Роль внешнеполитических факторов в формировании научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Ширин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат политических наук Ширин, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава I. Научные представления о культуре как элемент национального образа. ф
§1. Проблема национального образа в научном дискурсе.
§2. Национальная культура как политически значимый элемент национального образа: политологический дискурс проблемы.
§3. Специфика научных представлений об американской культуре как элемента национального образа.
Глава II. Внешнеполитические факторы формирования научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии.
§1. Классификация внешнеполитических факторов формирования научных представлений об американской культуре в Великобритании и
Германии. Долговременные и кратковременные факторы. ф
§2. Внешнеполитические стереотипы Великобритании и Германии в отношении США.
§3. Механизмы, формы и направления влияния внешнеполитических факторов на формирование научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии.
Глава III. Образ американской культуры в работах британских и немецких исследователей.
§1. Общие черты научных представлений об американской культуре в
Европе.
§2. Особенности научных представлений об американской культуре в
Великобритании.
§3. Особенности научных представлений об американской культуре в
Германии.
§4. Характер различий образов американской культуры в работах британских и немецких исследователей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль внешнеполитических факторов в формировании научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии»
Проблемы взаимодействия культур приобрели в последнее время особое значение для международных отношений и глобального развития. Ряд политологов во главе с гарвардским профессором С.Ф. Хантингтоном видят в этих проблемах основу международных конфликтов современности.
При этом понятие «взаимодействие культур» включает в себя не только культурную диффузию, культурную экспансию и прочие феномены влияния одних культур на другие, но и восприятие одной культурной среды в другой.
Адекватное восприятие инонациональных культур в век культурной интеграции и глобализации духовной жизни человеческой цивилизации становится чрезвычайно важным. В особенности это относится к странам, претендующим на лидирующее положение в существующей системе международных отношений.
В процессе развития современных межцивилизационных коммуникаций нонсенсом выглядит феномен негативного восприятия американской культуры в Европе, культура которой наиболее близка американской. Практически все культурологи, историки, философы, политологи и деятели других гуманитарных наук, представляющие цивилизационный подход к исследованию тех или иных аспектов развития мирового сообщества, относят Европу (или Западную Европу) и США к одной и той же цивилизации, к одному и тому же культурно-историческому типу1. Негативное отношение значительного числа европейцев к американской культуре является определенным противоречием процесса современной культурной интеграции, создавая препятствия для международного культурного сотрудничества. Европейский антиамериканизм2 говорит о том, что возможны не только межцивилизацион-ные, но и внутрицивилизационные конфликты. Это чревато дополнительными осложнениями в условиях глобального развития и формирования мульти
1 См.: Шпенглер О. Закат Европы. Т. 1-2. М., 1994.; Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 2002; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. М., 1996; Huntington S.P. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. N.Y., 1996.
2 См.: Холландер А. Антиамериканизм. M., 2000. C.238-260. культурного общества.
Данное противоречие связано с многозначностью понятия «культура». Им обозначают творчество человека в любых сферах и совокупность результатов этого творчества. В этом смысле культуру рассматривают как противоположность природе. Культура, рассматриваемая с точки зрения содержания, распадается на различные области, сферы: нравы и обычаи, язык и письменность, характер одежды, поселений, работы, постановка воспитания, экономика, достижения в военной сфере, общественно-политическое устройство, судопроизводство, наука, техника, искусство, религия - все проявления объективного духа.
Однако данное понятие имеет сложную структуру и является многоаспектным. Культура как совокупность достижений человечества делится на культуры отдельных народов. Уровень состояния культуры того или иного народа можно понять, исходя из его истории. В этом смысле говорят о примитивной и высокой культуре. Вырождение культуры создает «бескультурье» или ведет к упрощению культуры. В старых культурах наблюдается усталость, застой, пессимизм и упадок. Эти явления позволяют судить о том, насколько носители культуры остались верны сущности своей культуры. Общепринято также деление культуры на элитарную и массовую.
Если говорить об американской культуре, то именно та ее часть, которая называется массовой культурой, большей частью вызывает негативные отклики по всему миру, в том числе и в европейских странах. Именно массовая культура США наиболее активно распространяется по всему миру, и именно на ней базируется общее представление об американской культуре в целом. Между тем, американская культура гораздо шире, чем джинсы, Макдональдс, Голливуд и Кока-кола. Поэтому в современной ситуации особенно важна выработка непредвзятого, объективного и научно обоснованного отношения народов Европы к американской культуре в целом, а не сформированного на основе переноса свойств части на все целое.
Научное обоснование отношения народов Европы к американской культуре базируется на научных представлениях о последней. При этом на их формирование оказывает влияние множество факторов, как объективных, так и субъективных. Об абсолютной объективности таких представлений говорить не приходится, однако для Европы с ее духом рационализма именно они являются выражением объективной истины или хотя бы стремления к ней. Общество в Европе привыкло доверять научным представлениям и сверять свою картину мира с результатами научных исследований.
На первом месте среди факторов, формирующих общественное мнение, научные представления, разумеется, не стоят. Это место занимает влияние политических элит и воздействие средств массовой информации. Однако особенностью Европы со времен эпохи Просвещения является значительная роль интеллектуальной элиты в формировании отношения общества в целом к тем или иным проблемам. Кроме того, в современной Европе и в средствах массовой информации, и в политике у руля стоят именно представители интеллектуальной элиты. И, даже если это не всегда так, за плечами лиц, принимающих решения, стоят десятки экспертов, имеющих свой собственный взгляд на те проблемы, по поводу которых они консультируют политических деятелей. Все это говорит о значимой роли европейской интеллектуальной элиты в формировании общественного мнения об американской культуре.
С середины двадцатого века в Западной Европе стало складываться единое направление, изучающее американскую культуру и Соединенные Штаты Америки в целом.1 Его институциональным воплощением является Европейская ассоциация американских исследований (EAAS), основанная в 1954 году, подразделениями которой являются национальные научные объединения американистов всех стран Западной Европы. Необходимо отметить, что специальное междисциплинарное направление, занимающееся исследо
1 См.: Dean J., Gabilliet J.-P. European Readings of American Popular Culture. Westport, 1996; Skard S. American studies in Europe: their history and present organization. Philadelphia, 1958; Bungert H. Importing the United States. Exporting Internationalism: The first forty years of the EAAS, 1954 - 1994. // The insular dream. Obsession and resistance. Amsterdam, 1995. P. 125-126; Horwitz R.P. The politics of international American studies. // Exporting America. Essays on American studies abroad. N.Y., London, 1993. P.377-4I8; Davis A. American Studies: The View from Europe. // American Quarterly. 1988. №40. P. 409-414; Van Elteren M. American studies in Europe: Its vital role in internationalizing the field. // Journal of American culture. Studies of a civilization. Vol. 20. №4. 1997. P.87-96. ваниями американской культуры, в Европе традиционно называется American studies (именно так, по-английски, практически в любой стране, где исследования американской культуры вообще развиты). Мы здесь будем использовать русский аналог этого термина - американские исследования, -встречающийся, например, в реферативно-библиографической информации Российской государственной библиотеки.1
Крах биполярной системы международных отношений привел к тому, что в общее для европейского континента направление развития исследований американской культуры включились и ученые из бывших социалистических стран. В результате во всей Европе формируются единые научные представления об американской культуре.
Однако с течением времени накопился достаточный материал для выявления тенденций в изменении образа американской культуры в научных работах европейских авторов. Ретроспективный взгляд на развитие европейской школы американских исследований показывает, что образ американской культуры в научных работах европейских авторов зависит от трансатлантических политических отношений. Во время холодной войны, в которой Западная Европа использовала США как защитника и донора, в научном дискурсе преобладали позитивные оценки американской культуры, а по мере накопления политических противоречий в отношениях стран Европы и США все громче стал звучать голос тех исследователей, которые если и не отказывают американскому обществу в существовании собственной культуры (подобное мнение распространено в определенных общественных кругах) , то оценивают духовный и, соответственно, культурный потенциал США низко и видят в американской культуре угрозу культурной самобытности европейских народов. Более того, в работах, посвященных американской культуре в целом, преобладают позитивные оценки тех аспектов американской действительности, положительное отношение к которым соответствует внешнеполи
1 Культура. Культурология. Реферативно-библиографическая информация. Вып.2. М., 2001. С.5.
2 См.: Luedtke A., Marssolek I., Von Saldern A. Amerikanisierung. Traum und Alptraum im Deutschland des 20. Jahrhunderts. Stuttgart, 1996; Pells R. Not like us: how Europeans have loved, hated and transformed American culture since World War II. N.Y., 1997. тической линии Европы на американском направлении, и наоборот. Гипотезы о зависимости образа американской культуры в европейском научном дискурсе от политических факторов придерживаются, не формулируя ее в законченном виде, видные голландские американисты М. ван Эльтерен и Р. Крес1.
Эти исследователи придерживаются в своих исследованиях концепции европеизма, рассматривая Европу в международно-политическом аспекте как одно целое. Однако события последних лет продемонстрировали разницу, если не раскол стран Европы в том, что касается их отношений с США. С одной стороны мы видим Великобританию, Польшу и ряд других стран, безоговорочно поддерживающих Соединенные Штаты Америки во всех их действиях на международной арене, а с другой стороны - Германию, Францию и еще несколько стран, многократно допускавших в последние годы критику внешней политики США. Если научные представления об американской культуре в Европе зависят от политических отношений стран этого континента с единственной современной сверхдержавой, то в современных условиях мы вряд ли можем говорить о единой общеевропейской школе американских исследований. С другой стороны, научная картина мира в идеале не должна зависеть от политической конъюнктуры, окружающей ученое сообщество. Апологеты сциентизма утверждают, что она обусловлена лишь объективными факторами и, если мы имеем дело с гуманитарными и общественными науками, сама оказывает влияние на социальную среду и далее, по «воронке Розенау», на лиц, принимающих решения, на внешнюю политику и на международную систему . Представители антисциентизма, наоборот, сетуют на то, что наука превратилась в общественный институт, тесно интегриро
1 Elteren М., van. American Studies in Europe and its Vital Role in Internationalizing the Field. // Journal of American Culture: Studies of a Civilization. 1997. Vol.20. №4. P. 87-96; Kroes R. Studying America in Europe: Four Vignettes and a Programme.// Journal of American Culture: Studies of a civilization. 1998. Vol.21. №1. P.63-72.
2 См.: Розенау Дж. Очерки о взаимодействии национальной и международной систем. // Социально-гуманитарные знания. 1999. №3. С.246-261. ванный в социальную систему и подверженный влиянию других ее элементов, в том числе и политических институтов1.
Таким образом, актуальным становится исследование роли внешнеполитических факторов в формировании научных представлений об американской культуре в Европе. Научная ценность такого исследования заключается в том, что оно поможет глубже понять один из механизмов интеграции цивилизации Запада в духовной сфере, коим, как мы показали выше, является формирование у народов объективного представления о культурах других народов. Практическая же ценность связана с тем, что выявление связи внешней политики государств с научными исследованиями может послужить базой для коррекции взаимодействия научного сообщества и политической элиты.
Выявить влияние внешнеполитических факторов на формирование научных представлений об американской культуре в Европе поможет сравнение образов американской культуры в научных исследованиях в двух странах Европы, политическое отношение которых к Соединенным Штатам является различным. Пусть одним из таких государств будет Великобритания, а другим - Германия. Как мы уже отметили, Великобритания во многих вопросах международной политики поддерживает своего заокеанского партнера, следуя в фарватере его внешнеполитического курса, а Германия в последние годы не стеснялась выражать собственное мнение, критикуя Соединенные Штаты по многим важным политическим вопросам.
Казалось бы, более логичным является пример Франции как государства, открыто не соглашающегося с Соединенными Штатами Америки во многих вопросах международных отношений. Тем более что американская культура во Франции на официальном уровне признается угрозой национальным интересам. Однако отношение Франции к США является устоявшимся, и пример Франции не является показательным для проверки гипотезы М. Ван
1 См.: Фейерабенд П. Против методологического принуждения. Очерк анархистской теории познания. Благовещенск, 1998.
Эльтерена и Р. Креса о том, что образ американской культуры в научных исследованиях европейских американистов колеблется под воздействием внешнеполитической конъюнктуры, являясь позитивным в тех аспектах американской действительности, положительное отношение к которым необходимо для успешной реализации внешнеполитического курса, и наоборот.
В последнее время в политологическом дискурсе можно обнаружить частое упоминание идеи о том, что во внешней политике современных государств и в международных отношениях национальные образы играют важную роль1. Важным для каждого государства является при этом не только его собственный национальный образ, но и образы других стран, формирующиеся в общественном мнении его граждан или подданных. Научные представления об американской культуре являются частью национального образа США, одним из аспектов его культурного элемента. Поэтому формирование научных представлений об американской культуре, вероятно, не может оставаться в стороне от политических процессов и проходить без участия внешнеполитических факторов, которые способны оказывать на него влияние в ходе процессов, систем и отношений политической коммуникации. Сам образ, по мнению многих исследователей, является продуктом политической коммуникации2.
Целью настоящей диссертации является исследование роли внешнеполитических факторов в формировании научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии.
Субъектом внешней политики является государство. Поэтому внешнеполитические факторы - это детерминанты, сущность которых кроется во внешней политике государства. Таким образом, субъектом влияния при исследовании внешнеполитических факторов формирования научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии необходимо признать государство.
1 См.: Кононенко В.А. Формирование национального образа Финляндии как аспект внешней политики современного государства. Автореф. дисс. канд. пол. наук. СПб., 2005. С. 1-4.
2 См.: Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003. С.130-153, 171-200, 383-396,408-417.
Говоря о научных представлениях об американской культуре, ограничимся их актуальным состоянием, представленным в работах последних лет, поскольку для исследования всего массива научных работ, опубликованных в двух странах, необходим не один десяток томов. Однако необходимо заметить, что внешнеполитические факторы, оказывающие влияние на эти представления, не ограничиваются столь кратковременным промежутком. Некоторые из них уходят своими корнями к самому началу отношений между странами.
Для достижения указанной цели в ходе диссертационного исследования необходимо решить ряд задач.
Первая группа задач направлена на выявление места научных представлений о культуре в структуре национального образа страны. К ней относятся
- выявление общих существенных черт феномена национального образа;
- оценка политической значимости национальной культуры как элемента национального образа;
- исследование специфики национальных образов в научном познании.
Вторая группа задач связана с исследованием внешнеполитических факторов формирования научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии. Здесь необходимо провести
- классификацию внешнеполитических факторов формирования научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии по различным основаниям;
- анализ выявленных внешнеполитических факторов на основании варианта классификации, наиболее соответствующего исследуемой проблеме;
- исследование внешнеполитических стереотипов Великобритании и Германии в отношении США;
- выявление механизмов влияния внешнеполитических факторов на формирование научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии;
- определение основных форм и направлений влияния внешнеполитических факторов на научные представления об американской культуре в Великобритании и Германии.
Решив эти две группы задач, можно сформулировать общую гипотезу относительно роли внешнеполитических факторов в формировании научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии, после чего необходимо перейти к третьей группе задач, направленных на проверку гипотезы на частных примерах конкретных научных работ, посвященных общим вопросам американской культуры. Она включает в себя
- выявление общих черт научных представлений об американской культуре в Европе для последующего абстрагирования от них при анализе работ британских и немецких исследователей;
- определение особенностей образа американской культуры в работах британских исследователей;
- определение особенностей образа американской культуры в работах немецких исследователей;
- выявление степени и характера различий в образах американской культуры в британском и немецком научном дискурсе и их сравнение со степенью и характером различий во внешнеполитических факторах, способных оказывать влияние на формирование научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии.
Говоря о культуре, мы будем следовать цивилизационной концепции в трактовке С. Хантингтона, в которой термины «культура» и «цивилизация» используются как понятия, обозначающие «уровень общности, с которой человек себя соотносит»1, причем цивилизация является высшей степенью культурной общности. Однако мы не можем полностью согласиться с географическим делением мира на цивилизации, предложенным автором этой теории, поскольку во многих аспектах говорить о единстве «западнохристи Huntington S.P. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. N.Y., 1996. P. 18. анской цивилизации» представляется нам некорректным. Попытки отмежевания европейцев от американской культуры позволяют разделить Запад на европейскую и американскую цивилизации. Этими терминами пользуются и многие европейские исследователи американской культуры1. Под американской культурой, в соответствии с цивилизационным подходом, будем понимать те достижения, ценности и особенности духовной и материальной жизни американского общества, которые отличают его от любого другого общества (прежде всего, от европейского), определяют его как общность людей, объединенных единым национальным самосознанием. В этом смысле исследованием американской культуры в Европе мы будем считать постижение тех ее аспектов, которые указывают на особенности американского варианта единого западного культурно-исторического типа, отличающие его от европейского. Таким образом, понятие «культура» в нашем исследовании синонимично хантингтоновскому варианту термина «цивилизация» (высшая форма социальной общности, основанная на самосознании), с той лишь разницей, что на цивилизации Хантингтон делит все мировое сообщество, а на культуры мы по тому же принципу разделим сообщество западное.
Научная разработанность поставленной проблемы прослеживается лишь в отдельных аспектах. Необходимо отметить, что сама постановка вопроса о влиянии политических факторов на науку не совсем традиционна. Гораздо чаще встречаются работы, посвященные обратному влиянию. Теоретическим вопросам влияния политики на научные исследования посвящены
2 3 работы В.И. Вернадского , К.А. Тимирязева , отдельные аспекты рассмотрены также М. Вебером4, родоначальниками социологии знания П. Бергером и Т. Лукманом5, философами направлений сциентизма6 и антисциентизма1.
1 См.: American civilization. An introduction. London, 1968; Harvey D. The condition of postmodernist. Oxford,
Cambridge, 1989; Smith A.D. Towards a global culture?//Global culture. London, New Delhi, 1990. P. 171-191. 1 Вернадский В.И. Война и прогресс науки. М., 1922.
3 Тимирязев К.А. Наука и демократия: Сб. статей 1914 - 1919 гг. М., 1963.
4 Вебер М. Наука как призвание и профессия. // Избранные произведения. М., 1990. С.707-735.
5 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995.
6 Кун Т. Структура научных революций. М., 1976; Поппер К. Что такое диалектика? // Вопросы философии. 1995. №1. С. 118—138; Рассел Б. Почему я не христианин. М., 1987.
Влияние социальной и политической среды на кросскультурные исследования проследили английские ученые Т.Н. Хедланд, К.Л. Пайк и М. Харрис2.
Изучение понятия и явления национального образа, хотя и не систематическое, характерно для западных социальных исследований, начиная с первой половины XX века. В Европе и США исследованиями национальных образов занимались поначалу психологические школы последователей 3. Фрейда (М. Лацарус, X. Штейнталь). На этом этапе изучения национальный образ понимался как один из элементов, составляющих когнитивно-психологическую сферу человека. В социологических исследованиях национальный образ был впервые оценен с точки зрения массового сознания и общественного мнения. В России в рамках школы культурно-исторической психологии рассматривались в основном культурно-психологические и этнопсихологические аспекты национальных образов, такие как национальный дух, национальное сознание, национальный менталитет.
Современные школы и направления исследования образов начали развиваться во второй половине XX века во многих общественных и гуманитарных науках3. Каждое направление рассматривало феномен образа в рамках своей исследовательской парадигмы, и все они по-разному определяли его сущность.
Политологи и исследователи международных отношений воспользовались достижениями своих предшественников для того, чтобы перенести их теоретические конструкции в политическую и международно-политическую
1 Шопенгауэр А. Об университетской философии. // http://www.philosophy.ru/library/schopenhauer/univ.html; Ясперс К. Введение в философию. М., 2000.
2 Headland T.N., Pike K.L., Harris М. Ernies and etics: The insider/outsider debate. London, 1990.
3 Boulding K.E. The Image: Knowledge in Life and Society. Ann Arbor, MI, 1997; Nimmo D., Savage R. L. Candidates and their images. Pacific Palisades, CA, 1976; Boorstin D.J. The Image or What Happened to the American Dream. N.Y., 1961; Jensen J. Redeeming Modernity. Contradictions in Media Criticism. Sage, 1990; McLuhan H.M. Understanding media: The extensions of man. N.Y., 1964; Ong W. Oralität und Literalität. Die Technologis-ierung des Wortes. Opladen, 1992; Postman N. Technopoly: The surrender of culture to technology. N.Y., 1992; Wyckoff G. The Image Candidates: American Politics in the Age of Television. N.Y., 1968; Packard V. The Hidden Persuaders. N.Y., 1958; Haug W. Kritik der Warenästhetik. Frankfurt/M., 1971; Goffman E. The Presentation of Self in Everyday Life. Garden City, 1959; Impression Management Theory and Social Psychological Research. Orlando, 1981; Applied Impression Management. How Image-making Affects Managerial Decisions. Binding, 1991; Bromley D.B. Reputation, Image and Impression Management. N.Y., 1993; Cherwitz R.A., Hikins J.W. Communication and Knowledge: An Investigation in Rhetorical Epistemology. Columbia, SC, 1986; Rhetorical and Critical Approaches to Public Relations. Hillsdale, NJ, 1992; Klapp O.E. Symbolic Leaders. Public Dramas and Public Men. Chicago, 1964; Image and Remembrance. Indiana, 2002. сферу, где они были применены к исследованию роли национальных образов в политике, и, в частности, во внешней политике, государств1.
Американская культура использовалась в качестве кейса в ряде работ, в которых затронуты вопросы национальных образов: в работах С. Холла, М.
•у
Скаммелл, Ф. Джеймсона, У. Митчелла, Дж. Симонса, Ж. Бодрийяра. Однако такому аспекту национального образа США, как научные представления об американской культуре, формирующиеся в других странах, в частности, в странах Европы, в данных работах внимание не уделено.
Институционализация в странах Европы специального научного направления, исследующего Соединенные Штаты Америки и их культуру, - направления, получившего название «американские исследования» с доскональностью, достойной энциклопедического издания, прослежена 3. Скар-дом.3 В его работе идет речь об истории американских исследований в Европе до образования единого центра - Европейской ассоциации американских исследований. Скард, в частности, отметил, что первым препятствием для интереса европейцев к американской культуре была дистанция, разделяющая Европу и Америку. В течение долгого периода знание об этой стране, ее народе и его культуре приходило к европейцам из вторых рук. В очень немногих европейских библиотеках можно было найти сколько-нибудь значительное собрание материалов, касающихся американской культуры. Исследованиям препятствовало отсутствие необходимой литературы. Раскол между
1 Cottam M. Images and Intervention. US Policies in Latin America. Pittsburgh, 1994; Shimko K. Images and Arms Control. Perception of the Soviet Union in the Reagan Administration. Michigan, 1991; Hall R.B. National Collective Identity: Social Constructs and International Systems. NY., 1996; Tiilikainen T. Europe and Finland. Defining Political Identity of Finland in Western Europe. Ashgate, 1998; Der Derrian J. International/Intertextual Relations: Boundaries of Knowledge and Practice in the World. Lexington, 1989; Anderson B. Imagined Communities. London, 1983; Bashkirova E., Raittila P. Neighbour Images in Finland and the Soviet Union. Tampere, 1998; Bloom W, Personal Identity, National Identity, and International Relations. Cambridge, 1990; Derrida J. The Other Heading: Reflections on Today's Europe. Indiana, 1992; The Return of Culture and Identity in IR Theory. Boulder, London, 1996; Jervis R. Perception and Misperception in International Politics. Princeton, 1970; Jervis R. The Logic of Images in International Relations. Princeton, 1968; Traveller's Tales: Narratives of Home and Displacement. Routledge, L., NY., 1994; Hakovirta H. Duality of Target and Image Links as a Problem for Image Politics. Tampere, 1968.
Hall S. Encoding/decoding//Culture, Media, Language. L., 1992; Scammell M. Designer Politics. L., 1995; Jameson F. Postmodernism. Durham, NC, 1991; Mitchell W. J. T. What is an image. //New Literary History. 1984. Vol.15. №3. P. 504-528; Simons J. Ideology, imagology, and critical thought: the impoverishment of politics. // Journal of Political Ideologies. 2000. Vol.5. Iss.l. P.8I-103; Baudrillard J. Simulacra and Simulation. Ann Arbor, 1994.
3 Cm.: Skard S. American studies in Europe: their history and present organization. Philadelphia, 1958.
Европой и Америкой был "более глубоким, чем океан"1. Америка ассоциировалась с силами перемен и реформ. Кроме того, Америка казалась тенью Великобритании. "Зачем изучать американскую культуру, если это всего лишь боковая ветвь британской культуры?"
Достоинством работы 3. Скарда, которое мы не можем не отметить в настоящей диссертации, является первое упоминание влияния внешнеполитических факторов на формирование научных представлений об американской культуре в Европе. В частности, Скард обратил внимание на следующую особенность: в начале XX века научному исследованию достижений американского общества препятствовало то, что американские республиканские идеи казались европейским правящим кругам губительными. Кроме того, Соединенные Штаты считались выскочкой в культурном отношении. "В устоявшуюся семью европейских народов, где все знали друг друга уже несколько столетий, молодая республика ворвалась подобно диким варварам, зачастую оставляя образ примитивности"3.
Соединенные Штаты Америки стали восприниматься как релевантный объект исследования лишь после того, как в них увидели мировую державу. 3. Скард отмечает, что это произошло в первые десятилетия после гражданской войны. В этот период в академической среде большинства европейских стран утвердился "педагогический реализм"4. В результате в университетские курсы в Европе вошло более серьезное изучение современного мира. Американская культура при этом была одним из проявлений современности. Однако решающим фактором для утверждения американской действительности как объекта исследования гуманитарных наук стало, по словам Скарда, участие США в Первой мировой войне. До этого американская культура была символом опасного радикализма, а после войны она стала одним из примеров тех коренных изменений, которым подвергалось человечество. Но и в это время, по Скарду, еще отмечалась неуверенность в признании американской
1 Skard S. American studies in Europe. P.25.
2 Skard S. American studies in Europe. P.26.
3 Ibid. P.18.
4 См.: Döpp-Vorwald H. Paedagogischer Realismus als Gegenwartsaufgabe. Weimar, 1935. культуры как научного факта. Кроме того, к межвоенному периоду исследователь отнес возникновение в общественной мысли и в научном дискурсе опасений по поводу начавшейся американизации европейской культуры. В связи с этим многие стали признавать не только наличие американской культуры как научного факта, но и ее актуальность как научной проблемы. Ее изучение понемногу признавали необходимым, даже несмотря на "отврати-тельность ее проявлений"1. В это время в Европе и возникли такие дисциплины, как "Americanistics" (американистика) и "Amerikakunde" («америкове-дение»). После Второй мировой войны Европа присоединилась к сложившейся в Соединенных Штатах концепции "American Studies". Это, по мнению 3. Скарда, произошло благодаря наплыву в Европу соответствующей литературы из Соединенных Штатов Америки.
Позднее З.Скард изложил основные результаты своего исследования в сравнительно небольшом труде "Американский миф и европейский взгляд", где назвал сложившиеся к 1960 году в Европе научные представления об американской культуре "американским мифом" и попытался соотнести этот миф с действительностью. В итоге у него получилось краткое изложение политической истории ряда европейских стран, особенности которой определяли готовность или отсутствие готовности европейских мыслителей и ученых в те или иные моменты принимать или не принимать отдельные аспекты американской культуры. Само возникновение отдельного научного направления, объектом исследования которого стали Соединенные Штаты Америки автор связывает с выходом последних на мировую арену в качестве "мировой державы, а также со всеобщим прогрессом в Европе тех либеральных сил, с которыми ассоциировались Соединенные Штаты Америки"2.
Таким образом, Скард мыслил в духе гипотезы о том, что развитие научных представлений об американской культуре в Европе напрямую детерминировано международно-политическими процессами, среди которых на
1 Fisher А., Lucas S. Master and Servant? The US Government and the Founding of The British Association For American Studies. // European Journal of American Culture. 2002. Vol. 21. Iss. 1. P.16.
2 Skard S. The American Myth and the European Mind: American Studies in Europe, 1776-1960. Philadelphia, I96I.P.35. первом месте стоит внешнеполитический курс стран Европы. Однако его труд не является политологическим, и данная гипотеза в нем не обоснована исследованием политических процессов. Поэтому степень научной разработанности проблемы нельзя признать достаточной. Необходимо комплексное политологическое исследование данного вопроса.
Теоретическая база исследования обусловлена его целью. Использование некой единой исследовательской парадигмы, одной из традиционных концепций, используемых в политической науке, для достижения данной цели не представляется возможным, поскольку сама тема не является традиционной для политических исследований. Поэтому в работе использован принцип мультипарадигмальности, представленный в работах И.Н. Барыгина и А.И. Денисова.1 Его суть состоит в том, что исследователю, проводящему междисциплинарное исследование, недостаточно использовать парадигмаль-ный ряд одной научной дисциплины. Следует создавать синтетический ряд из наборов используемых дисциплин и конструировать недостающие категории или вносить свое содержание в уже используемые категории. Поскольку данная работа принадлежит именно к разряду междисциплинарных исследований, для достижения ее цели необходимо выделение и подбор ансамбля взаимодополняющих исследовательских парадигм, целесообразных для проводимого исследования. Ядром теоретической базы диссертации является концепция "имагологий", введенная в исследования социальной сферы философом и социологом Ю. Хабермасом. Политологическое измерение данной концепции можно найти в работах, посвященных роли национального образа в политике государств. Однако в этих теоретических конструкциях предлагается осмысление роли в политике государства лишь того образа, объектом которого является само это государство. Между тем, каждое государство в своей внешней политике имеет дело не только непосредственно с другими акторами международных отношений, но и с их образами. Таким образом,
1 См.: Барыгин И.Н., Денисов А.И. Основы регионоведения. СПб., 2004. С.11-14.
2 Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere. Cambridge, 1989. национальный образ партнера по международному взаимодействию чрезвычайно важен для внешней политики современного государства. Государство заинтересовано в формировании определенного образа иных государств не менее, чем в формировании собственного образа. Однако механизм формирования государством образов иных акторов системы международных отношений не затрагивается в теоретических разработках политологов, согласующихся с концепцией "имагологий" Ю. Хабермаса.
Для устранения лакун в теоретическом поле, ограниченном концепцией 10. Хабермаса, воспользуемся достижениями школы политического либерализма, рассматривающей государство не как единый организм, включающий в себя все, что находится на его территории, а как один из элементов сложной социальной системы. В такой системе возможна политическая коммуникация между государством и отдельными группами общества, в ходе которой и осуществляется влияние политических факторов на представления граждан или подданных о тех или иных политически значимых феноменах, процессах и явлениях. Такая коммуникация не укладывается в рамки наиболее широко распространенной в исследованиях модели, признающей активным субъектом этого процесса (коммуникатором) субъект, наделенный политической властью (государство, политические институты, политическая элита), и оставляющей обществу роль пассивного субъекта коммуникации (реципиента).1 Эта модель не актуальна для таких развитых демократий, как Великобритания и Германия . Мы не можем признать применимой для исследования такой коммуникации и модель, получившую название "воронка Розенау", согласно которой сообщение поступает от социальной системы к системе политической непосредственно, в то время как в обратном направле
1 Goldman J. The challenge of democracy. N.Y., 1989; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.-Киев, 2001; Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. М., 1999.
2 См.: Белоусов А.Б. Лоббизм как политическая коммуникация: основы теоретического моделирования. Ав-тореф. дисс. канд. полит, наук. Екатеринбург, 2004; Леви Д.А. Проблемы лоббирования на национальном и наднациональном уровнях (на примере Европейского Союза). Автореф. дисс. канд. полит, наук. СПб., 2006. нии оно проходит нескольких посредников1. Эта модель в чистом виде практически исключает прямое влияние политической системы на те или иные представления, формирующиеся в системе социальной.
Однако синтез двух вышеприведенных моделей может способствовать формированию адекватного представления о реальных процессах, системах и отношениях политической коммуникации. Несмотря на то, что данные теоретические модели частично противоречат друг другу, их синтез возможен в рамках принципа мультипарадигмальности.
Объектом нашего исследования является национальный образ США в Великобритании и Германии, его политический и культурный компонеты, а также механизмы формирования этого образа.
Предметом исследования являются непосредственно научные представления об американской культуре в Великобритании и Германии, а также механизмы их формирования, в частности, в рамках процессов, систем и отношений политической коммуникации.
Источниковой базой исследования научных представлений об американской культуре являются работы британских и немецких авторов, посвященные общим вопросам американской культуры. Необходимо отметить, что в рамках системы EAAS существует восемь научных журналов, специализирующихся на американских исследованиях. Два из них издаются ассоциациями рассматриваемых стран . Наряду с ними в источниковую базу положены материалы официальных сайтов научных центров, занимающихся исследованиями американской культуры, и внешнеполитические документы Великобритании и Германии, позволяющие провести исследование внешнеполитических факторов формирования научных представлений об американской культуре.
Методология исследования также основана на принципе мультипарадигмальности. Из общенаучных методов используем индукцию, дедукцию,
1 Розенау Дж. Очерки о взаимодействии национальной и международной систем. // Социально-гуманитарные знания. 1999. №3. С.246-261.
2 The European Association for American Studies, -http://www.eaas.info/proflle.htm -16.12.2005. анализ, синтез, прогноз, наблюдение.
При исследовании места научных представлений о национальной культуре в национальном образе страны воспользуемся методом дискурс-анализа. Для выявления роли внешнеполитических факторов в формировании научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии используем метод системного анализа. Во-первых, проведем анализ элемента внешней и внутренней среды формирования научных представлений: внешнеполитических факторов и процессов, систем и отношений политической коммуникации, в которую вовлечены научные круги, занимающиеся исследованиями американской культуры в двух странах. Во-вторых, рассмотрим само формирование научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии как систему. Используем для этого институциональный анализ, дискурс-анализ и элементы контент-анализа. Для выявления сходств и различий внешнеполитической среды и научных представлений, формирующихся в двух странах, используем компаративистский метод. Наконец, мы не можем оставить в стороне и дескриптивный метод, поскольку ряд сюжетов, связанных с формированием научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии в российской науке изучен слабо и требует дополнительного пояснения в форме описания.
Структура диссертации связана с ее задачами. Диссертация состоит из трех глав, разделенных на параграфы, введения и заключения. В каждой из глав решается одна из групп задач диссертационного исследования.
Диссертация строится на проверке гипотезы, которой придерживается ряд исследователей американской культуры в Европе, состоящей в том, что в странах Европы доминируют позитивные научные представления об американской культуре в тех аспектах и в те периоды, в которых и в которые позитивное отношение общества к Соединенным Штатам Америки способствует успешной реализации внешнеполитического курса европейских государств в отношении США, и негативные представления - в тех аспектах и в те периоды, в которых и в которые негативное отношение общества к Соединенным
Штатам Америки способствует успешной реализации внешнеполитического курса европейских государств в отношении США. Гипотеза проверяется точечным исследованием научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии на современном этапе.
В итоге определения и предварительного изучения по опубликованной литературе объекта и предмета исследования, выявления нерешенных практических и теоретических задач, выбора и постановки проблемы, поиска подходов к решению проблемы, в том числе изучения и анализа имеющихся решений, теоретической деятельности поискового характера в конце второй главы диссертации выдвигается авторская гипотеза о роли внешнеполитических факторов в формировании научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии. Ее содержание состоит в том, что
- во-первых, процессы и системы политической коммуникации в Великобритании и Германии не обладают возможностью оказывать существенное влияние на формирование научных представлений об американской культуре; зависимость последних от внешнеполитических факторов может наблюдаться в контексте коммуникационных отношений и в рамках политической культуры;
- во-вторых, ученые обеих стран как носители политических культур консенсусного характера более склонны поддерживать официальную внешнеполитическую линию своего государства в отношении Соединенных Штатов Америки, чем критиковать ее;
- в-третьих, научные центры, развивающие американские исследования в Великобритании, тесно связаны с аналогичными организации в США, что может способствовать более глубокому пониманию британскими учеными американской культуры, ограничивая возможности влияния на результаты их исследований какой-либо политической идеологии; немецкие же исследовательские центры, наоборот, начинают возвращаться к традиции, заключающейся в направленности на ответы на актуальные политические вопросы; таким образом, внешнеполитические факторы в Германии могут в большей степени влиять на выбор тем исследований;
- в-четвертых, на формирование научных представлений об американской культуре может влиять такой внешнеполитический фактор, как внешнеполитические стереотипы, сформировавшиеся в отношении США - позитивные в отношении тех аспектов американской действительности, которые были основой для трансатлантического сотрудничества на протяжении всей его истории, и негативные в отношении тех аспектов, которые были и остаются причинами для конфликтов в трансатлантических отношениях;
- в-пятых, разная степень значимости проблем культуры во внешней политике Великобритании и Германии может обусловить разное отношение к ней в обществе, в том числе в научном сообществе; в этом отношении британские ученые должны быть более толерантны к агрессивному распространению американской культуры по всему миру, чем их немецкие коллеги.
- в-шестых, наиболее важный внешнеполитический фактор - это тот климат, который сложился в политических отношениях Великобритании и Германии с США под влиянием общих тенденций развития их отношений и особенностей современного внешнеполитического курса двух европейских стран на американском направлении; в обоих случаях он отличается теплотой, обе страны извлекают выгоду из союзнических отношений с заокеанским партнером; однако британская дипломатия ради этого жертвует амбициями во всех сферах, в том числе в культурной, стремясь при этом вернуть Великобритании лидирующее положение в системе международных отношений, отнятое у нее именно Соединенными Штатами; Германия же согласна отдавать США приоритет во всех сферах сотрудничества, кроме культурной; это означает, что под влиянием внешнеполитических факторов в обеих странах должно складываться в целом позитивное представление об американской культуре; негативные оценки следует ожидать в отношении тех аспектов американской цивилизации, которые вступают в противоречие с внешнеполитической линией Великобритании и Германии.
Экспериментальная проверка данной гипотезы осуществлена в третьей главе.
На защиту выносятся следующие тезисы:
- Властная система манипулирования оказывает влияние на систему политической коммуникации как контекст, как фактор внутренней среды, то есть как воздействие несистемного характера, осуществляемое на систему ее элементами.
- Общие характеристики научных представлений об американской культуре в Европе заключаются в том, что Соединенные Штаты для Европы являются гетерогенным культурным ареалом, несмотря на присутствие со времен О. Шпенглера в научной мысли представления о Европе и Америке как о неком культурно-историческом единстве. Америка - это одновременно и воплощение европейских чаяний, и угроза экспансии культуры, не имеющей под собой основания в виде многовековых традиций. В глазах европейцев она является ответвлением западной цивилизации, пошедшим по пути материализма, культа потребления, индивидуализма, мечты о личном успехе, выражающемся в денежной форме, и потерявшим европейские корни.
- Британские и немецкие американисты, будучи представителями политических культур консенсусного характера, являют собой исключение из общего правила, давая оценки, которые не могут быть оценены как целесообразные с внешнеполитической точки зрения (видимо, консенсусность политической культуры распространяется, в основном, на среднюю массу населения, а не на научное сообщество).
- Работы, посвященные общим вопросам американской культуры, нельзя назвать строго академичными - в них присутствует очень заметный элемент публицистичности.
- Научно-популярный характер исследований американской культуры оставляет место для субъективных авторских оценок, приводимых без достаточной доказательной базы.
- На субъективное авторское восприятие тех или иных особенностей американской культуры оказывает влияние множество факторов, среди которых одно из первых мест занимает влияние национально-культурной и социальной среды, окружающей авторов.
- Внешнеполитические факторы, являясь одним из важных элементов воздействия социальной среды на научное познание, тем не менее, не оказывают решающего влияния на формирование научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии.
Причиной низкой значимости внешнеполитических факторов для формирования научных представлений в Великобритании и Германии являются коммуникационные отношения внутри общеевропейского сообщества американистов, более устоявшиеся и тесные, чем отношения с властью как субъектом политической коммуникации.
Апробация работы заключается в пяти опубликованных научных статьях, посвященных отдельным вопросам диссертационного исследования, и в выступлениях автора на пяти научных конференциях, прошедших в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств и в Американском институте Оксфордского университета.
25
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ширин, Сергей Сергеевич
Многие выводы, к которым приходят немецкие исследователи в своих работах, посвященных общим вопросам американской культуры, могут пока
1 Dreisbach K. Regional Cooperation or Clash of Cultures? The United States, Southeast Asia, and the 'Pacific Century1985-1997. // Amerikastudien / American Studies. 2003. Vol. 48. №3. P.379. заться неискушенному читателю даже ироничными. Однако при ближайшем рассмотрении они оказываются всего лишь адекватными тому анализу, который провел автор.
Однако одновременно с этим, мы обнаруживаем в научном дискурсе и отражение общественных настроений, не совпадающих с внешнеполитической позицией и официальными внешнеполитическими интересами Великобритании и Германии. В работах британских авторов мы обнаружили осуждение тех особенностей американцев, обусловленных их национальной культурой, которые препятствуют взаимообогащению народов в процессе кросс-культурного взаимодействия и способствуют не культурному обмену, а одностороннему культурному трансферу, превращающему другие культуры, в том числе культуры европейских народов, в объект культурной экспансии США, оставляющему за ними лишь эту роль. В британских работах мы обнаружили ярко негативные оценки заносчивости, высокомерия американцев, американского снобизма и невежественности - качеств, в силу которых американцы проявляют нежелание знакомиться с достижениями культур других народов и одновременно составляют предвзятое мнение в отношении этих достижений, придерживаясь и упорно отстаивая его, несмотря на все рациональные аргументы. При взгляде на американцев сквозь призму работ британских исследователей американской культуры они предстают перед нами в образе подростков, не желающих прислушиваться к чужому мнению и якобы имеющих простые ответы на все сложные вопросы, готовых претворить в жизнь "простые решения" всех глобальных проблем современности. И в ру-. ках этих "подростков" (с исторической и культурной точки зрения) на сегодняшний день оказывается власть над миром.
Такое видение проблемы никак не коррелирует с второстепенным положением вопросов культуры во внешнеполитической линии Великобритании. Здесь можно было бы предположить, что в данном случае внешнеполитический курс государства вызывает противодействие в научных кругах, если бы вывод о власти над миром был сформулирован в работах британских американистов. Однако он сделан исключительно в результате нашего анализа и в явном виде не присутствует ни в одном из исследованных источников. Упрекая американское общество в тех недостатках, которые связаны с его определенной исторической и культурной "незрелостью", британские ученые не идут дальше констатации пагубных последствий этих недостатков для международных культурных связей. Международно-политический аспект этой проблемы ограничивается упоминаниями в отдельных (немногочисленных) работах о наиболее нашумевших акциях США на мировой арене. Подобные упоминания носят исключительно эвристический характер; логическая причинная связь между вопросами культуры и проблемами глобального развития в исследованных источниках не выстраивается. В этом отношении работы британских авторов не ориентированы на практику. Выводы в отношении негативных сторон американской культуры являются для британских ученых самоцелью. Это также является примером влияния внешнеполитических факторов на формирование научных представлений об американской культуре. Заключается оно в том, что малоактуальный с внешнеполитической точки зрения вопрос не разрабатывается в практической плоскости. Ученые, стремящиеся выстроить общую и объективную картину американской культуры, разумеется, не обходят его своим вниманием и даже дают ему свою оценку, но воздерживаются от детального анализа.
Детальный анализ культуры и внешней политики США предлагают немецкие американисты. Они доказывают в своих работах обусловленность американских внешнеполитических акций культурными факторами. При этом чаще немецкие ученые приводят примеры внешнеполитических акций, оцениваемых как неудачные. Немецкие американисты не декларируют при этом цели теоретического обоснования необходимости противодействия экспансии американской культуры (осуществляемого на практике немецкими внешнеполитическими институтами), однако результаты их исследований могут быть использованы в таких целях. Кроме того, эти результаты говорят и о направленности немецких исследователей на анализ практических аспектов тех вопросов, которые актуальны для внешнеполитической линии Германии.
Выше нами была сформулирована гипотеза относительно влияния внешнеполитических факторов на научные представления об американской культуре, заключавшаяся в том, что если роль внешнеполитических факторов в формировании научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии значительна, то обнаруженный характер различий образов американской культуры в работах британских и немецких авторов должен совпадать с характером различий во внешнеполитической сфере. В особенности, это должно подчеркиваться тем, что исследования американской культуры в двух странах развиваются практически в одном и том же направлении. Проверим данную гипотезу.
Мы предположили, что ученые обеих стран более склонны поддерживать официальную внешнеполитическую линию своего государства в отношении Соединенных Штатов Америки, чем критиковать ее. Характер исследованных источников таков, что в них нет места авторской оценке внешнеполитической линии государства, гражданином или подданным которого является ученый. Те крайне малочисленные оценочные суждения, которые мы все же обнаруживаем, не составляют достаточной эмпирической базы для качественного анализа. Косвенные свидетельства авторской позиции исследователей американской культуры, заключающиеся в совпадении или несовпадении их отношения к Соединенным Штатам с внешнеполитической линией их стран, говорят о явной дивергенции позиции государства и позиции сообщества американистов в Германии и о ряде совпадений в Великобритании. Объяснение этого факта мы видим, во-первых, в двойственности внешнеполитического курса Германии в отношении США, на протяжении долгого времени скрывавшего за внешне теплыми отношениями исключительно прагматическую нацеленность Германии, и, во-вторых, низкой степенью актуальности сюжетов, связанных с американской культурой, для внешней политики Великобритании. Действительно, декларирование теплых трансатлантических отношений с немецкой стороны в последние годы не только не подтверждается, но и опровергается внешнеполитическими акциями, что, в частности, и привело к необходимости пересмотра в конце 2005 года американского направления внешней политики Германии правительством А. Мер-кель. А те аспекты, в которых совпадает отношение к американской культуре в научных кругах и политических документах Великобритании, не имеют острого социального характера: мы лишь имеем дело с двумя в достаточной степени объективными отражениями одного и того же феномена.
Мы предположили, что британские авторы глубже понимают американскую культуру, чем их немецкие коллеги, и в большей степени свободны от влияния политических идеологий, в то время как американские исследования в Германии возвращаются к традиции политической целесообразности. В результате нашего исследования мы обнаружили, что образ американской культуры в британских работах более разносторонен, чем тот, который складывается в работах немецких авторов. Образ американской культуры в работах немецких исследователей имеет явный негативный оттенок и может быть охарактеризован как реакция научных кругов на внешнеполитическую позицию Германии, не совпадающую с позицией общества1.
Кроме того, мы предположили связь научных представлений об американской культуре с таким внешнеполитическим фактором, как внешнеполитические стереотипы, сформировавшиеся в отношении США - позитивные в отношении тех аспектов американской действительности, которые были основой для трансатлантического сотрудничества на протяжении всей его истории, и негативные в отношении тех аспектов, которые были и остаются причинами для конфликтов в трансатлантических отношениях. В итоге мы должны констатировать, что область пересечения образов, складывающихся в научных исследованиях, и внешнеполитических стереотипов, крайне невелика. В Великобритании она включает в себя те аспекты, двоякое толкование которых было бы попросту лишено здравого смысла, а в Германии - и это
1 См.: Холландер А. Антиамериканизм. М., 2000. С.238-260. более ценно для нас - связано с ориентацией на недопущение безраздельного доминирования американской культуры в современном мире.
Это подтверждает и наше предположение о том, что разная степень значимости проблем культуры во внешней политике Великобритании и Германии может обусловить разное отношение к ней в обществе, в том числе в научном сообществе. В этом отношении британские ученые, согласно сформулированной нами гипотезе, должны быть более толерантны к агрессивному распространению американской культуры по всему миру, чем их немецкие коллеги. Это соответствует действительности.
Последнее наше предположение было связано с тем, что под влиянием внешнеполитических факторов в обеих странах должно складываться в целом позитивное представление об американской культуре. Негативные оценки мы ожидали в отношении тех аспектов американской цивилизации, которые вступают в противоречие с внешнеполитической линией Великобритании и Германии. На самом деле, негативных оценок гораздо больше. Особенно в работах немецких авторов. Говорить о преобладании позитивных оценок нельзя ни в коем случае. А негативные - хотя и включают в себя те аспекты американской культуры, которые провоцируют противоречия в трансатлантических политических отношениях, не ограничиваются ими.
Таким образом, исследовав характер различий образов американской культуры в работах британских и немецких исследователей, мы обнаруживаем влияние социальной среды на формирование научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии, в котором роль внешнеполитических факторов не является ключевой.
Заключение.
Механизм влияния политических факторов на науку неоднозначен и зависит от уровня организации общества вообще, научного сообщества в частности, а также государства. Большей частью такое влияние осуществляется через процессы политической коммуникации. Особенно это справедливо в последнее время, когда благодаря трансформации политических процессов коммуникация заняла центральное место в политике, став инструментом ее саморепрезентации и воспроизводства. Дело даже не в том, что коммуникативные процессы глубоко проникают в политику. Сегодня сами политические процессы обретают коммуникативный характер. Статус коммуникации меняется с вспомогательного на фундирующий. Трансформация процессов приводит к смене задач, которые стоят перед властью: теперь это задачи в большей степени коммуникативные, нежели административные. Можно утверждать, что сегодня коммуникация является главным механизмом, посредством которого реализуется власть в обществе. Таким образом, исследование коммуникационных процессов возможно не только с учетом влияния политической среды, но также исходя из политической составляющей их сущности. Подобные представления являются ядром теоретического дискурса политической коммуникации в современной политологии.
Центральным понятием большинства исследований коммуникативных процессов в политике становится понятие образа, формирующегося в сознании. На этот образ оказывает влияние множество факторов, начиная от самого объекта образа, который, являясь политическим субъектом, стремиться составить у своего партнера необъективное, позитивное представление о себе, и заканчивая другими заинтересованными и даже незаинтересованными сторонами. Формированию объективных образов призваны служить научные исследования, в ходе которых отделяется главное от второстепенного, существенное от несущественного, реальное от вымышленного. Ученые стремятся исследовать сам объект, а не тот образ, который он пытается сформировать в политических целях. При этом ученые остаются всего лишь людьми, со своими слабостями и со своими стереотипами.
В кросскультурных исследованиях это приводит к следующему результату. Исследователям, если они является профессионалами, не составляет труда абстрагироваться от тех наносных элементов, которые характерны для образов иностранных культур, создаваемых зарубежными государствами как носителями и выразителями этих культур. Искажение и отход от принципа объективности в исследованиях такого рода может возникнуть тогда, когда ученые, будучи вовлеченными в процессы политической коммуникации внутри своей страны, не могут в достаточной степени абстрагироваться от тех образов, которые формирует политическая элита этой страны, и от прочих внешнеполитических факторов.
Субъектом внешней политики является государство. Поэтому внешнеполитические факторы формирования научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии связаны с деятельностью соответствующих государств и с политической коммуникацией, выстраивающейся между государством как институтом и социальной группой с одной стороны и сообществом ученых-американистов, которое также является институционализированной социальной группой, с другой стороны. Роль внешнеполитических факторов в формировании определенных образов в сознании научного сообщества проявляется в рамках коммуникационных процессов, систем и отношений.
Политика как общественное явление имеет достаточно сложную структуру влияния на сознание такой социальной группы как ученое сообщество. Эта сложность обусловлена многоплановостью и противоречивостью отношений субъектов соответствующей политической коммуникации и многофакторностью их влияния друг на друга и их отношения к сообщению, передаваемому в рамках коммуникации, содержанием которого является американская культура.
При этом осуществление такого влияния невозможно без определенной властной системы манипулирования как основной характеристики политической коммуникации на современном этапе. Такая система предоставляет одному из субъектов политической коммуникации (субъекту, облеченному политической властью) механизм политического влияния, с помощью которого осуществляется формирование образов в сознании социальных групп, их трансформация и трансляция.
На системном уровне в демократическом государстве такой механизм манипулирования невозможно встроить в политическую коммуникацию. Не может он быть и одним из элементов коммуникационного процесса, к которым относятся два субъекта, сообщение и канал коммуникации.
Властная система манипулирования оказывает влияние на систему политической коммуникации как контекст, как фактор внутренней среды, то есть как воздействие несистемного характера, осуществляемое на систему ее элементами. Природа этого манипулирования скрывается в коммуникационных отношениях, в том числе, и неформальных отношениях между субъектами коммуникации.
Такая система манипулирования не может быть исследована при помощи институционального подхода, обеспечивающего исследователям структурное деление политики на составляющие элементы, отражающее формы государственного устройства, механизмы и принципы организации власти, обеспечения ее взаимодействия с обществом и в целом вопросы взаимодействия власти и общества.
Для понимания влияния политических (в том числе, внешнеполитических) факторов на формирование образов в сознании отдельных социальных институтов и групп необходимо учитывать степень зрелости общества и государственной жизни, задачи и цели, которые ставит перед собой государство, культурный уровень социальных групп, их исторические традиции, характер мировоззрения, особенности менталитета, весь спектр социально-психологических характеристик человеческой личности.
Научные представления об американской культуре в Великобритании и Германии на сегодняшний день имеют тенденцию к фрагментации. Логично предположить, что исследованиями американской культуры занимаются люди, которым она интересна, люди, изначально видящие в ней положительные стороны. Образ американской культуры в их работах не может быть полостью свободным от субъективных преференций. Однако в основной массе исследованных нами источников мы наблюдаем противоположную картину.
Дело в том, что в обеих странах в гуманитарных исследованиях на сегодняшний день прослеживается тенденция к большему акценту на узкие темы. Применительно к американской культуре это может быть анализ отдельного произведения искусства или субкультуры какого-либо меньшинства.
Однако мы выбрали в качестве источниковой базы нашего исследования работы, имеющие дело с генерализацией. Их доля в общем массиве исследований, посвященных тем или иным аспектам американской культуры, невелика, но ценность значительна. Авторы, посвящающие свои работы общим вопросам американской культуры, так или иначе, имеют дело с исследованием ее места в современном мире. Между тем, в международном контексте феномен американской культуры на сегодняшний день приобрел политическое значение. Поэтому в таких исследованиях играют особую роль внешнеполитические факторы.
Для исследования роли внешнеполитических факторов в формировании научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии мы определили особенности политических отношений Великобритании и Германии с США.
Мы проследили тенденции развития отношений Великобритании и США, а также Германии и США с момента их зарождения до наших дней.
Отношения Великобритании и США начались с войны за независимость Соединенных Штатов от Британской империи, в которой последняя потерпела поражение. В дальнейшем интересы двух держав сталкивались только на американском континенте, где США стали притязать на лидерство, а после отказа американцев от политики изоляционизма и распада огромной Британской империи США вытеснили Великобританию с позиций страны, способной оказывать решающее влияние на мировое развитие. Долгое время две страны объединяла официальная приверженность либеральной политической линии в международных отношениях, что способствовало складыванию так называемых «особых отношений» Великобритании и США. Инерция этих особых отношений привела к тому, что Великобритания стала следовать в фарватере американской внешней политики, практически не выходя за его пределы, заняв подчиненное положение в результате экономической зависимости и ряда других факторов. При этом сохранились противоречия между двумя странами, на которые британское правительство вынуждено закрывать глаза.
Первым серьезным политическим контактом Германии и США также была война, в которой США также одержали победу. Однако после повторного поражения в повторной войне Германия умело сыграла на американских интересах в Европе, став реальным посредником между Вашингтоном и Парижем, воспользовалась финансовой помощью от США и сохраняла тесные союзнические, можно даже сказать, дружеские отношения с заокеанским партнером, извлекая из этого массу выгод, до начала иракской кампании США. Однако даже современные военно-политические противоречия не разрушили взаимного притяжения двух стран друг к другу.
Мы выделили особенности внешнеполитических курсов европейских стран в отношении США в начале XXI в. В это время перед дипломатией Великобритании и Германии в отношениях с США встали одни и те же вопросы. Это согласование подходов к европейской интеграции, к политике ЕС в области безопасности, совместная борьба с международным терроризмом и другие проблемы. Особую важность приобрели совместные подходы Запада к отношениям с регионами, проигрывающими от экономического аспекта глобализации и являющимися одновременно противовесом культурной общности стран Европы и США. В то же время наблюдалась и наблюдается близость Великобритании и США в международно-политической сфере, гораздо более тесная, чем немецко-американское партнерство. Основные противоречия Великобритании и США в начале XXI века связаны с экономическими вопросами и с нежеланием значительной части британского общества ввязываться в военно-политические акции, которые способны причинить ущерб их стране. Германия не желает мириться с гегемонией США в европейских делах и пытается занять более высокое место в мировой политике, что не всегда соответствует интересам США.
Мы рассмотрели внешнеполитический образ США в Великобритании и Германии. В результате этого мы пришли к следующим выводам. Британские стереотипы соответствуют как единой линии в международной политике, которую США и Великобритания проводят уже более полувека, так и тем трудностям в экономических отношениях двух стран, которые периодически возникали между ними. Они во многом совпадают с объективной картиной американской жизни (безраздельное господство в западном полушарии, зависимость внутриполитической ситуации от внешнеполитических успехов, мультикультурализм и т.д.), но несут на себе и отпечаток субъективного британского восприятия (не все соглашаются с устойчивостью демократических традиций в США, с безоблачностью отношений США-ЕС и с тем, что культурное взаимодействие двух стран ограничивается деятельностью Британского Совета). Внешнеполитические стереотипы Германии позволяют говорить о большей применимости термина «особые отношения» к отношениям США именно с этой страной, а не с Великобританией. Это вполне согласуется с теми политическими отношениями, которые развивались между этими двумя странами после Второй мировой войны. Широкое использование Германией выгод от теплых отношений с США определяет стремление немецкой внешнеполитической элиты сохранить такие отношения, даже ценой отказа от тех своих претензий, которые вступают в противоречие с американскими интересами. И лишь вопросы культуры выпадают из общей картины, что связано с местом культурной политики во внешнеполитической линии в целом.
Мы выявили место вопросов культуры во внешней политике Великобритании и Германии. Германия, в целом, признает высокую роль культурной дипломатии в формировании внешнеполитического образа страны и придает большое значение как защите и распространению собственной национальной культуры, так и двусторонности любого диалога культур. В этом основное отличие немецкой внешней культурной политики от британской, отдавшей задачи защиты и распространения национальной культуры формально негосударственному учреждению - Британскому Совету, который направляет свою деятельность в этой сфере в основном на страны, не относящиеся к мэйнстриму мирового развития. Для Великобритании международное сотрудничество в сферах, связанных с культурой, сегодня замыкается , на науке и технологиях и является средством для экономического процветания страны в стремительно развивающемся мире. Германия не усматривает прямых экономических выгод от международных культурных связей (поэтому, вероятно, и сокращая их финансирование), однако высоко оценивает выгоды политические.
Затем мы подвергли анализу формирование научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии. Мы выявили европейские традиции исследований культуры.
Мы согласились с суждением В.М. Межуева о том, что целостного понимания культуры позволяет достичь только сочетание культурологии и философии культуры1. В эпоху, когда в академическом мире широкое признание получил междисциплинарный подход, это приводит к появлению работ, сочетающих в себе элементы частнонаучного познания и философского осмысления. Такие работы есть и среди исследований американской культуры, проведенных британскими и немецкими авторами. В таких работах, где авторы поднимают вопрос о том, в какой культуре они хотели бы жить сами, какая культура представляется им наиболее соответствующей их потребностям
1 См.: Межуев В.М. Как возможна наука о культуре (культурология)? // Постижение культуры: концепции, дискуссии, диалоги. Вып.7. М., 1998. С. 180-201. и целям, их жизненным установкам, о том, может ли массовая культура венчать собой всю предшествующую культурную историю, появляется место для субъективного взгляда, который может зависеть и от внешнеполитических факторов. Отличительным признаком таких работ является их направленность на наиболее общие вопросы американской культуры, обусловленная тем, что философское познание вообще ориентируется на наиболее общие вопросы. На остальные работы внешнеполитические факторы могут влиять в той мере, в какой их авторы, давая тем или иным процессам и явлениям в американской культуре собственные оценки, отступают от принципа научной объективности.
Ретроспективный взгляд на американские исследования в Европе позволил сделать следующий основной вывод: американские исследования возникли на почве сопротивления ряда молодых исследователей академическому консерватизму и их стремления преодолеть традиционные организационные структуры научных исследований, комбинируя предметы, теории и методы исследования, и изучать американскую культуру как образ жизни целиком. Однако на протяжении всего двадцатого века подлинно междисциплинарные направления и школы были в меньшинстве. Видимо, задача воплощения надежд основателей американских исследований стоит перед их современными последователями. Сейчас есть риск того, что американские исследования в европейском академическом сообществе ожидает судьба маргинального направления. Этот риск усилился с изменением в трансатлантических политических отношениях (известно, что среди современных американских политиков наблюдается дрейф к меньшему вовлечению в Европу, и среди их европейских коллег - дистанцирование от США). Более того, существует тенденция к усилению академических дисциплин и направлений, которые воспринимаются как предназначенные для изучения внутриевропей-ских проблем и связей Европы с периферийными регионами мира. Также важно дальнейшее развитие Европейского Союза - политико-экономической конструкции, которая все еще не стала социокультурной общностью. Это отражается в усилении интереса к программам европейских исследований, исследований Восточной Европы, Азии, Японии, международных отношений, глобализации бизнеса, истории культуры и т.п. Таким образом, круг факторов, влияющих на формирование научных представлений об американской культуре в Европе, чрезвычайно широк и включает в себя не только влияние социальной и политической среды.
Мы попытались выявить национальные особенности американских исследований в Великобритании и Германии и пришли к выводу, что, в целом, институциональная основа американских исследований в этих двух странах однотипна. В обеих странах мы имеем дело с одним координирующим центром - общенациональной ассоциацией, входящей в Европейскую ассоциацию американских исследований. Эти координирующие центры издают журнал и дополнительные публикации, пользующиеся авторитетом среди европейских американистов. Национальные ассоциации объединяют ряд исследовательских центров разной степени значимости, пытающихся развиваться в одном направлении: в том самом, которое было задано еще в 1950-е годы, когда европейское научное сообщество, интересовавшееся американской цивилизацией, подключилось к американской концепции «American studies». Это направление основано на междисциплинарности и на системном подходе. Лишь немногим институтам удается соответствовать декларируемому вектору развития на самом деле. Подлинная междисциплинарность наблюдается лишь в Институте имени Дж. Ф. Кеннеди Свободного университета Берлина. Приближается к такому уровню и кафедра американских исследований Килского университета.
В этом смысле национальные особенности американских исследований в Великобритании и Германии практически отсутствуют. Прослеживаются они, во-первых, в новых центрах американских исследований, ярким примером которых служит Атлантическая академия федеральной земли Рейнланд-Пфальц в Германии. (Она выбивается из системы EAAS, возвращаясь к приоритетам того времени, когда не было общеевропейской системы американских исследований, и исследования американской культуры в Германии строились в соответствии с актуальными проблемами, волновавшими немецкое общество. Это говорит о сохранении традиции вопреки полувековому американскому доминированию в этом научном направлении.) Во-вторых, особенностью американских исследований в Великобритании является еще большая ориентация на американскую модель и на американскую ветвь этого научного направления. Она проявляется в сотрудничестве большинства ведущих американистов Великобритании с научными ассоциациями и периодическими изданиями из США в обход Европейской ассоциации американских исследований.
Затем мы исследовали характер вовлеченности ученых-американистов в политический процесс в Великобритании и Германии, после чего смогли сформулировать гипотезу относительно влияния внешнеполитических факторов на научные представления об американской культуре, состоящую из пяти положений.
Во-первых, ученые обеих стран как носители политических культур консенсусного характера более склонны поддерживать официальную внешнеполитическую линию своего государства в отношении Соединенных Штатов Америки, чем критиковать ее.
Во-вторых, научные центры, развивающие американские исследования в Великобритании, тесно связаны с аналогичными организации в США, что может способствовать более глубокому пониманию британскими учеными американской культуры, ограничивая возможности влияния на результаты их исследований какой-либо политической идеологии. Немецкие же исследовательские центры, наоборот, начинают возвращаться к традиции, заключающейся в направленности на ответы на актуальные политические вопросы. Таким образом, внешнеполитические факторы в Германии могут в большей степени влиять на выбор тем исследований.
В-третьих, на формирование научных представлений об американской культуре может влиять такой внешнеполитический фактор, как внешнеполитические стереотипы, сформировавшиеся в отношении США - позитивные в отношении тех аспектов американской действительности, которые были основой для трансатлантического сотрудничества на протяжении всей его истории, и негативные в отношении тех аспектов, которые были и остаются причинами для конфликтов в трансатлантических отношениях.
В-четвертых, разная степень значимости проблем культуры во внешней политике Великобритании и Германии может обусловить разное отношение к ней в обществе, в том числе в научном сообществе. В этом отношении британские ученые должны быть более толерантны к агрессивному распространению американской культуры по всему миру, чем их немецкие коллеги.
В-пятых, наиболее важный внешнеполитический фактор - это тот климат, который сложился в политических отношениях Великобритании и Германии с США под влиянием общих тенденций развития их отношений и особенностей современного внешнеполитического курса двух европейских стран на американском направлении. В обоих случаях он отличается теплотой, обе страны извлекают выгоду из союзнических отношений с заокеанским партнером. Однако британская дипломатия ради этого жертвует амбициями во всех сферах, в том числе в культурной, что, кстати, противоречит ее стремлению вернуть Великобритании лидирующее положение в системе международных отношений, отнятое у нее именно Соединенными Штатами. Германия же согласна отдавать США приоритет во всех сферах сотрудничества, кроме культурной. Это означает, что под влиянием внешнеполитических факторов в обеих странах должно складываться в целом позитивное представление об американской культуре. Негативные оценки следует ожидать в отношении тех аспектов американской цивилизации, которые вступают в противоречие с внешнеполитической линией Великобритании и Германии.
Мы сделали вывод, что если роль внешнеполитических факторов в формировании научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии значительна, то обнаруженный характер различий во внешнеполитической сфере должен совпадать с характером различий образов американской культуры в работах британских и немецких авторов. В особенности, это должно подчеркиваться тем, что исследования американской культуры в двух странах развиваются практически в одном и том же направлении. Если и существуют национальные особенности, то их значительная часть связана именно с внешнеполитическими факторами, а не с организацией научной жизни.
Для проверки гипотезы мы исследовали образ американской культуры в работах британских и немецких исследователей. Для этого мы выявили общие характеристики научных представлений об американской культуре в Европе. Они заключаются в том, что Соединенные Штаты для Европы являются гетерогенным культурным ареалом, несмотря на присутствие со времен О. Шпенглера в научной мысли представления о Европе и Америке как о не-ком культурно-историческом единстве. Америка - это одновременно и воплощение европейских чаяний, и угроза экспансии культуры, не имеющей под собой основания в виде многовековых традиций. В глазах европейцев она является ответвлением западной цивилизации, пошедшим по пути материализма, культа потребления, индивидуализма, мечты о личном успехе, выражающемся в денежной форме, и потерявшим европейские корни.
Интерес британских ученых к тем или иным аспектам американской культуры, как мы выяснили, чаще всего обусловлен влиянием социальной среды. Наибольшее внимание в их работах уделяется тем особенностям американского общества, которые коренным образом отличают его от британского. Кроме того, как ни странно, мы проследили тенденцию к негативной оценке тех черт американского национального характера, которые принято считать недостатками в Великобритании - в той социальной среде, которая взрастила данных исследователей. Достижениями американской цивилизации признаются те ее плоды, которые британцы хотели бы иметь и в своей стране. Объективность в оценках американской культуры в работах британских исследователей ограничена теми рамками, которые устанавливает для ученых их социальная среда. Некоторые тезисы, в том числе и представленные авторитетными авторами, в британском обществе, вероятно, признаются общими местами, а стороннему наблюдателю, не укорененному в британской культуре, кажутся бездоказательными, спорными или даже ненаучными и абсурдными.
В целом, отношение к американской культуре в работах британских авторов имеет ряд общих черт. Негативно британские авторы относятся к сутяжничеству, расовой дискриминации, свободному ношению оружия, акронимам и аббревиатурам, широко распространенным в американском английском при обозначении непонятных объектов, к абсолютной уверенности американцев в собственной правоте. Британцам же, по мнению исследователей из этой страны, стоит перенять у американцев технологии менеджмента, образ семейной жизни, стиль празднования. . .„.„.
Основной вывод в отношении образа американской культуры в работах британских исследователей заключается в том, что его нельзя назвать в достаточной степени объективным. В значительной мере он обусловлен национальной культурой, носителями которой являются сами исследователи, и социальной средой, элементами которой являются и политические, и внешнеполитические факторы.
Эмпирической основой для образа американской культуры в работах немецких исследователей стали, преимущественно, факты, представляющие американцев не с лучшей стороны. Немецкие авторы обращают внимание на то, что в США можно обнаружить и действие ханжеских моральных предписаний фундаменталистского христианства (в основном, в сексуальной сфере), и крайне либеральные свободы (в том числе, в той же области). Этой прогрессивной стране свойственны такие особенности, как непомерные штрафы, налагаемые за правонарушения на детей, и тюрьмы, напоминающие концентрационные лагеря. В США есть суды присяжных, которых умелый адвокат может ввести в заблуждение гораздо легче, чем судью-профессионала, и есть абсурднейшие иски о возмещении ущерба в невероятном размере. Человек в
США может быть оправдан за убийство и приговорен к огромному штрафу за неосторожно сказанное слово. В этой демократической стране есть и цензура: не в форме запретов, а в форме ограничений (например, в отношении курения или политкорректности). В американском обществе развиты криминалитет и жестокость, на государственном уровне приняты «награды за голову». США и Сомали - единственные страны, не ратифицировавшие Конвенцию о правах ребенка.
Как мы выяснили, немецкие авторы склонны в большей степени уделять внимание тем аспектам американской культуры, к которым в Германии принято относиться негативно, и критиковать их, подобно британским авторам, не в научном, а в публицистическом стиле. В результате при знакомстве с теми работами, в которых авторы пытаются выстроить целостную картину американской культуры, получается картина ее «темной стороны». Те аспекты американской культуры, которые в немецком обществе принято оценивать позитивно, исследуются лишь в работах, посвященных узким темам, имеющим отношение непосредственно к этим позитивным проявлениям1. Авторы работ общего характера склонны закрывать на них глаза.
Характер различий образов американской культуры в работах британских и немецких исследователей соответствует предположенному нами лишь отчасти, что не позволяет сделать однозначный вывод о роли внешнеполитических факторов в формировании научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии. Если говорить о справедливости суждения о том, что в научных кругах Европы периоды позитивного отношения к американской культуре совпадают с временами, когда позитивного отношения ко всему американскому требует политическая целесообразность, и наоборот, то на современном этапе оно не подтверждается.
В целом, мы можем сформулировать следующий вывод:
1 Cm.: Two Cultures of Rights: The Quest for Inclusion and Participation in Modern America and Germany. N.Y., 2002; German-American Immigration and Ethnicity in Comparative Perspective. Madison, WI, 2004; Bridging the Atlantic: The Question of American Exceptionalism in Perspective. N.Y., 2002.
- основой научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии являются исследования, проводимые в рамках междисциплинарного академического направления "American studies" (американские исследования);
- данное научное направление на современном этапе не свободно от влияния общеевропейской парадигмы гуманитарных исследований, в рамках которой ученые предпочитают исследовать узкие темы, оставляя вопросы генерализации философским дисциплинам;
- работы, посвященные общим вопросам американской культуры, нельзя назвать строго академичными - в них присутствует очень заметный элемент публицистичности;
- научно-популярный характер исследований американской культуры оставляет место для субъективных авторских оценок, приводимых без достаточной доказательной базы;
- на субъективное авторское восприятие тех или иных особенностей американской культуры оказывает влияние множество факторов, среди которых одно из первых мест занимает влияние национально-культурной и социальной среды, окружающей авторов;
- внешнеполитические факторы, являясь одним из важных элементов воздействия социальной среды на научное познание, тем не менее, не оказывают решающего влияния на формирование научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии;
- британские и немецкие американисты, будучи представителями политических культур консенсусного характера, являют собой исключение из общего правила, давая оценки, которые не могут быть оценены как целесообразные с внешнеполитической точки зрения (видимо, консенсусность политической культуры распространяется, в основном, на среднюю массу населения, а не на научное сообщество);
- политическая ориентация ученых сугубо индивидуальна, что не способствует выявлению общих закономерностей во влиянии внешнеполитических факторов на научные исследования.
Однако сравнительный анализ внешнеполитических факторов, действующих в Великобритании и Германии, а также образов американской культуры в работах британских и немецких авторов обнаруживает ряд совпадений. Партнерство Великобритании и США является более тесным, чем партнерство Германии с заокеанским союзником. При этом основные противоречия в британско-американских отношениях связаны не с вопросами культуры, а Германию не удовлетворяет подчиненное положение именно в этой сфере. Этот внешнеполитический фактор вполне соответствует большей направленности немецких американистов на анализ тех аспектов американской культуры, к которым в окружающей их национально-культурной среде принято относиться негативно, и интересу их британских коллег к любым проявлениям, отличающим американцев от британцев, вне зависимости от того, трактуются ли эти различия в пользу американцев или британцев. Кроме того, ряд черт образа американской культуры в научных исследованиях британских и немецких авторов совпадают с соответствующими чертами внешнеполитических образов. Наконец, в научных работах, рассмотренных нами, мы находим отражение степени важности проблемы американизации национальных культур Великобритании и Германии, выявленной нами во внешнеполитической сфере.
В том, что касается указанных совпадений, причинная связь внешнеполитических факторов с научными представлениями об американской культуре представляется нам весьма опосредованной. Особенности отношения ученых к американской культуре в значительной степени обусловлены стереотипами социальной среды и особенностями политической ориентации ученых, преломляющими, а иногда и отражающими вектор воздействия внешнеполитических факторов.
Причиной низкой значимости внешнеполитических факторов для формирования научных представлений в Великобритании и Германии являются коммуникационные отношения внутри общеевропейского сообщества американистов, более устоявшиеся и тесные, чем отношения с властью как субъектом политической коммуникации. В Великобритании к этому необходимо также добавить более тесные связи исследователей американской культуры с американским научным сообществом и низкую значимость вопросов культуры во внешнеполитической линии государства.