Роль Трёхсторонней комиссии в определении внешней политики промышленно развитых стран в период 1992-2015 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Печалова Анастасия Ивановна

  • Печалова Анастасия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 247
Печалова Анастасия Ивановна. Роль Трёхсторонней комиссии в определении внешней политики промышленно развитых стран в период 1992-2015 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2019. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печалова Анастасия Ивановна

Введение

Глава 1. Становление и особенности работы Трёхсторонней комиссии

§1.1. История вопроса: от концепции трилатерализма до практической деятельности Трёхсторонней комиссии

§1.2. Взаимоотношения США, Японии и Западной Европы: возможности и ограничения формата трёхсторонних отношений

§1.3. Публикации Трёхсторонней комиссии и эволюция приоритетных направлений её деятельности

Глава 2. Трёхсторонняя комиссия в системе глобального управления

§2.1. Становление ключевых экспертных площадок по вопросам глобальной повестки дня

§2.2. Глобальные вызовы и угрозы в работе Трёхсторонней комиссии

§2.2.1. Формулирование стратегии промышленно развитых стран в отношении вопросов охраны окружающей среды

§2.2.2. Формулирование стратегии промышленно развитых стран в отношении миграционных вызовов

Глава 3. Деятельность Трёхсторонней комиссии и внешняя политика промышленно развитых стран

§3.1. Состав Трёхсторонней комиссии и её кадровый потенциал

§3.1.1. Американский региональный сегмент Трёхсторонней комиссии

§3.1.2. Европейский региональный сегмент Трёхсторонней комиссии

§3.1.3. Азиатско-тихоокеанский региональный сегмент Трёхсторонней комиссии

§3.2. Китай в рекомендациях Трёхсторонней комиссии

§3.3. Россия в рекомендациях Трёхсторонней комиссии

Заключение

Список источников и литературы

Приложение А. Перечень докладов рабочих групп Трёхсторонней комиссии и их тематика

Приложение Б. Тематика докладов рабочих групп Трёхсторонней комиссии

Приложение В. Доклад председателей Трёхсторонней комиссии о роли комиссии после окончания холодной войны, Вашингтон, 1992 г

Приложение Г. Письмо Трёхсторонней комиссии президенту США Дж. Картеру по итогам встречи, 6 июля 1978 г

Приложение Д. Состав Трёхсторонней комиссии, ноябрь 2015 г

Приложение Е. Первое заявление руководящего комитета о создании Трёхсторонней комиссии, ноябрь 1973 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Трёхсторонней комиссии в определении внешней политики промышленно развитых стран в период 1992-2015 гг.»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Связи, сложившиеся между Соединёнными Штатами Америки, Японией и странами Западной Европы, занимают особое место в международных отношениях. Нередко для их описания используется термин «триада1», который подчёркивает роль этих стран как самостоятельных, но одновременно весьма тесно связанных между собой опор западного мира. Каждая из них занимает прочные экономические позиции, которые подкрепляют её авторитет как в региональном измерении, так и в глобальной плоскости, создают непревзойдённый по своей мощности потенциал на мировой арене.

Становление трёхсторонних отношений произошло в 1970-е гг., когда промышленно развитые западные страны столкнулись с целой серией качественно новых, беспрецедентных по своему масштабу и сложности вызовов. Большую роль в этом процессе сыграл энергетический кризис 1973 г., который не только нанёс серьёзный ущерб экономикам развитых государств, но и породил ощущение уязвимости у этих игроков, впервые продемонстрировал явные недостатки в их долгосрочном планировании.

Середина 1970-х гг. в исследовательской литературе описывается как время, когда среди экспертного сообщества сложилось отчётливое понимание того, насколько реальна опасность, угрожающая западному миру2. Именно тогда перед лицом Запада возникли вызовы в военной, гуманитарной, социально-экономической сферах, защиту от которых могли обеспечить лишь совместные согласованные действия. Появились и первые контуры современной системы глобального управления - «Группа семи», другие структуры, созданные для

Ревизорский М. «Группа семи/восьми» - «Группа двадцати» - БРИКС: новая триада в глобальном управлении? // Вестник международных организаций. 2015. Т. 10. № 4. С. 2948.

2Muller J.-W. The Cold War and the Intellectual History of the Late Twentieth Century. The Cambridge History of the Cold War. Vol. 3. - Princeton: Cambridge University Press, 2010. - P. 1 - 22.

консультаций по масштабным, общечеловеческим проблемам - в том числе и основанная в 1973 г. Трёхсторонняя комиссия. В учреждении этой экспертной группы приняли участие представители США, стран Западной Европы и Японии, чтобы, как было заявлено в её документах, у этих государств всегда была возможность «на максимально высоком уровне обсуждать проблемы,

3

угрожающие трём центрам мирового развития ».

В последующие годы к работе в Трёхсторонней комиссии привлекались эксперты самой высокой профессиональной подготовки, приближённые к политическим кругам деятели, которые проводили регулярные встречи, совместно вырабатывали рекомендации по важнейшим вопросам повестки дня. Однако при всей авторитетности их трудов и достижениях, которых удалось добиться благодаря существованию такой площадки, результаты деятельности комиссии не получили должного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной исследовательской литературе.

Вместе с тем анализ трёхстороннего сотрудничества сквозь призму деятельности Трёхсторонней комиссии позволяет содержательно дополнить картину международных отношений после окончания холодной войны. Настоящее исследование способствует более глубокому пониманию тенденций, охвативших не только взаимодействие по линии США - Западная Европа -Япония, но и всю систему глобального управления. И даже сегодня, в условиях, когда количество новых глобальных вызовов неуклонно растёт, а многосторонние механизмы, призванные их разрешать, не справляются с этой задачей и начинают «пробуксовывать», изучение подобных экспертных площадок приобретает всё большую актуальность.

3 По информации, размещённой на официальной веб-странице Трёхсторонней комиссии. URL: http://trilateral.org/ (дата обращения: 23.02.2017).

Тема настоящего исследования соответствует Основным направлениям научных исследований МГИМО МИД России4, пунктам 1.5.2 «Исследования стран Европы и Америки», 1.5.2.1 «Роль США в современном мире», 4.2.6 «Глобальное регулирование и управление», 4.2.11.1 «Изучение практики "Think tanks"».

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбрана деятельность Трёхсторонней комиссии, предметом выступает роль Трёхсторонней комиссии в определении внешней политики промышленно развитых стран, входящих в её состав, в период 1992-2015 гг.

Терминология исследования. Уточним некоторые понятия, которые используются в данной работе.

Группа «промышленно развитых стран», о которых идёт речь ниже, включает Соединённые Штаты Америки, ведущие западноевропейские государства, Японию и другие динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Все эти государства относятся к так называемому «широкому5», или же «коллективному6» Западу и объединены общими культурными, ценностными, экономическими, политическими и другими характеристиками.

С реформой членства Трёхсторонней комиссии в 1992 г. и приходом в неё новых, динамично развивающихся игроков, квота участия для стран АТР была расширена и позволила присутствовать в комиссии представителям других государств региона - Тайваню, Сингапуру, Малайзии и Филиппинам. Вместе с

4 Основные направления научных исследований МГИМО. URL: https://mgimo.ru/about/structure/ucheb-nauch/sciencepolicy/docs/research-fields/ (дата обращения: 12.03.2018).

5 См.: Никонов В.А. Универсальная цивилизация? // Журнал «Стратегия России». - 2012, № 8. - С. 1 - 13.

6 См.: Мартынов Б.Ф. «Запад» и «не-Запад»: прошлое, настоящее... будущее?. - М.: ИЛА РАН, 2015. - С. 26 - 27.

тем трёхкомпонентная структура комиссии сохранилась, поэтому комплекс связей, обязательств и контактов, установленных между североамериканским, европейским и азиатско-тихоокеанским сегментами в Трёхсторонней комиссии, и

7

сегодня укладывается в понятие «трилатерализм ».

Учитывая мотивацию организаторов Трёхсторонней комиссии, их стремление принять участие в некоем общем процессе, направленном на повышение управляемости международных отношений, представляется возможным говорить о комиссии как о некоем элементе «системы глобального управления». В монографии под редакцией академиков РАН В.Г. Барановского и Н.И. Ивановой, посвящённой глобальному управлению, эта система определяется как «совокупность институтов, принципов, политических и правовых норм, поведенческих стандартов, которыми определяется регулирование по проблемам

о

транснационального и глобального характера ».

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают двадцатитрёхлетний период деятельности Трёхсторонней комиссии, наступивший после окончания холодной войны. За это время на международной арене произошли большие, фундаментальные трансформации - как в отношениях по линии США - Западная Европа - Япония, так и в других регионах мира. С исчезновением идеологического противника, который на протяжении десятилетий определял внешнеполитический курс стран Запада, баланс в международных отношениях сместился. Выбранный период позволяет рассмотреть эти изменения в полной мере.

7 В исследовательской литературе трёхсторонние отношения нередко обобщаются термином «трилатерализм». См.: Ullman R. Trilateralism: "Partnership" for What? // Foreign Affairs. - October, 1976. - Vol. 55, No. 1. [text] URL: https://www.foreignaffairs.com/articles/japan/1976-10-01/trilateralism-partnership-what (дата обращения: 04.08.2018).

8 Глобальное управление: возможности и риски / Отв. ред. — В. Г. Барановский, Н. И. Иванова. - М.: ИМЭМО РАН, 2015. - С. 7

Отправной точкой исследования был выбран 1992 год, ознаменовавший распад социалистического лагеря, конец холодной войны, а вместе с тем и начало «расцвета» глобального управления. В последующие годы огромную популярность приобрели идеи глобализации, всё чаще стали звучать призывы повысить глобальную управляемость, улучшить координацию между акторами международных отношений. Однако уже к 2015 г. стало ясно, что полностью избавиться от непредвиденных кризисов, которые то и дело потрясали мир, при помощи существующих инструментов международному сообществу не удалось. И тогда - полагаем возможным обозначить этот рубеж именно 2015-м годом - к системе глобального управления стало возникать всё больше претензий и критики. У многих западных игроков появилось ощущение, что глобальное управление буквально «перестало работать», и особенно оно усилилось в связи с решением Великобритании покинуть Европейский союз, с ростом влияния правых националистических сил в Европе, с изменениями во внешней политике, произошедшими после американских выборов 2015 г.

Материалы Трёхсторонней комиссии, опубликованные с 1992 по 2015 гг., в полной мере охватывают этот интересный - прежде всего, с научной точки зрения - период международных отношений. При этом в настоящем исследовании содержатся и отсылки к более ранним периодам работы комиссии, что позволяет проследить предысторию некоторых вопросов, освещавшихся на площадках комиссии в постбиполярный период, больше узнать о становлении комиссии и планах её организаторов.

Источники и информационная база исследования. Настоящее исследование опирается на весьма широкую базу источников - прежде всего, на документы, опубликованные непосредственно Трёхсторонней комиссией, мемуары и интервью её экспертов. Так, о замыслах организаторов Трёхсторонней

комиссии многое известно из воспоминаний самого Д. Рокфеллера9, который с момента основания комиссии и до своих последних дней принимал деятельное участие в её развитии, оказывал колоссальную финансовую и личную поддержку этой инициативе.

Центральное место среди использованных источников занимают доклады рабочих групп10 Трёхсторонней комиссии, выходившие с разной регулярностью, но тем не менее всегда становившиеся большим событием в интеллектуальной жизни Запада. Каждый опубликованный доклад представляет собой обстоятельное исследование того или иного аспекта международных отношений и, как правило, содержит долгосрочные рекомендации, адресованные правительствам промышленно развитых стран. В период с 1992-2015 гг. вышло двадцать семь таких докладов. Поскольку многие из упомянутых документов в настоящей работе рассматриваются впервые, в Приложении к настоящему исследованию представлен перечень этих материалов, а также краткий обзор их содержания.

Данное исследование было дополнено и неофициальными материалами, касающимися деятельности комиссии, в том числе корреспонденцией между её членами, аналитическими записками, предназначенными для членов исполнительного комитета Трёхсторонней комиссии, другими ценными документами «внутреннего пользования». Доступ к этим материалам по запросу автора был предоставлен Архивным центром семьи Рокфеллеров. Вместе с тем многие архивные материалы по деятельности комиссии, которые, например, содержат личные данные её экспертов, информацию об их частной жизни и профессиональной деятельности в настоящий момент по-прежнему недоступен для исследователей.

9 Рокфеллер Д. Банкир в ХХ веке. Мемуары. - М.: Международные отношения, 2003. -281 с.

10 Полное название «Task Force Reports to the Trilateral Commission», применяется аббревиатура «TFR».

Вторая группа источников, лежащих в основе диссертационного исследования, включает внешнеполитические стратегии, концептуальные документы промышленно развитых стран, а также многосторонние договорённости, разработанные в различных форматах, например, в ООН, ОЭСР, «Группе семи/восьми», «Группе двадцати».

Благодаря широкой базе источников исследование охватывает сразу несколько «измерений» международных отношений: страновое, региональное и глобальное. На страновом уровне рассматривается роль Трёхсторонней комиссии во внешней политике каждой из представленных в ней государств, анализируется, как результаты её деятельности соотносятся с концептуальными документами и реальным наполнением внешнеполитического курса промышленно развитых государств. Региональный уровень раскрывает соотношение рекомендаций, выработанных в рамках Трёхсторонней комиссии, и региональных процессов - в Европе, Северной Америке, АТР. В свою очередь, изучение взаимоотношений трёх центров капиталистического мира позволяет рассмотреть эти связи в контексте системы глобального управления.

Степень разработанности проблемы. Отметим, что деятельность Трёхсторонней комиссии, как и в целом история взаимодействия по линии США -Япония - Западная Европа, в научной литературе не получила подробного освещения. Одна из возможных тому причин заключается в отсутствии формализованных связей в данном формате и одновременно колоссальном объёме источников и информации, относящихся к трёхсторонним отношениям. Поэтому некоторые документы, такие как большинство докладов рабочих групп Трёхсторонней комиссии, материалы, полученные из архивов семьи Рокфеллера, в настоящей работе впервые попадают в исследовательское поле.

Вместе с тем попытки осветить деятельность Трёхсторонней комиссии предпринимались и раньше. На заре её существования профессор Стэнфордского университет Э. Саттон совместно с исследователем П. Вудом посвятили немало

усилий изучению места Трёхсторонней комиссии во внутренней политике США, уделяя особое внимание взаимосвязям её членов с администрацией Дж. Картера, вопросам финансирования комиссии. В их трудах11, основанных, в частности, на интервью членов комиссии, рассматривается стратегия комиссии по вопросам реформирования системы налогообложения в США, по сельскохозяйственной проблематике. При этом некоторые тезисы, изложенные в работах Саттона и Вуда, претендуют на «разоблачительный» характер и не отличаются объективностью. Так, их основной посыл заключается в критике технократии -чрезмерно активной, по мнению авторов, роли экспертного сообщества в американской внутренней политике. И тем не менее уникальность источников, которые легли в основу исследований Саттона и Вуда (интервью, беседы с её участниками), безусловно, заслуживает внимания каждого, кто интересуется историей Трёхсторонней комиссии.

Отдельно отметим, что в научной литературе не в полной мере отражены подходы Трёхсторонней комиссии к анализу ситуации на международной арене, то есть внешнеполитическое «измерение» её деятельности. Среди немногочисленных специализированных исследований по Трёхсторонней

комиссии следует выделить книгу под редакцией политолога Х. Склар,

12

вышедшую в 1980 г.12 - работа впервые обращает внимание на то, что Трёхсторонняя комиссия располагает реальными ресурсами, чтобы оказывать влияние на глобальную повестку дня, проводить в жизнь масштабные, смелые экспертные инициативы. Автор книги описывает деятельность Трёхсторонней

13

комиссий термином «elite planning », который подчёркивает её богатый

11 Sutton A., Wood P. Trilaterals Over Washington. Volume 1. - New York, NY: August Corp., 1978. - 188 p.; Sutton A. Trilaterals Over America. - New York, NY: CPA Book Publishers, 1995. - 162 p.; Sutton A., Wood P. Trilaterals Over Washington. Volume 2. - New York, NY: August Corp., 1981. - 165 p.

12 Sklar H. Trilateralism: The Trilateral Commission and Elite Planning for World Management. -New York, NY: South End Press, 1999. - 616 p.

13 Дословно переводится с английского языка как «планирование, которое осуществляют правящие элиты».

инструментарий, обращает внимание на активную роль комиссии в формулировании стратегии промышленно развитых стран по отношению к значимым вопросам повестки дня.

Этот же подход был продолжен исследователем Дино Кнудсеном, защитившим в 2012 г. диссертацию на тему «Трёхсторонняя комиссия и система глобального управления. Опыт неформальной дипломатии элит в 1972-1982 гг.» в Копенгагенском университете. Основные результаты проделанной работы изложены в одноимённой книге14. В своём исследовании, посвящённом первому десятилетию работы Трёхсторонней комиссии, Д. Кнудсен преследовал цель детально изучить неофициальные документы комиссии и её архивные, закрытые материалы. В трудах Кнудсена Трёхсторонняя комиссия предстаёт как мощный интеллектуальный центр, вносящий активный, видимый вклад в определение основных направлений внешней политики промышленно развитых стран в 19701980-е гг. И вместе с тем его труды, опирающиеся лишь на внутренние материалы комиссии, не охватывают ключевые внешнеполитические документы представленных в ней стран, не показывают корреляций между рекомендациями и результатами их внешней политики.

Важный вклад в изучение взаимодействия западных элит, в том числе на таких площадках, как Бильдербергский клуб и Трёхсторонняя комиссия, внёс отечественный исследователь, директор ИМЭМО РАН Ф.Г. Войтоловский. В 2007 г. вышла монография Ф.Г. Войтоловского «Единство и разобщённость Запада: идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка 1940-2000-е годы». В этом большом, масштабном научном труде освещаются идеи и концепции, которые в тот или иной исторический период объединяли или, наоборот, вносили раскол в единство промышленно развитых стран. И конечно, отдельная часть монографии посвящена становлению трилатерализма, а вместе с тем и идеям, давшим начало

14 См.: Knudsen D. The Trilateral Commission and Global Governance. Informal Elite Diplomacy 1972-1982. - London and New York: Routledge, 2016. - 272 p.

Трёхсторонней комиссии. Автор завершает её 1980-ми годами, когда, по его мнению, влияние Трёхсторонней комиссии пошло на убыль, при этом отмечая, что основные принципы трилатерализма в 1990-2000-е гг. были продолжены, нашли воплощение в так называемых «либерально-глобалистских версиях концепции глобализации и глобального управления15».

Вновь подчеркнём, что настоящее исследование - не первая попытка осмыслить деятельность Трёхсторонней комиссии, однако подход, выбранный автором, а также источники, лежащие в основе работы, могут в некоторой степени восполнить существующие пробелы в изучении комиссии.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе отсутствуют работы, посвящённые современному этапу деятельности Трёхсторонней комиссии. Немногочисленные специализированные исследования по «трёхсторонней» тематике, ограничиваются 1970-1980-ми годами - периодом, когда деятельность комиссии наиболее ярко освещалась в американских СМИ. Вместе с тем период, наступивший в работе комиссии после окончания холодной войны, заслуживает особого внимания, позволяет увидеть трансформацию Трёхсторонней комиссии.

Кроме того, отметим, что в настоящем исследовании выбран подход, согласно которому отношения между развитыми странами Запада рассматриваются как единый, устоявшийся элемент международных отношений. Представляется, что такой «угол зрения» привносит новизну в изучение международных отношений постбиполярного периода, позволяет провести их более объёмный анализ с учётом позиций США, ведущих стран Западной Европы и АТР по глобальным проблемам.

15 Войтоловский Ф.Г. Единство и разобщённость Запада. Идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка. - М.: ИМЭМО РАН, 2007. - С. 234

Теоретическая основа исследования. Несмотря на некоторые пробелы, существующие в изучении трилатерализма и деятельности Трёхсторонней комиссии в целом, в настоящем исследовании тем не менее был учтён и использован научный опыт, накопленный в смежных областях анализа международных отношений. В частности, результаты изучения системы глобального управления, представленные в работах отечественных исследователей В.В. Пановой16, В.Б. Лукова17, Л.А. Запрудновой18,

19 20 21

Ю.И. Лилеина , в трудах зарубежных авторов С. Хьюза , А. Триандифилиду ,

99 9*3 9 А

Д. Аркибуджи , Д. Хелда , М. Юргенсмайера .

Упомянутые авторы внесли вклад в определение сущности системы глобального управления, обозначили её возможности и ограничения. Они сумели серьёзно продвинуться в изучении отдельных аспектов системы глобального

16 Панова В.В. Деятельность механизмов многостороннего взаимодействия в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов (на примере «Большой восьмёрки»), 1999 -2004 годы: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.00. - М., 2004. - 323 с.

17

Луков В.Б. «Группа восьми» - истоки, становление и деятельность, 1975 - 2001 гг.: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.15. - М., 2002. - 410 с.; Луков В.Б. Россия в группе восьми: оглядываясь на пройденный путь на старте председательства // Международная жизнь. -2006, № 1 - 2. - С.138-149; Луков В.Б. «Большая восьмёрка» и диалог Север-Юг // Дипломатический ежегодник - 2003: Сборник статей/ ДА МИД России; гл. ред. Ю.Е. Фокин. - М.: Научная книга, 2004. - С. 190 - 201.

Запруднова Л.А. Большая восьмёрка: роль в выработке правил мирохозяйственных связей и возможные направления актуализации сотрудничества: дис. ... канд. эк. наук: 08.00.14. -М., 2008. - 154 с.

19 Лилеин Ю.И. Роль «Группы восьми» в обеспечении современной международной безопасности: дис. ... канд. п. наук: 23.00.04. - СПб., 2008. - 208 с.

20 Hughes S. Global Governance: Critical Perspectives. - London, New York: Routledge, 2002. -242 p.

21 Global Governance from Regional Perspectives: A Critical View. / edited by A. Triandafyllidou. - New York: Oxford University Press, 2017. - 180 p.

22 Archibugi D. The Global Commonwealth of Citizens: Toward Cosmopolitan Democracy. -Princeton: Princeton University Press, 2015. - 298 p.

23 Archibugi D., Held D. Cosmopolitan Democracy: An Agenda for a New World Order. -Cambridge: Polity Press, 1995. - 200 p.

24 Thinking Globally: A Global Studies Reader. / edited by M. Juergensmeyer. - Berkeley and Los Angeles: University of California Press, 2014. - 433 p.

управления, таких как сотрудничество по противодействию экономическим вызовам, по безопасности информационной среды, в других значимых вопросах.

Отдельное место в ряду этих исследований занимает труд «Глобальное управление: возможности и риски» под редакцией академиков РАН В.Г. Барановского и Н.И. Ивановой25, который освещает не только историю создания системы глобального управления, но и охватывает её идеологические аспекты, экономическое, социальное измерения, раскрывает роль каждого из регионов мира в этом механизме. Глава настоящего исследования, посвящённая месту Трёхсторонней комиссии в системе глобального управления, - это попытка повторить комплексный, последовательный подход, лежащий в основе этой монографии.

Настоящее диссертационное исследование также во многом основывается на материалах, посвящённых теории и процессу принятия политических решений. В отечественной научной литературе эти вопросы подробно рассматриваются в

л/г Л'у ло лд

трудах А.А. Дегтярёва , Н.А. Косолапова , А.И. Соловьёва , Л.В. Сморгунова

25 Глобальное управление: возможности и риски. / под ред. В.Г. Барановского, НИ. Ивановой. - М.: ИМЭМО РАН, 2015. - 314 с.

26 См.: Дегтярёв А.А. Принятие политических решений: учеб. пособие для вузов. - М.: КДУ, 2004. - 416 с.; Дегтярёв А.А. Механизм принятия политических решений: опыт разработки модели // Российская политическая наука. Т.5 / Под ред. А.Ю. Мельвиля, А.И. Соловьёва. - М.: РОССПЭН, 2008. - С. 230-250.; Дегтярёв А.А. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике: динамический цикл и его основные фазы // Политические исследования. - 2004. - № 4. - С. 158-168.

27 Косолапов Н.А. Социальная психология и международные отношения / Н.А. Косолапов; Отв. ред. В.И. Гантман. - М.: Наука, 1983. - 271 с.

28 Соловьёв А.И. Принятие и исполнение государственных решений: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: КноРус, 2006 г. - 344 с.

29 __^_^ ^

См.: Сморгунов Л.В., Павроз А.В. Принятие политических решений: теория и методология // Политические исследования. - 2005. - № 4. - С. 179-183; Государственная политика и управление. Учебник. В 2 ч. Часть I. Концепции и проблемы государственной политики и управления / под ред. Л.В. Сморгунова. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 384 с.; Государственная политика и управление. Учебник. В 2 ч. Часть II. Уровни, технологии, зарубежный опыт государственной политики

и А.С. Шерстобитова , а также в работах В.О. Печатнова , Т.А. Шаклеиной ,

33 34

И.А. Истомина , А.С. Макарычева , посвящённых процессу принятия политических решений и внешнеполитическому планированию в США.

Учитывая популярность данной темы в западной литературе, из целой плеяды известных исследователей процесса принятия решений выделим лишь

ЛГ Л/Г Л'У 10

несколько имён - Дж. Андерсон , Ч. Линдблом , Э. Вудхаус , Г. Аллисон ,

39

У. Парсонс, Э. Голуб . Этим авторам удалось концептуализировать процесс принятия решений, «разбить» его на отдельные фазы и этапы. В настоящем диссертационном исследовании использованы результаты их трудов - так, акцент

и управления / под ред. Л.В. Сморгунова. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. - 495 с.

30 Шерстобитов А.С. Коммуникация в сетевом политическом управлении: дис. ... канд. п. наук: 23.00.02. - СПб., 2010. - 133 с.

31 __^

31 Печатнов В.О., Маныкин А.С. История внешней политики США. - М.: Международные отношения, 2012. - 672 с.

32Шаклеина Т.А. Идейное обеспечение внешней политики администрации Буша. - М.: Институт США и Канады РАН, 2003. - 45 c.

33 Истомин И.А. Научное обеспечение внешней политики США: дис. . канд. п. наук: 23.00.04. - М., 2012. - 244 с.

34 Макарычев А.С. Внешнеполитическая экспертиза и планирование международной деятельности в США: От Трумэна до Дж. Буша: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.03. - Нижний Новгород, 1999. - 263 с.

35 Muller J.-W. The Cold War and the Intellectual History of the Late Twentieth Century. The Cambridge History of the Cold War. Volume 3. - Princeton: Cambridge University Press, 2010. -P. 1 - 22.

36Lindblom C.E. Inquiry and Change. - London: Yale University Press, 1990. - 328 p.

37Lindblom C.E., Woodhouse E.J. The Policy-Making Process. - Upper Saddle River, NJ: Prentice Hall, 1993. - 164 p.

38 Allison G.T., Zelikow P. Essence of Decision. Explaining the Cuban Missile Crisis (Second Edition). - New York: Longman, 1999. - 352 p.

39 Golub A. Decision Analysis: An Integrated Approach. - New York: John Wiley and Sons, 1997. - 236 p.

сделан на модель, предложенную Дж. Андерсоном40 и доработанную коллективом

исследователей в составе М. Хаулета, М. Рамеша, А. Перла41 (Таблица 1).

Таблица 1. Модель процесса принятия политических решений

Источник: