Ромен Роллан и Максим Горький: историко-функциональные и общественно-политические аспекты литературного диалога (по материалам архива А.М. Горького) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор наук Ариас-Вихиль Марина Альбиновна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 473
Оглавление диссертации доктор наук Ариас-Вихиль Марина Альбиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЛАН И ГОРЬКИЙ В 1916-1921 гг.: НАЧАЛО ДИАЛОГА
1.1. Ромен Роллан и Россия
1.2. Французская литература в творчестве и издательской деятельности Максима Горького
1.3. Роллан и Горький об итогах Октябрьской революции: «рухнула великая иллюзия»
1.4. «Вторая половина долга»: Роллан, Барбюс и Горький о революционном насилии
1.5. Статья Роллана о Махатме Ганди как аргумент в полемике
с большевиками
ГЛАВА 2. РОЛЛАН И ГОРЬКИЙ В 1920-НАЧАЛЕ 1930 ГГ.: ИСТОРИОСОФИЯ И ПОЛИТИКА
2.1. Россия и Европа: Роллан и Горький о судьбе России и русском национальном характере (по материалам переписки М. Горького и Р. Роллана)
2.2. Горький о советской цензуре и изъятии книг из библиотек: «у меня возникло желание отказаться от русского подданства»
2.3. Роллан и писатели русской эмиграции в год десятилетия Октября: окончательное размежевание (по материалам Фонда Р. Роллана Национальной библиотеки Франции)
2.4. Приветствие Р. Роллана Съезду сибирских писателей (1928)
2.5. Приезд Горького в СССР в 1928 году (по материалам советских газет и прессы русского зарубежья)
2.6. Максим Горький и Нобелевская премия
2.7. Горький, Луначарский, Стефан Цвейг, Роллан: четыре предисловия к первому собранию сочинений Роллана в СССР. Проблема гуманизма
2.8. Горький и Сталин глазами сталинского эмиссара Ивана Гронского: «Сталина
Горький так и не смог раскусить»
2.9. Горький и Роллан на Парижском конгрессе писателей в защиту культуры (1935 год) - красноречивое отсутствие
ГЛАВА 3. ПУТЕШЕСТВИЕ РОЛЛАНА В СССР И СМЕРТЬ ГОРЬКОГО (19351936)
3.1. Путешествие Роллана в СССР и его «Московский дневник»
3.2. Образ М. Горького в «Московском дневнике» Роллана: «старый медведь с кольцом в губе»
3.3. Роллан и его беседа со Сталиным в «Московском дневнике»: к проблеме интерпретации
3.4. В беседе с Ролланом Сталин раскрывает механизм
политических репрессий
3.5. «Заагентуренный» секретарь Горького П.П. Крючков глазами Роллана
3.6. Муза Роллана М.П. Кудашева-Роллан и ее письма
в Архиве А.М. Горького
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
П.1. Переписка Р. Роллана с П.П. Крючковым
П.2. Переписка М.П. Кудашевой с П.П. Крючковым
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Источники
Научно-критическая и справочная литература, интернет-ресурсы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ромен Роллан и Максим Горький: историко-функциональные и общественно-политические аспекты литературного диалога (по материалам архива А.М. Горького)»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы. Диссертация посвящена исследованию историко-функциональных и политических аспектов взаимоотношений двух крупнейших писателей ХХ века, сыгравших ключевую роль в мировом литературном процессе и политической истории Европы ХХ века - Нобелевского лауреата 1915 года Ромена Роллана (1866-1944) и Максима Горького (1868-1936). Целью диссертации является изучение и введение в научный оборот неизвестных документов Архива А.М. Горького, связанных с двадцатилетним творческим и политическим диалогом писателей, а также новое прочтение уже опубликованных материалов в свете вновь открывшихся фактов научной биографии писателей. Хронологические рамки диссертации (первая треть ХХ века) - время глобальных исторических катаклизмов, связанных с Первой мировой войной, тремя революциями в России, революционными событиями в Европе. Первая русская революция 1905 года сделала имя Горького в Европе политическим лозунгом, как и Первая мировая война - имя Роллана. Оба они, имея славу выдающихся писателей своего времени, выдвинулись на политическую арену как борцы за права человека, пытаясь влиять на ход истории и снискав среди европейских интеллектуалов авторитет «совести мира». Длившаяся двадцать лет переписка писателей (1916-1936) имела в основном неподцензурный характер, так как Горький большую часть этого времени провел за границей, уехав из России в 1921 году и вернувшись на родину за три года до смерти. Она не была полностью дружеской (как, например, переписка Роллана со Стефаном Цвейгом) - напротив, каждый из писателей использовал ее как трибуну для выражения своих литературных, политических, философских и историософских воззрений, а также для непосредственной реакции на происходившие события, сыгравшие поворотную роль в судьбах мира. Эта переписка опубликована во Франции (1991) и в России (1996), став важной вехой франко-русского культурного диалога, однако нельзя сказать, что она стала предметом специального исследования со стороны литературоведов и историков литературы. Помимо писем, состоялось и личное
знакомство писателей - летом 1935 года Роллан совершил путешествие в СССР, в ходе которого Роллан не только познакомился с известными представителями советской культурной и политической элиты, но и имел беседу с руководителем советского государства, что и было главным мотивом его поездки. Хотя формально поездку Роллана в СССР готовил А.Я. Аросев, занимавший в тот момент пост председателя ВОКСа (Всесоюзного общества культурной связи с заграницей), Роллан приехал в СССР под личные гарантии Горького и жил в его доме. Дневник, который Роллан вел во время поездки, не был опубликован: Роллан не спешил поделиться своими впечатлениями о том, как в действительности живут советские люди. «Московский дневник» Роллана, увидевший свет по воле автора лишь через полвека, как и переписка двух писателей, является глубоким размышлением писателя над увиденным и услышанным в СССР. Противник европейского союза, Роллан не был и сторонником интеграции СССР и Европы: Советский союз рассматривался им как альтернативная сила, способная противостоять наступлению европейского фашизма. В целом «советский проект» представлялся Роллану достойным реализации, несмотря на явное неблагополучие проводимой государством внешней и внутренней политики. Об этом говорит публицистика писателя тех лет. И только в письмах Горькому Роллан откровенно высказывает свои сомнения в методах осуществления декларируемых достижений по строительству «нового общества» и воспитанию «нового человека», надеясь, что таким путем можно будет влиять на советскую политику, в основе которой лежит вековое заблуждение о том, что «цель оправдывает средства». Тема репрессий в СССР становится в 1930-е годы основной в его письмах Горькому и главной - в беседе со Сталиным. Нет ничего удивительного в том, что Сталин отказался от публикации этой беседы в каком бы то ни было виде, отвечая молчанием на все призывы Роллана предать огласке аргументацию вождя по поводу репрессивной политики по отношению к гражданам СССР.
Собрание сочинений Роллана, выходившее в СССР в конце 1930-е годы, было снабжено, помимо предисловия Цвейга, предисловиями Горького и Луначарского. Именно в этих предисловиях подвергается критике позиция Роллана
как «половинчатого» друга СССР и гуманизм его объявляется устаревшим, не соответствующим требованиям времени. Подарок в виде собрания сочинений, сделанный Роллану, содержит изрядную ложку дегтя: Роллану предлагается «кое-чему у нас поучиться», а также смириться с необходимостью «пройти через красное море» (Луначарский). На гонорары за это собрание сочинений Роллан распорядился учредить фонд стипендий нуждающимся советским студентам.
Интерес советской правящей элиты к французскому писателю имел мало общего с увлечением творчеством Роллана русской интеллигенции. Достоинства его творчества в глазах Луначарского и других руководителей превращались в недостатки, всемирно известному писателю предлагалось сделать «работу над ошибками». Особое неприятие советского руководства вызывали пацифистские воззрения Роллана. Предисловие и статьи Луначарского возмутили Роллана, однако это не помешало ему продолжать проявлять пристальное внимание к происходящему в СССР. В это время в его жизнь вошла советская корреспондентка, которая вскоре стала его женой - Мария Кудашева, сотрудница литературоведа П.С. Когана, главного редактора собрания сочинений Роллана. Письма М.П. Кудашевой, а затем и личное общение с ней стали для Роллана нитью, связавшей его с всегда вызывавшей его интерес Россией, а также необходимым источником сведений о литературной и культурной жизни в СССР, о повседневном укладе и жизни советских людей. В диссертации исследуется восприятие Ролланом старой и новой России, литературной, культурной и общественной жизни в СССР сквозь призму переписки с Горьким, а также в результате поездки в СССР в 1935 году. Особое внимание уделено роли Роллана в полемике Горького с большевиками в 1920-е годы, а затем его роли как правозащитника в переписке с Горьким в 1930-е годы. Наибольший интерес в этой связи вызывают эго-документы Роллана, его дневники, заметки, блокноты и письма, переданные в 1970-е годы его вдовой М.П. Кудашевой-Роллан в Архив А.М. Горького ИМЛИ РАН. Помимо личных документов Роллана, М.П. Кудашева передала свою переписку с деятелями советских организаций, с Горьким и членами его семьи. В диссертации выявляется роль Кудашевой-Роллан в формировании образа СССР, однако эта роль отличается
от той, что, как правило, предназначена ей западными исследователями творчества Роллана, в частности, французским специалистом по творчеству Роллана Бернаром Дюшателе, не располагавшим письмами М.П. Кудашевой-Роллан Горькому и его окружению. Эти документы позволяют оценить политические взгляды Роллана, его позицию по отношению к значимым для СССР социальным и культурным вопросам.
В диссертации исследуются неизданные письма М.П. Кудашевой-Роллан секретарю Горького П.П. Крючкову, хранящиеся в Архиве А. М. Горького, в которых она берет на себя роль посредника в «деле Виктора Сержа» и других дел по защите прав человека в СССР, неутомимо присылая в качестве приложений к своим письмам статьи о деле Виктора Сержа и политических репрессиях в СССР из французских, бельгийских, швейцарских газет и журналов (в частности, из «Les Humbles») и их переводы с собственными комментариями.1 Особенно интенсивной переписка М.П. Кудашевой-Роллан с П.П. Крючковым становится в 1935-1936 гг., после посещения СССР. В это время «дело Виктора Сержа» приобрело международный резонанс и оказалось в центре внимания европейской прессы, а также на Парижском Конгрессе писателей в защиту культуры. Этот вопрос поднимает Роллан в своей беседе со Сталиным, состоявшейся в дни работы Парижского конгресса. Однако, несмотря на обещание Сталина, данное Роллану, о высылке Сержа из СССР, его освобождение затянулось еще почти на год. Письма Кудашевой-Роллан свидетельствуют о том, что полной уверенности в том, что Сталин выполнит свое обещание, не было, и, пользуясь возможностью писать Горькому и его окружению, М.П. Кудашева, отчасти выполняя просьбу Роллана, отчасти по собственной инициативе, в своих письмах находит все новые важные аргументы в защиту В. Сержа, пытаясь добиться разрешения на его отъезд из СССР. Ее письма представляют интерес как одно из важных свидетельств защиты инакомыслящих в СССР, наряду с правозащитной деятельностью Роллана. Несмотря на сложности, возникавшие у «профессионального гуманиста» (Н.Я. Мандельштам) и его жены в попытках повлиять на политику сталинского режима,
1 См.: Приложение. П.2. Переписка М.П. Кудашевой-Роллан с П.П. Крючковым.
необходимо признать, что благодаря собственному авторитету и авторитету Горького, неизменно выполнявшего просьбы Роллана, им удалось добиться благополучного разрешения многих ситуаций, связанных со спасением людей по обе стороны железного занавеса. Виктор Серж был освобожден и выслан из СССР, несмотря на заверения председателя ЦК Международной организации помощи борцам революции (МОПР) (1927-1937) Е.Д. Стасовой о том, что «Серж не выйдет никогда!»2
В диссертации предложена периодизация истории взаимоотношений Роллана и Горького, в которой учитываются изменения общественно -политической ситуации в Европе и в СССР, а также вехи творческой биографии писателей.
В основе исследования - опубликованные и неизвестные материалы Архива А.М. Горького, художественные и публицистические произведения Роллана и Горького, переписка писателей, материалы европейской, эмигрантской и советской прессы 1920-1930-х гг., мемуарные свидетельства, а также относящиеся к теме исследования работы ведущих специалистов о творчестве Роллана и Горького.
Степень изученности вопроса. Несмотря на мировое значение творчества Р. Роллана и М. Горького и их существенную роль в формировании культурного и общественного климата эпохи, за последние двадцать лет не появилось серьезных исследований на тему изучения их литературного и политического взаимодействия. Советское литературоведение (работы Т. Мотылевой, И. Лилеевой, Ф. Наркирьера и др.) не могло касаться этой проблематики в силу идеологических табу. Ведь в письмах писателей 1920-х годов подвергались резкой критике итоги Октябрьской революции, действия большевиков по разгрому «старой» науки, литературы, уничтожению интеллигенции - «мозга нации», по определению Горького. В 1930-е годы в переписке писателей обсуждаются репрессии, вопросы внутренней и внешней политики сталинского руководства. Более поздние публикации также практически не касались этой проблематики
2 Серж В. От революции к тоталитаризму: Воспоминания революционера / пер. с фр. Ю.В. Гусевой, В.А. Бабинцева. М. : Праксис ; Оренбург : Оренбург. книга, 2001. С. 387
(Лосев А.Ф., Тахо-Годи М.А. Эстетика природы: Природа и ее стилевые функции у Р. Роллана. М.: Наука, 2006; Трыков В.П. Биографическая проза Ромена Роллана: Монография. М.: МПГУ, 2016; Погорельская Е.И. Ромен Роллан и Анатолий Луначарский: из истории переписки (по материалам Государственного литературного музея) // Французы в научной и интеллектуальной жизни СССР в ХХ веке: Сборник. М.: ИВИ РАН, 2013. С. 127-152 (пер. с французского, предисловие, публикация, примечания) и др.).
До публикации первоисточников в 1990-е годы ни во Франции, ни в России не появлялось серьезных исследований на эту тему. Точкой отсчета в изучении данной темы можно считать публикацию в 1990-е годы корпуса переписки Роллана и Горького во Франции и России (Correspodance entre Romain Rolland et Maxime Gorki. Préface et notes de Jean Pérus / Paris: Albin Michel, 1991; М. Горький и Р.Роллан. Переписка (1916-1936). Серия «Архив Горького». Т. XV. М.: Наследие, 1996), а также «Московского дневника» Р. Роллана (русское издание: Роллан Р. Наше путешествие с женой в СССР // Вопросы литературы. 1989. N°№ 3-5 (перевод с франц. М.А. Ариас); французское издание: Voyage à Moscou (Juin-juillet 1935), suivi de Notes complémentaires (octobre-décembre 1938). Introduction, notes et appendice de Bernard Duchatelet. Paris: Albin Michel, 1992). Письма Роллана Сталину были опубликованы в кн.: Диалог писателей. Из истории русско-французских связей ХХ века (1920-1970) / Сост. Т.В. Балашова. М.: Наследие, 2002 (перевод с франц. М.А. Ариас-Вихиль). Однако необходимо отметить, что публикация «Московского дневника» Роллана осуществлена в русском переводе лишь в журнальном варианте, при этом не издан до сих пор на русском языке текст «Дополнений <к «Московскому дневнику»> (октябрь-декабрь 1938 г.)», написанный Ролланом во время московских процессов. На этом фоне важным вкладом в разработку проблемы «французские литераторы и СССР» являются работы ученых ИМЛИ РАН Т.В. Балашовой и Е.Д. Гальцовой.
За последние годы диссертантом была опубликована монография «Буревестник vs Альбатрос: французский контекст творчества Максима Горького», в которой большое внимание уделяется теме диалога Роллана и Горького, а также
ряд статей по теме диссертации: М.А. Ариас-Вихиль. Эволюция образа М.Горького в «Московском дневнике» Р. Роллана // М. Горький - художник и революция. Горьковские чтения-1990. Вып. 2. Нижний Новгород: Издательство Нижегородского университета, 1992. С. 157-164; М.А. Ариас-Вихиль. «Смеющиеся львы» европейской истории (по материалам переписки М. Горького и Р. Роллана) // Европейский контекст русского формализма (к проблеме эстетических пересечений: Франция, Германия, Италия, Россия). М., ИМЛИ РАН, 2009. С. 252270; М.А. Ариас-Вихиль. Выбор источника текста при публикации «Московского дневника» Р. Роллана // Текстологический временник. Русская литература XX века: Вопросы текстологии и источниковедения. Кн. 2. Москва: ИМЛИ РАН, 2009. С. 408-421; М.А. Ариас-Вихиль. Горький, Роллан, Барбюс: дискуссия вокруг антироллановских выступлений журнала «Кларте»// Новейшие российские гуманитарные исследования. 2012. №7. URL: nrgumis.ru>articles/343/; М.А. Ариас-Вихиль. «Такова уж логика власти»: вопрос о репрессиях в СССР в беседе Роллана со Сталиным// Новейшие российские гуманитарные исследования. 2013. .№7. URL: nrgumis.ru>articles/article_full.php; Marina Arias-Vikhil. Autour du voyage de Romain Rolland en URSS (1935): le "Journal de Moscou" et l'entretien avec Staline// L'étranger dans la littérature et les arts soviétiques. Septentrion, 2014 (Lille, Presses universitaires, France) P. 273-282; М.А. Ариас-Вихиль. Глава «Роллан и Горький: вокруг путешествия Роллана в СССР (1935)». Письма Р. Роллана советским корреспондентам (1928-1936). Публикация текстов, преамбула и примечания М.А. Ариас-Вихиль // Постижение Запада. Иностранная культура в советской литературе, искусстве и теории / Отв. ред. Е.Д. Гальцова). М.: ИМЛИ РАН, 2015. С. 59-151; М.А. Ариас-Вихиль. «С золотыми глазами козы...»: Муза Р. Роллана М.П. Кудашева и ее письма в Архиве А.М. Горького // Литература и идеология. Век двадцатый. Научная серия «Литература. Век двадцатый». М.: Макс-пресс, 2016. С. 93-110; Горький и французские писатели // Русская словесность. 2018. №5; М.А. Ариас-Вихиль Ромен Роллан о русском национальном характере// Обретенное время: Сборник трудов памяти А.Д. Михайлова. М.: ИМЛИ РАН, 2014. С. 334-353 и др.
В то же время французским литературоведением уже начата разработка данной проблематики. Важной вехой ее освоения являются работы французского слависта Жана Перюса, издавшего корпус переписки Роллана и Горького с собственным содержательным предисловием, которое стало первой попыткой постановки вопроса о необходимости рассмотрения взаимоотношений писателей в контексте истории, анализа историко-функциональных аспектов их литературного диалога. Следующим этапом разработки темы можно считать работы французского специалиста по творчеству Роллана Бернара Дюшателе, автора предисловия к французскому изданию «Московского дневника» Роллана. Однако интерес Б. Дюшателе сосредоточен на фигуре Роллана и его отношениях с СССР, Горький и его диалог с Ролланом не входят в сферу его научных приоритетов. Определенные трудности для западных исследователей представляет отсутствие ряда документов по изучаемой теме в Фонде Роллана в Национальной библиотеке Франции. В частности, отсутствуют письма М.П. Кудашевой-Роллан Горькому и его окружению, они до сих пор недоступны западным исследователям, что создает немалые трудности при оценке роли М.П. Кудашевой в формировании взглядов писателя на различные аспекты социально-политической и культурной жизни в СССР. Диалог писателей не становился предметом специального исследования, как и «Московский дневник» Роллана, рассматриваемый западными историками литературы как еще одно «путешествие в СССР» в ряду многих других. Пожалуй, только работа М. Дэвида-Фокса фокусирует внимание на взаимоотношениях Роллана с советским руководством. Представляет интерес, в частности, его интерпретация беседы Роллана со Сталиным и определение статуса писателя как «друга СССР» (The «Heroic Life» of a Friend of Stalinism: Romain Rolland and Soviet Culture // Slavonica. 2005. Vol. 11. № 1. P. 3-29).
Взаимодействию иностранных литераторов и СССР посвящен целый ряд историко-литературных исследований западных и российских ученых. В этом ряду необходимо отметить монографии французских исследователей Фреда Купфермана (Le voyage français en Union Soviétique, 1917-1939. Paris: Gallimard, 1979), Софи Кере (La grande lueur a l'Est: Les français et l'Union sovietique (1917-
1939). Paris: Editions du Seuil, 1999), Рашель Мазуи (Croire plutot que voir? Voyages en Russie sovietique (1919-1939). Paris: Odile Jacob, 2002), Жана-Франсуа Файе (VOKS. Le laboratoire helvétique. Histoire de la diplomatie culturelle soviétique dans l'entredeuxguerres. - Genève: Georg Editeur, 2014), а также работы Пола Холландера «Политические пилигримы: западные пилигримы в поисках достойного общества» (1997), Сильвии Маргулис «Паломничество в Россию: Советский Союз и обработка иностранцев, 1924-1937» (1968), Тима Цулиадиса «Брошенные: американская трагедия в сталинской России» (2008), Катерины Кларк «Москва, четвертый Рим: сталинизм, космополитизм и развитие советской культуры, 1931-1941» (2011), Майкла Дэвид-Фокса «Витрины великого эксперимента: Культурная дипломатия Советского Союза и его западные гости, 1921-1941» (2012), А.В. Голубева «Взгляд на землю обетованную»: из истории советской культурной дипломатии» (2004), Г.Б. Куликовой «Иностранцы о Советском Союзе 1920-1930-х гг.» (2004), «Новый мир глазами старого. Советская Россия 1920-1930-х годов глазами западных интеллектуалов» (2013), Л.В. Максименкова «Очерки номенклатурной истории советской литературы. Западные пилигримы у сталинского престола (Фейхтвангер и другие)» (2004). Эти исследования раскрывают принципы взаимодействия советской власти с иностранными литераторами, формы «культурной дипломатии» СССР в сталинскую эпоху. В опубликованной на русском языке книге ««Витрины великого эксперимента: Культурная дипломатия Советского Союза и его западные гости, 1921-1941» (2012) Дэвид-Фокс, обращаясь к проблеме «паломничеств в Россию» в период между двумя мировыми войнами, констатирует, что «в течение 1920-х и 1930-х годов Советский Союз посетили около 100 тыс. иностранцев, включая десятки тысяч европейских и американских писателей, специалистов разного рода, ученых, деятелей искусства и интеллектуалов, позднее изложивших свои впечатления от лицезрения советского эксперимента». При этом ученый отмечает, что «эти визиты, ознаменовавшие эпоху интенсивных культурных и интеллектуальных связей между Западом и СССР и ставшие важнейшим фактором подъема советской культурной дипломатии в самое успешное для нее время» -«одно из самых печально известных событий политической и интеллектуальной
истории XX века». Такой вывод страдает известным анахронизмом, так как не позволяет оценить значение происходивших событий в их историческом контексте.
Упреки в «слепоте» и «двойной игре» писателей, посещавших СССР, характерны для большинства работ по этой теме и стали уже общим местом, однако эти упреки не отменяют научной задачи изучения «путешествий в СССР» в их историко-функциональном и литературно-художественном аспектах. Не менее важным представляется исследование проблем, связанных с восприятием советских репрессий на Западе, прежде всего, западными интеллектуалами и левой интеллигенцией. Начало массовых репрессий в СССР историки связывают с убийством С.М. Кирова в декабре 1934 года, а уже через полгода Роллан поднимает этот вопрос в своей беседе со Сталиным, что свидетельствует об осведомленности западного общественного мнения и стремлении оказывать влияние на политические решения сталинского руководства.
Безусловно, Дэвид-Фокс в своих работах преувеличивает значение «Запада» как «постоянного фактора развития советской системы», «будь то в виде перенимаемых либо отвергаемых моделей, представлений о внешнем мире, которые требовалось развить либо изменить, или в важнейшем процессе выявления друзей и врагов, или, наконец, что не менее значимо, в глубоком влиянии системы приема иностранных знаменитостей». Задача сталинского руководства была вполне прагматической и состояла в признании СССР де факто, что и осуществлялось в ходе контактов с западной интеллигенцией, которая должна была подтвердить для всего мира легитимность сталинского режима. Этой же задаче легитимации режима служил Международный конгресс писателей в защиту культуры, состоявшийся в тот же период (в июне 1935 года), что и визит Роллана, один из последних в ряду «паломничеств». Задача «вестернизации» не стояла, как во времена Петра Великого, так как идеологический дискурс строился на априорном признании СССР «самой передовой страной» в мире, что отнюдь не предполагало обращение к «Западу» как «центральному компоненту культуры, идеологии и политики в раннесоветский и сталинский периоды», как об этом пишет Дэвид-Фокс. Поэтому, развернув репрессии, Сталин отказался от
широкомасштабных международных мероприятий, подобных Парижскому конгрессу писателей в защиту культуры, и от приема многочисленных «визитеров» с Запада, о чем свидетельствует окончательное падение «железного занавеса» после 1936 года. В этой связи подлежит пересмотру и утверждение Дэвида-Фокса о том, что «пик надежд европейских и американских интеллектуалов на успех советского эксперимента совпал по времени с кровавыми сталинскими репрессиями». Игнорирование до определенной степени западного общественного мнения советским руководством является еще мало изученной проблемой, как и развитие международных и транснациональных связей в разные периоды существования советского государства. Эпистолярный диалог Роллана и Горького в середине 1930-х годов выявляет существенные закономерности отношений западной интеллигенции с советской системой и может служить своего рода коммуникативной моделью для легитимации внешней и внутренней политики сталинского руководства. При этом оба они не отказываются от идеи «гуманизации» советского режима, что позволяет им осуществлять своего рода правозащитную деятельность: когда речь идет о спасении жизни конкретных людей или «смягчении» их участи, то Роллан, используя свой статус «друга СССР» и друга Горького, добивается от последнего решения острых политических ситуаций в пользу тех, за кого он заступается, в том числе, и «княжеской» семьи М.П. Кудашевой, для которой Роллан и Горький становятся гарантом выживания в условиях советского режима. Так, помимо нашумевшего случая Виктора Сержа, Роллану удается вызволить из ссылки ленинградского ученого-микробиолога Оскара Гартоха, изменить условия ссылки своего издателя Георгия Блока, выхлопотать визы в Швейцарию и во Францию для членов семей русских эмигрантов и иностранцев, живущих в СССР. Активным посредником в этих правозащитных коллизиях выступает М.П. Кудашева, разворачивая в своих письмах окружению Горького необходимую аргументацию. Этот факт до сих пор не был известен западным исследователям, в том числе и занимавшимся созданием научной биографии Роллана, таким, как Бернар Дюшателе.
Выводы данного диссертационного исследования, основанные на до сих пор неизвестных архивных источниках, станут важным и необходимым недостающим звеном в давно идущих спорах о французских интеллектуалах и СССР, восходящие к таким книгам, как «Предательство интеллектуалов» («La Trahison des Clercs», 1927) Жюльена Бенда, книг Бориса Суварина, Виктора Сержа, Панаита Истрати, Анри Гильбо и др.3
В неопубликованном в течение полувека «Московском дневнике» Роллана содержится больше негативных и критических откликов на увиденное, сомнений и осуждений, чем в книге «Возвращении из СССР» А. Жида, которая считается классическим примером нонконформизма в сталинскую эпоху. Разница лишь в том, что Роллан, зафиксировав свои сомнения в сталинских методах руководства, не вынес их на суд общественности, как это сделал А. Жид, который во время своего визита, в отличие от Роллана, не только не удостоился беседы с советским вождем, но не получил даже рукопожатия во время траурной церемонии похорон М Горького, находясь на трибуне Мавзолея рядом со Сталиным. Смерть Горького стала рубежом, отделившим время «паломничеств» от эпохи московских процессов. Этот рубеж отмечают многие исследователи, в частности, В.В. Иванов («Почему Сталин убил Горького?»)4. Отмечает этот рубеж и Роллан, который со смертью Горького утратил все возможные рычаги воздействия на советскую политику. Все его письма Сталину оставались без ответа, после смерти Горького он перестал существовать для советского вождя. О том, как разворачивались события после смерти Горького, пишет Луи Арагон в своих поздних воспоминаниях, став свидетелем арестов летом 1936 года Н. Бухарина, В.