Ливия в межимпериалистических противоречиях (1911-1915 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Пономарева Татьяна Игоревна

  • Пономарева Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 194
Пономарева Татьяна Игоревна. Ливия в межимпериалистических противоречиях (1911-1915 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева Татьяна Игоревна

Введение

Глава I. Империалистические противоречия в Восточном Средиземноморье накануне итало-турецкой войны

1.1. Триполитания, Киренаика и Феццан в составе Османской империи

1.2. Зарождение империалистической борьбы европейских держав

1.3. Дипломатическая подготовка, предшествовавшая захвату Италией

Триполитании, Киренаики и Феццана, и Второй Марокканский кризис

Глава II. Итало-турецкая война и позиция европейских

держав

2.1. Начало итало-турецкой войны и позиция европейских держав

2.2. Аннексия Италией Триполитании, Киренаики и Феццана

2.3 Окончание войны и Уши-Лозаннский мирный договор

Глава III. Роль Италии в формировании военно-политических отношений держав Антанты в Северной Африке накануне и в годы Первой мировой войны

3.1. Образование итальянской колонии Ливия и первые шаги итальянской колониальной администрации

3.2. Первая мировая война и ее влияние на расстановку политических сил в

регионе до вступления Италии в войну

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ливия в межимпериалистических противоречиях (1911-1915 гг.)»

Введение

Актуальность темы диссертации определяется возросшим интересом в обществе, включая академические круги, к истории, современности и перспективам развития Ливии. Это связано с непрекращающимися, начиная с 2011 г., кровавыми событиями в этой стране, которые поставили ее на грань распада.

Истоки происходящего в настоящее время в этом североафриканском государстве во многом уходят в далекое и недавнее прошлое, когда его территория входила в течение веков в Османскую империю и когда в XIX -начале XX в. в борьбу за обладание ею вступили европейские державы. В ходе трагических событий в Ливии в текущем столетии обнаружилось немало белых пятен в познании ее истории, особенно в предшествующий век, когда сто лет тому назад разразилась итало-турецкая война, ставшая апофеозом острых межгосударственных колонизаторских противоречий ряда держав Европы и Порты.

Не обошлось и через столетие без силового и политического вмешательства, Франции, Италии, США и военных операций на этот раз НАТО в ход ливийских событий. Если в XX в. эти государства стремились к территориальным приобретениям в Северной Африке, то теперь, как писал заместитель министра иностранных дел России Г. М. Гатилов в предисловии к М. Ходынской-Голенищевой «Ливийский урок. Цель оправдывает средства?», «конечная же цель такой политики - получение геополитических преимуществ, экспорт чуждой шкалы ценностей и навязывание однобоких представлений о «правильном векторе развития государств»1.

Первоначально, когда в феврале 1911 г. в стране начались антиправительственные выступления, в том числе с требованиями отставки бессменного в течение 42 лет руководителя страны Муамара Каддафи,

1 Ходынская-Голенищева М. «Ливийский урок». Цель оправдывает средства? М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2013. С. 4

эксперты, политологи и историки стали говорить о подключении Ливии к революционным процессам «арабской весны», начавшимся в Тунисе и Египте и приведшим к смене власти в них. Однако в Ливии все обернулось по-другому . Совершенно прав ведущий научный сотрудник МГИМО (У) Е. Воронин, заметивший что «арабская весна» завершилась с началом событий в Ливии. До Ливии - «весна», после - «зима»» .

Показателен также вывод Л. Фитуни, к которому он пришел, проанализировав события «арабской весны»: «Если в Египте и Тунисе имело место реальное массовое народное восстание (пусть и поддержанное извне), то развертывание событий в Ливии и Сирии походит на попытку убрать «девиантные» («неправильно» ориентированные) арабские режимы под шум гроз «арабской весны»4. Как признаёт Дж. Райт, «восстание не могло бы быть таким успешным без ... поддержки воздушных сил НАТО»5.

Многие политики, специалисты в области африканской истории, международники, пытаясь выяснить причины трагических событий в Ливии, продолжающихся по сегодняшний день, нередко ссылались на прошлое, когда страна еще находилась под колониальным владычеством Италии или даже под властью Османской империи, но делали это, как правило, вскользь, мимоходом. Это обстоятельство подчеркивает актуальность темы диссертации.

Актуальность темы определяется также тем, что широко отмеченное в 1914 г. столетие Первой мировой войны, называемой ныне забытой, а порой и украденной, потребовало переосмысления ее начала, хода и последствий. Для

2 Ланда Р. Г., Саватеев А.Д. Политический ислам в странах Северной Африки // Исламские радикальные движения на политической карте современного мира: Страны Северной и Северо-Восточной Африки / Отв. ред.: А.Д. Саватеев, Э.Ф. Кисриев. М.: ЛЕНАНД, 2015. С. 124-179

3 Конференция «Арабская весна» в фокусе международной журналистики. 27.01.2012. http:/interaffairs.ru/read.php?item=8220

4 Фитуни Л. «Арабская весна»: трансформация политических парадигм в контексте международных отношений // Мировая экономика и международные отношения. 2012. № 1. С. 7

5 Wright J. A history of Libya. New York, 2012. P. 237

этого создана необходимая эмпирическая база. Ее использование позволяет по-новому, более обстоятельно и фундировано реконструировать исторический фон, межгосударственные, военные и внутристрановые отношения, геополитические приоритеты и эволюционные тренды в годы, предшествовавшие этой войне, во время боевых действий и после их окончания. В данном контексте весьма важное значение приобретает анализ сложных проблем борьбы колониальных держав Европы, прежде всего Англии, Франции, Италии, и Османской империи за обладание территориями Триполитании, Феццана и Киренаики, традиционно объединяемых под общим названием Ливия.

Находясь в составе Порты, затем итальянской колониальной империи и далее с 1951 г. в качестве независимого государства эти территории тем не менее развивались большей частью отчужденно друг от друга, сохраняя свои социально-бытовые, патриархальные, хозяйственные и культурные ценности, установки, взгляды и отношения с соседями. Внутриливийская раздробленность, внутристрановая неинтегрированность ощущались и при М. Каддафи. Одной из главных целей, которые он ставил, по словам бывшего посла России в Триполи В. Чамова, было создание нации6, но его попытки интегрировать страну с единой идеологией развития сложно назвать удачными. Не помогли ему в этом даже высокие стандарты жизни, достигнутые прежде всего благодаря большим доходам от экспорта нефти .

6 Советские и российские послы в Ливии о кризисе в этой стране Материалы круглого стола: Электронное приложение к журналу «Международная жизнь»; Специальный выпуск. М.: Институт международных исследований МГИМО, ноябрь 2011. http://interaffairs.ru/ апопсе.р кр?йеш=8124

7 Фитуни Л. «Арабская весна»: трансформация политических парадигм в контексте международных отношений // Мировая экономика и международные отношения. 2012. № 1. С. 7 - 8; Ибрахим Н., Ионов А. В., Исаев Л. М. Ливийский кризис как особый компонент арабской весны // Системный мониторинг глобальных и региональных рисков: Арабский мир после Арабской весны: [сборник] / [отв. ред.: А. В. Коротаев и др.]. М., 2013. С. 215; Примаков Е. М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). М.: Российская газета, 2012. С. 385; Васильев А. М. Цунами революций // Триединство: Россия перед близким Востоком и недалеким Западом:

Целесообразно привести здесь мнение крупного итальянского историка С. Романо, что «до 1911 г. Ливии не существовало». «На этой обширной территории, - продолжает он, - были только османские провинции, населенные племенами, небольшими еврейскими общинами, рыночными ремесленниками, немногими крестьянами, многочисленными пастухами, несколькими торговцами, специализировавшимися на работорговле, и внуками и правнуками пиратов, что подкарауливали европейские корабли вдоль берегов Северной Африки. Ливия родилась в момент итальянского завоевания и стала административной единицей, когда фашистский режим объединил губернаторства Триполи и Бенгази. Как ни парадоксально, история завоевания и итальянского административного управления - это все, чем располагают ливийцы, и единственное основание, на котором может быть построено национальное чувство»8.

Оценить правильность или ложность этого вывода и понять, была ли благотворна для дальнейшего развития Ливии как государства итальянская колонизация, можно, только изучив, что происходило на этих землях в тот период, о котором пишет С. Романо, т. е. когда они были втянуты в орбиту Италии, хотя не она одна рассчитывала приобрести эти земли.. Это тем более актуально сейчас, когда перед ливийцами снова встала задача самоидентификации, без решения которой весьма осложнено дальнейшее существование государства.

Исследование темы межимпериалистической борьбы в отношении Ливии важно и для понимания процессов, происходящих на региональном уровне. Как гласил заголовок одной из статей газеты «Коммерсантъ» от 6 октября 2011 г., «Каддафи способен дестабилизировать десять государств», в том числе, как перечислил вице-президент международной кризисной группы

Научно-литературный альманах. Вып. 1: 10 лет со дня «черного вторника» сентября 2001 г. М.: Грифон, 2012. С. 115

8 Pomano S. La quarta sponda. Milano, 2005. С. 286

А. Делетроз, Нигер, Чад, Буркина-Фасо, Алжир, Мавритания, Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Судан и Мали9. Во втором десятилетии XXI в. в Северо-Западной Африке встала остро проблема региональной нестабильности, поскольку туареги, населяющие Мали, Алжир и отчасти Ливию, взялись за оружие, чтобы создать собственное государство10. При анализе этих событий нельзя не учитывать факты прошлых десятилетий, в том числе те, что происходили сто лет назад, когда европейские державы делили между собой африканские земли, устанавливали границы между захваченными ими территориями, не считаясь с районами расселения этносов, языковыми ареалами, складывавшимися государственными образованиями, волей населения, его связями с ближними и дальними регионами11.

Прошло чуть больше ста лет, а устремления коллективного Запада и отдельных его стран (теперь к ним присоединились и США, хотя американские пехотинцы еще в 1805 г. взяли штурмом Дерну и угрожали захватить Триполи12) в отношении Ливии не изменились, поменялись только методы и формы покорения этой страны. Это еще более усиливает необходимость исследовать обозначенную тему о ливийской судьбе в планах европейских держав накануне Первой мировой войны и в ходе ее.

9 Каддафи способен дестабилизировать десять государств // «Коммерсант». 6 октября 2011 г.

10 Ягья В. С. Мир и Россия в начале второго десятилетия XXI века // Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке: Сб. статей/ Гл. ред. В. С. Ягья. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2013. Вып. 6. С. 83 - 84; Ягья В. С. «Арабская весна» в контексте глобализации и регионализации мировой политики // Арабский кризис и его международные последствия / Под общей ред. А. М. Васильева, отв. ред. А. Д. Саватеев, Л. М. Исаев. М.: ЛЕНАНД, 2014. С. 184 - 194

11 Ольдерогге Д. А. Колониальное общество - этап в развитии Тропической Африки (постановка проблемы) // Проблемы населения и хозяйства стран Африки: Сб. статей / Отв. ред. Д. А. Ольдерогге. Л., 1973. С. 4; Дмитревский Ю. Д. Взаимодействие этногеографических, экономико-географических и политико-географических процессов, происходивших в Африке (К постановке проблемы // Основные проблемы африканистики / Отв. ред. Ю. В. Бромлей. М.: Наука, 1973. С. 147 - 153

12 С целью освобождения захваченных в плен американцев с кораблей «Франклин» и «Филадельфия». Об этих событиях напоминает гимн морских пехотинцев США: «От чертогов Монтесумы // До берегов Триполи // Мы сражаемся за нашу страну //В воздухе, на земле и на море.» («From the Halls of Montezuma //To the shores of Tripoli, // We fight our country's battles // In the air, on land and sea.»)

Кроме того, следует принять во внимание, что тема диссертации недостаточно изучена, имеющиеся белые пятна в ее познании не дают полной, обстоятельной картины борьбы европейских колонизаторов за Ливию и позиции Османской империи.

В абсолютном большинстве работ о Первой мировой войне, опубликованных в связи с ее столетием, не упоминаются Ливия и обещания, данные Италии Антантой в случае вступления войну на ее стороне увеличить владения Рима в Африке. Война между Италией и Османской империей, которая предваряла территориальный передел мира, предполагавшийся осуществить в том числе в Первую мировую войну, была своеобразным прологом к этой кровавой бойне в XX в.

Все эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности, важности и целесообразности изучения названной темы с научной, историко-международной и практической точек зрения.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1911 - 1915 гг., от начала итало-турецкой войны, которую наряду с балканскими войнами на рубеже первых двух десятилетий XX в. можно рассматривать как своеобразную предтечу Первой мировой войны, и до 21 августа 1915 г., когда Италия объявила войну Османской империи.

Территориальные рамки исследования. Когда в диссертации идет речь о Ливии, то имеются ввиду ее составные части Триполитания, Киренаика и Феццан, причем Феццан административно включался чаще всего в Триполитанию. Это название стало широко применяться после захвата этих территорий итальянцами для наименования своей новой колонии, административно объединившей эти земли в целях достижения эффективного управления.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осмыслить и систематизировать исторические факты ожесточенной борьбы Великобритании, Франции, Италии, Германии и Османской империи за

колониальное господство над Ливией и противоречий между ними, адекватно отразив, таким образом, логику всемирного исторического процесса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1.Дать характеристику территории, за которую велась борьба и определить ее географические рамки.

2. Рассмотреть задачи, которые ставили перед собой колониальные державы в отношении Триполитании, Киренаики и Феццана и исследовать динамику их соперничества.

3. Изучить договоры, заключенные Италией со странами Антанты, Тройственного союза и Испанией с целью получения гарантий учета ее интересов в Ливии.

4. Оценить завершивший итало-турецкую войну 1911 - 1912 гг. Уши-Лозаннский мирный договор, адекватно рассмотрев его.

5. Проанализировать влияние колониальной борьбы в Ливии на систему союзов и межгосударственных отношений, сложившихся в Европе на рубеже XIX - XX вв.

Объект исследования - межгосударственное колониальное соперничество в Северной Африке в начале XX в.

Предмет исследования - история борьбы европейских держав и Османской империи за обладание Ливией в начале XX в., включая дипломатические отношения заинтересованных стран.

В качестве методологической основы диссертационной работы были выбраны принцип историзма, подразумевающий, что при исследовании изучаемых процессов учитываются конкретные условия, в рамках которых они протекали, а также принцип объективности, означающий применение научного подхода к анализу действий стран, участвовавших в колониальной борьбе за Ливию.. Для изучения фактологических данных, привлеченных при проведении исследования, был применен метод описания, а для выявления

связей между различными процессами и явлениями использовался метод объяснения. Метод индукции помог перейти к общим проблемам, отталкиваясь от конкретных фактов, в то время как применение дедуктивного метода позволило основные положения распространить на частные аспекты. Рассмотреть изучаемые процессы в комплексе помог метод обобщения. Помимо общенаучных были использованы и методы исторической науки. Исследование темы диссертации было бы невозможно без историко-генетического метода, позволяющего увидеть изучаемые явления в процессе их развития. Диахронический метод использовался для того, чтобы воспроизвести хронологическую последовательность изучаемых событий и явлений.

Источниковую базу исследования составили материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГАВМФ), опубликованные сборники документов, а также мемуары.

В РГАВМФ находится ряд фондов, содержащих материалы, полученные от российских военно-морских агентов, направленных в разные страны мира и касающиеся темы исследования. В своих донесениях, письмах, рапортах они приводили разнообразные сведения, относившиеся не только к вопросам, связанным с деятельностью военно-морского флота России или страны пребывания агента, но и к экономической и политической ситуации, информацию о дипломатических переговорах.

Одним из таких фондов является фонд № 898 «Военно-морской агент в Турции». В нем собраны материалы, связанные с деятельностью капитана 2 ранга А. Н. Щеглова, в течение длительного периода находившегося в столице Османской империи. Его высоко ценил посол России М. Н. Гире. В своей депеше, направленной морскому министру И. К. Григоровичу весной 1913 г., он дал ему следующую характеристику: «Докладываю ... о высшей степени полезной и плодотворной деятельности в Стамбуле капитана 2-го ранга А. Н. Щеглова. Имев случай неоднократно пользоваться содействием нашего

морского агента, я считаю своим долгом отметить, что он неизменно спокойно и правильно разбирался в военно-политической обстановке и всегда своевременно осведомлял меня по всем военно-морским вопросам»13.

Еще одним источником ценной информации стал фонд № 418 «Морской генеральный штаб». Это ведомство, инициатором создания которого был А. Н. Щеглов, собирало сведения, доступные из открытых, в том числе печатных, источников, и разведывательные данные как об иностранных флотах, так и об отношениях России с различными государствами, общественных настроениях в них. Кроме того, были использованы материалы фонда № 417 «Главный морской штаб».

Значительный массив документов, освещающих историю международных отношений конца XIX - XX вв., содержится в сборниках, издававшихся в СССР с 1920-х по 1950-е гг. 14

В период между двумя мировыми войнами появился многотомный сборник дипломатических документов, позволяющих судить о позиции правительства Великобритании в период с 1898 по 1914 гг. При подготовке его издания был выбран тематический принцип организации, и первая часть девятого тома «Британских документов о происхождении войны», была полностью посвящена итало-турецкой войне15. Аналогичное издание документов министерства иностранных дел было предпринято и в

13 Цит. по: Шеремет В. И. Босфор, Россия и Турция в эпоху первой мировой войны (по материалам русской внешней разведки). М., 1995. С. 28 - 29

14 Материалы по истории франко-русских отношений за 1910 - 1914 гг. Сборник секретных дипломатических документов бывшего императорского Российского министерства иностранных дел. М., 1922; Международные отношения в эпоху империализма: Документы из архивов царского и Временного правительств, 1878-1917 гг. М., 1933 - 1940 Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч. 1 От французской революции до империалистической войны. М., 1925; Сборник договоров России с другими государствами, 1856 - 1917. [М.], 1952

15 British documents on the origins of the war 1898 - 1914. Vol. IX: The Balkan wars. Part 1. London, 1933 (далее - B. D.).

Италии16, но оно хронологически охватывает намного более значительный период, и процесс его подготовки занял намного больше времени. Привлекались также материалы, освещающие рассмотрение вопроса о Триполитании и Киренаике в парламентах Италии, Великобритании и

17

Османской империи.

Наряду с архивными материалами и указанными сборниками документов при написании диссертации использовался такой вид источников как мемуарная литература и переписка участников событий. При всей тенденциозности и возможном искажении событий, которое тем более естественно, что опубликованы они в основном были после окончания Первой мировой войны и ее итоги не могли не сказываться на даваемых оценках и освещении фактов, они тем не менее не теряют своей значимости. Прежде всего это мемуары премьер-министра Италии Дж. Джолитти и посла Великобритании в Риме Р. Родда, а также посла России в Османской империи Н. В. Чарыкова, находившегося на этом посту с 1909 по 1912 гг., министра иностранных дел С. Д. Сазонова, президента Франции Р. Пуанкаре, одного из ведущих деятелей младотурецкого движения Джемаль-паши и других18. Интересны также свидетельства не столь высокопоставленных свидетелей происходившего или участников событий19, в том числе письма итальянских

16 I documenti diplomatici italiani. Quinta serie: 1914 - 1918. Vol. I. Roma, 1954

17 Osmanli Meclislerinde Libya ve Libyalilar. Istanbul, 2003; Correspondence respecting the Affairs of Tripoli. Presented to both Houses of Parliament by Command of Her Majesty. London, 1882; Atti del parliamento italiano. Camera dei deputati. Sessione 1909 - 1910. Vol. IX. Discussioni. Roma, 1910

18 Giolitti G. Memoirs of my life. London, New York, 1973; Rodd J. R. Social and Diplomatic Memories, ser. III, 1902 - 1919. London, 1925; Tcharykov N. V. Glimpses of high politics. London, 1931; Джемаль-паша. Записки 1913 - 1919 гг. Тифлис, 1923; Пуанкаре Р. На службе Франции 1914 - 1915: Воспоминания: В 2 т. М., Минск, 2002; Сазонов С. Д. Воспоминания. Париж, 1927; Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. М.. 1991; Ллойд-Джордж Д. Правда о мирных договорах: В 2 т. М., 1957

Martino A. de. Tripoli italiana, la Guerra Italo-turca (1911). New York, 1911

19 Geroni P. G. Spigolature bengasine. Firenze, 1913; Todd M. L. Tripoli the mysterious. London, 1912; Braun E. The new Tripoli and what I saw in the Hinterland. London, Leipsic, 1914; Abbott G. F. The holy war of Italy. London, 1912; Remond G. Aux camps Turco-Arabes. Notes de route et de guerre en Tripolitaine et en Cyrenaique. Paris, 1913

военнослужащих, отправленных воевать в Ливию, которые Дж. Райт включил

20

в сборник "Travellers in Libya" .

Перечисляя документы личного происхождения, нельзя не упомянуть о дневнике одного из лидеров младотурецкого движения Энвер-паши, который он вел, находясь в эпицентре военных действий и который был издан под названием «В Триполи»21.

Значительную ценность для исследования развития колониальной политики Италии в Ливии представляет дневник Фр. Криспи и документы, связанные с его внешнеполитической деятельностью, собранные в книге «Crispi Fr. Questioni Internazionali», изданной в Милане в 1913 г. Фр. Криспи был председателем Совета министров Италии и одновременно министром иностранных дел с 1887 по 1891 гг. и большое внимание уделял ситуации в Триполитании и Киренаике22. Понять, как формировалось мнение первых лиц Италии, и процесс принятия ключевых решений в начале XX в., помогает сборник документов из архива Дж. Джолитти, в котором были собраны

23

материалы, относящиеся к периоду с 1910 по 1918 гг.

Все эти источники недостаточно использованы в научной литературе по истории Ливии и межгосударственных отношений в Европе, касающихся колониального захвата Триполитании, Киренаики и Феццана, которыми владела Османская империя. Поэтому в научном познании развернувшейся в Европе борьбы за обладание Ливией в начале XX в. и истории самой Ливии немало белых пятен. Включение материалов, содержащихся в этих источниках, и их критический анализ позволяет расставить верные акценты в изучении проблем, рассматриваемых в данной диссертации, а также охарактеризовать до сих пор невыясненные стороны исторического процесса,

20 Travellers in Libya / selected and edited by J. Wright. London, 2005

21 Enver Pascha. Um Tripolis. Berlin, 1918

22 Crispi Fr. Questioni Internazionali. Diario e documenti ordinate da T. Palamenghi-Crispi. Milano, 1913

23 Dalle carte di G. Giolitti. Quarant'anni di politica italiana. Documenti inediti. Т. III (1910 -1918). Dai prodromi della grande guerra al fascismo. Milano, 1962

касающиеся ливийских территорий и соперничества за них европейских колонизаторов.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на большое число работ по истории Ливии, в них, как правило, не рассматривается весь комплекс международных отношений относительно нее в контексте соперничества ведущих держав за обладание этой страной.

Авторы первых научных работ, посвященных Ливии и затрагивавших тему колониального соперничества, чаще всего ограничивались сведениями событийного и этнографического характера, так как ставили своей целью познакомить своих читателей с землями, относимыми к Ливии. Информация о них появлялась чаще всего в итальянской прессе в значительном количестве, но далеко не всегда носила достоверный характер. В других странах Европы сообщения о Ливии в печати практически отсутствовали, так как внимание там в большей мере было привлечено к другим территориям Африки и другим проблемам. В немногочисленных опубликованных книгах речь шла преимущественно о позиции той страны,

24

чьим подданным являлся автор . В центре внимания ряда публикаций было изучение вопроса организации и ведения новой, итало-турецкой, колониальной войны25.

24 Башмаков А. А. Триполитания и Киренаика в отношении их истории и этнографии. СПб., 1912; Доливо-Добровольский Д. Иностранное обозрение // Морской сборник. 1913. №10. С. 137 - 1б8; Bates O. Eastern Libyans. L., 1914; Vecchi P. de. Italy's civilizing mission in Africa. New York, 1912; Lapworth Ch. Tripoli and young Italy. London, 1912; Gibbons H. A. The new map of Africa (1900 - 191б). New York, 191б; Gibbons H. A. The new map of Europe (1911 -1914). New York, 1918; Ghisleri A. Tripolitania e Cirenaica dal Mediterraneo al Sahara. Monografía storico-geografica. Milano, Bergamo. 1912; de Mathuisieulx H. M. La Tripolitaine d'hier et de domain. Paris, 1912; McClure W. Italy in North Africa, an account of the Tripoli enterprise with illustrations and maps. London, 1913; Vecchi P. de. Italy's civilizing mission in Africa. New York, 1912 ; Ostler Al. The Arabs in Tripoli. London, 1912

25 B.H. Обзор морских операций итальяно-турецкой войны // Морской сборник. 1911 г. №12 (декабрь). C. б9 - 97; Война Италии с Турцией. М., 1911; Война Италии с Турцией. Вып. 1-й. СПб., 1912; Beehler W. H. The history of the Italian-Turkish War, September 29, 1911, to October 18, 1912. [Annapolis, Md., 1913]

Многие итальянские работы, опубликованные в то время, когда

подавление сопротивления жителей Ливии еще продолжалось или было только

26

что закончено, носили тенденциозный характер .

Среди публикаций, появившихся между двумя мировыми войнами можно выделить книгу П. Дармштеттера, которая охватывала события с 1870 по 1919 г. на всей территории Африки, подвергшейся колонизации, X. Ховарда, сосредоточившегося на распаде Османской

27

империи , а также два исследования 1930-х годов, появившихся на немецком языке28. Основанные на документах немецкого и австро-венгерского происхождения, и поставившие задачу проанализировать позицию Австро-Венгрии и Германии и взаимодействие между ними, последние не утратили своего значения и сегодня.

В послевоенный период издания стали значительно менее политизированы и соответственно более объективны. Среди них своей

29

обстоятельностью выделяется книга С. Романо «Четвертый берег» , в которой он рассмотрел причины, подтолкнувшие Италию к войне с Османской империей, дипломатическую подготовку к ней, саму войну и ее итоги.

30

В центре работы К. Сегре находится положение дел в самой Ливии, он анализирует влияние на ее развитие действий Италии, ее колониальной администрации и делает выводы, насколько ожидания Италии соответствовали действительности и сколько усилий ей пришлось приложить, чтобы наладить организацию управления колонией.