Российский анархизм и его влияние на общественное движение в Испании: 1868 - 1910 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Литошенко, Александр Романович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Литошенко, Александр Романович
Содержание
Введение
Глава I. Формирование теоретических основ анархизма
§ 1. Основные теоретические положения и категории анархизма
§2. Первые анархические учения (У.Годвин, М.Штирнер, П.Ж.Прудон)
Глава И. Теория и практика анархизма М.А.Бакунина
§1. Становление и развитие политической теории российского анархизма
§2. Распространение анархо-коллективизма М.А.Бакунина в Испании
Глава III. Влияние идей П.А.Кропоткина на анархистское движение в Испании
§1. Сущность анархо-коммунизма П.А.Кропоткина
§2. Участие П.А.Кропоткина в испанском анархистском движении
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский анархизм и его влияние на общественное движение в Испании: 1868 - 1910 гг.»
Введение
Анархизм, несмотря на кажущуюся простоту и прямолинейность -явление сложное и неоднозначное. Зародившись в первой половине XIX века в Западной Европе, он получил в дальнейшем довольно широкое распространение, не раз выходя на историческую сцену и оказывая определенное влияние на революционные и политические процессы во всем мире. Самыми яркими примерами стран в мировой истории, где анархизм получил наибольшую известность, стали Россия и Испания. В нашей стране это произошло благодаря деятельности М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина, которых можно по праву назвать ведущими теоретиками анархизма в мире. В Испании, наоборот, анархизм имел более практический характер и ассоциируется, прежде всего, с борьбой против франкизма во время Гражданской войны (1936-1939 гг.). Однако, несмотря на то, что апогей анархистского движения в Испании в действительности пришелся именно на годы Гражданской войны, анархизм был реальной политической силой в этой стране на протяжении более 70 лет, с момента своего зарождения в конце 60-х годов XIX века. Причем изначально сильное влияние на испанских анархистов оказали идеи М.А.Бакунина и, чуть позже, П.А.Кропоткина о федерализме, взаимопомощи, свободе ассоциаций, самоуправлении и борьбе с бюрократизмом, а также размышления русских теоретиков о способах революционной борьбы и терроризме, как одном из них.
Выбранная тема исследования весьма актуальна, поскольку в наши дни анархизм, пусть и претерпевший множество изменений, по-прежнему продолжает существовать и развиваться. На арене политической жизни России и Испании действуют различные партии, объединения и общественно-политические течения, среди которых присутствует и анархисты.1 Представители этих анархистских организаций, используя
1 В России это: «Ассоциация движений анархистов»; «Открытый союз анархистов»; «Конфедерация революционных анархо-синдикалистов»; «Автономное действие»; «Альянс казанских анархистов».
традиции классического анархизма, выраженные в теориях М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина и других мыслителей, также стремятся оказать влияние на будущее развитие своих стран. Существуют, хотя в большинстве случаев и не поступающие в массовую розничную продажу, анархистские периодические издания, интернет-сайты, пропагандирующие анархистскую идеологию, а флаги с анархистской символикой (как правило, черные или черно-красные) можно часто встретить на уличных манифестациях. В связи с этим, в настоящее время приобретает особую важность проблема серьезного анализа наследия русских классиков анархизма. Кроме того, отметим, что в наши дни на фоне нарастающего экономического кризиса в странах Европы мы можем наблюдать большое количество массовых забастовок и акций протеста, участники которых высказывают жесткую критику в адрес своих правительств, а также капиталистической системы в целом. Рост бюрократического аппарата, недостаточная развитость механизмов самоуправления, отсутствие убедительных гарантий свободы личности, постепенная отмена социальных гарантий как «экономически невыгодных» -все это позволяет говорить об актуальности идей анархизма в современном мире. Параллельно с действующими анархистскими организациями набирают свою силу антиглобалистское и альтерглобалистское движения, которые со своими проектами об уничтожении глобальной бюрократии и борьбе с экспансией капитала, в некоторых аспектах восходят к учению П.А.Кропоткина. Можно добавить также, что элементы анархизма присутствуют в некоторых национальных и экологических движениях. В целом, имея давнюю историю, анархизм предстает как способ достижения непосредственной справедливости в обществе, где государство рассматривается как источник несправедливости.
Современное человечество по-прежнему находится в поиске социального идеала, то есть такого общественного устройства, которое было
В Испании основной анархистской организацией является конфедерация профсоюзов «Национальная конфедерация труда» (Confederación Nacional del Trabajo, CNT) и его крыло «Федерация Анархистов Иберии» (Federación Anarquista Ibérica FAI).
бы достойно человека XXI века. Можно сказать, что, несмотря на разные названия этих социальных идеалов, их базовые принципы одинаковы и включают в себя идеи мира, свободы, разума, равенства, братства и справедливости, а также мечты о лучшем будущем человечества. В связи с этим теории М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина, при всей их утопичности и нереализуемости, привлекают внимание, прежде всего, своим стремлением к гуманизму, проповедью свободы личности и активным отрицанием любых форм деспотизма и принуждения. Кроме того, весьма актуально в наше время звучат идеи развития всенародного самоуправления, организации общества на принципах федеративного устройства и выступление против активного присутствия государства во всех сторонах жизни общества. В сложившихся условиях необходимо объективное изучение истории и теории отечественного анархизма, а также процессов его практической реализации в других странах, где анархизм нашел своих последователей.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется, во-первых, потребностью в объективном изучении и современной оценке учений классиков российского анархизма; во-вторых, необходимостью преодоления негативных идеологических штампов в отношении идейного содержания взглядов и деятельности анархистов, которые сложились в прошлом, особенно в советские годы; в-третьих, возросшей значимостью многих теоретических построений для современности. Не стоит также забывать, что история мирового анархистского движения тесно связана с такими немаловажными и самостоятельными проблемами, как история мирового социалистического движения в целом и рабочего движения в частности. Исследование анархизма, таким образом, необходимо для воссоздания целостной картины общественного движения в России и Испании второй половины XIX - первой четверти XX века.
Тема исследования нашла отражение в историографии. Актуальность общей темы исследования объясняется и тем, что до настоящего времени в
отечественной историографии практически не выходило работ, посвященных проблеме становления анархизма в Испании и, что самое главное, влиянию на этот процесс М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина. Большинство монографий и статей, касающихся изучения испанского анархизма, связаны со временем Гражданской войны (1936-1939 гг.). Вместе с тем, проследить процесс зарождения, истоки появления анархизма в Испании представляется автору важной задачей для правильного понимания последующих событий в истории Испании.
Анализ историографии темы диссертации был бы неполным без отдельного рассмотрения истории изучения российского анархизма. Надо сказать, что до недавнего времени роль анархистов и их организаций в российском революционном движении второй половины XIX - начала XX веков в историографии недооценивалась, поскольку основное внимание исследователей было уделено изучению истории РСДРП. Другие революционные партии упоминались эпизодически, их роль раскрывалась слабо, а основной акцент делался на противоречиях с большевиками. Авторы подчеркивали враждебность этих партий власти пролетариата, и на этом основании причисляли их либо к лагерю контрреволюции, либо же попросту замалчивали их деятельность. С началом перестройки в СССР этим партиям стало уделяться намного больше внимания. На смену жесткой критике постепенно стали приходить объективность и всесторонний анализ. Это касается и политического течения анархистов.
В своем развитии отечественная историография истории российского анархизма прошла несколько этапов и может быть разделена на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Отметим, что эти периоды в свою очередь также имеют внутреннюю периодизацию. В советской историографии анархизма можно выделить несколько этапов: 1917 - 1920-е годы, 1930-е годы - середина 1950-х гг., середина 1950-х- середина 1980-х гг. С середины 1980-х обозначился новый, постсоветский период изучения истории российского анархизма. Критерием указанных
хронологических рамок являются политические и идеологические условия и методологические подходы, непосредственно влияющие на содержание работ, а также широта источниковой базы.
Дооктябрьской историографии российского анархистского движения был характерен ряд специфических черт. Во-первых, авторами статей и книг непосредственно являлись участники событий тех лет, в силу чего в работах преобладали субъективные мнения и оценки. Во-вторых, история писалась на узком круге источников, и поэтому не могло быть и речи о всестороннем анализе. Не стоит забывать, что еще были живы многие видные представители анархистского движения, как, например, П.А.Кропоткин и его окружение. В-третьих, большинство работ являлось полемическими. Таким образом, историография дореволюционного периода носит не столько научный, сколько публицистический характер. Наконец, авторы этих работ представляли разные политические течения и не ставили перед собой задачу раскрыть конкретные положения теории анархизма, ограничиваясь лишь общими оценками взглядов сторонников анархизма. Кроме того, исследования носили, как правило, историко-биографический характер. Главное внимание обращалось на освещение событий, связанных с деятельностью, прежде всего М.А.Бакунина, а также возникших под его влиянием различных анархистских организаций в России.
Началу публикации анархистских изданий положила революция 1905-1907 гг. в России. В этот период вышли сочинения о жизни и деятельности М.А.Бакунина, среди которых стоит отметить работы М.П.Драгоманова и В.М.Андерсона. Вместе с тем первой попыткой резюмировать накопившийся материал о российском анархизме стала статья историка-меньшевика Б.И.Горева под названием «Аполитические и антипарламентские группы. Анархисты. Максималисты. Махаевцы»,
2 Драгоманов М.П. Михаил Александрович Бакунин. Казань, 1905; Драгоманов М.П. Биографический очерк М.А.Бакунина // Письма М.А.Бакунина к А.И.Герцену и Н.П.Огареву. СПб, 1906.
3 Андерсон В.М. М.А.Бакунин. СПб. Труд и польза, 1906.
изданная в 1914 году.4 Б.И.Горев первым из авторов поставил вопрос о времени зарождения анархизма в России и о времени его оформления в самостоятельное общественно-политическое движение. Эта проблема до сих пор остается дискуссионной. По его мнению, свои начальные шаги анархизм сделал еще в 70-х годах XIX века, а первая анархистская группа в России зародилась в 1903 году в Белостоке.5 При этом Горев отмечал, что между анархизмом народников и анархизмом начала XX века имелась непосредственная «живая связь в лице старого анархиста-народника Кропоткина».6
Для периода с 1917 г. и до первой половины 1920-х, было характерно сохранение относительной свободы слова, что сказалось на оценках общественно-политической жизни второй половины XIX - начала XX века, данных авторами монографий.
1917 год стал своеобразным толчком для публикации большого числа работ, как идеологов, так и исследователей этого общественно-политического течения. После Февральской буржуазно-демократической революции и до начала 1920-х годов вышли в свет книги А.Борового7, А.Атабекяна8 и А.Гордина.9 Вместе с тем, этот период советской
историографии был завершен выходом работ Б.И.Горева10, М.Равич-
11 12 Черкасского и В.Н.Залежского , которые положили начало
1
профессиональному изучению российского анархизма. Авторы одними из первых в российской историографии основательно подошли к изучению этого вопроса, изложив свои взгляды в монографиях. Стоит отметить книгу
4 Горев Б.И. Аполитические и антипарламентские группы. Анархисты. Максималисты. Махаевцы. СПб. 1914.
5 Там же. С. 38.
6 Там же. С. 59.
7 Боровой А. Анархизм. М., 1918.
8 Атабекян А. Вопросы теории и практики. М., 1918.
9 Гордин А.Л. От юридического анархизма к фактическому. М., 1920.
10 Горев Б.И. Анархисты, максималисты и Махаевцы. Пг. 1918; Горев Б.И. Анархизм в России. М., 1930.
11 Равич-Черкасский М. Анархисты. Харьков, 1930.
12 Залежский В.Н. Анархисты в России. М., 1934.
13 Святловский В.В. Очерки по анархизму. П., 1922; Рязанов Д.Б. Очерки по истории анархизма. М., 1923; Полонский В.М. Бакунин. Жизнь, деятельность, мышление. М.; Л., 1925; Лебедев Н.К. П.Кропоткин. М., 1925; Гроссман Л.П. Бакунин и Достоевский // Гроссман Л.П., Полонский В.М. Спор о Бакунине и Достоевском. Л., 1926 и др.
М.Равич-Черкасского «Анархисты». В этой работе автор опровергал обывательское представление об анархистах как о террористах с бомбами или пьяных матросах, перевязанных патронными лентами. Он писал, что анархизм является социально-философским учением, проповедующим полное освобождение личности. Равич-Черкасский отмечал, что по своей природе анархизм многолик, неоднороден и имеет несколько течений внутри себя. В специальной главе автор рассказывал о родоначальниках анархизма -М.Штирнере, П.Ж.Прудоне, М.А.Бакунине и П.А.Кропоткине. И помимо этого анализировал деятельность анархистов в начале XX века, выделяя среди них несколько направлений. Автор писал об их целях, социальной основе, периодических изданиях и отличиях друг от друга. Важно отметить, что Равич-Черкасский называл анархистов союзниками большевиков. Среди исследователей этого периода стоит отметить работы Ю.Стеклова14, в которых он не только интерпретировал идеи М.А.Бакунина, но и делал неоднозначные высказывания, в том числе по вопросам власти и государства. Автор скептически оценивал искренность стремлений М.А.Бакунина уничтожить власть и государство и делал осторожные намеки на двусмысленность многих его теоретических построений, касающихся политических вопросов. Стеклов считал, что, несмотря на пропаганду крайне радикальных идей, Бакунин был готов сделать некоторые исключения из правил, что доказывают его многочисленные проекты организации рационального устройства общества.
Однако если политические условия 1920-х гг. еще способствовали реализации свободы мысли, то в отечественной историографии 1930 -середины 1950-х гг. стало преобладать мнение, что история таких общественно-политических движений как анархизм является темой, не заслуживающей внимания. На смену пусть и относительной свободе слова, начиная с 1930-х гг., пришла сталинская концепция, утвердившая многочисленные штампы по отношению к людям, событиям и политическим
14 Стеклов Ю.М. Бакунин. Его жизнь и деятельность. М.; Л., 1925 - 1927. Т. 1-1У.
течениям, которые были приняты за аксиомы советскими историками. Отрицательную роль в разработке проблемы истории политических партий, противостоявших большевикам, сыграла книга «История ВКП (б): Краткий курс»15. В книге присутствовала только негативная оценка деятельности этих партий. В идеологических и политических условиях того времени подобные оценки толкали одних историков к замалчиванию проблемы, а других - к ее прямому искажению. Левым мелкобуржуазным партиям, в том числе анархистам, было фактически отказано в праве именоваться революционерами.16 Вся их деятельность оценивалась с момента возникновения сугубо отрицательно. Если для периода 1917-1918 гг. подобная оценка была еще как-то объяснима, то относительно революционного движения второй половины XIX в. и периода буржуазно-демократических революций она не могла не вызывать законное недоумение. Авторы книги преувеличивали влияние партии большевиков на народные массы, что логически приводило к тезису об отсутствии необходимости взаимодействия с левыми мелкобуржуазными партиями и, следовательно, к ненужности их изучения. Что касается анархистов, то исходя из тезиса об их контрреволюционности и незначительности влияния на массы, они вообще не рассматривались советскими авторами как объект научного исследования. А если историки и касались проблем анархизма, то только в русле жесткой критики. В 1939 году увидела свет монография известного публициста Е.М.Ярославского «Анархизм в России: Как история разрешила спор между анархистами и коммунистами».17 Работа была полностью заказной и преследовала своей целью дискредитировать анархизм, в том числе, из-за активности анархистов в ходе гражданской войны в Испании.
В целом стоит отметить, что недостатки советской историографии изучения анархизма заключались в малочисленности работ, а также в
15 История ВКП (б): Краткий курс. М., 1938.
16 Там же. С. 194.
17 Ярославский Е.М. Анархизм в России: Как история разрешила спор между анархистами и коммунистами. М„ 1939.
отсутствии системного и комплексного подхода к изучению проблемы. Однако были и положительные моменты. Во-первых, шло постепенное накопление фактов, а во-вторых, анархистское движение рассматривалось как неотъемлемая часть общего революционного движения в борьбе против царизма и капитализма. В 1935 году прекратило свое существование Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, в которое входили около 200 анархистов. Материалы, собранные обществом, в том числе и по истории анархистского движения, были переданы архивохранилищам, но доступ к фондам был затруднен.
На историографию 1940-х и середины 1950-х гг. сильнейшее влияние оказала вышедшая в 1946 г. в собрании сочинений И.В.Сталина работа
1 Я
«Анархизм или социализм?». После появления этой статьи, написанной, правда, еще в годы первой русской революции, анархизм стал рассматриваться как злейший враг социализма и коммунизма. Писать о нем стало опасно, никаких других работ о российском анархизме, кроме материалов, посвященных М.А.Бакунину и П.А.Кропоткину, в этот период не выходило.
«Оттепель» положила начало третьему этапу советской историографии (середина 1950 - середина 1980-х гг.). Был взят курс на избавление исторической науки от сталинских ошибок и восстановление ленинской концепции исторического процесса. С этого момента, несмотря на сохранение марксистско-ленинской идеологии, ситуация стала постепенно улучшаться, и историки получили возможность начать изучение истории не только РСДРП, но и других политических партий и течений. Доступ к архивным материалам стал более свободным, а источниковая база - шире. Однако заголовки исторических и историографических трудов 1950-х -первой половины 1980-х гг. по исследованию российского анархизма помечались в большинстве случаев словами «крах», «банкротство» или «крушение», что во многом объясняло предельную эмоциональность и
18 Сталин И.В. Анархизм или социализм? Соч., T.l. М., 1946.
решительную наступательную тональность многих советских авторов, которые зачастую заменяли тщательный анализ документов риторикой.
В период «Оттепели» в отечественной историографии стали появляться работы, затрагивающие основные положения анархистского учения.19 Эти работы по большей части носили теоретический характер, а круг обсуждаемых в них вопросов был ограничен несколькими проблемами революционной тематики, в которых анархизм противопоставлялся марксизму.20 Авторы монографий с критических позиций рассматривали взгляды родоначальников российского анархизма. Однако изначальные установки и стремление показать историю российского анархизма под рубрикой «Борьба большевиков против...» ограничивали возможности исследователей и препятствовали объективному и всестороннему анализу взглядов российских анархистов, а также выявлению в них истинных противоречий.
В 1960-70-х гг. в стране сложилась группа исследователей (в их число входили, например, И.Б.Зильберман, Ф.Я.Полянский, С.Ф.Ударцев и др.), представители которой непредвзято отнеслись ко многим идеям, высказанным теоретиками российского анархизма. Так, И.Б.Зильберман считала, что в политической теории М.А.Бакунина присутствуют не только элементы власти, но и различные организации, образованные на властных
"71
отношениях. Ф.Я.Полянский утверждал, что лозунги Бакунина об отмене власти и государства носили формальный характер, а на самом же деле, он признавал и то, и другое. По мнению С.Ф.Ударцева, М.А.Бакунин, говоря об уничтожении власти и государства, не отказывался от них полностью, а намеревался лишь изменить сущность власти и перестроить политические
19 Малинин В.А., Сидоров М.И. Предшественники научного социализма в России. М., 1963; Зильберман И.Б. Политическая теория анархизма М. Бакунина. Л., 1969; Пирумова Н.М. П. Кропоткин. М„ 1972; Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма. М., 1974. и др.
20 Прозорова Н.С. Борьба К.Маркса и Ф.Энгельса против анархизма. М., 1961.
21 Зильберман И.Б. Политическая теория анархизма М. Бакунина. Л., 1969. С. 87.
22 Полянский Ф.Я. Социализм и современный анархизм. М., 1973. С. 153.
институты управления. Данный исследователь был убежден в том, что Бакунин допускал существование и власти, и государства, хотя и в другом виде. Таким образом, эти ученые и высказанные ими новые версии положили начало процессу научных дискуссий по переосмыслению многих положений теорий родоначальников российского анархизма.
Однако продолжали выходить работы, доказывающие несостоятельность движения анархистов. Одной из таких работ являлась монография В.В.Комина «Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции»24. Автор следующим образом характеризовал анархистов: «Количественно анархисты были небольшой и непостоянной группой, состоящей преимущественно из деклассированных элементов, авантюристов и даже преступников. Наиболее активно они проявляли себя в революционные дни и то уже после решающих побед пролетариата в революции. Неспособные к организованной работе и к решительным действиям как наступательного, так и оборонительного характера, они рассыпались при первом же более или менее существенном нажиме противника».25
Однако уже в 1969 г. В.В.Коминым был опубликован специальный курс лекций, посвященный проблемам истории российского анархизма.26 В этой работе автор, основываясь на архивном материале, анализирует практическую деятельность различных анархистских групп и организаций в период трех русских революций и Гражданской войны. Кроме того, Комин подчеркивал роль М.А.Бакунина «в приведении ранее высказанных анархистских мыслей и положений в какое-то более или менее стройное учение, претендующее на систему» и «влиянии М.А.Бакунина на дальнейшее
23 Ударцев С.Ф. Проблемы государства и революции в политических взглядах М.А. Бакунина (критический анализ). Алма-Ата. 1976.
24 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965.
25 Там же. С. 46.
26 Комин В.В. Анархизм в России. Калинин. 1969.
развитие анархистского движения, в том числе и на Россию». Вслед за Б.И.Горевым, В.В.Комин также коснулся вопроса о времени оформления анархизма в самостоятельное общественно-политическое движение, он поддержал вывод своего предшественника о том, что первая анархистская группа появилась весной 1903 году в Белостоке. Вместе с тем, В.В.Комин допускал возможность более раннего возникновения таких групп в том регионе.
Стоит отметить творчество Н.М.Пирумовой, опубликовавшей в 1966 г. монографию о М.А.Бакунине. В ней рассматривалась, среди прочих, и проблема влияния анархистских взглядов М.А.Бакунина на революционеров-народников. Кроме того, благодаря Н.М.Пирумовой в 1970-е годы стали временем восстановления имени П.А.Кропоткина как выдающегося российского мыслителя, ученого и общественного деятеля. В 1972 г. была создана его первая в послевоенное время подлинно научная биография.29 Н.М.Пирумова провела также определенный анализ учения П.А.Кропоткина в контексте его взаимосвязи с другими наиболее известными течениями общественно-политической мысли второй половины XIX - начала XX веков.
Следует особо выделить работы С.Н.Канева по различным проблемам российского анархизма.30 Он провел тщательный анализ этапов зарождения и становления различных идейных направлений в российском анархизме, исследовал структуру анархистских организаций, их тактику, а также печать. Несмотря на присутствие идеологических штампов, эта монография явилась серьезным вкладом в изучение истории российского анархизма, периода российских революций и Гражданской войны. В 80-е годы С.Н.Канев продолжал активную работу по данной теме. Его труд «Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков
27 Комин В.В. Анархизм в России. С. 27.
28 Пирумова Н.М. Михаил Бакунин. Жизнь и деятельность. М., 1966. В 1970 оду книга была переиздана. См. ПирумоваН.М. Бакунин. М., 1970.
29 Пирумова Н.М. Петр Алексеевич Кропоткин. М., 1972.
30 Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма. М., 1974.
Л 1
против анархизма» был издан в начале перестройки. Работа была написана еще со старых идеологических позиций. В ней дается характеристика анархистских течений на различных этапах развития революционного процесса в России. Помимо этого автор доказывает несостоятельность идей анархизма и полное его банкротство в борьбе с марксизмом.
Следующий период отечественной историографии (середина 1980-х-до настоящего времени) стал, в определенной мере, переломным в изучении проблем российского анархизма. Появляется качественно новый подход к историческому исследованию. Время перестройки, особенно 1989-1991 гг., способствовало зарождению в отечественной историографии плюрализма мнений, усилению взаимодействия отечественных и зарубежных научных школ. На смену классовому подходу пришла научная объективность, ставшая основным критерием оценки исторических исследований. Были открыты новые архивные фонды, исследователи получили доступ к ранее неизвестным материалам, был упрощен доступ к работам российских теоретиков анархизма, что повлекло за собой публикацию новых статей и монографий, посвященных как теории, так и практике российского анархизма.