Обработка слабоструктурированной информации при построении базы знаний экспертной системы микроэлементных нарушений у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат биологических наук Махалкина, Валерия Викторовна

  • Махалкина, Валерия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 188
Махалкина, Валерия Викторовна. Обработка слабоструктурированной информации при построении базы знаний экспертной системы микроэлементных нарушений у человека: дис. кандидат биологических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Тула. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Махалкина, Валерия Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОЛОГИЙ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ БАЗЫ ЗНАНИЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ.

1.1 Интеллектуализация медицинских систем.

1.2 Применение экспертных систем в медико-биологических исследованиях

1.3 Методы приобретения знаний для построения экспертной системы.

1.4 Состояние разработок в области медицинских экспертных систем.

ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III МЕТОДОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ БАЗЫ ЗНАНИЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1 Алгоритм обработки данных для построения базы знаний экспертной системы.

3.2 Идентификация проблемы исследования.

3.3 Построение концептуальной модели.

3.4 Формализация базы знаний.

3.5 Выполнение экспертной системы.

3.6 Тестирование и опытная эксплуатация экспертной системы.

ГЛАВА IV ПОСТРОЕНИЕ БАЗЫ ЗНАНИЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЧЕЛОВЕКА НА ПРИМЕРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ И ПРОИЗВОДСТВЕННО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

4.1 Постановка задачи контрольного аналитического расчета по микроэлементным нарушениям при заболеваниях органов дыхания.

4.2 Диагностическая значимость микроэлементов при заболеваниях органов дыхания для построения экспертной системы микроэлементных нарушений.

4.3 Аналитический контрольный расчет для построения базы знаний экспертной системы микроэлементных нарушений у человека на примере экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка слабоструктурированной информации при построении базы знаний экспертной системы микроэлементных нарушений у человека»

Актуальность проблемы. В настоящее время разработано множество различных систем, направленных на повышение уровня интеллектуальной информационной поддержки современного специалиста при принятии решений. Это системы интеллектуального анализа данных, позволяющие выявить скрытые закономерности; системы компьютерного имитационного моделирования; экспертные системы, основанные на знаниях и опыте принятия решений экспертов в определенных предметных областях (ПрО), и другие системы, облегчающие выбор лучшего решения из множества предложенных [1,8, 30, 41, 42, 44, 55, 62, 150, 183, 185-191].

Наиболее трудными для анализа и поддержки принятия решений являются слабоструктурированные ПрО, типичные для задач интерпретации, диагностики и прогнозирования в экономической, биологической, медицинской и других сферах деятельности, в которых данные могут быть представлены и количественно, и качественно. Кроме того, анализу информации и выработке вариантов решений должна предшествовать формализация модели (выявление основных факторов, связей между ними и силы влияния одних факторов на другие). В слабоструктурированных областях знаний этот процесс должен происходить в тесном контакте с экспертами, причем для сложных ПрО такая работа должна осуществляться при помощи компьютерной поддержки. Современные системы, предназначенные для работы со слабоструктурированной информацией, должны включать различные методы анализа, оценки и выработки решений, развитый пользовательский интерфейс для работы с экспертами, средства редактирования и настройки баз знаний, а также визуализации всего процесса принятия решения, анализа результатов, их интерпретации и объяснения [22, 150]. Архитектуры систем, удовлетворяющих указанным требованиям, в настоящее время находятся на этапе бурного развития, т.к. применение подобных систем открывает более широкие аналитические возможности для исследования сложных ПрО. Поэтому тематика данной работы, посвященная разработке методологии построения базы знаний сложных экспертных систем поддержки принятия решений в слабоструктурированных ПрО биологии и медицины, является актуальной [36, 43,68, 150, 202,211,213].

В рамках проводимого исследования представляется необходимым разработать методологию получения знаний из плохо формализованных данных для проектирования полной и непротиворечивой базы знаний экспертных систем, которая бы обеспечила компьютерную поддержку принятия решений современного специалиста в области микроэлементных нарушений у человека на примере экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания.

В связи с этим возникает противоречие между отсутствием эффективных средств для создания полной и непротиворечивой базы знаний экспертных систем и необходимостью разработки такой методологии, которая решала бы эту задачу в данной проблемной области. Разрешение данного противоречия определяет проблему исследования, которая заключается в разработке методологии обработки данных, обеспечивающей проектирование полных и непротиворечивых баз знаний в сложных экспертных системах и улучшающей качество полученных знаний.

Потребность в разрешении указанного противоречия, актуальность, практическая значимость этой проблемы определили тему нашего исследования -«Обработка слабоструктурированной информации при построении базы знаний экспертной системы микроэлементных нарушений у человека».

Цель исследования. Разработка методологии построения базы знаний сложных экспертных систем поддержки принятия решений, принимаемых в слабоструктурируемых предметных областях биологии и медицины на примере микроэлементных нарушений у человека для экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Определить принципы построения экспертных систем моделирования слабоструктурированной информации.

2. Проанализировать существующие экспертные системы в области медицины, биологии и, в частности, в области микроэлементных нарушений у человека, выявить их основные достоинства и ограничения.

3. Выявить эффективные способы приобретения знаний от экспертов и определить методы обработки экспертной информации для создания структуры исходной базы данных микроэлементных нарушений у человека для экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания.

4. Исследовать существующие методы анализа данных и способы приобретения знаний из плохо формализуемых данных для построения базы знаний экспертной системы микроэлементных нарушений у человека на примере экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания.

5. Разработать методологию перехода от данных к знаниям, включающую ее компьютерную поддержку, с построением полных и непротиворечивых баз знаний экспертных систем для слабоструктурированных предметных областей на примере экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания.

6. Экспериментально проверить предложенную методологию и качество получаемых результатов на практике при построении базы знаний экспертной системы выявления микроэлементных нарушений у человека на примере экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания.

Диссертационное исследование осуществлялось следующим образом:

1. Теоретико-проектировочный этап включал в себя анализ литературы по изучаемому вопросу, систематизацию и обобщение современных подходов. В этот период определялись основные методологические характеристики исследования, разрабатывался план работы, и проектировалась модель.

2. Экспериментальный этап был связан с разработкой методик диагностики изучаемого процесса, реализацией программной части исследования, внедрением результатов исследования в практику медицинских учреждений.

3. Завершающий этап включал проверку, уточнение результатов работы экспертной системы.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) Предложена и адаптирована процедура экспертного опроса для определения структуры исходной базы данных диагностики экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания по микроэлементам на основе согласованного коллективного решения.

2) Предложена новая методология анализа медико-биологических данных с учетом контекста по алгебраической модели конструктивной логики (АМКЛ), позволяющая проводить интерпретацию экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания по микроэлементам для построения полной непротиворечивой базы знаний экспертной системы.

3) Доработан алгоритм АМКЛ в части его использования для построения базы знаний экспертных систем: разработана методика вычисления обобщенной оценки результата, факторов уверенности, коэффициентов значимости, анализа чувствительности каждого фактора.

4) Разработана архитектура модели экспертной системы, основанной на логике предикатов, и смоделирована база знаний диагностики экологически и производственно обусловленных заболевания органов дыхания по биологическому маркеру — концентрации солей тяжелых металлов в биосубстрате моча и кровь.

5) Показана адекватность предложенной методологии на основе проведенного аналитического контрольного расчета по диагностике микроэлементных нарушений у человека на примере экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания, подтверждающая правильность построенной модели и обеспечивающая объективность и достоверность получаемых результатов.

Практическая значимость работы. Разработанная система может быть использована в научных медико-биологических исследованиях, а также может применяться при подготовке студентов медицинских вузов и колледжей. Внедрение экспертных технологий в процесс обработки и интерпретации медицинской информации повышает объективность и достоверность полученных результатов обследования на микроэлементозы, что можно использовать в клинической практике после соответствующих утверждений в виде методических рекомендаций.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную практику работы Городской больницы №10 г. Тулы. Материалы диссертационной работы также внедрены в учебный процесс на кафедре «Санитарно-гигиенические и профилактические дисциплины» Тульского государственного университета по дисциплине «Медицинская информатика».

Апробация материалов работы. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе токсико-экологической лаборатории и Городской больницы №10 г. Тулы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: II Всероссийской научно-технической конференции (Тула, 2004); III Всероссийской научно-технической конференции (Тула, 2006); V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); II Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006); 1-ой магистерской научно-технической конференции (Тула, 2006); научных семинарах и конференциях кафедры «Автоматизированные информационные и управляющие системы» (Тула, 20042008); VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции (Архангельск, 2009).

Результаты диссертационной работы апробированы на совместном заседании кафедр медико-биологических дисциплин, санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин, автоматизированные информационные и управляющие системы Тульского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 6 статей в рекомендованных ВАК журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 187 страницах, содержит 20 рисунков, 17 таблиц. Список использованной литературы

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Махалкина, Валерия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ применения ЭС для решения плохо формализуемых задач, существующих ЭС в области биологии и медицины и, в частности, в области микроэлементных нарушений у человека, с целью выявить их основные достоинства и ограничения.

2. Определены способы приобретения знаний от экспертов и методы обработки экспертной информации для создания структуры исходной БД микроэлементных нарушений у человека для диагностики экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания.

3. Исследованы существующие методы анализа данных и способы приобретения знаний из плохо формализуемых данных применимые для построения БЗ ЭС микроэлементных нарушений у человека на примере экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания.

4. Предложено использование AMKJI для анализа экспериментальных данных при построении БЗ ЭС.

5. Разработана новая методология анализа медико-биологических данных с учетом контекста по АМКЛ, позволяющая проводить интерпретацию экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания по микроэлементам для построения полной непротиворечивой БЗ ЭС.

6. Произведена доработка алгоритма АМКЛ в части его использования для построения БЗ ЭС, которая включает: определение обобщенной оценки интерпретации результата, методику вычисления ФУ, КЗ, анализа чувствительности каждого фактора.

7. С помощью предложенной методологии построена полная и непротиворечивая БЗ ЭС выявления микроэлементных нарушений у человека на примере экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания.

8. На основе построенной БЗ создано ПО, которое используется в Городской больнице №10 г.Тула при проведении профессиональных медицинских осмотров для диагностики экологически и производственно обусловленных заболеваний органов дыхания по биологическому маркеру - концентрации солей тяжелых металлов в биосубстрате моча и кровь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Возможность использования выполненных в диссертационной работе методических разработок и рекомендаций в процессе обработки и интерпретации медицинской информации при построении БЗ ЭС с помощью AMKJI, что существенно повышает объективность и достоверность полученных результатов исследования.

2. Построенная модель диагностики заболеваний органов дыхания может служить основой разработки системы профессиональных медицинских осмотров по биологическим маркерам выявлять здоровых лиц, группы риска и больных с заболеваниями органов дыхания.

3. Разработанное ПО рекомендуется использовать для проведения аналитических расчетов в области микроэлементных нарушений.