Роль защитных лесных насаждений Нижнего Поволжья в регулировании шума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Балычев, Владимир Дмитриевич

  • Балычев, Владимир Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 245
Балычев, Владимир Дмитриевич. Роль защитных лесных насаждений Нижнего Поволжья в регулировании шума: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Волгоград. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Балычев, Владимир Дмитриевич

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы и степень ее изученности

Глава 2. Природные условия региона

Глава 3. Программа и методика исследований

Глава 4. Оценка шумогасящей функции лесных насаждений Нижнего Поволжья

4.1. Шумогасащая функция лесных насаждений в полупустынной зоне Нижнего Поволжья

4.2. Шумогасящая функция лесных насаждений в степной зоне Нижнего Поволжья

4.3. Анализ результатов

4.4. Выводы

Глава 5. Шумоформирующая функция лесных насаждений Нижнего

Поволжья

5.1. Шумовой паспорт березы повислой

5.2. Шумовой паспорт дуба черешчатого 99 ^ 5.3. Шумовой паспорт лиственницы сибирской

5.4. Шумовой паспорт сосны обыкновенной

5.5. Анализ шумовых паспортов

5.6. Выводы 130 Заключение 131 Библиографический список 134 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль защитных лесных насаждений Нижнего Поволжья в регулировании шума»

Ф

С ростом населения, промышленного производства, количества транспорта, значительно ухудшилось состояние окружающей среды. Одним из важнейших факторов в создании благоприятных санитарно-гигиенических и микроклиматических условий являются лесные насаждения, и здоровье населения во многом зависит от них.

Практически все лесные насаждения выполняют многофункциональную роль. Они обогащают воздух кислородом, очищают его от загрязне-t* ний, снижают уровень шума, служат для отдыха и рекреации и т.д.

Вместе с тем, анализом функциональности лесных насаждений в Нижнем Поволжье занимались недостаточно. Особенно малоизученной является шумогасящая и шумоформирующая функции лесных насаждений.

Целью работы было провести анализ функциональности лесных насаждений и выработать предложения по совершенствованию проектирования насаждений в различных зонах Нижнего Поволжья. Для достижения этой цели в процессе работы решались следующие задачи:

• изучение и анализ ранее проведенных исследований, литера-^ турных и фондовых источников;

• изучение шумогасящей функции различных видов лесных насаждений на существующих объектах в разных природных зонах;

• исследование шумоформирующей функции лесных насаждений и составление шумовых паспортов насаждений из наиболее распространенных в Нижнем Поволжье пород деревьев.

1. изучены параметры влияния лесных насаждений на снижение уровня шума;

2. получены шумовые паспорта основных древесных видов Нижнего Поволжья.

На защиту выносятся:

1. Шумогасящая способность лесных насаждений в Нижнем Поволжье;

2. Шумоформирующие характеристики лесных насаждений.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

1. Показатели шумогасящей способности лесных насаждений могут быть использованы при проектировании фитомелиоративных мероприятий;

2. Шумовые паспорта могут быть использованы при проектировании оздоровительных учреждений;

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается применением современных методов теоретических исследований, большим объемом опытно-полевых исследований, математической обработкой результатов.

Работа основана на обобщении литературных источников, результатах исследований автора по проблеме шумогашения, с использованием теоретических разработок. Исследования проводились в течение 2002-2005 г во время обучения в аспирантуре. Все эксперименты по изучению шумогасящей способности лесных насаждений и составлению шумовых паспортов произведены лично автором.

Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и были представлены на конференциях: «Проблемы опустынивания и защита биологического разнообразия природохозяйственных комплексов аридных регионов России» (Москва, 2003), «Оптимизация агроландшаф-тов, проблемы и перспективы развития агромелиорации и защитного земледелия» (Волгоград, 2004), «Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений» (Волгоград, 2004), на экологических чтениях Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград, 2003).

Основные результаты диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Струкгтура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, общим объемом 144 страницы, включает 18 таблиц, 82 рисунка и список использованной литературы из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Балычев, Владимир Дмитриевич

4.4. Выводы

1. Уровень шума в крупных промышленных центрах превышает допустимые значения, предусмотренные законодательством.

2. Для полупустынной и степной зон Нижнего Поволжья получены зависимости снижения уровня шума в лесных насаждениях различных конструкций, как по общему уровню шума, так и для основных нормируемых частот. Получены уравнения регрессии, коэффициенты детерминации R2, теоретические корреляционные отношения г|. Доказана значимость каждого корреляционного отношения по критерию Стыодента. Построены теоретические и экспериментальные кривые снижения уровня шума.

3. Лесополоса продуваемой конструкции, в полупустыне, дала снижение общего уровня шума, на расстоянии 50 м от источника, более чем на 1 дБА по сравнению с контролем. Лиственный массив снизил общий уровень шума, на расстоянии 100 м, на 3 дБ А по сравнению с контролем. Сквер из лиственных насаждений снизил общий уровень шума по сравнению с контролем более чем на 5 дБА на расстоянии 40 м от источника шума.

4. Лиственный массив, в степной зоне снизил общий уровень шума более чем на 11 дБ А по сравнению с контролем на расстоянии 100 м от источника шума. Хвойный массив здесь же дал снижение общего уровня шума более чем на 13 дБ А на расстоянии 100 м от источника шума. Лесополоса плотной конструкции, в окрестностях г. Новованнинского, снизила общий уровень шума более чем на 13 дБ А по сравнению с контролем на расстоянии 100 м от источника шума.

5. Доказана эффективность снижения уровня шума на всех частотах с помощью лесных насаждений различных конструкций. Больше всего уровень шума снижается на высоких частотах, вызывающих наиболее беспокоящее действие. Результаты теоретических и экспериментальных данных различаются незначительно.

6. Лесные насаждения плотной конструкции эффективнее снижают уровень шума по сравнению с лесными насаждениями других конструкций. Наибольший шумозадерживающий эффект по всем частотам показали хвойный и лиственный массивы, расположенные в г. Новоаннинском, и сквер, расположенный в г. Волгограде.

7. Лиственный массив, расположенный в г. Новоаннинском, лучше задерживает шум на низких частотах (16 — 125 Гц); а сквер, расположенный в г. Волгограде — на средних и высоких частотах (250 - 8000 Гц).

8. Лесные насаждения, расположенные в степной зоне Нижнего Поволжья лучше отвечают требованиям шумозащиты, чем лесные насаждения в полупустынной зоне. Все изученные лесные насаждения степной зоны, подвергшиеся испытаниям, дали лучший эффект шумопонижения, чем аналогичные лесные насаждения в полупустынной зоны.

9. Существенной разницы в снижении уровня шума между хвойными и лиственными лесными насаждениями не выявлено.

10. Большинство малорядных лесных насаждений г. Волгограда, расположенных вдоль основных транспортных магистралей не полностью удовлетворяют требованиям шумопонижения. В г. Новоаннинском лесные насаждения, расположенные вдоль автодороги Москва-Волгоград, удовлетворяют требованиям шумопонижения, эффективно снижая уровень шума.

ГЛАВА 5. ШУМОФОРМИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Пение птиц и стрекотание насекомых, шум листвы, журчание ручья - все эти звуки слышали наши предки, и своего рода предрасположенность к ним унаследовала наша психика как нормальное и нужное для нас явление. И поэтому такие звуки не оказывают на нас неблагоприятного воздействия, а иногда даже лечат. Уже накоплен медицинский опыт по лечению некоторых душевных расстройств пением птиц. Существуют санатории и пансионаты, врачебный персонал которых пользуется этим положительным фактором, регулируя настроение и общее самочувствие своих пациентов (Ильичев В.Д., 1998).

В психотерапевтической практике природные шумы используются при лечении различных заболеваний в качестве вспомогательного средства. Психотерапевты применяют и так называемый «белый шум». Это своеобразное шипение, усиливающееся и ослабляющееся строго ритмично. Отдаленно он напоминает накатывающийся шум волн без плеска воды. Он успокаивает и убаюкивает (Агафонова Н., 2004).

Одним из рекреационных свойств зеленых насаждений является благотворное влияние на психику человека. В лесных массивах строятся больницы и санатории, чтобы окружающая природа способствовала выздоровлению больных. Шелест листьев обладает успокаивающим действием, способствует релаксации, улучшению настроения.

Замечено, что при ветре различные породы деревьев издают разный звук. Так, например, нельзя не заметить разницы между нежным шелестом листьев березы на ветру и низким гулом и поскрипыванием, издаваемым сосновым бором, резким шелестом листьев дуба.

Мы определили эти различия экспериментально. Изучены зависимости уровня звукового давления на различных частотах, излучаемого деревьями, от скорости ветра. Объектами исследования были лесные массивы из сосны обыкновенной, березы повислой, дуба черешчатого, лиственницы сибирской. Массивы выбирались таким образом, чтобы максимально уменьшить влияние на чистоту эксперимента других источников шума: автомобилей, поездов, аэропортов и др. Такие массивы нашлись в окрестностях х.х. Марчуковского и Растригинского Киквидзенского района Волгоградской области. Там находятся искусственные массивы сосны обыкновенной, березы повислой и лиственницы сибирской, а также естественные массивы дуба черешчатого, произрастающего вдоль р. Бузулук.

Замеры проводились в диапазоне скорости ветра от 0 до 10 м/с, как оказывающем наиболее благотворное рекреационное действие на человека.

Опыты по изучению зависимости уровня звука, излучаемого деревьями от скорости ветра и составлению шумовых паспортов перечисленных пород деревьев, проводились в летние периоды 2003-2004 гг.

По результатам исследований построены графики зависимости уровня звука на различных частотах от скорости ветра, получены уравнения регрессии, коэффициенты детерминации, теоретические корреляционные отношения.

Экспериментальные данные, использовавшиеся при построении графиков и получении зависимостей, приводятся в приложении 4.

5.1. Шумовой паспорт березы повислой

Графики зависимостей между уровнем звука на различных частотах и скоростью ветра для березы повислой приведены на рис. 26 - 36. Уравнения регрессии заданы в виде степенных функций, как наиболее отвечающих характеру зву ко выделения.

Уравнения регрессии, коэффициенты детерминации R2, теоретические корреляционные отношения (индекс корреляции) rj, наблюдаемые значение Тпа6:, критерия Стьюдента приведены в табл. 14.

Рис. 25. Березовый массив в окрестностях х. Марчуковского Киквидзенского района Волгоградской области, в котором проводились исследования

4 6 8

Скорость ветра, м/с

Рис. 26. Береза повислая. Зависимость общего уровня звука от скорости ветра

4 6 8

Скорость ветра, м/с

4 6 8

Скорость ветра, м/с

Рис. 28. Береза повислая. Зависимость уровня звука на частоте 31, 5 Гц от скорости ветра 55 яТ а 50 00 м л X о ш о

40

4 6 8

Скорость ветра, м/с

4 6 8

Скорость ветра, м/с

Рис. 30. Береза повислая. Зависимость уровня звука на частоте 125 Гц от скорости ветра

4 6 8

Скорость ветра, м/с

Рис. 32. Береза повислая. Зависимость уровня звука на частоте 500 Гц от скорости ветра

4 6 8

Скорость ветра, м/с

4 6 8

Скорость ветра, м/с

4 6 8

Скорость ветра, м/с

Рис. 34. Береза повислая. Зависимость уровня звука на частоте 2000 Гц от скорости ветра

Ш 40 ч

4 6 8

Скорость ветра, м/с

4 6 8

Скорость ветра, м/с

Рис. 36. Береза повислая.