Роль потребительской кооперации в экономике и социальной сфере Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Месропян Алексей Эрнестович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Месропян Алексей Эрнестович
Введение
Глава 1. Организация работы потребительской кооперации в условиях военного времени
1.1. Основные результаты деятельности потребительской кооперации Кубани в 1920-1930-е гг. и перестройка ее работы в начальный
период Великой Отечественной войны
1.2. Восстановление и развитие системы потребительской кооперации
Кубани в послеоккупационный период
Глава 2. Сбыто-снабженческая деятельность
потребительской кооперации Кубани в годы войны
2.1. Участие потребительской кооперации в заготовках сельхозпродукции и сырья
2.2. Торговая и снабженческая деятельность потребительской кооперации
2.3. Роль потребительской кооперации в организации общественного
питания населения
Глава 3. Производственная деятельность потребительской кооперации Кубани в годы войны
3.1. Участие потребительской кооперации в производстве товаров широкого потребления
3.2. Деятельность подсобных хозяйств в системе
потребительской кооперации
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль потребительской кооперации в экономике и социальной сфере Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных и важнейших проблем в жизни современной России является формирование оптимальной экономической модели. Наряду с развитием крупного промышленного производства большое значение придается малым формам хозяйственной деятельности. Со стороны руководства страны принимаются меры поддержки малого бизнеса, расширения его участия в сфере товарного производства. В последние годы стало также происходить повышение роли кооперации в социально-экономической жизни российского общества. Принятые федеральные законы «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», «О сельскохозяйственной кооперации», «О производственных кооперативах», «О кредитной кооперации», способствуют укреплению правовых основ кооперативного движения, а меры стимулирующего характера расширению хозяйственной деятельности кооперативов.
Среди видов кооперации наибольшими перспективами развития в современной России обладает потребительская кооперация. Днем ее рождения считается 2 марта 1831 г., когда ссыльными декабристами на Петровском заводе в Забайкалье был принят устав первого потребительского общества «Большая артель». Однако по-настоящему широко и последовательно развитие потребительской кооперации в России стало происходить с 60-х гг. XIX века. С этого времени и до наших дней потребительской кооперации, в отличии от остальных видов, удалось практически без перерыва осуществлять свою деятельность в России. Несмотря на деструктивные процессы 1990-х гг., потребкооперация сумела сохранить значительную часть материально-технической базы, что позволяет ей играть важную роль в социально-экономическом развитии страны и ее отдельных регионов.
Творческое использование опыта хозяйственной деятельности потребительской кооперации может способствовать насыщению рынка потребительскими товарами и услугами, их удешевлению, повышению роли отечественного производителя. Кроме того, использование данного опыта должно содействовать решению проблемы социальной защищенности значительной части населения страны, в особенности проживающего в сельских районах. Усиление социальной функции потребительской кооперации может также происходить на основе возрождения прежних традиций взаимопомощи членов потребительских обществ, заботы о повышении их образовательного и культурного уровня, оказании поддержки гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.
Реализация этих задач тесно связана с изучением истории развития потребительской кооперации. Одним из драматических ее периодов является период Великой Отечественной войны, когда в полной мере раскрылись преимущества кооперативных форм хозяйственной деятельности. К числу регионов, который в наибольшей степени испытал на себе влияние войны, относился Краснодарский край. Действующие на его территории кооперативные союзы пережили за это время процесс перестройки своей работы на военный лад, последствия оккупации, трудности восстановительного периода.
Являясь типичной моделью кооперативной организации военного времени, потребительская кооперация Краснодарского края представляет большой научный и практический интерес. Исследование ее деятельности позволяет выявить общее и особенное в функционировании потребительской кооперации в условиях войны, раскрыть возможности кооперативного производства в экстремальной обстановке, показать специфику работы потребительских союзов и обществ в аграрном регионе страны. Востребованность данного исследования связана также с отсутствием работ, посвященных деятельности потребительской кооперации Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.
Объектом исследования является советская кооперация в период Великой Отечественной войны.
Предметом исследования стала деятельность потребительской кооперации Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Нижней временной границей является начало войны (22 июня 1941 г.), а верхней - ее окончание (9 мая 1945 г.). Периодизация исследования деятельности потребительской кооперации на территории Краснодарского края включает дооккупационный (июнь 1941 г. - июль 1942 г.) и послеоккупационный (февраль 1943 г. - май 1945 г.) периоды. Состояние потребительской кооперации в условиях оккупации освещено в общих чертах, так как в это время ее деятельность фактически прекратилась почти на всей территории Краснодарского края.
Территориальные рамки исследования включают территорию Краснодарского края, в том числе входящую в его состав в годы войны Адыгейскую автономную область. В настоящее время эта территория в основном соответствует границам Краснодарского края и Республики Адыгея.
Степень разработанности проблемы исследования. Историографию проблемы деятельности потребительской кооперации Краснодарского края в годы войны можно разделить на следующие этапы: 1. 1941 г. - середина 1950-х гг.; 2. середина 1950-х гг. - середина 1980-х гг.; 3. середина 1980-х гг. - до настоящего времени. Основными критериями данной периодизации являются важнейшие общественно-политические события, повлиявшие на изменение историографической ситуации в стране.
На первом этапе, большинство из посвященных деятельности потребительской кооперации работ, носило публицистический характер. Авторами опубликованных статей и брошюр, в основном, являлись руководители центральных и региональных кооперативных союзов, партийные и советские работники, отвечающие за развитие кооперативного
сектора экономики. Среди ряда подготовленных в это время работ обобщающего характера, в том числе освещающих деятельность потребительской кооперации в годы войны, можно выделить работы Ф. А. Алютина, Я. А. Кистанова, А. П. Климова1.
Кроме того, в ряде работ рассматривались общие проблемы, свойственные организации производства в условиях войны, осуществлении социалистического соревнования, развитии различных патриотических починов, решении вопросов ограниченности материальных и трудовых ресурсов, и других. Содержание этих публикаций отражает, в том числе, организацию хозяйственной деятельности в системе потребительской кооперации2.
Специальных работ, посвященных деятельности кооперации Краснодарского края в данный период подготовлено не было. Можно вести речь лишь о статьях и заметках в периодических изданиях военных лет, которые по своему происхождению в большей степени могут быть отнесены к одному из видов источников, используемых при подготовке диссертации.
В то же время в кандидатских диссертациях, посвященных деятельности партийных организаций Краснодарского края и социально-экономическому развитию Кубани в условиях военного времени, присутствуют сведения о кооперативном производстве, особенностях системы управления экономикой в годы войны, общих проблемах функционирования хозяйства края и решения социальных проблем
1 Алютин Ф. А. Очерки развития советской потребительской кооперации / под ред. А. Д. Гусакова. Москва: Изд-во Центросоюза, 1952. 104 с.; Кистанов Я. А. Потребительская кооперация СССР: исторический очерк. Москва: Изд-во Центросоюза, 1951. 420 с.; Климов А. П. Советская кооперативная торговля. Москва: Изд-во Центросоюза, 1948. 196 с; Он же. Советская потребительская кооперация. Москва: Правда, 1948. 28 с.
2 Белов П. А. Вопросы экономики в современной войне. Москва: Воениздат, 1951. 224 с.; Бузырёв В. М. Восстановительные работы и их финансирование / под ред. М. И. Боголепова. Москва: Госфиниздат,
1945. 120 с.; Бурджанов Э. Н. Тыл помогает фронту. Москва: Воениздат, 1942. 31 с.; Володарский Л. М. Возрождение районов СССР, пострадавших от немецкой оккупации. Москва: ОГИ3, 1946. 104 с.; Гатовский Л. М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Москва: Госполитиздат,
1946. 124 с.; Дегтярь, Д. Д. Возрождение районов РСФСР, подвергшихся немецкой оккупации. Москва: Госполитиздат, 1947. 45 с.; Евстафьев Г. Н. Социалистическое соревнование - источник роста экономической и военной мощи СССР. Москва: Госпланиздат, 1944. 72 с.; Кузьминов И. И. Стахановское движение в период Отечественной войны. Москва: Госполитиздат, 1942. 29 с.; Ожеверов Г. М. Фронтовые бригады. Москва: Московский большевик, 1944. 40 с.; Солдатенко Е. И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Москва: Госполитиздат, 1954. 296 с. и др.
населения. К их числу относятся работы В. М. Глухова, Г. П. Иванова, А. П. Хмырова3.
Начало второму этапу историографии рассматриваемой проблемы положили решения XX съезда КПСС, давшие толчок процессу преодоления культа личности и определенной либерализации политической и общественной жизни страны. Проявлениями данного процесса стали активизация научно-исследовательской работы, расширение проблематики научных исследований, повышение их качественного уровня. Советские историки получили в это время возможность использования архивных фондов, что значительно расширило источниковую базу проводимых исследований. В тоже время сохранение монополии маркистско-ленинской теории общественного развития, а также идеологических установок руководства КПСС ограничивали возможности объективного анализа исторического процесса.
История Великой Отечественной войны находилась в центре внимания советских исследователей. Были подготовлены десятки тысяч монографий, статей и диссертаций, освещающих как военные действия, так и деятельность советского тыла. Вместе с тем, специальных работ, раскрывающих проблемы развития потребительской кооперации в годы войны, было опубликовано немного, так как основное внимание в области экономической истории военного времени уделялось деятельности предприятий государственного сектора экономики и сельскому хозяйству.
Среди немногочисленных исследований, непосредственно касающихся хозяйственной и общественной работы потребительской кооперации можно назвать работы Г. Я. Бланка, П. П. Хохлова и А.Е. Геро4. Отдельные сведения о развитии потребительской кооперации в годы войны приводятся в работах
3 Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Майкоп, 1949; Иванов Г. П. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - май 1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1948; Хмыров А. П. Большевики Новороссийска в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. М., 1951.
4 Бланк Г. Я. Основы теории и истории потребительской кооперации СССР. Вып. 2. Москва: б. и., 1960. 94 с.; Хохлов П.П., Геро А.Е. О сохранении кооперативной собственности. Москва: КОИЗ, 1957. 43 с.
обобщающего характера, освещающих различные проблемы деятельности советского тыла. Среди них работы Ю. В. Арутюняна, А. М. Беликова, И. И. Белоносова и В. А. Русинова, А. Д. Колесника, Г. С. Кравченко, Г. А. Куманева, А. В. Митрофановой, Г. Г. Морехиной, Л. С. Рогачевской, Я. Е. Чадаева, У. Г. Чернявского, Г. И. Шигалина и других авторов5.
Кроме того, в этих работах раскрываются вопросы перестройки экономики страны на военный лад, дается анализ состоянию и содержанию производственного процесса в условиях военного времени, рассматриваются принципы социального обеспечения населения. Все эти аспекты в полной мере относятся к организации деятельности потребительской кооперации в годы войны.
Сведения о работе потребительской кооперации в условиях военного времени, ее участии в производстве и обеспечении населения товарами широкого потребления, оказании помощи фронту содержаться также в фундаментальных трудах об истории Великой Отечественной войны6, а также в специальных изданиях, посвященных истории потребительской кооперации7.
5 Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. Москва: Изд-во Акад. наук СССР, 1963. 459 с.; Беликов А. М. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны 1941— 1945. Москва: Знание, 1969. 46 с.; Белоносов И. И., Русинов В. А. Победа ковалась в тылу: трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Москва: Профиздат, 1965. 263 с.; Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Москва: Наука, 1982. 328 с.; Кравченко Г. С. Военная экономика СССР. 1941-1945. Москва: Воениздат, 1963. 398 с.; Куманев Г. А. Советский тыл -фронту. 1941 - 1945 гг. Москва: Знание, 1970. 45 с.; Митрофанова А. В. Рабочий класс в годы Великой Отечественной войны. Москва: Наука, 1971. 575 с.; Морехина Г. Г. Рабочий класс - фронту: Подвиг рабочего класса СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945. Москва: Соцэкгиз, 1962. 480 с.; Рогачевская Л. С. Социалистическое соревнование в СССР: Исторические очерки 1917-1970 гг. Москва: Наука, 1977. 352 с.; Чадаев Я. Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). 2-е изд., перераб., доп. Москва: Мысль, 1985. 494 с.; Чернявский У. Г. Война и продовольствие: Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.). Москва: Наука, 1964. 208 с.; Шигалин Г. И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. Москва: Соцэкгиз, 1960. 278 с. и др.
6 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. В. 6 т. Москва, 1960-1965; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. 2-е изд., испр. и доп. Москва, 1985. 711 с.; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Москва: Наука, 1970. 502 с.; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. Общие проблемы. Москва: Мысль, 1974. 300 с.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. Трудовой подвиг народа. Москва: Мысль, 1974. 366 с. и др.
7 40 лет Советской потребительской кооперации. 1917-1957 гг. / Я. А. Кистанов, Р. А. Локшин, С. П. Днепровский и др. Москва: Центросоюз, 1957. 243 с.
Региональная историография на данном этапе не пополнилась специальными работами по проблемам деятельности потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны. Рассмотрение участия потребительской кооперации в заготовках сельхозпродукции и сырья, снабжении населения товарами широкого потребления, а также их производстве, восстановлении хозяйства Краснодарского края, осуществлялось в контексте рассмотрения проблем социально-экономического развитии Краснодарского края и Северного Кавказа в условиях войны. Данные проблемы освещались в работах Н. П. Гриценко, Г. П. Иванова, Л. И. Исаченко, В. И. Кияшко и других авторов8, а также подготовленных в данный период диссертационных исследованиях9.
Различные аспекты экономического развития в годы войны, отражающие характер хозяйственной деятельности потребительской кооперации раскрываются в трудах, посвященных истории Кубани, Адыгеи и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, а также в более широких хронологических рамках10.
8 Гриценко Н. П. Вклад комсомольцев и молодежи в восстановление промышленности и транспорта Кубани в 1943 - 1945 гг. // Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Краснодар: КГУ, 1985. С. 21 - 28; Иванов Г. П. В годы суровых испытаний. Краснодар: Книжное издательство, 1967. 303 с.; Исаченко Л. И. Трудовые подвиги рабочего класса и крестьянства Кубани и Ставрополья в первый период Великой Отечественной войны // КПСС в период социалистического и коммунистического строительства. Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 1972. С. 341 - 351; Кияшко В. И. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по восстановлению промышленности в годы Великой Отечественной войны // Научные труды Кубанского университета. Вып. 249. Краснодар: КГУ, 1977. С. 30 - 43 и др.
9 Жинкин А. В. Деятельность КПСС по мобилизации советских женщин на ратный и трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны (по материалам партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1981; Иванов Г. П. Коммунистическая партия -организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе: дис. ... д-ра ист. наук. Краснодар, 1968; Исаченко Л. И. Военно-организаторская работа партийных организаций Кубани и Ставрополья в период Великой Отечественной войны (июль 1941 - ноябрь 1942 г.): дис. ... канд. ист. наук. Нальчик, 1972; Малышева Е. М. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1979; Схакумидов А. С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. дис.канд. ист. наук. М., 1967 и др.
10 Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Сборник научных трудов. Краснодар: КГУ, 1985. 176 с.; Народный подвиг в битве за Кавказ. Москва: Наука, 1981. 408 с.; Очерки по истории Адыгеи в 2-х тт. Т.2. Советский период. Майкоп: Краснодарское книжное издательство, 1981. 368 с.; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1966; Трудовой подвиг во имя победы (народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). Краснодар: б.и., 1977. 174 с. и др.
Третий этап историографии интересующей нас проблемы связан с влиянием перестройки середины 1980-х гг. и последующего развития страны в постсоветский период на характер и содержание исторических исследований. Усиление критического восприятия советской истории и расширение возможностей научной деятельности, активизировало внимание ученых-обществоведов к изучению многих малоисследованных вопросов. Среди них оказались вопросы жизнедеятельности советского тыла в годы Великой Отечественной войны, в том числе, касающиеся обеспечения населения товарами широкого потребления.
В связи с этим, стало уделяться внимание изучению потребительской кооперации, игравшей важнейшую роль в решении данной проблемы. Еще одной причиной усиления внимания к изучению деятельности кооперации явилось стремление к использованию опыта кооперативной деятельности в становлении рыночной модели российской экономики.
Вместе с тем, к настоящему времени не подготовлено специальных работ, посвященных деятельности потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны на общесоюзном материале, что позволило бы обобщить значительный объем проделанной ее работы в условиях военного времени. Небольшие по объему сведения содержаться в публикациях посвященных истории потребительской кооперации в России. Так, в учебном пособии К.И. Вахитова эти сведения представлены в разделе «Потребительская кооперация в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период», включающем 17 страниц11. Этому же автору принадлежат статьи, отражающие деятельность потребкооперации СССР в годы войны12. Несколько страниц посвящено работе потребкооперации страны в условиях войны в учебно-методическом пособии Л.В. Печаловой13.
11 Вахитов К. И. История потребительской кооперации России: учебник. 3 -е изд. Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2010. 400 с.
12 Вахитов К. И. Вклад кооператоров в победу над фашистской Германией // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2015. №2. С.3-6 и др.
13 Печалова Л.В. История потребительской кооперации России: учебно-методическое пособие. Часть I. Ставрополь: Ставропольский кооперативный институт (филиал) БУКЭП, 2011. 92 с.
В докторской диссертации И. И. Никонова, освещающей проблемы кооперативного движения в России в 30-50 годы ХХ века, в одной из глав рассматривается деятельность кооперации в годы Великой Отечественной войны, в том числе участие потребительской кооперации в обеспечении населения товарами широкого потребления14.
Региональная историография проблемы включает небольшое количество работ, посвященных деятельности потребительской кооперации в годы войны. Среди них можно отметить диссертацию и опубликованные работы И. А. Лысенко, в которых рассматривается деятельность потребительской кооперации Сталинградской области в условиях военного времени 15.
В диссертации и публикациях А. А. Пасс основное внимание уделяется промысловой кооперации на Урале в годы войны, но присутствует также материал, отражающий участие потребкооперации в торговой и заготовительной работе16. Отдельные аспекты деятельности потребительской кооперации ряда регионов страны в годы войны рассматриваются в статьях А. В. Антошкина, Т. Н. Вахниной, А. К. Гагиевой, Е. И. Ивановой и О. М. Неведровой и других авторов17.
14 Никонов И. И. Кооперативное движение России 30-50 годы ХХ века: дис. ... д-ра ист. наук. Санкт-Петербург, 1999. 560 с.
15 Лысенко И. А. Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны: На примере Сталинградской области: дис. ... канд. экон. наук. Волгоград, 2003. 211 с.; Она же. Потребительская кооперация в годы Великой Отечественной войны. Сталинград. Волгоград: Волгоградское науч. изд-во, 2007. 194 с.; Она же. Диверсификация экономической деятельности потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2014. № 1 (26). С.170-175 и др.
16 Пасс А.А. Кооперативная промышленность и торговля на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939-1945 гг. автореферат...докт. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Пасс А. А. Хищения в системе потребительской кооперации Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Гороховские чтения. Материалы одиннадцатой региональной музейной конференции. Челябинск: Челябинский обл. краеведческий музей, 2020. С.160-163 и др.
17 Антошкин А. В. Потребительская кооперация Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Общество: философия, история, культура. 2018. №10. С.78-83; Вахнина Т. Н. Кооперация Курского края в Великой Отечественной войне // Духовно-нравственные ценности в культурно-образовательном пространстве общества. Материалы ХУТ-ХУЛ международных научно-образовательных Знаменских чтений. Курск: изд-во Курский институт кооперации, 2021. С.21-26; Гагиева А. К. Потребительская кооперация СССР и Коми АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Духовная жизнь российских региональных сообществ: история, традиции, современность. Сборник статей IV международной научной конференции. Казань: изд-во Казанский государственный архитектурно-строительный университет, 2015. С.23-28; Иванова Е. И., Неведрова О. М. Потребительская кооперация Кузбасса в годы Великой Отечественной войны // Образование, карьера, общество. 2020. №3. С.70-72 и др.
Проблемы функционирования советской экономики в годы войны, организации деятельности трудовых коллективов, взаимодействия воюющей армии и советского тыла освещены в работах В. П. Мальченко, А. В. Митрофановой, А. К. Соколова, В. А. Сомова, Р. Р. Хисамутдиновой и других авторов,18 а также в работах обобщающего характера19. Использование этой литературы позволило лучше понять особенности организации производственного процесса в годы войны, определить место и роль потребительской кооперации в системе военной экономики. Кроме того, в данных работах содержится материал, непосредственно касающийся деятельности потребительской кооперации в условиях войны.
В региональной историографии по-прежнему отсутствуют специальные исследования, посвященные деятельности потребительской кооперации в годы войны на территории Краснодарского края. Определенное внимание этому периоду работы потребкооперации Кубани уделяется в работе В. Ф.
Дуплякина, В. А. Коломийца и Г. Д. Шевякова, в которой рассматривается
20
история ее развития20.
Сведения о различных направлениях работы потребкооперации на территории Краснодарского края в годы войны, участии кооперации в обеспечении населения товарами широкого потребления, содержаться в
18 Мальченко В. П. Перестройка жизни и страны в период Великой Отечественной войны / отв. ред. Ш. М. Мунчаев. Москва: б. и., 1998. 96 с.; Митрофанова А. В. Мобилизация трудовых ресурсов в условиях Великой Отечественной войны // Россия в XX веке. Историки мира спорят. Москва: Наука, 1994. С. 502 -507; Соколов А. К. Влияние войны на социально-трудовые отношения на советских предприятиях // Россия в XX Война 1941 - 1945 годов: современные подходы /отв. ред. А. Н. Сахаров. Москва: Наука, 2005. С. 1543; Сомов В. А. По законам военного времени. Очерки истории трудовой политики в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2001. 154 с.; Хисамутдинова Р. Р. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 годы): военно-исторические очерки. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2014. 475 с. и др.
19Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.: Военно-исторические очерки. В 4 кн. Кн. 4. Народ и война. Москва: Наука, 1999. 366 с.; Великая Отечественная. История Великой победы 1941 - 1945 гг. / под. ред. В. А Золотарева и др. Москва: Animi Fortitudo, 2005. 733 с.; Великая Отечественная война 1941-1945 годов: в 12 т. Т. 10. Государство, общество и война. Москва: Кучково поле, 2014. 862 с.; Возрождение прифронтовых районов СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Москва: Наука, 1986. 214 с.; Война и общество. 1941 - 1945 гг.: Сб. в 2 кн. / под ред. Г. Н. Севостьянова. Москва; Санкт-Петербург: Наука, 2004. 479 с.; Россия в XX веке. Война 1941 - 1945 гг.: современные подходы / Сборник научных статей. Москва: Наука, 2005. 566 с.; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / отв. ред. Г. А. Куманев. Москва: Наука, 1988. 424 с.; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 - 1943. / отв. ред. А. В. Митрофанова. Москва: Наука, 1989. 391 с. и др.