Роль мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства стран Северной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Эйдемиллер, Константин Юрьевич

  • Эйдемиллер, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 181
Эйдемиллер, Константин Юрьевич. Роль мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства стран Северной Европы: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эйдемиллер, Константин Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

СТРАН СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ

1.1. Кризис теории мультикультурализма: европейский опыт

1.2. К вопросу о регионах «исхода» мусульман в Западную Европу

1.3. Периодизация исламской иммиграции в страны Западной 29 Европы: политико-географический аспект

1.4. Демографическая ситуация в странах Северной Европы

1.5. Роль исламской иммиграции в трансформация геополитическо- 49 го и социокультурного пространства западноевропейских стран

Глава II МУСУЛЬМАНСКИЕ ОБЩИНЫ: ОСОБЕННОСТИ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФУЗИИ ИСЛАМА

2.1. Современные особенности конфессиональной географии региона

2.2. «Мусульманская община»: смысл и интерпретации

2.3. Специфика пространственной диффузии ислама

2.4. Место стран Северной Европы в дифференциации 84 мусульманских общин

Глава III МУСУЛЬМАНСКИЕ ОБЩИНЫ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН: 98 СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ

3.1. Дания

3.2. Финляндия

3.3. Швеция

3.4. Норвегия

3.5. Исландия 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства стран Северной Европы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В начале XXI в. Северная Европа является одним из наименее проблематичных, взрывоопасных и конфликто-генных регионов «бушующего» мира. Практически все государства, расположенные на её территории, занимают самые высокие рейтинги по уровню благосостояния, развития человеческого потенциала и комфорта. Изменить и поколебать стабильность в странах Северной Европы в исторической перспективе, по мнению многих авторов, может лишь нерешенность лишь двух острых вопросов, по которым в сообществе государств Северных стран нет единого мнения - «арктического» и «исламского». Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию второго из них - роли мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства стран данного региона.

С начала 2011 г., после череды событий, именуемых «арабской весной», государства ЕС начали захлёстывать слабо контролируемые волны исламской миграции (проявлявшиеся и в прежние годы) с территорий Северной и Восточной Африки, а также из стран Юго-Западной Азии. Государства Северной Европы, не смотря на свою географическую удалённость, не смогли не разделить бремени последствий гражданских войн в Сирии, Ираке, Сомали и в др. регионах мира. Согласно официальной статистике Швеции, только в 2013 г. она на своей территории официально зарегистрировала и приняла более 115 тыс. иммигрантов, 1/3 которых приходится на вышеуказанные регионы. Лишь за период с 2011 по 2014 гг. мусульманское население Швеции увеличилось примерно на 2%, и теперь составляет не менее 7% от всего населения страны. Имеющиеся данные позволяют сделать вывод о том, что мусульманское население становится после христианской (католической, протестантской или православной) второй по численности общиной в Европе, и самой быстро растущей религиозной группой на всём европейском континенте, а ислам соответственно, второй по числу верующих религией, как в Швеции, так и во всём регионе Северной Европе.

Данная проблематика является предметом пристального интереса представителей самых различных отраслей научного знания - историков, социологов, антропологов, экономистов, философов. К сожалению, роль представителей гуманитарной географии в осмыслении процессов масштабной мусульманской иммиграции пока не существенна, что актуализирует заявленную проблему.

Объект исследования - мусульманские общины в странах Северной Европы и географическая информация, связанная с адаптацией иммигрантов.

Предмет исследования - роль мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства государств Северной Европы в конце XX - начале XXI вв..

Целью работы является исследование характера влияния мусульманского миграционного процесса на социокультурное пространство указанных стран в последней четверти XX - начале XXI веков и моделирование новой геополитической реальности в регионе.

Для её достижения были поставлены следующие задачи:

• проанализировать процесс исторической и географической «ислами-зации» мира и Западной Европы;

• выявить место и роль мусульманских общин в эволюции североевропейского социума на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

• определить специфику пространственной диффузии ислама в Северной Европе;

• уточнить периодизацию исламской иммиграции в исследуемом регионе;

• выявить существующие зависимости между этнической принадлежностью иммигрантов и особенностями их социокультурной адаптации в принимающих странах;

• оценить специфическую роль мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства различных государств Северной Европы;

• спрогнозировать сценарий развития мусульманских анклавов в скандинавском мире Северной Европы.

Информационная база исследования. Источниковую базу диссертации составили разноаспектные экономические, статистические, социологические демографические и политические исследования. В работе использованы: информационные материалы периодической печати и новостной контент из сети Интернет; статистические материалы официальных государственных сайтов стран Северной Европы (Норвегии, Швеции и др.) и ЕС. Из-за специфики темы и во избежание каких-либо спекуляций вся собранная информация базируется в большинстве своём на открытых и общедоступных источниках.

Научная новизна работы:

• выявлена специфика пространственной диффузии ислама в странах Северной Европе;

• предложена географическая интерпретация понятия «мусульманская община»;

• с географических позиций осмыслена роль мусульманских общин в процессе социокультурной трансформации стран Северной Европы;

• обоснован сценарий процесса изменения конфессиональной карты региона.

Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, разработкой пространственного подхода к анализу социокультурной диффузии ислама в развитых странах Западной Европы, а также выявлением корреляционных зависимостей, существующих при взаимодействии социума, культуры и инкорпорированной религии.

Методология и методика исследования. В процессе работы над диссертацией автор опирался на достижения научной мысли, изложенные в фун-

даментальных исследованиях отечественных и зарубежных географов, историков, социологов, антропологов, экономистов и философов по следующим научным направлениям:

- цивилизационные теории, охватывающие проблемы движения миграционных пассионариев (Н. Я. Данилевский, А. Дж. Тойнби, О. Шпенглер, J1.H. Гумилев, Ф. Фукуяма, А. Амальрик, С. Хантингтон, Г. Лебон);

- религиозные факторы этногенеза (Э. Тоффлер, И.А. Ильин, В.В. Бар-тольд, П.Ф. Дик);

- влияние отраслевых, территориальных (в т.ч. миграционных) факторов на региональные рынки труда - (А.С.Матвеевская, С.Н Погодин, М.Х. Гар-сия-Исер, С. Н. Смирнов, Ж.А. Зайончковская, Т.В. Лопухина, С.Н. Гради-ровский, C.B. Рязанцев);

- теория диффузии нововведений шведского географа Т. Хагерстранда;

- теоретические основы мультикультурализма (С. Бенхабиб, Ч. Кукатас, В. С. Малахов, В. А. Тишков, С. П. Толкачев, М.В. Тлостанова);

- мусульманские религиозные сообщества и общины, их перспективы в европейском и мировом пространстве (Я. Самуэльссон, А. Зелин, Ф.О. Пле-щунов, Л.Р. Сюкияйнен, С.Ю. Бородай, О. Руа, Р.В. Курбанов, Д.Л. Эспози-то), а также мусульманские общины в Северной Европе: их адаптация, культура и быт (Д. Берглунг, X. Якобсен, И. Оттербек, Г. Ларссен, Т. Сакаранахо, Й. Тильманн, А. аль-Хамарнех, О. Э. Колига, Б. Марешаль).

Были использованы также теоретические подходы к исследованию трансформационных процессов в социальной и гуманитарной географии (Т.И. Герасименко, А. Ал. Григорьев, Ю.Н. Гладкий, А.Г.Манаков, А.С.Матвеевская, A.A. Соколова, А.И. Чистобаев, В.А. Шупер, B.C. Ягья,), в гештальт-психологии (Д. Уильям, М. Вертгеймер, П. Бьюкенен, К. Дункер, К.Г. Юнг), культурологии (Ж. Лакан, С.И. Лучицкая, Е.Э. Сурова, A.B. Зай-ков, Е.Д. Зарова, E.H. Шапинская и др.).

Ведущую роль в исследовании сыграли системный и диалектический подходы, основанные на принципах реализма и объективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

• с учетом кризиса традиционной модели мультикультурализма, принятой в странах Западной Европы, и несостоятельности миграционной политики исследование роли мусульманских общин в процессе трансформации их социокультурного и политического пространства относится к числу первостепенных задач научного сообщества, с широким участием географов;

• первой принципиальной особенностью современной конфессиональной географии государств Западной Европы и ЕС является тот факт, что исследуемый регион давно стал одним из мировых центров так называемого атеизма и «свободомыслия». Вторая особенность — высокая скорость, с которой ислам распространяется в отдельно взятых регионах. Третьей принципиальной особенностью является тот факт, что после второй мировой войны, ислам становится второй по числу практикующих верующих религией в регионе вслед за христианством, потеснив тем самым с этой позиции иудаизм (за исключением Исландии).

• в рамках новейшей истории процесс мусульманской иммиграции в страны Северной Европы укладывается в три этапа, отражающие специфику как национального законодательства конкретных стран, так и установленных норм ЕС;

• в последние годы вектор напряжения в отношениях между европейскими мусульманами (в массе своей - потомками иммигрантов) и коренными жителями смещается из государств с крупными и влиятельными исламскими общинами (Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды) на север Европы;

• в силу высокой урбанизированности стран Северной Европы мусульманское население сосредоточено здесь в центральных городах, обнаруживая тенденцию к «анклавному» проживанию, что порождает дополнительные трудности, связанные с социальной адаптацией иммигрантов;

• сдвиги, происходящие в этнической и конфессиональной структуре населения стран Северной Европы, при известных обстоятельствах могут привести к корректировке административно-территориального деления современной Европы, что подтверждается развивающимися процессами регионализма.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его выводов и основных положений российскими ведомствами и службами (прежде всего - ФМС), имеющими отношение к формированию миграционной политики, а также организации институтов социальной адаптации мигрантов. Учёт негативного опыта и ошибок большинства европейских государств при реализации миграционной политики и социальной адаптации способен помочь в их предотвращении. Кроме того, результаты работы могут быть использовано при планировании спецкурсов для студентов социологических, политологических, теологических, философских, исторических и географических факультетов университетов, при создании пособий, учебников и научно-популярных изданий; отдельные положения и выводы могут быть включены в обобщающие труды по современному положению стран Северной Европы.

Публикации и апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Результаты и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции «Ислам в России и за ее пределами: история и культура общества» (Магас, 2011), международном научном конгрессе, по-свящённом 100-летию со дня рождения Л.Н. Гумилева «Наследие Л.Н. Гумилёва и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы» (СПб., 2012), на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В. И. Вернадского «География: инновации в науке и образовании» (СПб, 2013). Основные положения диссертационной работы получили отражение в работе конференций и семинаров, а также в опубликованных статьях и тезисах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включены 10 таблиц и 14 рисунков. Общий объём диссертационной работы составляет 182 страницы. Библиографический список включает 352 источника, из которых 180 на иностранных языках.

Глава I

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА СТРАН СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ

1.1. Кризис теории мультикультурализма: европейский опыт

Стремительные социальные перемены, произошедшие в XX в., в совокупности с новым витком технического прогресса, изменили мир после окончания второй мировой войны - мир стал глобальным, а ограничения, которые всё ещё в нём сохранялись, по истечению времени всё более приобретали формальное содержание. На смену колониальной политике, диктаторским, авторитарным и тоталитарным формам правления в бывшие метрополии Европы приходит новая система ценностей и социокультурных координат, обусловленная, прежде всего, свободой личности и ролью индивида в обществе, вне зависимости от его личностных характеристик и особенностей, расовой или политической принадлежности.

На этой основе выкристаллизовалась теория мультикультурализма. Основная задача, которая была поставлена перед теорией мультикультурализма, заключалась в сохранении культурных различий и трансформации общества, для обоснования этой политики теорией, подкреплённой идеологической практикой. Эта политика должна была проникнуть во все сферы и срезы общества и наполнить его толерантностью на всех его уровнях. Главной задачей политики мультикультурализма являлось преодоление интегрального национализма, как рудимента прошлого, и в идеале - упразднение «бытового» расизма. Впоследствии, политика мультикультурализма стала включать в себя и духовную сферу жизни общества и индивида, наиболее ярко это стало проявляться в процессе трансформации экуменизма после Второго Ватиканского собора (1962-1965 гг.).

и

Главным отличием политики мультикультурализма от политического либерализма является признание мультикультурализмом прав за коллективными субъектами: этническими, религиозными и культурными группами. Мультикультурализм предусматривает выражение свободы и равенства в предоставлении возможности этническим, культурным и религиозным общинам вести просветительскую деятельность и иметь собственные образовательные программы, строить школы, открывать библиотеки и объекты культового значения, выражать консолидированную политическую позицию во время выборов, и т.д. и т.п., но лишь за редким исключением позволяет в европейских обществах оформить свою исключительность всем вышеперечисленным коллективным субъектам законодательно - на правах этнической, культурной, политической и религиозной автономии.

Европейская теория политики мультикультурализма с её пестованием личностной идентичности является уникальной, т.к. противопоставляет себя концепции «плавильного котла», где предполагается слияние всех культур в одну единую. В качестве наиболее ярких примеров «плавильных котлов» можно привести США, где традиционно декларировалась концепция «плавильного котла» (в настоящее время, она заменяется на более политкорректную концепцию «салатницы») и Канаду, где культивируется подход к различным культурам как частям одной «культурной мозаики». Государство Сингапур и его жесткая социальная политика полностью соответствует модели классического «плавильного котла», только в отличие от предыдущих примеров, этот «котёл» более малых форм по причине ограниченного пространства. И одновременно с этим, сингапурская модель противопоставляется политике «плавильного котла» Малайзии, которая по причине слабо контролируемого процесса иммиграции всё более приобретает образ «культурного винегрета».

Политика мультикультурализма, в совокупности с толерантностью, считается один важнейших завоеваний послевоенного мира. Её основная идея заключается в требовании параллельного сосуществования культур в

целях их взаимного проникновения, обогащения и развития в общечеловеческом русле мировой культуры. Помимо этого, предусматривается, что всё это имеет своё распространение и на уровень индивида и коллектива. Одновременно с этим, теория мультикультурализма противопоставляется не только расовой сегрегации, но и в корне расходится с другими направлениями политики урегулирования и толерантного жизнеустройства, такими как социальная интеграция или культурная ассимиляции.

Политика мультикультурализма из «пространства теорий», вошла в практическую плоскость, преимущественно в экономически развитых европейских социумах, где наблюдается значительный приток иммигрантов, т.к. она предполагает прежде всего включение в её культурное поле элементов культур иммигрантов. Частично, в соответствии с местными реалиями и локальной спецификой, политика мультикультурализма была реализована в некоторых арабских государствах: с наилучшим результатом в ОАЭ, Катаре, Кувейте, в КСА и Бахрейне - результаты её менее очевидны и однозначны в оценках.

К концу первого десятилетия XXI в. сама теория мультикультурализма, преимущественно в пределах европейских государств, по мнению ряда видных зарубежных и российских политических деятелей, вошла в кризисную стадию. Наиболее очевидно это стало после анализа первых итогов «арабской весны», её политических и социокультурных последствий для европейских сообществ. Учёные и исследователи гуманитарных специальностей расходятся лишь в оценке степени критичности теории и самой европейской модели политики мультикультурализма, это - кризис или всё-таки провал? За период с 2010 по 2014 гг. в адрес модели европейской теории политики мультикультурализма прозвучал ряд критических заявлений из уст практически всех лидеров европейских государств, которые охарактеризовали её как провальную. Особенно резкие комментарии подчёркивали её неэффективность и неоправданную затратность программ, порождённых политикой мультикультурализма, которые бременем социальной ответственности

ложились на местные бюджеты. Ораторы отдельно выделяли кризис адаптационных моделей, направленных на интеграцию мигрантов. Такие модели были основаны на европейской теории политики мультикультурализма, на примере и опыте собственных представляемых ими стран, они доказывали её неработоспособность. Более подробно об этом будет сказано ниже, в заключительных параграфах настоящей диссертационной работы.

Уместно привести пространную цитату заместителя председателя Правительства РФ Д. О. Рогозина, который выступая 8 сентября 2011 г. на 3-ем Мировом политическом форуме в Ярославле (в должности Постоянного представителя Российской Федерации при НАТО в Брюсселе) с докладом, посвященны национальному вопросу, так обрисовал политику мультикультурализма в Старом Свете: «Идеология «мульти-культи» сформирована левацким послевоенным движением как реакция на европейский нацизм и фашизм и представляет собой «другую крайность». Предполагалось, что новая европейская культура полностью отрешится от консерватизма, национализма и христианской религиозности — и станет удобной «толерантной» средой для снятия старых конфликтов и адаптации вновь прибывающих иммигрантов из стран Юга к «свободному миру». Произошло прямо обратное: радикально ослабленная «автохтонная» культура Европы ничем не привлекала иммигрантов (в отличие от социальных благ и мечты о «красивой жизни»). Массово переезжая в Старый свет, они сохраняли свою самобытность и обособлялись от «безликих европейцев».

Сейчас в Европе нет конфликта христианства и ислама, поскольку европейская христианская цивилизация искусственно ослаблена секуляризмом и левацкой «культурной революцией». Мусульмане Европы религиозно крепче и солидарнее, чем коренное население, и держатся своих корней, образуя целые этнические кварталы. Я сейчас временно живу и работаю в Брюсселе и могу вам сказать, что местная полиция порой не рискует просто так заглядывать в т. н. арабские кварталы своей столицы.

«Толерантность» и «мультикультуралнзм» в европейском исполнении работают не на интеграцию иностранцев или тем более их ассимиляцию (как в прошлые века), а на сегрегацию и создание «пятой колонны» Юга, которая не прочь взорвать «безбожный Запад» изнутри. При этом интеграционные механизмы (образование, армия, профессиональная социализация и др.) работают хорошо, но охватывают лишь малую часть иммигрантов. И вот я делаю вывод: интеграция возможна только в сильную доминирующую культуру, а не в «толерантность» и «безликость» [1296].

Как верно было отмечено Д. О. Рогозиным, краеугольным камнем преткновения и основной проблемой в развитии теории, а впоследствии - и практики политики мультикультурализма, стала роль и место мусульманских общин в пространстве европейских государств. В 2011 г. президент Франции Н. Саркози во время прямого эфира на канале ТП, в ответ на вопрос о политике и практике теории мультикультурализма во Франции заявил следующие: «Да, это провал. Правда заключается в том, что во всех наших демократиях слишком пекутся об идентичности тех, кто прибывает, и слишком мало - об идентичности принимающей стороны. Общество, в котором общины сосуществуют рядом друг с другом, нам не нужно. Если кто-то приезжает во Францию, то он должен влиться в единое сообщество, являющееся национальным. Если кто-то с этим не согласен, пусть не приезжает во Францию. Наши соотечественники, исповедующие ислам, должны иметь возможность жить и практиковать религию, как и все другие наши сограждане», принадлежащие другим конфессиям, «но речь должна идти лишь о французском исламе, а не исламе во Франции» [1016].

Ещё раньше, в октябре 2010 г. канцлер ФРГ А. Меркель на встрече с собранием молодежной организации Христианско-демократического союза (ХДС) в Потсдаме, признала, что «ислам является частью Германии - это очевидно», но добавила, что «попытки построить мультикультурное общество в Германии «полностью провалились. Концепция, по которой мы в настоящее время живём бок о бок и счастливы этим фактом, не работает» [81].

Слова политиков и их пессимистические эскапады в адрес европейской теории политики мультикультурализма подтверждаются социологическими исследованиями ведущих мировых институтов с одной стороны, и лаконичными цифрами национальной и общеевропейской статистики - с другой. Коренное население европейских государств Старого Света не спешит воспринимать иммигрантов на равных, а последние не стремятся интегрироваться в сложившееся общество, предпочитая этому альтернативное развитие в собственном, автономном и параллельном сообществе. Об этом подробнее и на примере конкретных стран будет сказано ниже.

Норвежский террорист А. Брейвик, признавшийся в совершении двойного теракта'22 июля 2011 г. в Осло и на острове Утейя, заявил, что главным объектом для своей критики, причиной, целью, мишенью и своей жертвой, он избрал именно европейскую политику мультикультурализма и её представителей, вот выдержка того, что он говорит следствию о своём преступлении на этапе подготовки к нему: «В заявлении в качестве цели использования (самозарядого карабина Ruger Mini-14, который был использован им при теракте), я указал «охота на оленей», хотя мне и очень хотелось написать правду — «казнь культурных марксистов и мультикультуралистских предателей категории А и Б», просто чтобы посмотреть реакцию». Реплика не нуждается в комментарии.

В 2014 г. в переводе на русский язык вышел труд авторитетного автора, директора Института культурных преобразований Школы права и дипломатии при Университете Тафтса, профессора JL Харрисона «Евреи, конфуцианцы и протестанты: культурный капитал и конец мультикультурализма» основной тезис которого состоит в том, что конец эпохи мультикультурализма - это свершившийся факт, и наступает или даже уже наступила - эра культурного расизма [1636].

На основании вышеприведенного можно констатировать, что теория, как и сама практика, в воплощении политики модели европейского мультикультурализма в жизнь, если не потерпела крах, то абсолютно точно нахо-

дится в глубоком кризисе. События, связанные со стрельбой в редакции газеты Charlie Hebdo, произошедшей в центре Парижа 7 января 2015 г. (в ходе которой было убито 12 и ранено 11 человек), и с последовавшим после этого многомиллионном «Марше Республики» 10-11 января 2015 г. (в память о жертвах терактов), не стали бифуркационной точкой для политики мульти-. культурализма в Европе. Расхождения в оценке причин и последствий трагедии, как и в случае с преступлением Брейвика, лишь ещё больше раскололо изнутри общество в европейских государствах, последствия и размер пропасти которого сложно спрогнозировать. Появление и численный рост сторонников такого политического движения как Патриотические европейцы против исламизации Запада (ПЕГИДА) в ведущей европейской державе и локомотивной экономике стран ЕС, какой является на сегодня ФРГ, в скором времени может поставить заключительную точку в процессе развития европейского социума в парадигме модели политической теории европейского мультикультурализма.

1.2. К вопросу о регионах «исхода» мусульман в Западную Европу

Эмиграция, как и обратный процесс данного явления — иммиграция — это естественные процессы современного глобального мира. Они одновременно являются и «двигателями прогресса», и катализаторами крупномасштабных государственных проблем, которые при потере контроля над ними во все времена были чреваты катастрофами. Эти процессы имеют давнюю историю и известны с библейско-коранических времён. Более близкое к нашему времени событие — «Великое переселение народов» считается одним из главных факторов падения Римской империи и носит в европейском понимании явно выраженный негативный оттенок, как и татаро-монгольские завоевания на Руси. Другие же исторические события, к примеру, происходящие в эпоху Великих географических открытий, воспринимаются с западноевропейской цивилизационной точки зрения однозначно с положительной

стороны, несмотря на разрушение или уничтожение целых государств и гибель народов. Однако не столь важно, с каким знаком «+» или «-» происходят вышеуказанные события с исторической или моральной точки зрения, с географической — все они создают новые миграционные потоки.