Роман Ж.-К. Гюисманса "Наоборот" как "роман культуры" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Мялкина, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Мялкина, Марина Александровна
Оглавление
Введение
Глава I. «Роман культуры» как художественная практика и
научное понятие
§1.1. Культура как художественный объект во французской литературе
во второй половине XIX века
§1.2. «Роман культуры» и теория «культурной памяти»
Глава И. Проект культуры в романе Ж.-К. Гюисманса «Наоборот»:
модели поведения
§2.1. Денди
§2.2. Мечтатель
§2.3. Коллекционер
§ 2.4. Имя
Глава III. Идея синтеза искусств в романе Ж.-К. Гюисманса
«Наоборот»: музыка и живопись
§3.1. Синтез искусств: теория и история
§3.2. Слово и звук
§3.3. Слово и образ
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Ж.-К. Гюисманса "Наоборот" как "роман культуры"»
Введение
Творческое наследие одного из самых необычных французских писателей рубежа XIX-XX вв. Жориса-Карла Гюисманса (1848-1907)
представляет собой интереснейший литературный феномен. Не будучи при жизни главой какой-либо школы или направления, не стараясь шумно, во что бы то ни стало заявить о себе на литературной сцене, Гюисманс в более поздней историко-литературной перспективе явился автором, чья вроде бы тихая и чрезвычайно скрупулезная художественная деятельность оказалась на пересечении ведущих линий развития европейской словесности. Именно поэтому в его произведениях, строившихся на уникальном сочетании традиций натурализма, общего декадентского мироощущения и мистических устремлений, были сформулированы и проработаны, с нашей точки зрения, новые художественные возможности романа. Особенно это касается наиболее известного и центрального для литературной судьбы писателя романа «Наоборот» (A Rebours, 1884).
Как известно, всё творчество Гюисманса принято делить на два основных этапа: «натуралистический период» и «мистический период»1. Исследуемый же нами роман является во всех смыслах переходным произведением в эстетике писателя от одного периода к другому. Недаром иногда исследователи выделяют особо и «эстетический» или «декадентский» период в его творчестве, опираясь при этом исключительно на роман «Наоборот». Это произведение, действительно, стало для Гюисманса и своеобразным подведением итогов, и началом нового литературного пути. Можно сказать, что именно здесь в концентрированной форме дано все
1 Подробнее о каждом периоде творчества писателя см.: Martino P. Le naturalisme français. - P., 1965. - 224 p.; Cogny P. Le Naturalisme. - P., 1978 - 422 p.; Garreau A. Huysmans - Tournai - Paris, 1947 - 146 p.; Du Fresnois A. Une étape de la conversion de Huysmans d'après des lettres inédites - P., 1954 - 70 p.; Truc G. Histoire de la literature catholique contemporaine. - Tournai, 1961 - 355 p.; Belval M. Des ténbéres é la lumirére. Etapes de la pensée mystique de J.-K. Huysmans. -G.- P., 1968 - 263 p.
2См., например, сборник научных работ: L'esprit de décadence. Colloque de Nantes, 1980. - V.l. - 302 p.
творческое многообразие писателя, представлены все его художественные возможности. Именно поэтому вполне закономерным выглядит тот факт, что сразу после своего выхода роман оказался в центре повышенного внимания современников, хотя и вызвал, некоторое замешательство. В этом плане весьма характерным представляется известное замечание Э. Гонкура: ««Наоборот» Гюисманса кажется мне книгой моего любимого сына <...> Вот уж невропат, так невропат! Пусть говорят что угодно против этой книги, но она из тех, которые повергают мозг в какой-то лихорадочный жар, а книги, вызывающие такое состояние, - это книги талантливых писателей. И сверх того, изысканность стиля! Идет, идет вперед литература, вернее, наша литература!»1.
Столь любопытное историко-культурное положение, в котором оказался Гюисманс, породило, по всей видимости, и очевидные сложности при интерпретации его произведений. При этом речь идет не столько о тех понятных трудностях, которые постоянно испытывали критики при решении сугубо типологических задач общей классификации текстов Гюисманса (натурализм, реализм, символизм и т.п.). Сама установка французского автора на постоянный эксперимент и поиск как в сфере собственно литературной формы, так и в изучении откровенно пограничных явлений человеческой жизни, скрывающихся за исключительно монотонными жизненными явлениями, приводила его к постановке самых различных вопросов и проблем, не укладывающихся в рамки стандартных читательских ожиданий. Последние, как известно, всегда предполагают те или иные морально-этические и социальные нормы, которые молчаливо и неосознанно предопределяют оценку любой художественной продукции.
'Гонкур Э. и Ж. де. Дневник. Записки из литературной жизни: избранные страницы в 2 т. - М., 1964. Т.2. -С. 343.
Именно этот аспект творчества Гюисманса, по большому счету, и стал на долгое время определяющим фактором при оценке его литературной деятельности не только во Франции, но и в России.
Первые работы об исследуемом авторе появились уже в конце XIX-начале XX вв. Так, общие сведения о творчестве французского писателя мы находим в работах 3. Венгеровой «Литературные характеристики»1 (1897), М. Филиппова "Индивидуализм в новейшей французской литературе"2 (1902), в статье А. Грессера "Жорис-Карл Гюисманс"3, опубликованной в журнале "Современный мир" (1907), в сборнике известного поэта и пропагандиста французской культуры М. Волошина "Лики творчества"4 (1914). При этом необходимо отметить, что большинство этих работ концентрируют свое внимание именно на романе «Наоборот».
Наиболее показательны из раннего периода освоения Гюисманса в России рассуждения Вяч. Иванова и H.A. Бердяева. В книге «По звёздам» (1909) первый высоко оценивал работы исследуемого автора.. Для-Вяч. Иванова Гюисманс был одним из собратьев в деле становления символизма, художником с удивительно чувствительной душой: «С него содрана кожа, воспринимающий внешние раздражения всей поверхностью своих обнаженных нервов, затравленный укусами впечатлений, пронзенный стрелами внешних чувств, он, естественно, бросился, спасаясь от погони, в открывшийся ему мистический мир, но и в прикосновениях к нему обречен был найти еще более утонченную муку и сладость чувственного»5. Однако эта же чувствительность, приведшая Гюисманса (равно как и Верлена, другого декадента и символиста в данной концепции) к католической церкви, не позволила, с точки зрения русского критика, французскому писателю
1 Венгерова 3.A. Литературные характеристики // Ж.-К. Гюисманс. Собрание сочинений в 3 т. - Т. 3. - М., 2010,-С. 353-360.
2 Филиппов М.М. Очерки о западной литературе XVIII-XIX веков - М.,1985. - 326 с.
3 Грессер А. Жорис-Карл Гюисманс // Современный мир, 1907. - №12. - 412 с.
4 Волошин М. Лики творчества - Л., 1988. - 720 с.
5 Иванов В.И. По звездам - М., 1993. - С. 295.
стать по-настоящему религиозным человеком. Чувственность истощила его дух, настоящее творчество ему было недоступно. Очевидно, что Вяч. Иванов помещает все творчество Гюисманса в контекст идеи религиозного возрождения и рассматривает его произведения исключительно в биографическом контексте.
В схожем ключе размышляет и известный философ-экзистенциалист H.A. Бердяев в своей работе «Утончённая Фиваида»1 (1911) с характерным подзаголовком «Религиозная драма Гюисманса». Соглашаясь с Вяч. Ивановым, философ отмечает, что практически все творчество французского автора может быть рассмотрено сквозь религиозную призму. Отсюда и его некоторая неуместность в современной литературе: «Слишком многим он покажется скучным писателем, в нем мало занимательного, мало того, что могло бы стать модным. Нужен особый вкус, чтобы полюбить его, чтобы плениться его романами-исследованиями, чтобы почувствовать упоительность в самой их скучности»2. При этом уже' в названии статьи
» v 1
задается образ разорванности, раздвоенности - той самой драмы духовного мира Гюисманса, что отражается в самом названии «Фивы», принадлежащего, как известно, двум различным городам3.
В советское время творческое наследие Гюисманса практически выходит из круга исследовательского внимания по очевидным идеологическим причинам. Практически любое упоминание писателя теперь сопровождается довольно жесткой социальной критикой его литературных достижений. Поэтому отныне он оказывается в своеобразном научно-учебном заключении: о Гюисмансе пишут только в энциклопедиях, словарях
1 Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989. - С. 228-245.
2 Там же. С. 229.
3 Древнегреческий город Фивы, являвшийся центром Беотийского союза городов в VI - IV вв. до н.э., избран Бердяевым как символ утонченно-роскошной, склоняющейся к упадку античной языческой культуры. Древнеегипетская столица Фивы - некогда цветущий центр цветущей цивилизации - в христианскую эпоху превратился в место монашеского отшельничества и пустынножительства. В сочетании этих крайностей -утонченно-чувственной упадочности и «мироборчества» - и заключается, согласно Бердяеву, драматическая и даже трагическая «Фиваида» Гюисманса.
или учебниках. Так, в известной «Литературной энциклопедии» (30-ые гг. XX века) М. Эйхенгольц, используя традиционные социологические клише, упрекает французского автора в непонимании идеологии промышленного пролетариата и характеризует, например, роман "Наоборот" как «результат творчества реакционной аристократии»1.
В изменившейся исторической обстановке шестидесятых годов двадцатого столетия, в статье из академической «Истории французской литературы» (1959) предлагается уже более взвешенная точка зрения, хотя и предполагающая все еще автоматическое первенство в любой литературе реалистического метода. Именно поэтому, по мнению 3. М. Потаповой, «эволюция Гюисманса от позиции меданской школы к декадансу и его «обращение» были логически подготовлены идейными и творческими установками натурализма. Путь Гюисманса, сохранившего и в поздних романах литературные штампы натурализма, знаменателен для судеб всего направления, антиреалистического в своём существе»2. Но при этом в статье
г, > ' > ""
все-таки научно прочерчивается общая эволюция автора романа «Наоборот» от натурализма к идеализму, мистике и «декадентскому индивидуализму»3.
Примерно в это же время в «Краткой литературной энциклопедии» (1964) О. Ильинская продолжает характеризовать произведения Гюисманса исключительно как имеющие антигуманистическую направленность: «Антибуржуазная направленность в творчестве Ж.-К. Гюисманса постепенно подменялась антигуманистическим изображением человеческого бытия вообще как уродливого, бесцельного прозябания. В романе «Наоборот» натурализм перерастает в декадентство»4.
Своеобразное возвращение художественных работ французского писателя в сферу собственно научных интересов началось с работы Е.Е.
1 Эйхенгольц М. Гюисманс // Литературная энциклопедия. - М., 1930. - T.3. - С.124-125.
2 Потапова З.М. Писатели меданской группы // Французская литература конца XIX нач - ХХв. - М., 1959. -С. 188.
3 Там же.
4 Ильинская О. Гюисманс // Краткая литературная энциклопедия. - М., 1964. - Т.2. - С. 477-478.
Евниной «Два пути в эволюции импрессионизма во французской литературе»1 (1972), где роман «Наоборот» был представлен как образец импрессионизма в литературе. Исследовательница отметила, что впечатления главного персонажа вытесняют объективный мир и "становятся ведущим принципом организации его (героя) сознания.
Л
Вслед за Е.Е. Евниной в монографии «Импрессионизм» (1980) Д.Г. Андреев обозначает в романе «Наоборот» импрессионистические черты, и подчёркивает полное его соответствие эстетике декаданса. Правда, сам феномен декаданса оценивается ученым весьма категорично. Даже в более позднем учебнике под его редакцией «История французской литературы» (1987) в разделе «Стефан Малларме и декаданс конца XIX века» исследователь снова отмечает «...извращение романтического идеала и героя в романе «Наоборот»»3.
В схожем ключе высказывается и A.B. Новиков. Комментируя разрыв Гюисманса с натурализмом, он характеризует «Наоборот» как «роман о природе искусства и смысле человека»4. Но при этом, по мнению автора, Гюисманс представляет читателю надругательство над ценностями культуры.
По большому счету, существенный пересмотр сложившихся по отношению к творческому наследию Гюисманса штампов в русском литературоведении начинает происходить только в последнее десятилетие XX века. В фундаментальной «Истории всемирной литературы» уже упоминавшаяся нами исследовательница З.М. Потапова предлагает чрезвычайно точное и объективное, на наш взгляд, описание творческого пути Гюисманса. Она отмечает неоднозначность романа, его вписанность в литературный материал «конца века». «Личный вклад Ж.-К. Гюисманса в
1 Евнина Е.М. // Французская живопись второй половины XIX века и современная ей художественная культура. - M., 1972. - С. 34 - 56.
2 Андреев Л.Г. Импрессионизм. Видеть. Чувствовать. Выражать. - M.: Geleos, 2005. - 311 с.
3 История французской литературы: учеб. для филол. спец. вузов. - М., 1987. - С. 410.
4 Новиков A.B. От позитивизма к интуитивизму. Критические очерки буржуазной эстетики.- М., 1976. - 255
натурализм на этом этапе — любовь к описанию вещей и ещё более всеобъемлющий пессимизм <...> Ж.-К. Гюисманс пытается бежать от отвратительной реальности, создавая свой прекрасный мир при помощи искусства»1.
Интересным образом этот литературоведческий дискурс оказался поддержан жанром предисловия при выходе в свет сразу нескольких новых2 переводов романа Гюисманса «Наоборот». Речь идет, во-первых, о работе
B.М. Толмачева, который поместил роман Гюисманса в рамки своей известной историко-литературной концепции3. Для ученого это произведение представляет собой веху в становлении символистской литературной мифологии. Как замечает он сам: «Роману Гюисманса суждено был стать не только каталогом символистского вернисажа, но и генератором символистских тем: христианство как религия творчества и Христос как художник; параллель между эпохой декаданса и закатом эллинизма; «симпатии» между цветом, звуком и запахом»4.
В ином ключе выполнено предисловие И.И. Карабутенко, который сконцентрировался не на глобальных обобщающих конструкциях истории литературы, а на вполне частных моментах самого романа. Например, он предлагает свое понимание известного дома главного героя: «В этом доме есть единственная в своём роде коллекция материализовавшихся импульсов к желаемым ощущениям. Ощущения приводят механизмы памяти в
1 Потапова З.М. Романисты и драматурги 70-80х годов // История всемирной литературы. - М., 1991. - Т.7 -
C. 308-313.
2 Гюисманс Ж.-К. Наоборот // Наоборот. Девушки. Романы / пер. с фр. и вступ. ст. И. Карабутенко. - М., 1990 - С. 13 - 143; Гюисманс Ж.-К. Наоборот // Наоборот: Три символистских романа / пер. Е. Кассировой. - М., 1995 - 463 е.; Гюисманс Ж.-К. Собрание сочинений в 3 т. / пер. с фр. М. Головкиной. - М., 2010. (1 том: «Марта. История падшей», «Парижские арабески», «Наоборот» 2 том: роман «У пристани», «Бездна»,3 том: роман «В пути»),
3См.: Толмачев В.М. О границах символизма // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: Филология. Философия. История. - М., 2004. -№3. - С. 247-267.
4Толмачев В.М. Утраченная и обретённая реальность И Наоборот: Три символистских романа: сборник. -М., 1995.-С. 434.
движение. С их помощью восстанавливаются забытые панорамы»1. Исследователь впервые затрагивает проблему памяти в исследуемом романе, однако подробно эту мысль не развивает. На наш же взгляд, подобный угол зрения является весьма продуктивным при изучении этого произведения, т. к. создание вымышленной реальности всегда подкрепляется работой механизмов памяти.
Начало XXI века ознаменовалось появлением целого ряда научных литературоведческих работ, в которых имя Гюисманса в разной степени стало учитываться, а его произведения изучаться. Среди наиболее значимых стоит отметить монографию Н.С. Бочкаревой «Роман о художнике как роман творения. Генезис и поэтика» (2000). Исследовательница относит роман «Наоборот» к особому подтипу романа творения - роману о «художнике наоборот», в котором «произведением синтетического искусства становится сама жизнь, художник превращается в интерпретатора культуры, а роман о
О *
художнике - в роман культуры» . По мнению Н.С. Бочкаревой, форма такого романа отражает символистский принцип «суггестивности слова» и «максимально использует вербальную специфику литературы в интеллектуально-чувственной игре героя знаками - символами культуры»3. Этот важный акцент, который в самых общих чертах представлен в данной монографии, указывает на чрезвычайно богатую культурологическую проблематику, а ее дальнейшая разработка выглядит очень перспективно.
Более частные моменты иногда затрагиваются в работах, посвященных не собственно Гюисмансу и его главному произведению, а различным более общим историко-культурным вопросам. В этом случае роман французского автора зачастую становится чуть ли не идеальной иллюстрацией самых разных научных умозаключений, что лишний раз демонстрирует его особое
1 Карабутенко И. Встреча Гюисманса с Монтерланом и читателя с ними // Наоборот. Девушки. - М., 1995. -С. 6.
2 Бочкарёва Н.С. Роман о художнике как "роман творения". Генезис и поэтика. - Пермь, 2000. - С. 157.
3 Там же.
положение (на пересечении линий развития) во французской и - шире -европейской литературе и культуре. Так, об особом статусе «искусственного» начала в мире Гюисманса рассуждает Н.Г. Владимирова1. В рамках иной темы, темы «культурного релятивизма» обращается к Гюисмансу и С.Н. Зенкин2. Интересный взгляд на роман отражен в
о
монографии О.Б. Вайнштейн «Денди: мода, литература, стиль жизни» (2005), где роман «Наоборот» представлен частью общей культурной практики во Франции (традиции дендизма, тяготеющей к эстетизму).
Особо стоит упомянуть работы, в которых Гюисманс неизменно присутствует как предшественник той или иной темы в литературе. Этому постоянному влиянию центрального произведения Гюисманса (как своеобразного образца) уделено немало страниц в монографиях Ю.Л. Цветкова4 и К.Н. Савельева5 (соответственно на материале австрийской и английской литературы). В.А. Луков, выстраивая концепцию развития феномена неоромантизма во французской литературе, также обращается за помощью к наследию Гюисманса6. Здесь же стоит упомянуть и кандидатскую диссертацию М.С. Губаревой «Темы и образы декаданса: опыт сопоставительного анализа (Ж.-К. Гюисманс, О. Уайльд, А. Жид)»7 (2005), где проведен анализ тематики и образности литературы декаданса на примере трёх романов обозначенных авторов. В «Наоборот» М.С. Губарева справедливо отмечает следующие «декадентские» темы и мотивы: продолжение романтической традиции ухода героя от общества;
1 Владимирова Н.Г. Условность, созидающая мир. Поэтика условных форм в современном романе Великобритании. - Великий Новгород, 2001 - 270 с.
2 Зенкин С.Н. Французский романтизм и идея культуры. - М., 2002. - 141 с.
3 Вайнштейн О.Б. Денди: мода, литература, стиль жизни. - М., 2005. - 640 с.
4 Цветков Ю.Л. Литература венского модерна. Постмодернистский потенциал. - М. - Иваново, 2003. - 432 с.
5 Савельев К.Н. Литература английского декаданса: истоки, генезис, становление. - Магнитогорск, 2007. -344 с.
6 Луков В.А. Французский неоромантизм. - М., 2009. - 102 с.
7 Губарева М.С. Темы и образы декаданса: опыт сопоставительного анализа (Ж.-К. Гюисманс, О. Уайльд, А. Жид): автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 2005. -22с.
последовательное отвержение природы: как внешней, так и внутренней; постоянный поиск героем ощущений и стремление полностью отдаться им; двустороннюю связь между воздержанием и бессилием, которая приводит к усталости, тоске и апатии (основным состояниям декадента); перенесение акцента с искусства на искусственность, с красоты на противоестественность; присутствие мотива путешествия, игры, непостоянства, а также понятия дилетантизма.
Единственные собственно монографические исследования в нашей стране принадлежат Е.А. Комаровой, которая сначала защитила кандидатскую диссертацию «Роман «Наоборот» в контексте художественного творчества Ж.-К. Гюисманса» (2003), а спустя некоторое время - докторскую «Смыслообразующая функция хронотопа в эволюции художественного творчества Ж.-К. Гюисманса» (2010)1. В первой работе исследовательница определяет место романа «Наоборот» в художественном наследии автора; отмечает идею приоритетности искусства, развивающуюся
алаА и , ' 4
7'; / V ' в романе в принцип автономности художественного сознания; рассматривает замкнутое пространство дома главного героя с позиции понятия «симулякра», приходит к выводу, что «Гюисманс вывел искусство к новой реальности - реальности творчества, сознания, подсознания - предупредив тем самым тенденции развития литературы XX века»2.
Во втором исследовании представлен хронологический и системный анализ бытования и развития художественного пространства и времени в целостном контексте литературного творчества французского писателя. Е.А. Комарова даёт подробный обзор всего творческого наследия Ж.-К. Гюисманса, выделяя особенности каждого произведения: от поэтического сборника «Ваза с пряностями» до католических романов «В пути», «Собор»
1 На основе ее была выпущена книга: Комарова Е.А. Жорис-Карл Гюисманс: сквозь пространство и время -Иваново, 2010.-364 с.
2 Комарова Е.А. Роман «Наоборот» в контексте художественного творчества Ж.-К. Гюисманса: автореф. дис.
... канд. филол. наук. - М., 2003. - 15 с.
и «Облат»; затрагивает проблемы пространственно-временной организации творчества Гюисманса; определяет специфику внешнего и внутреннего хронотопа в романе «Наоборот», а также рассматривает функции хронотопа в романах мистического периода творчества писателя. Здесь же надо сказать, что частным проблемам творчества французского писателя посвящено и множество публикаций исследовательницы1.
Работы Е.А. Комаровой можно рассматривать не только как собственно аналитические достижения в изучении литературного наследия Гюисманса, но и как обширное введение во все его многообразное творчество.
Таким образом, можно констатировать, что в российском литературоведении настоящее изучение творчества Гюисманса только начинается. В этом смысле ситуация в нашей стране сильно отличается от сложившейся французской научной традиции, которая почти не имела временных сбоев. Хотелось бы отметить, что в наши задачи не входит абсолютно полное и исчерпывающее описание критической литературы,
! V' 1 " ' 1
посвященной творчеству Гюисманса и конкретно роману «Наоборот». Мы постараемся показать основные тенденции в изучении этого центрального произведения, ведущие подходы, свойственные французским литературоведам.
1 Комарова Е.А. Ж.-К. Гюисманс и Ш. Бодлер: соотношение природного и искусственного // Национальная специфика произведений зарубежной литературы XIX - XX веков: Проблемы литературных связей. -Иваново, 1999. - С. 51-62; Она же. Принцип симулякра в романе Ж.-К. Гюисманса «Наоборот» // Теория языка и речи: история и современность. - Иваново, 1999. - С. 229-235; Она же. Роман «Наоборот» в контексте творчества Ж.-К. Гюисманса // Молодая наука в классическом университете. Проблемы филологии XXI века. Материалы научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. - Иваново, 2002. - С. 76-79; Она же. Экфрасис как структурообразующий элемент романа Ж.-К. Гюисманса «Наоборот» // Малые жанры в русской и зарубежной литературе: Теория и история. Материалы межвузовской научной конференции. - Иваново, 2003. - С. 224-231; Она же. Слово - «симулякр» в романе Ж.-К. Гюисманса «Наоборот» // Художественное слово в пространстве культуры: от модерна к модернизму. - Иваново, 2004. - С. 46-52; Она же. Специфика пространственной организации романа Ж.-К. Гюисманса «Наоборот» // Научно-исследовательская деятельность в классическом университете. Материалы научной конференции. - Иваново, 2005. - С. 172-173; Она же. Литературная концепция и стилистические особенности экфрасиса картины Г. Моро «Саломея» в романе Ж.-К.Гюисманса «Наоборот» // Вестник ИвГУ. Выпуск 1, 2005. - Серия «Филология». - С. 47-53 и др.
Для начала, стоит отметить довольно большой корпус литературно-критических текстов, который посвящен биографии писателя. Действительно, многие события и факты жизни французского автора требовали самого многостороннего изучения. Так, характеристику личности, подробное описание всех этапов жизни и творчества, особенностей художественного и литературного вкуса, интересов и увлечений писателя мы находим в таких работах как: А. Бланден «Гюисманс: человек, писатель, апологет»1 (1912), Ж. Кокьо «Истинный Гюисманс»2 (1912), М. Гарсон «Неизвестный Гюисманс»3 (1941), П. Коньи «Ж.-К. Гюисманс в поисках единства»4 (1953), П. Дюплуайе «Ж.-К. Гюисманс»5 (1968), Р. Буиссу «Особый путь Ж.-К. Гюисманса»6 (1978), М. Смите «Гюисманс. История обращения»7 (2003) и др. Особо стоит упомянуть и небольшие эссе двух авторов, традиционно чрезвычайно значимых для французской культуры: А. Моруа (1953)8, Р. де Гурмона9 (1963). При этом можно отметить одну любопытную деталь. Начиная со статьи Б. д'Оревильи (1902)10, важнейшим событием всей жизни Гюисманса, оказывалось его обращение в католическую веру (порой только к этому факту могло сводиться все жизненное и творческое своеобразие писателя). В работах Ж. Сажере «Великие обращённые»11 (1906), Ф. Лефевра «Беседы о Ж.-К. Гюисмансе»
1 Blandin H. Huysmans: l'homme, l'écrivain, l'apologiste [Электронный ресурс] / H. Blandin. - URL: http://huvsmans.org/bibliophiletexts/blandin.htm (дата обращения 07. 06. 2012).
2 Coquiot G. Le vrai Huysmans. - P., 1912. - 246 p.
3 Garçon M. Huysmans inconnu du bal du Chateau-Rouge au monastère de Ligugé. - P., 1941. - 93 p.
4 Cogny P. Joris - Karl Huysmans à la recherché de l'unité. - P., 1953. - 288 p.
5 Duployé P. Huysmans. - P., 1968. - 144 p.
6 Bouyssou R. La singulière route de Joris - Karl Huysmans - P., 1978. - 170 p.
7 Smeets M. Huysmans Г inchangé. Histoire d'une conversion. - New - York, 2003. - 287 c.
8 Maurois A. Le souvenir de Joris - Karl Huysmans // Bulletin de la Société Joris - Karl Huysmans, 1953. - № 26. -P. 5-7.
9 Gourmont R. de. M. Huysmans, écrivain pieux // Promenades littéraires. - P., 1963. - P. 24-40.
10 d'Aurevilly. B. J. - K. Huysmans // Le roman contemporaine. - P., 1902. - P. 271- 282.
11 Sageret J. Les grands convertis. - P., 1906. - 367 p.
« «n
(1931) , P. Мартино «Окружение Гюисманса» (1946) мы находим тому непосредственное подтверждение.
Само собой разумеется, что главенство в подобного рода исследованиях биографического метода, рано или поздно приводит к известному упрощению в плане изучения самих произведений того или иного автора. Как известно, биография писателя и его литературная судьба зачастую связаны довольно причудливым образом и между ними не всегда можно найти прямые соответствия. Даже если художник сам настаивал на подобного рода интерпретации, в задачи науки входит поиск наиболее объективных, другими словами, текстуально доказуемых причин.