Ремесленное производство и его особенности в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мейер, Андреас
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мейер, Андреас
ВВЕДЕНИЕ
§1.1. Ретроспектива ремесленного производства и теоретические предпосылки его исследования
§ 1.2. Экономическое и категориальное содержание ремесла и место его в общественном производстве
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА РЕМЕСЛА И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
§ 2.2. Ремесленное производство в формальной институциональной среде
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 12
ХАРАКТЕРИСТИКА РЕМЕСЛЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА
§ 1.3♦Критериальные основы экономического содержания ^ jqq ремесленного производства
§2.1. Профессионализм как эндогенный источник потре- ^ ^q бительского избытка в ремесленном производстве
§ 2.3. Интеграция институционально-экономических отношений ремесленных производств и их общественных 144-157 объединений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремесленное производство и его особенности в рыночной экономике»
Актуальность темы исследования. В общественном сознании до сих пор ремесло ассоциируется с архаичной формой перехода от патриархально-общинного производства к рыночному хозяйству и с исторически первой формой промышленности, исходя из которой возникло простое товарное производство. Такое понимание ремесла с исторической точки зрения оправдано. Однако не может быть оправдано сведение ремесла к рутинному производству или только к придатку крупного промышленного производства. Ремесло и в прежние времена, и по ныне всегда стояло и стоит особняком, что и отличает его от кустарного производства, которое уже изначально призвано обслуживать крупную индустрию, массовое производство, неизвестный рынок жизненных благ, и экономически находится под его пятой. Ремесло часто подпадает в непосредственную экономическую зависимость от крупного производства и трансформируется в производство кустарное. Сохраняя себя как-самоценность, ремесленное производство остается, пожалуй, единственной сферой экономики, которая, работая на рынок, всячески обосабливается от него.
В эпоху постиндустриального общества и многоукладное™ экономики, когда еще не исчерпали своих экономических возможностей прежние технико-технологические системы, ориентированные на производство массовой продукции, и когда вновь возникающие технические средства, доказав свою жизнестойкость, обуславливают индивидуализации и производства, и потребления, ремесло стало актуализировать свои позиции в экономике вообще и на рынке потребительских товаров и услуг в частности. Возрастающая социально-экономическая роль ремесла в современном рыночном хозяйстве обусловила выбор темы диссертационного исследования, его своевременность и актуальность.
Состояние научной разработанности проблемы. Из дошедших источников первые упоминания об упорядочении экономического положения ремесленных мастеров относительно пользования ими государственного имущества и земли содержатся в материалах из Дер-эль-Медины (Древний Египет ). Первые теоретические воззрения на ремесло, как специализованную отрасль производства, можно найти у китайского мыслителя, конфуцианца Сюнь-Цзи (ок.313-OK.238 гг. до н.э.).
Экономическая мысль Древней Греции двойственно относилась к ремеслу. Ксенофонт дает развернутую картину ремесленных производств и говорит о разделении труда не только между отдельными мастерскими, но и внутри их. Платон прямо связывает ремесло с качеством продукции. Аристотель считал, что в производстве, где имеют место «продуктивная деятельность» и физический труд, ремесленник становится рабом даже в том случае, если он юридически свободен. И Ксенофонт, и Аристотель пренебрежительно относятся к труду ремесленников.
Со времен Аристотеля до раннего средневековья ремесло расценивается как обслуживающая отрасль производства, как необходимая часть феодального поместья. В ХП в. болонский монах Грациан объявил земледелие и ремесло занятиями, достойными христианина, и неодобрительно относился к неквалифицированной работе. Упорядочение внутрипроизводственных отношений в ремесленных цехах становится заботой государства в эпоху коммунальных революций, в феодально-купеческих городах Италии, Франции, Нидерландах, вольных и имперских городах Германии. В России Соборное уложение 1649 г. предоставляло торговому люду монопольное право на занятие ремеслами и торговлей.
С конца ХУЛ в. ремесло было включено в общий контекст анализа, первоначально, мануфактурного, а затем - фабрично-заводского производства и становления рыночного хозяйства на капиталистической основе.
В экономической науке до сих пор сохраняется парадоксальный подход к ремеслу: по существу все экономические исследования, непосредственно связанные с производством, прямо или косвенно затрагивают проблемы ремесленного хозяйства, но практически редко кто превращал ремесло в объект самостоятельного экономического анализа. Пожалуй только ученые марксистского направления акцентировали внимание на исследовании ремесла, его генезиса и места в общественном производстве, в экономической жизни общества. В этой связи знаменательны работы К. Маркса, Ф. Энгельса,
В.И. Ленина, М.И. Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева и других экономистов-теоретиков. : ' '
Сегодня ремесло исследуют с позиций его адаптации к той или иной институциональной среде, к рынкам зарубежных стран, а также в контексте теоретического анализа малого бизнеса. Эти подходы особенно прослеживаются в западной литературе у Р. Барра (Франция), В.Б. Бреннера (Германия), Д. Дойла (Канада), С. Мельхера, К. Мюллера, Р. Рекка, Г. Рюлля, Н. -П. Хеннингера (Германия), В. Хойера (Австрия) и у других авторов.
При исследовании ремесла и ремесленного производства были использованы отдельные теоретические положения родоначальников экономической науки: Д. Рикардо, Ж. Дюпюи, Р. Коуза, А. Маршалла, Д. Норта, М. Портера, Дж. Р. Хикса и других. Диссертационная работа опирается на работы именитых российских ученых-экономистов - Л.И. Абалкина, Б.Д. Бабаева, Н.П. Гибало, С.Ю. Глазьева, Г.В. Гутмана, В.И. Пефтиева, В.А. Рубе, А.В. Соловьева, С.П. Сироткина, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева и других.
До сих пор комплексный подход к исследованию социально-экономических проблем ремесленного производства и исторических перспектив его развития в современной научной литературе отсутствует, а сами такие исследования характеризуются фрагментарностью в оценке ремесла как социально-экономического феномена и эпизодичностью проведения.
Основная проблема диссертационной работы сводится к доказательству того, что вследствие неравномерного развития производительных сил общества в экономике всегда сохраняется необходимость в ремесленном производстве, которая усиливается или ослабевает в зависимости от фаз общественного прогресса и является адекватным требованием в эпоху индивидуализации производства и потребления на основе гибких технико-технологических систем.
Гипотеза исследования заключается в том, что, во-первых, острая необходимость в ремесленном производстве всегда возникает в эпохи перехода от одних технико-технологических и экономических систем к другим, во-вторых, ремесло обеспечивает стыковку разных технико-технологических укладов и является промежуточной отраслью, недостающим звеном экономики, в-третьих, ремесло, будучи самодостаточным производством, в условиях высоко конкурентного рынка товаров индустриально-массового производства обречено на самовыживание и нуждается в поддержке со стороны государства, а с другой стороны - различных социальных организаций, и других субъектов хозяйствования, в-четвертых, предпринимательство в ремесле не чуждый элемент, а неотъемлемый компонент его поступательного развития, в-пятых, с переходом к гибким технологиям ремесло становится адекватной экономической формой индивидуализированного производства и объективным экономическим требованием столь же индивидуализированного характера потребления, в-шестых, в условиях всеобщей информатизации ремесло преодолевает локальный характер и выходит на уровень мирового экономического пространства.
Объектом исследования является ремесло как социально-экономический феномен и ремесленное производство как специфическая форма промышленности, а предметом исследования - экономические отношения и их особенности в ремесленном производстве как неотъемлемой части рыночного хозяйства.
Главная цель диссертационной работы состоит в создании комплексного концептуального подхода к исследованию экономической сущности ремесла, его социальных причин и факторов развития, а также в обосновании ряда экономических зависимостей, обуславливающих необходимость наличия в обществе адекватной институциональной среды, способствующей сохранению и трансформации ремесленного производства в другие, более развитые экономические формы.
Цель работы позволяет сформулировать и решать следующие задачи:
1. Определить причины и необходимость наличия ремесла как специфической отрасли производства.
2. Выявить и обосновать конституирующие признаки ремесленного производства, характеризующие его сущность и позволяющие раскрыть социально-экономическое содержание ремесла как общественного явления.
3. Установить основные черты ремесленного производства и показать с одной стороны их сходство с кустарным и крестьянским хозяйством, с другой стороны - с индустриально-промышленным производством.
4. Рассмотреть институционально-экономическую и правовую среду, адекватную ремеслу и его поступательному развитию.
5. Охарактеризовать социально-экономические условия эффективного функционирования ремесленного производства и его выхода в межстрановое экономическое пространство.
Постановка цели и решения задач исследования опирается на методологические подходы и приемы экономического анализа, представленные в классической политической экономике, в маржинализме и в теории внесения, в неоклассической теории, в институционализме и неиституционализме. Методология диссертационного исследования исходит из общих принципов диалектической логики, эволюционно-кумулятивной теории. В процессе исследования применялся метод сочетания - исторического и логического - при допущении того, что логическое может не только копировать ход исторического процесса, но и опережать его; использовался дедуктивный метод в сочетании с приемами индуктивного метода. В диссертации применяются метод восхождения от абстрактно-простого к конкретному, сложно-целостному, отдельные приемы микро- и макроэкономического анализа, гипотетические данные и расчеты экономических показателей, схематические, статистические и другие описания экономических явлений.
На защиту выносятся положения о том, что
- ремесло следует рассматривать в узком и в широком смысле слова, как исторически первую форму промышленности и как всеобще-специфическую форму экономики, необходимое и обязательное условие ее поступательного развития и нормального функционирования;
- причины сохранения и воспроизводства ремесленного хозяйства на каждом новом витке экономического развития кроются в неравномерном характере развития производительных сил общества, в наличии разных технико-технологических укладов при их обновлении и переходе к более технически совершенным укладам;
- сегодня является анахронизмом рассматривать ремесло как рутинное производство, где господствует простой физический труд, выполняемый вручную;
- будучи гибким производством, ремесло, работая на конкретный заказ и обслуживая потребности конкретного (локального) рынка, представляет собой интеллектуально насыщенный процесс, сочетающий в себе сложные виды работ и элементарные функции в пределах производства ограниченного набора потребительных стоимостей высшего качества как максимально индивидуализированной полезности;
- в эпоху постиндустриального общества гибкий характер ремесленного производства начинает опираться на гибкие технологии как адекватную ему материально-техническую базу, что создает возможность для поддержания высокого уровня производительности труда, для быстрого изменения объемов производства, для расширения масштабов рынка и экономического пространства, для оперативного реагирования на перемены в емкости спроса, для максимальной адаптации потребительной стоимости под потребности конкретных заказчиков;
- независимо от уровня технического развития производства и производительных сил, в обществе всегда находятся те виды работ, которые только и могут эффективно выполняться трудом мастера-ремесленника;
- ремесло имеет ряд конституирующих признаков внутреннего и внешнего происхождения; среди них выделяются: 1) обслуживание заказов конкретных потребителей; 2) персонифицированный характер экономических отношений; 3) производство потребительского излишка (избытка) или потребительской ренты; 4) единоличное ведение хозяйства; 5) разделение и распределение труда внутри ремесленной мастерской по степени сложности работ; 6) сочетание труда высокого профессионального мастерства с работой, не требующей квалификации; 7) преобладание в ремесленном производстве замещения капитала трудом; 8) совмещение мастером производительного труда с педагогической и предпринимательской деятельностью; 9) наличие в ремесле учеников и наемных работников низкой квалификации или наемного персонала, обслуживающего общие нужды ремесленного хозяйства; 10) возможность трансформации ремесленного хозяйства в кустарное производство или в предпринимательские структуры; 11) разовый и единичный характер заказов и мелкосерийный характер ремесленного производства; 12) необходимость поиска заказчиков и выход на новые локальные рынки, в том числе за пределами своей страны; 13) ограниченный характер ремесленной кооперации и необходимость социальных институтов, обслуживающих общие нужды ремесленных хозяйств; 14) долевой характер формирования их бюджета.
Новые научные результаты диссертационной работы состоят: в разработке концептуального, комплексного подхода к исследованию ремесленного производства, начиная с определения его экономической природы, причин возникновения и сохранения в экономике общества и заканчивая анализом адекватной институциональной среды развития ремесла с его выходом на локальные рынки других стран; в расширении понимания экономической сущности ремесла и его экономической значимости, в обосновании ряда конституирующих признаков и условий эффективного функционирования ремесленного производства; в разграничении понятий "ремесленное производство" и "ремесленный промысел" как поиск заказчиков, предполагающий наличие ремесленного производства; в интерпретации потребительского избытка, источник которого кроется в производстве, основанном на таком уровне профессионального мастерства, когда всякий раз создается особая потребительная стоимость, полезность которой максимально соответствует запросам и требованиям конкретного потребителя как заказчика; в трактовке понятий "потребительная стоимость" как овеществленно-объектированной полезности и "полезность" как перенифицированно-субъективированной потребительной стоимости; в обосновании истинной цены потребительского избытка как разности, возникающей при вычете из суммы возможной экономии от пользования данной полезностью величины номинальной цены и затрат на эксплуатацию потребительной стоимости (при их наличии), а также трансакционных издержек; в установлении прямо пропорциональной зависимости срока пользования, суммы экономии и затрат на эксплуатацию данной потребительной стоимости; в определении ряда социально значимых черт ремесленного производства, лежащих в основе разработки таких институционально-правовых норм, которые учитывают его экономическую специфику и в этой связи, регулируют экономические отношения между хозяйствующими субъектами с учетом особенностей той или иной страны.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в научно-прикладном плане позволяет: разрабатывать, применять и своевременно пересматривать систему критериально-квалиметрических оценок ремесленного производства на основе учета его конституирующих признаков и адаптировать к ним систему институционально-правовых норм, способствующих упорядочению экономических отношений между различными хозяйствующими субъектами; соизмерять степень зрелости различных конституирующих признаков ремесленного производства с перспективами экономического развития общества, определять место и значимость отдельных ремесленных производств в общей структуре отраслей экономики и на соответствующем рынке.
В социальном плане: использовать ряд теоретических положений в преподавании отдельных тем экономической теории, истории экономики, микро - и макроэкономики; опираться на выводы и рекомендации в дальнейшей научно-исследовательской работе; проводить расчеты некоторых экономических показателей, применение которых необходимо для организации различных общественных объединений ремесленных предприятий и для создания ремесленных производств.
Апробация результатов диссертационного исследования проходила в следующих формах: начиная с 1992 года по настоящее время.
1. В двадцати докладах и сообщениях на международных и региональных научно-практических конференциях, ежегодно проводимых под эгидой Потсдамской ремесленной палаты и ремесленных палат других земель Германии;
2. В выступлениях на ежеквартальных семинарах членов Потсдамской ремесленной палаты;
3. В публикациях тезисов докладов и научно-практических сообщений (всего 25 работ) в журналах, методических пособиях и в периодической печати.
4. В преподавании курсов экономических дисциплин.
Структура диссертации включает введение, две главы, с шестью параграфами в каждой по три, заключение, библиографию, содержащую наименований использованных источников. Объем диссертации 162 страницы машинного текста в компьютерном исполнении, диссертация содержит 14 таблиц, 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мейер, Андреас
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.В первой главе на основе обобщения ряда теоретических положений крупных экономистов обоснованы причины ремесленного производства, его качественное отличие от кустарного, крестьянского и массового производства, в том числе индустриально-промышленного.
2.В качестве причин жизнестойкости ремесленных производств определяется необходимость наличия различных ремесел, во-первых, независимо от технического уровня развития производственных сил общества, во-вторых, вследствие неравномерного характера их развития, в-третьих, в силу существования разных технико-технологических укладов и перехода к новым технико-технологическим и экономическим системам.
3.Показывается место и значение ремесла как стыковочной, вспомогательной, побочной, промежуточной, сопутствующей отрасли производства, как недостающего звена экономики.
4.Генезис ремесленного хозяйства как исторически первой формы промышленности и всеобще-специфической формы рыночной экономики, позволяет понять, что ремесло обеспечивает ее нормальное функционирование и равновесное состояние.
5.Ремесленное производство исследуется с позиций генезиса товарного производства вообще и капиталистически товарного производства в частности. Показывается, что всякий раз ремесло, обеспечивая прорыв в экономике на каждом новом витке ее исторического развития, оттесняется массовым производством коллективного и/или индивидуального типа и, занимая подчиненное положение, обособляет свое экономическое пространство.
6.В истории экономической мысли и в современной экономической литературе проблемы ремесла практически не подвергались самостоятельному экономическому анализу и исследовались либо в сравнении с господствующим в обществе способом производства, либо как форма малого бизнеса.
7.Ремесленное производство, будучи вкрапленным в существующую экономическую систему, охватывает весьма ограниченный и весьма специфичный круг отраслей общественного производства, что в диссертации наглядно показывается на примере Федеративной Республики Германии (земля Бранденбург), где наибольший удельный вес ремесленных промыслов приходится на деревообработку.
8.В диссертации обосновывается ряд экономических зависимостей. На примере Венгрии показывается возрастающая роль ремесла в зависимости от упадка административно-командной системы хозяйствования.
9.Ремесленное производство всегда возрождается в зависимости от фазы развития производительных сил общества. Так, на стадии кризиса роль ремесла неизмеримо возрастает по сравнению с фазой промышленного подъема.
Ю.Существует тесная связь развития ремесленного производства с технико-технологическими укладами и с историческим переходом от одной технико-технологической системы к другой. Чем многоукладнее экономика в техническом отношении, тем больше удельный вес ремесла в структуре общественного производства. Чем существеннее различия в технико-технологических укладах, тем более значима экономическая роль ремесленного производства. Данное обстоятельство позволяет рассматривать ремесло как стыковочно-промежуточную отрасль производства.
11 .На этапе постиндустриального общества с переходом к гибким технологическим системам (ГПС, робототехника, персональные компьютеры) ремесленное производство приобретает адекватную себе материально-техническую базу. Дело в том, что ремесло, работая по заказу конкретного потребителя, производит специфический и даже уникальный в своем роде продукт, полезность которого единична, хотя потребительная стоимость может быть и массовой.
12.Экономические отношения между исполнителем и заказчиком в ремесле воспроизводятся от раза к разу, являются разовыми, которые, однако, могут приобретать постоянный характер при соблюдении ряда условий, которые не изменяют их единично-разового характера. Экономические отношения в ремесле хрупки и носят, как и производимый продукт, персонифицированно-межличностный характер. В условиях гибких технологий они в значительной мере деперсонифицируются, обезличиваются, когда исполнитель и заказчик могут и не знать друг друга.
13.В информационных технологиях возникает проблема общественного контроля за деятельностью и ее экономическими результатами в сфере ремесла.
В такой ситуации легче обеспечивать общественный контроль за заказчиком-потребителем, чем за ремесленником непосредственно, что уже входит в практику налогообложения в развитых европейских странах, в том числе и в Германии.
14.В отличие от интерпретации потребительского избытка в неоклассической теории, которая связывала его наличие с постоянной необходимостью в приобретении потребительского блага в зависимости от неотложной потребности в нем потребителя, когда он готов заплатить большую цену, чем реально складывающаяся на рынке цена, диссертант аргументировано показывает, что в ремесле источником такого избытка является само производство, которое, будучи преимущественно ручным, опирается на высокое профессиональное мастерство, обеспечивающее приращение полезности данной потребительской стоимости в соответствии с требованиями заказчика. В этом смысле ремесленное производство является самодостаточным. Однако на конкурентном рынке ситуация часто складывается в обратном направлении.
15.Рынок в силу высокой насыщенности недооценивает труд ремесленника и усугубляет его экономическое положение. Автор, опираясь на модель национального ромба М. Портера, показывает, что конкурентные преимущества ремесла возрастают, если ремесленники находятся под опекой государства, которое им оказывает различную помощь. Особенно она необходима, когда ремесло выходит на мировой рынок или когда экономика находится в фазе кризиса и депрессии.
16. Аргументированно обосновано, как определяется истинная (экономическая) ценность потребительского избытка, величина которой фиксируется в экономических отношениях, но часто не имеет количественного выражения.
17.В диссертации исследуются и обосновываются конституирующие признаки ремесленного производства и показывается, что только их полное наличие определяет экономическую сущность ремесла и отличает его от кустарного, крестьянского и индустриально-массового производства.
18,Особо подчеркивается, что изначально ремесло создается как производство, работающее на конкретный заказ и срастается с личностью мастера, который всегда несет перед заказчиком полную экономическую ответственность и должен быть единоличным хозяйствующим субъектом. Конституирующие признаки ремесленного производства делятся на внутренние и внешние, на эндогенные и экзогенные.
19.Глава вторая начинается с характеристики эндогенных признаков и факторов развития ремесленного производства. Среди них особую экономическую значимость имеет профессионально-квалификационный уровень человека, который делает из него высококлассного мастера своего дела.
20.В диссертации приводится перечень профессий по отраслям производства Германии, которые относятся к ремесленному труду и требуют особой профессиональной подготовки. Сегодня она обеспечивается в Германии системой дуального профессионально-ремесленного образования, суть которого заключается в сочетании теоретической подготовки по данной профессии с формированием производственных навыков непосредственно на рабочих местах в ремесленных мастерских. Такое сочетание опирается на совмещение работы с учебой, а сегодня на дистанционную (дистантную) форму подготовки мастеров-профессионалов.
21.Дистанционная форма в ремесленном образовании имеет ограниченные возможности применения и предполагает непосредственное общение учеников с наиболее опытными мастерами-ремесленниками. ■
22.Актуальной проблемой в дистанционном образовании является разработка общих подходов к обучению учеников со стороны педагогов, преподающих теоретический курс, и мастеров-наставников.
23 .В диссертации приводится схема поэтапного обучения молодежи Германии от средней к профессиональной школе, в которой доминирует дуальная система и особо подчеркивается, что мастер-наставник не ограничивает обучение своему ремеслу реализацией принципа «Делай как я», а расширяет качество профподготовки до принципа «Делай лучше меня».
24.На современном этапе экономического развития европейских стран ремесло испытывает потребность и имеет возможности выхода на мировой рынок. Наблюдается институциональная миграция ремесла в другие, в основном менее развитые страны, способные стать странами с развитой рыночной экономикой.
25.Страны Европейского Союза имеют общие институционально-правовые принципы и требования размещения ремесел из других стран в своей стране. Однако как показывает анализ, каждая страна вместе с тем, располагает своей институциональной средой и своими организационно-правовыми нормами, регулирующими развитие ремесленного производства и экономические отношения между государством и ремесленными предприятиями. Каждым государством вводятся свои правила игры, определяющие характер экономических отношений между хозяйствующими субъектами.
26.0пираясь на конституирующие признаки ремесленного производства, в диссертации определяются его общие и специфические черты в сопоставление с общими и специфическими социально-экономическими условиями отдельных стран, входящих в Европейский Союз.
27.В зависимости от институционально-правовых норм, регламентирующих развитие ремесленного производства и экономических отношений между ним и другими хозяйствующими субъектами, страны Евросоюза классифицируются на либеральные (Великобритания, Ирландия, Бельгия, Дания), умеренно либеральные (Франция, Греция) и жестко-либеральные (Италия, Германия, Нидерланды).
28.В диссертации обосновываются подходы адаптации ремесленных производств одних стран к институциональной среде других стран; показывается картина выхода ремесленных производств на мировой рынок и определяются пути преодоления локальной ограниченности их экономического пространства с усилением конкурентных преимуществ.