Роль полициклических ароматических углеводородов в экологии водных объектов Азовского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Дейниченко, Наталия Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дейниченко, Наталия Васильевна
В Е Д Е Н И Е.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
1.1. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) в элементах водных экосистем.
1.2. Методы идентификации и количественного определения ПАУ в воде, донных отложениях и гидробионтах.
1.3. Цель и задачи исследования.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Природные условия районов исследования
2.2. Подготовка и анализ проб для определения ПАУ в элементах водных экосистем.
2.2.1. Подготовка проб воды, донных отложений и гидробионтов для анализа на загрязнение ПАУ.
2.2.2. Определение суммарного содержания и компонентного состава ПАУ в элементах водных экосистем (методики 1-Ш уровня).
2.3. Схема определения и идентификации состава ПАУ в воде, донных отложениях и гидробионтах.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПАУ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОСИСТЕМЫ АЗОВСКОГО МОРЯ.
3.1. Уровни загрязнения ПАУ воды и донных отложений.
3.2. Компонентный состав ПАУ в воде и донных отложениях.
3.3. Концентрации и компонентный состав ПАУ в органах и тканях гидробионтов.
3.4. Оценка экологического состояния Азовского моря по содержанию ПАУ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПАУ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ Г. НОВОЧЕРКАССКА
4.1. Уровни загрязнения ПАУ поверхностных и сточных вод
4.2. Уровни накопления ПАУ в донных отложениях.
4.3. Оценка экологического состояния водных объектов г.Новочеркасска.
В Ы В О Д Ы.
С П И С О К Л И Т Е Р А Т У Р Ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полициклических ароматических углеводородов в экологии водных объектов Азовского бассейна»
Загрязнение биосферы полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) во второй половине XX столетия приобрело глобальный характер, поскольку их присутствие стало обнаруживаться в природной среде практически повсеместно, на широтах от Арктики до Антарктиды (Mallet, 1979; Clark, 1981).
В течение многих тысячелетий количество ПАУ и их концентрация в природной среде определялись интенсивностью естественных процессов их образования, поступления извне и разрушения. Суммарные эффекты этих процессов не могли создать в планетарных масштабах концентраций ПАУ, представляющих серьезную опасность для человека, наземных и водных животных.
Однако, по мере развития промышленности, особенно таких ее отраслей как нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, коксохимическая, металлургическая и др., глобальное загрязнениие ПАУ становилось все более ощутимым, а в ряде промышленных районов оказывалось одним из главных факторов ухудшения здоровья населения, множественных патологий у наземных животных и гидробионтов, в том числе у промысловой ихтиофауны. Поступление ПАУ в организм человека с загрязненной ими пищей дополнительно повышает риск возникновения заболеваний.
Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в 1997 г. в мире умерли от онкологических заболеваний 6,8 миллиона человек и установлено свыше 10 миллионов новых случаев заболваний. В большинстве развитых стран онкологические болезни занимают второе место среди причин высокой смертности. По прогнозам экспертов ВОЗ к началу XXI века число но6 вых случаев онкологических заболеваний может достигнуть 11 миллионов человек (WHO, 1997).
В СССР количество больных с впервые установленным диагнозом злокачественных новообразований составило в 1970 г. 430, в 1980 г. - 544, в 1989 г. - 676,5 тысяч человек. В Российской Федерации, население которой на 1 января 1992 г. составляло 148704800 человек, в 1991 г. зарегистрировано 391300, в 1993 -- 409312, в 1994 - 411848 новых онкологических больных. В 1995 г. умерли от онкологических заболеваний 295671 и заболели еще 412545 человек (Двойрин и др., 1996).
Вместе с тем, по оценкам экспертов ВОЗ, прекращение контакта с канцерогенами, в том числе с ПАУ, предотвращение их поступлений в сферу жизни человека или эффективное удаление из окружающей среды могут привести к резкому (до 70%) снижению числа случаев этого вида заболеваний (Principles of., 1996; Chemoprevantion., 1996).
Из этого следует, что борьба за оздоровление экологии водного объекта, бассейна, региона стала одной из наиболее актуальных и важных проблем современности и должна рассматриваться как борьба за здоровье и жизнь населения страны.
Одним из необходимых условий эффективной защиты наземных и водных экосистем является регулярное получение надежной, достаточной по объему и содержанию информации о пространственно-временном распределении в них поллютантов, в том числе канцерогенов.
Следует отметить, что еще сравнительно недавно канцерогенная активность была определена для весьма небольшого числа химических веществ. Это было обусловлено трудоемкостью, про7 должительностью и высокой стоимостью классических методов ее определения. По данным ЕРА (Американского агенства по охране окружающей среды), для определения канцерогенности одного соединения такими методами требуется полтора года и 150 тысяч долларов.
Ситуация с получением такой информации резко изменилась с появлением намного более простых, экспрессных и недорогих методов определения мутагенной активности веществ (тест Эймса с Echirichia Coli и др.) и, что особенно важно, с установлением факта существования тесной корреляционной связи между мутагенной и канцерогенной активностью веществ. В среднем из 100 соединений-мутагенов 85 оказываются канцерогенными. В результате число соединений с установленной мутагенной и канцерогенной активностью стало быстро нарастать и соответственно - увеличиваться разрыв с перечнем реально контролируемых соединений при проведении мониторинга.
В настоящее время в объектах окружющей среды идентифицировано более двухсот ПАУ. Из них Техническим комитетом Международной организации по стандартизации (ИСО ТК/147) в качестве приоритетных определены 16 следующих, наиболее часто встречающихся ПАУ: нафталин, метилнафталин, флуорен, фенантрен, антрацен, флуорантен, трифенилен, пирен, хризен, бенз(а)антрацен, бенз(Ь)флуорантен, перилен, бенз(а)пирен, дибенз(a,h)антрацен, индено( 1, 2, 3- с,сЯ)пирен, бенз (ghi ) перилен .
По причинам экономического и технического характера при мониторинге загрязнения объектов окружающей среды ПАУ нередко ограничиваются определением только наиболее канцерогенного и широко распространенного их представителя - бенз(а)пирена 8
БП). Обнаружение БП в значительных концентрациях служит весьма важным сигналом, предупреждающим о серьезной экологической опасности и основанием для принятия решений о соответствующих природоохранных мероприятиях. Однако оно не всегда может отражать реально складывающуюся экологическую ситуацию, так как отношение концентрации БП к сумме приоритетных ПАУ в разных природных объектах (и даже в одном, но в разное время) изменяется в довольно широких пределах. Поэтому низкая концентрация БП в рассматриваемом природном объекте не является достаточно надежным свидетельством безопасности для его населения.
Проблему информационного обеспечения мониторинга загрязнения значительно усложняет характерная неравномерность, "мо-заичность" и непостоянство пространственного распределения поллютантов в природных объектах. Во избежание серьезных погрешностей в оценках и прогнозировании загрязнения водных объектов необходимо создавать для них базы данных, отвечающие по объему и содержанию требованиям мониторинга.
Однако, создание таких баз данных связано с большими затратами, неприемлемыми для многих организаций, осуществляющих мониторинг.
Это принципиальное противоречие требований к объему и содержанию информации определяет актуальность и практическую значимость проблемы поиска путей к его устранению.
Более чем 15-летний опыт и полученные результаты исследований, проведенных с участием автора, дают основание полагать, что наиболее перспективным для этого может быть рационализация методического обеспечения мониторинга в направлении повышения его экономичности без значительной потери информативности. Та9 кое методическое обеспечение рассматривается как необходимый инструмент для создания соответствующих баз данных и последующей разработки и реализации эффективных природоохранных мероприятий .
Работа выполнена в отделе качества водной среды по плану НИР АзНИИРХ под руководством доктора химических наук, профессора, член.-корр. РАЕН А.Д. Семенова (АзНИИРХ, г. Ростов-на-Дону) и доктора химических наук А.Г. Страдомской (ЮО ИБП РАН, г. Ростов-на-Дону), которым автор выражает глубокую благодарность.
Автор выражает благодарность и признательность сотрудникам АзНИИРХ к.х.н. Л.Ф. Павленко за ценные советы и помощь в работе, к.х.н. Т.С. Кишкиновой, к.х.н. Р.И. Никитиной, Е.Г.Алешиной и О.М. Макаровой за помощь при оформлении диссертации .
10
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Заключение диссертации по теме «Экология», Дейниченко, Наталия Васильевна
137 ВЫВОДЫ
1. Разработанная схема определения суммарного содержания и компонентного состава приоритетных ПАУ в элементах водных экосистем, по экономичности и информативности отвечает требованиям мониторинга и не имеет аналогов в отечественной и зарубежной практике контроля загрязнения водных объектов.
2. Суммарные концентрации ПАУ в воде Азовского моря периодически превышают критический уровень, при котором проявляются негативные эффекты - от нарушения поведенческих и физиоло-го-биохимических функций до появления злокачественных новообразований у взрослых рыб и особенно личинок.
3. Донные отложения Азовского моря по содержанию ПАУ согласно существующим критериям следует отнести к умеренно загрязненным, а в ряде районов - к сильно загрязненным.
4. С учетом накопления ПАУ в гидробионтах и результатов мониторинга загрязнения Азовского моря другими поллютантами современное состояние его экосистемы следует оценить как критическое или как близкое к критическому.
5. Значительная часть водных объектов г. Новочеркасска (р. Дон и его притоков) по критериям, установленным Госкомитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов, являются зонами чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия.