Ресурсо- и энергосберегающая технология керамического гранита с использованием цеолитового туфа и габбро-диабаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Верченко, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Верченко, Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Ограниченность сырьевой базы керамического гранита
и применение альтернативных плавней в технологии его
производства
1.2 Ресурсо- и энергосбережение в технологии керамического гранита
1.3 Нефриттованные керамогранитные
1.4 Влияние фазового состава и структуры черепка на свойства керамогранита
1.5 Выводы по главе 1
1.6 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ
2.1 Характеристика сырьевых материалов
2.1.1. Характеристика материалов шихт керамогранита
2.1.2.Характеристика сырьевых материалов
шихт глазурей
2.2 Подготовка образцов, методы стандартных испытаний и физико-химические методы исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИЧЕСКОГО ГРАНИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕОЛИТОВОГО ТУФФА И ГАББРО-ДИАБАЗА
3.1 Разработка оптимального шихтового состава керамического гранита на основе глинистого сырья и цеолитового туфа
и исследование его свойств
3.2 Разработка шихт энергоэффективного спекания керамогранита с применением комплексного плавня - цеолитового туфа и габбро-диабаза
3.3 Оптимизация реологические свойства керамогранитных шликеров разработанных составов
3.4 Влияние цеолитового туфа и габбро-диабаза на процесс обжига керамического гранита
3.5 Разработка состава нефриттованной глазури для производства керамического гранита по ресурсо- и энергосберегающей технологии
3.6 Состав и свойства композита «глазурь-керамогранитный черепок»
3.7 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, СТРУКТУРА КЕРАМОГРАНИТНОГО КАМНЯ И НХ ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ЦВЕТ КЕРАМОГРАНИТА
4.1 Структура керамогранита как композита кристаллических и рентгеноаморфных фаз
4.1.1. Рентгенофазовый анализ кристаллических фаз керамогранита
4.1.2. Особенности структуры керамогранита, установленные
методом оптической микроскопии
4.2 Зависимость прочности керамического гранита от его фазового
состава
4.3 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИЧЕСКОГО ГРАНИТА
5.1 Разработка технологической схемы производства
керамического гранита
5.2 Результаты опытно-промышленных испытаний производства керамического гранита
5.3 Экономическая эффективность внедрения технологии
5.3.1 . Расчет базового варианта при производстве
глазурованного керамогранита
5.3.2 Расчёт базового варианта при производстве неглазурованного керамогранита
5.3.3. Расчет себестоимости единицы продукции глазурованного керамогранита при производстве по разработанной технологии
5.3.4. Расчет себестоимости единицы продукции неглазурованного керамогранита при производстве по разработанной технологии
5.3.5. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии керамического гранита
5.4. Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Рисунок А. 1. Шлиф керамогранита в проходящем свете при
параллельных призмах Николя
Рисунок А. 2. Шлиф керамогранита в проходящем свете при
скрещенных призмах Николя
Рисунок А.З. Шлиф керамогранита в проходящем свете при скрещенныхх призмах Николя и установленном анализаторе
(кварцевом клине)
Рисунок А.4. Оптическая микроскопия образцов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Акт об опытно-промышленном испытании по получению керамического гранита разработанных составов
(ОАО «Стройфарфор»)
Акт об опытно-промышленном испытании по получению керамического гранита разработанных составов
(000«НКСИ»)
Акт об опытно-промышленном испытании по получению глазурного покрытия для керамического гранита
(ОАО «Стройфарфор»)
Патент на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсо- и энергосберегающая технология керамического гранита с использованием цеолитового туфа и габбро-диабаза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Рост объемов и качества жилищного строительства в настоящее время влечет за собой качественное и интенсивное развитие отечественного рынка строительных материалов, в частности отделочных, особое место среди которых благодаря своим уникальным свойствам занимает керамический гранит.
Керамогранит- это отделочный материал, представляющий собой керамические плитки с высокой прочностью и очень низкой пористостью и, соответственно, очень малой способностью к поглощению влаги. Эксплуатационные характеристики керамогранита намного превосходят как обычную керамическую плитку, так и природный камень. Этот материал обладает высокой прочностью, износо- и морозостойкостью, термо- и химической стойкостью. Высокая механическая прочность этого материала позволяет использовать его в сложных условиях, например, таких как ударная или ветровая нагрузка, внутренние напряжения, связанные с перепадом температур. Благодаря своим свойствам керамогранит применяется для отделки фасадов и в качестве покрытия тротуаров.
Объем рынка облицовочных керамических изделий в России в настоящее время демонстрирует уверенные темпы роста, однако, наша страна занимает лишь двадцать седьмое место по производству (0,5% от общего мирового объёма) керамической плитки и керамогранита, а совокупный объем выпускаемой продукции позволяет удовлетворять лишь 60% потребности российского рынка, что свидетельствует о необходимости увеличения объемов производства этих материалов. При этом, в современных условиях рыночной экономики необходима разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособного керамического гранита.
На сегодняшний день, в технологии керамического гранита наиболее остро ощущается нехватка качественных отечественных керамических плавней, в частности полевых пшатов. Земная кора более чем наполовину состоит из полевошпатовых пород, однако месторождения для промышленной разработки из-за присутствия нежелательных примесей малочисленны и в значительной степени исчерпаны. Дефицит сырья покрывается за счёт импорта из Турции, Европы и Китая.
Зависимость индустрии от импорта сырьевых материалов в условиях усложняющейся политической ситуации делает особо актуальной разработку технологий изготовления керамического гранита на основе отечественных глинистых материалов и нетрадиционных керамических плавней. Одними из наиболее перспективных материалов, широкое использование которых в керамической промышленности было затруднено в виду не изученности процессов, происходящих при обжиге керамических шихт на их основе, являются цеолитовый туф и габбро-диабаз, мощная сырьевая база которых имеется на территории Российской Федерации.
В связи с этим, исследования по разработке ресурсо- и энергосберегающей технологии керамического гранита с использованием цеолитового туфа и габбро-диабаза являются весьма актуальными.
Степень разработанности темы исследования. Большинство научных трудов, просвещенных проблеме ресурсо-, энергосбережения и расширения сырьевой базы производства керамического гранита принадлежит европейским ученым. Однако, пути решения этих проблем, предлагаемые ими, не имеют практического применения в условиях российского производства, ввиду больших отличий в качестве и виде керамического сырья России и Европы. В отечественной науке весомый вклад в решение этих вопросов в технологии облицовочной керамической плитки внесли В.Ф.Павлов, В.М.Погребенков, М.И.Рыщенко, И.А.Левицкий, Т.В.Вакалова, Н.Д.Яценко. Однако, вопросам ресурсо-, энергосбережения и расширения сырьевой базы за счёт использования цеолитов и габбро-диабазов в технологии керамического гранита внимания до сегодняшнего дня в науке не уделялось.
Данная диссертационная работа выполнена по плану важнейших НИР по научному направлению ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова «Теоретические основы ресурсосберегающих химических технологий создания перспективных материалов и способов преобразования энергии».
Рабочая гипотеза- возможность получения высококачественного керамического гранита на основе нетрадиционных сырьевых материалов-цеолитового туфа и габбро-диабаза, с применением нефритгованной цеолитсодержащей глазури при пониженной температуре обжига.
Цель работы- разработка научных основ ресурсо- и энергосберегающей технологии керамического гранита с использованием цеолитового туфа и габбро-диабаза.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• разработать шихтовые составы керамогранитных масс с использованием цеолитового туфа и габбро-диабаза для получения глазурованного и неглазурованного керамического гранита по ресурсо- и энергосберегающей технологии;
• изучить влияние цеолитового туфа и габбро-диабаза как сырьевых компонентов шихты на физико-механические и эстетические свойства керамогранита;
• выполнить исследования по разработке шихтовых составов керамогранитных глазурей из цеолитсодержащих шихт и изучить их свойства;
• выявить взаимосвязь физико-механических свойств керамического гранита от его фазового состава;
® провести опытно-промышленную апробацию разработанной ресурсо- и энергосберегающей технологии керамического гранита на основе цеолитового туфа и габбро-диабаза и рассчитать экономический эффект от её внедрения.
Научная новизна работы:
• разработаны научные основы энерго- и ресурсосберегающей технологии керамического гранита: установлены оптимальные составы шихт, особенности обжига, зависимость свойств от структуры и фазового состава при применении различного глинистого сырья и алюмосиликатных пород- цеолитового туфа и габбро-диабаза;
• установлено связующие влияние жидкой фазы, превращающейся при охлаждении в стеклофазу, в формировании структуры керамогранита как композита и повышающей его прочность, и псевдокристаллического, аморфизированного метакаолинита, снижающего механическую прочность керамогранитного черепка;
• выявлено интенсифицирующее действие комплексного цеолит-габбро-диабазового плавня на процессы спекания керамического черепка за счёт образования легкоплавких эвтектик при более низких температурах;
• установлено взаимодействие глазурного покрытия, полученного из цеолитсодержащих шихт, с керамогранитным черепком на основе шихты с комплексным цеолит-габбро-диабазовым плавнем, заключающееся в формировании контактного слоя, имеющего стеклокристаллическую структуру и обеспечивающего прочное сцепление глазури с черепком и образование ими единого композита.
Теоритическая значимость работы состоит в расширении научных знаний о закономерностях получения керамического гранита и формирования его свойств, и является определенным вкладом в теорию строительного материаловедения.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
• разработаны шихтовые составы неглазурованного и глазурованного керамического гранита на основе огнеупорной глины Ш-1 Шулеповского месторождения, Екатериненского щелочного каолина Е2013, цеолитового туфа Холинского месторождения и Другарецкого габбро-диабаза, включающие, % по массе для неглазурованного: огнеупорная глина - 60, щелочной каолин - 15, цеолитовый туф - 25; для глазурованного: огнеупорная глина Ш-1 - 60, щелочной каолин - 15, цеолитовый туф - 10, габбро-диабаз-15; на которые подана заявка на патент.
• разработаны шихтовые составы керамогранитных нефриттованных глазурей с использованием цеолитового туфа на которые получен патент на изобретение №2531121 (RU). Глазурь / A.B. Верченко, А.П.Зубехин, А.А.Галенко.-Опубл. 20.10.2014, Бюл. №29
• предложена технологическая схема производства керамического гранита по ресурсо- и энергосберегающей технологии с использованием цеолитового туфа и габбро-диабаза.
• по результатам научного исследования сформулированы рекомендации для проведения опытно-промышленных испытаний по получению керамического гранита по разработанной технологии с использованием цеолитового туфа и габбро-диабаза. На предприятиях ОАО «Стройфарфор» (г.Шахты), ООО «НКСИ» (г.Ногинск) и ООО «Эсмальгласс-Итака Русия» (г.Шахты) проведена опытно-промышленная апробация результатов исследования, получены опытные образцы керамического гранита, соответствующие требованиям технической документации.
Методология и методы диссертационного исследования-
методологической основой диссертационного исследования служат научные разработки отечественных и зарубежных учёных в области строительного материаловедения, общенаучные методы, базирующиеся на обобщении, эксперименте, сравнении и анализе полученных данных.
При проведении исследований использовались стандартные средства измерений и методы исследований: технологические, численные и экспериментальные, физико-химические- дериватографический, рентгенофазовый анализ, оптическая и электронная микроскопия.
Объект исследования - керамический гранит, полученный с использованием отечественного глинистого сырья, цеолитового туфа и габбро-диабаза.
Предмет исследования - составы и технология керамогранита на основе цеолитового туфа и габбро-диабаза, формирование его фазового состава и структуры.
На защиту выносятся:
• научные аспекты разработанной ресурсо- и энергосберегающей технологии керамического гранита с использованием цеолитового туфа и габбро-диабаза;
• разработанные составы шихт керамогранита и нефриттованной глазури;
• достоверность полученных экспериментальных и расчётных данных;
• результаты исследований фазовых превращений, структурообразования и физико-механических свойств керамического гранита полученного по разработанной технологии;
• специальная методика определения метакаолинита и стекла как рентгеноаморфных фаз в составе керамогранитного черепка, и выявленные зависимости свойств керамического черепка от количества и вида этих фаз в его структуре;
• результаты опытно-промышленной апробации разработанной технологии в производственных условиях действующих керамических заводов.
Достоверность разработанных технологических, рецептурных и расчетных рекомендаций подтверждается результатами статистической обработки численных исследований, использованием современных средств измерений и обработки
результатов, воспроизводимостью полученных результатов при повторении условий экспериментов и непротиворечивости их современным теоретическим представлениям.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Теория и практика внедрения новых технологий и материалов в производстве и строительстве» (г.Москва, 2013 г.), «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г.Тула, 2013 г.), «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г.Пенза, 2012 г.), «Строительство: проблемы и перспективы» (г.Махачкала, 2013 г.), «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов» (г.Обнинск, 2013 г.), «Молодые исследователи-регионам» (г. Вологда, 2014 г.), «Современные технологии в строительстве» (г.Гродно, 2014 г.); всероссийских конференциях: «Грани науки-2013» (г.Казань,
2013 г.), «Керамика и композиционные материалы» (г. Сыктывкар, 2013 г.), «Перспективы развития Восточного Донбасса» (г.Шахты, 2013 г.), «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (г.Улан-Удэ,
2014 г.); региональной научно-технической конференции «Студенческая научная весна-2013» (г. Новочеркасск, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ, а также получен патент РФ на изобретение.
Личный вклад автора заключается в формировании идеи научного исследования, выборе методологии и методик проведения экспериментов, анализе получаемых экспериментальных данных. Научные и практические результаты работы получены лично автором; в работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежит научное обоснование полученных результатов и интерпретация экспериментальных исследований.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, основной части работы из пяти глав, заключения, списка литературы из 161 наименования, двух приложений на 18 страницах, изложена на 178 странице машинописного текста, содержит 59 таблиц и 21 рисунок.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Ограниченность сырьевой базы керамического гранита и применение альтернативных плавней в технологии его производства
В капитальном и жилищном строительстве важную роль играют силикатные строительные и отделочные материалы и изделия [1-5]. Отечественный рынок строительных услуг находится на этапе интенсивного развития, рост объемов и качества строительства влечет за собой качественное и интенсивное развитие отечественного рынка строительных материалов, в частности отделочных, особое место среди которых благодаря своим уникальным свойствам занимает керамический гранит [6]. Динамика развития рынка керамогранита в значительной степени определяется не только ростом объемов строительства и снижением себестоимости импортируемой и производимой на территории России продукции, но и увеличением спроса населения, которое в ШёиСимШтИЁ5т
[7]. Объем рынка
керамической плитки в России в настоящее время демонстрирует уверенные темпы роста, однако наша страна занимает лишь двадцать седьмое место по производству (0,5% от общего мирового объёма) керамической плитки [8], а совокупный объем выпускаемой продукции позволяет удовлетворять лишь 60% потребности российского рынка [9,10]. Увеличение объема производства керамогранита в России возможно только на базе внедрения новейших технологий, оборудования и материалов [11]
Керамогранит- это отделочный материал, представляющий собой керамические плитки с очень низкой пористостью и, соответственно, очень малой способностью к поглощению влаги. Эксплуатационные характеристики керамогранита намного превосходят как обычную керамическую плитку, так и природный камень. Керамогранит обладает высокой прочностью, износо- и морозостойкостью, термо- и химической стойкостью. Высокая механическая прочность этого материала позволяет использовать его в сложных условиях, например, таких как ударная или ветровая нагрузка, внутренние напряжения,
связанные с перепадом температур. Благодаря своим свойствам керамогранит применяется для отделки фасадов и в качестве покрытия тротуаров [12-14].
В производстве керамического гранита традиционно используется огнеупорная глина, кварцевый песок, полевой шпат и некоторые другие сырьевые компоненты [15-23]. Как и для других тонкокерамических изделий, в производстве которых используется сырьевые материалы высокого качества, для керамогранита характерна проблема ограниченности сырьевой базы. Так, качественное огнеупорное сырьё для отечественной керамической промышленности добывается только на семи месторождениях, а основные объемы добычи приходятся всего на три из них - Сандинское (Республика Башкортостан), Кантатское (Иркутская область) и Шулеповское (Рязанская область) [24]. Кроме того, наиболее острой проблемой современной керамики является обеспечение качественным полевошпатовым сырьём.
Земная кора более чем наполовину состоит из полевошпатовых пород, однако месторождения для промышленной разработки из-за присутствия нежелательных примесей малочисленны и в значительной степени исчерпаны [1]. Особенно остро нехватка высококачественного полевого шпата ощущается в России, Украине [25,26], и большинстве стран Европы [27-29]. Полевошпатовая промышленность Российской Федерации представлена специализированными предприятиями (Чупинское, Енское и Приладожское рудоуправление, Кондапожский пегматитовый завод, ОАО «Сибирский фарфор») и неспециализированными предприятиями, выпускающими полевошпатовое сырье из хвостов основного горнорудного производства (Вишневогорский ГОК, Малышевское рудоуправление и Забайкальский ГОК). Однако современное состояние полевошпатовой промышленности не удовлетворяет всем требованиям стройиндустрии на сегодняшний день [30]. Ежегодный рост потребления полевошпатового сырья в Российской Федерации составляет 20-25%, а рост его добычи только на 15-17%. Дефицит покрывается за счет импорта [31]. Основными экспортерами полевого шпата в мире являются Турция, Италия и Китай. По данным Геологической службы США, в 2008 году только эти три страны добыли
свыше 10 млн. тон полевого шпата, что позволило удовлетворить только 55 % потребности мирового рынка этого сырья [32].
Полевые шпаты используются при производстве керамического гранита в качестве плавней. Введение этого компонента обуславливает снижение температуры спекания керамической массы, частичное растворение компонентов массы в образующемся полевошпатовом расплаве и образование скелета керамического материала за счёт связки компонентов шихты в прочный конгломерат при охлаждении. Основное требование, предъявляемые к полевому шпату как к плавню, сводится к тому, чтобы при сравнительно низкой температуре обжига он образовывал полевошпатовый расплав, растворяющее в себе кварц и метакаолинит [33]. При этом, в научной литературе существуют противоречивые сведения как о виде полевых шпатов, используемых при производстве тонкой керамики, так и о механизме их флюсующей способности. Одни исследователи считают , что эффективнее использовать натриевые полевые шпаты [28], другие же [30], предпочитают преимущественное содержание калиевого шпата, образующего при обжиге расплав, обладающей повышенной вязкости, что благоприятно влияет на сохранение размеров и формы изделия при обжиге, либо полевые шпаты, занимающие промежуточное положение между калиевыми и натриевыми.
Ограниченность запасов полевошпатового сырья привела к необходимости использования его заменителей, которые относятся к различным видам горных пород, искусственно полученных флюсов, а также нетрадиционных видов минерального сырья, полезные свойства которых были известны, но их практическое использование стало рентабельным благодаря разработке эффективных технологий или дополнительным исследованиям его свойств [34].
Так, в качестве заменителей полевого пшата при производстве тонкой керамики могут использоваться нефелин [23], щелочные и нефелиновые сиениты [35,36] и близкие к ним по минеральному и химическому составу альбит-нефелиновые сиениты и мариуполиты (наиболее изученными месторождениями которых являются Мазуровское и Калино-Шевченковское) [37]. В качестве возможных источников полевошпатового сырья в Уральском регионе могут
рассматриваться щелочные пегматиты (Южноуральское месторождение), гранитные пегматиты (месторождения Северная Мыльница,Тысячница) и Алабашское (Свердловская обл.), аляскиты месторождения Режик, миаскиты Вишневогорского месторождения, а также каолинизированная дресва Кременкульского участка и розовые граниты Шершневского месторождения. Определенный интерес представляют выявленные в Пластовском районе залежи аплитов, аналоги фарфоровых камней на территории Большого Урала и липаритов в Верхнесергинском и Нязепетровском районах [38]. Также, Институтом геологии изучены новые нетрадиционные источники полевошпатового сырья из дезинтегрированных пегматитов, гранитов, вулканитов, геллефлинты, а также из побочных продуктов добычи и переработки других полезных ископаемых [39]. Незначительно снизить расход полевого шпата позволяет использование в качестве одного из сырьевых компонентов керамогранитной массы необогащённого щелочного каолина, ввиду присутствия полевого шпата в его составе в качестве примеси [40].
Кроме того, в качестве флюсующего компонента при производстве тонкой керамики изучено использование других материалов не полевошпатовой природы, таких как граниты [41] , гранитоидные и базальтовые отсевы [42,43], метадиабаз [44], вулканический пепел и бой стекла [45], фарфоровые камни [46], фонолит [47], перлит [9].
Несмотря на большой объём проведенных научных исследований по изучению материалов альтернативных полевому шпату и оказывающих флюсующее действие в производстве тонкой керамики на сегодняшний день данная научная задача пока остается нерешенной.
В связи с открытием в последние четыре десятилетия более 2000 месторождений природных цеолитовых туфов в 40 станах мира, в том числе и в России, создана мощная сырьевая база этого нового минерального сырья, обладающего высокими ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами, что позволяет предположить о многофункциональности их действия на керамические шихты [48,124]. Основные разведанные запасы природных цеолитов сосредоточены в России, Европе, Японии и США. Объем разведанных
запасов природных цеолитов в странах СНГ составляет порядка 1,6 млрд. т. К наиболее крупным и целесообразным с точки зрения разработки месторождений России относятся Хотынецкое (Орловская область), Татарско-Шатрашанское (Республика Татарстан), Пегасское (Кемеровская область), Сахаптинское и Пашенское (Красноярский край), Холинское, Шивыртуйское и Бадинское (Читинская область), Хонгуруу (Республика Саха), Куликовское и Вангинское (Амурская область), Радденское(Хабаровский край), Чугуевское (Приморский край), Середочное (Хабаровский край), Лютогское и Чеховское (Сахалинская область) Пастбищное (Чукотский АО) [49]. Российские запасы цеолитов составляют миллиарды тонн, но практически остаются невостребованными, хотя и имеется небольшой, но положительный опыт применения цеолитов в различных отраслях народного хозяйства [50]. Кроме того, открытие на территории Северного Кавказа больших цеолитсодержащих комплексов [51], делают этот материал особо интересным для развития сырьевой базы керамической промышленности юга России.
Как выяснилось в последнее время, цеолиты по распространенности в земной коре занимают 4 место после минералов группы кремнезема, полевых шпатов и глин. Цеолитовые породы являются очень распространенным, но пока еще новым и нетрадиционным неметаллическим полезным ископаемым многоцелевого назначения, что послужило мощным толчком для исследования возможных областей применения природных цеолитов в различных областях народного хозяйства. На сегодняшний день определены наиболее рациональные пути использования высококондиционных цеолитовых пород, дающие наибольший экономический или социальный эффект. К ним относятся сельское хозяйство, охрана окружающей среды, строительная промышленность, в частности технология тонкой и строительной керамики.
Эффективность эксплуатации месторождений определяется многочисленными факторами, в том числе и комплексным использованием цеолитизированных пород. На любом месторождении имеются породы со средней и низкой степенью цеолитизации (менее 30-50 %), которые не используются в
традиционных областях. Такие породы могут успешно применяться для изготовления строительных материалов и изделий. Промышленность строительных материалов представляют собой крупномасштабную область использования природных сырьевых материалов, поэтому вовлечение цеолитов в производственную сферу, безусловно, повысит их экономическую эффективность. Учитывая, что все цеолитсодержащие породы могут иметь практическое использование, весьма актуальны исследования по их применению в производстве различных строительных материалов и изделий, в том числе в технологии керамогранита [52].
Достаточно изученным в настоящее время является применение цеолитов в производстве вяжущих материалов [52...58], пеностекла [59], в качестве наполнителя для бетонов [60]. В технологии керамики изучено применение цеолитсодержащих пород при производстве поризованных керамических материалов и стеновой керамики [54], производстве керамических пигментов [61,156], а также облицовочных керамических плиток [62,63,156]. При этом, в научной литературе встречаются противоречивые сведения об эффективности применения цеолита в технологии керамики. Так, одни исследователи отмечают повышение пластичности массы и благоприятное влияние на сушку изделий введение в состав керамической шихты цеолисодержащих материалов, что обеспечивается за счёт псевдопластичных свойств, обеспечивающихся микропластичностью кристаллов цеолита и аморфизацией их при механической обработке [63,64], увеличение средней плотности и механической прочности готовый изделий [65]. При применении полевошпатоцеолитовой породы в производстве стеновой керамики, отмечают интенсивное спекание массы со значительным образованием и накоплением жидкой фазы, что обеспечивают высокую механическую прочность образцов и позволяет получить плотный керамический материал [66]. Другие исследователи напротив, приводят данные о том, что при обжиге клиноптиллолитового цеолита происходит переход его в морденит с увеличением каркасной структуры и объема элементарной ячейки, что приводит к вспучиванию керамического материала и снижению его механической прочности при обжиге [61,67].