Роль стран Магриба (Алжира, Туниса, Триполитании и Марокко) в соперничестве России с европейскими империями в конце XVIII - начале ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Жерлицына Наталья Александровна

  • Жерлицына Наталья Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Институт Африки Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 611
Жерлицына Наталья Александровна. Роль стран Магриба (Алжира, Туниса, Триполитании и Марокко) в соперничестве России с европейскими империями в конце XVIII - начале ХХ веков: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт Африки Российской академии наук. 2023. 611 с.

Оглавление диссертации доктор наук Жерлицына Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Взаимоотношения имперских держав и стран Магриба в последней четверти XVIII - первой четверти XIX вв.

1.1 Российская империя и Восточный вопрос

1.2 Отношение имперского османского центра к североафриканским провинциям

1.3 Трансформация международного положения Алжирского, Тунисского и Триполитанского регентств и султаната Марокко в последней четверти XVIII в.

1.3.1 Алжирское регентство

1.3.2 Регентство Тунис

1.3.3 Регентство Триполи

1.3.4 Султанат Марокко

1.4. Российская политика в отношении магрибинских провинций Османской империи и султаната Марокко в последней четверти XVIII - первой четверти XIX вв.

1.4.1 Позиция Российской империи и регентств Варварии в греческом кризисе(1821 - 1829)

14.2 Покровительство Российской империи православным грекам в Северной Африке

14.3 Общественное мнение Российской империи о странах Варварии

ГЛАВА II. Политическая трансформация Магриба вследствие противоборства империй в 1830-1870 гг.

П.1 Позиция России в вопросе захвата Алжира Францией в 1830 г.

П.1.1 Дипломатическая борьба империй по алжирскому вопросу: роль Мухаммеда Али и плана Дроветти

П.1.2 Отношение держав к захвату Алжира Францией

П.1.3 Позиция Российской империи по алжирскому вопросу

П.1.4 Международные последствия захвата Алжира Францией

П.1.5 Противостояние России и европейских держав во время мятежа Мухаммеда Али

П.2 Восстановление турецкого сюзеренитета над Триполи: централизация вопреки регионализму и европейской конкуренции

П.3 Империи и опыт колониального освоения территорий: отношение в России к колониальным стратегиям Франции в Алжире

70

91

102

159

194

199

209

218

254

258

11.3.1 Ориенталистский дискурс в политике и культуре Российской империи

II.4 Тетуанская война: схватка европейских держав за Марокко

и позиция России

ГЛАВА III. Установление дипломатических отношений России с Тунисским регентством, колонией Алжир и султанатом Марокко

III.1 Установление дипломатических отношений России с Тунисским регентством

111.2 Российское консульство в колонии Алжир

111.3 Установление дипломатических отношений Российской империи с султанатом Марокко

111.4 Установление французского протектората в Тунисе и позиция Российской империи

ГЛАВА IV. Политика Российской империи в отношении стран Магриба в период европейского преобладания в регионе (конец XIX - 1910-е гг.)

1У.1 Французские колонии в Северной Африке в противостоянии Русско-французского военно-политического союза и Тройственного союза в последней четверти XIX - начале XX вв.

461

1У.2 Позиция России в вопросе итало-турецкой войны за Триполи

1У.2.1 Демарш Чарыкова: попытка России использовать конфликт в своих интересах

1У.2.2 Политика России на втором этапе итало-османской войны за 512 Триполи

1У.3 Влияние Марокканских кризисов на внешнюю политику

Российской империи в первые десятилетия XX в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль стран Магриба (Алжира, Туниса, Триполитании и Марокко) в соперничестве России с европейскими империями в конце XVIII - начале ХХ веков»

Актуальность работы

Мир в XVIII - XIX вв. был многополярным, без доминирования одного или нескольких государств, но с высоким уровнем соперничества великих держав Европы. Динамика межгосударственной конкуренции развивалась от «неформального империализма» внешней торговли к формальному империализму завоеваний, прямому экономическому и политическому вмешательству. Колониальные предприятия Франции, Великобритании, а позднее Германии и Италии являлись частью борьбы за имперское преобладание в самой Европе. Соперничество между Францией и Великобританией, а также между обеими этими державами и Российской империей усилило вмешательство всех трех держав в дела Османской империи и ее арабских подданных. Все без исключения европейские державы считали османские и ближневосточные проблемы жизненно важными для себя.

Россия вошла в число великих держав позднее других европейских империй, что само по себе предопределило сложность этого вхождения. Весьма показательной выглядит характеристика Российской империи как «государства выскочки» (upstart state) в целом объективном сравнительном исследовании империй известных американских ученых1. Рост и развитие Российской империи в XVIII - XIX вв. в территориальном, промышленном, торговом и военном отношениях породили стойкие опасения в отношении ее растущей мощи и обвинения стран-конкурентов в экспансионизме. В качестве основного имперского соперника России на протяжении всего XIX в. выступало самое передовое капиталистическое государство эпохи - Великобритания. Эта «владычица морей» крайне ревниво защищала свое преобладание, ослабляя Российскую империю, ограничивая влияние России за ее пределами, в частности

1 Burbank J., Cooper F. Empires in World History. - Princeton University Press, 2010. - P. 185.

в Средиземноморье, предотвращая формирование континентальных коалиций, членом которых могла быть Россия, и сдерживая ее путем укрепления военного потенциала своих союзников на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Продвижение России в южном направлении, в Центральной Азии и к тихоокеанскому побережью рассматривались Лондоном как свидетельство планов России по континентальному доминированию. Особенно это касалось российско-османских границ и зоны Черноморских проливов - тех земель, которые каждая из великих держав расценивала как имеющие международное значение. В этой связи российский философ и политолог В.Л. Цымбурский пишет, что для Российской империи Восточный вопрос «в его менявшихся постановках был частью Западного вопроса - о ее отношении к европейско-средиземноморскому политическому региону»2. Доводы России о необходимости обеспечения безопасности южных рубежей страны и гарантий беспрепятственного прохода в Средиземноморье не находили понимания в Европе. Политические и научные дискуссии на тему «действительно ли России требовалось обладать проливами, или же она преследовала многовековую несбыточную мечту», продолжаются и поныне3. Но тот факт, что проблема проливов являлась для России основной в Восточном вопросе, не вызывает сомнений.

В мировой политике в течение последних двух столетий регион Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) воспринимался как имеющий важнейшее стратегическое значение для европейских империй. Территории Азии и Африки, о которых идет речь, исторически составляли ядро исламской цивилизации. Шесть веков - с XV до начала XX - объединяющим центром для них являлась Османская империя. Ближайшим соседом и соперником мусульманской

2 Цымбурский В.Л. Морфология российской геополитики и динамика международных систем XVIII-XX веков. - М.: Книжный мир, 2016. - С. 66.

3 См.: Bobroff R.P. Roads to Glory Late Imperial Russia and the Turkish Straits. - New York, I.B. Tauris & Co Ltd. 2006.

империи была Европа, их многовековое противостояние сформировало историю обеих сторон. Интересы западной и исламской цивилизаций сталкивались в Средиземноморском бассейне, основной транспортной и торговой артерии мира. В соответствии с концептуализированными представлениями великих держав Европы, стратегический контроль над определенными критическими пространствами Средиземноморья и Ближнего Востока определял политическое влияние страны в европейской политике. Контроль над территориями региона или недопущение контроля со стороны другого имперского субъекта занимали видное место в стратегическом мышлении каждой из великих держав. С конца XVIII в. арабские страны являлись ареной противоборства европейских империй.

Как правило, самая ожесточенная борьба разворачивалась на окраинах Османской империи, на «оспариваемых геополитических пространствах»4. Наибольшая уязвимость была у провинций либо значительно удаленных от центра, например, таких как регентства Северной Африки, либо в районах культурно и религиозно отличных от метрополии, таких, как Греция или Балканы. Изучение наследия Восточного вопроса дает ключ к пониманию современных проблем и политической культуры стран, которые относились к числу «оспариваемых». Можно сказать, что Восточный вопрос сформировал многие структурные проблемы и конфликты восточно-европейской и ближневосточной политики. Договоренности, заключенные европейскими державами в XIX в. и по результатам Первой мировой войны, переформатировали политическую карту мира XX в., которая, таким образом, является для региона БВСА производным от иностранных интересов. Конечно, не все текущие политические конфликты в регионе вызваны политикой,

4 Rieber A. The struggle for the Eurasian borderlands: From the rise of Early Modern empires to the end of the First World War. - Cambridge: Cambridge University Press, 2014.

порожденной Восточным вопросом. Тем не менее, почти все они имеют то или иное отношение к доминирующей проблеме международных отношений XIX в.

Важная роль Восточного вопроса в истории Европы обусловлена его беспрецедентной продолжительностью и последствиями. Европейская колониальная экспансия «была и до некоторой степени остается процессом, имеющим уникальное значение для мировой истории»5. Неверно было бы ограничивать рассмотрение Восточного вопроса рамками традиционной дипломатической истории. Он наложил отпечаток как на историю каждого вовлеченного государства, так и на развитие Европы и исламского мира в целом. Противоборство империй в рамках Восточного вопроса оказало крайне негативное влияние на отношения между самими великими державами с фатальными и долговременными последствиями. Деструктивный потенциал межимпрского соперничества подорвал способность держав сотрудничать или даже жить в мире, тем самым делая систему европейских государств все менее и менее стабильной в течении всего XIX в. и логично закончившись Первой мировой войной. «Непрерывным бедствием Европы»6 Восточный вопрос сделали сами европейские державы, начав использовать против османов и друг друга идеи национализма7. Впервые применив концептуальный фильтр национальной идеи для поддержки восстания греков в 1821 г., европейские акторы затем на протяжении всего XIX в. избирательно и в собственных интересах интерпретировали народные восстания на оспариваемых территориях. Национальная идея стала геополитическим оружием. Окончательное закрепление влияния национальной идеи на мировой порядок произошло на Берлинском конгрессе 1878 г. Для Османской империи принципы, принятые в

5 Miege J.L. Reactions in the Maghrib. 1880-1914 // Expansion and reaction. Comparative studies in overseas history. - Edited by H. L. Wesseling. Leiden University Press. 1978. - P. 114-115.

6 Diner D. Cataclysms: A History of the Twentieth Century from Europe's Edge. - Madison: University of Wisconsin Press, 2008. - P. 7-8.

7 Reynolds M.A. Shattering empires: the clash and collapse of the Ottoman and Russian empires, 1908-1918. - Cambridge University Press. 2011.

Берлине, стали «похоронным звоном, поскольку они лишили полиэтническую империю ее легитимности как государства и разрешили иностранное вмешательство внутри империи по этнонациональным причинам»8. Но этнические страсти и конфликты, которые привели к падению империй на периферии Европы, в конечном счете проникли и дестабилизировали ее центр. Очевидное противоречие между национальной идеей и собственными колониальными империями европейских держав было слишком очевидным, чтобы игнорировать его бесконечно. На долгосрочные последствия межимперского противостояния в рамках Восточного вопроса указывает и известный арабист Л.К. Браун, говоря, что «было бы более точным рассматривать Восточный вопрос и Большую игру как сохранившиеся в приглушенной форме в годы между двумя мировыми войнами, только для того, чтобы после этого разразиться заново как новая биполярная конфронтация на Ближнем Востоке между двумя глобальными блоками, возглавляемыми Соединенными Штатами и Советским Союзом»9. Оценивая современный этап российского присутствия на Ближнем Востоке, академик А.М. Васильев отмечает неизбежность новых противостояний с Западом, который до сих пор не согласен мириться с тем, что Россия остается «в верхнем эшелоне мирового сообщества благодаря своему потенциалу»10.

На протяжении всего XIX в. для османов и арабов Восточный вопрос был «западным» - как противостоять агрессивной Европе. Если Россия оспаривала у Османской империи пограничные земли Кавказа и Анатолии, то для Франции, Великобритании, а позднее и Италии такими важными оспариваемыми окраинами были, среди прочих, страны Магриба на южном берегу Средиземного

8 Karpat K. Studies on Ottoman Social and Political History. - Leiden: Brill, 2002. - Р. 352-84.

9 Diplomacy in the Middle East: The International Relations of Regional and Outside Powers. -Edited by L.C. Brown. London: I. B. Tauris, 2004. - Р. XV.

10 Васильев А.М. Россия на Ближнем и Среднем Востоке. От Ленина до Путина. - М., Центрполиграф. 2018. - С. 616.

моря - османские регентства Алжир, Тунис и Триполи, а также остававшееся независимым Марокко. Франция рассматривала страны Магриба как территории для возможных колониальных завоеваний, а Великобритания противостояла ей, стремясь сохранить существующий статус-кво в Средиземноморье - главном пути в свою основную колонию Индию. В площадку межимперского соперничества данный регион превратился, прежде всего, в силу своего стратегического значения, а также по причине значительного прогрессирующего отставания от капиталистической Европы. С конца XVIII и в XIX вв. шел процесс постепенной утраты странами Магриба субъектности и превращения в объекты европейской политики.

Таким образом, отношение Российской империи к странам Магриба выросло из межимперского соперничества в Европе. Постановка научной задачи анализа политики Российской империи в отношении стран Магриба, несмотря на разницу веса в мировой политике - первая представляла собой ведущего актора, а вторые - оспариваемую окраину слабеющей мусульманской империи, представляется важной по нескольким причинам. Во-первых, в последние десятилетия в мировой науке происходит переосмысление роли империй в мировой истории. Остававшаяся в тени из-за гегемонии национального государства в результате победоносного шествия антиколониальной борьбы и освободительных движений в XX в., империя в начале XXI в. возвращает интерес и симпатии к себе в результате разочарования в национальных государствах. Изучение истории империй вызвано требованиями настоящего времени, ведь им удавалось веками стабильно управлять своими многочисленными народами, поддерживая их разнообразие. Данная проблема активно обсуждается и современными российскими учеными11.

11 См: Российская империя в сравнительной перспективе. Сборник статей под ред. А.И. Миллера. - М.: Новое издательство, 2004.

Во-вторых, пересмотру подвергается и Восточный вопрос. Трактуемый классически как дипломатические и военные споры великих держав за османское наследство, он рассматривал Османскую империю как пассивный объект, остававшийся за рамками европейской системы, чуждый ей политически и цивилизационно. «Восточный вопрос был европейским вопросом, даже несмотря на то, что он касался упадка Османской империи»12. Впрочем, в этой системе, отражавшей взгляды и интересы Запада, и сама Россия оценивалась как находящаяся между Востоком и Западом, а точнее «недоЗапад», или, если использовать научную терминологию С. Хантингтона, как «колеблющаяся цивилизация»13. В последние десятилетия наука отходит от такой западоцентричной точки зрения на исторический процесс, позволяя формировать более сбалансированный взгляд на Восточный вопрос. Он отличается более широким географическим охватом и составом акторов, позволяющим сместить исторический фокус с решений элит на опыт субъектов империй. В нашем случае в этой роли выступают страны Магриба.

В-третьих, самые существенные подвижки происходят в изучении и трактовке истории Османской империи. Имперская тема долгое время была табу в турецкой науке и обществе и игнорировалась учеными за пределами Турции в значительной степени из-за запретов на доступ к османским архивам того периода. С конца 1990-х гг. в османских исследованиях произошел настоящий имперский переворот, в рамках которого началась публикация целого потока исследований, которые пролили новый свет на османскую историю и деятельность османов как империи. Ученые отказались от старого клише об «упадке» Османской империи, применяя более гибкую терминологию, означающую кризис, адаптацию, трансформацию и просто изменения.

12 Schumacher L.R. The Eastern Question as a Europe question: Viewing the ascent of 'Europe' through the lens of Ottoman decline // Journal of European Studies. - 2014. - Vol. 44 (1). - Рр. 64 -80.

13 Huntington S.P. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. - New York: Simon & Schuster. 1996.

Ключевые черты того, что называлось упадком, на самом деле означали попытку модернизировать империю, сделать ее более приспособленной к современному миру в лице превосходящих в экономическом и военном отношении европейских соперников. Как остроумно отметили авторы одного из недавних исследований, посвященных истории Восточного вопроса, «больной человек Европы» был «не менее стабилен, чем другие великие державы, которые прекратили существование во время Первой мировой войны»14.

В-четвертых, большой научный интерес и политическое значение имеет тема взаимоотношений североафриканских провинций и Константинополя. Западная историография вплоть до 2000-х гг. представляла османское правление в Магрибе как источник слабости региона, а последующую колониальную экспансию европейских держав как его результат. В то же время некоторые североафриканские историки говорили о периоде «турецкой колонизации». Эта формула, безусловно, была порождена влиянием движений за национальную независимость, но также имела следствием неявную минимизацию европейской колонизации, пришедшей на смену османскому периоду. Сами Алжир, Тунис и Триполи оставались в значительной степени в стороне от большинства исторических анализов, которые представляли их в качестве неадаптивных жертв распада Османской империи во время появления в регионе новых имперских акторов. На самом деле страны Магриба сыграли значительную роль в том, как французский, британский, российский и османский имперские центры формулировали политику в отношении региона, и, что еще более важно, как дипломатические агенты, действующие на местах, применяли эту политику.

В-пятых, представляется важным пролить свет на политику Российской империи в отношении стран Магриба, - эта научная проблема до сих пор не получила полновесного рассмотрения. А между тем североафриканские

14 Russian-Ottoman borderlands: the Eastern question reconsidered. Edited by Lucien J. Frary and Mara Kozelsky. - The University of Wisconsin Press, 2014. - P. 5.

провинции играли гораздо более значимую роль в ответе Высокой Порты на военные действия с Российской империей как главным имперским соперником османов в XVIII - начале XX вв. Российская империя, в свою очередь, использовала магрибинский фактор в межимперском соперничестве в рамках Восточного вопроса.

Объектом исследования является политика Российской империи в межимперском соперничестве в рамках Восточного вопроса, а также российско -магрибинские отношения.

Предмет исследования - роль Алжира, Туниса, Триполитании и Марокко в российской стратегии соперничества с европейскими державами в конце XVIII - начале XX веков.

Территориальные рамки исследования охватывают, главным образом, исторический Магриб, то есть то, что понимали под этим термином в XIX в., -страны Северной Африки к западу от Египта: Триполитания, Тунис, Алжир и Марокко. Османский эялет (с 1864 г. вилайет) Триполитания включал Триполитанию, Феццан и значительную часть Киренаики. Вплоть до начала XIX в. Алжир, Тунис и Триполитания являлись провинциями Османской империи, в Европе этот регион был известен как Варвария. Франция колонизировала Алжир в 1830 г., Тунис стал ее протекторатом в 1881 г. Триполитания оставался османской провинцией до 1912 г., до захвата Италией. Султанат Марокко сохранял независимость до 1912 г., после этой даты ему навязали протекторат Франции. В работе затрагиваются Российская и Османская империи, Франция, Великобритания, Австро-Венгрия, Германия и Италия в контексте их противоборства в Магрибе. Освещение некоторых вопросов магрибинской истории XIX в. потребовало упоминания в диссертационном исследовании Египта времени правления Мухаммеда Али (1805 - 1848). В диссертационном исследовании используется в качестве названия столицы Османской империи «Константинополь», так как формально город после его

захвата османами в 1453 г. и переноса туда столицы империи не переименовывался, а в самой Османской империи использовались оба названия «Константинополь» и «Истанбул». Но в российской дипломатической переписке конца XVIII - начала XX вв. чаще всего используется название «Константинополь».

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с последней четверти XVIII в. до 1917 г. За нижнюю хронологическую границу взята последняя четверть XVIII в., когда вследствие двух успешных войн 1768-1774 и 1787-1791 гг., проведенных Россией в царствование Екатерины II против Османской империи, изменилось соотношение сил в мировой политике и Россия получила статус державы первого ранга, встав в один ряд с мировыми лидерами - Великобританией и Францией. Именно тогда возник политический, военный и торговый интерес в России к западному Средиземноморью, к странам Северной Африки. И тогда же Российская империя начала участвовать в межимперском соперничестве в регионе. Верхний хронологический рубеж приходится на 1917 г., когда Российская империя прекратила существование в результате революций.

Цель исследования - проанализировать политику Российской империи в отношении стран Магриба и показать, насколько она мотивировалась межимперским соперничеством. Определить влияние политических событий в Северной Африке на внешнюю политику России, ее стратегию в отношении владений в Центральной Азии и на Кавказе и на общественное мнение.

Достижение данной цели связано с решением нескольких задач, из которых особенно важны:

- проанализировать исторический контекст участия Российской империи в разрешении Восточного вопроса;

- исследовать эволюцию отношения Османской империи к своим североафриканским провинциям;

- выявить исторические предпосылки к возникновению политического интереса России к странам Магриба;

- оценить влияние идеологических аспектов на формирование колониальной стратегии Европы в Магрибе;

- рассмотреть факторы, повлиявшие на позицию России в вопросе колониальных захватов Франции в Магрибе;

- выявить причины восстановления прямого османского правления в Триполи в 1835 г. Рассмотреть реакцию основных соперников за влияние в регентстве Франции и Великобритании.

- сопоставить российский опыт освоения территорий в Центральной Азии и на Кавказе и французские колониальные стратегии;

- оценить влияние Тетуанской войны на межимперское соперничество в Европе. Рассмотреть российскую реакцию на такое развитие событий.

- установить причины, по которым Россия сочла нужным установить дипломатические отношения со странами Магриба;

- определить мотивы Франции при оккупации Туниса в 1881 г. и рассмотреть реакцию российской дипломатии и общественного мнения на установление французского протектората в Тунисе.

- дать оценку российской политике в регионе в период европейского преобладания. Проанализировать курс России в военных и дипломатических конфликтах вокруг Магриба в канун Первой мировой войны.

Теоретико-методологическая основа исследования

Многообразие исследовательских задач обуславливает применение разнообразных методологических подходов. Один из основных - принцип историзма, согласно которому «всякое явление рассматривается в его происхождении, росте и образовании, в аспекте движения, а само движение - в

обусловивших его причинах и связях с окружающим - как часть большого целого»15. Эти явления анализируются, насколько это возможно, в рамках их собственной логики с учётом идейных ценностей и менталитета, характерных для изучаемой эпохи. Применение принципа историзма происходит с учетом системного подхода, предполагающего, что объект исследования - это система, состоящая из взаимосвязанных элементов. «Системный подход к пониманию объекта можно рассматривать как синтез интуитивного и аналитического методов. Он отрицает попытку сведения свойств целого к свойствам его частей, но заимствует у аналитического подхода интерес к внутренней структуре объекта... Такой подход концентрирует внимание на тех взаимодействиях, которые становятся причиной возникновения системных свойств»16. Его использование предполагает всесторонний объективный анализ конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, а также системную обработку доступной эмпирической и теоретической информации. На основе анализа материалов источников и научной литературы выявляются общие закономерности и специфические проявления предмета исследования.

В диссертации использован ряд общих и специальных исторических методов, таких как: историко-генетический метод, предполагающий верификацию событий исторического прошлого и выявление причин рассматриваемых исторических событий; историко-типологический метод, дающий возможность выявить общие и специфические черты развития стран Магриба в османский период; сравнительно-исторический метод, позволяющий исследовать позиции великих держав по отношению к странам Магриба в последней трети XVIII - начале XX вв.

15 Лихачев Д.С. О филологии. - М., Высшая школа. 1989. - С. 52.

16 О'Коннор Д., Макдермотт И. Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем. - М., Альпина Паблишер, 2013. - С. 12.

Анализу влияния различных факторов в процессе формирования российской политики в отношении стран Магриба способствовало использование дедуктивного и индуктивного методов. При изложении материала использовался проблемно-хронологический принцип, позволяющий наиболее полно воссоздать последовательность рассматриваемых событий.

Важной составляющей исследовательского процесса явилось также использование комплексного подхода в работе с источниками, сочетающего сравнительно-исторический анализ и применение методов герменевтики. В качестве инструмента интерпретации исторических текстов в диссертации использована теория дискурс-анализа, рассматривающая язык как «механизм, который генерирует и конституирует социальный мир... Изменения в дискурсе - это способ изменения социального мира»17. Применительно к историческому исследованию теория дискурсивных практик применялась с учетом методологии исследования истории идей французского философа М. Фуко18.

Тематика данной диссертационной работы предусматривает обращение не только к историческим, но и политическим, идеологическим и культурным процессам. В работе использовался междисциплинарный подход: в современной науке с расширением круга изучаемой проблематики углубляется и научная специализация, происходит междисциплинарная кооперация и интеграция наук. Большого внимания заслуживают именно пограничные области междисциплинарных связей. Развитие получают синтетические, общенаучные области научного знания, а также их методы. В методологическом плане для данного исследования это предполагает использование подходов, свойственным политологии и культурологии.

17 Йоргенсен М.В., Филлипс Л.Дж. Дискурс-анализ. Теория и метод. - Харьков, Изд. Гуманитарный центр. 2008. - 352 с.

18 Фуко М. Археология знания. - СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия»; Университетская книга, 2004. - 416 с.

Большую роль в диссертационном исследовании играет геополитический подход, позволяющий поместить историю внешней политики Российской империи в глобальный контекст. Ряд положений и концепций, разработанных российским политологом и философом В.Л. Цымбурским о Российской империи как геополитическом субъекте, нашли применение в данной работе19.

Диссертационное исследование также опирается на некоторые теории современных западных политологов, предлагающих собственное осмысление межгосударственных отношений и процессов интенсивной конкуренции между государствами. Согласно тезису американского политолога и историка Ч. Тилли, истоки современного государства лежат в конкурентном насильственном взаимодействии между людьми за богатство и ресурсы20. Теория «наступательного реализма» американского политолога Д. Миршаймера утверждает, что государства по-прежнему эгоистичны и агрессивны, и войны между ними неизбежны21. Как подчеркивают эти теоретики, анархия требует конкуренции между государствами, поскольку усиление относительной власти любого одного государства представляет собой скрытую угрозу для других и вынуждает их реагировать, например, наращиванием силы или формированием союзов.