Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Федосова, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федосова, Елена Георгиевна
Введение.
Глава 1. Факторы качества учебника для вуза как редакционно-издательской продукции.
1.1. Качество как базовая категория книжного дела.
1.2. Оценка качества учебника для вуза.
1.3. Стандартизация в издательском деле и качество учебных изданий.
1.4. Применение международных стандартов ИСО серии 9000 в редакционно-издательской сфере.
1.4.1. Теоретические основы формирования системы управления качеством.
1.4.2. Система менеджмента как современный механизм улучшения качества.
1.5. Разработка «локальной» системы менеджмента качества через управление рабочими процессами в редакционно-издательской деятельности.
Глава 2. Редакционно-издательское управление качеством учебника для вуза нового поколения.
2.1. Удовлетворение потребностей как предпосылка создания учебника.
2.2. Показатели качества модульного учебника.
2.3. Структура модульного учебника как показатель качества.
2.4. Редакционно-издательское управление качеством модульного учебника для вуза по дисциплине «Русский язык и культура речи».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности»
Актуальность исследования. Одно из главных направлений модернизации высшего профессионального образования в России связано с повышением его качества. В последние годы проблема качества образования, а также методы ее решения кардинально трансформировались, и в настоящее время сложились различные подходы к выделению аспектов качества, среди которых отчетливо просматривается проблема качества учебной книги для вузов.
По мнению специалистов, одним из важнейших факторов качества образования является «установление и обновление содержания образования (образовательных программ, учебных планов, учебников, учебных и методических пособий)»1. В докладе рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам реформы образования поставлен вопрос о создании эффективной государственно-общественной системы экспертизы и контроля качества учебной литературы и организации государственной поддержки учебного книгоиздания. Принципиальные подходы к решению этой проблемы имеют основополагающее значение для редакционно-издательской деятельности - в первую очередь для определения перспективных путей улучшения качества учебников и учебных пособий.
Общепризнанным становится утверждение, что конечный результат реализации новых государственных образовательных стандартов — подготовка специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности — должен обеспечиваться новым поколением учебных изданий.
Использование понятия «учебник нового поколения» предполагает осознание того факта, что данное явление не характеризует определенный временной
1 Субетго А.И. Система управления качеством в вузе (модель) // Материалы X Симпозиума «Квалиметрия в образовании: методология и практика». 2-е изд. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2003. - С. 15. промежуток и не имеет точных хронологических рамок: на каждом этапе развития как вузовского книгоиздания, так и образования, появлялись и будут появляться подобные образцы редакционно-издательской продукции. В настоящий момент учебниками нового поколения принято считать издания, наиболее соответствующие концепции модернизации российского образования и действующим Государственным образовательным стандартам.
Проблема создания учебника нового поколения становится государственной задачей, решение которой зависит от управления качеством учебной литературы, прежде всего на этапе ее создания. Все более очевидным становится тот факт, что редакторский анализ как метод профессиональной деятельности значительно расширяет свои границы в соответствии с требованиями времени. Помимо традиционной процедуры вычленения составляющих произведения с учетом их функций и взаимных связей, оценки степени систематизации и обработанности фактов, лежащих в основе текста, дидактической и методологической их адаптации, соответствия учебной программе и т.п., на издательского редактора возлагается роль эксперта, аналитика, владеющего методами оценки основных характеристик и свойств информации, представлениями о принципах и приемах ее обработки, о специфике запросов различных категорий потребителей и оптимальных вариантах их удовлетворения путем создания книг, нужных образованию.
В книжном деле наряду с термином «книжная культура» все чаще в оценке учебных изданий используется термин «качество»2, однозначного определения которому в рамках книговедческой науки не дается, что вызывает необходимость обращения к науке о качестве. В определении качества исходным являются понятия потребностей и потребителя. Точка зрения, согласно которой качество определяется потребителем, является в современном обществе доминирующей, а мнение потребителя - объективная реальность, с которой вынуждены считаться производители любой продукции, в том числе и
Антонова С.Г. Культура издания. К вопросу о качестве вузовской книги. // Проблемы современной книжной культуры: Материалы «Круглого стола», 14 марта 2003 г. / Отв. ред. В.И. Васильев. - М.: Наука, 2003. - С. 10. Буга П.Г. Учебная книга: проблемы качества // Высшее образование в России. - 1992. - № 2. - С. 57-62. редакционно-издательской. Справедливо отмечено В.И. Соловьевым: «Как сфера деятельности редактирование имеет дело с комплексным объектом, включающим подготавливаемое к печати издание и обширную информацию, необходимую для обеспечения подготовки и выпуска издания с учетом потребительского спроса, рентабельности и успешного сбыта (распространения) книги»3. Уровень качества определяется степенью соответствия любых действий или результатов нуждам и ожиданиям потребителей.
В целях улучшения качества учебных изданий для вуза специалисты в области книговедения и редакционно-издательской деятельности исследуют проблемы качества учебно-методического обеспечения высшего профессионального образования. В существующих комплексных научных исследованиях теории вузовского учебника предприняты попытки определить основные направления управления качеством учебных изданий. В большей степени это относится к вопросам подготовки авторского оригинала, его полиграфическому исполнению, организации работы автора и издателя.
Ряд исследований посвящен рассмотрению вопросов теории вузовского учебника, его структуры и содержания, связи учебной литературы с другими средствами обучения, конструирования учебников, тиражирования, комплектования фондов библиотек, организации торговли и многим другим. С учетом современных задач, поставленных перед высшей школой, сформулированы основные научно-методические требования к данной литературе, определены важнейшие этапы подготовки и издания учебной литературы, освещены главные направления формирования учебников и учебных пособий нового поколения.
С 1997 года кафедра издательского дела и редактирования Московского государственного университета печати проводит мониторинг качества вузовских учебных изданий. В 1998 и 2000 годах Министерством образования
3 Соловьев В.И. Становление редактирования как сферы деятельности и профессия современного редактора: Конспект лекций. М. 1998. - С. 26.
Российской Федерации были организованы конкурсы на лучший учебник. Обобщая полученные результаты, специалисты указывают на необходимость продолжения работы по совершенствованию качества учебных изданий, а именно: дидактического обеспечения, структуры произведения, аппарата издания, художественно-полиграфического оформления4, а также ставят вопрос о создании эффективно действующей в данной области системы управления качеством5.
Качество современной книги и состояние книжного дела в целом является предметом всестороннего обсуждения книгоиздателей и ученых, среди которых руководители профессиональных ассоциаций - Ассоциации книгоиздателей России и Межрегиональной ассоциации полиграфистов, а также представители Министерства по делам печати и Министерства образования РФ, преподаватели Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского государственного университета печати, ученые из Российской книжной палаты и Научного центра исследований истории книжной культуры при Академиздатцентре «Наука» РАН.
Смысловое многообразие самого понятия "качество" применительно к редакционно-издательской сфере позволяет предложить варианты рассмотрения обсуждаемой проблемы. Не отрицая значимости известных разработок критериев оценки качества в книговедческом аспекте, настоящее исследование является попыткой междисциплинарного подхода к качеству учебного издания с позиции книжного дела и науки о качестве. Управление качеством редакционно-издательской продукции в этом случае основано на требованиях и рекомендациях международных стандартов серии ISO и принципах менеджмента качества.
В предлагаемой работе объектом исследования выбран учебник для вуза как наиболее сложное и важное с точки зрения обеспечения качества
4 Гречихин А.А. Теоретическое учебное пособие: Что показал смотр-конкурс вузовских изданий // Университетская книга, 1998, № 4. - С.21-25.
5 Антонова С.Г. Управление качеством учебной литературы // Университетская книга - 2001. - № 12. - С.26-30. обучающее издание. Известно, что учебник, являясь основной учебной книгой по дисциплине и системообразующим элементом комплекса учебных изданий, содержит определенные учебной программой базовые научно-предметные знания и наиболее полно отражает функциональную направленность учебных изданий. Процесс создания учебника является совокупностью различных видов деятельности, из которых интерес для настоящего исследования представляет редакционно-издательская.
В настоящем исследовании образцом учебника нового поколения предлагается модульный учебник по дисциплине «Русский язык и культура речи» и рассматриваются возможности редакторского управления его качеством.
Целью исследования является выработка направлений формирования системы управления качеством учебника в целом, и модульного учебника в частности, с учетом тенденций совершенствования всей системы образования и актуальных задач редакционно-издательской деятельности.
Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования определены следующие:
• анализ существующих подходов к исследованию проблемы качества учебника для вуза в рамках книжного дела;
• изучение возможности использования методологии науки о качестве в редакционно-издательской деятельности и обоснование общих подходов к созданию системы управления качеством учебных изданий;
• разработка комплексной многоуровневой модели оценки качества учебника для вуза;
• рассмотрение условий управления качеством модульного учебника по дисциплине «Русский язык и культура речи» как учебника нового поколения.
Объектом диссертационной работы является качество учебников для вузов, созданных в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта второго поколения.
Предметом исследования - управление качеством учебника для вуза в процессе его редакционно-издательской подготовки.
Основные методы исследования. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы, специальные методы управления качеством, системно-типологический метод книговедения, методы деятельностного подхода, редакторский анализ.
Традиционными для любого исследования остаются общенаучные методы, такие, как анализ и синтез, позволяющие осуществлять операции по обоснованному получению выводов.
Применение основных положений теории управления качеством к области редакционно-издательской продукции и анализ объекта исследования, в том числе как составляющей системы образования, предполагает решение ряда проблем.
Первая проблема - это установление взаимосвязи понятия «качество» с базовыми категориями книжного дела и определение самого качества учебника для вуза как эталонной совокупности характеристик объекта в их оптимальной выраженности, соответствующей запросам, потребностям, ожиданиям.
Вторая проблема - это проблема соотнесения принципов управления качеством с теорией и практикой редакционно-издательской деятельности, на основе чего выносится опосредованное суждение о необходимости системного анализа качества учебника для вуза.
Третья проблема - определение и описание системообразующих параметров качества учебника для вуза нового поколения и определение тех показателей, которые необходимо учитывать при управлении качеством модульного учебника в редакционно-издательской деятельности.
Следует отметить, что, в связи с многоаспектностью оцениваемых объектов, на первый план выдвигаются экспертные технологии оценивания, которые в свою очередь нуждаются в соответствующей формализации, организации и методическом обеспечении, более жесткой регламентации деятельности с целью снижения уровня ее субъективизма.
Системный подход в исследовании качества объекта книговедческой проблематики предполагает использование всех существующих в современном книговедении подходов и методов (эмпирико-описательного, функционального, типологического, а также их системных вариаций). Наиболее продуктивным методом современного книговедения остается системно-типологический метод, эффективно использующий разработанную типологическую модель учебной книги в целях специального книговедческого исследования. В прикладных областях книговедческих исследований наиболее эффективными оказываются методы, сформированные в соответствии с требованиями системно-типологического подхода и методологии отраслевой деятельности.
Особое место в настоящем исследовании принадлежит группе методов деятельностного подхода, используемого в изучении объектов, в составе которых могут быть выделены процессы деятельности, имеющие научно обоснованный характер. В диссертационной работе качество учебных изданий рассматривается как качество результата многоэтапного многосубъектного редакционно-издательского процесса, что должно внести коррективы в имеющиеся системы оценки качества вузовских учебников.
В структуру источниковой базы вошли три основные группы опубликованных материалов.
Первую составили работы, посвященные общим вопросам книговедения, методологии системно-типологического подхода и методики редакционно-издательской деятельности - труды А.А. Беловицкой, А.А. Гречихина, С.Г. Антоновой, Э.Г. Юдина, П.Г. Буги, В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсона и А.В. Юдина.
Первоначально, с момента зарождения книговедческой науки, задача специального книговедческого рассмотрения учебного издания сводилась к необходимости создания универсальной типологической модели всего издательского репертуара вузовской учебной книги. Основанием для нее была глубоко разработанная методология книговедческой науки и выстроенная на ее фундаменте типология книжных изданий, сформированная использованием универсальных критериев читательского адреса и целевого назначения. Концепция системно-типологического метода выстроила общую структуру, определила объектно-предметную область книговедения, обосновала модель редакционно-издательской деятельности. Связанная с именами А.А. Беловицкой, С.П. Омилянчука и А.А. Гречихина, названная концепция отражала соответствующий уровень развития книговедения в нашей стране, диалектически отождествляя процессы воспроизводства знаний в книгоиздательской сфере с объективными процессами в общественном сознании.
Реализуя концепцию системно-типологического метода в области выпуска учебных изданий, А.А. Гречихин, В.П. Беспалько и др. ставят своей задачей разработку многомерного типологического критерия для систематизации признаков содержания и формы вузовской учебной книги. Воплощая собственную теорию в сфере методики редакционно-издательского дела, А.А. Гречихин обнаруживает синтаксические, семантические и прагматические основания систематизации структурных и содержательных характеристик учебных изданий.
Современной задачей теоретического рассмотрения предмета и структурно-содержательных особенностей учебника, согласно единодушному мнению его исследователей, является необходимость разработки четкой концепции учебника, максимально соответствующей современным целям реформирования образования и определение основополагающей роли учебной книги в образовательном процессе среди других средств учебно-методического комплекса.
Настоящая диссертационная работа, базируясь на вышеизложенных концепциях как отправных точках собственного исследования, рассматривает вопрос качества учебных изданий в свете науки о качестве. Следовательно, вторую группу источников составили работы в области теории эффективности и качества: российских ученых - В.Н. Азарова, Ю.В. Шленова, В.В. Окрепилова, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и зарубежных специалистов - Дж.М. Джурана, И. Прокопенко, К. Норта.
История развития управления качеством продукции показывает, что оно постоянно стремилась обеспечить нужды потребителей. Теоретический уровень науки о качестве в различных странах находится на разных этапах в зависимости от общего уровня развития общества, экономической науки и т.д., но, в целом, его формирование основывается на прохождении ряда фаз: отбраковки, контроля качества, управления качеством, менеджмента качества, качества среды. Реальные системы управления создаются в соответствии с действующей концепцией качества продукции, при наличии законодательной базы и гармонизации требований национальных и международных стандартов. В настоящее время мировое сообщество получило эффективный инструмент для разработки и внедрения моделей систем управления качеством на базе международных стандартов МС ИСО серии 9000, которые отражают современные передовые тенденции управления качеством.
К третьей группе источников по теме относятся публикации, отражающие актуальные проблемы редакционно-издательской подготовки учебной книги и ее качества. В работах С.Г. Антоновой, А.Э. Мильчина, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуева, Л.Г. Тюриной учебник для вуза рассматривается как составляющая учебно-методического обеспечения профессионального образования. Авторы воссоздают предметную область современной учебной книги для вуза, отмечают новейшие тенденции, связанные с подготовкой названных изданий и обеспечением их качества, в том числе оптимизацией содержания учебных изданий нового поколения.
В работе использованы материалы отчета о научно-исследовательской работе по теме «Теоретико-аналитические и формализованные методы анализа качества учебной литературы для высшего профессионального образования» кафедры издательского дела и редактирования Московского государственного университета печати (№ 1.8.02.Д, р/№ 01.200.2 08875), в которых определены критерии и параметры оценки качества вузовской учебной книги.
Значимыми для обоснования редакционного управления качеством учебника явились публикации A3. Мильчина, в которых автор обосновывает необходимость осуществления функционального анализа в редакторской деятельности с целью максимального удовлетворения потребностей читателя. В работах В.И. Смирнова,
B.М. Розина, В.А. Канке обосновываются критерии оценки инновационной организации содержания учебника нового поколения, связанной с реализацией совокупности дидактических принципов.
Среди использованных источников отдельно следует отметить публикации
C.А. Кайновой, П.И. Третьякова, И.Б. Сенновского, К.Я. Вазиной, М.Т. Громковой, материалы, помещенные в Интернете, по технологии модульного обучения, возможности которого, в частности, гибкое построение содержания обучения, интеграция различных его видов и форм, достижение высокого уровня конечных результатов можно соотнести с целями создания модульного учебника.
Научная новизна проведенного исследования заключается в междисциплинарности подхода к оценке качества учебника для вуза, чем преодолеваются терминологические расхождения стандартного толкования понятия «качество», принятого в российской и международной практике, и существующего в книговедческих исследованиях и редакционно-издательской деятельности.
Впервые предпринимается попытка на основании разработанной концепции управления качеством в редакционно-издательской деятельности рассмотреть качество учебника для вуза комплексно: как элемента подсистемы ресурсного обеспечения образовательного процесса, с одной стороны, и результата редакционно-издательской деятельности - с другой.
Применение системного подхода к управлению качеством редакционно-издательского процесса позволило на научной основе определить методы деятельности по созданию вузовской учебной книги, направленной на удовлетворение потребностей заинтересованных лиц.
Рассмотрение особенностей модульного учебника как системы профессионально ориентированного и особым образом структурированного знания позволяет выявить требования к модульному учебнику как обучающему изданию нового поколения и дает материал для разработки конкретных рекомендаций по выработке показателей его качества и совершенствованию редакторской подготовки.
Практическая значимость работы видится в том, что положения настоящего исследования служат основой разработки системы управления качеством учебника для вуза в редакционно-издательской деятельности: предлагаемое изучение перспектив внедрения в редакционно-издательскую сферу стандартов ISO и принципов TQM способствует формированию систем управления качеством в издательствах; создание «локальной» системы управления качеством издания решает задачу редакторской координации основных рабочих процессов подготовки конкретных учебников. Результаты исследования предполагается использовать в процессе подготовки учебных изданий нового поколения, в том числе, модульных учебников. Материалы исследования могут быть внедрены в процесс подготовки редакторов-издателей по специальности «Издательское дело и редактирование», а также в систему послевузовского образования. На защиту выносятся:
• обоснование понятия «качество» применительно к такому виду редакционно-издательской продукции, как вузовский учебник, и определение его качества как объекта управления;
• подход к управлению качеством учебника для вуза, который предполагает планирование и контроль результатов последовательно реализуемых этапов редакционно-издательской деятельности;
• модель комплексной многоуровневой оценки качества учебника на основе разработанной системы показателей качества, предполагающей разделение их по ряду уровней: единичные показатели; комплексные показатели нижних уровней и комплексный (обобщенный) показатель верхнего уровня;
• «локальная» система управления качеством модульного учебника по дисциплине «Русский язык и культура речи», которая предполагает редакторский анализ структуры произведения как основного показателя качества будущего издания.
Структура и объем работы. В соответствии с целью, объектом и предметом диссертационного исследования определены его объем и структура. Диссертация имеет введение, главы I и II, заключение, библиографический список. Общий объем диссертации составляет 198 страниц. Библиографический список содержит 203 названия.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Федосова, Елена Георгиевна
Заключение
Исследование вопроса внедрения принципов управления качеством в редакционно-издательской сферу деятельности продемонстрировало необходимость не только проведения комплекса организационных мероприятий, но и создания внешних условий: законодательной базы, координации потребностей заинтересованных сторон, использования оправдавших себя методов и средств воздействия на качество учебной литературы.
Осуществление интеграции усилий всех участников процесса создания учебных изданий и реализация необходимых мер по многим направлениям редакционно-издательской деятельности возможны в рамках единого международного подхода к формированию системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000 и российских подходов к решению проблемы качества на современном этапе, изложенных в Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг.
Обоснование потенциального значения ИСО 9000 для редакционно-издательской деятельности в диссертационном исследовании представлено через взаимосвязь ИСО 9000 и менеджмента качества в организации рабочего процесса с целью обеспечения определенности понятия «качество»; разработки системы управления и оценки качества с целью его улучшения.
Применительно к редакционно-издательскому процессу создания учебника для вуза определены следующие задачи управления его качеством: выделение качества как объекта управления, определение организационного, специального и технического содержания механизма управления качеством; принятие общей концепции и обоснование содержания деятельности по управлению качеством; распределение задач по управлению качеством между субъектами редакционно-издательской деятельности; установление методик и процедур управления качеством; определение адекватности характеристик и соразмерности групп показателей при определении качества; разграничение объективности и субъективности в оценке качества; выбор параметров и показателей для сравнения и оценки качества учебника.
Предлагаемое рассмотрение вопросов и принципов управления качеством применительно к учебнику для вуза возможно через выделение двух взаимосвязанных аспектов редакционно-издательской деятельности: управление качеством отраслевой продукции и разработка «локальной» системы менеджмента качества в редакционно-издательском процессе создания конкретного учебника.
Цели и задачи работы по управлению качеством конкретного учебного издания в данном исследовании определяются как разработка «петли качества» - концептуальной модели взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях от определения потребностей до оценки их удовлетворения. Достижение удовлетворительного качества включает все стадии петли качества как единого целого: качество, обусловленное потребностями; качество, обусловленное редакционно-издательской деятельностью; качество, обусловленное соответствием установленным требованиям.
Настоящая работа среди основных выводов, выполненных по ходу рассмотрения теоретической модели системы управления качеством в редакционно-издательской деятельности, подтвердила гипотизу о системном подходе к оценке качества учебника как продукции, нацеленной на удовлетворение потребностей всех заинтересованных лиц.
Изучение сложных систем, каким, несомненно, является вузовский учебник, побудили к применению системного анализа в управлении его качеством. Системный анализ позволяет исследовать операции, целью которых является определение цели другой операции. Важнейшая задача системного анализа состоит в исследовании динамики процесса, позволяющей увидеть перспективы и наметить цели.
Среди задач, возникающих в связи с созданием соответствующих проектов, большое место занимают проблемы сочетания структурных и функциональных аспектов книги и процесса ее подготовки. Особую сложность вызывают так называемые социальные системы, функционирование элементов которых зависит от человеческого фактора (потребителем, производителем и субъектом управления в них является человек), что характеризует их как динамичные и быстро перестраиваемые системы. Учебник, являясь самостоятельной организацией, представляет собой элемент социальной системы, предназначенной для проведения образовательной деятельности.
Опираясь на принципы менеджмента качества, положенные в основу стандартов серии ИСО 9000, настоящая работа выявляет некоторые системные особенности учебника для вуза, которые следует учитывать при выработке решений по управлению его качеством. Среди основных системных свойств можно выделить следующие: связанности и подчиненности единой цели, устойчивости, свойство многокритериальности и общественно-социальной ориентированности.
В социальных системах объединение элементов для выполнения системных функций во многом зависит от того, насколько полно определены, организованы и документированы процессы, обеспечивающие функциональность. Элемент социальной системы, в том числе и вузовский учебник, будет удовлетворять установленным требованиям с различной степенью качества в зависимости от реально действующих законов, стандартов, приказов, инструкций и другой руководящей и нормативной документации. Этим определяется первый необходимый фактор качества.
Второй основной и, практически, достаточный фактор обусловлен реально действующей системой контроля и оценок качества исполнения всех установленных процессов. В случае с учебником можно утверждать, что все его составляющие связаны между собой посредством выполнения единой генеральной цели, следовательно, повышать эффективность и качество управления процессом его создания можно только при условии наличия установленных требований к качеству и существования системы контроля над ним.
Социальной устойчивости учебника способствуют обоснованный выбор генеральной цели, рациональная организация и наличие системы контроля. Теоретически, согласно закону самосохранения, каждая социальная система стремится сохранить себя и использует для достижения этого весь свой потенциал и ресурсы. Реальное состояние качества учебника зависит от ряда внутренних и внешних факторов. Внутренними факторами в данном исследовании признаются политика и концепция учебного книгоиздания, в целом, и степень внедрения в редакционно-издательский процесс создания учебника для вуза принципов и методов менеджмента качества, в частности. Внешними факторами в таком случае являются социальная, экономическая и политическая ситуация, потребности общества, уровень развития науки и технологии, национальные традиции, сложившееся общественное мнение, реклама.
Важнейшим выводом проведенной работы является вывод о том, что, описывая процессы, протекающие в социальных системах, следует рассматривать их как целенаправленные процессы, которым присущи не только разветвленные обратные связи, но и обязательное наличие обоснованного регулирования сложных информационных потоков. Управление системой качества и принятие обоснованных решений предполагает обоснование критериев эффективности и необходимости выражения некоторой математической зависимостью количественной оценки сложнейших комплексов интересов, потребностей и противоречий, что для сложных систем, особенно социальных, в которых интересы различных групп заинтересованных лиц могут существенно отличаются друг от друга.
Именно организация управления через потребности и интересы различных общественных групп обеспечивает наивысшие результаты. Поэтому при выборе комплексного критерия качества учебника для вуза в настоящем исследовании предусматриваются частные критерии, которые отражают потребности и интересы всех заинтересованных общественных групп: государства (официальные ведомства и структуры), вузов (преподаватели, студенты), издательств (на уровне руководства и сотрудников), общества (родители студентов, работодатели) - каждая из которых имеет возможность оказывать влияние на систему в целом, изменять характер ее функционирования в своих собственных интересах. Эта особенность является причиной того, что выбор генеральной цели создания учебника и обоснование критериев качества становится чрезвычайно трудной задачей, для решения которой используются различные инструменты управления, а также опыт и интуиция редактора и издателя.
Реализация целей управления качеством осуществляется через систему менеджмента качества, что обусловлено принадлежностью учебника к социальным системам, элементом управления которых выступает человек. Внешняя среда, которая выступает фоном для редакционно-издательского процесса, оказывает на него постоянное и продолжительное по времени дестабилизирующее воздействие. К числу основных внешних воздействий, которые приводят к вынужденной переориентации в управлении качеством, относятся, прежде всего, Государственные образовательные стандарты, развивающиеся международные соглашения, меняющиеся потребности внутреннего рынка труда.
Управление качеством учебника основывается на принципе эластичности, в соответствии с которым каждая социальная система пытается сгладить последствия внутренних и внешних возмущающих воздействий, и принципе стабилизации, когда каждая социальная система стремится к стабилизации эффективных этапов жизненного цикла.
Кроме системных свойств, через которые проявляются характеристики и свойства, учебнику присущи субъективные оценки, выражаемые через общественное мнение, и эти оценки могут существенно отличаться от реальных показателей. В основе подобных общественных оценок лежит закон синергии: для каждой системы существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов, входящих в нее ресурсов, либо существенно меньше, например, факторы престижа (известность издательства, имя автора/рецензента, наличие грифа и т.п.) или сформированный уровень качества (стабильность переизданий, инновационность и т.п.).
Рассмотрение учебной литературы как продукции учитывает, с одной стороны, ее материальный характер (книжное издание) и предназначение быть одним из средств обучения (продукция как технологическое средство); с другой - нематериальное выражение в виде предоставляемой информации (знаний) или услуги как результата редакционно-издательского процесса, связанного с производством и поставкой материальной продукции.
Одной из важнейших прикладных задач диссертационной работы является разработка интегрального показателя качества учебника для вуза с учетом интерпретации категории «качество» в соответствии с требованиями международных стандартов в этой области применительно к редакционно-издательской деятельности, что предусматривает рассмотрение качества процессов как совокупности взаимосвязанных видов деятельности (редакторской, издательской, управленческой и т.п.) и качества результатов (важнейшей результирующей характеристикой качества учебника является его назначение).
Необходимость применения процессного подхода к управлению качеством учебника для вуза является результатом анализа усложняющихся задач редактора учебной литературы и книгоиздательских структур в свете изменяющихся потребностей образования. Реализация задачи создания теоретической модели менеджмента качества в редакционно-издательской деятельности посредством системно-процессного представления может служить одним из отправных пунктов редакционно-издательской методики наравне с теоретическими представлениями о самом характере этой деятельности.
Вместе с тем не стоит абстрагироваться от того факта, что методика редакционно-издательской работы, как и любой другой сферы практической деятельности, прежде всего, является результатом осмысления реального профессионального опыта, получившего соответствующее научное обоснование.
Разработка представлений о единичных, комплексных и обобщенных показателях качества принадлежит к числу действий по выработке оценочных критериев редакторского анализа в отношении качества учебника и формированию системы требований к учебнику. Таким образом, основная идея данного исследования состоит в замене многопараметрической дифференцированной модели оценки качества объекта на уровневую модель, которая до известной степени способна гармонизировать существующую систему критериев, показателей и характеристик и содействовать усилению направленности оценочной деятельности на обеспечение и улучшение качества учебника для вуза как редакционно-издательской продукции.
Дальнейшее развитие принципов оценочной работы редактора над изданием учебной литературы, безусловно, потребует их преобразования в соответствии с нормами книговедческой типологии. Выработка системы оценочных принципов редакторской работы над учебником для вуза на основе сформированных представлений о прототипе учебной книги, максимально отвечающей задачам образовательного процесса, соответствует задаче совершенствования применяемой методики редакционно-издательского деятельности. Ее разработанность непосредственно обращена к развитию совокупности редакционно-издательских рабочих процессов и появлению учебных средств нового качества.
Расширение книгоиздательского знания обеспечивает методологическим оснащением дальнейшее развитие редакционно-издательских процесса создания учебников для вуза нового поколения, в числе которых настоящее исследование предлагает рассматривать модульный учебник.
Исследование теории модульного обучения позволило сделать выводы о необходимости создания соответствующего ресурсного обеспечения этой образовательной технологии. Достижению целей модульного обучения должен способствовать учебник нового поколения, учитывающий всю совокупность тенденций развития современного образования, все возможности повышения его эффективности и качества.
Признание в настоящей работе показателя назначения как обобщенного комплексного показателя модульного учебника обязывает к использованию в практике создания учебника подобного типа комплексных показателей информационного, дидактического и педагогического уровней. Решая задачу обоснования концепции, редактор модульного учебника осуществляет управление качеством будущего издания через проектирование показателей качества всех уровней с учетом представленной схемы анализа всех элементов системы по принципу «вход-управление-выход».
Модульный учебник имеет универсальный характер, давая возможность изучить отдельно взятые модули (учебные блоки, элементы) - в зависимости от формы и уровня обучения или весь учебный материал, оценивая статус каждого модуля и тем самым регулируя отношение к его содержанию - для более глубокого и творческого освоения дисциплины.
Модульная система организации учебно-научной информации посредством укрупнения теоретического материала и его опережающего изучения предполагает обучение по схеме «всеобщее - общее - единичное» с постепенным погружением в детали, изменением уровней познания и учетом видов профессиональной деятельности.
Предлагаемый к рассмотрению проект создания модульного учебника для вуза по дисциплине «Русский язык и культура речи» основывается на целевом назначении передачи информационного материала в сочетании с комплексными, интегративными и частными дидактическими целями при относительной самостоятельности модулей и ориентации на формирование профессионального мышления обучающихся.
Утвержденный в настоящем диссертационном исследовании алгоритм конструирования модульного учебника «Русский язык и культура речи» предполагает концептуальную разработку и практическое построение внутренних (внутрипредметных, или внутридисциплинарных) и внешних (интерортологических, общелингвистических и междисциплинарных) проблемных полей, выделение которых позволяет определить базовые образовательные области, инвариантный понятийно-категориальный аппарат, согласованные показатели умений и навыков на уровне целеполагания и предметного содержания.
Выявление проблемных полей вызывает необходимость современного подхода к содержанию учебника как определенной системы знаний. Обращение к тому или иному виду знания может быть обусловлено образовательными целями, зависящими от роли данной дисциплины в подготовке специалиста и, соответственно, необходимости знания, составляющего содержание образования, обусловленного уровнем обучения и его задачами.
Профессионально необходимое знание в содержании модульного учебника по дисциплине «Русский язык и культура речи» связано с комплексом квалификационных требований, отражающих профессиональный уровень подготовки будущего специалиста, вследствие этого организация учебного материала позволяет адаптировать его к конкретному профессионально ориентированному учебному процессу.
Выработка системы оценочных принципов редакторской работы над качеством модульного учебника для вуза по дисциплине «Русский язык и культура речи» представляется как оценка совокупности его свойств, обусловливающих его способность удовлетворять требования общества в области подготовки специалистов, обладающих необходимыми лингвистическими знаниями, коммуникативными умениями и навыками, языковой культурой и профессиональным мышлением.
Результаты, полученные в настоящем исследовании, ориентированы на построение теоретической базы организации работы редактора и требуют соответствующего апробирования непосредственно в практике редакционно-издательского процесса отдельного издательства или издающей организации, специализирующейся на выпуске учебной книги для высшей школы.
Осмысление особенностей учебника нового поколения, а также разработка теоретической модели учебника через показатели его качества могут быть использованы в процессе формирования образовательных стандартов третьего поколения, отвечающих задачам реализации концепции модернизации высшего образования.