Роль институтов власти в развитии художественной культуры Республики Башкортостан: 1990-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ишмуратов, Халяф Халфитдинович

  • Ишмуратов, Халяф Халфитдинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 320
Ишмуратов, Халяф Халфитдинович. Роль институтов власти в развитии художественной культуры Республики Башкортостан: 1990-2003 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ишмуратов, Халяф Халфитдинович

Введение.

Глава I. Институциональные особенности трансформации духовно-культурной жизни народов Республики Башкортостан в 1990-е годы.

§ 1. Формирование и совершенствование законодательства Республики Башкортостан в области культуры в условиях обновления российской государственности.

§ 2. Новая государственная национально-культурная политика в полиэтничной и многоконфессиональной республике.

§ 3. Региональные (республиканские) программы развития культуры - новая ступень в системе государственного управления.

Глава II. Мобилизующая роль республиканской исполнительной власти в развитии культуры в 1990-2003 годы

§1. Современное состояние культуры в Республике Башкортостан.

§2. Кадровая политика в сфере культуры и искусства.

§ 3. Укрепление материально-технической базы и финансирование учреждений культуры.

Глава III. Деятельность учреждений культуры и искусства в условиях рыночных отношений.

§ 1. Деятельность театрально-концертных организаций на современном этапе.

§ 2. Сохранение и развитие объектов культурного и духовного наследия народов Башкортостана в современных условиях.

§ 3. Поддержка народного творчества. Сохранение и развитие традиционной национальной культуры народов Республики Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль институтов власти в развитии художественной культуры Республики Башкортостан: 1990-2003 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Культура -сложная, многокомпонентная и вместе с тем целостная система. Она является основным условием решения всех жизненно важных проблем, стоящих как перед развитыми, так и развивающимися странами. Без постоянного, всестороннего внимания к этой проблеме движение вперед невозможно, а неравенство между странами и внутри общества будет усиливаться. Поэтому ведущие ученые, аналитики России признают, что культура - это главный фактор и конечная определяющая сила исторического процесса. Так, по мнению академика Д.С. Лихачева, именно культура делает общности людей народом, нацией. «Если у населения какой-либо территории нет своей культуры, то его существование становится бессмысленным, - говорил он при вручении ему Большой золотой медали имени М.В. Ломоносова. - Самое важное для осознания величия и значимости народа - это его культура»1.

Культура призвана сплотить людей политически, устранить экономическую разноголосицу, обеспечить межнациональный и межконфессиональный мир. С ростом культуры в обществе усиливается гуманистическая, демократическая ориентация его социальных институтов и организаций. В конечном счете это значит, что все планы переустройства нашей жизни, включая и экономические реформы, надо начинать с человека, его культуры, образования, научного развития, здоровья и воспитания.

В конце XX века российская культура испытала на себе последствия политических и экономических преобразований, ставших возможным после принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (12 июня 1990 г.). Коренные перемены в жизни общества повлекли за собой необратимые изменения и в культурной жизни, дали толчок сложным процессам, породившим новые структуры, элементы, организационные формы. Произошли изменения в формах управления культурой и в государственной культурной политике в целом. Эти значительные изменения социо

1 Вестник Российской академии наук. 1994, № 4. С. 722. культурной ситуации в России выдвинули на первый план проблему изучения механизмов и результатов культурных трансформаций как в центре, так и в регионах.

В этих условиях изучение проблем истории культуры вообще и проблем художественной культуры в частности, требует коллективного поиска и коллективного результата. Данная важнейшая проблема исторического познания не может быть в полной мере осознана и исследована без анализа тех процессов, которые имеют место в регионах России. Необходимо с новых позиций изучить и оценить роль сферы культуры в сохранении единства российского общества.

Следует отметить, что история художественной культуры Республики Башкортостан в конце XX века не стала до настоящего времени предметом специального научного исследования. В 1997 г. отделением гуманитарных наук Академии наук Республики Башкортостан были определены «Основные направления исследований в Республике Башкортостан по гуманитарным наукам на 1996-2005 годы». В них было запланировано исследование темы «Художественная культура Башкортостана». Изучение данной проблемы в региональном масштабе необходимо для создания целостной концепции мо-дернизационных процессов в общественно-культурной жизни современного российского общества.

Учитывая тот факт, что в условиях обновления российской государственности уделяется исключительное внимание вопросам совершенствования руководства и управления всеми общественными процессами, изучение проблем повышения мобилизующей роли институтов власти в развитии художественной культуры Республики Башкортостан приобретает не только истори-ко-теоретическое, но и практическое значение.

Степень научной разработки проблемы. История культуры - наиболее молодая отрасль нашей исторической науки. Исследователи по настоящему стали ею заниматься с середины 50-х годов XX века1. В Башкортостане специалисты в этой сфере стали формироваться в 60-е годы, одновременно началось накопление исторического материала. Появились первые труды профессиональных историков и руководящих работников учреждений культуры, образования и науки.

Сейчас в развитии башкирской истории культуры можно выделить два качественно разных периода. Первый из них охватывает 1960-80-е годы - советский период историографии культуры. На всем протяжении первого периода научный поиск историков Башкортостана осуществлялся в русле единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная концепция.

Этот период характеризуется накоплением и осмыслением материала, связанного с изучением процессов духовного развития общества по отдельным отраслям культуры, исследованием основных проблем культурной жизни общества. Именно в эти годы формируется источниковая база для исследований проблем культурного строительства. Положительным явлением стал выход в свет материалов всеобщих переписей населения, проводившихся в 1959, 1969, 1979 годах. Полезны для исследователей статистические сборники с разделами, посвященными культуре2. Важным шагом в освоении историками архивных документов стало издание тематического сборника,3 который охватывает около 200 документов, затрагивающих основные направления культурной жизни республики. На страницах центральной и республиканской периодической печати регулярно публикуются статьи и материалы по различным вопросам истории культуры, которые находят отражение в

1 См.: Ким МП., Федю кип С.А. Подготовка документальных изданий по истории советской культ) ры // Советские apxiiBbi. 1982, № 5. С. 11.

Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР: Стат.сб. - Уфа, 1964; Народное хозяйство Башкирской АССР: Стат.сб. - Уфа, 1967; Башкирия за 50 лет: Стат.сб. - Уфа, 1969; Башкирия в союзе ССР: Стат.сб. -Уфа, 1972; Народное хозяйство Башкирской АССР за годы девятой пятилетки (19711975 гг.) — Уфа, 1976; Бапшгрская АССР за 60 лет Советской власти: Стат.сб. — Уфа, 1977; Бапшгрия в Союзе СССР: Стат.сб. - Уфа, 1982; Народное хозяйство Башкирской АССР за годы одиннадцатой пятилетки (1981 - 1985гг.): Стат.сб - Уфа, 1986; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет: Стат.сб. - Уфа, 1989.

3 Культурное строительство в Башкирской АССР: Документы и материалы (1917 - 1941гг.). - Уфа, 1986. библиографическом указателе «Культура и искусство Башкирской АССР», который выпускается ежеквартально с 1978 года, национальной библиотекой им. А.-З.Валиди.

Первые попытки осмыслить культурно-исторический процесс в республике в целом была предпринята в «Очерках по истории Башкирской АССР»1. Однако развитие основных отраслей культуры здесь рассмотрено в описательной форме и допущенные просчеты были подвергнуты критике . В коллективной монографии по истории Башкирской организации КПСС вопросы развития художественной культуры рассматриваются с позиции руководства коммунистической партией3.

Особенность первого периода историографии истории культуры Башкортостана в том, что исследователи изучение процессов духовного развития общества вели главным образом по отраслевому принципу, т.е. разрабатывались отдельные компоненты сферы культуры: история науки, народного образования, художественной культуры. По признанию ведущих исследователей страны, такой путь познания истории культуры для того периода был плодотворным, ибо позволял мобилизовать огромный конкретный материал и изучить специфику отдельных явлений культуры4.

Так, становление и развитие науки в республике нашло отражение в сборниках статей: «География Башкирии за 50 лет» и «Наука в Советской Башкирии за 50 лет»5. Статьи в этих сборниках написаны руководителями научно-исследовательских институтов и преподавателями вузов. В монографии К.К. Каримова6 собран и обобщен богатый фактический материал о становлении и развитии науки в Башкортостане в 20-30-е годы XX века. Впервые о вкладе ученых республики в академическую науку рассмотрены в ра

1 Очерки истории Башкирской АССР. Т.2. (Советский период) / Под. ред. Ивашсова В.П и др. - Уфа, 1966.

2 См.: Советская Башкирия, 1968, 29 мая.

3 Очерки истории Башкирской организации КПСС/ Под ред. В.П. Ипанкова. - Уфа, 1973.

4 См.: Советская культура. История и современность. - М.: Наука, 1983. С. 17.

5 География Башкирии за 50 лет/Ред.колл.: Г.Н.Заплатина и др. - Уфа, 1967; Наука в Советской Башкирии за 50 лет/ Под.ред. СР.Рафикова . - Уфа, 1969.

6 Каримов К.К. Наука Башкирии в строительстве социализма. - Уфа, 1986. ботах С.Р. Рафикова и Р.Г. Кузеева1. К 50-летнему юбилею Института истории, языка и литературы был издан обобщающий труд - «В научном поиске»2. Для исследователей, в книге есть подробные сведения о важнейших научных достижениях в изучении башкирского языка, литературы, фольклора, истории, археологии и этнографии Башкортостана.

Историки стали уделять внимание разработке проблем истории высшего и общего образования. Важная тема была освещена в труде Л

Ш.Х. Чанбарисова . На базе большого круга источников, автор исследовал положение университетов в царской России, вопросы формирования и развития государственных университетов в 20-30-е годы XX века. Как отмечалось в печати, «автором сделаны важные обобщения, обоснованные большим фактическим материалом»4. В работах, посвященных деятельности отдельных вузов, основное внимание уделяется вопросам подготовки специалистов с высшим образованием5. Достижениям общеобразовательных школ посвящены рабоуы С.Р. Алибаева и Ф.Х. Мустафиной6, проблемам профессиональной ориентации и трудового обучения отводится главное место в работах К.Ш. Ахиярова, Н.К. Левченко и З.В. Каримова7.

В истории культуры республики особое место занимает традиционная массовая народная культура - фольклор, уникальное культурное наследие, память народа о далеком прошлом и многогранных трудовых, бытовых, героических традициях. В 1960-80-е годы фольклористами республики достигнуты существенные успехи в сборе, освоении и углубленном научном изу

1 Рафиков С.Р. Башкирскому филиалу Академии наук СССР 30 лет. Препринт. - Уфа, 1982; Кузссв Р.Г. Наука в Башкирской АССР сегодня и завтра: Методические рекомендации в помощь лектору. - Уфа, 1980.

2 В научном поиске/ Ред.колл. Х.Ф.Усманов (отв. ред) и др. - Уфа, 1982.

3 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938гг). - Уфа, 1973.

4 История СССР, 1975, № 4. С. 175.

5 См.: Бахтизин Н.Р., Богданов Р.А. Кузнеца сельскохозяйственных кадров. - Уфа, 1972; Уфимскому нефтяному институту 25 лет/ Под. ред. Сюняева З.И. - Уфа, 1973; ГельштеГш М.Я., Короткое Н.Р., Сорина P.M. Уфимскому ордена Ленина Авиационному институту им. Серго Орджоникидзе — 50 лет: Очерк истории. -Уфа, 1982 и др.

6 Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР: прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития. - Уфа, 1966; Мустафина Ф.Х. Расцвет народного образования в Башкирской АССР. - Уфа, 1968; Она же. Развитие всеобщего среднего образования Башкирской АССР (1917-1978 гг.). - Уфа, 1979.

7 Ахняров К.Ш. Подготовка учащихся к жизни и выбору профессии: Учебное пособие. - Пермь, 1974; Он же. Трудовая политехническая подготовка учащихся сельских школ. - Уфа, 1974; Ахияров K.I1L, Левченко Н.К. Ученические производственные бригады. - Уфа, 1971; Каримов З.В. На путях перестройки сельской школы. - Уфа, 1961 и др. чении тех духовных богатств, которые были созданы народом на протяжении веков. Главным итогом работы в этой области является издание на родном языке целостного свода «Башкирское народное творчество» в 18-ти томах1. Многолетний труд получил положительную оценку общественности и был удостоен в 1987 году Государственной премии Башкирской АССР имени Са-лавата Юлаева .

В первом периоде начались интенсивные исследования и по такому важному разделу культуры, как литература. Большой интерес вызвало пятитомное издание «Башкирия в русской литературе», опубликованная в 19611968 годах Башкнигоиздатом. Ученые анализируют сложный многогранный процесс взаимосвязей и взаимодействий советских литератур. В монографиях С.Г. Сафуанова3 комплексно рассмотрены вопросы интернациональной связи башкирской литературы, освещение путей, по которым шел процесс ее единения с другими братскими литературами. В 70-80-е годы исследователи уделяли существенное внимание теоретическому осмыслению процессов становления отдельных жанров национальной литературы. Следует выделить монографические исследования К.А. Ахмедьянова, Р.Т. Бикбаева, А.Х. Вахи-това, Г.Б. Хусаинова, Т.А. Кильмухаметова4. К концу 80-х годов исследователи завершили работу над фундаментальной шеститомной Историей башкирской литературы (издание осуществлено в 1990-1996 гг.).

1 Башкирское народное творчество/ Башкорт халык ижады /. - Кроме общего названия свода каждый том или серия книг имеет соответствующее жанровое обозначение. Свод состоит из следующих книг: Эпос. -Уфа, 1972.КН.1; 1973. Кн.2; 1982. Кн.З; Песни. - Уфа, 1974. Кн.1; 1977. Кн.2; Сказки. - Уфа, 1976. Кн. 1,2; 1978. Кн.З; 1981. Кн.4; 1983. Кн.5; Байты. - Уфа, 1978; Загадки. - Уфа, 1979; Пословицы и поговорки. - Уфа, 1980; Предания, легенды. - Уфа, 1980; Байты, песни, такмаки. - Уфа, 1981; Сказки, предания, устные рассказы, творчество сэсэнов. - Уфа, 1982; Песни и наигрыши. - Уфа, 1983; Анекдоты. - Уфа, 1985.

2 См.: Ла}реаты премии имени Салавата Юлаева: Творческие портреты/ Сост. А.Багуманов. - Уфа, 1987. С. 232-247.

3 Сафуанов С.Г. Страницы дружбы, братства. - Уфа, 1977; Он же. Межнациональные связи братской литературы. -М.: Наука, 1979.

4 Ахмедьянов К.А. Вопросы композиции башкирских поэм. - Уфа, 1962; Он же. Теория литературы. - Уфа, 1971; Он же. Поэтическая образность. - Уфа, 1979; Бикбаев Р.Т. Поэтическая летопись времени: Проблемы развития современной башкирской поэзии. - Уфа, 1980; Вахнтов А.Х. Башкирский современный роман. — Уфа, 1978; Хусашюв Г.Б. Пути развития башкирской советской поэзии. - Уфа, 1968; Он же. Башкирская советская поэзия. -М.: Наука, 1983; Кильмухаметов Т.А. Драматургия и драматурги. - Уфа, 1986 (на баш. яз.) и др.

Историография истории культуры первого периода включает изучение накопленного оригинального опыта национально-языкового строительства. Перу башкирских лингвистов принадлежит большое количество книг, словарей, сборников статей, брошюр, в которых рассматриваются актуальные вопросы башкирского языкознания, связанных с практическими задачами языкового строительства и развития литературного языка. Изучается грамматический строй, различные вопросы морфологии, диалектологии, лексикологии, ономастики и топонимики1. В издательстве «Наука» в 1989 году вышли «Очерки истории башкирского литературного языка»2, впервые на конкретном языковом материале доказано, что литературным языком тюрки башкиры пользовались с XIII века до начала 20-х годов XX века, они не были бесписьменным народом.

Проблемы этнокультурных взаимосвязей, изменений в общественной и семейной жизни, духовной, материальной и бытовой культуре плодотворно изучались этнографами республики. Эти проблемы нашли отражение в коллективных монографиях, сборниках статей и в трудах Р.Г. Кузеева, Н.В. Бик-булатова, С.Н. Шитовой, Л.И. Нагаевой3 и др.

История художественной культуры Башкортостана в 1960-80-е годы получила отражение в работах общероссийского характера, т.е. в монографиях и сборниках статей по культуре Российской Федерации и СССР. Статьи Ф.Вахитова, С.Волкова-Кривуши повествуют об истории театра4, Н. Гу

1 См.: Библиография по башкирскому языкознанию (1967-1977). - Уфа, 1979; Башкирское языкознание: Указатель литературы (1979-1983 гг.). - Уфа, 1985, Вопросы топонимики Башкирии. - Уфа, 1981; Грамматика современного башкирского литературного языка/ Отв. ред. А.А.Юлдашсв. -М: Наука, 1981 и др.

2 Очерки истории башкирского литературного языка/ Огв. ред. Ишбсрдин Э.Ф. - М: Наука, 1989.

3 Кузеев Р.Г., Шитова С.Н. Башкиры: Исторнко-этнографнческий очерк. - Уфа, 1963; Кузеев Р.Г., Авижан-ская С.А., Бикбулатов Н.В. Декоративно - прикладное искусство башкир. - Уфа, 1964; Авнжанская С.А, Бикбулатов Н.В., Кузеев Р.Г. Народное искусство баппагр - Л/ Сов. худож., 1968; Бикбулатов Н.В. Башкирский аул: Очерк обшествешгой и культурной жизни - Уфа, 1969; Он же. Башкирская система родства. - М: Наука, 1981; Кузеев Р.Г. Пронсхождеш1е башкирского народа этнический состав, история расселения. - М.: Наука, 1974; Культура и быт башкир. - Уфа, 1978, Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX века -М., 1979; Нагаева ЛИ. Танцы восточных башкир - М ■ Наука, 1981 и др.

4 Валггов Ф. Башкирский театр// История советского драматического театра. Т.1. 1917-1929. - М., 1966. С. 354-357; T.2. 1921 - 1925. - М., 1966. С. 356 - 362, Волков - Кривуша С Башкирский театр// История советского драмалгоеского театра. T.3. 1926 - 1932. - М, 1967, С 473 - 490. байдуллина, М. Шуйской - о развитии музыки1, С.М. Червонной, JI.H. Поповой - о живописи Башкортостана2.

Диссертационных работ, в которых бы всесторонне, комплексно исследовалась история художественной культуры Башкортостана за 1960-80-е годы, нет. В ряде защищенных кандидатских диссертаций изучены отдельные аспекты этой многоплановой темы. Были исследованы: история башкирской музыки3, башкирская народная песня4, живопись и театр5. Эти исследования проведены искусствоведами и отличаются поверхностным историческим описанием и малым привлечением архивного материала.

Диссертационные исследования историков Л.Г. Гибадуллиной, Г.А. Ивановой, М.Н. Фархшатова, А.В. Шункарова посвящены изучению вопросов ликвидации неграмотности, общего образования, показу руководящей роли коммунистической партии в этой области6. Сделаны первые попытки по исследованию вопросов истории культуры в целом, правда, в небольших хронологических рамках. Так, А.Ш. Савельева (Садыкова) описывает культурное развитие Башкирии в годы первых сталинских пятилеток (19281940 гг.) , a P.M. Янгиров изучил вопросы развития культуры Башкирской АССР в конце 50-х - начале 60-х годов8.

1 Губандуллин Н.Ш. О Башкирии// История музыки народов СССР. Т.1. 1917 - 1932. - М.: Советский ком-позшгор, 1970. С. 105-177, 380-381; Шуйская М.Ф. Музыкальная культура Башкирской АССР // Музыкальная культура автономных республик РСФСР / Под. ред. проф. F.IL Лнтинского. - М: Музгиз, 1957. С. 61104.

2 Червонная С.М. Живопись автономных республик РСФСР (1917 - 1971). - М.: Искусство, 1978; Попова Л.Н. Из истории башкирской живописи// Проблемы развития советского искусства и искусства народов СССР.-Л., 1975, Вып.2.

3 Губайдуллин H.IH. История башкирской советской музыки: Дис. .канд. искусств. - Уфа, 1968.

4 Фоменков М.П. Башкирская народная песня (жанр, формы, средства музыкальной выразительности): Ав-тореф. дис. . канд. искусств. -М, 1978.

5 Попова Л.Н. Живопись Советской Башкирии: Автореф. дис. . канд. искусств. - Л., 1976; Кусимова С.Г. Мустай Карим и башкирский театр: Автореф. дис. . канд. искусств. - М, 1974.

6 Гмбаду длина Л.Г. Деятельность Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук - Куйбышев, 1973; Фархшатов М.Н. Народное об-разовашю на Южном Урале во второй половине XIX века: автореф. дис. . канд. ист. наук - Свердловск, 1987; Шункаров А.В. Руководство башкирской партийной организащш, созданием и развитием советской общеобразовательной школы (1917 - 1927 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук - Свердловск, 1974.

7 Савельева (Садыкова) АШ. Культурное развитие Башкирии в годы первых сталинских пятилеток (1928 -1940 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук-М., 1941.

8 -Янгиров P.M. Развитие культуры Башкирской АССР в условиях зрелого социалистического общества (1959 - 1965 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук- Уфа, 1976.

Таким образом, проблемы истории художественной культуры Башкортостана в 1960-80-е годы постепенно выдвигаются на одно из ведущих мест. Они становятся предметом пристального внимания широкого круга исследователей различных специальностей. Было проведено немало глубоких исследований, посвященных отдельным отраслям культуры, которые, несомненно, полезны. Но они неизбежно односторонни, охватывают лишь те или иные аспекты культуры. В первом периоде не удалось создать целостную историю культуры Башкортостана. Для работ первого периода характерна идеализация, лакировка советской башкирской культуры, достижений в духовной жизни республики.

Во втором периоде историографии истории культуры, начавшийся с 90-х годов, в корне изменились политическая, социально-экономическая и культурная ситуация в стране и республике. Историки получили доступ к новым, ранее закрытым архивным фондам, откуда были извлечены ценнейшие материалы цстории Башкортостана XX века. Исследования по истории культуры с точки зрения концептуальных подходов, обобщающих оценок дня не однонаправленные, появились новые направления и подходы. Это было вызвано еще и тем, что в начале 90-х годов в вузах были созданы кафедры истории и культуры, а при Институте истории, языке и литературы Уфимского научного центра РАН - новый Отдел истории культуры и педагогики. Научные силы академических институтов и вузов объединились для разработки целевой научно-исследовательской программы «Культура Башкортостана: комплексные исследования», финансируемой из бюджета республики по заказу Академии наук Республики Башкортостан1.

За десять с небольшим лет проводилась активная работа по разработке и введению в учебные программы вузов нового предмета «История культуры Башкортостана» с древних времен до наших дней. Подготовлены и изданы одиннадцать выпусков комплекта научных и учебных материалов по этой

1 См.: О мерах повышения эффективности научных разработок Академии наук РБ в интересах социально-экономического и культурного развития РБ. Постановление Совета Министров РБ от 12 июля 1993г. № 298.

1 2 учебной дисциплине . Студенты получили программу курса, учебнометодический комплект3, учебные материалы к семинарским занятиям4, учебные пособия на башкирском, русском и татарском языках5, что не имеет пока аналогов в других регионах Российской Федерации. Таким образом, своевременная финансовая поддержка правительства республики разработку целевой программы «Культура Башкортостана: комплексные исследования» способствовало образованию нового направления внутри исторической науки и становлению Истории культуры Башкортостана как науки и новой учебной дисциплины. В отчете отделения гуманитарных наук Академии наук РБ было подчеркнуто: «В ходе разработки программы сформулировано новое научное направление - история культуры Башкортостана. Его возникновение обусловлено совокупностью причин. Необходимость организации исследований в этом направлении вызывалось, во-первых, потребностями развития и углубления исторической науки, во-вторых, в начале 90-х годов ощущалась потребность в написании программ, учебно-методических пособий для вузов и учреждений образования по новому предмету «История культуры Башкортостана»6.

1 История культуры Башкортостана (Комплект научных и учебных материалов). Вып. 2-4. Культурная жизнь в Башкортостане. Хроника в 3-х частях. 1960-1990 гг.// Сост., отв. ред. Халфин С.А. - Уфа: У1Щ РАН, 1993. Часть 1: 1960-1970 гг.; Часть 2: 1971-1980 гг; Часть 3: 1981-1990 гг.; Вып. 5. Культурная жизиь в Башкортостане: Сборшпс документов и материалов. 1960-1994 гг. - Уфа: Гшем, 1995; Вып. 6. Археологические памятники Башкортостана. - Уфа: Гилем;199б; Вып. 7. Православные храмы Бапшгрии. История. Архитектура: Каталог-справочшпс/ Авт. сост. Ширгазш! А.Р. - Уфа, 1995; Вып. 8. Историография культуры. - Уфа: Гилсм, 1996; Вып. 9. Халфин С.А. Президент М.Г Рахимов о культуре. - Уфа: УНЦ РАН; УГИС ГАСБУ, 1998; Вып. 1. Халфин С.А. История культуры Башкортостана X-XIX веков. Учебное пособие для студентов высших учебных заведении. - Уфа: Госкомвуз РБ; АН РБ; ИИЯЛ УНЦ РАН;УГИС, 2000 (на баш. яз.); Вып. 10. История культуры Башкортостана. Хрестоматия для студентов вузов РБ / Авт. сост. Халфин С.А. - Уфа: УНЦ РАН; УГИС, 2001; Вып. 11. Ишмуратов Х.Х., Халфин С.А. Культурная жизнь в Башкортостане (90-е годы XX века): Пособие для аспирантов н соискателей. - Уфа: МО РФ; ИИЯЛ УНЦ РАН; УГИС; МК и НП РБ, 2003.

2 История культуры Башкортостана: Программа курса, методологические рекомендации и примерная тематика семинарных занятий для студ. вузов РБ / Сост. Халфин С.А. - Уфа: УНЦ РАН; АН РБ; ИИЯЛ, 1993, 1996, 1998,2002.

3 История культуры Башкортостана. Учебно-методический комплект / Авт. сост. Ишмуратов Х.Х., Халфин С.А. - Уфа: МО РФ; МО РБ; УГИС; ИИЯЛ УНЦ РАН, 2003.

4 История культуры Башкортостана: Учебные материалы к семинарским занятиям'для студе!ггов вузов/ Авт. сост. Халфин С. А. - Стерлитамак: МО РФ; СГТТИ; ИИЯЛ УНЦ РАН, 2002.

5 Халфин С.А. История культуры Башкортостана Х-ХХ веков. Учебное пособие. - Уфа: УГИС, 2000; Он же. История культуры Башкортостана X-XIX веков. Учебное пособие для студентов высших учебных заведе-1шй. - Уфа, БИТУ, 2001. (на тат. яз.); Коваленко Г.А. Художественная культура Башкортостана: Учебное пособие по курсу «История культу ры Башкортостана». - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН. 2002.

6 Итоги деятельности Отделения гумашггарных наук за 1996-1998 годы. - Уфа: Гилсм, 1999. С. 15. См.: Халфин С.А. УТИС и Академия наук: опыт сотрудничества. Препринт доклада. -Уфа: УНЦ РАН; УТИС,

В 1990-е годы стали появляться очерки истории культуры Башкортостана1, В научном издании К.К. Каримова прослеживается развитие культуры Башкортостана с 1917 по 1997 год. Автор рассматривает историю культуры по трем периодам (1917-1941, 1941-1945, 1946-1997 гг.), сосредоточивая свое внимание на вопросах образования, науки, литературы и искусства, культурно-просветительной работы.

Второй период отмечен элементами новизны и в разработке такой традиционной темы, как история общего профессионального образования. Интерес представляют публикации, относящиеся к проблемам совершенствования системы образования в условиях перехода к рыночной экономике . Началось изучение педагогической культуры3. В монографии П.П. Козловой4 на материале теоретической педагогической культуры разных эпох и на практическом опыте общеобразовательных школ 20-х годов исследуется одна из важнейших теорий общеобразовательно-воспитательных систем - при-родосообразность развития человека.

В башкирской историографии новым направлением является разработка проблем истории физической культуры, спорта и туризма - важной органической части общей культуры нашего общества. В этом плане примечательна монография Т.П. Котовой5, в которой на основе содержательного документального материала проведено комплексное исследование истории физической культуры в Республике Башкортостан в 1960-90-е годы, раскрывается деятельность государственных и общественных организаций республики по руководству физкультурным движением, воспитанием кадров и

2001. С. 26; Он же. Ннсппуционализация истории культуры Башкортостана в условиях всеобщего кризиса (90-е годы XX века) // Гуманитарные науки в Башкортостане: состояние и перспектива. К 70-летию ордена «Знак Почета» Института истории, языка и литературы. - Уфа: Гилем, 2003. С.68.

1 Очерк по культуре народов Башкортостана. Учебное пособие по курсу «История, литература и культура Башкортостана» / Сост. Бешпс В.Л. - Уфа: Кнтап, 1994; Каримов К.К. Очерки истории культуры Башкортостана (1917-1997). - Уфа: БГТШ, 1999.

2 Гарданов Р.Т., Садриев М.М., Галин Р.А., Совершенствование системы образования в условиях перехода к рыночной экономике (на материалах Башкирии). - М. - Уфа, 1994.

5 Бенин В.Л. Педагогическая культу ра: ее содержашю и специфика - Уфа, 1994; Педагогическая культура и ее формировать при подготовке учителя: Вып. 1 / Под ред. Хамитова Э.Ш., Бенина В.Л. - Уфа, 1995.

4 Козлова П.П. Генезис теории природосообразности развития человека в истории психолого-педагогической культуры. - Уфа, 1995.

5 Котова Т.П. Физическая культура и спорт в Башкортостане: достижения, проблемы (60-е - начало 90-х годов): Учебное пособие. - Уфа, 1995. управлением материально-технической базы спорта. Существенный вклад в разработку истории физической культуры внес своими исследованиями Р.А. Аюпов1.

Среди проблем, которые историками культуры начинают углубленно разрабатываться, следует отметить, прежде всего, проблему материальной культуры башкир. Интерес вызывают работы М.Г. Муллагулова, посвященные генезису и истории развития башкирского народного транспорта, а также историко-этнографическому анализу лесных промыслов башкир в

О ' *

XIX - начале XX века . Автор ставит вопросы возрождения и развития в республике традиционных промыслов и ремесел, что очень важно в современных условиях. В монографиях С.Н. Шитовой3, написанных на богатом историко-этнографическом материале, содержатся практические рекомендации художникам-модельерам и декораторам. i

Ликвидация политических и идеологических преград, мешавших научным контактам в советский период, позволила исторической науке выйти из относительной изоляции и органически войти в мировое научное сообщество, возродила интерес к контактам и взаимодействию с мировой культурой. У башкирских исследователей появилось стремление наверстать упущенные годы самоизоляции, знать, изучать, сравнивать культурные и гуманистические концепции современного Востока, Запада, России, Башкортостана. В первую очередь были возвращены труды ученых, покинувших страну или запрещенных в годы советской власти: Ахметзаки Валиди Тогана, Абдулкаи-ра Инана, Галимжана Тагана4. Позже вернулось на родную землю доброе имя

1 Аюпов Р. А. Олимпийское движение в Башкортостане. - Уфа, 1995; Он же От сабантуя до олимпийских игр. О развитии в Башкортостане национальных видов спорта и конноспортивных игр. - Уфа: Слово, 1995; Он же. Спортивный Башкортостан на рубеже веков. О развитии физической культу ры, спорта и туризма в Республике Башкортостан за десять лет государственного суверенитета (1990-2000 гг.). Уфа: «Лето», 2000.

2 Муллагулов М.Г. Башкирский народный транспорт XIX начало XX в. - Уфа, 1992; Он же. Лесные промыслы башкир. XIX- начало XX в. Уфа, 1994.

3 Шитова С.Н. Башкирская народная одежда - Уфа: Китап, 1995, Она же. Резьба по дереву у башкир - Уфа: Китап, 2001.

4 Абдулкаир Инан. Библиографический указатель / Сост. Салихов А.Г. - Уфа, 1996; Ахмет Заки Валиди То-ган. 1890-1990. Материалы к щучению жизни и творчества / Пер. с тур. яз. предне., примем и указ Булгакова P.M. - Уфа, 1990; Ахметзаки Валиди Тоган. Сочинения: Произведешь, иаписашгые до 1917 года / Пер. со старотатарского, комм.сост.библногр. и предис. Салихова А. - Уфа, 1996 (на баш.яз.); Бурмистрова Т.Ю. Ахметзаки Валиди Тоган: Жизнь и творчество. - М, 1996, Валеев Д.Ж., Мадьяри А, Ураксин З.Г., Юлдаш-баев А.М Судьба и наследие башкирских ученых-эмигрантов. - Уфа, 1995; Заки Валиди Тоган. Воспоминаи Бориса Ивановича Николаевского - ученого-историка, архивиста, члена ЦК РСДРП (меньшевиков), преподавателя Гуверовского университета войны, мира и революции Стэнфордского университета США1. В 1996 г. исследователи получили библиографический указатель «История Башкортостана в зарубежных исследованиях»2. Впервые в переводе на русский язык публикуются труды западных исследователей А.С. Доннелли, Р. Пайпса, С.А. Зень-ковского, Э. Карра и Ф. Брегдольта, посвященные истории Башкирии XVI-XVIII вв., башкирскому национальному движению 1917-1920 гг. и личности его лидера А. Валиди3.

Во втором периоде историография истории культуры Башкортостана обогатилась новыми диссертационными работами, защищены первые докторские диссертации. Достаточно глубоко изучил проблему партийно-государственной политики в области культуры в 1917-1941 гг. М.Х. Янбори-сов и сделал вывод, что «культурная политика большевистской партии всегда отвечала ее доктриальным и программным установкам. Партия рассматривала культуру как своего рода механизм влияния на массы, инструмент, с помощью которого можно утвердить и упрочить свою монополию на власть, в качестве важнейшего средства социалистического переустройства общества»4. Значительный интерес вызывает докторская диссертация К.К. Каримо

Ш1я. Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры / Пер. с тур. Шафикова Г., Юлдашбаева А. - Уфа: - Китап, 1994. Кн. 1; 1998. Кн. 2; Заки Валиди Тогаи. Воспоминания. Борьба мусульман Туркестана и других восточных тюрк за национальное существовать и культуру / Пер. с тур. Феоновой В.Б. - М., 1997; Из исторш! Российской эмиграции: Письма А.З. Валцдова и М. Чокаева / Сост., предис. и прим. Исхакова С.М. - М., 1998; Исхаков С.М. А.-3. Валидов: пре-бывшше у власти // Отечественная история, 1997, № б. - С. 55-75; Туган А.В. История башкир. История тюрков и татар. - Уфа, Югтап, 1994 (на баш.яз.); Тунджер Байкора. Заки Валиди Тоган. - Уфа, 1998; Юл-дашбаев А.М. Известный и неизвестный Заки Валиди. - Уфа: Китап, 2000 и др.

1 Ахмерова Ф. Мне не в чем каяться, Россия, пред тобой. Николаевский Борис Иванович (1887-1966), Уфа, 2003.

2 История Башкортостана в зарубежных исследованиях. Библиограф1Р[сскнй указатель / Сост. Сатаева Л.В., Салихов А.Г. - Уфа, 1996.

3 Доннелли А.С. Завоевашю Башкирш! Россией 1552-1740: Страницы истории империализма / Научное редактирование издания Р.Г. Кузеева, ИГ. Акманова. Пер. с am. Бикбаевой JI.P. - Уфа: Международная корпорация «Ватаю>, 1995; Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А. Валиди. Зар)бежные исследования / Сост. и встугагг. ст. Кучумова И.В. - Уфа: Гюем, 1997.

4 Янборнсов М.Х. Партийно-государственная политика в области культуры. 1917-1941 гг. (На материалах государственных и общественно-политических организаций Республики Баппсортсотан): Дис. . д-ра ист. наук. — М., 1993. С. 461. ва1, защищенная в 2000 году. В ней автор на огромном фактическом материале с привлечением новых архивных источников добротно обобщает историю развития науки в Башкортостане на протяжении большого хронологического периода. В докторской диссертации Л.Ш. Сулеймановой2 впервые в отечественной историографии изучается за свыше 70-летний период XX столетия история становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане. На материалах Башкортостана в 1990-х- начале 2000-х годов проведено исследование около десяти кандидатских диссертаций, в которых затронуты отдельные стороны изучаемой темы. Среди них следует отметить диссертации Р.З. Алмаева, И.Н. Баишева, М.М. Бикбаева, Г.А. Коваленко, Т.П. Котовой, А.В. Лебедевой, Л.Н. Маркеловой, Э.Р. Хасанова3.

Указанные труды вносят большой вклад в изучение истории культуры Республики Башкортостан. Однако, историографический анализ отечественной и зарубажной литературы показывает, что среди диссертационных исследований отсутствуют работы, содержащие всесторонний, исчерпывающий анализ истории художественной культуры республики в интересующий нас временной период. Несмотря на наличие значительного количества публикаций разного теоретического уровня процесс повышения мобилизующей роли институтов власти в развитии художественной культуры в конце XX - начале XXI вв. как в общероссийском плане, так и в территориальных рамках Рес

1 Каримов КК. Разв1гтие науки в Башкортостане (вторая половина XIX - первая половши XX вв.): Автореф. дне. . д-ра ист. наук - Уфа, 2000.

2 Сулейманова Л.Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане (1900 - начало 1970-х годов XX в.): Автореф. дне. . д-ра ист. наук-Уфа, 2001.

3 Алмаев Р.З. Школьное образование в Республике Башкортостан в 30-е годы: Автореф. дне. . канд. ист. наук. - Уфа, 1999; Баишев И.Н. Развитие школьного образования и особенность его реформирования в Башкортостане в 1917-1930 гг.: Автореф. дне. . канд. ист. наук - Уфа, 1997; Бикбаев М.М. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990-е годы: Автореф. дне. . канд. ист. наук. - Уфа, 1999; Коваленко Г.А. История развития художественной культуры Башкортостана в 1919-1932 годы: Автореф. дне. . канд. ист. тук. - Уфа, 2001; Котова Т.П. История физической культуры и спорта Башкортостана (60-е - начало 90-х годов): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 1997; Лебедева А.В. Культура губернского города Уфы во 11-ой половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 2002; Маркелова Л.Н. Становление и разв1ггне среднего профессионального образования Республики Башкортостан в 1925-1985 годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 2001; Ха-санов Э.Р. Историческое краеведение на Южном Урале (вторая половина XIX - начало XX вв.): Автореф. дис. . канд. ист. наук - Оренбург, 2002. публики Башкортостан нуждается в комплексном исследовании. Заметен определенный дефицит теоретических представлений о формировании государственной культурной политики и становлении новых форм управления культурой в переломный период исторического процесса, особенно после принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (12 июня 1990 г.) и Республики Башкортостан (11 октября 1990 г.). сложившаяся историческая база определяет, на наш взгляд, целесообразность, научную значимость и практическую актуальность настоящего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2003 год. Данный период, насыщенный кардинальными событиями в общественной и культурной жизни страны и республики, нуждается в особом осмыслении. Нижние хронологические рамки диссертации определяются началом масштабных перемен в стране с принятием Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации и распадом Советского союза (8 декабря 1^91 г.). Именно вслед за этими событиями началось обновление российской государственности, произошли серьезные изменения структур и способов функционирования культурной жизни. С разрушением единого советского государства и ликвидацией руководящей роли коммунистической партии, культура Российской Федерации утратила гарантированного заказчика, государство перестало диктовать культуре свои требования, а партия -управлять. В стране исчез стержень духовно-культурной жизни - централизованная система управления и единая культурная политика1. Определение путей дальнейшего культурного развития стало делом самого общества, субъектов Российской Федерации и местных органов власти.

Основные результаты демократических реформ проявились только к концу 1990-х - начале 2000-х годов. В связи с этим 2003 год избран нами в качестве верхней хронологической границы.

1 Авторы учебного пособия «Теория культуры» считают, что «реальная культурная политика в стране находится в ситуации глубокого кризиса». См.: Оганов А.А., Хангельдиева И.Г. Теория культуры: учебное пособие для вузов. -М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. С. 271.

Территориальные рамки исследования. Выбор территориальных рамок - Республика Башкортостан1 - обоснован следующими моментами.

Во-первых - Республика Башкортостан - один из наиболее крупных и перспективных регионов, составляющих мощь России. Благодаря правильно выбранной экономической, культурной стратегии и проведению взвешенных реформ республика сумела к началу XXI в. сохранить ведущее положение по многим направлениям. По объему валового регионального продукта Башкортостан входит в первую десятку, а по объему продукции сельского хозяйства занимает второе место среди 89 субъектов Российской Федерации. «Республ лика в числе немногих является регионом-донором федерального бюджета» .

Во-вторых, без тщательного анализа и изучения деятельности институтов власти республик и областей, составляющих Российскую Федерацию, невозможно в полном объеме воссоздать историю современной отечественной культуры.

В-третьих, изучение опыта национально-культурного строительства в полиэтничной, многоконфессионалыюй суверенной республике в составе России имеет особое значение. Эта проблема в условиях многонационального государства была и остается исключительно важной. Более того, в начале XXI в. она приобретает чрезвычайную остроту, поскольку от ее решения во многом зависят гармоничное развитие наций и межнациональных отношений и, в конечном итоге, судьба Российской Федерации.

В-четвертых, выбор территориальных рамок исследования отражает еще и настоятельную потребность общественности Башкортостана знать историю культуры своей республики.

1 Республика Башкортостан (до 1992 г. - Башкирская АССР) - первая автоном1юя pecnj блика, образовавшаяся в составе РСФСР 23 марта 1919 года. В 1923 г. в ней проживало 2 млн 430 тыс. человек, в 1941 г. - 3 млн. 233 тыс., по данным последней переписи населения (2002 г.) проживает 4 млн. 104,3 тыс. человек. На-ционалышй состав весьма разнообразен, проживают представители 113 народностей. По численности насе-лешш Республика Башкортостан занимает первое место в Приволжском федеральном округе и седьмое в Российской Федерации.

2 Рахимов М.Г. Региональные особенности социально-экономической политики Ресгт) блики Башкортостан // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2003, Jn° 11. С. 45.

Очевидно, что исследуемый регион вполне может быть объектом самостоятельного, отдельного изучения и представляет большой научный и практический интерес.

Объект исследования - государственные органы законодательной и исполнительной власти, особенно Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан, как институциональный механизм управления культурой.

Предмет исследования - функции и задачи системы государственного управления сферы культуры как целостной нормативно-ценностной системой.

Цель и задачи исследования. Автор поставил цель комплексно изучить, углубленно проанализировать и показать роль институтов власти в развитии художественной культуры Республики Башкортостан в конце XX - начале XXI вв. во взаимосвязи с общественно-политическим развитием республики. Исходя из цели и учитывая состояние изученности проблемы в отечественной историографии, в диссертации предпринята попытка решения ряда конкретных научно-исследовательских задач:

- изучить процесс и выявить особенности формирования и совершенствования законодательства Республики Башкортостан в области культуры в условиях обновления российской государственности;

- проанализировать и раскрыть роль органов власти в определении основных принципов и направлений, стратегии государственной национально-культурной политики, в выработке приоритетов и разработке республиканских программ сохранения и развития культуры;

- изучить и обобщить мобилизующую роль исполнительной власти в осуществлении многовариантной культурной политики, деятельность Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан;

- исследовать конкретные аспекты деятельности учреждений культуры и искусства в условиях рыночных отношений;

- составить хронику культурной жизни день за днем в Республике Башкортостан в 90-е годы XX века.

Источппковоп базой исследования являются как опубликованные, так и архивные материалы. Архивная источниковая база по избранной теме на сегодняшний день достаточно обширна, но, к сожалению, не систематизирована и зачастую недоступна широкому кругу исследователей. В Республике Башкортостан документы министерств и ведомств за последние 15 лет, из-за перегруженности фондов центральных государственных архивов республики, хранятся в текущих архивах учреждений. Это очень затруднило сбор архивных документов.

Основу документальной базы диссертации составили документы текущего архива Министерства культуры и национальной политики РБ. Наибольшую ценность для разработки темы представляют годовые статистические, бухгалтерские отчеты учреждений культуры (музеев, библиотек, театров, клубных формирований, культурно-досуговых учреждений). Здесь отложились многочисленные официальные документы, рассказывающие о характере политики местных органов власти, переписка с вышестоящими организациями, Министерством культуры Российской Федерации, с администрацией Президента и Государственного Собрания РБ, приказы министерства по основной деятельности, протоколы заседания коллегии. Для нас были полезны документы об организации и проведении фестивалей и конкурсов, о состоянии и перспективах развития культурно-просветительных учреждений, их материально-правовом положении, штатные расписания и сметы доходов и расходов, акты ревизий, договора с творческими союзами, работниками на создание художественных и литературных произведений и др.

Изучены документы Совета Министров, Государственного Собрания Республики Башкортостан. Их документы по структуре и содержанию более компактны, ценность их заключается в том, что в них содержатся не только информационные сведения, но и анализ, оценка ситуаций, критические и конструктивные выводы по вопросам государственной культурной политики и управления культурой.

В работе автор использовал электронные информационные системы «Кодекс», «Гарант» и «Консультант Плюс: Башкортостан».

Из опубликованных источников, использованных в исследовании, выделяются законы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам культуры, нормативные документы по работе государственных органов и общественных организаций1. Эти документы позволяют представить, как организовывалась работа органов власти, какими были ее основные критерии, какая организация участвовала в этой деятельности.

Ценным источником в исследовании темы являются ежегодные (с 1995 г.) Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю - Республики Башкортостан2. В них дается общая оценка состояния духовной сферы жизни общества, выделяются важнейшие проблемы. В рассматриваемые годы Послания Президента стали важнейшим механизмом определения основных направлений государственной политики

1 Конституция Российской Федерации. - М., 1993; Конституция Респу блики Башкортостан. - Уфа, 1993; Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 г.; Закон РБ «О культуре» от 13 июля 1993 г.; Декларация РБ «О правах и свободах человека и граждашша» от 5 ноября 1993 г.; Закон РФ «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г.; Закон РБ «О физической культуре и спорте» от 13 октября 1994 г.; Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 19 июня 1995 г.; Закон РФ «О музейном фонде Российской Федеращш и музеях в Российской Федерацию) от 26 мая 1996 г.; Закон РБ «О библиотечном деле» от 8 мая 1996 г.; Закон РФ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерацию) от 22 августа 1996 г.; Закон РБ «О музейном фонде Республики Башкортостан и музеях в Республике Башкортостан» от 29 мая 1998 г.; Закон РФ «О народных художественных промыслах» от 6 января 1999 г.; Закон РБ «О языках народов Республики Башкортостан от 15 февраля 1999 г.; Закон РБ «О народных художественных промыслах» от 5 августа 1999 г.; Закон РФ «Об объектах культу рного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федеращш» от 25 нюня 2002 г. и др.

2 Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию: «О дальнейшем развитии Республики Башкортостан (Основные направления внутренней и внешней пол1ггики)». - Уфа, 1995; «О по-вышешш эффективности государствсшюй власти в осуществлешш преобразований». - Уфа, 1996; «Новый Башкортостан формируется сегодня (О положешш в республике и программе действий на предстоящий период)» - Уфа, 1997; «Новые ориентиры нашей государственной политики (О положении в республике и основных направлешых се дальнейшего развития)». - Уфа, 1998; «Энергия преобразований - на решение жизненно важных проблем Башкортостана (О положешш в республике и основных направлениях ее дальнейшего развития)». - Уфа, 1999; «По пути устойчивого развития (О ситуации в республике и задачах на текущий год)». - Уфа, 2002; «Сильное социальное государство - в шггересах человека и общества (О положешш в республике и основных направлениях се развития в 2003 году)». - Уфа, 2003; «Время требует новых решений (О положешш в республике и основных направлешых ее развития в 2004 году)» - Уфа, 2004. республики в области духовной жизни, формирования целостной стратегии ее развития.

Текущее нормативное регулирование развития культуры, кроме законов, осуществляется указами Президента Республики Башкортостан. Анализ данного источника дает основание утверждать, что они охватывают все основные направления культурной жизни Башкортостана1. Ценными историческими документами являются постановления и программы Правительства Республики Башкортостан, которые показывают о повышении роли исполнительной власти в реализации государственной культурной политики, в управлении процессами культурного роста, в осуществлении мер по обеспечению комплексного духовно-культурного, социально-экономического развития2.

Важнейшими источниками для написания диссертации послужили материалы периодической печати изучаемого периода. На основе материалов, собранных из страниц газет («Советская Башкирия», «Известия Башкортостана», «Республика Башкортостан», «Башкортостан» (на башк.яз.), «Кызыл тан» (на тат.яз.), «Вечерняя Уфа» и др.) составлена Хроника культурной

1 Указы Президента Республики Башкортостан: «О создашш Башкирского республиканского государственного предприятия «Китап» от 24 января 1994 г.; «Об открьгпш в г. Уфе Дома дружбы юродов Республики Башкортостат> от 19 апреля 1994 г.; «О создают историко-культурных центров в Краснокамском и Баймак-ском районах и мерах по более полному удовлетворению культуршдх и религиозных потребностей народов Башкортостана» от 10 мая 1994 г.; «О реорганизации Академии наук Республики Башкортостан от 6 января 1995 г.; «О Всероссийской литературной премии им. C.T. Аксакова» от 28 августа 1996 г.; «О мерах по воз-вращешпо в Башкортостан научного наследия Ахмстзаки Валиди Тогана, Абделканра Пиала, Галимзяна Тагана и увековечению их памятю> от 4 сентября 1996 г.; «О мерах по государственной поддержке игровых, техшиеских и олимпийских видов спорта» от 27 марта 1997 г.; «О проведешш конгресса народов Башкортостана» от 26 апреля 1997 г.; «О республиканских программах национально-культурного развития народов Башкортостана» от 23 сентября 1998 г.; «Об образовашш KoMirrera Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО» от 25 ноября 1998 г.; «О национальном музее Республики Башкортостат> от 16 октября 2001 г. и ДР

2 Постановления Совета Министров Республики Башкортостан: «О плане мероприятий по более полному удовлетворению национально-культурных запросов народов Башкортостана в 1993-1995 гг.» от 6 января 1993 г.; «О неотложных мерах по обеспечению сохранности архивных документов и архива печатной продукта! республика от 26 февраля 1993 г.; «О программе развития государствешгых средств массовой информации, полиграфической промышленности, издания книг и книжной торговли Республики Башкортостан» от 21 февраля 1996 г.; «О реализащш Закона Республики Башкортостан «О библиотечном деле» от 18 се1гтября 1996 г.; «О проведешш Собора русских Башкортостана» от 5 февраля 1998 г.; «О дополнительных мерах по сохранению недвижимых памятников истории и культуры Респу блики Башкортостан» от 11 февраля 1999 г.; «Об утверждешш комплексной программы развития библиотечного дела в Республике Башкортостан на 2000-2005 годы» от 18 мая 1999 г.; «О комплексной Программе развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 года» от 24 января 2000 г.; «О Программе развития фгоической культуры, спорта и самодеятельного туризма» от 4 октября 2000 г. и др. жизни день за днем за 1991-2000 гг. Хроника объединяет в себе более 1180 фактов, событий и сведений о развитии образования, науки, театрального и музыкального искусства, литературы, физической культуры, спорта и туризма, печати, издательского дела, охраны памятников истории и культуры и др. Очень ценный материал содержится в «Ведомостях Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан» (с 1995 г. «Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан»).

Характеризуя источниковую базу по исследуемой проблеме, можно отметить ее большую информативность, значимость, а также некоторую хаотичность, которая создавала определенные трудности в выборе и в интерпретации содержания документов и материалов, но тем не менее позволила в целом решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии предпринята попытка цельного и детального рассмотрения мобилизующей роли институтов власти в сохранении и развитии художественной культуры на материалах Республики Башкортостан в переломные для страны, весьма насыщенные крупными социально-политическими, экономическими и духовно-культурными событиями годы. Проанализирован процесс формирования и совершенствования самостоятельной нормативно-правовой базы сохранения и развития культуры. В диссертации впервые комплексно исследуется роль органов власти в выработке и реализации целостной государственной национально-культурной политики республики. Автор делает вывод, что в полиэтничной и многоконфессиональной республике в годы реформ проводилась продуманная многовариантная национально-культурная политика, ориентированная на сохранение духовно-культурного потенциала, укрепление межнационального мира и согласия в республике и стране. На основе широкого круга источников, в том числе новых архивных материалов, введенных в научный оборот автором, исследуется деятельность Министерства культуры и национальной политики

Республики Башкортостан, а также учреждений культуры и искусства в условиях рыночных отношений.

Методологическая основа. В работе над диссертацией применен сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в историко-культурном процессе. События как политические, так и культурные раскрываются автором в исторической последовательности на общероссийском фоне. Факты в диссертации систематизированы и изложены по проблемно-хронологическому принципу.

Научная н практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление не только об основных направлениях национально-культурной политики Республики Башкортостан в 1990-е годы, но и о тех культурных тенденциях, которые вплоть до настоящего времени продолжают фигурировать в нашей общественной, культурной жизни. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы, сделанные на основе анализа обобщенного и систематизированного в исследовании материала, могут быть учтены при решении проблем современной национально-культурной политики и выработки мероприятий по сохранению и развитию культуры в республике и стране.

Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих историю отечественной культуры. Работа может стать частью фундаментального коллективного труда «История культуры Башкортостана», над которым в настоящее время работают сотрудники Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, найдут применение в музейной и краеведческой работе. Учебно-методический комплект «История культуры Башкортостана», изданный в соавторстве в 2003 г., рекомендован

Министерством образования Республики Башкортостан в качестве учебного пособия для студентов и используется в учебном процессе высших учебных заведений республики. Представляет интерес для аспирантов и соискателей пособие «Культурная жизнь в Башкортостане (90-е годы XX века)».

Апробация результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования изложены в книге, учебно-методическом комплекте, препринте доклада, научных статьях и публикациях (38, общий объем -23,4 печатных листа), обсуждались на 17 международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях (Москва, Ноордви-керхдт (Нидерланды), Уфа, Оренбург, Краснодар). Основные положения и выводы работы были доложены и одобрены на совместном заседании Президиумов Уфимского научного центра Российской академии наук и Академии наук Республики Башкортостан в научном докладе «Государственная культурная политика и управление культурой: новые подходы (1990-2003 гг.)». работа обсуждалась на кафедре истории и культуры Уфимского государственного института сервиса и была рекомендована к защите. Диссертация прошла апробацию на кафедре истории ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литература, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ишмуратов, Халяф Халфитдинович

Результаты исследования показывают, что широкомасштабная работа по формированию нового курса государственной политики в данной области началась после принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (12 июня 1990 г.), Республики Башкортостан (11 октября 1990 г.) и проводилась в следующих направлениях.

1. В первую очередь была создана законодательно-правовая база для сохранения и развития культуры. Рассматриваемые годы явились периодом активной разработки и принятия собственных законов республики о культуре, науке и научной деятельности, музеях, библиотеках, национально-культурных объединениях, архитектуре, творческих работниках, языках, народных художественных промыслах, государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания, об образовании и т.д. Местное законодательство в сфере культуры, развиваясь в сложных кризисных условиях, решало задачи времени, не откладывая жизненно важные вопросы на будущее. Отметим, что в Башкортостане ныне действуют и такие законы, аналоги которых на федеральном уровне либо только разрабатываются, либо проходят обсуждения в федеральном парламенте. Законы Республики Башкортостан «О государственной молодежной политике в Республике Башкортостан», «О творческих работниках и творческих союзах», «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», «О детско-юношеском спорте в Республике Башкортостан» и некоторые другие содержат юридические нормы, основные положения которых можно экстраполировать в масштабе всей страны.

2. Одновременно происходила выработка и реализация целостной национально-культурной политики, учитывающей специфику республики и потребности ее межнационального народа. Основные принципы и направления стратегии государственной национально-культурной политики были определены в новой Конституции, законах, указах, ежегодных Посланиях Президента Государственному Собранию Республики Башкортостан.

3. Для реального проведения государственной культурной политики на законодательной основе были созданы необходимые в данной сфере органы государственного и общественного управления, качественно обновилась деятельность уже имеющихся министерств и ведомств. Институтам исполнительной власти удалось наладить тесное взаимодействие с общественными объединениями и национально-культурными центрами, занимающимися проблемами возрождения, сохранения и развития народов республики. В рассматриваемые годы при государственной поддержке проводились форумы национально-культурных объединений. Событием мирового значения как для башкирского, так и для всех народов республики стали Всемирные курултаи башкир (1995, 2002 гг.), съезды татар (1997, 2003 гг.), конгресс Собора русских Башкортостана (1998 г.), Канаш (съезд) чувашей Башкортостана (1999 г.), съезд Ассамблеи народов Башкортостана (2000 г.), съезды и конференции украинцев, мари, удмуртов, мордвы, евреев, белорусов, поляков, немцев и других народов. В основе стабильности и гармоничности межнациональных, межконфессиональных отношений в республике лежит осуществление долгосрочной самостоятельной государственной национально-культурной политики.

4. Государственную национально-культурную политику повседневно реализовывали исполнительные органы власти, в первую очередь Правительство Республики Башкортостан, Министерство культуры и национальной политики и другие министерства и ведомства. Они принимали активное участие в разработке и реализации комплексных региональных программ сохранения и развития культуры, оказывали помощь в финансировании работ, выполняемых в городах и районах, выделяли дополнительные средства из республиканского бюджета, участвовали в осуществлении Федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 годы)».

5. Как показало исследование, несмотря на экономические трудности, все силы и средства исполнительной власти были направлены на государственную поддержку культуры и искусства, развитие родных языков и национальных культур народов Башкортостана, сохранения культурного наследия и самобытности исторических уголков республики путем создания историко-культурных центров. Мобилизующая деятельность Министерства культуры и национальной политики РБ была направлена на постоянную поддержку учреждений культуры: театров, библиотек, музеев, клубов, домов культуры, творческих коллективов с целью сохранения и повышения их просветительского потенциала, на создание системы персональной поддержки работников культуры и искусства.

Четырнадцать лет назад в Республике Башкортостан провозгласили своей главной целью построение правового демократического государства в составе Российской Федерации и последовательно идут к этой цели, создавая те институты, которые помогают всем гражданам добиваться свободы каждого во имя свободы всех. Самый главный результат - в Башкортостане царит особая атмосфера гражданского мира и общественного согласия. Сохранение ведущей роли государственной власти в сфере культурной жизни общества, в условиях переходного периода от одного политического строя к другому, позволило уберечь культуру от разрушения, гарантировать людям социально-культурную защиту. Политика в области сохранения, создания и распространения культурных ценностей коренного населения, давшего наименование республике, не наносила ущерба культурам других народов и иных этнических общностей, проживающих на территории Башкортостана.

В настоящее время в республике имеются все звенья духовно-культурного производства: учреждения и организации науки, культуры и искусства с необходимой инфраструктурой, создающие самобытные духовные ценности; средства передачи этих ценностей; органы образования, формирующие кадры для духовного производства, организации взаимодействия деятелей духовной сферы (научные и педагогические общества, творческие союзы, общественные культурные объединения); наконец, система государственных органов, осуществляющих текущее управление и проводящих целостную политику в данной сфере.

Сложилась и собственная система духовно-культурной жизни Башкортостана, отражающая специфику, интересы, традиции, идеалы и ценности его многонационального народа, органично включенная в общероссийские и мировые духовные процессы. Его наличие является важным фактором всестороннего развития республики как государства, ее экономического, социально-культурного и политического прогресса.

На наш взгляд, накопленный позитивный опыт решения проблем национально-культурного развития необходимо изучать еще глубже, ибо он имеет общероссийское и мировое значение. Это отметил во время своего визита в г. Уфу Президент Российской Федерации В.В. Путин в июне 2001 года, подчеркнув, что «в Башкирии, как в капле воды, отражается вся Россия с ее многообразием культур, религий, языков. мы будет брать с Башкирии пример и будем дорожить тем, что достигнуто Россией за сотни лет.»1.

В целом изучение темы на материалах Республики Башкортостан дает основание сделать следующие выводы.

Первый. Диссертанту представляется, что в условиях обновления общественной жизни только государство как система власти и управления может и должно обеспечить духовно-культурную целостность общества, направить в нормальное русло реформы в области культуры, образования и науки.

Второй. Развитие культуры в дальнейшем в определяющей мере будет зависеть от способности государства осуществлять контроль и регулирование социально-культурных процессов, обеспечить управляемость культурой. Такой вывод вовсе не означает постановку о возврате к прежним административно-директивным методам управления, необходимо создать и внедрить в практику адекватную новым условиям культурной жизни систему государственного регулирования, стимулирования и контроля за развитием культурно

1 Экономика и управление. 2001, №6. С. 12-13. го, научного, образовательного потенциала. Следует исходить из того, что в условиях переходного периода мобилизующая роль институтов власти должна быть значительно выше, нежели в странах экономически развитых.

Третий. Государственная политика в области образования, культуры и науки должна исходить из того, что это отрасли стратегического назначения, непосредственно формирующие главное богатство любого общества - человеческий потенциал. Затраты на их развитие необходимо считать ведущим приоритетом при планировании бюджета страны и регионов.

Четвертый. Следует развернуть научные исследования по истории отечественной культуры, для достаточно широких обобщений и выводов необходимо поработать над накоплением фактического материала по отдельным регионам страны, а также по основным проблемам данного направления исторической науки и создать фундаментальную историю культуры Российской Федерации переходного периода (конец XX - начало XIX вв.). Углубленные исследования по истории культуры нужны по всем субъектам и народам Российской Федерации, чтобы люди, лидеры, активисты, журналисты знали жизнь, стремления, культуру не только своего, но и других народов, прежде всего тех, с которыми находятся в соседстве, живут в сотрудничестве. Взаимные познания народов во всей сложности их истории и культуры открывают новые дороги для их сближения.

Заключение

В начале 90-х годов XX столетия, в связи с развалом СССР и уходом с политической сцены КПСС, в стране исчезла централизованная система управления культурой и единая культурная политика. В ходе экономических реформ поддержка культуры государством лишь декларировалась. Определение путей сохранения и развития культуры стало предметом острых разногласий и делом самих регионов и субъектов Российской Федерации.

Только в последние годы проблемы культурной политики и государственного управления области стали занимать существенное место в докладах руководителей министерств культуры и образования Российской Федерации, на коллегиях и заседаниях координационных советов, в тематике научных статей, круглых столов. Так, проблемам культуры было посвящено выездное заседание Государственного Совета России, которое состоялось под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина 16 июня 2003 года в Санкт-Петербурге. Здесь впервые рассматривались основные аспекты новой культурной политики, в частности, повышение эффективности использования бюджетных средств на региональном и муниципальном уровнях. Особо обсуждались вопросы охраны и сохранения объектов культурного наследия.

В Республике Башкортостан выработка качественно нового отношения к проблемам духовно-нравственного развития и культурной политики началась сравнительно раньше, в начале 90-х годов. Когда в стране пропала централизованная система управления культурой, в республике возрастает внимание к этим вопросам органов законодательной и исполнительной власти. Для решения многочисленных и разнообразных проблем духовно-интеллектуального возрождения у исполнительной власти не было готовых рецептов. Многие вопросы они решали нестандартным путем, не ждали указаний «сверху», как это было раньше в советское время, а определяли самостоятельно собственные приоритеты в духовно-культурной жизни всех народов республики, исключив административно-распорядительные меры и вмешательство.