Романы "новой деловитости": проблематика, жанровый диапазон, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Дронова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации кандидат наук Дронова, Ольга Александровна
Введение.............................................................................. 5
Глава 1. Литература и кризис. Литература в кризисе. Теоретические аспекты «новой деловитости» в социокультурном контексте Веймарской республики........................................... 37
1.1. Становление «новой деловитости» в 1920-е годы. Итоги Первой мировой войны и проблема правды литературы. Формирование новых условий «культурного производства»: литература, кино, пресса.......................................................................... 37
1.2. Функциональный подход к творчеству: концепция «литературы
для использования»......................................................... 60
1.3. Репортер, инженер, техническое устройство: демистификация образа художника............................................................ 73
1.4. Кризис романа и кризис биографии: роман «новой деловитости»
и преобразования романной поэтики в первой половине ХХ века 83 Глава 2. Принцип документализма и жанровый диапазон романа «новой деловитости»............................................................... 106
2.1. Проблема документализма в современном литературоведении...... 106
2.2. Факт и документ в «новой деловитости». Концепция «отчета». Концепция наблюдения............................................................ 128
2.3. Роман- «отчет»: «Бегство без конца» Йозефа Рота между документом и вымыслом.................................................. 140
2.4. Роман факта. Документ в структуре романов Эрика Регера «Уния сильной руки» и Эрнста Оттвальта «Ибо ведают они, что творят»......................................................................... 162
2.5. Монтаж и анализ социальной действительности: Эдлеф Кеппен «Отчет войск» и Рудольф Бруннграбер «Карл и двадцатый век» 180
Глава 3. «Новая деловитость» как поэтический ресурс и объект философско-эстетической рефлексии в романе А. Деблина
«Берлин -Александрплац»................................................
3.1. Литература- язык- реальность: проблема натурализма в эстетических работах Альфреда Дёблина..................................... 199
3.2. Роман «Берлин- Александерплац» и творческий процесс: наблюдение, факт, правда......................................................... 206
3.3. Функции документа в романе................................................ 221
3.4. «Берлин - Александрплац»: жанровые черты роман воспитания 228
3.5. Франц Биберкопф: «креатура» или часть социума?....................... 240
Глава 4. Поэтика деиндивидуализации в романе «новой деловитости»....................................................................... 255
4.1. Индивидуальность и масса в философском контексте 1920-
начала 1930 гг............................................................... 255
4.2. Индивидуальность и её деградация в романах о служащих (Э. Кестнер «Фабиан», М. Кессель «Фиаско господина Брехера», Г. Фаллада «Маленький человек - что дальше?»)....................... 259
4.2.1. Специфика сюжета романов о служащих: социальная
деградация как коллективный опыт..........................................................................259
4.2.2. Поэтика аутсайдерства в романе Э. Кестнера «Фабиан»........................263
4.2.3. Механистичность и призрачность: образ служащего в романе М. Кесселя «Фиаско господина Брехера»......................................................................275
4.2.4. Роман Г. Фаллады «Маленький человек - что дальше?»: реабилитация частной жизни............................................................................................289
4.3. Поэтика антипсихологизма в романах «новой деловитости»..............292
4.4. Молодое поколение и конфликт отцов и детей в романах «новой деловитости»..................................................................................................................................................308
4.5. «Новая женщина»: новая гендерная роль или маска защиты?..............324
4.5.1. Феномен «новой женщины» в культуре Веймарской республики 324
4.5.2. Образ «новой женщины» в романах Ирмгард Койн: конструирование индивидуальности....................................................................................330
4.5.3. Гендерные роли в романе М. Фляйсер «Фрида Гайер»......................340
4.6. Мотив дома в романе «новой деловитости»: от гостиницы к «съемной казарме»..................................................................................................................................348
4.7. Мотив движения в отражении проблемы модернизации........................371
Заключение....................................................................................................................................................383
Список литературы..............................................................................................................................395
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романы "новой деловитости": проблематика, жанровый диапазон, поэтика»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено «новой деловитости» («Neue Sachlichkeit») - движению, охватившему в 1920 - начале 30 гг. немецкую литературу, живопись и культуру в целом, и ставшему выражением особого взгляда на мир авторов эпохи Веймарской республики. В работе исследуются проблематика, жанровый диапазон и поэтика романа «новой деловитости». Феномен «новой деловитости» в немецкой литературе и культуре в последние десятилетия привлекает к себе многочисленных исследователей в Германии и европейских странах. В то же время в отечественном литературоведении, несмотря на довольно частые упоминания в научных работах, посвященных немецким авторам первой трети ХХ века, «новая деловитость» так и не получила систематического осмысления.
«Новая деловитость» неотделима от контекста своей эпохи, поскольку представляет собой непосредственную реакцию на социальные, политические и культурные изменения, происходившие в немецком обществе в годы Веймарской республики. С точки зрения историков этот период является одним из ключевых для понимания немецкой истории ХХ века в целом. Немецкая культура Веймарского времени существует под знаком кризисности. Ощущение исторического кризиса в его социальном, экономическом и культурном измерениях соединяется с кризисным сознанием европейской культуры модерна. Вместе с тем, несмотря на кризис, Веймарская республика стала временем расцвета немецкой культуры -литературы, живописи, кино - временем поиска новых художественных форм. «Многосторонняя и многослойная, неспокойная и динамичная, витальная и импульсивная, сверкающая и противоречивая, способная к преобразованиям и склонная к экспериментам, не признающая никаких границ и перешагивающая через все границы» - так характеризует этот
1 Здесь и далее перевод с немецкого и английского языков публицистических, научных текстов, а также художественных текстов, если отсутствует ссылка на перевод, выполнен автором работы. При исследовании художественных текстов автор работы опирался на текст оригинала, и в большинстве случаев собственный перевод позволяет убедительно подтвердить основные положения исследования.
5
период известнейший немецкий литературовед и критик Марсель Райх-Раницкий [Reich-Ranicki 1989: XV].
Разнообразные и противоречивые тенденции культурной и социальной жизни Веймарской республики трудно поддаются структурированию. Так и «новая деловитость» явилась достаточно аморфным феноменом. Её представители не объединялись в группы и не издавали манифестов, хотя дискуссия о принципах новой современной литературы в этот период была очень оживленной, что позволило С. Беккер говорить о своеобразном «дискурсе «новой деловитости» [см. Becker 2000]. В силу этого к «новой деловитости» обычно причисляют довольно большой круг очень разных в плане поэтики художников - от авторов, использующих поток сознания или его элементы (А. Дёблин, И. Койн), до создателей романов, находящихся на стыке художественной прозы и репортажа (Э. Регер, Э. Оттвальт, Р. Бруннграбер), а также авторов, поэтика которых основывается на традиционных художественных принципах (Г. Фаллада и Э. Кестнер). Различно и положение этих авторов в «литературной иерархии» - к «новой деловитости» причисляют и таких выдающихся художников слова, как А. Дёблин и Й. Рот, и авторов менее значительных - В. Баум, Э.Э. Нот, Г. Тергит и др. Близость этих писателей во многом обуславливается общим тематическим рядом - так или иначе, все они обращаются к жизни современного мегаполиса, изменившимся отношениям человека и техники, гендерным ролям, развитию прессы и кино, социальным проблемам и безработице.
Художественные поиски авторов «новой деловитости», круг проблем,
получивших художественное осмысление в их творчестве, связан с
вопросами, не потерявшими актуальности до сих пор. Речь идет об
определении места литературы и художника в быстро меняющемся
социальном, историческом контекстах и, что особенно важно, в условиях
бурно развивающихся новых медиа. Эпоха Веймарской республики - это
период возникновения и осмысления острой «конкуренции» между
6
художественным словом и визуальными способами репрезентации окружающего мира - кино и фотографией, между литературой и прессой, между письменным словом и словом, звучащим из радиоприемника - время осознания навсегда изменившихся условий бытования произведения искусства в «эпоху технической воспроизводимости» (В. Беньямин).
Литература конца XIX -первой половины XX века, так или иначе, находится под знаком осмысления модернизации. Ни в какую иную эпоху бурные изменения всех сфер жизни не ощущались так остро. Но отношение художников к этим изменениям в их непосредственном проявлении было весьма различным. Технический прогресс и модернизацию всех сфер жизни с интересом восприняли натуралисты. Эмиль Золя в своих теоретических работах призывал «признать архитектуру и нашего рынка, и Дворца выставок, прямые, залитые светом бульвары наших городов, гигантскую мощь машин, электрический телеграф и локомотивы» на том основании, что всё это «окружает современного человека», и без этого представить себе современную литературу невозможно [Золя 1966а: 711]. С энтузиазмом относились к модернизации и футуристы: «Мы говорим: наш прекрасный мир стал еще прекраснее: теперь в нем есть скорость» - писал Ф. Т. Маринетти в «Первом манифесте футуризма» (1909) [Маринетти 1986: 160]. С другой стороны, можно вспомнить и «Степного волка» («Der Steppenwolf», 1927) Германа Гессе, мучительное сближение героя с джазом и «радиомузыкой» жизни, и интеллектуальный герметизм санатория Берггоф в романе Томаса Манна «Волшебная гора» («Der Zauberberg», 1924). Атмосфера Берггофа разрушается не только из-за «удара грома», но и из-за технических новинок - граммофона, кино, с его «душным, спертым воздухом», «физически чуждым» Касторпу и Цимсену, «ибо они привыкли дышать только чистейшим» [Манн 2005: 435]. Р. Музиль с иронией пишет в романе «Человек без свойств» («Der Mann ohne Eigenschaften», 1930) о том, что «спорт и деловитость» пытаются вытеснить «устаревшие понятия добра и человеческого величия» [Музиль 1980: 141]. «Новая деловитость»
7
объединила художников восходящим к натурализму и футуризму принятием современности, обостренным интересом к технике, индустрии, новым условиям быта и поиском новых адекватных форм воплощения своей эпохи. Впрочем, схематичное разделение писателей на сторонников и противников всего «модерного» не позволит увидеть многоаспектный и во многом трагичный образ своего времени, который создавали авторы «новой деловитости».
Межвоенное десятилетие в целом - период нового расцвета романа, роман стал и ведущим жанром «новой деловитости». В то же время эта эпоха ознаменована столь решительными экспериментами в области романной поэтики, что современники говорят о кризисе и даже «конце» романа (О. Мандельштам). При этом одной из главных проблем, стоящих перед романистами в этот период, становится проблема познания. О потребности в познании своей эпохи, в ходе которого стирается «граница между наукой и искусством», рассуждает Томас Манн в эссе «Об учении Шпенглера» (1924), Р. Музиль в своих ранних работах («Математический человек», 1913, «Эскиз художнического познания», 1918). Взаимодействие литературы и науки, «фантазия факта» - одна из главных тем эстетических сочинений Альфреда Дёблина. Казалось бы, что характерные черты интеллектуального романа в этот период абсолютно противоположны тем тенденциям, которые прочно закрепляются за «новой деловитостью»: конкретность «новой деловитости» контрастирует с характерной для интеллектуального романа генерализацией, современность с мифом, объективность с субъективностью. Но эти противоположные тенденции имеют под собой общий фундамент: они возникают из потребности сохранить за художественным словом способность служить средством познания в бурно меняющемся мире.
Начало теоретического осмысления «новой деловитости» было
положено еще в 1930-е годы в работах В. Беньямина («Улица с
односторонним движением» («Einbahnstraße», 1928), «Левая меланхолия»
(«Linke Melancholie», 1931) [Беньямин 2004; 2012], а также Г. Лукача
8
(«Повествование или описание» («Erzählen oder Beschreiben?», 1936), «Репортаж или образ» («Reportage oder Gestaltung», 1932) [Lukacs 1971]. Оба философа в целом довольно критически отзываются о представителях «новой деловитости». Лукач рассматривает «новую деловитость» как продолжение натуралистической описательности: по его мнению, описания в романах «новой деловитости» не связаны с действием и существуют сами по себе. Среди ранних работ о «новой деловитсоти» стоит также назвать книгу Э.Утица «Преодоление экспрессионизма» («Die Überwindung des Expressionismus. Charakterologische Studien zur Kultur der Gegenwart», 1927), в которой говорится об усиливающемся интересе писателей к реальности, частично восходящем к натурализму [Utitz 1927: 3-4].
Первые систематические исследования «новой деловитости» стали появляться в конце 1960-х годов: так, в статьях Х. Денклера и К. Прюмма было дано истолкование термина «новая деловитость» («Neue Sachlichkeit») и представлена общая характеристика литературы Веймарской республики [см. Denkler 1968; Prümm 1972]. В 1970 году появилась первая монография, посвященная «новой деловитости», - книга Г. Летена «Новая деловитость 1924-1932. Исследования литературы белого социализма» («Neue Sachlichkeit 1924-1932. Studien zur Literatur des Weißen Sozialismus», 1970). Летен подробно изучил духовный климат Веймарской республики, рассмотрел такие явления «интеллектуальной моды» этого времени, как «американизм» и технизация жизни. Отдельная глава работы была посвящена проблематике романа о всемирном экономическом кризисе. В целом исследователь истолковывает эпоху двадцатых годов с позиций марксизма. В частности, одна из основных идей Летена - недооценка представителями немецкой интеллигенции реальной общественной ситуации, классовых противоречий. Эстетическая концепция «новой деловитости» и особенности поэтики произведений в этой работе не получают системного осмысления в достаточной мере [см. Lethen 1970].
В 1970-80 гг. начинается более интенсивное изучение публицистики и художественных произведений 1920-х-начала 1930-х годов. Однако, стоит отметить, что центральным понятием в исследованиях этого времени является не «новая деловитость», а Веймарская республика. Это обстоятельство предопределяет ракурс исследования художественных произведений не с точки зрения их эстетической концепции, а как явлений культуры определенного исторического периода - Веймарской республики. Понятие «новая деловитость» уходит в этих работах на второй план. В силу того, что исследования Веймарской республики в этот период в первую очередь связаны с выявлением причин прихода к власти Гитлера, в этих литературоведческих работах, в первую очередь, изучаются идеологические позиции писателей, их интерпретация социально-политической ситуации эпохи. В 1974 г. издан сборник «Немецкая литература Веймарской республики» под редакцией В. Роте («Die deutsche Literatur in der Weimarer Republik»), в котором представлены работы Ю. Теминга, К. Зонтхаймера, Т. Кебнера и др., посвященные именно этой проблематике. В частности, в статье Ю. Теминга «Социальные романы в завершающей фазе Веймарской республики» рассматриваются романы различных авторов вне зависимости от «эстетического и стилистического качества» [Thöming 1974: 212]. Главный вопрос исследователя - какой образ реальности Веймарской республики эти романы могут создать в сознании читателя 1970-х гг., учитывая недостаток у него знаний по истории, который не могут восполнить теоретические исследования. Стоит указать также на изданные в начале 1980-х годов сборники «Конец Веймара. Прогнозы и диагнозы в немецкой литературе и политической публицистике 1930-1933» под редакцией Т. Кебнера («Weimars Ende. Prognosen und Diagnosen in der deutschen Literatur und politischen Publizistik 1930-1933», 1982) и «Веймарская республика. Манифесты и документы немецкой литературы 1918-1933» под редакцией А. Каэса («Weimarer Republik. Manifeste und Dokumente zur deutschen Literatur 19181933», 1983). Сборник манифестов включает в себя статьи различных
10
деятелей культуры Германии 1920-начала 30х гг. - К. Ясперса, А. Дёблина, В. Бергенгруена, В. фон Шрамма и др. Принцип организации материала определяется в этой книге также в связи с историко-культурными, а не эстетическими вопросами. Например, главы этой книги носят названия: «Фантазии о Германии: национализм и литература Веймарской республики», «Место литературной интеллигенции в конечной фазе Веймарской республики» и др. [см. Weimarer Republik. Manifeste und Dokumente zur deutschen Literatur 1918-1933 1983].
Одним из фундаментальных исследований стала монография Эрхарда Шютца - «Романы Веймарской республики» («Romane der Weimarer Republik», 1986). Э. Шюц - автор многочисленных работ, посвященных различным аспектам культуры и литературы Веймарского времени. В рамках его монографии рассматриваются ключевые образы и проблематика романов 1920 - начала 1930-х гг. Э. Шютц характеризует Веймарскую республику как «компактный и комплексный период, ограниченный ясными политическими цезурами, между которыми исключительная плотность глубоких социальных, политических, экономических и технологических изменений» [Schütz 1986: 12]. В монографии Шюца впервые проведен комплексный анализ тематики и проблематики романов Веймарской республики: он рассматривает военные романы, специфику женских образов, проблему безработицы, образ журналиста и проблему «литература и медиа». Шюц включил в свой труд достаточно разнородные явления - он анализирует романы как крупнейших писателей («Волшебная гора» Т. Манна, «Берлин -Александерплац» А. Дёблина), так и писателей «второго ряда» (Г. Финка, В. Боймельбурга) в зависимости от специфики воплощения ими важных проблемно-тематических аспектов литературы 1920-начала 30-х гг.
Часть книги немецкого философа П. Слотердайка «Критика
цинического разума» (1983) посвящена духовному климату Веймарской
республики. Это одно из немногих исследований этого времени,
переведенных на русский язык. «Новая деловитость» рассматривается
11
автором в широком философском контексте «цинического разума» и охарактеризована как «реализм приспособленчества, которым культурные слои города впервые позитивно попытались откликнуться на неизбежные и отчасти желанные факты современности» [Слотердайк 2009: 733].
В 1990-е годы научный интерес историков литературы к периоду Веймарской республики не ослабевает. С 1995 года и по сей день издается научный сборник «Ежегодник исследований литературы Веймарской республики» («Jahrbuch zur Literatur der Weimarer Republik»), преобразованный в «Ежегодник исследований литературы и культуры Веймарской республики» («Jahrbuch zur Literatur und Kultur der Weimarer Republik»). Начиная с 1990-х годов, наблюдается усиление исследовательского интереса к поэтике произведений, созданных в фазе стабилизации Веймарской республики. В этой связи стоит назвать, в частности, коллективный сборник работ «Новая деловитость» в романе: новые интерпретации романа Веймарской республики» под редакцией С. Беккер и К. Вайсса («Neue Sachlichkeit im Roman: neue Interpretationen zum Roman der Weimarer Republik», 1995). В сборнике рассматриваются как вопросы поэтики («эстетика точности», документализм), так и проблематики романа, при этом также отсутствует системный подход. Во введении Сабина Беккер отмечает, что предложенные в книге интерпретации романов показывают как близость, так и различия с программой «новой деловитости», причем различия в области стиля между произведениями столь значительны, что порой только принадлежность к жанру социального романа (или, как его называют в немецком литературоведении, «романа времени» - «Zeitroman») позволяет говорить о них как о явлениях «новой деловитости» [см. Becker 1995a: 9-10]. Среди работ, созданных в 1990-е годы, стоит также назвать монографию Ю. Хайцманна «Йозеф Рот и эстетика «новой деловитости» («Joseph Roth und die Ästhetik der Neuen Sachlichkeit», 1990), в которой в контексте эстетической теории «новой деловитости» проанализированы
стилистика и повествовательная структура ранних романов Рота [Heizmann 1990].
В работах 1990-х годов, рассматривающих литературу Веймарской республики с культурологических позиций, происходит постепенное смещение интереса от социально-исторической и политической проблематики к антропологической. Одним из наиболее значительных исследований «новой деловитости» на сегодняшний день является книга Г. Летена «Учение о холодных способах поведения. Попытки жить между двумя войнами» («Verhaltenslehren der Kälte. Lebensversuche zwischen den Kriegen», 1994). Исследование имеет скорее культурологическую, нежели литературоведческую направленность, хотя его материалом являются художественные произведения. В нем проанализированы представления о человеке в культуре и литературе Веймарской республики. В качестве философского основания своей работы Летен называет сочинение видного немецкого философа первой половины двадцатого века Гельмута Плеснера «Границы сообщества» («Grenzen der Gemeinschaft», 1924). В этой работе Плеснер отказывается от «культа искренности», традиционного для немецкой и вообще европейской культур, и дает положительную оценку публичности, несмотря на то, что в публичной сфере человек неизбежно носит маску. По мнению Плеснера, сфера публичности - необходимая часть жизни, и для успешного существования в ней человек должен освоить «искусство отчуждения», способы сокрытия истинных эмоций и мотивов. Исходя из этого, Летен формулирует концепцию «учений о холодных способах поведения» - то есть, о сокрытии эмоций как особой поведенческой установке в культуре Веймарской республики. Эти «способы поведения» представляют собой типичные поведенческие реакции на модернизационные процессы. Исследователь распределяет персонажей литературы Веймарской республики по категориям в зависимости от того, насколько эти способы поведения ими освоены. Он выделяет три характерных типа персонажей: «холодная персона», «радар» и «креатура». «Холодная персона» в любой
13
ситуации полностью скрывает чувства и эмоциональное состояние, «радар»
воплощает способность к мимикрии, а «креатура» противопоставлена этим
двум типам. «Креатура» - наполовину животное, она полностью подчинена
своим инстинктам и превращается в «органический сгусток рефлексов в
смертельной опасности» [Lethen 1994: 256]. С точки зрения Летена, особенно
важно для характеристики культуры Веймарской республики
противопоставление «холодной персоны» и «креатуры»: «Страх,
вычеркнутый из образа холодной персоны, возвращается в образе креатуры»
[Lethen 1994: 11]. Летен убедительно прослеживает воплощение этих трех
поведенческих типов в различных произведениях 1920-30-е гг., при этом, как
уже было сказано, его взгляд в большей степени является взглядом
культуролога и не направлен на изучение поэтики «новой деловитости».
Типология, предложенная Летеном, используется в настоящее время
практически во всех работах о «новой деловитости», и наше исследование
также не является исключением
Значимым исследованием культуры и литературы «новой
деловитости» является книга М. Линднера «Жизнь в кризисе. Романы
времени «новой деловитости» и интеллектуальный менталитет классического
модернизма («Das Leben in der Krise. Zeitromane der Neuen Sachlichkeit und die
intellektuelle Mentalität der klassischen Moderne», 1994). Линднер вписывает
мироощущение «новой деловитости» в контекст кризисности, характерный
для культуры рубежа XIX-XX вв. и модернизма. Преодоление кризиса
связано с семантической триадой: «жизнь» - «кризис» - «перерождение».
Линднер называет этот комплекс «идеологией жизни». Это понятие близко
«философии жизни» Ницще, однако, по мнению автора, оно значительно
шире ницшеанского и связано с мировоззренческим явлением, так или иначе
характерным для всех художников рассматриваемого времени. В основе
«идеологии жизни» лежит мыслительная модель, состоящая в том, что
«единство» человеческой жизни базируется на «полярности»
«индивидуальной застывшей поверхностной формы» и скрытой за ней
14
«неиндивидуальной динамичной целостности жизни», причем отношения между ними диалектичны. Эта мыслительная модель порождает постоянное ощущение «кризисности», если устаревшая «форма» ограничивает жизнь, а «новая форма» еще не возникла [Lindner 1994: 8]. При этом центральным понятием «идеологии жизни» является не «жизнь», а именно «кризис», который может получать различную трактовку. Этапы развития кризиса по Линднеру суть следующие: осознание эмоциональной «смерти», т.е. застывшей, окостеневшей жизни; мистический опыт соединения с надиндивидуальным «жизненным» началом; принятие этого опыта в акте самопознания. Линднер считает, что «идеология жизни» является некой всеобщей мировоззренческой основой культуры и литературы, «метадискурсом», позволяющим объединить столь разнородные явления, как, например, марксизм и психоанализ. Он указывает на иррациональное понимание «кризиса» в рамках «новой деловитости», которое было подготовлено и укоренено в сознании писателей всей предшествующей эпохой. Положения своей концепции Линднер развивает в анализе творчества отдельных авторов «новой деловитости» (А. Броннена, Э. Глезера, Э. фон Заломона и Э.Э. Нота).
Для исследований «новой деловитости», созданных с начала 2000 гг.
характерно, в первую очередь, внимание к эстетическим вопросам.
Наиболее фундаментальной работой, посвященной эстетике «новой
деловитости», стала двухтомная монография Сабины Беккер «Новая
деловитость» («Neue Sachlickeit», 2000). С. Беккер является наиболее
последовательным сторонником концепции «новой деловитости» как
завершающего этапа развития модернизма в немецкой литературе. «Новая
деловитость» представлена в работе как эстетическая концепция и особый
дискурс, который должен быть реконструирован на основе анализа
эстетических документов. Эстетика «новой деловитости», с точки зрения
автора работы, включает в себя ряд категорий (или «измерений»): «новый
натурализм», «объективность», «отказ от сентиментальности», «репортаж» и
15
др. С. Беккер анализирует особенности интерпретации этих понятий авторами «новой деловитости» на основе анализа огромного массива разнообразных документов. Собранный материал представлен исследовательницей во втором томе её исследования - сборнике манифестов и документов. Эта скрупулезная и тщательная работа по праву считается одним из основополагающих исследований «новой деловитости» на сегодняшний день. Но вместе с тем стоит отметить, что материалом исследования Беккер служат эссе, публицистика, критические статьи, предисловия, а не художественные тексты. В задачу исследования входит, в первую очередь, реконструкция понимания эстетических категорий в 192030-е гг., при этом автор не рассматривает системно вопрос о том, как выявляемые «измерения» реализуются в тексте. Если же применить выделенные в работе категории к анализу художественного текста, то многие из них будут чрезвычайно близки друг другу (например, «связь с реальностью», «актуальность» и «поэтика факта»). Также, на наш взгляд, многие из категорий, рассматриваемых С. Беккер в качестве явлений одного порядка, образуют иерархию: например, понятие «нового натурализма» по сути подразумевает как тематические («поэтика факта»), так и поэтологические составляющие («объективность»). Таким образом, соотнесенность выделенных в работе Беккер категорий со структурными особенностями романов «новой деловитости» нуждается в дополнительном анализе.
Среди работ, посвященных поэтике литературы Веймарской
республики, необходимо также назвать сборник под редакцией С. Киора и
Ш. Нойхауса «Реалистическое письмо в эпоху Веймарской республики»
(«Realistisches Schreiben in der Weimarer Republik», 2006), а также
монографию М. Укера «Действительность и литература. Стратегии
документального письма в Веймарской республике» («Wirklichkeit und
Literatur. Strategien des dokumentarischen Schreibens in der Weimarer Republik»,
2007), в центре которой - проблема документализма в литературе
16
Веймарской республики. Достоинством работы Укера является её системный характер: в ней анализируются как эстетические положения о документализме, так и его художественные воплощения, рассматривается преемственность документализма в «военных романах» и романах социальных. Положения Укера базируются на концепции кризисности культуры Веймарской республики, а именно, на идее о «сомнениях» литературы «в собственной легитимности» перед лицом глобальных исторических изменений [Uecker 2007: 7]. Главная мысль Укера состоит в том, что в рамках «новой деловитости» происходит сдвиг центрального для системы «литература» разграничения между «внутрисистемной правдой» и внелитературной действительностью [Uecker 2007: 87]. Центральным признаком «новой деловитости», по мнению Укера, является документализм, связанный как с критикой «системы литература» представителями этого движения, так и изменившимся медиальным контекстом - развитием кино, фотографии и радио. При этом Укер ограничивает назначение документов в парадигме «новой деловитости» одной центральной функцией - информационной, т.е. документы, по Укеру, используются как материал, дающий читателю объективную информацию. Материалом исследования Укера являются военные романы, в которых эффект документальности достигнут с помощью объединения реального, биографического автора и повествователя, а также романы-репортажи, основанные на документах. В силу того, что исследователь жестко ограничивает рамки своего исследования текстами, в которых непосредственно используется документ, в его работу не вошли многие романы «новой деловитости», которые не опираются на документ, но соответствуют общим принципам «достоверности» и «объективности», принятым в «новой деловитости» (романы Г. Фаллады, Э. Кестнера, И. Койн и др.)