Решение задач классификации при двух оценках по каждому признаку для построения полных баз экспертных знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Подлипский, Олег Константинович

  • Подлипский, Олег Константинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 117
Подлипский, Олег Константинович. Решение задач классификации при двух оценках по каждому признаку для построения полных баз экспертных знаний: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Подлипский, Олег Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ ЗНАНИЙ.

1.1. Задачи экспертной классификации. щ 1.2. Современные представления об экспертных знаниях.

1.3. Структура экспертных знаний.

1.4. Задача порядковой экспертной классификации.

1.5. Системы выявления экспертных знаний.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ БАЗ ЭКСПЕРТНЫХ ЗНАНИЙ.

2.1. Метод построения баз экспертных знаний при помощи решения упрощенных задач.

2.2. Оценки выигрыша использования метода построения баз экспертных знаний при помощи решения упрощенных задач.

2.3. Опыт построения больших баз экспертных знаний.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ ЗНАНИЙ.

3.1. Экспертная классификация объектов.

• 3.2. Границы классов решений в задачах экспертной классификации.

3.3. Гипотеза о зоне «нестабильных знаний».

3.4. Методика извлечения экспертных знаний.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И ГИПОТЕЗ К РАЗРАБОТКЕ ПРИКЛАДНЫХ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.

4.1. Интеллектуальные обучающие системы.

4.2. Построение системы обучения диагностике РАА.

4.3. Результаты обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задач классификации при двух оценках по каждому признаку для построения полных баз экспертных знаний»

Тема работы

Во многих важных областях человеческой деятельности отсутствуют объективные модели принятия решений, и эталоном качества решения задачи является опытный человек-эксперт. Однако путь развития новичка до опытного специалиста практически всегда занимает значительное время и часто требует существенных материальных и других затрат. Длительность формирования экспертных навыков определяет актуальность задачи сокращения этого времени.

Одним из основных направлений в искусственном интеллекте является создание компьютерных систем, имитирующих искусство эксперта. Подобные системы позволяют сохранить знание опытного профессионала, сделать его бессмертным и применимым одновременно во многих местах.

Для построения таких систем необходимо решить задачу экспертной классификации и, как следствие, задачу выявления подсознательных экспертных решающих правил. Эта задача имеет важное практическое значение, поскольку экспертные решающие правила могут быть проанализированы и использованы при построении систем искусственного интеллекта, а также при обучении молодых специалистов экспертному знанию.

Развитием теории и методов решения задач экспертной классификации в СССР и России в разные годы занимались

Айзерман М.А, Алескеров Ф.Т., Емельянов С.В., Ларичев О.И., Малишевский А.В., Поспелов Г.С., Финн В.К., Шахнов И.Ф. и др. [1, 10, 17, 20, 32, 43]. Среди зарубежных ученых следует отметить Андерсона (Anderson), Бушанана (Buchanan), Винограда (Vinograd), Дэвиса (Davis), Кланси (Clancey), Минского (Minsky), Ньюэлла (Newell), Руа (Roy), Саймона (Simon), Уинстона (Winston), Фейгенбаума (Feigenbaum) и Шортлифа (Shortliffe) [9, 37, 47, 54].

Во многих практических случаях задача создания компьютерной модели эксперта может быть представлена как задача классификации, так как экспертное знание часто состоит в отнесении объектов (альтернатив, состояний) к классам решений. Так, например, врач изучает состояние пациента и ставит диагноз, выбирая из нескольких возможных типов заболеваний.

Набор продукций из какой-либо области знаний образует базу экспертных знаний. Качество базы экспертных знаний и эффективность построенной на ее основе интеллектуальной системы определяется прежде всего полнотой и точностью имитации экспертного знания. Множество объектов (описаний, явлений) с которыми корректно работает такая система должно по возможности охватывать весь объем профессиональных знаний эксперта, а в идеале представлять собой множество всех возможных объектов (описаний, явлений) в рассматриваемой предметной области. Решения, предлагаемые такой интеллектуальной системой, должны максимально точно соответствовать устойчивым решениям человека-эксперта, предлагаемых при тех же исходных данных.

Экспертное знание как правило подсознательно [19, 20] — в большинстве случаев эксперты не могут сформулировать правила, которые они используют в принятии решений. Правила, которые они все же могут явным образом вербализовать, охватывают лишь подмножество наиболее простых задач. Именно подсознательный характер экспертного знания вызвал значительные трудности при построении экспертных систем, а извлечение экспертных знаний было названо «узким местом» искусственного интеллекта.

Задача построения полных классификаций на основе использования свойств монотонности имеет уже почти полувековую историю и имеет известные алгоритмические решения, оптимальные по Шеннону (Алексеев В.Б., Соколов Н.А.) [2, 12, 40, 41]. Однако известные оптимальные алгоритмы являются оптимальными лишь для самого наихудшего случая, который никогда не встречается на практике. В реальных задачах эти алгоритмы ведут себя неоптимально. Для решения практических задач под руководством О.И Ларичева было разработано целое семейство эвристических алгоритмов классификации (КЛАСС, ОРКЛАСС, ДИФКЛАСС, STEPCLASS, КЛАРА, ЦИКЛ) [21, 23, 24, 44, 61] которые, как показала практика, ведут себя в реальных задачах во много раз эффективнее своих предшественников, оптимальных по Шеннону. Однако остается класс практических задач, в которых существующие алгоритмы либо не применимы, либо ведут себя недостаточно эффективно. В частности возникают проблемы при построении баз экспертных знаний, число объектов в которых достаточно велико (более 10000).

Таким образом актуальной задачей является создание и совершенствование методов, позволяющих извлекать и анализировать экспертные знания в задачах классификации в слабоструктурированных предметных областях.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке и усовершенствованию

• методов извлечения экспертного знания и создания полных, точных и непротиворечивых (согласованных) баз экспертных знаний в задачах классификации;

• моделей представления экспертных знаний для слабоструктурированных предметных областей, где определяющими являются профессиональный опыт и интуиция лица, принимающего решения (ЛПР), при отсутствии объективных моделей принятия решений.

Научная новизна работы состоит в следующем:

В диссертации получены следующие новые результаты:

• Предложен новый метод построения баз экспертных знаний: выявление решающих правил эксперта при помощи решения упрощенных задач (в исходной задаче шкалы критериев заменяются бинарными - по каждому критерию выбираются две оценки) с использованием существующих программ извлечения экспертных знаний. Данный метод расширяет область применимости существующих программ, позволяя строить полные и непротиворечивые классификации в пространствах векторных описаний объектов с произвольными количествами классов и градаций на шкалах критериев в задачах большой размерности.

• Аналитически получены оценки эффективности предложенного метода при работе с существующими программами извлечения экспертных знаний.

• Разработан и проведен вычислительный эксперимент по оценке эффективности предложенного метода.

• Получено экспериментальное подтверждение корректности и эффективности предложенного метода на примере решения практических задач - построения баз экспертных знаний для задач медицинской диагностики, построения медицинской диагностической экспертной системы.

• Совместно с Д.Ю. Кочиным предложена гипотеза о существовании зоны «нестабильных знаний».

• Разработан и проведен эксперимент для проверки указанной гипотезы.

• Предложено добавить в модель представления экспертных знаний зону «нестабильных знаний».

• Экспериментально подтверждена возможность аппроксимации устойчивых решений эксперта для задач классификации с помощью малого числа дискриминантно-аддитивных решающих правил в случае больших баз экспертных знаний.

Для иллюстрации возможностей разработанного метода в диссертационной работе приведены описания баз экспертных знаний, построенных при помощи данного метода.

Основные особенности разработанного метода

С помощью предложенного метода построения баз экспертных знаний можно в короткие сроки создавать полные и непротиворечивые базы экспертных знаний для построения интеллектуальных обучающих систем (ИОС) и экспертных систем для задач классификации, полностью отражающие предпочтения эксперта, основанные на его опыте и интуиции.

Предложенный метод позволяет анализировать извлеченное экспертное знание, выявлять решающие правила экспертов, определять области неустойчивости экспертного знания.

Полученные в результате полные и непротиворечивые системы экспертных решающих правил могут быть непосредственно использованы при создании баз знаний различных интеллектуальных систем: экспертных, обучающих и др.

Предложенный метод позволяет обеспечить более ровную нагрузку на эксперта и качественное сохранение промежуточных результатов в виде решающих правил.

Предложенный метод особо эффективен в случае, когда базы экспертных знаний достаточно велики (содержат более 10000 объектов).

Структура работы

В первой главе с точки зрения информационного подхода рассматриваются проблемы построения баз экспертных знаний и проблемы передачи экспертных знаний путем создания ИОС. Рассматриваются особенности мышления экспертов, порождающие основную проблему построения ИОС для слабоструктурированных областей — проблему извлечения экспертных знаний, когда эксперты не могут сформулировать правила, которыми они пользуются при принятии решений. Формально ставится задача ординальной классификации. Вводятся основные определения. Отмечается, что решение задачи классификации может быть компактно представлено в виде описания границ классов решений при помощи «решающих правил»

Рассматриваются методы и современные системы извлечения экспертных знаний. Анализируются области экспертных знаний и задачи, для которых применимы рассматриваемые системы. На основе проведенного анализа формулируются нерешенные проблемы и формулируется цель диссертационного исследования.

Во второй главе предлагается новый метод построения баз экспертных знаний: выявление решающих правил эксперта при помощи решения упрощенных задач с использованием существующих программ извлечения экспертных знаний.

Для решения больших задач классификации предлагается метод, состоящий в выделении из исходной задачи упрощенных задач. В исходной задаче шкалы критериев заменяются бинарными — по каждому критерию Kq выбираются две оценки.

Для оценки эффективности и применимости предложенного метода формулируются и доказываются основные теоремы и утверждения.

В работе оценивается примерное количество вопросов, которое необходимо задать при использовании метода построения баз экспертных знаний при помощи решения упрощенных задач для того, чтобы полностью классифицировать все объекты в зависимости от структуры задачи и вида решающих правил.

Описываются проведенные эксперименты, подтверждающие эффективность предложенного метода. Решаются практические задачи — построены базы экспертных знаний для задач медицинской диагностики острого инфаркта миокарда (ОИМ) и расслаивающей аневризмы аорты (РАА).

В третьей главе на основании проведенных экспериментов выдвигается гипотеза о существовании зоны «нестабильных знаний». В работе описываются эксперименты, подтверждающие указанную гипотезу. Границы между классами решений представляются в виде набора решающих правил. Приводятся оценки максимального количества граничных элементов одного класса в зависимости от количества критериев и количества оценок по каждому из критериев.

Дополняется существующая модель представления экспертных знаний. Предлагается усовершенствованная методика опроса эксперта.

В четвертой главе рассматривается применение предложенных методов и гипотез к разработке прикладных систем искусственного интеллекта. Описываются эксперименты по построению баз экспертных знаний для задач медицинской диагностики. Описывается система AD для обучения искусству диагностики расслаивающей аневризмы аорты (РАА), построенная на основе предложенных методов. Приводятся результаты экспериментов по обучению молодых врачей ГКБ им. С.П. Боткина и ординаторов Российской Государственной Медицинской академии постдипломного образования.

В заключении излагаются основные результаты и выводы по диссертационной работе.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Подлипский, Олег Константинович

Основные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Предложен новый метод построения баз экспертных знаний: выявление решающих правил эксперта при помощи решения упрощенных задач с использованием существующих программ извлечения экспертных знаний. Данный метод расширяет область применимости существующих программ, позволяя строить полные и непротиворечивые классификации в пространствах векторных описаний объектов с произвольными количествами классов и градаций на шкалах критериев в задачах большой размерности. Данный метод обеспечивает равномерную нагрузку на эксперта и качественное сохранение промежуточных результатов в виде решающих правил. Применение метода позволяет сократить количество вопросов, которые необходимо задать эксперту для построения базы экспертных знаний. Аналитически и при помощи вычислительного эксперимента показана эффективность предложенного метода.

2. Предложена гипотеза о существовании зоны «нестабильных знаний». Проведена серия экспериментов, подтверждающих указанную гипотезу.

3.В модель О.И. Ларичева представления экспертных знаний добавлены зоны «нестабильных знаний» и описания границ классов в виде совокупности решающих правил.

4. С помощью метода построения баз экспертных знаний при помощи решения упрощенных задач построены полные и непротиворечивые базы знаний для задач диагностики острого инфаркта миокарда, расслаивающей аневризмы аорты.

5. На основе построенной базы знаний для диагностики расслаивающей аневризмы аорты создана интеллектуальная обучающая система AD, которая в настоящее время используется в Учебно-научном центре по внедрению передовых медицинских технологий ГКБ им. С. П. Боткина.