сотрудничества в исследуемые годы.

В работе получили освещение имеющиеся в исследуемые годы культурные связи двух стран. Автор особо отмечает, что в этот период главное внимание уделялось политическому и экономическому сотрудничеству в российско-иранских отношениях. Тем не менее и культурные связи получили свое начало. В настоящее время между Российской Федерацией и Ираном получили особое развитие как экономические, так и политические плодотворные двусторонние отношения. Автор диссертации показывает, что их основа была заложена в 20-е годы XX века - то есть в исследуемый исторический период.