Рентгеновская диагностика твердотельных микро- и наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Якунин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Якунин, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
§ 1 Твердотельная СВЧ электроника на гетерокомпозицнях с эффектами размерного квантования
§2 Структурная диагностика низкоразмерных гетерокомиозиций. Z
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
§1. Двухкристальная рентгеновская дифрактометрия.
§2. Рентгеновская рефлекгометрия.
§3. Метод стоячих рентгеновских волн.
§4. Метод термостимулированного разряда конденсатора 4
§5 Метод Ван дер Пау
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МНОГОЦЕЛЕВОГО РЕНТГЕНОВСКОГО
ДИФРАКТОМЕТРА И СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ
§1. Разработка многоцелевого рентгеновского дифрактомегра
§2. Система автоматизированного управления дифрактометром
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Влияние рентгеновского облучения на структуру и электрофизические характеристики некоторых твердых растворов А2Вб.
§ 1. Твердые растворы CdxHgi ,хТе.
§2. Твердые растворы CdxZrii „хТе
РАЗДЕЛ 2. Гетероэпитаксиальные слои кремния на сапфире
РАЗДЕЛ 3. Гетероструктуры наноэлектроники с квантовыми ямами
§1. Многослойные гетероструктуры для СВЧ- транзисторов на основе соединений А3В
§2. Сверхрешетка Sii.xGex/Si для ИК- фотоприемников.
РАЗДЕЛ 4. Гетероструктуры для СВЧ -транзисторов с квантовыми точками в области канала.
РАЗДЕЛ 5. Решение задачи фиксации субангстремных смещений атомов методом двухкристальной рентгеновской дифрактометрии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновская диагностика твердотельных микро- и наноструктур»
В настоящее время производство изделий микроэлектроники требует формирования многослойных гетерокомпозиций различного функционального назначения. Развитие технологических методов формирования полупроводниковых гетерокомпозиций, и, прежде всего, молекулярно-лучевой эпитаксии, позволило создавать гетероструктуры с толщиной активной области до одного нанометра. Примерами таких структур могут служить многослойные полупроводниковые гетерокомпозиции с квантовыми ямами, сверхрешетками и гетероструктуры с квантовыми точками. Особенностью современной микроэлектроники является использование все более тонких слоев и переход от микро- к нанометро-вым размерам отдельных элементов. Активные области таких изделий, создаваемых на совершенных полупроводниковых кристаллах, формируются в очень тонких слоях, свойства которых (однородность, кристалличность, деформация решетки и резкость гетерограниц) определяют характеристики готовых приборов. При создании многослойных гетерокомпозиций особенно важными становятся вопросы определения структурных параметров отдельных слоев и состояния гетерограниц.
Для создания радиационно-стойких полупроводниковых приборов и интегральных схем с повышенной степенью интеграции и способных работать на высоких частотах используются эпитаксиальные слои кремния на сапфире. Область применения гетероэпитаксиальных структур кремния на сапфире предусматривает наличие резкой границы раздела "пленка - подложка" для минимизации токов утечек, что ограничивает выбор метода формировании переходного слоя "пленка - подложка". Наличие дефектов кристаллической решетки накладывает ограничения на физические характеристики приборов, уменьшая время жизни неосновных носителей заряда и вызывая увеличение токов утечки и шумов транзисторов. Таким образом, создание таких приборов сдерживается рядом факторов, в том числе, и недостаточно высоким качеством исходных слоев. Улучшение функциональных свойств приборов может быть достигнуто переходом к пленкам кремния меньших толщин (0.6, 0.3 и 0.1 мкм). При этом остается открытым вопрос о кристаллическом качестве эпитаксиальных пленок различной толщины и их стойкости к воздействию внешних факторов.
В последнее время для создания детекторов различных видов излучения используются полупроводниковые твердые растворы на основе соединений типа АгВб. Совсем недавно было продемонстрировано успешное применение CdxZni. хТе детекторов в рентгеновской томографии и для регистрации высокоэнергеги-ческих фотонов. Твердые растворы CdxHg!.xTe являются основой для изготовления фотоприемников на различные диапазоны спектра (от 1.5 до 20 мкм). В то же время остается невыясненной возможность влияния этих излучений на структуру и электрофизические свойства рассматриваемых кристаллов.
В настоящей работе для изучения структурного совершенства полупроводниковых материалов и гетерокомпозиций были применены методы рентгеновской дифрактометрии, рентгеновской рефлектометрии и стоячих рентгеновских волн. Достоинствами этих методов являются их неразрушающий характер, высокое пространственное разрешение, а также возможность изучения особенностей структуры с масштабами порядка длины волны рентгеновского излучения. При этом комбинирование различных экспериментальных методик позволяет получать более детальную информацию об исследуемой структуре.
Основной целью работы являлась рентгеновская диагностика структурных параметров твердотельных микро- и наноструктур, установление влияния на них внешних полей и их связь с условиями роста и электрофизическими характеристиками.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
• На базе трехкристального рентгеновского спектрометра создан многоцелевой рентгеновский дифрактометр, который позволяет проводить в автоматическом режиме прецизионные исследования сложных микро- и наноструктур и других монокристаллических объектов методами высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии, рефлектометрии, рентгеновской дифракции в условиях полного внешнего отражения, многоволновой дифрактометрии и др., и поликристаллов в угловом диапазоне 140° и точностью отсчета 0.25".
• Совместное использование методов двухкристальной рентгеновской дифрактометрии и термостимулированного разряда конденсатора для исследования тонких пленок кремния на сапфире позволило получить детальную информацию о природе и энергетическом спектре дефектов, а также установить последствия различных видов внешних воздействий.
• Впервые показано одновременное изменение кристаллической структуры и электрофизических характеристик твердых растворов CdxHgi.xTe и CdxZnixTe под действием рентгеновского излучения.
• Проведены исследования кристаллической структуры гетерокомпозий с нано-метровыми размерами слоев, предназначенных для создания СВЧ- транзисторов и ИК- фотоприемников. Показано наличие тонкого инородного слоя на поверхности кристалла и переходных областей сверху и снизу канала InGaAs. Обнаружено отличие реальной структуры сверхрешетки Si/SiGe от ожидаемой из условий роста, заключающееся в некоторой непериодичности сверхрешетки, изменении случайным образом состава слоев SiGe и в появлении посторонних включений между подложкой и буфером.
• Прослежены этапы формирования квантовых точек InAs в многослойных системах на основе GaAs методами рентгеновской дифрактометрии и рефлекто-метрии.
• Показан самосогласованный рост квантовых точек и возможность формирования двух типов сверхрешеток в структурах, содержащих более 2-х пар слоев с квантовыми точками.
• Впервые на гетероструктурах с квантовыми точками зафиксировано смещение атомных слоев на величину порядка 0.1 межплоскостного расстояния и продемонстрирована возможность прямого определения фазы дифрагированной волны по данным метода двухкристальной рентгеновской дифрактометрии.
Практическая значимость.
Примененный подход в создании многоцелевого рентгеновского дифракто-метра и способа его автоматизации может быть использован для расширения функциональных возможностей стандартных лабораторных дифрактометров
Результаты определения параметров слоев и гетерограниц в структурах с квантовыми ямами, квантовыми точками и сверхрешетками позволяют оптимизировать технологические процессы роста сложных многослойных гетерокомпо-зиций, для создания на их основе приборов с заданными характеристиками.
Определена оптимальная толщина эпитаксиальных пленок кремния на сапфире для создания больших интегральных схем на основе КНС.
Предложены модели механизмов воздействия рентгеновского излучения на структуру и электрофизические характеристики полупроводниковых кристаллов, объясняющие некоторые причины деградации полупроводниковых приборов на их основе.
Примененный подход при исследовании многослойных гетероструктур с квантовыми точками может использоваться как метод лабораторного экспресс анализа основных характеристик квантовых точек.
Возможность определения смещений атомных слоев в гетероструктурах с квантовыми точками на величину менее 0.1 межатомного расстояния методом двухкристальной рентгеновской дифрактометрии.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались на II и III Национальных конференциях по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (РСНЭ) Москва 1999, 2001; конференции Микроэлектроника и Информатика-99, Зеленоград 1999; IX национальной конференции по росту кристаллов (НКРК), Москва 2000; Всероссийской Научно-технической Конференции Микро- и Наноэлектроника, Звенигород 2001; - 6th International Conference on Expert Evaluation and Control of Com
Введение6 pound Semiconductor Materials and Technologies (EXMATEC) Венгрия 2002; 6th Biennial Conference on High Resolution X-Ray Diffraction and Imaging (X-TOP2002), Grenoble-Aussois, France 2002.
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Якунин, Сергей Николаевич
Основные результаты и выводы, полученные при выполнении настоящей работы заключаются в следующем:
1. Для эффективного использования современных методов рентгеновской диагностики слоясных гетерокомпозиций микро- и наноэлектроники на базе трех-кристального рентгеновского спектрометра создан многоцелевой рентгеновский дифрактомегр, позволяющий реализовывать различные экспериментальные методики, и разработана система их автоматизации.
2. Исследования кристаллического совершенства и энергетического спектра дефектов в эпитаксиальных пленках кремния на сапфире различных толщин показали, что уменьшение толщины слоя кремния от 0.3 мкм до 0.1 мкм делает их менее пригодными для создания радиационно-стойких приборов из-за локализации микродвойниковых доменов вблизи границы раздела пленка-подложка.
3.Изучено влияние термического, лазерного отжига, облучения нейтронами и гамма квантами на структуру и электрофизические свойства КНС. Показано, что высокотемпературный отжиг приводит к улучшению структурного совершенства пленок кремния за счет рекристаллизации от более совершенной приповерхностной области. Воздействие нейтронов и гамма квантов приводит к ухудшению структурного совершенства за счет увеличения доли аморфной составляющей.
4. Впервые обнаружено одновременное изменение электрофизических характеристик и кристаллической структуры в твердых растворах CdxHgixTe и CdxZniKTe под действием рентгеновского излучения. Показано, что в твердых растворах CdxHgi.xTe происходит переход под действием рентгеновского излучения от пара к ферроэлектрической структуре за счет поляризации "Hg-Te" и "Cd-Te" диполей. В твердых растворах CdxZn!xTe дополнительная деформация межблочного пространства приводит к смещению глубоких уровней к центру запрещенной зоны.
5. Определены структурные параметры сложных гетерокомпозиций, содержащих слои нанометровых толщин, б-слои и слои с квантовыми точками, предназначенных для создания СВЧ - транзисторов и ИК - фотоприемников, и показано наличие тонких инородных слоев и переходных областей. Корректировка условий роста таких гетероструктур с учетом полученных результатов позволила создать твердотельные приборы с заданными характеристиками.
6. Установлено, что в многослойных гетероструктурах с квантовыми точками в процессе формирования первого слоя квантовых точек происходит фасетиро
Заключение 150 вание поверхности, приводящее к возникновению напряжений, стимулирующих вертикально связанный рост квантовых точек в последующих слоях.
7.Впервые обнаружено, что уже при наличии трех слоев с квантовыми точками происходит образование двух типов сверхрешеток, чередующихся в латеральном направлении: одна - состоящая из смачивающих слоев, другая - из квантовых точек. Определена латеральная периодичность в расположении квантовых точек по qx сечению в окрестности узла обратной решетки GaAs(l 13).
8.Впервые при исследовании гетероструктур с квантовыми точками методом двухкристальной рентгеновской дифрактометрии зафиксировано смещение атомных слоев порядка 0.1 межатомного расстояния и показана возможность прямого определения фазы дифрагированной волны из интерференционных колебаний на кривых дифракционного отражения.
В заключение выражаю глубокую признательность своим научным руководителям кандидату физ.-мат. наук, доценту Зайцеву А. А. и кандидату физ.-мат. наук Пашаеву Э.М. за предложенную тему и всестороннюю помощь. Автор благодарит д.ф.-м.н., член-корр. РАН Мокерова В.Г. за предоставленные образцы и постоянный интерес к работе, д.ф.-м.н., профессора Имамова P.M. за ценные консультации и замечания, д.ф.-м.н. член-корр. РАН Афанасьева A.M. и д.ф.-м.н. Чуева М.А. за помощь в теоретической обработке экспериментальных результатов, Колесникову Т.Г. за помощь в проведении электрофизических измерений, а также весь коллектив сотрудников кафедры "Полупроводниковые приборы" МИРЭА и лаборатории дифрактометрии кристаллических слоев ИКР АН за оказанное содействие и помощь при выполнении работы.