РОССИЙСКО-ИНДИЙСКОЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Коновалова Юлия Александровна

  • Коновалова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 182
Коновалова Юлия Александровна. РОССИЙСКО-ИНДИЙСКОЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В ИНДИИ

1.1 Теоретические подходы к формированию концепции экономического развития Индии

1.2 Особенности модели социально-экономического развития Индии до начала либеральных реформ 1990-х годов

1.3 Трансформация роли внешнеэкономического сектора в экономическом развитии Индии в условиях проведения экономических реформ . . . 39 ГЛАВА 2. МЕСТО РОССИИ В СИСТЕМЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ИНДИИ

2.1 Основные направления советско-индийского торгово-экономического сотрудничества

2.2 Предпосылки и факторы становления и развития российско-индийского торгово-экономического сотрудничества

2.3 Особенности современного российско-индийского торгово-экономического сотрудничества . . . . . . . . . . . 89 ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ РОССИЙСКО-ИНДИЙСКОГО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

3.1 Состояние и перспективы сотрудничества в высокотехнологичных сферах экономики

3.2 Перспективы расширения сотрудничества в сфере ВПК

3.3 Возможности расширения и совершенствования российско-индийского сотрудничества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОССИЙСКО-ИНДИЙСКОЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающего санкционного давления со стороны западных государств, Российская Федерация вполне закономерно стремится расширить свое присутствие в Азиатском регионе, и, в частности, в странах-участницах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как известно, по итогам прошедшего летом 2015 года Саммита БРИКС и ШОС было принято решение о начале процедуры приема Индии и Пакистана в Организацию, и предоставлении ряду стран статуса партнера по диалогу. Кроме того, начало 2015 года было ознаменовано вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Соглашение о создании которого было подписано еще в мае 2014 года Россией, Казахстаном и Беларусью. Еще до вступления Договора в силу к ЕАЭС присоединилась Армения. В мае 2015 года свое желание присоединиться к ЕАЭС выразил Кыргызстан. Готовность более тесно сотрудничать с Союзом также выразили около 30 стран, среди них: Вьетнам, Турция, Индия. Формой данного сотрудничества является создание Зоны свободной торговли.

Необходимо заметить, что первоначально толчком к развитию российско-азиатского вектора сотрудничества послужили вовсе не санкции со стороны стран Запада. В «Концепции внешней политики Российской Федерации», утвержденной в 2000 году, важнейшим направлением российской внешней политики в Азии является развитие дружественных отношений с ведущими азиатскими государствами. В последующих редакциях «Концепции» от 2008 и 2013 годов особое значение было отведено внешнеполитическому и экономическому сотрудничеству в трехстороннем формате «Россия - Китай - Индия» (РИК). Однако сами страны РИК не являются новыми друг для друга партнерами, и их сотрудничество задолго до появления на мировой арене акронимов БРИК(С) и РИК уже носило плодотворный и стабильный характер. Однако если Китай уже является как участником ШОС, так и БРИКС, то Индии только предстоит стать участником первой из указанных групп.

В 2014 году в Российской Федерации была декларирована политика импортозамещения. Вместе с тем, необходимо понимать, что импортозамещение подразумевает под собой не только сокращение импортной составляющей в различных отраслях российской экономики, и, в первую очередь, высокотехнологичных, но и модернизацию экономики и расширение торгово-экономических отношении со странами, более дружественно настроенными на сотрудничество с Россией в условиях сложной геополитической обстановки.

Кроме того, модернизация российской экономики и переход на инновационный тип развития невозможны без расширения внешнеэкономической деятельности. Переориентация России в сторону Азиатских стран может помочь не только смягчить санкционное давление на экономику, но и предоставит возможность модернизировать отдельные отрасли. Безусловно, это потребует значительных усилий со стороны правительства и временных затрат.

Среди выше указанных стран, заинтересованных в более тесном сотрудничестве с Российской Федерацией, особенно стоит выделить Индию, начало сотрудничества с которой было положено еще в советский период. Сегодня, несмотря на значительное увеличение абсолютных показателей в торговом и инвестиционном сотрудничестве двух стран с середины 2000-х годов, их доли в общем объеме внешней торговли и инвестиций все еще остаются незначительными. С учетом вступления Индии в ШОС и возможным созданием Зоны свободной торговли с ЕАЭС, дальнейшее российско-индийское торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие рассматривается в качестве двигателя устойчивого развития партнеров и повышения благосостояния и уровня жизни их населения.

Значительный опыт сотрудничества России и Индии в советский период, плодотворный период сотрудничества в 90-е и 2000-е годы, и открывающиеся новые направления сотрудничества за счет расширения ШОС и ЕАЭС, делает Индию одним из наиболее перспективных и значимых партнеров для Российской Федерации. Поэтому актуальным является сегодня выявление сильных и слабых

сторон данного сотрудничества, и разработка рекомендаций по его улучшению в новых условиях.

Степень научной разработанности темы исследования. Особенности и тенденции развития экономик стран «третьего мира», в том числе Индии, в значительной степени породили множество теорий, авторы которых пытались объяснить характер их социально-экономического развития. Многие западные экономисты пытались разработать так называемую «стратегию развития», под которой по сути дела подразумевается концепция основных структурных изменений в развивающихся странах, в том числе, включая развитее торгово-экономической сферы. В частности, данные вопросы поднимались в работах К. Акамацу, К. Кожимы, Т. Озавы, Г. Мюрдаля, М. Наиду (М. Ка1ёи), Л. Нараина, Д. Неру, Э.С. Райнерта.

К российским ученым, исследования которых посвящены экономикам развивающихся стран, и, в частности, Индии, следует отнести М.А. Авсенева, Е.Б. Арефьеву, С.А. Былиняк, Н.П. Гусакова, А.И. Динкевича, В.М. Коллонтая.

Российско-индийским торгово-экономическим отношениям и современному положению экономики Индии посвящены работы А.С. Бугрова, А.Г. Володина, Н.В. Галищевой, Н.В. Дюжевой, Б.Н. Кузык, О.В. Малярова, Т.Л. Шаумян, Г.К. Широкова и др.

Цель данного исследования заключается в разработке рекомендаций по улучшению российско-индийского торгово-экономического сотрудничества на основе выявленных особенностей трансформации внешнеэкономического сектора экономики Индии.

Цель работы конкретизирована следующими задачами, которые автор собирается решить в данном исследовании:

1. Выявить теоретические подходы к формированию модели экономического развития стран «третьего мира» наиболее подходящие для реализации с целью преодоления экономической отсталости на примере Республики Индия;

2. Охарактеризовать модель экономического развития Индии с момента обретения независимости и по настоящее время;

3. Выявить особенности трансформации и современного состояния торгово-экономического сектора экономики Индии в целом;

4. Определить роль и место Советского Союза в становлении индийской экономики и выявить предпосылки к дальнейшему развитию российско-индийских отношений;

5. Определить специфику и основные направления торгово-экономического сотрудничества России и Индии на современном этапе;

6. Предложить рекомендации по улучшению торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Республикой Индия в условиях геополитической нестабильности и ускорения интеграционных процессов.

Объектом исследования выступает сфера двусторонних торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Республикой Индией на современном этапе.

Предметом исследования являются основные направления сотрудничества между странами в области внешней торговли, инвестиций, научно-технического и военно-промышленного сотрудничества, а также возможности их улучшения.

Диссертационное исследование соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»: п. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения; п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Методологическая база исследования. При разработке основных положений диссертационного исследования автором использовались методы систематизации, сравнения, статистической и логической аналогии.

Теоретической базой исследования стали труды российских и зарубежных специалистов, занимавшихся исследованием социально-экономического положения развивающихся стран, а также авторов, исследовавших вопросы экономического развития Индии и российско-индийских отношений. Среди которых можно выделить таких как, Н.В. Галищева, Б.Н. Кузык, О.В. Маляров, Т.Л. Шаумян.

Информационной базой для исследования послужили аналитические и статистические материалы Правительства Индии, Резервного банка Индии, Плановой Комиссии Индии, Департамента переписи населения Министерства внутренних дел Индии, Министерства труда и занятости Индии, Министерства финансов Индии, Министерства торговли и промышленности Индии, Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ. Материалы баз данных Федеральной службы государственной статистики, а также Организации объединенных наций (ООН, UN), Азиатского банка развития (ADB, Asian Development Bank), Всемирного Банка (World Bank), Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД, UNCTAD), Международного энергетического агентства (IEA), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Всемирной торговой организации (ВТО, WTO). Кроме того были использованы материалы Института социальных исследований TATA (Индия), Департамента сельского хозяйства США, Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), Делового совета по сотрудничеству с Индией, Государственной корпорации «Росатом», Российского совета по международным делам, Федерального космического агентства «Роскосмос». Использовались также материалы периодической печати, в т. ч. доступные через Интернет.

Научная новизна состоит в выявлении особенностей трансформации российско-индийского торгово-экономического сотрудничества на основе значительного изменения внешнеэкономического сектора экономики Индии, как

результат реализации выбранной модели экономического развития индийской экономики.

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором, можно отнести:

1. На основе анализа индийской государственной экономической политики автор предлагает к традиционно признанному перечню стран, реализовавших на практике переход от политики импортозамещения к ориентации на экспорт, получившей название концепция «Летящих гусей», причислить и Республику Индия.

2. Доказано, что в процессе трансформации модели развития экономики Индии от импортозамещения к ориентации на экспорт, власти применили «нетрадиционный» перенос акцента на сектор услуг с опорой на государственный сектор, параллельно продолжая индустриализацию страны, что позволило использовать накопленные ресурсы для становления научно-технологической системы Индии. Можно утверждать, что уже с середины 70-х годов ХХ-го века экономика страны стала переориентироваться на сектор услуг, позиционируя его в качестве драйвера экономического роста.

3. Определены реперные точки, способствовавшие увеличению доли Индии в международной торговле в процессе перехода от импортозамещения к ориентации на экспорт. К ним относятся: переход от производства традиционных низко технологичных товаров к высокотехнологичным; постепенное расширение доступа иностранных инвесторов в обрабатывающую промышленность и сектор услуг, что позволило значительно увеличить долю Индии в международных инвестиционных потоках.

4. Анализ советско-индийских торгово-экономических отношений позволил автору прийти к выводу о том, что характерной чертой советско-индийского сотрудничества является доминирование индо- направленного вектора. Колоссальное значение Советского Союза для индийской экономики было выражено в помощи в проведении индустриализации экономики, что позволило

совершить качественный переход от импортозамещения к ориентации на экспорт за счет трансформации структуры внешней торговли страны.

5. Определены факторы внешнего и внутреннего порядка, способствовавшие «перезагрузке» российско-индийских торгово-экономических отношений. Среди них выделяются: распад СССР, финансовый кризис в индийской экономике, начало реформирования экономик Индии и России, ориентация Индии на многовекторность внешних экономических связей, смещение геоэкономической оси мира в восточном направлении (в зону АТР).

6. Определены основные направления российско-индийского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе. В частности, установлена значительная трансформация структуры товарооборота между партнерами и определены приоритетные направления в инвестиционной сфере. Автором разработаны предложения по дальнейшему развитию и усовершенствованию российско-индийского торгово-экономического сотрудничества, среди которых:

■ Повышение скорости и качества информационных и логистических слуг;

■ Форсирование строительства и запуска транспортного коридора «Север -

Юг»;

■ Упрощение визового режима;

■ Скорейшее подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Индией и ЕАЭС;

■ Наращивание нефтегазового сотрудничества, и активизация сотрудничества в направлении развития и применения энергоэффективных технологий, использование альтернативных источников энергии;

■ Развитие программ отраслевого сотрудничества;

■ Развитие сотрудничества в образовательной сфере;

■ Расширение информационно-коммуникационного сотрудничества, с параллельным усилением государственной поддержки производства ИКТ, и обменом кадров в сфере ИКТ;

■ Усиление дисциплины и контроля в отношении исполнения контрактных обязательств;

■ Развитие межбанковского сотрудничества и кредитно-финансовых механизмов с возможным переходом на расчеты в национальных валютах;

■ Активация деятельности по созданию и запуску Российско-индийского фонда прямых инвестиций в высокие технологии;

■ Диверсификация экспорта товаров и услуг во взаимной торговле (расширение экспортной номенклатуры), в том числе и увеличение экспорта высокотехнологичной продукции;

■ Применение на практике индийского опыта возврата экспортерами части затрат на производство экспортируемой продукции.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (142 наименования, в т.ч. 25 на иностранных языках). Объем работы составляет 182 страницы текста, содержит 5 рисунков и 22 таблицы.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы 10 научных статей объемом 5,15 а.л., 5 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК общим объемом 2,75 а.л. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН: Научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики» (г. Москва, РУДН), Международный Форум ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ «Современные подходы взаимодействия ВУЗов с наукоемким бизнесом» совместно с Международной конференцией «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований» (г. Санкт-Петербург).

Практическая значимость определяется тем, что положения работы могут быть использованы государственными институтами и учреждениями при совершенствовании стратегии торгово-экономического сотрудничества России и Индии. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Международные экономические отношения» и др.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В ИНДИИ

1.1 Теоретические подходы к формированию концепции экономического развития Индии

Махатма Ганди:

«Я не хотел бы, чтобы мой дом был окружен забором со всех сторон, а его окна были забиты. Я хочу, чтобы мой дом был распахнут для культур всех земель, свободных, как ветер. Но пусть ни одна из них не собьет меня с ног».

Индира Ганди:

«Политика Индии не является ни просоветской, ни проамериканской,

она является проиндийской».

Почти до самого начала Второй мировой войны слаборазвитые страны Южной Азии не привлекали к себе большого научного интереса. Резкая переориентация произошла в результате ликвидации колониальной системы, стремления к развитию в самих слаборазвитых странах, международной напряженность, переросшей в холодную войну1. Это также стало стимулом для появления различных теорий, в основе которых лежали попытки объяснить как уровень их развития, так и предложить пути дальнейшего развития национальных экономик.

При разработке теорий экономического развития стран «третьего мира» экономисты, как правило, использовали термин «слаборазвитость» и, чаще всего, ограничиваясь описательной его характеристикой, в которой в основном превалировали количественные, а не качественные показатели. В начале 50-х

1 Г. Мюрдаль «Современные проблемы «третьего мира»», Сокращенный перевод с английского. Общая редакция Р.А. Ульяновского. Изд-во «Прогресс», Москва, 1972 г.

годов XX века была разработана «Теория порочных кругов» (Г.Зингер2 и

-5

Р.Пребиш ), в которой авторы впервые предложили понятие «порочного круга нищеты», полагая, что причиной слаборазвитости и одновременно препятствием для развития являлось наличие в странах «третьего мира» ряда взаимосвязанных и взаимозависимых, иногда переплетающихся факторов и процессов, которые не позволяют решить одну проблему без решения другой. Причину отсталости видели в отношении между чисто экономическими факторами и демографическими, факторами здравоохранения, образования и т.д.

В послевоенные годы появились разнообразные варианты «порочных кругов нищеты», в основе которых лежали те или иные факторы, взаимосвязанные между собой. Производные теории порочных кругов в свое время были сформулированы Х. Лейбенстайном4, Р. Нурксе5, Б. Кналлом, Д.М. Кейнсом6.

На основе анализа исходной и последующих теорий порочных кругов автором определено, что в свою основу они закладывали внутренние факторы социально-экономического порядка, являющиеся реперными точками для последующих взаимосвязанных процессов. Было бы логично ожидать и объяснения причин возникновения и существования самих порочных кругов, однако авторы теорий не ставили перед собой такой задачи. В качестве внутренних факторов рассматривалось следующее:

■ увеличение урожайности ведет к росту среднедушевого дохода, полностью поглощаемого населением, логично возросшим вследствие увеличения продуктивности сельского хозяйства. Улучшение питания приводит к сокращению показателя смертности и ведет к росту естественной продолжительности жизни. Демографический рост оказывает давление на экономику страны и приводит к дроблению земель и падению урожайности;

2 Singer H. The Distribution of Gains between Borrowing and Investing Countries // American Economic Review. 1950. Vol. 40. P. 473485.

3 Prebisch R. The Economic Development of Latin America and its Principal Problems. N.Y.: ECLA, UN Department of Economic Affairs, 1950

4 H. Leibenstein. Economic Backwardness and Economic Growth, New York: John Wiley & Sons, 1957

5 Ragnar Nurkse. Problems of Capital Formation in Underdeveloped Countries. Oxford: Basil Blackwell, 1953

6 John Maynard Keynes, «The Means to Prosperity», The Times, March 13 - 16, 1933

■ нехватка капитала в стране приводит к низкой производительности труда, что обуславливает низкий уровень доходов. Слабая покупательная способность

7

является недостаточным стимулом к инвестированию ;

■ недостаток квалифицированной рабочей силы, неразвитость системы образования и недофинансирование профессиональной подготовки кадров приводят к низкой производительности труда;

■ низкий уровень дохода обуславливает низкий уровень сбережений и потребления, что выражается в неэффективном спросе и сокращении объемов инвестиций, это приводит к неэффективному производству и вновь отражается на низком доходе хозяйств.

Западные экономисты пытались также разработать так называемую «стратегию развития», под которой по сути дела подразумевается концепция основных структурных изменений в развивающихся странах. В конечном счете, эти концепции должны были лечь в основу экономической политики государства8.

Здесь можно выделить работы П. Розенштейна-Родана9, ранее упомянутого Р. Нурксе, А. Хиршмана, основы которых сводились к следующему:

■ основной упор необходимо делать на развитие легкой промышленности, при практическом игнорировании тяжелой промышленности и сельского хозяйства. Страны, использующие эту концепцию, на практике уже должны располагать достаточно развитой инфраструктурой. Значительную роль играют и иностранные капиталовложения10;

■ для развития экономики и решения проблемы узости внутреннего рынка необходимо проводить более или менее синхронные капиталовложения в широкую гамму разнообразных отраслей промышленности. Диспропорций в развитии отраслей можно избежать путем параллельного и равномерного

7 М.А. Авсенев. Теории экономического роста развивающихся стран. М., «Мысль», 1974. 207 с.

8 В.М. Коллонтай. Пути преодоления экономической отсталости. Критика современных буржуазных теорий. Изд-во «Международные отношения», Москва, 1967

9 Rosenstein-Rodan, P. N. (1943). Problems of industrialization of Eastern and South-Eastern Europe. Economic Journal 53, 202-211.

10 М.А. Авсенев. Теории экономического роста развивающихся стран. М., «Мысль», 1974. 207 с.

развития промышленности и сельского хозяйства. Региональных диспропорций в развитии экономики страны можно избежать за счет равномерного размещения предприятий по всей территории страны. Указанные меры позволят увеличить занятость и доходы населения, расширят внутренний рынок, и достичь сбалансированного развития экономики. Однако меры фактические не предполагают качественного улучшения отраслей11;

■ в связи с тем, что народное хозяйство развито крайне неравномерно, основные усилия необходимо сосредоточить на небольшом участке, развитие которого потянет за собой другие отрасли. Поэтому основной задачей является определение отраслей, развитие которых может обеспечить прибыльность предприятий других отраслей и экономики в целом. Длительный анализ привел автора теории несбалансированного роста к том, что первоочередное развитие транспорта, энергетики и сферы услуг будет способствовать прибыльности предприятий в производственной сфере12.

Фактически, указанные выше экономисты рассматривали внутренние факторы, форсированное развитие которых приведет к развитию внутреннего рынка. По сути дела претендуя на стратегию развития структуры народного хозяйства, без учета внешней составляющей, такой как внешняя торговля,

13

иностранные инвестиции, и другие виды сотрудничества13.

Относительно практического применения выше рассмотренных теорий необходимо сказать, что ни одна из них не были применены на практике, поскольку развитее национальной экономики в условиях только что приобретенной независимости не может сосредотачиваться и зависеть только от узкого набора отраслей.

В 30-е годы XX столетия японский экономист К. Акамацу14 выдвинул «Теорию летящих гусей», объясняющую последовательное развитие отраслей в

11 М.А. Авсенев. Теории экономического роста развивающихся стран. М., «Мысль», 1974. 207 с.

12 Hirschman A.O. The Strategy of Economic Development. New Haven, CT: Yale University Prfess, 1957

13 Экспансия международных монополий в развивающиеся страны: Моногр./ М.Я. Волков, Г.Н. Климко, В.М. Коллонтай и др.; Под ред. Г.Н. Климко. - М.: Высш. шк., 1989. - 136 с.

14 Akamatsu, Kaname (1935), «Wagakuni yomo kogyohin no susei [Trend of Japan's woolen goods industry]», Shogyo Keizai Ronso 13, 129-212

развивающихся экономиках. Суть теории заключалась в том, что развитие экономики менее развитой страны происходит после вступления ее в международные экономические отношения с развитыми странами. Если отрасль не может удовлетворить внутренний спрос национальной экономики менее развитой страны, то импорт из развитых стран может послужить инструментом его удовлетворения. Перенимая технологии и опыт у зарубежных производителей аналогичных товаров, национальные производители постепенно осваивают новые для них методы производства и технологии, тем самым развивая импортозамещение. Постепенно осваиваемое производство начинает удовлетворять в полной мере национальный спрос, а его нарастающие объемы позволяют уже экспортировать товар. Рост производства расширяет экономику, создает новые рабочие места, увеличивает занятость, осваиваются новые технологии. Графическая модель зарубежного импорта, местного производства и экспорта напоминают контуры летящих гусей, поэтому теория носит именно такое название.

Государственная политика в рамках данной теории должна способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ), но не в ущерб национальным интересам. Акамацу не рассматривает какие-либо конкретные инструменты государственной политики в отношении ПИИ, однако подчеркивает, что экономический рост в «догоняющих» странах возможен в том случае, если по отношению к странам-лидерам они будут применять протекционистские меры15.

Позднее теория была развита экономистами Кожимой16 и Озавой17, которые модифицировали теорию, добавив фактор иностранных инвестиций. Иностранные корпорации посредством осуществления ПИИ оказывают техническую и финансовую помощь менее развитым странам. Это способствует ускорению экономического прогресса в «догоняющих» странах.