Ремесло Санкт-Петербурга XVIII - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Келлер, Андрей Викторович

  • Келлер, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 658
Келлер, Андрей Викторович. Ремесло Санкт-Петербурга XVIII - начала XX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2018. 658 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Келлер, Андрей Викторович

Введение.....................................................................................................................................3

Глава I. Обзор исследований и источников.....................................................................30

1.1. Историография исследований.........................................................................................30

1.2. Методологические основания исследования.................................................................61

1.3. Источниковая база исследования..................................................................................138

Глава II: Формирование института цехового ремесла 1712-1785 г...........................151

2.1. Определяющие факторы появления цехов...................................................................151

2.2. Введение цехов в Петербурге........................................................................................201

2.3. Итоги формирования петербургского цехового ремесла...........................................221

Глава III: Динамика развития ремесла Петербурга 1785-1914 гг..............................238

3.1. Ремесленное самоуправление: от сословного к корпоративному..............................238

3.2. Дифференциация ремесленного образования..............................................................289

3.3. Правительственная политика по отношению к цехам................................................343

3.4. Экономическое развитие цехов.....................................................................................379

Глава IV. Иностранные ремесленники Петербурга.....................................................397

4.1. Положение иностранных ремесленников в XVIII - начале XX в..............................397

4.2. Налогообложение иностранных ремесленников в XIX в...........................................430

4.3. Иностранные ремесленники на российских и международных выставках..............462

Глава V. Ремесло в контексте индустриализации.........................................................490

5.1. Формы организации ремесленного производства.......................................................490

5.2. Ремесло и промышленное развитие..............................................................................505

Заключение...........................................................................................................................550

Список сокращений.............................................................................................................567

Список использованных источников и литературы....................................................568

Список таблиц......................................................................................................................640

Список рисунков..................................................................................................................641

Приложения..........................................................................................................................642

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремесло Санкт-Петербурга XVIII - начала XX века»

Введение

Особое видение проблематики ремесла и ремесленника во всей истории человечества зависит, прежде всего, от аспектов универсального характера. Первый аспект - это образ творца, или человека в роли демиурга (от греч. demiurgos - мастер, творец), познающего реальный мир и преобразовывающего его, благодаря опыту1. Второй аспект касается мотивов ремесленного труда, существенно отличающихся от таковых в капиталистических экономиках, основой которых является система, построенная на капитале и крупном промышленном производстве. Ремесленный мастер стремится не только к материальному благополучию и не столько к обогащению, но и еще в большей степени к профессиональному и социальному росту, целью которого является достижение «максимального профессионального мастерства в соответствующем виде деятельности»2. Помимо этого, важную роль в локальном производстве ремесленного мастера, укорененном в конкретных «соседских отношениях», играет его социальный статус, который от повышает «с помощью развития [..] максимальной системы социальных связей». Иными словами, речь здесь «идет о стремлении к „вершине" профессионализма и к „вершине" социализации»3. Поэтому в исследовании акцент ставится не на владении средствами производства и не на увеличении капитала, не являющимися главными в работе и «жизненной философии» ремесленника. Последнего отличает особое отношение к своему труду, к производимому продукту как к уникальному и оригинальному, особое выстраивание социальных связей в ремесленной мастерской и за ее пределами.

Актуальность темы исследования определяется все большей востребованностью понимания исторической связи между ремесленной мастерской и сегодняшними малыми и средними предприятиями (МСП), играющими решающую роль в развороте современной российской экономики

1 См. Смолко В.А. Концепции современного естествознания. Челябинск, 2007. С. 7.

2 Там же.

3 Там же. С. 308.

в сторону «зеленой и умной экономики» в рамках устойчивого развития4. Для этого необходимо экологическое сознание, являющееся главной предпосылкой для создания нового формата предприятий с качественно новым наполнением. Именно на таких основаниях, по нашему твердому убеждению, должна строится диверсификация современной экономики.

Степень разработанности истории городского ремесла и ремесленной промышленности в целом, учитывая усиленное внимание многих поколений историков к экономической истории, высока. При этом надо отметить, что вектор позитивного анализа ремесла в средневековом городе меняется на негативный, как только речь заходит об эпохе индустриализации и промышленной революции. Потому в значительной степени задача заключается в теоретическом переосмыслении уже имеющегося обширного нарратива истории ремесла.

Цель настоящего исследования состоит в изучении социальных, экономических и ремесленных практик, сопровождавших жизнь и работу ремесленника в городе и связей с кустарными промыслами в старопромышленных районах. Исследование направлено на выявление изменений в социокультурном облике петербургского ремесленника после введения цехов и во время протоиндустриализации и индустриализации, затронувших многие отрасли ремесленного и кустарного производства. Для лучшего понимания развития городского ремесла и ремесла промысловых кластеров, они рассматриваются в контексте процесса форсированных модернизаций, инициированных государством, с подключением дополнительных производительных ресурсов в традиционных старопромышленных районах Центра, Северо-Запада и Урала, а также иностранных специалистов и иностранных организаторов производства, что должно помочь показать успешность взаимодействия этих акторов в зависимости от осуществления экономических проектов.

4 См.: 17 целей по преобразованию мира в области устойчивого развития, декларированные ООН. URL: http://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/sustainable-development-goals/ (Дата обращения: 08.11.2017).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить условия (экономические, социальные, политические), влиявшие на эволюцию городского и кустарного ремесла и появление сословной и корпоративной этики;

- изучить социальные и производственно-организационные стратегии городских и кустарных ремесленников, выработанные ими для адаптации в условиях индустриализации и форсированных модернизаций;

- показать динамику развития ремесла в эпоху индустриализации;

- показать, что развитие ремесла, индустриализация и процессы модернизации являются взаимодополняющими, а не взаимоисключающими историческими феноменами;

- показать потенциал развития ремесла в рамках устойчивого развития и «зеленой» экономики на основах кооперации и профессиональной организации.

Объектом настоящего исследования является ремесло как особый

социально-экономический феномен, приобретавший, в ходе своей эволюции,

различные формы бытования в городе, на селе и кустарно-промышленных

районах. Под ремеслом понимается ручной труд с применением специальных

орудий труда (инструментов) и технических приспособлений с целью

изготовления предметов, прежде всего, повседневного массового потребления

(пища, одежда, обувь) и быта (постройка и обустройство жилых помещений),

а также специальных высокотехнологичных инструментов, приборов,

изделий, применяемых в науке и промышленности, в меньшем количестве -

предметов искусства. Регулярная городская ремесленная мастерская

предполагала наличие мастера-собственника, учеников и подмастерьев,

иногда рабочих. Но видовые градации ремесленников велики, как и виды

ремесленной деятельности - от дипломированного цехового мастера,

изготавливающего музыкальные, физические, оптические и многие другие

сложные инструменты, до кустаря-одиночки, снимающего угол на съемной

квартире, или кустарной избы, где кустарным промыслом могла заниматься

5

вся семья на постоянной основе или в виде приработка к основным занятиям земледелием. Поэтому и терминологическое определение «ремесленного предприятия» или ремесленной мастерской могло иметь очень большой диапазон, в зависимости от ее формата.

Анализ взаимодействия мелкой промышленности, в виде городского ремесла и крестьянских промыслов, и крупной промышленности, может быть проделан на основе анализа использования ремесленных практик и их микровкраплений в крупное промышленное производство, особенно на предприятиях мануфактурного типа в период протоиндустриализации. Более подробно, кроме нецеховых ремесленников, рассматриваются цехи Петербурга, как профессиональная корпорация и сословно-социальный институт, поднявший статус ремесленного мастера на новую высоту. Как любой институт, претерпевающий адаптацию к местным условиям, российский формат цехов предполагал их постоянное пополнение за счет временноцеховых мастеров, в основном из крестьян, остававшихся в своем сословии и не пользовавшихся сословными привилегиями. Это послужило толчком к возникновению конфликтного потенциала внутри цехов, особенно после реформ 1860-1870-х годов. Привилегии вечноцеховых мастеров стали тем очагом недовольства, который приводил к конфликту их интересов с посадскими ремесленниками из других городов или крестьянами, не пользовавшимися преимуществами цехового сословия.

Предметом исследования является эволюция городского и кустарного ремесла в эпоху протоиндустриализации в XVIII - первой половине XIX в. и индустриализации во второй половине XIX - начале XX в., его экономическое развитие и изменение социокультурного облика ремесленника - прототипа предпринимателя нового поколения. При этом, концептуально и методологически, городское ремесло и крестьянские промыслы рассматриваются как взаимодополняющие социально-экономические феномены, существовавшие не вопреки, а как разумная альтернатива и

дополнение к крупной промышленности. Нужно заметить, что если кустарное

6

ремесло могло практиковаться как на селе, так и в городе, то городское, по определению - только в городе.

Территориальные рамки исследования определяются границами Петербурга, а также Центрального и Северо-Западного старопромышленных районов, обеспечивавших петербургское ремесло рабочими руками крестьян-отходников и посадских ремесленников, без которых оно не могло полноценно развиваться.

Хронологические рамки исследования определяются важными моментами в развитии ремесла Петербурга и охватывают период XVIII -начала XX века. Нижняя хронологическая граница приходится на время строительства Петербурга, первого упоминания и основания цехов. Верхней хронологической границей является начало Первой мировой войны, отрицательно сказавшейся на ремесле Петербурга, и подпитывавшей какое-то время промысловиков в старопромышленных районах с помощью государственных заказов для армии и флота.

Научная новизна исследования определяется концептуализацией петербургского и российского ремесла, как важной области производства, имеющей в отличие от крупной промышленности свои специфические цели и задачи. Настоящая диссертация призвана восполнить пробел в историографии цехового ремесла Петербурга, рассматриваемого с начала учреждения цехов в 1721 г. до их упразднения в 1917 г. Предлагая анализ цехов в эпоху индустриализации, исследование расширяет концептуальные границы цеховой проблематики и впервые открывает возможность написания полноценной истории цехов Петербурга.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке

концепции ремесла как одной из универсальных компетенций любого

творческого человека, как базисной деятельности, развивающей способности

человека во всей их совокупности, способствуя повышению креативности в

поиске интеллигентных, в том числе сложных технологических решений.

Цеховая организация и кустарные промыслы в их современном изложении

7

могут послужить прототипом современной организации производства, объединяющей «ремесленных» мастеров по принципу гибких сетей высокотехнологичных малых производств (small manufacturing networks), объединяющих в себе ремесленные практики, компетенции независимого мастера (предпринимателя), сетевой принцип, децентрализованность, элементы солидарности, кооперации и микрофинансирования.

Практическая значимость исследования напрямую связана с проблемой переоценки ремесленных практик начиная с воспитания подрастающего поколения и заканчивая организацией экономики на новых принципах. Для этого необходима экспертная оценка не только экономистов, но и историков ремесла о месте последнего в жизни российского общества. Не будет преувеличением сказать, что результаты настоящего исследования представляют большую значимость для оптимизации программ по развитию ремесленных практик, малых и средних инновативных производств, разрабатывающих и внедряющих на рынке новые прорывные технологии. Разработка новых концепций развития экономики с помощью культуры ремесла важна для стратегического планирования развития ремесленных практик в современной России. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в рамках различных учебных курсов, а также в культурно-просветительских проектах.

Степень достоверности. Исследование механизмов формирования цехового ремесла и развития ремесла в целом обуславливает привлечение широкого круга исторических источников различной видовой принадлежности. Опора на комплекс разнообразных источников (подробнее в параграфе 1.3.) определяет высокую степень достоверности исследования.

Методология и методы исследования истории ремесла как сложного

социально-экономического феномена предполагает применение

компаративного метода. Глубоко разработанная история ремесла в

немецкоязычном пространстве, странах Бенилюкса и в Великобритании

8

второй половины XX - начала XXI века дает возможность под различными углами посмотреть на заявленную тему5. Компаративный подход является в данном случае наиболее подходящей стратегией изучения этой темы, чтобы увидеть отличие и сходство российских цехов с западными, а также проанализировать различные формы ремесленного труда и ремесленных практик. Накопленный обширный отечественный и зарубежный опыт в философии, философии истории, этике, политэкономии и предполагает также междисциплинарный подход6. Разноуровневый подход (цехи, нецеховые, кустари и крупные промышленные предприятия), позволяет наиболее полно понять глубинные взаимосвязи экономического развития России в период протоиндустриализации и индустриализации, а также наметить, помимо капиталистической или социалистической доктрин, альтернативные линии развития в русской истории. Кроме методологии исторической науки и ее специальных направлений: социальной, экономической и истории культуры, методологические приемы данного исследования дополняются разработками из ряда смежных областей гуманитарных, социальных и экономических наук: философии, антропологии, социологии и экономики. К теории модернизации автор относится критически, но использует ее в качестве «партнера по спаррингу», диалог с которым в значительной степени помогает найти новые подходы в концептуализации истории ремесла7. Более подробно тема

5 Epstein S.R., Prak M. (eds.). Guilds, Innovation and the European Economy, 1400-1800. Cambridge, 2008. 352 p.; Farr J.R. Artisans in Europe, 1300-1914. Cambridge; New York, 2000. 320 p.; Faulwetter S. Von der Zunft zur Handelskammer. Zur Entwicklung des Gewerberechts in thüringischen Staaten. Frankfurt, München u.a., 2011. 394 S.; Klemisch H., Rauhut I. Wissenslandkarts - Berufsbildung für nachhaltiges Wirtschaften im Handwerk. Schrift zur nachhaltigen Unternehmensentwicklung. München und Mehring, 2009. 223 S.; Kluge A. Die Zünfte. 2. Aufl. Stuttgart, 2009. 522 S.; Krempl S.-T. Paradoxien der Arbeit oder: Sinn und Zweck des Subjekts im Kapitalismus. Bielefeld, 2011. 339 S.; Prak M., Lis C., Lucassen J., Soly H. (ed.). Craft guilds in the early modern Low Countries: work, power and representation. Aldershot, 2006. 269 p.; Pusterla M. (Hg.). Die Basler Zünfte: Geschichte und Entwicklung der E. Zünfte, Ehren- und Vorstadtgesellschaften von 1226 bis heute. Basel, 2008. 127 S.; Schulz K. Handwerk, Zünfte und Gewerbe: Mittelalter und Renaissance. Darmstadt, 2010. Eine Wirtschaftsgeschichte 800-1800. 304 S.

6 См.: Arendt H. Vita activa oder Vom tätigen Leben, 1958 // Hubig Ch [Hrsg. u.a.]. Machdenken über Technik: Die Klassiker der Technikphilosophie und neuere Entwicklungen. Berlin, 2013. S. 58-62; Berger M. Arbeit, Selbstbewusstsein und Selbstbestimmung bei Hegel. Zum Wechselverhältnis von Theorie und Praxis. Hegel-Jahrbuch. Sonderband. Berlin, 2012. 312 S.; Hubig Ch. Historische Wurzeln der Technikphilosophie... S. 19-40; Karafyllis N.C. Handwerk, Do-it-yourself-Bewegung und die Geistesgeschichte der Technik. Ein philosophischer Werkstattbericht // Technik. Zeitschrift für Kulturphilosophie, Heft 2013/2, S. 305-328; Vasek T. Work, Life, Bull, Shit. Warum die Trennung von Arbeit und Leben in die Irre führt. München, 2013. 287 S.

7 См.: Келлер А.В. Вытесняется и отмирает? История русского городского ремесла в контексте теории модернизации: к постановке проблемы // Quaestio Rossica. 2017. .№ 1. С. 15-31; он же. Мост из традиции в современность: Цехи Санкт-

методологических оснований работы и концептуального аппарата исследования раскрыта в параграфе 1.2.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Введение цехов способствовало профессионализации городского ремесла, спецификации таких понятий как стандарт, качество, профессиональная честь и укреплению новых коннотаций;

2. Городское ремесло и кустарные промыслы являлись неотъемлемой частью процесса индустриализации, обладая не только потенциалом противостоять натиску последней, но и адаптироваться к новым условиям;

3. Процессам модернизации были подвержены не только средние и крупные промышленные предприятия, но и ремесленные мастерские;

4. Ремесленная промышленность являлась важным компонентом необходимого профессионального базиса для индустриализации Петербурга;

5. Ремесленная промышленность, вобравшая в себя малое и среднее производство, являлась наряду с крупной капиталистической промышленностью драйвером развития городской промышленности и традиционных промысловых кластеров, используя методы синтеза новых знаний и технологий и приобретая гибридные формы существования;

История ремесла помогает не только понять прошлое, но и создать концепции экономического развития в настоящем. С пониманием границ роста, невозможности бесконечной максимизации прибыли, постоянной экспансии фирмы или предприятия, по-новому видятся возможности малого (ремесленного) формата производства. Чтобы понять предмет, надо понять его генезис, а значит коснуться терминологии, подробно рассмотренной в параграфе 1.2.

История ремесла начинается с разбора двух феноменов истории человечества, переживших народы, государства и исторические эпохи -

Петербурга в эпоху индустриализации - новые перспективы // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. Vol. 3. № 1. 2017. 178-190.

археологического продукта ремесленного производства как артефакта (материальный предмет) и языка (слово и термин). Иначе говоря, происходит возвращение и обращение не к структурам и моделям, а к человеку, сделавшему эту вещь: кусок ткани, кувшин, топор, и говорившему на этом языке. Эти мостики бытования ремесла из прошлого в настоящее помогает перекинуть феноменология. Язык вещи и ремесленная терминология могут помочь постичь не столько временную, сколько антропологическую составляющую истории - сознание, существующее вне времени и пространства, или, иными словами, преодолевающее их границы.

Через призму ремесла, следовательно, внимание фокусируется на человеке, а не на капитале, машине (инструменте, средствах производства) и продукте, являющимися его производными. Ремесло противопоставляет себя всему массовому: массовой продукции, массовой культуре, а любая ориентация на массовость означает смерть индивида. Возвращение к индивиду через возвращение к ремесленному мастеру, как полноценному индивиду, означает возвращение человеку его полноценного места в бытии и обретение человеком самого себя, а значит, - и окружающего мира, неподвластного машинам и экономическим кризисам. С началом и ускорением промышленной революции в XIX в., Европу и Россию, как неотъемлемую часть мирового хозяйства, все чаще начинают сотрясать экономические и социальные кризисы, сопровождающиеся периодическими крахами на биржах. Погоня за новыми рынками сбыта, сферами (колониального) влияния и политическое противостояние европейских военно-политических союзов, привели к двум Мировым войнам, а спекуляции на бирже - к крупнейшему финансовому краху 1929 г. В более широком историческом контексте это кризисы 1857, 1873-1878, Великая депрессия 1929-1933 гг. и 2008 г.8.

8 Kocka J. Arbeit im Kapitalismus. Lange Linien der historischen Entwicklung bis heute. URL: http://www.bpb.de/apuz/211041/arbeit-im-kapitalismus-lange-linien-der-historischen-entwicklung-bis-heute

(Дата обращения: 06.04.2017).

Происходящее переосмысление роли ремесла сегодня позволяет по-новому прочитать его историю в рамках устойчивого развития, в котором социальное и экологическое определяют экономическое развитие, а не только капитал, инвестиции и технологии. Поэтому на первый план вновь выходят не ограниченные исполнители во фрагментированном производственном процессе, а специалисты с комплексным подходом и целостным видением предмета и конечного результата. Осмысленная работа (работа, наполненная смыслом) вновь вступает в свои права. В связи с этим, экономический, экологический и социальный векторы развития видятся не раздельно друг от друга как ранее, а в системном единстве устойчивого развития, что определяет не только взгляд в будущее, но и историческую ретроспекцию, исследования прошлого9.

Для лучшего понимания постулированной в данной работе исследовательской перспективы, скажем несколько слов об историко-философском контексте. Необходимым условием возникновения и существования древнейших видов хозяйственной деятельности человека -земледелия и скотоводства, было ремесло. Ремесленники производили орудия труда, без которых любая производственная деятельность человека, в том числе и обустройство своего жизненного мира, была невозможна. Можно предположить с большой долей вероятности, что первые артефакты в истории человечества были произведены именно ремесленниками. Еще до середины XIX века валовой продукт любой европейской страны состоял, в большой степени, из двух основных частей: сельскохозяйственной и ремесленной. Поэтому трудно переоценить роль ремесленного труда, являющегося неразрывной частью культурного наследия человечества, внесшего значительный вклад в формирование таких базисных антропологических

9 См. 17 целей для преобразования нашего мира в области устойчивого развития, декларированные ООН: «Малые и средние предприятия, занимающиеся промышленной переработкой и промышленным производством, играют решающую роль на ранних этапах индустриализации и, как правило, являются основными создателями рабочих мест. Они составляют более 90 процентов мирового бизнес-сообщества, и на них приходится 50-60 процентов рабочих мест» (URL: http://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/sustainable-development-goals/ (Дата обращения: 04.09.2017).

признаков человека, как любопытство испытателя, креативность и усидчивость мастера.

Размышляя об особенности творческого интеллекта направлять свою перформативную энергию на материальный продукт, Анри Бергсон писал: «Мы рождаемся ремесленниками и геометрами, и даже геометры-то только потому, что мы - ремесленники»10. И далее: «Прежде чем стать художниками, мы бываем ремесленниками»11. Но философ идет еще дальше, в начало мира, и высказывает мысль о возможности изначального одновременного генезиса материи и интеллекта. Следовательно, «интеллектуальность и материальность должны были складываться в своих деталях путем взаимного приспособления»12. Бергсон, как любой радикальный философ, меняет устоявшуюся терминологию и предлагает заменить понятие Homo sapiens, как определение человеческого вида, на Homo faber (лат. faber художник, кузнец, ремесленник, мастер, «человек творящий» или «человек производящий»). Бергсон отмечает главную особенность человеческого интеллекта в творческой эволюции: «Итак, интеллект, рассматриваемый в его исходной точке, является способностью фабриковать искусственные предметы, в частности из орудий создавать орудия, и бесконечно разнообразить их выделку»13. При этом способность к фабрикации Бергсон находит уже у животных14. Эту способность у человека он называет жизненным порывом, находящим свою реализацию в потребности творчества15.

Павел Флоренский одну из глав в своей книге «У водоразделов мысли» называет «Homo faber». Там он цитирует формулировку А. Бергсона, приведенную выше16. Соглашаясь с последним о тесной связи техники и интеллекта, он называет также Эрнста Маха, развивавшего мысль о

10 Бергсон А. Творческая эволюция. Пер. с. фр. В. Флеровой; Вступ. Ст. И. Блауберг. М., 2001. 330 с. С. 75.

11 Там же. С. 76.

12 Там же. С. 193.

13 Бергсон А. Творческая эволюция <авторизованный пер. с фр. В.А. Флеровой. М.-СПб., 1914. С. 123. Цит. по: Священник Павел Флоренский. Сочинения в четырех томах. Т. 3(1): У водоразделов мысли. М., 2000. С. 378.

14 Бергсон А. Творческая эволюция... М., 2001. С. 152.

15 Там же. С. 246.

16 Священник Павел Флоренский. Сочинения... С. 378.

взаимодействии науки и техники17. Флоренский приходит к выводу, что «если разум вовне раскрывает себя, как неопределенно возрастающая и осложняющаяся совокупность орудий, то, изнутри рассматриваемый, он есть совокупность проектов этих же орудий, схем и образов, обладающих притом импульсом к экстериоризации, к воплощению, к материализации. Разум есть потенциальная техника, техника есть актуальный разум»18.

Оттеснение в эпоху модерна ремесла и мастера, в том числе и в историографическом смысле, на второй план, имеет глубокие исторические корни. В. Феллер говорит в этой связи о смене мировоззренческих парадигм в пятидесятые-семидесятые годы XIX века: «Теория Дарвина сменила гештальт Творца-Мастера, воспринимавшийся большинством европейцев как основное доказательство бытия Божия», а с ним привела к деградации высокого места ремесленного мастера в шкале ценностей модерного общества, «обесценились тысячи „образцов" в „тонкой структуре приложений", организованные образом человека-мастера, производящего, творящего вещи»19. И далее: «Для многих исчезновение одного из основополагающих метафизических доказательств бытия Бога [А.К.: аристотелевского мастеровитого и работного бога] и переключение с метафизической метафоры Мастера на метафизическую модель Рынка в условиях торжественного шествия капитализма и действительного вытеснения рыночными отношениями древних корпоративных, мастеровых отношений стало причиной полного изменения мировоззрения [...]. Новая формула Рынка побеждала старую форму Мастера, действовали на мыслящих людей как те самые куновские „тонкие примеры приложений"»20.

17 См.: Hubig С. Historische Wurzeln der Technikphilosophie // Hubig, Christoph [Hrsg. u.a.]. Machdenken über Technik... S. 19-40.

18 Священник Павел Флоренский. Сочинения... С. 379; Научно-философские и теоретические работы о скорости и пространстве физика и математика Эрнста Маха: он первым высказал мысль о возможном искривлении пространства, легли в основу теории отностительности А. Эйнштейна.

19 Феллер В. Введение в историческую антропологию. Опыт решения логической проблемы философии истории. М., 2005. С. 47.

20 Там же. С. 47-48.

Именно поэтому мы обращаемся в теоретическом переосмыслении истории ремесла к понятию Homo faber, имеющему непосредственное отношение к творческой деятельности, к появлению ремесел и техники. Это понятие может быть также использовано как когерентное к Deus faber («Бог творящий»), архетипом которого является Бог-кузнец Гефест. Закономерно, что, находясь в европейской философской традиции, берущей свое начало в Древней Греции, американский философ и социолог Р. Сеннет обращается к одному из первых ремесленников-небожителей Гефесту, чье мастерство было воспето в гимне Гомера.