Режимы работы основных типов комбинированных парогазотурбинных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Рыжков, Денис Витальевич

  • Рыжков, Денис Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 173
Рыжков, Денис Витальевич. Режимы работы основных типов комбинированных парогазотурбинных установок: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Казань. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыжков, Денис Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦИКЛОВ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК.

1.1 Основные положения технической термодинамики, касающиеся рассматриваемых режимов работы газотурбинных установок.

1.1Л Внутренняя энергия и энтальпия.

1Л .2 Теплоёмкость и энтропия.

1.2 Изопараметрические процессы.

1.2.1 Изохорный процесс.

1.2.2 Изобарный процесс.

1.2.3 Изотермный процесс.

1.2.4 Обратимый адиабатный или изоэнтропный процесс.

1.3 Политропические процессы.

1.4 Выводы по первой главе.

ГЛАВА II РЕЖИМЫ РАБОТЫ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК.

2.1 Режим работы и цикл ГТУ простой тепловой схемы с подводом теплоты при постоянном давлении.

2.2 Режим работы ГТУ с промежуточным охлаждением в процессе сжатия.

2.3 Режим работы ГТУ с промежуточным теплоподводом в процессе расширения.

2.4 Режим работы ГТУ с промежуточным охлаждением в процессе сжатия и промежуточным теплоподводом в процессе расширения.

2.5 Расчет сложной тепловой схемы ГТУ.

2.6 Анализ газотурбинной установки посредством энтропийного метода.

2.7 Выводы по второй главе.

ГЛАВА III ТЕПЛОВЫЕ СХЕМЫ ОСНОВНЫХ ТИПОВ

ПАРОГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК И РЕЖИМЫ ИХ РАБОТЫ.

3.1 Режим работы парогазотурбинной установки с высоконапорным парогенератором.

3.2 Режим работы парогазотурбинной установки с низконапорным парогенератором.

3.3 Режим работы парогазотурбинной установки с котлом-утилизатором.

3.4 Режим работы парогазотурбинной установки с котлом-утилизатором и дожиганием топлива.

3.5 Режим работы парогазотурбинной установки с котлом-утилизатором двух и трёх давлений.

3.6 Режим работы парогазотурбинной установки с газификацией топлива.

3.7 Режим работы парогазотурбинной установки с «частичным окислением»

3.8 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПТУ.

4.1 Энергетические балансы основных элементов ПГУ - КУ.

4.2 Коэффициент полезного действия парогазотурбинной установки с котлом -утилизатором.

4.3 Режим работы газотурбинной установки в составе ПГУ - КУ.

4.4 Выводы по четвёртой главе.

ГЛАВА V ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПГУ-КУ.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы работы основных типов комбинированных парогазотурбинных установок»

Актуальность работы. Комбинированные парогазовые установки (ПГУ) обладают высокой топливной экономичностью среди другого теплоэнергетического оборудования (паро- и газотурбинных установок). В настоящее время, примерно 80% энергообеспечения всех отраслей экономики страны в форме электрической и тепловой энергии, осуществляется теплосиловыми установками, КПД которых за счёт высокой степени совершенства и высоких начальных параметров пара достигает 42-^44 %. Дальнейшее повышение экономичности' ПТУ проблематично. Такое положение сохранится на международном уровне в обозримом будущем, несмотря на развитие использования возобновляемых источников энергии, поэтому актуальной задачей является обеспечение существенной экономии дорогостоящего топлива, что возможно достичь за счёт внедрения в энергетику комбинированных парогазовых установок. Особенно интенсивно ПГУ развивались в последние два десятилетия и к концу XX столетия КПД лучших ПГУ приблизился к 60%, а единичная мощность выше 750 МВт. Поэтому ПГУ признаны наиболее перспективными тепловыми энергетическими установками для электростанций начала XXI века.

По уровню эффективности ГТУ могут быть разделены на четыре класса:

- класс Е. Установки, разработанные в середине 80-х годов, обладающие высокой надёжностью, длительностью межремонтного периода и требующие сравнительно небольших расходов на сервисное обслуживание. Температура на входе в турбину 1100 °С, степень повышения давления в компрессоре 10 12, КПД ГТУ - 33 - 35 % (ПГУ - 52 - 53 %);

- класс F. Разработки в первой половине 90-х годов, характеризующий современный серийный технический уровень. На рынок поставляются в основном в конце 90-х годов. Температура на входе в турбину 1250 1350 °С, степень повышения давления в компрессоре 15 + 17, КПД ГТУ -35-^-36 % (ГТГУ -54-^-55 %);

- класс FA. Газотурбинные установки с КПД — 36 + 38,5 % (ПГУ — 56-^-58 %). Спроектированные во второй половине 90-х годов прошлого столетия, завоёвывающие рынок в настоящее время;

- класс G(H). Передовые образцы сверхмощных ГТУ с КПД 39-^-40 % (ПГУ -58-^-60 %),температурой перед турбиной 1400 1500 °С, степенью повышения давления в компрессоре более 20.

В Российской федерации введены в строй комбинированные ПГУ: ПГУ-450 Северо-Западной ТЭЦ (Санкт-Петербург) с ГТУ типа V 94.3 (Сименс-Интертурбо), введённой в эксплуатацию 22 декабря 2000 г.; ПГУ-39 Сочинская ТЭЦ с ГТУ GT10C [Сименс (ранее Альстром)] в декабре 2004 г.; Калининградская ТЭЦ-2 - в конце 2005 г.

Для дальнейшего увеличения экономичности ГТУ и ПГУ необходимо-провести термодинамический анализ влияния параметров рабочего процесса ГТУ на КПД и удельную мощность. Это даёт возможность обоснованно выбирать оптимальное сочетание параметров в определённых областях конкурирующих изменений КПД и удельной мощности, определять их максимальное значение, объективно сравнивать различные тепловые схемы по их энергетическим показателям, оценивать целесообразность применения ГТУ в составе ПГУ, что является весьма актуальной задачей.

Цель работы. Целью диссертационной работы является:

- термодинамический анализ тепловых схем ГТУ и ПГУ:

- анализ простых и сложных циклов ГТУ;

- определение энергетических характеристик различных тепловых схем

ПГУ;

- определение условий применения дожигания дополнительного топлива в котле-утилизаторе (КУ) с учётом температуры уходящих газов из КУ;

- методика расчёта режима работы ПГУ с двухконтурным котлом-утилизатором.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведён термодинамический анализ наиболее перспективных схем ПГУ с котлом-утилизатором и низконапорным парогенератором в общем виде;

- на базе энтропийного метода представлен расчёт тепловой схемы ГТУ ГТ-100-750 и ПТУ К-300-300;

- определено рациональное значение коэффициента степени сжатия в компрессоре при работе ГТУ в составе ПГУ-КУ;

- определено соотношение между мощностью ГТУ и ПТУ при работе в составе ПГУ-КУ;

- усовершенствована математическая модель, учитывающая балансы энергообмена элементов модели между собой и окружающей средой, на базе тепловой схемы ПГУ-КУ, позволяющая определить основные показатели ПГУ-КУ.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при проектировании ПГУ и их элементов, в инженерных расчетах режимных параметров, при эксплуатации ПГУ, а также в учебном процессе.

Достоверность результатов. В работе использовались фундаментальные положения технической термодинамики и теплообмена, методика системных исследований в энергетике, анализ теплотехнических установок и схем. Математическое моделирование ГТУ и ПГУ основано на балансах энергообмена, которое неоднократно проверялось другими авторами. Результаты расчётов не противоречат ранее проведённым исследованиям.

Автор защищает:

- методику термодинамического анализа наиболее перспективных схем ПГУ в общем виде;

- результаты расчёта тепловой схемы ГТУ и ПТУ энтропийным методом;

- методику выбора степени сжатия в компрессоре при работе ГТУ в составе ПГУ-КУ;

- методику определения соотношения мощностей ГТУ и ПТУ при работе в составе ПГУ-КУ.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены лично автором под руководством профессора, доктора технических наук Ильина В. К.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международном круглом столе «Парогазотурбинпые установки и нетрадиционные источники энергии» (г. Казань, ноябрь 2007 г.), III молодёжной международной научной конференции «Тинчуринские чтения» посвящённой 40-летию КГЭУ (г. Казань, апрель 2008 г.), Международном симпозиуме «Надёжность и качество 2008» (г. Пенза, май-июнь 2008 г.), LV научно-технической сессии Российской Академии Наук по проблемам газовых турбин (г. Рыбинск, сентябрь 2008 г.), Международной научно-технической конференции «Энергетика - 2008: инновации, решения, перспективы» (г. Казань, сентябрь 2008 г.), 21-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (г. Казань, май 2009 г.), IV — молодёжной международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, апрель 2009 г.)

Публикации. Основное содержание выполненных исследований опубликовано в 10 работах, в том числе в журнальных статьях, тезисах и докладах на конференциях. Подана заявка на изобретение №2009118238 от 13.05.2009.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунков, 9 таблиц. Список использованных источников состоит из 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Рыжков, Денис Витальевич

Выводы по пятой главе

На основании проведённого расчёта зависимости температуры на выходе из ГТУ и на её входе от коэффициента степени расширения ГТУ построены кривые для различных значений коэффициента расширения при постоянных температурах на входе в турбину. Выполненный анализ даёт возможность определить оптимальную величину рационального значения коэффициента расширения в турбине и коэффициента степени сжатия в компрессоре. В данном случае диапазон рационального оптимального значения коэффициента сжатия составляет от 6,09 до 13.

161

Заключение

1. Рассмотрены термодинамические свойства и процессы идеальных газов. Все процессы рассмотрены в одинаковой последовательности. Из приведённых четырёх изопараметрических процессов состоят обратимые (идеальные) циклы всех тепловых машин, рабочие тела которых по своим свойствам близки к идеальным газам. Аналитические методы расчёта этих процессов дают возможность аналитически определять термодинамические показатели обратимых циклов — термический КПД и работу цикла.

2. Из анализа простой тепловой схемы ГТУ с подводом теплоты при постоянном давлении следует, что внутренний КПД в отличие от термического КПД идеального цикла зависит не только от степени сжатия 7гк, но и от отношения температур Т3/Т\, в чём и состоит отличие этих КПД.

3. Анализ схемы ГТУ с промежуточным охлаждением показывает, что частный максимум внутренней работы соответствует равенству степени повышения давления в КНД и КВД.

4. Оптимальная (по работе) суммарная степень повышения давления КНД и КВД значительно ниже оптимальной степени повышения давления Брайтона, что является преимуществом цикла с промежуточным охлаждением при создании компрессора.

5. Энтропийный метод расчёта К-300-300 и ГТ-100-750 показал, что удельный расход топлива на покрытие эксергетических потерь у турбины ГТ-100-750 выше на 11,49 мкг/Дж по сравнению с турбиной К-300-300, хотя начальная температура паровой турбины ниже, чем у газовой.

6. Из термодинамического анализа ПГУ следует, что наиболее эффективной является тепловая схема ПГУ-КУ трёх давлений с промежуточным пароперегревом.

7. Показана взаимосвязь между повышением расхода пара КУ с дожиганием топлива и температурой выхлопных газов из котла. Приведена методика расчёта тепловой схемы ПГУ-КУ двух давлений без промперегрева.

8. Дана математическая модель па базе ПГУ-КУ без дожигания дополнительного топлива, которая с некоторыми изменениями может быть использована для других схем.

9. Приведены соотношения мощностей ГТУ и ПТУ при работе в составе ПГУ.

10. Дана методика определения рационального коэффициента сжатия при работе ГТУ в составе ПГУ.