Религиозный экстремизм как форма социальных отношений: на примере российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гурский, Валентин Владимирович

  • Гурский, Валентин Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 120
Гурский, Валентин Владимирович. Религиозный экстремизм как форма социальных отношений: на примере российского общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Челябинск. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гурский, Валентин Владимирович

Введение.

Глава 1. Социально-философская концепция религиозного экстремизма.

1.1 Религиозный экстремизм как социально-философский феномен.

1.2 Религиозные ценности как основание религиозного экстремизма. 29 1.3. Деструктивность религиозного экстремизма.

Глава 2. Религиозный экстремизм в социальной реальности.

2.1 Факторы развития религиозного экстремизма в современной России.

2.2 Виды религиозного экстремизма в современной России.

2.3 Возможность преодоления религиозного экстремизма. 94 Заключение. 100 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный экстремизм как форма социальных отношений: на примере российского общества»

В наиболее общем виде под экстремизмом (от лат. — ехй-етш — крайний) понимается приверженность к крайним формам политической борьбы или иной общественной деятельности. Если же такая приверженность проявляется по поводу религиозных ценностей, то речь идет о религиозном экстремизме.

Актуальность исследования религиозного экстремизма определяется фундаментальным противоречием между тем, что религия призвана объединять людей, вести их к добру, и существованием религиозного экстремизма. В настоящее время получили широкое развитие различные формы экстремизма, среди которых не последнее место занимает религиозный экстремизм. В этом контексте научное сообщество, несомненно, обязано вскрыть сущность данного негативного явления. Четкое формулирование его генезиса, признаков, структуры и возможных последствий позволит государственным органам выявлять экстремистские сообщества на ранней стадии их деятельности и экстремистские материалы, не содержащие прямых призывов к вооруженной борьбе (а это не единственный признак экстремизма, приводимый в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности»). Кроме того, ряд судебных процессов по признанию определенных материалов экстремистскими показал, что экспертное сообщество недостаточно вооружено теоретическими знаниями. Таким образом, практическая актуальность предлагаемого исследования представляется доказанной.

Научная актуальность исследования заключается, прежде всего, в отсутствии обобщающих трудов, которые бы содержали социально-философский анализ религиозного экстремизма или выстраивали его комплексную модель с привлечением достижений разных отраслей гуманитарного знания.

Таким образом, несоответствие между остротой общественных противоречий, вызванных религиозным экстремизмом, и отсутствием модели его социально-философского осмысления определяют основную проблему исследования. Устранение данного несоответствия требует соотнесения достижений социальной философии со структурообразующими элементами феномена религиозного экстремизма. Данное соотнесение позволило бы выстроить концепцию религиозного экстремизма, а затем применить ее для исследования эмпирического материала.

Степень научной разработанности проблемы.

Феномен религиозного экстремизма неоднократно становился предметом рассмотрения учеными, представляющими разные отрасли гуманитарного знания.

В основе юридического (П. А. Кабанов, И. В. Кудряшева и др.) ! изучения экстремизма лежит выработка и уточнение ^признаков Ч экстремизма, содержащихся в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности»: публичные призывы к установлению в России диктатуры, то есть строя, значительно ущемляющего политические и гражданские права граждан России, а также к насильственному свержению конституционного строя или к захвату власти; создание вооруженных формирований; разжигание социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной розни и публичное выражение намерений ограничить права граждан по этим признакам; представление своих целей, идеалов или отличительных признаков с помощью символики, в недалеком прошлом присущей национал-социалистическому режиму Германии и фашистскому режиму Италии; публичное одобрение национал-социалистических, фашистских и иных тоталитарных режимов; отрицание преступлений, совершенных такими режимами, оправдание их лидеров и политики. Данные признаки представляют собой описание методов и конкретных проявлений экстремизма. Они не учитывают характеристики субъекта, его мотивацию и, таким образом, являются недостаточными для установления причин экстремизма. Тем не менее, они позволяют охарактеризовать экстремизм как форму общественных отношений, так как все перечисленные действия возможны только в обществе и имеют не однократный, а устойчивый характер, что позволяет исследователю использовать их как материал для дальнейших обобщений, которые позволят охарактеризовать религиозный экстремизм в рамках философского представления о социальности.

Политологическое осмысление экстремизма характеризует любой экстремизм как действия, направленные на достижение социального результата и детерминированные социальными условиями. Он детерминирован, прежде всего, феноменами социально-экономической природы, а религиозным и иным подобным аспектам отводится роль мотивов, лозунгов и так далее. Такой экстремизм ставит единственной "й целью захват власти во имя контроля над ресурсами. Данный подход заявлен в работах В. С. Баркановой, Д. Брилева, А.-Н. 3. Дибирова, А. С. Ермаганбетова, Д. Назирова, С.С. Оганесяна, Е. Н. Плужникова, К. В. Соколовой, Л. Сюкияйнена, М. Т. Якупова и др. Это направление исходит из того, в реальной жизни практически невозможно разделить в деятельности конкретного человека различные мотивы: религиозные, политические, финансовые, национальные и т. д. при приоритете социально-экономической мотивации. Для него характерно конструирование терминов типа «религиозно интерпретируемый экстремизм», «религиозно мотивированный экстремизм», «экстремизм, апеллирующий к религии». Кроме того, оно развивается под влиянием того обстоятельства, что именно политический экстремизм был впервые описан в качестве экстремизма.

Для религиоведческой, а также в равной степени для исторической и психологической характеристик религиозного экстремизма характерен анализ возможных социальных феноменов, порождаемых религиозной верой, социальной сущности религиозных ценностей и возможной связи между ними. Такой анализ предложен в работах Д. С. Вотяковского, К. С. Гаджиева, А. Л. Дворкина, Л. В. Денисовой, А. Добродеева, А. И. Долговой и др., В. Д. Жукоцкого, А. Е. Зимбули, А. В. Кураева, В. А. Лекторского, Д. В. Ольшанского, Г. В. Осипова и Ж. Т. Тощенко, В. Г. Татаринцева, П. Б. Уварова, В. И. Филатова и др. В своем анализе некоторые из названных исследователей руководствуются собственными мировоззренческими установками.

Попытка дать определение экстремизма в целом и религиозного экстремизма, описать их признаки и социальные функции содержится в работах Н. Н. Афанасьева, С. Г. Барышникова, В. В. Брындиной, Д. С. Вотяковского, А. В. Горелика, С. Ф. Денисова, Л. В. Денисовой, В. Д. Жукоцкого, A.C. Киреева, С. А. Колдыбаева, П. Коулмена, А. Н. Кольева, Ю. В. Кормилицына, В. И. Красикова, Т. А. Логиновских, П. Е. Матвеева, Э. Паина, Е. Н. Плужникова, А. В. Романова, Н. А. Романова, И. С. Смазновой, М. Т. Степанянца, О. М. Фархитдиновой, Ю. Фридмана, Ю. С. Хусаиновой, М. Юргенсмайера и др.

Изучая социальные корни интересующего нас явления, исследователи выделили ряд оснований. Во-первых, развитие экстремизма обусловлено спецификой индустриальной, а затем информационной цивилизаций: сложность социальной адаптации человека, разрыв между верхами и низами социальной иерархии, но, в то же время, расширение информационного поля и, как следствие, круга субъектов общественной активности. На этом заостряют внимание К. С. Гаджиев, В. Г. Татаринцев, В. И. Филатов. Во-вторых, экстремизм рассматривается как проявление нигилизма, антисоциальности, разрыва с предшествующей традицией.

Такая позиция заявлена в работах Т. А. Логиновских, И. Н. Степановой и С. И. Чудинова. В-третьих, в работах Л. В. Баевой, О. А. Блиновой, К. С. Гаджиева, Е. В. Плотниковой, Б. С. Шалютина существует понимание экстремизма как проявления конфликтности и интолерантности. П. Е. Суслонов указывает на то, что экстремизм носит характер сложного системного явления, в котором необходимо выделить ценностно-мировоззренческие установки. А. Н. Кольев видит в экстремизме отклонение от некоей нормы, которая формируется традиционными ценностями и национальными интересами и отстаивается властью. Н. Н. Афанасьев относит к экстремизму все социальные феномены и процессы, основанные на применении насилия.

Проблема осуществления социально-философского анализа религиозного экстремизма с точки зрения ряда исследователей (Долгова А.

И., Гуськов А. Я. и Чуганов Е.Г., Т. А. Логиновских, Л. Ф. Остроухова, В. 1

Ш. Сабиров и Е. В. Филиппов и др.) в настоящее время не разрешена. На и}; г I сегодняшний день, обобщающие работы созданы Д. В. Ольшанским, П. Е.

Суслоновым и Е. Н. Плужниковым, в работах которых не содержится специального социально-философского подхода именно к религиозному экстремизму. Тем не менее, все авторы, независимо от представляемых дисциплин и заявленных подходов, подразумевают социальную природу религиозного экстремизма, описывают его как феномен, систематически присущий общественной жизни. Также все исследователи оценивают религиозный экстремизм как нарушение различных норм, отсутствие правильной адаптации в обществе, отрицание его ценностей и институтов, проявление нетерпимости, нигилизма и т. п. Это дает возможность, во-первых, рассматривать религиозный экстремизм как форму социальных отношений, во-вторых, считать эту форму деструктивной по отношению к сложившемуся общественному устройству. Такое рассмотрение возможно именно в рамках социально-философского исследования.

Объект исследования: религиозный экстремизм как форма общественных отношений.

Предмет исследования: религиозный экстремизм в России как деструктивная форма социальных отношений.

Цель: Выявить особенности религиозного экстремизма в современной России как деструктивной формы социальных отношений.

Задачи: 1. На основе анализа имеющихся исследований религиозного экстремизма выявить признаки религиозного экстремизма, провести социально-философский анализ данного явления.

2. Выявить основания деструктивности религиозного экстремизма, дать его характеристику как деструктивной формы социальных отношений.

3. Выявить особенности религиозных ценностей и условия, при которых они выступают основой религиозного экстремизма.

4. На основе выстроенной теоретической модели выявить и описать факторы и предпосылки, приводящие к возникновению, развитию религиозного экстремизма в современной России.

5. Выделить виды религиозного экстремизма, существующие в современной России.

6. Проанализировать возможность и способы преодоления религиозного экстремизма в современной России.

Цель исследования будет считаться достигнутой, если в результате применения вышеназванных методов будут доказаны положения, характеризующие религиозный экстремизм как деструктивную форму социальных отношений, что внесет вклад в социальную философию, расширяя представления как о деструктивных формах социальных отношений, так и о процессах, характеризующих современное российское общество; установлены факты, аргументы и доказательства, подтверждающие выявленные в исследовании характеристики религиозного экстремизма; раскрыты противоречия внутри одной религиозной системы и противоречия между религиозной системой и ее социальным окружением, порождающие религиозный экстремизм; изучены основные функции религиозного экстремизма; социально-культурные ситуации, порождающие религиозный экстремизм; уровни проявления деструкции в религиозном экстремизме как особенной форме социальных отношений; факторы развития и виды религиозного экстремизма в современной России.

С практической точки зрения, достижение цели исследования будет означать определение перспективы практического использования авторской концепции религиозного экстремизма, создание системы практических рекомендаций, определяющих направления социальной практики государства и других основных социальных институтов, реализация которой позволит предотвратить возникновение и развитие г религиозного экстремизма, формулирование предложений по дальнейшему совершенствованию способов борьбы с религиозным экстремизмом.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод, методы системного, сравнительного и структурно-функционального анализа, принципы и методологические установки междисциплинарного подхода к изучению социальных отношений и процессов, герменевтика, отдельные элементы синергетического подхода. В социально-философском анализе религиозного экстремизма применяется логический метод, структуру которого задают онтологические, гносеологические, праксиологические и аксиологические основания.

Для достижения цели исследования имеют ключевое значение некоторые концепции, идеи и мнения, сложившиеся в творчестве ряда мыслителей: понимание феноменов деструкции и деструктивности, зародившееся у Г. Гегеля, проявившееся у Ф. Ницше и получившее законченный вид во Франкфуртской школе; существующие в творчестве М. Вебера и И. А. Ильина представления о значении государства в духовной жизни человека; оценки Н. А. Бердяевым и И. А. Ильиным роли насилия в жизни общества; концепция зарождения новых ценностей Н. Гартмана; типология ценностей В. И. Плотникова, аксиологическая концепция Н. Л. Худяковой.

Для обоснования и проверки результатов исследования привлекается эмпирический материал, содержащийся в действующем федеральном законодательстве, решениях различных судов, официальных документах религиозных конфессий, исторических источниках и исследованиях, созданных А. Блинским, В. В. Гурским, М. Д. Долбиловым, преп. Иосифом Волоцким, А. Крымским, В. И. Лениным, А. 3. Мантаевым, В. Никифоровым-Волгиным, А. Николиным, Д. Портнягиным, Б. В.

Савинковым, В. Степаковым, С. С. Татищевым, Н. Цыловым; справочных к ' изданиях А. П. Алексеева; В. И. Даля, Ю. Н. Попова, публикациях изданий «Российская газета» и «Труд»»; материалах интернет-сайтов http://ru.wikipedia.org: http://www.portal-credo.ru: http://www.hizb.org.ua: http://lenta.ru: http://www.vesti.ru: www.hro.org: http://www.wahhabism.narod.ru: http://otchizna.su; http://www.psi.webzone.ru: http://www. sedmitza.ru: http://www.rodon.org; http://www.colecta.su.

Апробация работы.

Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры философии Челябинского государственного университета. Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях «Традиционные общества: неизвестное прошлое (Челябинск, 2009), «Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы» (Челябинск, 2010), «От экстремизма к толерантности: этические и социокультурные аспекты»

Новосибирск, 2009), «Экстремизм как философская проблема» (Новосибирск, 2010), «Религиозный экстремизм: истоки, сущность и проблемы противодействия» (Екатеринбург, 2011), «Смыслы, ценности, нормы в бытии человека, общества, государства» (Челябинск, 2011), «Человек. Религия. Право. Антропология деструктивности» (Екатеринбург, 2012).

Основные идеи диссертации отражены в восьми публикациях.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Библиографический список содержит 135 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гурский, Валентин Владимирович

Заключение.

Главным выводом нашего исследования можно считать то, что исходную гипотезу - религиозный экстремизм представляет форму социальных отношений, несущую в себе потенциал социальной деструкции - можно считать доказанной. Этот вывод строится на системе промежуточных выводов, которые представляют собой решение задач, сформулированных в начале исследования.

1. Религиозный экстремизм представляет собой деструктивную форму социальных отношений, для которой характерно функционирование через неформальные социальные группы, исповедующие религиозные ценности, институционально противопоставляющие себя обществу с использованием насильственных и других социально неодобряемых методов.

2. Основными функциями религиозного экстремизма являются: 1) политическая — захват власти с целью насаждения обществу ценностей экстремистской группы; 2) апологетическая — защита ценностей, выступающих ценностным ядром конкретной религии с помощью экстремистских методов. Выступая в качестве ведущих, эти функции порождают два типа религиозного экстремизма: политический и апологетический, которые могут переходить друг в друга.

3. Политическая функция религиозного экстремизма реализуется при, условии ценностной подмены, в результате которой главной ценностью для членов экстремистских групп фактически становятся сама неформальная группа и ее лидер, а не ценности, в том числе гуманистические, выступающие ядром определенной религии, которые лишь декларируются членами группы. Также ценностная подмена служит механизмом перерождения апологетического религиозного экстремизма в политический.

4. Социально-культурными ситуациями, порождающими религиозный экстремизм, являются: 1) ситуация противоречий внутри одной религиозной системы; 2) ситуация противоречий между религиозной системой и ее социальным окружением (конфликт религиозной системы с господствующей религиозной системой; конфликт между двумя религиозными системами, находящимися в одинаковых отношениях с обществом в целом; конфликт религиозной системы с господствующей секулярной идеологией).

5. Религиозный экстремизм как деструктивная форма социальных отношений характеризуется следующими уровнями проявления деструкции: первый и второй уровни — цели и средства религиозного экстремизма; третий, четвертый и пятый уровни — деструктивные влияния на личность, на характер общественных отношений, на перспективы исторического развития общества. При реализации апологетической функции религиозного экстремизма отсутствует первый уровень деструкции.

6. Основными факторами развития религиозного экстремизма в современной России являются: 1) падение авторитета и организационных возможностей традиционных конфессий, 2) развертывание национально-политического экстремизма, 3) распространение новых религиозных учений отечественного и зарубежного происхождения.

7. В современной России можно выделить три вида религиозного экстремизма: 1) исламистский экстремизм, 2) экстремизм, выросший из организационных и эсхатологических конфликтов внутри Русской православной церкви, 3) экстремизм новых религиозных движений оккультного и псевдовосточного характера. Также установленные нами характеристики присущи феномену атеистического экстремизма.

8. В соответствии с двумя основными типами религиозного экстремизма выделяются две стратегии государственной политики.

Таким образом, можно считать, что цель исследования достигнута -обосновано понимание религиозного экстремизма как деструктивной формы социальных отношений и выявлены особенности функционирования этой формы в условиях современного российского общества.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: • доказаны положения, характеризующие религиозный экстремизм как деструктивную форму социальных отношений, что вносит вклад в социальную философию, расширяя представления как о деструктивных формах социальных отношений, так и о религиозных процессах, характерных для современного российского общества;

• применительно к проблематике диссертации результативно использован вышеописанный комплекс базовых методов исследования;

• изложены факты, аргументы и доказательства, подтверждающие выявленные в исследовании характеристики религиозного экстремизма;

• раскрыты противоречия внутри одной религиозной системы и противоречия между религиозной системой и ее социальным окружением, порождающие религиозный экстремизм;

• изучены основные функции религиозного экстремизма; социально-культурные ситуации, порождающие религиозный экстремизм; уровни проявления деструкции в религиозном экстремизме как особенной форме социальных отношений; факторы развития и виды религиозного экстремизма в современной России.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что определены перспективы практического использования авторской концепции религиозного экстремизма; создана система практических рекомендаций, определяющая направления социальной практики государства и других основных социальных институтов и позволяющая предотвратить возникновение и развитие религиозного экстремизма; представлены предложения по дальнейшему совершенствованию способов борьбы с религиозным экстремизмом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена синтезом основных философских методов, соответствующих его объекту, предмету и цели. Идеи авторской концепции религиозного экстремизма базируются на анализе эмпирических данных о различных проявлениях религиозного экстремизма как в мировой, так и в российской действительности. к

Достижение цели исследования открывает перспективы для постановки и разрешения ряда научных проблем, к которым можно отнести нижеследующие.

1) Как может выглядеть уточненная с учетом результатов исследования типология экстремизма по сферам общественной деятельности?

2) Обладает ли религиозный экстремизм некими латентными функциями, в которых не проявляется деструктивность?

3) Является ли религиозный экстремизм феноменом исключительно постиндустриальной эпохи?

4) Каково действительное соотношение религиозного и политического в атеистическом экстремизме?

5) Где и когда был накоплен позитивный опыт преодоления религиозного экстремизма?

6) Способны ли новые религиозные движения развиваться не как экстремистские группы?

7) Где граница социально оправданных, но в то же время морально допустимых методов противодействия общества религиозному экстремизму?

Ответ на эти вопросы, на наш взгляд, позволит научному сообществу перевести проблему религиозного экстремизма в разряд разрешенных социальной философией.