Рок-культура - феномен XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Власова, Галина Борисовна

  • Власова, Галина Борисовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 122
Власова, Галина Борисовна. Рок-культура - феномен XX века: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2001. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Власова, Галина Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки анализа рок-культуры.

Глава II. Сущность и содержание рок-культуры.

Глава III. Тупики и перспективы рока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рок-культура - феномен XX века»

Актуальность темы исследования. Проблематика рок-культуры еще долго будет притягивать внимание исследователей в XXI веке. Исследование сущности данного феномена и истории его развития на Западе и в России является весьма актуальным, так как позволяет выяснить механизм взаимодействия субкультуры, контркультуры, процессов социализации молодежи и отдельных секторов массовой культуры (музыка, мода, стиль поведения).

Историческая судьба рок-культуры еще интересна и тем, что в ней наблюдается сложное переплетение политических движений молодежного протеста с самыми разнообразными формами массовой музыкальной культуры. Никогда еще молодежная культура не демонстрировала такого единства и в таких масштабах (Северная Америка, Европа и СССР), как рок-культура в 60-е годы на Западе и в конце 80-х начале 90-х в России.

Образно говоря, рок давал молодежи модели поведения в кризисных ситуациях и был формой осознания гармонизации своего бытия в мире. Один из российских исследователей Ю. Н. Давыдов отмечал по этому поводу, что пока проблема социализации молодого поколения будет оставаться - будут существовать формы субкультур вроде рок-музыки.

Актуальность выбранной для диссертационного исследования темы обусловлена тем, что проблема сущности и генезиса рок-культуры затрагивает широкий круг вопросов и проблем социокультурного развития, детерминирующих самые различные стороны общественной жизни.

Таким образом, социальный опыт рок-культуры имеет огромное значение и должен стать объектом осмысления социогуманитарных наук и предметом специального изучения философии культуры.

Степень научной разработанности проблемы. В литературе последних лет было уделено большое внимание разработке музыкального аспекта рок-культуры. Этой теме были посвящены работы Артемьева Э., Бондаренко В., Дроздова Ю., Диденко Т., Житинского А., Кнабе Г., Конена

В., Лессера В., Мейнерта Н., Переверзева Л., Смирнова И., Феофанова О., Цукера А.

В трудах этих ученых прослеживается и узко профессиональный, музыковедческий подход к проблемам рока и попытка осмыслить рок-музыку как тип художественного мышления.

Немало внимания в научной литературе уделено и молодежным движениям второй половины XX века. В частности, в работах Баталова Э., Быкова В., Емельянова Ю., Мяло К., Решетова П., Худовердян В., Кукаркина А. рассмотрены битничество, движение «новых левых», хиппи и т.д.

Большое количество работ было посвящено проблемам субкультуры и контркультуры (Баткин Л., Давыдов Ю., Роднянская И., Замятин Ю., Ильин И., Кнабе Г.)

И в то же время внимание рок-культуре почти не уделялось. Это же относится и к изучению социокультурных функций рока. Речь идет о вопросах, ответы на которые могли бы стать фундаментом при решении проблем, возникающих в современной молодежной среде.

При анализе рок-культуры были использованы работы биографического жанра, посвященные отдельным исполнителям и рок-группам, такие как «Осколки неба или Подлинная история «Битлз» Буркина Ю. и Фадеева К. (М., 1997); «Мик Джаггер - просто крутой» Сандфорда К. (М., 1999); «Джон Леннон» Голдмана А. (М., 2000).

Опорой при разработке темы «Рок-культура - феномен XX века» послужили положения и выводы философов, социологов и культурологов: Адорно Т., Вебера М., Баткина А. Л., Гачева Г.Д., Гуревича А. Я., Давидовича В. Е., Ионина Л. Г., Кона И., Матяш Т. П., Маркузе Г., Тэна И., Тощенко Ж., Тоффлера А., Ясперса К.; историков музыки и музыковедов: Асафьева Б. В., Сохора А., Цукера А. М., Чередниченко Т. В.

Объектом исследования является феномен «рока» в культуре и жизнедеятельности человека. Предмет исследования - место, роль и функции рок-культуры, зарождение, развитие и трансформация ее структур.

Цель и задачи диссертационного исследования.

В работе поставлена цель — выявить сущностные характеристики рок-культуры, рассмотреть процесс ее зарождения и развития. Составить целостную картину данного явления.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить основные предпосылки зарождения рок-культуры;

- рассмотреть этапы развития рок-культуры на Западе и в России;

- дать сущностную характеристику рок-культуры;

- определить статус «рока» в молодежной субкультуре;

- исследовать структуру рок-культуры;

- рассмотреть проявления «рока» как образа и стиля жизни;

- оценить перспективы и тупики развития рок-культуры.

Теоретическую и методологическую основу работы составляет методология философского рационализма, в основе которой лежат общедиалектические принципы философских систем Запада и России. Широко использованы труды философов, культурологов, историков, социологов, музыковедов, отечественных и зарубежных авторов, результаты и подходы, как непосредственно связанные с темой диссертации, так и лежащие в плоскости сопредельных (гуманитарных и социально-политических) наук.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• показаны предпосылки возникновения, функционирования и развития рок-культуры;

• охарактеризован «рок» как культура протеста, молодежного бунта в Западном мире;

• очерчен облик, исторические этапы и типология рок-культуры;

• определен статус «рока» в молодежной субкультуре, раскрыт его социально-эстетический (музыкальный) дуализм;

• описаны специфические формы «рока» и показано его место в современной массовой культуре, прорисованы черты коммерциализации «рока»;

• представлены проявления «рока» как образа и стиля жизни, феномена моды, модели поведения в кризисной ситуации;

• зафиксированы позитивный потенциал и негативные реалии рок-культуры, описаны тенденции ее заката, связанные с изменением менталитета молодежи конца XX века.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Рок-культура - конкретно историческое явление, возникшее в середине XX века в странах Запада и впоследствии распространившееся по всей планете. Ее источником и предпосылкой стало проявление всеобщего глобального цивилизационного кризиса.

2. Рок-культура возникла как выражение настроения протеста, молодежного бунта, антибуржуазности. Появление «рока» связано с изменением социально-психологической атмосферы на Западе. Оно неотделимо от формирования определенных технологических возможностей в музыкальном творчестве.

3. Умонастроения «рока» нашли выражение в ряде общественных движений и проявились как два направления: а) яростное противостояние окружающей действительности, вплоть до открытого столкновения с силовыми структурами («новые левые»); б) «уход от реальности» в своей внутренний мир с опорой на экзистенциальные переживания («хиппи»). Оба эти направления были представлены в протестных акциях популярных музыкальных групп, отвергавших ценностные ориентации Западного общества.

4. Сущность «рока» состоит в противостоянии господствовавшим культурным реалиям, выявлении себя как контркультуры, отказе от классических образцов, переходе от реализма в музыкальном искусстве и рациональности в повседневной жизни к сюрреалистическим началам, мистическим акциям, нигилистическим настроениям. Для него характерны пансексуализм, наркотики, эпатирующая музыка.

5. Родившись в музыкальной среде, «рок» вышел за ее пределы, претендуя на то, чтобы утвердиться как стиль жизни, поведения, вкусов, одежды. Начиная с 70-80 годов XX века, начался нарастающий процесс коммерциализации «рока», подчиняющий его интересам шоу-бизнеса.

6. Основу эстетико-эмоционапьных черт рока составляет музыка, несущая в себе соединение восточных и западных фольклорных традиций. Музыкальные направления «рока» пестры: от «Rolling Stones» и «Beatles» до хард-рока и хеви-металла.

7. Рок культура как способ бытия молодежи несла в себе позитивный заряд, давая возможность преодоления консервативных установок, осознания своего места в современном тревожном кризисном мире. В этом отношении характерны сюжеты отечественного варианта рок-культуры в конце XX века. На рубеже столетий выявились признаки угасания рок-культуры, ее вульгаризации, перерождения. 8

Научная и практическая значимость работы. Рассмотренная проблема входит в ткань современной культурологической мысли, развивая деятельностную концепцию в осмыслении культуры.

Подходы, гипотезы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего научного анализа обозначенных, но не раскрытых проблем как самой темы, так и родственных тем. Основные выводы могли бы быть использованы в преподавании «Философии», «Культурологии», «Социологии», «Истории», а также при создании учебных пособий по выше названным дисциплинам.

Апробация работы. Тезисы и положения данной диссертации содержатся в выступлениях на научных конференциях:

1. Межрегиональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Ростовской Государственной Экономической Академии (Ростов-на-Дону, 1997)

2. Конференция молодых ученых СКНЦ ВШ (Ростов-на-Дону, 2000)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Власова, Галина Борисовна

Заключение

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что рок-культура представляет собой целостное явление второй половины XX века. Оно явилось следствием сложного комплекса социально-политических, экономических и социокультурных противоречий, которые имели место в 50-х, 60-х годах в жизни индустриально-развитых стран Запада. В 70-е годы рок-культура шагнула в СССР.

По своей форме рок-культура была молодежной субкультурой, связанной с возрастающим протестным движением студенчества и молодой интеллигенции. Ее внутренним содержанием стала контркультура, которая продолжила и развила все начинания, заложенные битничеством конца 40-х -50-х годов. Но если лидерами битников были поэты, писатели, драматурги, такие как Гинзберг, Керуак, Осборн, то стержнем рок-культуры стала рок-музыка.

В обобщенном виде рок-культура вылилась в два главных направления, проповедовавших новый образ жизни.

Первое направление, выступавшее за культурную революцию и звавшее молодежь на баррикады, было представлено «новыми левыми». Выразителем его стала рок-группа «Rolling Stones». Второе направление проповедовало переход к новому образу жизни немедленно. Его представители - хиппи - называли себя «детьми цветов». Их умонастроения выражала рок-группа «Beatles».

Однако так или иначе и первые, и вторые не были враждебны друг другу. И во многих выступлениях протеста шли рука об руку. Они боролись против расовой дискриминации в США, против войны во Вьетнаме, против ханжеской морали. Многое из того, что было ими выдвинуто в дальнейшем приобрело общемировое звучание.

В России зарождение и развитие рок-культуры было связано, как и на Западе, с протестом против того, что мешало социализации молодежи и ее нормальной жизни в обществе. Если уточнить это положение, то следует подчеркнуть, что господство рок-культуры было обусловлено сочетанием потребности в протесте с необходимостью обеспечения нормального интересного досуга, который и давала рок-музыка.

Протестное содержание рок-культуры имело значение и для ее внутреннего развития. В частности, рок-музыка достигла своих главных вершин именно в русле молодежного протеста. Его спад обернулся коммерциализацией прежде всего ее музыкальной компоненты и привел в дальнейшем к перевоплощению рок-музыки в респектабельный компонент массовой культуры.

Будучи прежде всего образом жизни, рок-культура создала свою особую моду и свой особый молодежный стиль поведения. Длинные волосы у юношей, джинсовая одежда, раскованный танец стали неотъемлемыми характеристиками этого стиля. В целом, рок-культура способствовала демократизации общества и выводила его отношения на новый уровень.

Однако, одновременно с этим рок-культура ввела моду на употребление наркотиков. Ее представители проповедовали бегство от действительности, которое вылилось в бегство от самих себя, а поиск свободной любви обернулся оргиями. В конечном счете адепты рок-культуры, бежав от одних условностей, попали под власть других и в поисках индивидуальности потеряли ее.

В целом к концу XX века рок-культура прекратила свое существование как образ жизни. Процессы коммерциализации музыкальной составляющей обернулись ее деградацией. Однако все элементы рок-культуры не моглй исчезнуть бесследно. Войдя в состав современной большой культуры, они изменили ее духовно-мировоззренческую составляющую. В итоге возникла новая культура, в рамках которой произошла радикальная переоценка этики труда, смысла жизни, отношений между полами, традиций рациональности.