Роль метафоризации членов СП "Имущественные и товарно-денежные отношения" в формировании языковой картины мира (на материале русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Алексеева Дина Алексеевна

  • Алексеева Дина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 448
Алексеева Дина Алексеевна. Роль метафоризации членов СП "Имущественные и товарно-денежные отношения" в формировании языковой картины мира (на материале русского и английского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 448 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Дина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Актуальные проблемы исследования метафоры в языке и

социолектах

1.1. Проблема определения и типологии метафоры

1.1.1 Онтологические признаки метафоры в разных аспектах ее изучения

1.1.2 Классификация и типология метафор в разных аспектах их изучения

1.2 Проблема определения языковой картины мира и роли метафоры в ее репрезентации

1.2.1 Языковая картина мира как способ когнитивного и культурологического анализа языка

1.2.2 Место метафоры в репрезентации языковой картины мира. Основные подходы к решению этой проблемы

1.2.3 Проблема определения американского английского языка

и репрезентируемой им языковой картины мира

1.3 Проблема определения и классификации социолектов. Место метафоры в социолектах

1.4 Выводы к главе 1 61 ГЛАВА 2 СП «Имущественные и товарно-денежные отношения» как

источник метафоризации в русском и английском языках

2.1 Общая характеристика исследуемого СП

2.2 СП «Имущественные и товарно-денежные отношения» как источник метафоризации в русском языке

2.2.1 Общая характеристика метафоризации русского СП ИТДО

2.2.2 Метафоризация русского ССП «Имущественные отношения»

2.2.3 Метафоризация русского ССП «Финансы»

2.2.4 Метафоризация русского ССП «Имущественное положение»

2.3 СП «Имущественные и товарно-денежные отношения» как источник метафоризации в английском языке

2.3.1 Общая характеристика метафоризации английского СП ИТДО

2.3.2 Метафоризация английского ССП «Имущественные отношения»

2.3.3 Метафоризация английского ССП «Финансы»

2.3.4 Метафоризация английского ССП «Имущественное положение»

2.4 Выводы к главе 2 131 ГЛАВА 3 Принципы метафоризации СП «Имущественные и

товарно-денежные отношения» в русском и английском языках 136 3.1 Общая характеристика метафор на базе членов СП ИТДО

3.2 Принципы формирования литературных метафор в русском

и английском языках

3.2.1 Общая характеристика базовых моделей метафоризации

3.2.2 Бытийно-качественная метафорическая модель

3.2.2.1 Метафоризация членов ССП «Имущественные отношения»

3.2.2.1.1 Общая характеристика метафоризации членов субполя

3.2.2.1.2 Метафоризация СГ «Обладание собственностью»

3.2.2.1.3 Метафоризация СГ «Обретение собственности» 152 3.2.2.1.4. Метафоризация СГ «Утрата собственности»

3.2.2.2 Метафоризация членов ССП «Финансы»

3.2.2.2.1 Общая характеристика метафоризации членов субполя

3.2.2.2.2 Метафоризация СГ «Специальные артефакты как измеритель стоимости»

3.2.2.2.3 Метафоризация СГ «Стоимость»

3.2.2.2.4 Метафоризация СГ «Финансовые операции»

3.2.2.3 Метафоризация членов ССП «Имущественное положение»

3.2.2.3.1 Общая характеристика метафоризации членов субполя

3.2.2.3.2 Метафоризация СГ «Имущественный статус»

3.2.2.3.3 Метафоризация СГ «Доходы и расходы»

3.2.2.3.4 Метафоризация СГ «Изменение имущественного статуса»

3.2.3 Иерархическая метафорическая модель

3.2.3.1 Метафоризация членов ССП «Имущественные отношения»

3.2.3.1.1 Общая характеристика метафоризации членов субполя

3.2.3.1.2 Метафоризация СГ «Обладание собственностью»

3.2.3.1.3 Метафоризация СГ «Обретение собственности» 230 3.2.3.1.4. Метафоризация СГ «Утрата собственности»

3.2.3.2 Метафоризация членов ССП «Финансы»

3.2.3.2.1 Общая характеристика метафоризации членов субполя

3.2.3.2.2 Метафоризация СГ «Стоимость»

3.2.3.2.3 Метафоризация СГ «Финансовые операции»

3.2.3.3 Метафоризация членов ССП «Имущественное положение»

3.2.3.3.1 Общая характеристика метафоризации членов субполя

3.2.3.3.2 Метафоризация СГ «Имущественный статус»

3.2.3.3.3 Метафоризация СГ «Доходы и расходы»

3.2.3.3.4 Метафоризация СГ «Изменение имущественного статуса»

3.2.4 Литературные переносы вне базовых моделей метафоризации 319 3.2.4.1 Общая характеристика внебазовой литературной метафоризации

3.2.4.2 Внебазовая метафоризация в русском литературном языке

3.2.4.3 Внебазовая метафоризация в английском литературном языке 322 3.3. Принципы формирования социолектных метафор в русском

и английском языках

3.3.1 Общая характеристика социолектных моделей метафоризации

3.3.2 Бытийно-качественная метафорическая модель в РСЛ и АСЛ

3.3.2.1 Общая характеристика социолектных бытийно-качественных метафор

3.3.2.2 Метафоризация членов ССП «Имущественные отношения»

3.3.2.3 Метафоризация членов ССП «Финансы»

3.3.2.4 Метафоризация членов ССП «Имущественное положение» 350 3.3.3. Иерархическая метафорическая модель в РСЛ и АСЛ

3.3.3.1 Общая характеристика социолектных действенно -иерархических метафор

3.3.3.2 Социолектная метафоризация членов ССП «Имущественные отношения»

3.3.3.3 Социолектная метафоризация членов ССП «Финансы»

3.3.3.4 Социолектная метафоризация членов ССП «Имущественное положение» 386 3.3.4 Социолектные переносы вне базовых моделей метафоризации

3.3.4.1 Внебазовая метафоризация русских социолектах

3.3.4.2 Внебазовая метафоризация английских социолектах 394 3.4 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение А. Список русских членов СП ИТДО, развивающих метафорические переносы в литературном языке 440 Приложение Б. Список русских членов СП ИТДО, развивающих метафорические переносы в социолектах

Приложение В. Список английских членов СП ИТДО, развивающих метафорические переносы в литературном языке 444 Приложение Г. Список английских членов СП ИТДО, развивающих метафорические переносы в социолектах

Принятые сокращения

АЛЯ - английский литературный язык АСЛ - английские социолекты АЯ - английский язык КМ - картина мира

ЛСВ - лексико-семантический вариант

РЛЯ - русский литературный язык

РСЛ - русские социолекты

РЯ - русский язык

СГ - семантическая группа

СОГ - словообразовательное гнездо

СП - семантическое поле

СПГ - семантическая подгруппа

СП ИТДО - СП «Имущественные и товарно-денежные отношения» СР - семантический ряд ССП - семантическое субполе ЯКМ - языковая картина мира

ВВЕДЕНИЕ

По мнению большинства современных исследователей [Арутюнова 1998; Балашова 2014а; 2014б; Брагина 2006; Гак 1998; Зализняк 2006; Кондратьева 2014; Коновалова, Зейферт 2018; Самигуллина 2008; Телия 1988а, 1988б], основу «процессов метафоризации образуют процедуры обработки знаний», вследствие чего «метафора в первую очередь оказывается когнитивным феноменом, влияющим на мышление человека» [Баранов 2014: 18]. Именно это обусловливает особую роль метафорических переносов в формировании и репрезентации языковой картины мира (далее - ЯКМ) в любом национальном языке и в любом из его стратов.

Объектом данного диссертационного исследования являются метафорические системы, формируемые на базе членов семантического поля «Имущественные и товарно-денежные отношения» (далее - СП ИТДО) в литературном языке и социолектах русского языка и американского варианта английского языка (далее используется сокращенное наименование: английский язык, или АЯ).

Предмет исследования - лингвистические и когнитивные принципы метафоризации членов одного семантического поля в литературном языке и социолектах неблизкородственных и разноструктурных языков, носители которых имеют имеют существенные различия истонирко-культурного характера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль метафоризации членов СП "Имущественные и товарно-денежные отношения" в формировании языковой картины мира (на материале русского и английского языков)»

Актуальность работы определяется несколькими причинами.

Во-первых, «освещение проблемы взаимодействия значения слова и жизненного опыта народа существенно и для понимания природы метафоры, и для понимания семантических процессов в целом» [Арутюнова 1979: 147]. Однако остаются дискуссионными многие проблемы, связанные с определением конституционных признаков метафоры, ее объема, степени моделируемости, а также тех семантических группировок, которые могут служить основанием для исследования роли процесса метафоризации в формировании языковой картине мира.

Во-вторых, при изучении метафоры все больший интерес вызывают внелитературные страты, особенно социолекты, поскольку, с одной стороны, их лексический состав регулярно формируется «в результате семантической деривации», и данные «значения по большей части метафоричны» [Розина 2005: 29, 14], с другой стороны, «иногда различия между разными языковыми картинами внутри одного языка оказываются больше, чем межъязыковые различия» [Шмелев 2002: 15]. Вместе с тем проведенных исследований явно недостаточно, чтобы сделать окончательный вывод о том, что общего и специфического в процессах метафоризации в разных языках и разных их стратах, насколько системны эти процессы и какое место они занимают в репрезентации ЯКМ.

Кроме того, анализ литературных и социолектных метафорических значений, формируемых на базе членов СП ИТДО в неблизкородственных и разноструктурных (русском и американском английском) языках, носители которых существенно отличаются друг от друга по социально-экономической, политической, бытовой истории и культуре, чрезвычайно актуален в рамках лингвистического, когнитивного и культурологического направлений. Имущественные и товарно-денежные отношения составляют основу жизни любого социума на каждом этапе его развития и оказывают существенное влияние на жизнь отдельного человека. Следовательно, лексика, именующая разные аспекты данных отношений, играет важную роль в лексико-семантической системе любого языка и в репрезентации ЯКМ. Выбор в качестве объекта исследования именно американского варианта английского языка обусловлен тем, что данный феномен обладает всеми признаками национального варианта полинационального языка, многофункционален и в современной мировой языковой ситуации оказывает влияние на развитие лексико-семантических систем не только других вариантов английского языка, но и других этнических языков, в том числе, и русского [Брейтер 1997; Крысин 2004; Ощепкова 2004; Смирницкий 1998; Тимашова 2014; Crystal 1995; Kachru 1988].

Цель исследования - установить лингвстические и концептуально значимые факторы, обусловливающие вовлечение в процесс метафоризации членов СП «Имущественные и товарно-денежные отношения» в русском и английском литературных языках, в русских и английских социолектах, принципы формирования таких переносов и их роль в репрезентации картин мира носителей данных стратов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) По лексикографическим источникам установить состав членов русского и английского СП «Имущественные и товарно-денежные отношения», формирующих метафорические значения в литературных языках и социолектах;

2) Проанализировать формируемые на базе русских и английских членов исследуемого поля литературные и социолектные метафорические подсистемы в семантико-статистическом, функционально-стилистическом и дискурсивном, этимологическом аспектах;

3) Охарактеризовать семантику метафорических переносов и модели метафоризации членов русского и английского СП «Имущественные и товарно-денежные отношения» в литературных языках и социолектах;

4) Выявить общее и различное в концептуальных принципах метафоризации членов СП «Имущественные и товарно-денежные отношения» в русских и английских литературных языках и социолектах;

5) Установить роль исследуемых литературных и социолектных метафорических подсистем русского и английского языков для репрезентации картин мира их носителей.

Методологической базой работы являются антропоцентрическое представление о языке, что обусловливает необходимость использования при анализе лингвистических, когнитивных и культурологических методов в их диалектическом единстве. Цель и задачи диссертационной работы обусловливают применение комплексной методики, включающей современные семантические, лингвокогнитивные и лингвокультурологические методы анализа языковых единиц в системно-структурном и контрастивном аспектах.

Материалом исследования послужили лексикографические данные толковых, семантических, специальных социолектных одноязычных и двуязычных словарей русского и американского варианта английского языков (общее число использованных источников составило 32 словаря); выборки из Национального корпуса русского языка (далее - НКРЯ) и Corpus of Contemporary American English (далее - COCA), The Open American National Corpus (далее -ANC). На основании сплошной выборки из лексикографических источников было выявлено: в русском литературном языке (далее - РЛЯ) - 404 лексемы с метафорическими значениями; в русских социолектах (далее - РСЛ) - 134; в английском литературном языке (далее - АЛЯ) - 364 лексемы с метафорическими значениями; в английских социолектах (далее - АСЛ) - 153. Именно эти члены русского и английского СП «Имущественные и товарно-денежные отношения» составили эмпирическую базу исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выделены и комплексно (лингвистически, лингвокогнитивно и лингвокультурологически) исследованы метафорические корпусы, формируемые на базе русского и американского английского СП ИТДО; проанализирована структура и семантика русских и английских членов СП ИТДО, формирующих переносные значения в литературном языке и социолектах; семантика данных литературных и социолектных метафорических значений; сделан вывод об основных моделях литературной и социолектной метафоризации; выявлено общее и специфическое в концептуальных принципах использования членов СП ИТДО как источника метафоризации в литературном языке и социолектах указанных языков; установлены экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, обусловливающие общее и специфическое в принципах литературной и социолектной концептуализации мира с помощью метафорических членов СП ИТДО в неблизкородственных и разноструктурных языках.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование позволяет уточнить некоторые положения о процессе формирования и структурирования литературных и социолектных

метафорических систем в неблизкородственных и разноструктурных языках; о концептуальных принципах литературной и социолектной метафоризации на базе единиц, включающих в свой состав лексику одного семантического поля; о роли метафорических членов единого СП в репрезентации ЯКМ носителей литературного языка и социолектов; о факторах, влияющих на активность процесса литературной и социолектной метафоризации и его моделирование в неблизкородственных и разноструктурных языках.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и конкретный материал исследования могут быть использованы в лексикографической практике; при чтении курсов по теории языка, общей семантике, теории перевода, лингвокультурологии; в преподавании русского и английского языков как иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Члены русского и американского английского СП ИТДО - активный источник формирования литературных и социолектных метафорических значений. Образуемые на их базе многочисленные и сложно организованные метафорические корпусы объективно отражают то место, которое занимают имущественные и товарно-денежные отношения в литературных и социолектных ЯКМ русских и американских носителей данных стратов. В семантико-статистическом отношении ядро и околоядерную зону составляют члены семантических субполей (далее - ССП) «Имущественные отношения» и «Финансы»; периферию - ССП «Имущественное положение». В функционально -стилистическом, дискурсивном и этимологическом аспектах основным источником метафоризации является общеупотребительная нейтральная исконная лексика, реже - специальная терминология, исконная и заимствованная, как правило, хорошо освоенная языком и известная среднему носителю языка.

2. Использование членов СП ИТДО как источников метафоризации в литературном языке и социолектах противопоставлено по нескольким общим для исследуемых языков параметрам. В РЛЯ и АЛЯ процесс формирования переносных значений протекает наиболее последовательно и системно;

литературные метафорические системы в большей степени, нежели социолектные, сохраняют внутреннюю структуру исходных СП: переносные значения регулярно фиксируются у членов большинства семантических групп (далее - СГ), подгрупп (далее - СПГ) и рядов (далее - СР), нескольких членов одного словообразовательного гнезда (далее - СОГ). Общее и различное в исходной семантике и конкретном составе лексем, развивающих переносы в РЛЯ и АЛЯ, имеет достаточно регулярный характер, что обусловливает их принципиальное концептуальное значение для репрезентации соответствующих ЯКМ. Метафорические системы в РСЛ и АСЛ почти в три раза малочисленнее литературных, значительно беднее по семантике исходных значений, обычно представлены членами из отдельных СПГ и СР исходного поля и не сохраняют его четкой внутренней структуры. Вследствие этого общее и различное в составе и семантике источников социолектной метафоризации не столь очевидно отражается на репрезентации соответствующих ЯКМ.

3. Среди специфических языковых особенностей использования членов СП ИТДО как источника метафоризации наиболее значимыми являются следующие. В английском языке более регулярно, чем в русском, одни и те же члены СП ИТДО способны развивать литературные и социолектные переносы, тогда как в РЛЯ и РСЛ для метафоризации более активно используются разные члены групп и подгрупп, следовательно, по исходному составу русские метафорические литературные и социолектные подсистемы более противопоставлены друг другу, нежели соответствующие английские. В английском языке в обоих стратах более последовательно представлена метафоризация специальной лексики, детализирующей различные аспекты имущественных и товарно-денежных отношений, что свидетельствует об особой значимости этой тематической области для американцев в целом. В исходных значениях русских литературных и социолектных переносов в большей степени (по сравнению со значениями соответствующих английских лексем) акцент делается на негативных аспектах имущественных и товарно-денежных отношений: более активно для формирования переносов используются члены СП ИТДО, характеризующие

утрату (прежде всего - некомпенсированную) собственности, на низкий имущественный статус и его изменение к худшему, на расходах (прежде всего -бесцельных и неоправданных). Тем самым, русские ЯКМ, репрезентируемые с помощью исследуемых литературных и социолектных метафор, отражают менее позитивный и активный взгляд на жизнь, нежели соответствующие английские ЯКМ.

4. Члены русского и английского СП ИТДО развивают разнообразные литературные и социолектные метафорические значения. Большинство из них формируется в рамках двух взаимосвязанных, пересекающихся и образующих гипермодель метафоризации СП ИТДО базовых моделей: (1) бытийно-качественной (наличие у феномена определенного свойства осмысляется как «владение» данным свойством); (2) иерархической (отношения зависимости, обусловленности и т.п. между двумя феноменами осмысляются как неравноправные отношения между «собственником» и его «собственностью»). Базовый характер этих моделей проявляется в наличии у них общих системных свойств: (а) максимально широкая сфера приложения метафор; (б) когнитивно -функциональный принцип метафоризации, ориентированный по преимуществу на генерализацию понятий; (в) сохранение в переносных ЛСВ концептуальной значимости основных дифференциальных компонентов исходных ЛСВ; (г) формирование метафорических подсистем, ориентированных на сохранение (в трансформированном виде в соответствии с когнитивной матрицей) структуры исходного СП. Наряду с этим во всех исследуемых стратах фиксируются внебазовые переносы, в основе которых обычно лежат периферийные, коннотативные компоненты исходных ЛСВ, преимущественно связанные со стереотипными ассоциациями денотативного, сигнификативного и прагматического характера. Периферийное положение таких переносов проявляется в более узкой сфере их приложения, в их меньшей регулярности и отсутствии единых принципов метафоризации.

5. Наиболее системными и структурно организованными в обоих языках являются литературные метафорические подкорпусы. Именно литературные

переносы в абсолютном большинстве случаев (особенно в РЛЯ) обладают широкой сферой приложения, формируются по базовым моделям, которые, в свою очередь, могут иметь сложную (многовариантную) организацию, специфическую для отдельных субполей, групп и подгрупп. Литературные метафорические подсистемы имеют много общих свойств в лингвистическом и когнитивном аспектах: (а) русские и английские лексемы, близкие в первичных ЛСВ, регулярно развивают однотипные переносные ЛСВ на базе единых принципов метафоризации; (б) носителям РЛЯ и АЛЯ присуще стремление осмыслить практически все семантическое пространства языка сквозь призму имущественных и товарно-денежных отношений; (в) во многом единой оказывается модально-ценностная составляющая формируемых КМ -тенденция к позитивной и / или нейтральной оценке к самой возможности обладать собственностью, к ее высокой стоимости, к высокому имущественному статусу; к правому характеру обретения собственности и т.п. Вследствие этого различия в семантике русских и английских метафорических ЛСВ, в выборе конкретных моделей и вариантов базовых переносов, достаточно четко отражают различия в соответствующих ЯКМ - более прагматическое отношение к имущественным и товарно-денежным отношениям со стороны носителей АЛЯ и более «альтруистическое» - со стороны носителей РЛЯ; акцент на активной жизненной позиции и позитивном развитии событий - со стороны носителей АЛЯ, более пассивная жизненная позиция и большее внимание к негативным сторонам жизни - со стороны носителей РЛЯ и др.

6. Социолетные метафорические подкорпусы (по сравнению с литературными) в обоих языках не столь многочисленные, системные и структурно организованные: (а) примерно четвертую их часть составляют внебазовые переносы; (б) формируемые по базовым моделям социолектные метафоры, хотя и имеют определенную специфику, в целом ориентированы на литературные варианты моделей и литературные переносные ЛСВ; (в) семантика метафор в РСЛ и АСЛ в основном сосредоточена на экспрессивно-оценочном именовании физиологической, эмоциональной, личностной и социальной стороны жизнедеятельности человека, а также предметных реалий, непосредственно

связанных с бытом, социально-профессиональной деятельностью носителя социолекта; (г) семантика русских и английских социолектных метафор и принципы их формирования имеют значительно больше этноспецифического, нежели литературные подсистемы. Вместе с тем в концептуальном аспекте семантика и принципы формирования социолектных метафор в обоих языках достаточно четко отражают картины мира носителей социолектов, характерной особенностью которых является тенденция к сознательной и регулярной «карнавализации» тех отношений, что отражены в литературных КМ (неправовые отношения осмысливаются как правовые (и наоборот), безуспешность - как успешность, межличностные связи, основанные на эмоциональной привязанности, - как финансовые операции с собственностью и др.).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 23 международных и всероссийских конференциях: Международная конференция молодых учёных «Язык и репрезентация культурных кодов» (Самара, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», 11-12 мая 2012 г.); X Международная конференция «Языки в современном мире» (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 28-31 мая 2012 г.); Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке» (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 24-26 апреля 2013 г.); Междисциплинарное научное региональное совещание «Проблемы исследования субкультур» (Пермь, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», 16 ноября 2013 г.); 52-ая Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» МНСК-2014: секция «Языкознание» (Новосибирск, ФГБОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет», 11-18 апреля 2014 г.); Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке», посвящённая 115-летию профессора Т.М. Акимовой (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 23-25 апреля 2014 г.); Международная научная конференция «Политическая коммуникация: перспективы развития научного

направления» (Екатеринбург, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», 26-28 августа 2014 г.); 18th International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophotonics (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 22-26 сентября 2014 г.); Международный семинар «Дни русского языка и перевода в Новом болгарском университете» (София, Болгария, Нов български университет, 2-4 ноября 2014 г.); Всероссийская конференция молодых ученых, посвященная 100-летию профессора Л.И. Баранниковой «Филология и журналистика в XXI веке» (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 22-24 апреля 2015 г.); 19th International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophotonics (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 21-25 сентября 2015 г.); VII Международная молодёжная научная конференция «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире: проблемы обеспечения языковой безопасности» (Нижний Новгород, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова», 12-14 октября 2015 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием «II Баранниковские чтения. Устная речь: русская диалектная и разговорно-просторечная культура общения» (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 18-19 ноября 2015 г.); Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке», посвящённая памяти профессора М.Б. Борисовой (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 27-29 апреля 2016 г.); 20th International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophotonics (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 26-30 сентября 2016 г.); Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке», посвящённая 100-летию гуманитарного образования в Саратовском университете (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 26-28 апреля 2017 г.); VI Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Организация самостоятельной работы студентов» (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 28 апреля 2017 г.);

Международная научно-практическая конференция «Новое и традиционное в концепции иноязычного образования» (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 27 июня 2017 г.); 21st International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics and Biophotonics (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 25-29 сентября 2017 г.); Международный форум «Методическое наследие профессора Галины Владимировны Роговой: к столетию со дня рождения» (Москва, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», 28-30 сентября 2017 г.); Международный научный симпозиум, посвященный 100-летию гуманитарного образования в СГУ «Столетие гуманитарного образования в Саратовском государственном университете: диалог времен - прошедшего, настоящего и будущего» (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 25 октября 2017 г.); Международная научная конференция, посвященная 100-летию гуманитарного образования в Саратовском университете, 20-летию международного научного журнала / сборника «Жанры речи» «Жанры речи и "Жанры речи"» (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 27-29 ноября 2017 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Организация самостоятельной работы студентов по иностранным языкам» (Саратов, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», 3 апреля 2019 г.); по теме диссертации опубликовано 22 статьи, в том числе 4 - в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, включающих списки русских и английских членов СП ИТДО, развивающих метафорические переносы в литературных языках и социолектах.

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы исследования метафоры в языке и

социолектах

1.1 Проблема определения и типологии метафоры 1.1.1 Онтологические признаки метафоры в разных аспектах ее

изучения

Многовековая история изучения метафоры отражена в бесчисленном количестве ее дефиниций, специфика которых во многом зависит от общетеоретических воззрений автора на язык и аспекта рассмотрения данного лингвистического феномена (ср. критический разбор работ по метафоре: [Арутюнова 1990б; Балашова 2014а; 2014б; Клишин 2000; Москвин 2006а; Скляревская 1993; Эртнер 2015; Юрков 2012]). Однако в большинстве случаев современные исследователи, как и ученые прошлых эпох, отталкиваются от аристотелевского определения метафоры как переноса названия одного объекта на другой на основе сходства, подобия именуемых предметов [Аристотель 1927: 68, 70]). Принципиально значимым представляется тот факт, что античный ученый рассматривал данный феномен в динамическом аспекте (как «перенос», то есть как процесс формирования переносного значения, как метафоризацию) и отмечал семантическую, логическую (когнитивную) и деривационную природу онтологических признаков такого переноса (ср.: «метафора - это несвойственное имя, перенесенное с рода на вид, с вида на род, или с вида на вид или по аналогии»; при метафоризации вещи придается имя ей не принадлежащее, а перенесенное от какой-либо другой вещи»; «создавать хорошие метафоры -значит, подмечать сходство»; «говоря о действительном, соединять с ним невозможное» [Аристотель 1983: 669, 672].

Практически во всех современных работах по метафоре отмечается сложность ее организации (природы), что делает необходимым многоаспектную характеристику онтологических признаков метафоры, таких, как: вторичность (производность); двуплановость; ассоциативность (или алогизм), то есть категориальный сдвиг, основанный на субъективно устанавливаемом подобии

объектов; антропоцентризм. При этом большинство современных исследователей подчеркивает, что когнитивный (когнитивно-психологический) аспект метафоризации является базовым, основным, наиболее значимым и влияющим на все другие аспекты (семантический, семиотический, аномасиологический, деривационный и др.) формирования переносов. «Метафоры как языковые выражения становятся возможны именно потому, что существуют метафоры в понятийной системе человека» [Лакофф, Джонсон 1990: 390]. Именно это обусловливает не только эвристический характер данного феномена, но и его необходимость в функционировании лексико-семантической системы любого естественного языка на всех этапах его развития. «Способность к созданию метафор (в самом широком смысле слова «метафора») является частью языковой компетенции каждого человека» [Лайонз 2003: 76].

В частности, вторичность, производный (деривационный) характер метафорических переносов в семиотическом и ономасилогическом аспектах трактуется как вторичная косвенная номинация: «это утверждение о свойствах объекта на основе некоторого подобия с уже обозначенным в переосмысленном значении слова» [Телия 1977: 36] (ср.: [Гак 1977а; Ратникова 2007; Санина 2012; Скляревская 1993]). В лексико-семантическом аспекте метафоризация рассматривается как один из видов семантической деривации, как метафорический способ словообразования, характеризующий многозначную лексему в эпидигматическом аспекте [Джабраилова, Белозерцева 2017; Лопатин 1975; Некипелова 2005; Осипов 1994; Пархоменко 2012; Телия 1981; Шмелев 1982]: «метафора, как результат отношения между двумя значениями слова, из которых одно выступает как исходное, а другое как производное, является ярким примером динамики в сфере лексической семантики» [Гак 1988: 11]. В семантико-когнитивном динамическом аспекте вторичность трактуется как «семантическое движение» («р^га как раз и означает движение»), то есть «тот происходящий в воображении двойной акт распространения и соединения, который обозначает существо метафорического процесса» [Уилрайт 1990: 83].

Семантическая и когнитивная двупланость, сложность организации и одновременная целостность метафоры понимается как семантически двуплановый принцип наименования [Москвин 2007: 772; Богатырев 2016: 82], как одновременное указание на ее основной и вспомогательный субъекты [Арутюнова 1990а: 296], как печатание одного образа поверх другого [Guiraud 1964: 40]. В теории референции это трактуется как совмещенное видение двух картин [Гак 19776: 110]: «когда мы используем метафору, у нас присутствует две мысли о двух различных вещах, причем эти мысли взаимодействуют между собой внутри одного-единственного слова или выражения, чье значение и есть результат этого взаимодействия» [Ричардс 1990: 46]. Однако принципиально значимыми при таком понимании метафоры являются два момента.