Робастные оценки параметров на основе взвешенного метода максимального правдоподобия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Черепанов Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Черепанов Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АДАПТИВНЫЕ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ
1.1 Постановка задачи. Уровни априорной информации
1.2 Робастные методы оценивания параметров распределений
1.3 Адаптивные оценки параметров распределений на основе взвешенного метода максимального правдоподобия
1.3.1 Взвешенный метод максимального правдоподобия
1.3.2 Процедуры адаптации
1.4 Адаптивные полупараметрические оценки параметра сдвига
1.4.1 Постановка задачи. Взвешенный метод максимального правдоподобия
1.4.2 Адаптивные полупараметрические оценки параметра сдвига типовых распределений
1.4.3 Исследование адаптивных полупараметрических оценок параметра сдвига типовых распределений
1.5 Адаптивные полупараметрические оценки параметра масштаба
1.5.1 Постановка задачи. Взвешенный метод максимального правдоподобия
1.5.2 Адаптивные полупараметрические оценки параметра масштаба типовых распределений
1.5.3 Исследование адаптивных полупараметрических оценок параметра масштаба типовых распределений
1.6 Адаптивные непараметрические оценки параметра сдвига
1.7 Выводы
2 АДАПТИВНЫЕ ОЦЕНКИ РЕГРЕССИИ
2.1 Постановка задачи. Уровни априорной информации и их типы
2.2 Робастные методы оценивания функции регрессии
2.3 Адаптивные полупараметрические оценки регрессии
2.3.1 Постановка задачи. Взвешенный метод максимального правдоподобия
2.3.2 Процедуры адаптации
2.3.3 Адаптивные полупараметрические I типа оценки линейной регрессии
2.3.3.1 Адаптивные полупараметрические I типа оценки линейной регрессии для типовых распределений ошибок
2.3.3.2 Исследование адаптивных полупараметрических I типа оценок регрессии
2.3.4 Адаптивные полупараметрические II типа оценки регрессии
2.3.5 Адаптивные полупараметрические III типа оценки регрессии
2.3.6 Адаптивные полупараметрические IV типа оценки регрессии
2.4 Адаптивные полунепараметрические оценки регрессии
2.4.1 Постановка задачи. Локальный взвешенный метод максимального правдоподобия
2.4.2 Процедуры адаптации
2.4.3 Адаптивные полунепараметрические оценки регрессии для типовых распределений ошибок
2.5 Адаптивные непараметрические оценки регрессии
2.6 Выводы
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНОК
3.1 Исследование адаптивных оценок параметра сдвига на основе взвешенного метода максимального правдоподобия
3.1.1 Постановка задачи. Описание эксперимента
3.1.2 Исследование оценок параметра сдвига для локальных супермоделей Тьюки
3.1.3 Исследование оценок параметра сдвига для глобальных супермоделей
3.1.4 Выводы
3.2 Исследование адаптивных полупараметрических оценок регрессии на основе взвешенного метода максимального правдоподобия
3.2.1 Постановка задачи. Описание эксперимента
3.2.2 Исследование оценок регрессии для локальных супермоделей Тьюки
3.2.3 Исследование оценок регрессии для глобальных супермоделей
3.2.4 Выводы
3.3 Исследование адаптивных полунепараметрических и непараметрических оценок регрессии на основе взвешенного метода максимального правдоподобия
3.3.1 Постановка задачи. Описание эксперимента
3.3.2 Исследование адекватности локальной модели регрессии
3.3.3 Исследование оценок регрессии для локальных супермоделей Тьюки
3.3.4 Исследование оценок регрессии для глобальных супермоделей
3.3.5 Выводы
4 РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ
4.1 Адаптивная фильтрация изображений на основе взвешенного метода максимального правдоподобия
4.1.1 Введение
4.1.2 Постановка задачи фильтрации изображений
4.1.3 Алгоритмы фильтрации изображений на основе взвешенного метода максимального
правдоподобия
4.1.4 Моделирование
4.1.5 Выводы
4.2 Математические модели пространственно-временной динамики скорости ветра в пограничном слое атмосферы
4.2.1 Введение. Постановка задач
4.2.2 Анализ вида распределений компонент скорости ветра при фиксированном времени и высоте
4.2.3 Математические модели зависимости компонент скорости ветра от высоты при фиксированном времени
4.2.4 Математическая модель зависимости компонент скорости ветра от времени при фиксированной высоте
4.2.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТЕОРЕМ РАЗДЕЛА
А.1 Доказательство теорем подраздела
А.2 Доказательство теорем подраздела
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТЕОРЕМ РАЗДЕЛА
Б. 1 Доказательство теорем подраздела
Б.2 Доказательство теорем подраздела
ПРИЛОЖЕНИЕ В АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робастные оценки параметров на основе взвешенного метода максимального правдоподобия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Задача оценки параметров моделей является одной из основных задач математической статистики. Методы нахождения оценок и их эффективность зависят от вида априорной информации при постановке задачи. Традиционно рассматривается класс параметрических задач, когда модели распределений и функций регрессии задаются с точностью до конечного числа неизвестных параметров. При условии совпадения априорных моделей с реальной действительностью оценки максимального правдоподобия (ОМП) являются эффективными оценками. Многочисленные исследования [76, 79] показали, что в ситуациях даже небольших отклонений априорных предположений от реальности, классические оценки максимального правдоподобия могут значительно терять свою эффективность. Во многих практических задачах сложно подобрать параметрическую модель, в частности, при задании многомерных параметрических моделей. Этот факт стимулировал развитие непараметрического направления в математической статистике [11, 14, 73, 78, 91]. В рамках данного подхода при построении математических моделей обычно используются априорные предположения общего типа: непрерывность, симметричность, унимодальность и т.д. При нарушении данных предположений эффективность непараметрических оценок также может существенно снижаться в конкретных ситуациях. Данная проблема стимулировала создание новых подходов к синтезу статистических процедур, как параметрических, так и непараметрических, устойчивых к отклонениям от априорных предположений.
Становление робастной статистики происходило с середины 60-х годов XX века, когда П. Хьюбер предложил использовать минимаксный подход [79] относительно наибольшего смещения или наибольшей дисперсии для синтеза робастных оценок для заданной супермодели. Минимаксный подход был использован и в работах Я. З. Цыпкина и Б. Т. Поляка [86, 87] для задачи синтеза робастных алгоритмов идентификации. В результате было введено понятие «оценка, оптимальная на классе».
Другой подход к формулировке количественных мер робастности на основе функции влияния был сформулирован Ф. Хампелем [76]. Согласно данному подходу устойчивость оценки можно определить на основе следующих характеристик: чувствительность к грубым ошибкам, чувствительность к локальным изменениям наблюдений, пороговые точки, чувствительность к изменению дисперсии оценки.
Л. Д. Мешалкин для оценивания параметров нормального распределения и параметров регрессии предложил использовать экспоненциально взвешенные оценки (эв -оценки) [44], обладающие устойчивостью к асимметричным выбросам. Подход Л. Д. Мешалкина получил
дальнейшее развитие в работах А. М. Шурыгина [93]. Он ввел меру неустойчивости оценки как вариацию среднеквадратического отклонения по плотности вероятности. Это позволило ему синтезировать оценки максимальной устойчивости (ОМУ). В результате оценку можно характеризовать с точки зрения двух критериев: критерия эффективности и критерия устойчивости. Однако эти два критерия оказались противоречивы, поэтому А. М. Шурыгин предложил промежуточные оценки: радикальные оценки (РО), условно-оптимальные оценки и др. Дальнейшее развитие подхода А. М. Шурыгина проводилось в работах Д. В. Лисицина [13, 36-41].
Наличие большого арсенала различных мер робастности приводит к проблеме выбора подхода для синтеза робастных оценок в конкретной ситуации. Как показывают исследования [6, 59, 159], использование минимаксных процедур или критерия устойчивости может приводить к чересчур «пессимистичным» оценкам, то есть обладающим высокой робастностью к наличию выбросов, но невысокой эффективностью. Так, например, для супермодели симметричных распределений по критерию минимизации максимального смещения получаем медианные оценки. Однако рекомендуемая оценка выборочной медианы для распределений с «легкими хвостами», например для обобщенно-нормального распределении 4-ой степени, имеет эффективность порядка 30%. Оптимальные на классе оценки Я. З. Цыпкина, являющиеся эффективными для «наихудшего» распределения супермодели, могут иметь низкую эффективность для других распределений. Поэтому возникает проблема синтеза робастных оценок, эффективных для конкретной ситуации, т.е. адаптивных оценок. С одной стороны, оценка за счет использования подходов робастной статистики должна адаптироваться к локальным отклонениям априорной модели от реальности (локальная адаптация), с другой стороны, за счет использования подходов непараметрической статистики - к виду неизвестного распределения или функции (глобальная адаптация).
Идеи получения адаптивных оценок привлекали внимание с начала зарождения робастной статистики. Для локальной адаптации Р. Джакелем [134, 135] и Р. Хоггом [129, 130] были предложены процедуры получения а-усеченных оценок на основе различных мер асимметрии и тяжести хвостов распределения. В. П. Шулениным предложены адаптивные варианты а-усеченных оценок [89, 92] на основе мер затянутости хвостов распределения. Работы по непараметрическим оценкам плотности вероятности [145, 150, 151] положили начало разработке глобальных адаптивных робастных оценок [100, 137-139, 141, 164].
В. А. Симахин предложил подход синтеза адаптивных оценок на базе взвешенного метода максимального правдоподобия (ВММП) [57, 61, 161]. Данный подход включает в себя оценки Л. Д. Мешалкина и А. М. Шурыгина как частные случаи. Благодаря введению дополнительного параметра радикальности, оценки ВММП способны адаптироваться к
локальным отклонениям априорного распределения от реального, а благодаря использованию непараметрических оценок плотности вероятности - к виду априорного распределения. Эффективность оценок ВММП зависит от параметра радикальности, который содержит информацию о локальных отклонениях от априорных предположений.
Задачи нахождения оценок регрессии на параметрическом уровне априорной информации при условии истинности априорных предположений достаточно хорошо исследованы [2, 27, 52]. Наиболее известный метод наименьших квадратов (МНК) приводит к оценкам регрессии, эффективным для нормального распределения аддитивного шума. Однако исследования [76, 79] показывают, что при наличии выбросов, как по оси у, так и по оси х, оценки МНК могут быть низкоэффективными.
Начиная с середины XX века большое внимание стало уделяться вопросам поиска робастных, непараметрических и робастных непараметрических оценок регрессии. С появлением первых работ по нахождению робастных оценок параметров распределений стали появляться и работы по синтезу робастных оценок параметрической регрессии. П. Хьюбер распространил минимаксный подход получения робастных оценок параметров сдвига и масштаба на синтез робастных оценок линейной регрессии [79]. Однако введенные М-оценки регрессии П. Хьюбера не устойчивы к наличию выбросов по оси х (в факторном пространстве), в связи с чем Ф. Хампелем введены обобщенные М-оценки регрессии [76], исследование свойств которых проводилось на основе функции влияния. Я. З. Цыпкиным для получения робастных алгоритмов идентификации с использованием минимаксного подхода были введены «оптимальные на классе» оценки регрессии [86, 87] для локальных и глобальных супермоделей распределений. Л. Д. Мешалкин для задачи оценки регрессионной зависимости предложил использовать экспоненциально взвешенные оценки [43]. Было показано, что эв-оценки Л. Д. Мешалкина значительно устойчивее, чем оценки на основе МНК и регрессии П. Хьюбера к появлению удаленных выбросов. А. М. Шурыгин на основе критерия неустойчивости синтезировал оценки максимальной устойчивости [93]. По аналогии с задачей оценки параметров распределений А. М. Шурыгин ввел на основе критериев эффективности и неустойчивости ряд промежуточных оценок: радикальные оценки, условно-оптимальные и компромиссные оценки регрессии [93]. Дальнейшее развитие подхода А. М. Шурыгина для полупараметрического уровня априорной информации проводилось Д. В. Лисициным [40].
Проблема выбора адекватной модели функции регрессии, особенно при переходе к многомерным задачам, побудила к созданию непараметрических оценок регрессии. Одними из первых работ в данной области являются работы Э. Я. Надарая [47] и Дж. С. Ватсона [169]. Подход получения непараметрических оценок регрессии связан с рассмотрением функционалов от условных функций распределения: условного среднего, условной медианы, условной моды
[23, 26, 29, 42, 47, 77, 169]. Исследования непараметрической оценки Надарая-Ватсона показали, что она неробастна к наличию выбросов.
Одной из первых работ в области робастной непараметрической регрессии является работа У. Кливленда [111]. Используя метод локальной полиномиальной регрессии, он предложил ввести взвешенную функцию для ее остатков. Одновременно с этим развивались работы по нахождению робастных непараметрических оценок регрессии на основе метода локальных аппроксимаций (МЛА) [26, 83]. А. Б. Цыбаков и В. Хардли предложили робастные оценки непараметрической регрессии [77, 83, 85] в виде М-оценок от условных распределений. Предложенные М-оценки требовали подбора оптимальных значений параметра размытости. А. Б. Цыбаковым, О. В. Лепским и В. Г. Спокойным были предложены адаптивные процедуры подбора параметра размытости в ядерных оценках регрессии [34, 35, 81, 136, 163] на основе согласования выбранной локальной априорной функции регрессии с исходными локальными наблюдениями.
В последнее время большое распространение получило компромиссное направление между параметрической и непараметрической статистиками - полупараметрическая статистика. Полупараметрические задачи включают комбинацию двух типов моделей. Одни из них заданы параметрически, другие - непараметрически. В рамках данного направления были предложены индексные модели [127], частично-линейные модели [118, 127, 128], появились и модели регрессии [167], в которых функция регрессии задается в параметрическом виде, а функция распределения шумов оценивается непараметрически. Дж. Мейс, Р. Ейнспорн Дж. Б. Берч, Т. Дж. Робинсон и П. Сизек предложили робастные полупараметрические модели регрессии [110, 115, 144, 149].
Синтез робастных оценок регрессии в основном опирался на те же идеи, что и при синтезе робастных оценок параметров распределений, поэтому они обладают теми же достоинствами и недостатками. Оценки П. Хьюбера, Я. З. Цыпкина и оценка максимальной устойчивости А. М. Шурыгина приводят к не самым лучшим решениям с точки зрения критерия эффективности при конкретных распределениях. В связи с этим возникает проблема построения робастных оценок регрессии, которые адаптируются как к глобальным, так и к локальным отклонениям от априорных предположений о виде распределений и функций при разной априорной информации.
Целью диссертационной работы является синтез и исследование адаптивных оценок параметров распределений случайных величин и регрессионных моделей в условиях статистической неопределенности на разных уровнях априорной информации. Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1) построение адаптивных робастных оценок параметров распределений в зависимости от уровня априорной информации;
2) построение адаптивных робастных оценок регрессии в зависимости от уровня априорной информации;
3) теоретическое и экспериментальное исследование полученных адаптивных оценок параметров распределений и регрессии;
4) практическое применение предложенных оценок.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) синтезированы новые робастные оценки параметров сдвига и масштаба на полупараметрических и непараметрических классах распределений;
2) синтезированы новые робастные оценки регрессии на полупараметрических, полунепараметрических и непараметрических классах распределений;
3) предложена процедура адаптации робастных оценок параметров распределения и регрессии к виду распределения выбросов на основе бутстреп-процедур;
4) предложена процедура адаптации робастных оценок к виду априорного распределения супермодели Тьюки на основе непараметрических оценок плотности вероятности;
5) для предложенных робастных адаптивных оценок параметров распределения и регрессии доказаны асимптотические несмещенность, состоятельность и эффективность относительно оценок максимального правдоподобия для супермоделей Тьюки в асимптотике А.М. Шурыгина;
6) по результатам теоретических и экспериментальных исследований показано, что адаптивные полупараметрические оценки параметров распределения и регрессии имеют эффективность близкую к 1.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложены и исследованы новые адаптивные робастные оценки параметров распределения и регрессионных моделей, имеющие существенное значения для развития методов обработки данных в условиях статистической неопределенности.
Практическая ценность результатов:
1) разработанное программное обеспечение «WMLEWmd» используется лабораторией распространения оптических сигналов Института оптики атмосферы имени В. Е. Зуева СО РАН для исследования пространственно-временной динамики скорости ветра атмосферного пограничного слоя по результатам мини-содарных измерений;
2) спроектированное и реализованное программное обеспечение «WMLEFilter» используется ООО «НПФ «Экспресс Информ» для эффективной фильтрации растровых
изображений при неизвестном виде распределения шума и наличия аномальных значений цвета пикселей (приложение В);
3) адаптивные робастные непараметрические оценки на основе взвешенного метода максимального правдоподобия применяются ФГБОУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова» для анализа биомедицинских данных, полученных в ходе экспериментальной и клинической работы клинико-экспериментальной лаборатории осевого скелета и нейрохирургии (приложение В);
4) полученные результаты исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий по курсу «Теория вероятностей и математическая статистика» (направление 09.03.04 - «Программная инженерия» и специальность 090303.65 - «Информационная безопасность автоматизированных систем») на технологическом факультете Курганского государственного университета (КГУ) (приложение В).
Методология и методы исследования. Для построения и исследования адаптивных оценок используются методы теории вероятностей и математической статистики, непараметрической и робастной статистики, вычислительной математики, математического анализа, статистических испытаний и бутстрепа.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается:
1) применением математического аппарата теории вероятностей и математической статистики, математического анализа при теоретическом исследовании и сравнении асимптотических эффективностей полупараметрических оценок для локальных и глобальных супермоделей распределений;
2) результатами статистических испытаний при сравнении эффективностей полупараметрических, полунепараметрических и непараметрических оценок для локальных и глобальных супермоделей распределений.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1) метод, позволяющий получать оценки параметров распределения и регрессии на полупараметрическом, полунепараметрическом и непараметрическом уровнях априорной информации;
2) непараметрические процедуры адаптации на основе бутстрепа и непараметрических оценок плотности, позволяющие подстраивать оценки параметров к виду априорного распределения супермодели Тьюки;
3) адаптивные робастные оценки параметров сдвига, масштаба и регрессии, обладающие более высокой эффективностью на локальных и глобальных супермоделях
распределений, чем традиционные робастные оценки: радикальные оценки, оценки максимальной устойчивости, медианные оценки;
4) адаптивные алгоритмы фильтрации изображений на основе оценок регрессии взвешенного метода максимального правдоподобия, имеющие более высокую эффективность по критерию среднеквадратической ошибки, чем алгоритмы медианной фильтрации и скользящего среднего;
5) непараметрические адаптивные алгоритмы анализа пространственно-временной динамики скорости ветра в пограничном атмосферном слое, обладающие большей эффективностью, чем традиционные алгоритмы обработки данных на основе параметрических моделей и метода наименьших квадратов.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:
1) XIX Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Барнаул, 1-6 июля 2013 г.;
2) Second Conference of the International Society Of NonParametric Statistics, Cadiz, Span, 12-16 June 2014;
3) XX Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Новосибирск, 23-24 июня 2014 г.;
4) XIII Международная научно-практическая конференция имени А. Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование», Анжеро-Судженск, 20-22 ноября 2014 г.;
5) Applied Methods of Statistical Analysis. Nonparametric Approach, Belokurikha, 14-19 September 2015;
6) XIV Международная научно-практическая конференция имени А. Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование», Анжеро-Судженск, 18-22 ноября 2015 г.
Диссертация обсуждалась на научном семинаре кафедры теоретической кибернетики Томского государственного университета и научном семинаре кафедры теоретической и прикладной информатики Новосибирского государственного технического университета.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 2 [6, 56] в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 3 статьи [59, 88, 159] в других научных журналах, 2 публикации [160, 162] в сборниках материалов международных
конференций, индексируемых Web Of Science, и 6 публикаций [55, 63, 64, 66, 156, 158] в сборниках материалов международных и всероссийских конференций.
Личный вклад автора. Задачи диссертационного исследования были определены совместно с научным руководителем, доктором химических наук, профессором Бухтояровым Олегом Ивановичем с участием профессора кафедры «Программное обеспечение автоматизированных систем» Курганского государственного университета, кандидата физико -математических наук, доцента В.А. Симахина, впоследствии назначенного научным руководителем по диссертации, а задача применения адаптивных непараметрических оценок для исследования скорости ветра в пограничном слое атмосферы - совместно со старшим научным сотрудником лаборатории распространения оптических сигналов Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (г. Томск), кандидатом физико-математических наук Л. Г. Шаманаевой при сотрудничестве в рамках научной работы.
Синтез робастных адаптивных оценок параметров распределения и регрессии на разных уровнях априорной информации, теоретическое и экспериментальное их исследование проведены автором самостоятельно.
Автором самостоятельно спроектировано и реализовано следующее программное обеспечение:
1) программная библиотека предложенных в диссертации адаптивных оценок параметра сдвига, масштаба, совместных оценок сдвига и масштаба, адаптивных оценок регрессии и программных средств для их исследования методом статистических испытаний;
2) программное обеспечение для адаптивной фильтрации изображений на основе взвешенного метода максимального правдоподобия;
3) программный комплекс для анализа пространственно-временной динамики скорости ветра в пограничном слое атмосферы по результатам измерений доплеровским мини-содаром.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы из 169 наименований, трех приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста, содержащий 40 теорем, 25 рисунков, 42 таблицы.
1 АДАПТИВНЫЕ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ
В настоящем разделе синтезированы адаптивные полупараметрические и непараметрические оценки параметров распределений на основе взвешенного метода максимального правдоподобия, доказаны теоремы об асимптотических свойствах полупараметрических оценок, проведено исследование эффективностей адаптивных полупараметрических оценок для локальных и глобальных супермоделей распределений.
1.1 Постановка задачи. Уровни априорной информации
Пусть имеется случайная величина Х с функцией распределения ¥(х,в) и плотностью вероятности/(х,в) в виде смеси распределений (супермодель Тьюки [76, 79, 92]):
¥(х,0) = (1 - р)О(х,0) + рН(х), (1.1.1)
где G(х,0) - априорная (идеальная) функция распределения с плотностью вероятности g(х,0), Н(х) - функция распределения выбросов с плотностью вероятности к(х) , р - доля выбросов.
Требуется по выборке независимых и одинаково распределенных (н.о.р.) случайных величин XN = (х1,...,хN) с функцией распределения ¥(х,в) оценить неизвестный параметр в.
Методы, алгоритмы и эффективность оценок неизвестных параметров зависят от вида априорной информации о распределениях, участвующих в задаче. Традиционно рассматривается класс параметрических задач [1, 3, 8, 90], когда вид функции распределения ¥(х,в) известен с точностью до конечного числа неизвестных параметров, и класс непараметрических задач [23, 73, 91], когда вид функции распределения ¥(х,в) неизвестен. Априорная информация может включать, например, параметрический класс распределений, непараметрический класс симметричных распределений или класс распределений с известными числовыми характеристиками [18-22, 74] и т.д. На практике априорные предположения о виде функции распределения 0(х,в), как правило, не совпадают с реальной функцией распределения ¥(х,в). Многочисленные исследования [72, 76, 79, 96] показали, что в таких ситуациях классические оценки максимального правдоподобия, основанные на 0(х,в), могут значительно терять свою эффективность. Это потребовало создания новых подходов к синтезу статистических процедур, устойчивых к отклонениям от априорных предположений, как в параметрической, так и в непараметрической постановке задачи.
Рассмотрим уровни априорной информации, на основе которых синтезируются оценки:
1) Параметрический уровень. Пусть F(x,ff) принадлежит к параметрическому классу распределений, вид распределения в котором известен с точностью до конечного числа неизвестных параметров. Данное направление в математической статистике получило название параметрической статистики. В случае, когда p=0, получаем классическое направление параметрической статистики [3, 8, 90], в случае, когда p Ф 0, - направление параметрической робастной статистики.
2) Непараметрический уровень. Пусть F(x,6) и G(x,0) принадлежат к непараметрическим классам распределений, вид функции распределений в которых неизвестен, известны только некоторые общие свойства, например, непрерывность, дискретность, симметричность, унимодальность, моменты и т.д. Закон распределения в этом случае определяется бесконечным числом неизвестных параметров. Данное направление в математической статистике получило название непараметрической статистики. В случае, когда p=0, получаем классическое направление непараметрической статистики [11, 14, 73, 78, 91], в случае, когдаp Ф 0, - направление непараметрической робастной статистики [56, 61, 65, 100, 138, 155, 159, 161, 164].
3) Полупараметрический уровень. Полупараметрические задачи характерны тем, что в априорной информации участвуют два типа моделей: параметрические и непараметрические. Данное направление в математической статистике получило название полупараметрической статистики [31, 105, 108, 127, 131]. Далее будем рассматривать полупараметрические задачи [6, 59, 61, 63, 69, 76, 79, 86, 87, 89, 92, 93, 123-126, 133, 142, 143, 161], в которых функция распределения G(x,0) принадлежит к параметрическому классу функций распределений, определенных с точностью до конечного числа неизвестных параметров в, а функция распределения H(x) принадлежит к непараметрическому классу распределений.
1.2 Робастные методы оценивания параметров распределений
Одной из первых значимых работ в робастной статистике принадлежит П. Хьюберу [79], который предложил использовать для получения робастных оценок минимаксный подход относительно наибольшего смещения или наибольшей дисперсии на классе «возмущенной» модели распределения. Я. З. Цыпкин и Б. Т. Поляк [86, 87] использовали минимаксный подход для получения робастных оценок на основе информационных критериев. Ф. Хампель [76] ввел меры робастности на основе функций влияния на наибольшее смещение и наибольшую дисперсию при попадании в выборку единичного наблюдения. В результате введено еще два
критерия робастности: 5-робастность по смещению и К-робастность по дисперсии. Данный подход получил широкое распространение благодаря тому, что функция влияния имеет тесную связь с подходом Р. Мизеса [75, 92] для исследования функционалов от эмпирической функции распределения. В рамках данных подходов при использовании предложенных критериев робастности для разных супермоделей получен ряд робастных оценок [76, 79, 86, 87, 92]. В результате даже введено понятие «оценка, оптимальная на классе» [87]. Исследования показывали, что такие оценки могут иметь низкую эффективность для отдельных распределений из данного класса. Так, например, показано, что медианные оценки, В-робастные на классе симметричных распределений, имеют низкую эффективность для симметричных распределений с «легкими» хвостами.