Исследование и разработка технико-технологических методов управления одновременно-раздельным дренированием многопластовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Захаров, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Илья Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТНЫХ И ФАКТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ МНОГОПЛАСТОВЫХ ОБЪЕКТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБОРУДОВАНИЯ ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНОЙ ДОБЫЧИ И ЗАКАЧКИ
1.1 Обзор развития и современного состояния технологии одновременно-раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов
1.2 Анализ направлений развития техники и технологии одновременно-раздельного дренирования и закачки
1.3 Анализ и систематизация оборудования для одновременно-раздельной эксплуатации
Выводы по разделу 1:
2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ДВУХ И БОЛЕЕ ПЛАСТОВ ОДНОЙ СКВАЖИНОЙ
2.1 Разработка и обоснование комплекса новых технологических и технических решений одновременно-раздельной разработки нескольких эксплуатационных объектов
2.2 Анализ результатов стендовых и промысловых испытаний разработанных технико-технологических решений
Выводы по разделу 2:
3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНОЙ ДОБЫЧИ НА ОСНОВЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
3.1 Исследование методики обоснования объединения нефтяных пластов месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» в один объект разработки
3.2 Исследование и разработка методики оптимизации режимов эксплуатации добывающих скважин, дренирующих несколько залежей нефти, обеспечивающая повышение технологической эффективности эксплуатации и выработки запасов
3.3 Особенности обоснования выделения сложнопостроенных залежей Р2и1, Р^-э Ненецкого месторождения в один объект разработки
3.4 Обоснование вариантов разработки сложнопостроенных залежей Р2и1, Р^-б Ненецкого месторождения
3.5 Результаты вычислительных экспериментов по оценке влияния оборудования ОРД и ОРЗ на конечное значение КИН
3.6 Экономическое обоснование одновременно-раздельной разработки месторождений
Выводы по разделу 3:
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНОЙ ДОБЫЧИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»
4.1 Применения ОРЭ на различных стадиях разработки месторождения с учетом технологических и экономических показателей
4.2 Анализ результатов внедрения технических и технологических решений одновременно-раздельной закачки воды для системы ППД
4.3 Анализ результатов внедрения технических и технологических решений одновременно-раздельной добычи нефти с двух пластов
Выводы по разделу 4:
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технико-технологических методов управления одновременно-раздельным дренированием многопластовых месторождений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Известно, что при реализации экономически привлекательных вариантов разработки низкопродуктивных (гонких) пластов (НИИ) весьма проблемным становится обеспечение эффективного вытеснения нефти и приемлемых дебитов скважин многопластовых месторождений. В то же время скважины высокопродуктивных пластов (ВИИ) работают устойчиво, с проектными дебитами. Вполне логичным представляется вариант эксплуатации НИИ и ВИЛ в условиях одной сетки скважин. Поэтому в нормативно-технических документах на проектирование (Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 537102009 «Месторождения нефтяные и газонефтяные. Правила проектирования разработки»), а также промышленное внедрение (Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53713-2009 «Месторождения нефтяные и газонефтяные. Правила разработки») указывается на исследование вариантов применения технологий одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) нескольких пластов. Несмотря на это, на стадии составления первых проектных документов для многопластовых месторождений технико-экономические обоснования разработки совмещенных нефтеносных площадей залежей проводятся в недостаточных объемах. Как следствие, недропользователи планируют лишь опытно-промысловые работы по апробации технологий ОРЭ на единичных скважинах или локальных участках.
Эффективное управление одновременно-раздельным дренированием позволяет решать следующие задачи:
- приобщение пластов с низкорентабельными и непромышленными запасами;
- повышение депрессии в скважинах;
- сокращение фонда периодически работающих скважин;
- интенсификация системы разработки низкопродуктивных пластов путем уплотнения сетки за счет использования скважин других пластов;
- выравнивание профиля вытеснения нефти водой в пластах;
- зональное увеличение пластового давления на участках, где это необходимо;
- снятие проблемы штудирования нагнетательных скважин и переход от штатных систем ППД к циклическим или импульсным.
Это предопределяет актуальность исследования и разработки технико-технологических методов одновременно-раздельного дренирования многопластовых месторождений.
Цель работы
Повышение эффективности выработки запасов нефти многопластовых месторождений путем разработки и внедрения комплекса технологических и технических решений, обеспечивающих одновременно-раздельное дренирование нескольких продуктивных пластов.
Основные задачи исследования
1. Анализ результатов внедрения проектных решений по разработке многопластовых объектов с применением технологии одновременно-раздельной добычи (ОРД) и закачки (ОРЗ).
2. Разработка технических средств для регулирования процесса разработки двух и более пластов одной скважиной.
3. Разработка методических подходов к управлению одновременно-раздельной добычей и закачкой на многопластовых месторождения.
4. Промысловая апробация технологии одновременно-раздельной добычи и закачки на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз».
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является объект разработки, включающий несколько гидродинамически-изолированных залежей нефти, а предметом -скважина, дренирующая специальным оборудованием несколько продуктивных пластов на разных 1_ехполо1 ических режимах.
Научная новизна выполненной работы
1. Разработаны методические подходы к обоснованию граничных пределов применения технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) на основе геолого-физических и технико-экономических критериев.
2. Доказана зависимость технологических показателей разработки от применения техноло1 ии ОРЭ на основе вычислительных экспериментов, поставленных на цифровой филы рационной модели.
3. Разработана методика оптимизации режимов эксплуатации добывающих скважин, дренирующих несколько залежей нефти, обеспечивающая повышение технологической эффективности эксплуатации и выработки запасов.
Практическая ценность и реализация
1. Разработанное оборудование обеспечивает эксплуатацию нижнего низкопродуктивного пласта штанговым насосом и высокопродуктивного верхнего пласта электроцентробежным насосом на скважине Восточно-Сургутского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз».
2. Внедрение разработанных методических подходов и оборудования для одновременно-раздельной добычи на многопластовых месторождениях позволило увеличить дебиты скважин, эксплуатирующих несколько продуктивных пластов, в среднем на 5 т/сут, и повысить уровень добычи нефти Восточно-Сургутского месторождения за 2012 г. на 11,6 тыс.т.
Основные защищаемые положения
1. Методика применения ОРЭ на различных стадиях разработки месторождения с учетом технологических и экономических показателей;
2. Классификация технических решений технологии ОРЭ по способу определения парамечров обьектов разработки и методика подбора оборудования, предла1 аемая на её основе;
3. Система практических рекомендаций по применению технических средств для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов Восточно-Сургутского месторождения.
1 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТНЫХ И ФАКТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ МНОГОПЛАСТОВЫХ ОБЪЕКТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБОРУДОВАНИЯ ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНОЙ ДОБЫЧИ И ЗАКАЧКИ
В опубликованной в 1965 г. брошюре «Большая нефть Тюмени» [1] председатель Госкомитета нефтедобывающей промышленности при Госплане СССР Н.К. Байбаков писал: «Важным техническим мероприятием, резко сокращающим расходы средств и материалов на бурение и эксплуатацию нефтяных и газовых скважин, является одновременный раздельный отбор нефти или газа из нескольких пластов в одной скважине, а также одновременная раздельная закачка воды в несколько нефтяных пластов через одну скважину. Этот способ эксплуатации нашел широкое применение в зарубежной практике. В нашей стране он не получил широкого распространения, хотя этим вопросом наши специалисты занимаются уже много лет. В Соединенных Штатах Америки ежегодно вводится в эксплуатацию 2,5 - 3 тысячи новых скважин с одновременным раздельным отбором нефти или газа из нескольких пластов в одной скважине». [1]
Спустя почти полвека актуальность проблемы ускоренного и массового внедрения оборудования ОРЭ нисколько не снизилась, а наоборот - в условиях рыночной экономики даже выросла. Большой вклад в развитие техники и технологии ОРЭ внесли Афанасьев В.А. [2], Афанасьев И.С. [3], Базив В.Ф. [4], Башиев Б.Т. [5], Барышников A.B. [6,71, Белоус В.Б. [8], Блинов А.Ф.[9-10], Давиташвили Г.И. [131, Валеев М.Д. ¡14,15], Гарипов О.М. [16,17], Грайфер В.И. [18]., Грачев С.И. [19], Дияшев P.M. [20-23], Долматов М.Ю. [24], Донков П.В. [25], Закиров С.Н. [26], Ефимов Е.П. [27], Ибрагимов Н.Г. [28], Ивановский В.Н. [29], Каналин В.Г. [30], Красиков A.A., [31], Леонов В.А. [32,33], Максутов P.A. [34], Сазонов Ь.Ф. [35], Саттаров М.М. [36], Сорокин A.B. [37], Тавлуй И.В. [38], Тарифов K.M. [39], Федоров В.Н. [40,41], Хисамов P.C. [42], Шаисламов Ш.Г. [43], Шарифов М.З. [44], Янтурин P.A. [45], Яртиев А.Ф. [46] и другие. Что же мешает нефтяным компаниям в России более активно заниматься развитием этого перспективного направления?
1.1 Обзор развития и современного состояния технологии одновременно-раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов
Одна из задач диссертационного исследования - определение основных проблем, препятствующих массовому применению ОРЭ на нефтяных промыслах России, разработка рекомендаций по их решению.
В последнее время интерес нефтяных компаний к внедрению оборудования для одновременно-раздельной разработки (ОРЭ) пластов на многопластовых нефтяных месторождениях значительно возрос.
Что обусловлено выходом предприятий на сложнопостроенные низкопродуктивные залежи, разработка которых самостоятельными сетками скважин убыточна. В этом случае применение оборудования ОРЭ может обеспечить приемлемые финансовые затраты на освоения разработки многопластовых месторождений [2].
В России в наибольших объемах технологии ОРЭ внедряются на промыслах Татарстана. На сегодняшний день число скважин, оборудованных компоновками ОРЭ, приближается здесь к 1000, а количество скважин, переведенных на ОРЭ в 2011 г. - 241 [2]. В Западной Сибири в максимальных объемах указанное оборудование (в подавляющем большинстве скважин это компоновки ОРЗ) освоено на Приобском месторождении. Судя по данным работ [4, 5, 6], в 2012 г. количество нагнетательных скважин, оснащенных ОРЗ, в сумме превысит здесь 700 - 750.
Одна из причин слабого внедрения ОРЭ - это отсутствие четких геологических критериев («нижних пределов») применения этих технологий.
Другая причина - отсутствие у машиностроительных фирм перспективных оценок суммарных объемов производства оборудования ОРЭ, как по регионам нефтедобычи, так и в целом по стране. В нормативно-технических документах на проектирование (Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53710-2009 «Месторождения нефтяные и газонефтяные. Правила проектирования разработки»), а также промышленное внедрение ОРЭ (Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53713-2009 «Месторождения нефтяные и газонефтяные. Правила разрабо i ки») указывается на обязательное исследование вариантов применения технологий одновременно-раздельной добычи нефти и закачки в несколько пластов через одну скважину. Тем не менее, несмотря на наличие этих стандартов, автором представляется
целесообразным разработать также общеотраслевые «Методические рекомендации по проектированию технологий ОРД и ОРЗ на многопластовых нефтяных месторождениях России». В настоящее время при подготовке проектных документов на разработку многопластовых месторождений чаще всего планируют лишь опытно-промысловые работы по апробации технологий ОРЭ на единичных скважинах пли локальных участках. На стадии составления первых проектных документов для многопластовых месторождений технико-экономические исследования по обоснованию применения технологий ОРЭ совмещенных нефтеносных площадей залежей проводятся в недостаточных объемах.
Принципиально важно отметить, что с помощью оборудования ОРЭ можно рентабельно вовлечь в разработку большие запасы нефти, содержащиеся в низкопродуктивных (тонких) пластах (НЛП) на многопластовых месторождениях без бурения дополнительных скважин. По результатам трехмерного моделирования общеизвестно, что при реализации на НЛП экономически привлекательных вариантов разработки (т. е. с разреженными сетками) весьма проблемными становятся вопросы обеспечения эффективного вытеснения нефти, приемлемых дебитов скважин, передачи энергии в пласте от нагнетательных скважин к добывающим и т. п. Несмотря на проведение ГРП при освоении скважин из бурения, через несколько месяцев в зоне питания добывающих скважин обычно отмечается падение пластового давления и, как следствие, снижение дебитов. Часть скважин приходится переводить на периодическую (низкорентабельную) эксплуатацию с малыми дебитами. В то же время высокопродуктивные пласты (Bill!) этих же месторождений работают устойчиво, с проектными дебитами. Вполне логичным представляется вариант объединения потенциалов НГТП и ВПП в условиях одной сетки скважин с помощью оборудования ОРЭ.
В последние годы на нефтяных месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» проводит массовое бурение скважин на глубокозалегающий низкопроницаемый пласт ЮС2, с транзитным вскрытием верхних разрабатываемых ВПП. В этом случае транзитные пласты детально изучаются на предмет нахождения в них рентабельных остаточных извлекаемых запасов нефти. В случае обнаружения таких запасов с помощью оборудования ОРЭ можно вовлечь эти запасы в активную разработку. Достаточно перспективным является добуривание забоев и вскрытие пласта ЮС2 перфорацией в бездефектных стволах верхних пластов, обеспечивая за счет ОРЭ необходимую, достаточно высокую плотность сетки
скважин. Кстати, «раннее» вскрытие пласта ЮС2 скважинами верхних объектов позволило бы обеспечить его доразведку еще в 90-е годы XX века. Но в тот период существовали большие проблемы со скважинным насосным оборудованием для ОРД.
Как было указано выше, для успешной разработки НЛП необходимы жесткие системы воздействия, плотные сетки размещения скважин и т. п. Только в этих условиях можно обеспечить эффективное вытеснение нефти. Подобный результат наблюдается, например, при выборе плотности сетки для низкопроницаемого (5-10 мД) пласта ЮС2 Среднего Приобья. Аналогичная ситуация отмечается и по многим НПП на других месторождениях ЗападноСибирского региона. Однако реализация подобных систем требует высоких материальных затрат. На практике для снижения убытков при разработке НПП нередко («волевым решением») производственные затраты сокращают в ущерб обеспечению запроектированных параметров вытеснения нефти и достижению высоких КИН.
Заложенные в проектных документах решения по системам разработки месторождений должны базироваться на применении освоенной техники и технологии, обеспечивать приемлемый уровень добычи нефти при высокой (экономически обоснованной) конечной нефтеотдаче, наилучшем использовании основных производст венных фондов, материальных и трудовых ресурсов. Всем этим условиям будут удовлетворять решения, предусматривающие разработку двух и более продуктивных пластов (совпадающих в плане) по технологии ОРЭ.
В настоящее время основной фонд скважин на многопластовых месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» разбурен самостоятельными сетками скважин. Лишь в незначительной части добывающих скважин два пласта вскрыты одним фильтром. Основной фонд внедрения ОРД - это фонтанные скважины прошлых лет. В этой ситуации внедрение ОРЭ может быть связано с приобщением к разрабатываемым пластам позже разбуренных (совпадающих в плане) пластов.
Кроме того, применяя оборудование ОРЭ на ряде месторождений района, возможно осуществить перфорацию вышележащих пластов с целью довыработки остаточных запасов нефти. Накоплен значительный опыт по технологии вторичного вскрытия вышележащего пласта из скважин с бездефектной эксплуатационной колонной.
«Гипротюменнефтегазом» предложена технология дискретных закачек воды, которая с использованием информационных технологий позволяет расширить возможности и повысить эффективность заводнения, в том числе обеспечить энергосбережение и энергоэффективность [10]. Время начала дискретных закачек воды, длительность периода, режим закачки научно обосновываются. Исключается дросселирование потока воды, поступаемого в пласт, со всеми отрицательными последствиями. На дросселях теряется до 2530 % полезной энергии, развиваемой силовыми насосами системы 1111Д. Вместо дросселей на скважинах устанавливаются, например, приводные задвижки и краны, которые перекрывают, а не дросселируют поток, что обеспечивает значительное энергосбережение. Однако практическая реализация технологии на месторождениях России затруднена из-за замерзания водоводов и устьевой арматуры нагнетательных скважин, останавливаемых в зимний период. На многопластовых месторождениях при реализации технологии ОРЗ исключается указанное осложнение, так как во второй пласт подается вода в непрерывном режиме. Трубопровод, по которому вода подается от распределительной гребенки в скважину, выполняется в виде фубного теплообменника. В скважинах водопефтяных зон применение ОРД позволяет управлять процессом выработки водонасыщенной и псфтспасыщенной толщин пласта.
Таким образом, по разрабатываемым месторождениям, оснащая скважины средст вами ОРД и ОРЗ, можно успешно решать следующие задачи:
• приобщение пластов с низкорентабельными и непромышленными запасами;
• повышение депрессии в скважинах за счет перевода с ШГН на ЭЦН;
• сокращение фонда периодически работающих скважин;
• интенсификация системы разработки низкопродуктивных пластов путем уплотнения сетки за счет использования скважин других пластов;
• повышение качества контроля за работой пластов по разрезу через нагнетательные скважины;
• выравнивание профиля вытеснения нефти водой в пластах;
• зональное увеличение пластового давления на участках, где это необходимо;
• снятие проблемы штуцироваппя нагнетательных скважин и переход от штатных систем ППД к циклическим пли импульсным.
При анализе разработки пластов проектным организациям следует выявлять зоны пластов, где необходим перевод скважин на одновременно-
раздельную эксплуатацию, и проводить технологическое и экономическое обоснование планируемых работ. Перечисленные задачи решаются с помощью применения оборудования для ОРД и ОРЗ, как на отдельных скважинах, так и на локальных участках пластов. После назначения скважин для перевода на ОРЭ по действующим расчетным моделям разработки месторождений проектные организации рассчитывают технико-экономический эффект от внедрения планируемых технологий.
Состояние и проблемы развития на многопластовых месторождениях Западной Сибири одновременно-раздельной эксплуатации УЭЦН.
В настоящее время специалистами ряда нефтедобывающих компаний (ОАО «Татнефть») подтвержден технический и экономический эффект применения технологии ОРЭ на многоплановых месторождениях.
Специалисты других компаний ещё не работают в данном направлении. В проектных документах на разработку многоплановых месторождениях ОРЭ не рассматривается как базовая, перспективная, высокоэффективная технология.
Применение оборудования ведется на локальных участках и единичных скважинах, где значительный эффект не проявляется. Технология выступает в качестве мероприятия, улучшающего показатели разработки месторождения.
В технических заданиях не исследуются варианты применения ОРЭ (как требует предписание ЦКР), не формулируются требования к спецоборудованию, не определяются потребности его. Как следствие, конструкторами не разрабатывается работоспособное надежное оборудование, заводы не производят его.
Повторяются 60-80-е годы прошлого столетия, когда было наработано множество проектов па оборудование, а производство и внедрение его так и не было организовано.
Отсутствует отраслевая программа развития техники и технологии ОРЭ на месторождениях России, самостоятельно работают отдельные изобретатели, рационализаторы, предприятия. Исключение - разработки на промыслах Татарии на базе штанговых насосов невысокой производительности и глубины спуска. Работы ведутся под координацией созданного инженерного центра с необходимым финансированием.
В то же время в нормативно-технических документах на проектирование (Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53710-2009 «Месторождения нефтяные и газонефтяные. Правила разработки»), а также промышленное внедрение ОРЭ (Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53713-2009 «Месторождения нефтяные и
газонефтяные. Правила разработки») для всех компаний указывается на обязательное исследование вариантов применения технологий одновременно-раздельной добычи нефти и закачки в несколько пластов через одну скважину, что в нефтепромысловой практике отсутствует. В этой связи планируемой программой развития ОРЭ необходимо первым пунктом предусмотреть создание указанного нормативно-технического документа, который поможет специалистам проектировщикам в полном объеме понять, осмыслить эффективность применения новаций в разнообразных геологических условиях, исследовать показатели надежное! и и экономической эффективности в условиях проектируемого месторождения.
В настоящее время из-за отсутствия ТЭО применения ОРЭ на месторождениях не позволяет сформупировать, научно обосновать требования к разрабатываемому оборудованию, оценить потребность различных номенклатур оборудования и т.п. Образовался замкнутый круг, когда на нефтяные промыслы не поступает работоспособное оборудование, а заводы-изготовители не ведают, что и в каком объеме требуется для нефтяников.
Порочный круг удалось разорвать нефтяникам Татарии. Их невысокие дебиты и глубины скважин позволили в достаточно широком масштабе применять ОРЭ-1ПГН, как правило, с косвенными методами управления режимами скважин. Однако внедрение технологии не носит системный характер, начиная от ввода месторождений в разработку
В большей степени технология ОРЭ применяется как эпизодическое мероприятие по улучшению вырабопси отдельных зон залежи, повышение текущего дебита отдельных скважин. Технологии ОРЭ, как правило, не носят системный базовый характер, на основе которых проектируется в полном объеме разработка месторождений.
В ряде нефтедобывающих районов (Западная Сибирь, Восточная Сибирь и т.д.), которые характеризуются высокими дебитами и глубиной скважин, решения по применению ОРЭ практически отсутствуют.
Сложность создания скважипного оборудования «ОРЭ-УЭЦН» заключается в решении проблемы управления режимами работы разобщенных пакером пластов. В настоящее время отсутствует надежное скважинное оборудование для замера дебита жидкости и нефти по пластам. Нет радикального решения проблемы регулирования режимов пластов.
Необходимо отметить, что основной фонд скважин с УЭЦН на месторождениях в процессе эксплуатации не регулируется. Работа скважины
одного пласта до отказа (400-500 суток), как правило, ведется без радикальных изменений режимов насоса. Некоторые корректировки осуществляются штуцированием или ТПЧ. Но больший объем фонда скважин работает без изменения режима работы насоса, особенно это касается высокообводненных скважин. Этот опыт можно повсеместно использовать при ОРЭ-УЭЦН. Контроль режимов работы пластов должен удовлетворять предписаниям РД, что в значительной степени осложняет компоновку оборудования и технологический процесс эксплуатации скважин по технологии ОРЭ-УЭЦН.
Для создания работоспособно! о оборудования ОРЭ-УЭЦН изучен отечественный и зарубежный опыт его проектирования, производства и внедрения.
Ещё в 70-е годы прошлого столетия зарубежные фирмы и отечественные ОКБ работали над созданием компоновок ОРЭ-УЭЦН типа «тандем». Для зарубежных промыслов создание данного оборудования было реальным, т.к. проектировалось оно для скважин большого диаметра (более 7"), что позволяло создавать управляемое скважинное оборудование. ОКБ создавало установки под эксплуатационную колонну 168 мм. Отсутствовали надежные насосы, агрегаты малого диаметра, пакеры, системы регулирования и контроля параметров выработки пластов и т.д. По этой причине не удалось создать промышленные образцы оборудования. Наработка на отказ оборудования не превышала 180 суток. В развитии этих работ на базе новых элементов компоновки в 2011 году I рудоемкость монтажа установки на скважине, громоздкость оборудования, сложность спуска в скважину одновременно двух кабелей и т.п.
Дальнейшее развитие пасосост роения связано с созданием скважинных агрегатов 3', 4' повышенной надежности. Естественно, на базе данного оборудования появилась перспектива создания нового ОРЭ-ЭЦН. В 2011 году разработаны технические требования к оборудованию ОРД нефти с двух пластов и переданы в ЗАО «1 !овомет-11ермь». К августу 2011 г. разработаны и изготовлены экспериментальные образцы по схемам:
-два последовательно подвешенных (тандем) для 168 мм эксплуатационной колонны и для жеплуатационной колонны диаметром 146 мм. Нижний насос располагается в герметичном кожухе. Установка снабжена манометрической системой для замера давлений в скважине. Замер дебитов пластов проводится по раздельным нагнетательным трубопроводам насосов. При одном нагнетательном трубопроводе вначале замеряется дебит
скважины, затем отключается один насос и далее вычитанием определяется дебит второго пласта.
На базе вновь разработанных малогабаритных насосных агрегатов в 2011 году фирмы решили продолжить работы по созданию двухнасосной скважинной сборки (тандем).
В эти же годы был предложен ещё ряд скважинных компоновок ОРЭ-ЭЦН, но заводского изготовления их не было организовано. Всё остановилось на уровне конструкторской документации.
После длительного перерыва в 201 1 году конструкторы вновь обратились к данной конструкции с применением новых наработок.
В скважину спускаются два насоса (схема «тандем»). По одной схеме добываемая жидкость на дневную поверхность подается по одному нагнетательному трубопроводу. Вторая компоновка предусматривает подъем жидкости по отдельным двум нагнета 1сльным трубопроводам.
Замер дебитов разобщенных пакером пластов в первой компоновке ведется в следующей последовательное!и. Замеряется суммарный дебит нефти и воды двух пластов, затем 01ключас!ся один насос и проводится замер дебита второго работающего пласта. Вычшанпем замера дебита работающего пласта определяется дебит второго пласта.
Таким образом, для замера дебпюв требуется вмешательство оператора, теряется дебит нефти пласта, закрываемого па замер.
В этой связи предложена компоновка с нагнетательными трубопроводами от каждого насоса. В эксплуатационную колонну с устья требуется спускать две колонны НКТ и два кабеля. Компоновка получается практически нереализуемая и на промыслах не применима.
В авгус те 2011 года ЗАО «11ономет-Пермь» изготовил техническую документацию и экспериментальный образец ОРЭ-ЭЦН (тандем), по двум схемам. Для скважин с эксплуатационной колонной диаметром 168 мм нижний насос находится иод пакером над нижним пластом, а в скважине с эксплуатационной колонной 146 мм нижний насос находился над разобщающим пласчы пакером в спсш'ожухе [10].