Ресурсосберегающие технологии и технические средства по добыче, сбору скважинной продукции на месторождениях поздней стадии разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Шаякберов, Валерий Фаязович

  • Шаякберов, Валерий Фаязович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 357
Шаякберов, Валерий Фаязович. Ресурсосберегающие технологии и технические средства по добыче, сбору скважинной продукции на месторождениях поздней стадии разработки: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2013. 357 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаякберов, Валерий Фаязович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Краткий обзор существующих внутри-промысловых технологий и пути их адаптации к меняющимся условиям эксплуатации.

1.1. Система добычи и сбора нефти и газа как единая технологическая структура при изменяющейся с течением времени эксплуатации месторождений.

1.2. Технологическое и техническое обеспечение совершенствования дополнительного системного блока «скважина - глубинное оборудование».

1.3. Ранний предварительный сброс воды на месторождениях поздней стадии разработки.

1.4. Разработка дополнительных технических средств для осуществления поскважинного контроля и учёта добычи. Стендовые заводские испытания трубной измерительной установки.

Выводы к главе 1

Глава 2. Математическое моделирование движения газожидкостной смеси в глубинном скважин-ном оборудовании и установках раннего сброса воды.

2.1. Тепломассообмен газожидкостного потока в каналах глубинного скважинного оборудования с вращающимися элементами.

2.2. Кустовой скважинный сброс воды.

2.3. Математические модели массообмена в секции наклонной колонны ТВО и её газовой линии.

2.4. Использование моделирования для разработки

управляемых систем отбора скважинной продукции.

2.5. Использование спектрально-корреляционного 94

анализа при оценке технологических параметров нефтепромысловых систем

Выводы к главе 2. 103

Глава 3. Разработка технологий и технических 104

средств для совершенствования дополнительного системного блока «скважина - глубинное оборудование».

3.1. Технология повышения наработки на отказ при 104 эксплуатации УЭЦН на любом участке ствола скважины независимо от кривизны. Стендовые заводские

испытания муфты гибкой в составе УЭЦН.

3.2. Газовый сепаратор УЭЦН с повышенным объё- 119 мом рабочей камеры. Стендовые испытания газового

сепаратора.

3.3. Технология повышения подачи жидкости добы- 125 вающими насосами.

3.4. Способы диагностирования глубинного сква- 127 жинного оборудования и стендовых испытаний натуральных образцов штанг и моделей штанг.

Выводы к главе 3. 137

Глава 4. Формирование комплексного способа 139

при кустовом сбросе и утилизации попутной воды скважинной продукции.

4.1. Разработка технологий кустового скважинного 141 сброса воды с использованием выведенных из эксплуатации скважин.

4.2. Анализ разработанных технологий скважинного 145 сброса воды.

4.3. Физические основы рабочего процесса при скважинном сбросе воды.

4.4. Ожидаемый эффект от внедрения ССВ в ОАО «Удмуртнефть» и ООО «Бугурусланнефть» ОАО «ТНК-ВР».

Выводы к главе 4.

Глава 5. Теоретическое и экспериментальное определение оптимальных технологических параметров секций наклонных колонн трубных отделителей воды, нефти и газа.

5.1. Разработка методологий теоретического и экспериментального определения параметров секции наклонной колонны.

5.2. Разработка технических средств и технологических схем.

5.3. Сравнение аппаратов для установок предварительного сброса воды.

5.4. Сравнение узлов сброса воды для кустов скважин.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Промысловое применение разработанных технологий и технических средств для совершенствования добычи и сбора нефти и газа.

6.1. Применение способов определения параметров трубной сепарационной установки и технологических схем для строительства наклонных колонн путевых ТВО.

6.2. Применение способа обработки скважин и их призабойных зон для удаления сульфидов железа.

6.3. Промысловые испытания и результаты подкон-

трольной эксплуатации МГ в составе УЭЦН.

6.4. Опытно-промысловая эксплуатация ССВ. 208

6.5. Трубная измерительная установка для измере- 211 ния количества жидкости и газа

Выводы к главе 6. 214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216

Список литературы. 219

Приложение 1 - Трубная измерительная установка 242

Приложение 2 - Муфта гибкая 267 Приложение 3 - Отчёт об испытаниях газосепаратора

ГСА5-2 301

Приложение 4 - Вибродиагностика УЭЦН 334

Приложение 5 - Выписки из протоколов 337 Приложение 6 - Внедрение скважин для сброса воды

и трубных измерительных установок 347

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Перспективы развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) определяются как расширением надежной сырьевой базы, так и совершенствованием добычи и сбора нефти и газа на нефтяных месторождениях, в том числе созданием и применением технологий и технических средств, ведущих к повышению эффективности добычи нефти.

В настоящее время значительная часть нефтяных месторождений находится на третьей и более поздней стадиях разработки, характеризующихся низкими дебитами нефти и высокой (до 90% и более) обводненностью продукции скважин. Поэтому требуется разработка новых технологий и технических средств для осуществления добычи и сбора нефти и газа, адаптированных к месторождениям поздней стадии разработки.

Проблемы совершенствования систем обустройства нефтяных месторождений на поздних стадиях разработки тесно связаны с общими направлениями улучшения технологических схем обустройства. Основными востребованными на практике технологиями и техническими средствами для внедрения на современном этапе развития нефтедобычи являются те, которые направлены на:

- обеспечение раннего сбора и утилизации пластовых вод как главной меры по сокращению объёмов перекачек и фронта агрессивной коррозии;

- организацию достоверного поскважинного контроля и учёта добычи как основы всей системы рационального недропользования;

- введение мер по учету, сохранению и утилизации попутного газа в промысловых условиях;

- создание управляемых систем отборов и воздействий на пласт как основной меры обеспечения эффективной разработки месторождений со сложной структурой и трудноизвлекаемыми запасами.

При этом требуется теоретическое обоснование создаваемых для решения данных задач технологий и технических средств. Также нужно использовать по

мере разработки и обустройства месторождений существующее, но выведенное из эксплуатации оборудование по новому назначению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие технологии и технические средства по добыче, сбору скважинной продукции на месторождениях поздней стадии разработки»

Цель работы

Создание и совершенствование ресурсосберегающих и пригодных к широкому внедрению технологий и технических средств по добыче и сбору сква-жинной продукции для нефтяных месторождений поздней стадии разработки с учётом возможностей адаптации к естественно меняющимся условиям и использованию по новому назначению существующего и выведенного из эксплуатации оборудования с подтверждённой в процессе промысловых испытаний и подконтрольной эксплуатации эффективностью.

Задачи исследования Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1 Оценка совместимости существующих технологий и технических средств системы добычи нефти и газа с учётом особенностей конкретных месторождений, находящихся в поздней стадии разработки и её влияние на извлечение нефти.

2 Разработка математических моделей движения газожидкостной смеси в глубинном скважинном оборудовании и установках раннего сброса воды для выбора критериев подобия при использовании результатов исследований в промысловых условиях. Разработка управляемых систем отборов и воздействий на пласт. Совершенствование поскважинного контроля и учета добычи.

3 Формирование требований к кустовым установкам сброса воды и разработка соответствующих им автономных узлов на основе ранее использованного, но выведенного из эксплуатации оборудования. Применение комплексного способа при кустовом сбросе и утилизации попутной воды скважинной продукции в результате воздействия на пласт, снижения объёмов перекачек и уменьшения поверхности агрессивной коррозии.

4 Использование моделирования массообмена в секции наклонной колонны трубного водоотделителя (ТВО) и его анализ. Обоснование критериев подобия

для определения оптимальных технологических параметров и обобщения результатов промысловой эксплуатации.

5 Определение условий физического моделирования скважинного глубинного оборудования с вращающимися каналами. Снижение вибрации штатных установок электропогружных центробежных насосов (УЭЦН) для повышения наработки на отказ в скважинах с предельными углами наклона и интенсивностью искривления ствола путём создания гибких конструкций для соединения секций корпусов и ротора. Возможность повышения производительности газового сепаратора УЭЦН путём увеличения вместимости рабочей камеры при сохранении габаритов для эксплуатации в искривлённых скважинах.

6 Промысловая подконтрольная эксплуатация разработанных ресурсосберегающих технологий и технических средств для совершенствования добычи и сбора нефти и газа для практического подтверждения эффективности.

Методы исследования При выполнении исследований обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются за счет использования современной измерительной аппаратуры, математических моделей, современных методов обработки информации, математических методов в области гидромеханики и волновой механики, а также подтверждаются полученными практическими результатами.

На защиту выносятся

1. Оценка совместимости существующих технологий и технических средств системы добычи нефти и газа. Её влияние на выходные параметры (количество добытых нефти и газа при изменяющихся с течением времени условий разработки месторождений).

Комплексный подход к системе добычи и сбора с учётом меняющихся показателей эксплуатации месторождений с использованием критериев, учитывающих стадии разработки месторождений, физико-химические свойства добываемой продукции и технико-технологические параметры конкретно используемого оборудования.

2. Комплексный способ при кустовом сбросе и утилизации в «родной» пласт попутно добываемой воды с использованием выведенных из эксплуатации скважин. Децентрализация сброса пластовых вод, организация гибких локальных систем поддержания пластового давления (ППД) с дифференцированной очисткой вод.

3. Математическая модель массообмена при сбросе воды в наклонных колоннах ТВО.

4. Теоретическое и экспериментальное определение оптимальных технологических параметров секций наклонных колонн трубных отделителей воды, нефти и газа.

5. Математическая модель тепломассообмена газожидкостного потока в каналах глубинного скважинного оборудования с вращающимися элементами (УЭЦН, гибкая муфта, газовый сепаратор). Метод эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН, по параметрам, замеряемым на устье.

6. Комплекс технических средств для совершенствования добычи и сбора нефти и газа на месторождениях поздней стадии разработки: трубная обвязка на устье для измерения количества извлекаемых из скважины нефти и газа, муфты гибкие для соединения секций корпусов и ротора в скважинах с практически возможными предельными углами наклона и интенсивностью искривления ствола, газовый сепаратор с повышенным объёмом рабочей камеры при сохранении габаритов.

Научная новизна

1. Разработана система добычи и сбора нефти и газа (в которую впервые введён кустовой сброс и утилизация попутно добываемой воды), представленная в качестве нескольких модулей, что позволяет осуществить её функциональную адаптацию к естественно меняющимся условиям разработки месторождений путём рациональной трансформации применяемых технологий и состава предложенных технических средств. Теоретически и экспериментально установлено, что постоянная и не зависящая от дебита относительная погрешность по объёму добываемой жидкости достигается использованием трубной обвязки,

периодическое заполнение которой обеспечивается датчиками уровня, фиксирующими объём заполнения и удаления газа.

2. С учётом многофакторности ситуаций эксплуатации (в частности, рабочие параметры куста, размещение, климатическое исполнение) определены концептуальные условия применения кустовых установок сброса воды. Теоретическими исследованиями и промысловыми испытаниями обоснован новый вид сепарационных установок - скважины для сброса воды, обеспечивающие сброс воды с качеством, удовлетворяющим геологическим условиям пласта. Путём разработки и сравнения в авторской интерпретации математических моделей сепарационных установок при кустовом сбросе обоснованы технологические преимущества скважин для сброса воды перед применяемыми наклонными колоннами и ёмкостными аппаратами (адаптация к изменению объёма поступающей жидкости, автономность, малые габариты, постоянство температур рабочего процесса, низкая стоимость, экологическая безопасность).

3. Выведен критерий подобия для моделирования массообмена в наклонных колоннах установок предварительного сброса воды и обобщения промысловых результатов. Определена доля испарённой жидкости в газожидкостном потоке по параметрам газа, теоретически доказано и экспериментально (на воздухе и воде) подтверждено, что добавка и испарение небольшого количества жидкости (в пределах 7 % массы) практически не влияют на приведенный расход газа.

4. Теоретически и экспериментально получены с использованием разработанного критерия подобия безразмерные соотношения для определения оптимальных параметров секций наклонных колонн и число секций трубных отделителей воды.

5. Обоснованы критерии подобия для физического моделирования тепломассообмена газожидкостного потока в каналах глубинного скважинного оборудования с вращающимися элементами (УЭЦН, гибкая муфта, газовый сепаратор).

6. Теоретически по-новому обоснована возможность предотвращения чрезмерного снижения динамического уровня нефти в скважине при работе по-

гружного электроцентробежного насоса и увеличения его подачи путём автономного отвода газа на сборный коллектор из затрубного пространства, минуя групповую замерную установку.

7. Экспериментальные исследования, включая стендовые заводские и промысловые, позволили установить, что у УЭЦН снижаются изгибающие напряжения в корпусных и роторных узлах насоса за счёт использования созданных шарнирных соединений с промежуточными валами.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Разработана, испытана и после подконтрольной эксплуатации в ряде нефтяных компаний поставлена на серийное производство муфта гибкая (патент № 2230233), обеспечивающая спуск и продолжительную эксплуатацию УЭЦН на любом участке ствола скважины независимо от его кривизны (Разрешение на применение № РРС 41- 000241, дата выдачи 19.09.2011; Сертификат соответствия на серийный выпуск № C-RU.AH36.B.01452 ТР 0493645, срок действия с 27.01.2011 по 26.01.2016). Они выпускаются в габаритах 5 и 5А в обычном и износостойком исполнении и находят широкое распространение (ОАО «АНК «Башнефть» (акт от 15.09.2011, протокол технического совета от 14.10.2011), ОАО «НК «Роснефть» (ООО «РН-Пурнефтегаз» (акт о подконтрольной эксплуатации от 03.03.2010), ООО «РН-Юганскнефтегаз» (акт от 03.03.2011), ОАО «Удмуртнефть» и ОАО «Самаранефтегаз»), ОАО «Томскнефть» (промежуточный акт от 01.12.2012), ОАО «ТНК-BP» и ОАО «РуссНефть».

2. Разработана трубопроводная обвязка для измерения количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа (патент № 2342528), которая после стендовых заводских испытаний, подконтрольной эксплуатации и промысловых испытаний в ОАО «ТНК-BP» поставлена на серийный выпуск (сертификат соответствия на серийный выпуск № С-1Ш.АЯ36.В.02249 ТР 1127528, срок действия с 28.02.2012 по 27.02.2017). Установка удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 8.615-2005.

3. Скважины для сброса воды (патенты РФ №№ 2252312, 2264841, 2284210 и др.) обеспечивают ранний кустовой сбор и утилизацию пластовых вод, начи-

ная с кустов скважин (применение в ОАО «НК «Роснефть»» (по Целевому инновационному проекту ОАО «НК «Роснефть»» ЦИП-38 «Разработка технологий и конструкций малогабаритных автономных установок раннего предварительного сброса воды» на Гараевском нефтяном месторождении ОАО «Самаранеф-тегаз» (техническое задание от 27.01.2012 г.) и ООО «РН-Юганскнефтегаз» (техническое задание на пилотную установку раннего сброса воды производительностью по жидкости 2800 м /сут на кусте 57а Мамонтовского нефтяного месторождения)), ОАО «Удмуртнефть» (производительностью по жидкости 180 м /сут на скважине 168 НГДУ «Воткинск» и производительностью по жидкости 900 мVсут в НГДУ «Гремиха») и ОАО «ТНК-BP» (протокол №12а-2011 от 11.08.2010).

Апробация работы

Основные положения, представленные в диссертации, регулярно докладывались и обсуждались начиная с 2002 года на научных мероприятиях различного уровня, наиболее значимые из которых: 16-я международная конференция «Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики (г. Ялта, 2008), V международная научно-практическая конференция «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в промышленности и наноиндустриии (г. Уфа, 2009). Также результаты обсуждались на научно-технических советах ОАО «НижневартовскНИПИнефть» (г. Нижневартовск, 2008), ООО «РН-УфаНИПИнефть» (г. Уфа, 2009), ОАО «Са-маранефтегаз» (г. Самара, 2009), ОАО «Удмуртнефть» (г. Ижевск, 2009, 2010 и 2011), ООО «Бугурусланнефть» ОАО «ТНК-BP» (г. Бугуруслан, 2010), ОАО «Саратовтфтегаз» ОАО «РуссНефть» (г. Саратов, 2011), филиале «Муравлен-ковскнефть» ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (г. Муравленко, 2011), ООО «СамараНИПИнефть» (г. Самара, 2011) и ООО «Ижевский нефтяной научный центр» (г. Ижевск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 78 печатных работ, в том числе 18 статей в рецензируемых центральных журналах, входящих в перечень ВАК, 5

статей в зарубежных журналах, 30 патентов на изобретение, 2 авторских свидетельства и 13 патентов на полезную модель.

Структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 221 наименований и шести приложений, изложенных на 357 страницах, содержит 62 рисунка и 17 таблиц.

Глава 1. Краткий обзор существующих внутрипромысловых технологий и пути их адаптации к меняющимся условиям эксплуатации

1.1. Система добычи и сбора нефти и газа как единая технологическая структура при изменяющейся с течением времени эксплуатации месторождений

Значительный вклад в изучение процессов, происходящих при добыче и сборе нефти и газа, внесли: Андреев В.А., Антипин Ю.В., Бакиев A.B., Бахти-зин Р.Н., Богданов A.A., Валеев М.Д., Горбатиков В.А., Гужов А.И., Гутман Э.М., Дроздов А.Н., Дьячук А.И., Зейгман Ю.В., Ивановский В.Н., Ишемгужин Е.И., Каплан JI.C., Каспарьянц К.С., Лутошкин Г.С., Мавлютова М.З., Мирзад-жанзаде А.Х., Мищенко И.Т., Муравленко C.B., Муравьёв И.М., Нигматуллин Р.И., Репин H.H., Рогачёв М.К., Соколов С.М., Токарев М.А., Тронов A.B., Тронов В.П., Уметбаев В.Г., Хасанов И.Ю., Хисамутдинов H.A., Шаммазов A.M. и многие другие.

Но меняющиеся условия эксплуатации месторождений, особенно на поздних стадиях разработки, вызывают потребность в совершенствовании ресурсосберегающих технологий и технических средств системы добычи и сбора нефти и газа для их адаптации к сложившимся обстоятельствам.

Система добычи и сбора нефти и газа должна рассматриваться как единая технологическая структура, все узлы которой связаны между собой. При этом по мере роста обводнённости эти связи усиливаются из-за увеличения объёмов добываемой жидкости. После определения основных целей данная система добычи и сбора разбивается на дополнительные блоки. Для каждого из них выбираются мероприятия по совершенствованию путём адаптации к меняющимся условиям эксплуатации месторождений, особенно на поздних стадиях разработки.

Высокие темпы добычи нефти с применением заводнения на многих нефтяных месторождениях, сложные геолого-физические особенности разрабатываемых объектов приводят к прогрессирующему обводнению добываемой

продукции скважин. Динамика обводнения месторождений ООО «РН - Юганскнефтегаз» приведена на рисунке 1.1, из которого видно, что в течение последних 20 лет (с 1990 по 2011 гг.) обводнённость менялась в пределах 70 ... 80 %. При этом средний дебит по нефти для скважины, например, в июле 2011 г. составил 20,5 т/сут. На рисунке 1.2 показан средний дебит и обводненность продукции нефтяных месторождений по регионам деятельности ОАО «НК «Роснефть». 100 -

Среднегодовая обводненность, %

75 77 7715Ш? 35 77 77 77 77 78*'*'

80 60 40 20 О

27

60

63

7, 70

оо

у V у у V V у у V V V V V V V у у у V у у у у V г п~т т г г т

Рисунок 1.1 - Динамика обводнения месторождений ООО «РН - Юганскнефтегаз»

Ранее подобные проблемы возникли в одной из старейших нефтяных компаний России - ОАО «АНК «Башнефть», где и были разработаны технологии, многие из которых сейчас широко применяются. Например, на месторождениях Башкортостана впервые нашла применение технология добычи нефти с искусственным поддержанием пластового давления (ППД) путем закачки воды в пласты, затем ставшая обязательной при разработке всех нефтяных месторождений страны [42, 163]. На промыслах республики достаточно широко внедрены прогрессивные системы добычи и сбора нефти, закачка в пласты сточных вод, позволяющая не только повысить нефтеотдачу пластов, но и улучшить экологию окружающей среды. Для увеличения нефтеотдачи, по примеру ОАО

«Татнефть» [44], применяются также различные химические реагенты, тепловые и термохимические методы, закачка в продуктивные пласты газа и т.д.

Для борьбы с коррозией металла и увеличением межремонтного периода работы нефтепромыслового оборудования широкое применение нашли: футерование, использование эпоксидных смол, закачка ингибитора коррозии, электрохимические методы и новые технологии подготовки нефти, газа и воды [24, 45, 46, 47, 48, 88, 169].

В случае добычи высоковязких нефтей для снижения гидравлического сопротивления при их транспортировке по трубопроводам используются соответствующие способы и устройства для их реализации, разработанные в ГУП «ИПТЭР» [137, 138, 139, 140]. Теоретическое обоснование снижения гидравлического сопротивления дано Н.Н.Репиным при описании природы проявления сил поверхностного натяжения [141, 142]. Движение газожидкостных смесей в трубопроводах исследовано в работах [152, 153, 154, 155, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 165, 166, 167].

С вступлением крупных месторождений нефти в завершающую стадию разработки, открытия залежей с трудноизвлекаемыми запасами, значительно возрастают требования к природоохранным мерам, заставляя вести разработку новых технологий и технических средств, позволяющих приспособить систему добычи и сбора к меняющимся условиям эксплуатации месторождений. В настоящий момент основной проблемой остаётся проблема ранней утилизации попутно добываемой пластовой воды. Большой удельный вес издержек производства по закачке, извлечению, транспортировке, подготовке и утилизации пластовой воды обязывает вести целенаправленные поисковые работы по раннему предварительному сбросу основной массы воды непосредственно на месторождениях. Уменьшение оборота воды требует реконструкции систем 1111Д, сбора и подготовки нефти и нефтяного газа.

■ «.иой 01* o6w.il! 1СЧ 1С"-

■ Сред 1ИЙ цебяг ПО ЬССМу фонду СКЫЖМ||, г/скв

100% •»с«-, воЪ

43%

I

Зла дч.нСиоирь Дстр^чым:! Ро-.-.ш I имл о-Псчор а

Да.- ьимАВочск Ю:км»1Й фецемльныйорру!

Рисунок 1.2 - Средний дебит и обводненность продукции нефтяных месторождений по регионам деятельности ОАО «НК «Роснефть»

Предварительный сброс воды - одна из многочисленных операций в общем технологическом процессе сбора, транспортировки, сепарации, подготовки нефти и очистки сточных вод.

Так как ОАО «АНК «Башнефть» является одним из старейших в нефтяной отрасли РФ, то и особенности динамики добычи нефти и нефтяного газа показаны на примере разработки месторождений Башкортостана. В 2006 г. на балансе компании находились 146 нефтяных и 10 газовых месторождений. Из них в промышленной разработке - 141 нефтяных месторождений, большинство из которых находится на поздней или завершающей стадии разработки. Годовой объем отбора составляет 4,7% текущих извлекаемых запасов нефти при обводненности 91%. С применением заводнения, преимущественно очагово-избирательного, добывается более 96% нефти. На 1.01.2003 г. фонд добывающих скважин составил 15070, в том числе действующий - 13783. Действующий фонд нагнетательных скважин достиг 2664 [42].

В период с 1968 по 1997 гг. проведена работа по совершенствованию разработки месторождений, заключавшаяся в оптимизации плотности сетки скважин, систем заводнения, интенсификации отборов жидкости и закачки воды с целью поддержания пластового давления. В результате начальная плот-

ность сетки скважин возросла от 2,4 ... 4,8 до 10,6 ... 25 скв./га. Средняя плотность сетки скважин по основным объектам разработки составляла 10 ... 16 скв./га. В это время произошло увеличение фонда нагнетательных скважин (от 993 в 1967 г. до 2664 в 1998 г.), причем соотношение числа добывающих и нагнетательных скважин за этот период изменилось от 6,1 до 5,8 [42].

На примере динамики основных показателей разработки месторождений Башкирии можно выделить четыре стадии разработки:

• непрерывный рост добычи нефти с начала разработки до достижения максимального уровня 47,8 млн т (1967 г.);

• относительно стабильный высокий уровень добычи нефти 40 млн т и более в 1968 - 1980 гг.;

• снижение добычи нефти сравнительно невысокими темпами (2,28 ... 3,76% к предыдущему году) в течение 1981-1989 гг.;

• снижение добычи нефти более высокими темпами (5,8 ... 9,4% к предыдущему году) с 1991 г.

Подобные стадии присущи и другим месторождениям.

Появившаяся возможность увеличения добычи жидкости реализовыва-лась путем смены насосов с меньшей подачей на большую. В результате средний дебит жидкости за рассматриваемый период возрос от 45,7 до 50,6 т/сут на скважину. За счет ввода новых скважин и увеличения объемов закачки воды отбор жидкости за этот период возрос в 2,6 раза [42].

В условиях неоднородности пластов одним из путей интенсификации добычи нефти и газа является избирательное заводнение, позволяющее не только использовать энергию воды, но и учитывать характер неоднородности строения пласта. Более совершенной технологией является очаговое заводнение (организация локальных систем), которая позволяет избирательно изменить направление потока и градиента давления между линиями нагнетания и отбора жидкости с целью вытеснения нефти из менее проницаемых зон пласта. Этот метод способствует повышению охвата пластов, а также вовлечению в активную разработку относительно малопродуктивных коллекторов [42-44].

Очевидно, что технологические процессы в системе добычи и сбора нефти и газа взаимосвязаны. Поэтому она рассматривается как единый комплекс. Система разбивается на дополнительные системные блоки: «пласт - скважина с глубинным оборудованием - нефтегазопровод для транспортировки продукции скважин - УПСВ - нагнетательная установка, водовод, нагнетательная скважина». Дополнительно проложен нефтегазопровод для транспортировки частично обезвоженной нефти и газа с УПСВ на УПН (иногда прокладываются отдельно нефтепровод и газопровод). Необходимость рассмотрения системы добычи и сбора нефти и газа как единого комплекса обусловлена тем, что изменения, направленные на улучшение работы того или иного блока, не обязательно положительно влияют на работу системы добычи и сбора нефти и газа в целом. Блоками занимаются узкие специалисты. Улучшения, внесённые ими в работу своего блока, в итоге могут дать результат из известной басни («однажды лебедь, рак да щука...»). Поэтому при внесении любых изменений в работу того или иного блока нужно учитывать их влияние на работу соседних блоков (предыдущего4 и последующего), а лучше всей системы добычи и сбора в целом.

Между блоками существуют одна или более следующих основных связей: механическая, гидравлическая, тепловая и химическая.

На практике данная система добычи и сбора дополняется измерительными и управляющими устройствами, например автоматическими групповыми замерными установками (АГЗУ). Но они не участвуют в технологическом процессе и поэтому не включены в качестве отдельного блока.

В зависимости от конкретных условий месторождения некоторые блоки могут быть исключены из данной системы.

Основными целями при разработке мероприятий по усовершенствованию работы каждого дополнительного блока и всей системы в целом путём адаптации к меняющимся условиям эксплуатации месторождений должны быть:

- выбор оптимальных технологий и технических средств по объективным критериям;

- снижение затрат на изготовление и обслуживание;

— увеличение срока службы, снижение частоты и длительности профилактических работ, предупреждение аварийных ситуаций.

Последовательно рассматриваются дополнительные блоки системы добычи и сбора нефти и газа месторождений поздней стадии разработки. При этом для каждого определяются перечень технологий и технических средств, требующихся для адаптации. Затем из них отбираются наиболее актуальные.

Для оценки совместимости существующих технологий и технических средств системы добычи нефти и газа для месторождений поздней стадии разработки и её влияние на выходные параметры - количество добытой нефти и газа - следует:

— организовать достоверный поскважинный контроль и учет добычи;

— разработать математическую модель движения и массообмена газожидкостной смеси в глубинном скважинном оборудовании с вращающимися элементами (как самого сложного случая);

— разработать математическую модель массообмена газожидкостной смеси в установках раннего сброса воды;

— выбрать критерии подобия для использования результатов исследований в промысловых условиях;

— разработать управляемые системы отборов.

1.2. Технологическое и техническое обеспечение совершенствования дополнительного системного блока «скважина - глубинное оборудование»

Исследование движения многокомпонентных смесей в скважинах выполнено И.М. Муравьёвым и Н.Н. Репиным - старшим [156]. Основные способы и проблемы добычи нефти, а также устройства описаны в [50, 69, 88, 94, 102, 103, 104, 163]. Для защиты НКТ применяются, например, стеклянные покрытия [45].

Добывающая скважина с устройством добычи рассматривается как единый блок, воздействующий на пласт путём откачки из него продукции. Обсад-

ная колонна представляет собой жёсткую металлическую конструкцию, по которой хорошо распространяются колебания. Частота (период) и амплитуда колебаний зависят от режима и структуры течения продукции в скважине, а также от частоты и амплитуды колебаний устройства добычи. Дополнительный дисбаланс возникает на первых ступенях насоса из-за наличия несжатого газа. Обычно максимальный момент силы действует в месте соединения насоса с НКТ. Колебания УЭЦН передаются на колонну НКТ, причем частота колебаний кратна частоте вращения погружного электродвигателя (ПЭД).

Очевидно, что спуск и последующую работу УЭЦН требуется обеспечить на том участке ствола скважины, где его размещение оптимально для добычи, даже если скважина имеет предельные углы наклона и интенсивность искривления ствола. Известно, что при кустовом бурении большая часть скважин имеет сверхнормативную кривизну, которая также увеличивает вероятность повреждения секций корпуса и/или ротора в процессе спуска.

В серийных УЭЦН для соединения секций ПЭД и насоса, НКТ, а также ПЭД с насосом используется муфта, содержащая жёсткий корпус [76]. Она вызывает появление внутренних напряжений и возможность заклинивания НКТ и УЭЦН при спускоподъемных операциях и их работе на искривленных участках скважин.