Род Jurinea Cass. флоры Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Немирова, Евдокия Сергеевна

  • Немирова, Евдокия Сергеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 337
Немирова, Евдокия Сергеевна. Род Jurinea Cass. флоры Кавказа: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ставрополь. 2000. 337 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Немирова, Евдокия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА JURINEA CASS. КАВКАЗА

ГЛАВА II

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАВКАЗА

ГЛАВА III

ПРИЗНАКИ РОДА JURINEA CASS. И ИХ ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ

ЗНАЧЕНИЕ

III. 1. Морфологические признаки

III. 2. Анатомические признаки

III. 3. Признаки строения пыльцы

III. 4. Хромосомные числа

ГЛАВА IV

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

IV. 1. Вопросы систематики рода Jurinea Cass.

IV. 2. Система секции Neobellae Nemirova

IV. 3. Положение секции Neobellae Nemirova в системе рода

Jurinea Cass.

IV. 4. Ключ для определения видов Jurinea Cass. Кавказа

IV. 5. Систематический обзор рода Jurinea Cass. Кавказа

ГЛАВА V

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ФИЛОГЕНИИ

V. 1. Линии развития секции Neobellae Nemirova

V. 2. Уровни развития видов секции Neobellae Nemirova

V. 3. Схема филогенетических отношений видов секции Neobellae

Nemirova

ГЛАВА VI

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ФЛОРОГЕНЕЗА

VI. 1 Палеогеография Кавказа.

VI.2 География наголоваток и некоторые вопросы флорогенеза

ГЛАВА VII

ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ, ИНТРОДУКЦИИ И ОХРАНЫ ВИДОВ JURINEA

VII. 1. Экология видов рода Jurinea Cass.

VII. 2. Интродукция некоторых видов Jurinea Cass.

VII. 3. Охрана видов рода Jurinea Cass.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Jurinea Cass. флоры Кавказа»

Род наголоватка - Jurinea Cass.- один из крупнейших родов трибы Cardueae семейства Asteraceae, включающего свыше 300 видов. Все многообразие рода сосредоточено, в основном, в пределах Древнесре-диземноморского подцарства и большей части Бореального подцарства, включая Кавказскую провинцию (Тахтаджян, 1978).

Обработка этого рода выполнялась рядом авторов (Сосновский,1926; Гроссгейм, 1934; Ильин, 1962; Галушко, 1980; Чернева, 1994). Однако, такие вопросы как особенности морфологии, систематики и экологии большинства видов в условиях Кавказа до настоящего времени освещены в литературе недостаточно. Чрезвычайное многообразие и полиморфизм видов, ограниченные ареалы и специфичность экологических ниш многих видов, затрудняют обзор рода.

В этой связи, изучение рода Jurinea Cass. Кавказа, особенно видов эндемичной кавказской секции Neobellae Nemirova, представляет определенный интерес. Являясь облигатными петрофитами и, как правило, узкими эндемиками, с ареалами, охватывающими одно-два, редко больше ущелий, виды Jurinea дают большой материал для наблюдений за генезисом видов, рядов и секций рода, что является весьма актуальным для выяснения происхождения горной флоры Кавказа и путей ее становления.

Целью исследования явилось изучение видового состава рода Jurinea на Кавказе, выявление родственных связей, создание новой , более естественной системы секции Neobellae Nemirova, выяснение закономерностей географического распространения видов рода Jurinea и центров их разнообразия.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучение гербарного материала рода Jurinea;

2. Изучение типового материала;

3. Выявление в природе степени полиморфизма признаков;

4. Оценка таксономической значимости морфологических признаков и направлений их эволюции;

5. Оценка применения в систематике Jurinea данных анатомии, палинологии и кариологии;

6. Выяснение филогенетических отношений видов секции Neobellae Nemirova;

7. Критическая ревизия всех таксонов рода;

8. Анализ географического распространения видов рода Jurinea;

9. Выявление центров видового разнообразия и выяснение возможных путей расселения видов;

10. Изучение вопросов экологии, интродукции и охраны видов рода Jurinea Кавказа.

Впервые автором проведен обзор рода Jurinea Cass. Кавказа. Уточнен видовой состав рода, разработан ключ для определения видов, предложена новая система эндемичной кавказской секции Neobellae Nemirova, отражающая родство всех групп и предполагаемые направления эволюции. Полученные автором данные по анатомии, палиноморфологии и кариологии дали возможность выяснить филогенетические отношения в пределах секции Neobellae Nemirova и выделить три подсекции: Mamillosae Nemirova; Coronopifoliae Nemirova; Praetermissae (Galushko et Nemirova) Tschern. Приводимые в работе данные о географическом распространении, эколого-биологических особенностях, характере изменчивости видов Jurinea в пределах ареала позволяют решать некоторые вопросы эволюции, филогении, и роли географической изоляции в видообразовании пет-рофитов. Кроме того, данные, полученные в результате изучения видов рода Jurinea, позволяют восстановить картину флорогенеза данной группы, расширить представление об этапах и путях формирования флоры Кавказа.

В результате анализа географического распространения видов Jurinea флоры Кавказа автором выявлены центры разнообразия рода. Установлено, что высокогорья Западного Кавказа явились центром происхождения видов секции Neobellae Nemirova.

Обзор рода Jurinea Cass., выполненный автором, представляет собой сводку по данному роду для Кавказа. Разработанная система эндемичной кавказской секции Neobellae отражает родство групп. Эта система, изложенные в ней положения и описанные новые виды признаны у нас в стране и за рубежом. Описанные нами виды: J. albovii Galushko et Nemirova, J. akinfievii Nemirova, J. brachipappa Nemirova, J. galushkoi Nemirova, J. praetermissa Galushko et Nemirova, J. prokhanovii Nemirova и J. pseudoiljinii Galushko et Nemirova включены в "Index Kewensis", Royal Botanic Gardens, Kew (1974) и "Authors of Plant Names", Royal Botanic Gardens, Kew (1992).

Результаты исследования, вошедшие в опубликованные по теме диссертации работы "Опыт системы секции Neobellae Nemirova рода Jurinea Cass." (Немирова,1974), "К экологии Jurinea Cass. Северного Кавказа"(Не-мирова, 1998), "Род Jurinea Cass, флоры Северного Кавказа"(Немирова, 1999), широко используются ботаниками различных специальностей. Данные автора вошли в 3-томную "Флору Северного Кавказа" (Галушко, 1980), "Обзор видов рода Jurinea (Asteraceae) флоры Кавказа" (Чернева, 1994), "Флора Армении" (Шхиян, 1995). Материалы диссертации вошли в рекомендации и учебные пособия, цитируются в научных работах, используются при обучении студентов и аспирантов- специалистов в области систематики, флористики и фитогеографии.

Основные защищаемые положения:

1. Важнейшие признаки рода Jurinea Cass, и их таксономическое значение.

2. Система эндемичной кавказской секции Neobellae Nemirova.

3. Вопросы филогении секции Neobellae Nemirova.

4. География наголоваток и вопросы флорогенеза.

5. Центры происхождения и возможные пути расселения видов Jurinea

Cass.

6. Особенности интродукции и охраны видов Jurinea Cass.

Основные положения работы докладывались на Всесоюзном научном совещании "Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов" (Ставрополь, 1990), на региональных и международных научно-практических конференциях: " Экологические проблемы Ставропольского края и сопредельных территорий" (Ставрополь, 1989), "Актуальные вопросы экологии и охраны природы Ставропольского края и сопредельных территорий" (Ставрополь, 1991), "Современные проблемы экологии и природопользования на Ставрополье" (Ставрополь, 1993), "Вопросы экологии и охраны природы Ставропольского края и сопредельных территорий" (Ставрополь, 1995), "Проблемы развития биологии на Северном Кавказе" (Ставрополь, 1997), "Проблемы развития биологии на Северном Кавказе" (Ставрополь, 1998), "Биосфера и человек" (Майкоп, 1999), на расширенном заседании кафедры ботаники Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 1999), на расширенном заседании кафедры общей биологии Кубанского госагроуниверситета (Краснодар, 2000).

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, включая монографию "Род Jurinea Cass, флоры Северного Кавказа", Ставрополь, 1999, объем 10,7 п.л.

Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 276 работ, из которых 25 иностранных авторов. Дополнительным материалом являются 3 приложения. Работа иллюстрирована 5 карто-схемами, 6 таблицами и 82 оригинальными рисункоми видов Jurinea Кавказа.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Немирова, Евдокия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Род Jurinea Cass., согласно нашим исследованиям, представлен на территории Кавказа 7 секциями и 35 таксонами видового ранга; в качестве новых для науки нами описаны 1 секция, 2 подсекции, 10 рядов и 7 видов.

2. В систематике рода Jurinea основное значение имеют морфологические признаки органов репродуктивной сферы (корзинки, соцветия, цветки и, особенно, семянки и хохолки: их размеры, форма, окраска). Важную роль играют и признаки вегетативной сферы, такие как строение листовых пластинок, их опушение и степень рассеченности.

3. Прежнее название секции Neobellae (Bellae lljin) рода Jurinea Cass, незаконно, ввиду переноса её типа в секцию Parabellae lljin. Возникла необходимость описания новой секции—Neobellae Nemirova и назначением нового типа J.filicifolia Boiss.

4. Предлагается новая система секции Neobellae Nemirova, с учетом вновь описанных таксонов, в ней отражено родство групп и предполагаемые направления эволюции. В пределах секции выделяется три подсекции и 12 рядов. Такое подразделение стало возможным благодаря глубокому анализу морфологии, географического распространения и использования данных анатомии, палинологии и кариологии. При установлении series учитывается комплекс признаков: характер рассеченности, форма и опушение листовой пластинки, длина и окраска щетинок паппуса, размеры семянок, их форма и структура поверхности.

5. Установлено 10 морфогенетических рядов, отражающих наиболее вероятные направления эволюции признаков вегетативной и репродуктивной сферы.

6. Анализ географического распространения видов по всему ареалу позволил установить, что J.levieri в Центральном Кавказе не встречается, вместо неё там представлена J.prokhanovii. Не встречается в Центральном Кавказе и J.cartaliniana. Под названием J.cartaliniana ошибочно определялись перистолистные формы J.bellidioides Boiss.

7. Установлено, что J.coronopifolla, считающаяся наиболее широко распространенным видом, является узким эндемом Предэльбрусья, и что этот вид представлял собой комплекс видов, формально объединявшихся по признаку рассеченности листовой пластинки. Jurinea из Армении оказалась по строению семянок и паппуса настолько резко отличным видом от типичной J.coronopifolla, что описана как J. praetermissa Galushko et Nemirova.

8. Установлено наличие трех линий развития в пределах секции Neobellae Nemirova. Первую составляют виды подсекции Mamillosae Nemirova, вторую - подсекции Coronopifoliae Nemirova, третью - подсекции Praetermissae (Galushko et Nemirova) Tschern. В каждой линии имеются таксоны, близко стоящие к гипотетической J.praepumila. Более примитивна в подсекции Mamillosae J.woronowii lljin, в подсекции Coronopifoliae - J.pumila Albov, в подсекции Praetermissae J. cartaliniana. Наиболее подвижна в эволюционном плане и морфологически более разнообразна линия Coronopifoliae.

9. В секции Neobellae фиксируется 4 уровня развития относительно J. praepumila. Первый (низший) уровень составляют виды с цельными листьями, крупными семянками и длинными хохолками, второй - виды с листьями разнотипными (цельными и перистонадрезанными), третий - с листьями однотипными (просто перисторассеченными), четвертый - с листьями, как правило, дважды перистыми.

10. Виды Jurinea проявляют строгую привязанность к определенным условиям среды. Выделяется 5 групп:

- Виды, обитающие в песчаных степях, на сухих склонах бугров и балок. Это J.cyanoides (L.) Reichenb., J.ewersmannii Bunge, J. ciscaucasica (Sosn.) lljin.

- Виды, обитающие в степях, нередко на обнажениях мела и известняка. Это J. multiflora (L.) Fedtsch., J. staechadifolia (Bieb.) DC., J. arachnoidea Bunge.

- Виды, обитающие на известковых субстратах /юрских известняках и доломитах/, в условиях семиаридного климата, в низкогорьях и средне-горьях. Это J.prokhanovil Nemirova, J.annae Sosn., J.brachypappa Nemirova, J.bellidioides Boiss. J.sosnovskyi Grossh. J.dolomitica Galushko, J.galushkoi Nemirova., J. alata (Desf.) Cass., J. ruprechtii Boiss.

- Виды, обитающие на известковых субстратах /юрских известняках и доломитах/ в среднегорьях и высокогорьях /до 2500 м/. Это J. albovii Galushko et Nemirova, J. levieri Albov, J.pumila Albov.

- Виды, обитающие на кристаллических скалах и осыпях в среднегорьях и высокогорьях. Это J.filicifolla Boiss., J.cartaliniana Boiss., J.coronopifolla Somm. et Levier, J.pumila Albov, J.venusta Albov, .J.lijinii Grossh. J. akinfievii Nemirova, J.woronowii lljin, J.praetermmissa Galushko et Nemirova, J. pseudoiljinii Galushko et Nemirova, J. spectabiluis Fisch, et Mey., J.moschus (Habl.) Bobr., J.subacaulis Fisch, et Mey., J. squarrosa Fisch, et Mey.

11. Установлено три центра происхождения Jurinea, в которых сосредоточено 85% известных видов: Западнокавказский, Центральнокав-казский и Закавказский. Первичный - Западнокавказский центр, предпо-ложительньй возраст его плиоцен. Здесь возникли виды группы Mamillosae и группы Coronopifoliae (только в Западном Кавказе встречаются виды, близкие к J.pumilla Albov). Вторичный, Центральнокавказский центр возник в конце плиоцена, в результате проникновения западнокавказских видов. О плиоценовом возрасте говорит резкая морфологическая обособленность форм типа Micrachaeniae.

12. Генетические связи видов Западнокавказского и Центральнокав-казского центров подтверждают, что имело место вторичное (рисс-вюрм-ское) проникновение видов Jurinea с Западного Кавказа в Центральный

Кавказ (группа Levieranae) и расселение из Центрального Кавказа некоторых Центральнокавказских видов в Армению (J.praetermissa Galushko et Nemirova) и Дагестан (J.filicifolla Boiss.). J.cartaliniana Boiss. имеет непосредственную связь с первичным Западнокавказским центром и обособилась в плейстоцене. Виды секций Jurinella (Jaub et Spach) Sosn. и Stenocephalae Benth. проникли на Кавказ из Переднеазиатского центра, образовав вторичный Закавказский центр. Виды J.armeniaca Sosn., J. elegans (Stev.) DC. - будучи растениями нижнего горного пояса, закрепились по сухим каменистым склонам, в формациях фриганы. Группа высокогорных видов секции Jurinella (Jaub. et Spach) Sosn. оказалась более мобильной и расселилась по всему Кавказу.

13. Характерной особенностью рода Jurinea является ярко выраженный энде- мизм видов. Из 35 видов Jurinea, произрастающих на Кавказе, 18 являются узкими эндемиками. Преобладают в составе рода петрофиль-ные растения, а также хазмофиты и псаммофиты.

14. Виды рода Jurinea распространены от низкогорий до высокогорий. Больше всего видов рода сосредоточено в высокогорных районах (14 видов), в среднегорных (12 видов) и низкогорных (9 видов).

15. Все виды Jurinea представляют большой хозяйственный интерес как декоративные растения. Они перспективны для выращивания на бедных субстратах, на всем пространстве от северных широт до степной полосы. Некоторые виды богаты каучуком.

16. Региональные эндемики рода Jurinea, распространение которых ограничено зачастую одним ущельем, или они известны из нескольких мест, подлежат первоочередной охране, как носители редчайшего и неповторимого генофонда.