Религиозная правовая культура в татарском мусульманском сообществе в XIX – начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Абулханов Наиль Бариевич

  • Абулханов Наиль Бариевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 171
Абулханов Наиль Бариевич. Религиозная правовая культура в татарском мусульманском сообществе в XIX – начале XX вв.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абулханов Наиль Бариевич

Введение

Глава I. Мусульманская правовая культура и особенности ее распространения в Волго-Уральском регионе

1.1 Этапы развития мусульманской правовой культуры: возникновение и дифференциация понятий «фикх», «шариат», «мазхаб»

1.2 Значение мусульманского права в культуре ислама

1.3 Мусульманская правоприменительная практика в условиях Волго -Уральского региона

Глава II. Традиционное восприятие религиозно-правовой культуры в условиях Нового времени

2.1 Пути осмысления исламской правовой культуры

2.2 Трансформация религиозно-правовой культуры в трудах татарских мыслителей

Глава III. Модернизация исламской культуры на примере религиозно-правовых школ

3.1 Основные направления трансформации религиозно -правовых школ в историко-культурном контексте

3.2 Пути реформирования религиозно-правовой культуры в наследии татарских богословов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

В к. XX - н. XXI вв. исследования, посвященные изучению религиозной культуры народов, стали востребованы в самых широких слоях общества. В условиях активизации межкультурного диалога с одной стороны, и возрастания межрелигиозных и межнациональных конфликтов с другой, возрастает значение общественного согласия. В процессе выявления, анализа и интерпретации значимых культурных аспектов религиозной жизни и их соотнесения с нормами конкретной религиозной традиции выявляются площадки для возможного межконфессионального соприкосновения и взаимовлияния.

Значение религиозного компонента в развитии культуры всегда привлекало внимание исследователей. Связь между теологией и культурными кодами того или иного народа является предметом изучения как на Востоке, так и на Западе. Во второй половине XX в. канадский исследователь Бернард Лонерган предположил, что «теология выступает посредницей между культурной матрицей и значением ролью религии в этой матрице»1. Лонерган выделяет два понимания культуры. Первое - универсальное и постоянное классицистское понимание культуры людей, к идеалам которой в разных степенях стремятся все, кто хочет ею обладать. Второе - эмпирическое понимание культуры как набор ценностей, которые формируют образ жизни народа. Он отмечает, что данный набор может как оставаться неизменным на протяжении долгого времени, так и трансформироваться, модернизироваться. В этом смысле не только культура, но и взаимосвязанная с ней теология находится в постоянном процессе развития2. К подобным же выводам

1 Лонерган Б. Метод теологии.- М.: Институт философии, теологии и истории Св. Фомы , 2010. - С

2 Там же.

приходили и представители татарской научно-богословской мысли, задолго довторой половиныХХв., опираясь на изучение религиозной составляющей жизни мусульман царской РоссииХ1Х - началаХХ вв., что нашло свое отражение в данном исследовании.

Не являясь статичным явлением, в различные периоды существования исламский мир вырабатывал различные, соответствующие духу своего времени положения и устои, подстраиваясь под реалии различных времен и народов. Вместе с тем базовые принципы исламской правовой культуры всегда являлись базисом, на который опирались правоведы и богословы при вынесении новых религиозно-правовых решений и создании новых норм поведения. Не стало исключением историческое развитие культуры мусульманской религиозно-правовой мысли у татарского народа. Ученые-богословы, представители татарской научно-богословской мысли Волго-Уральского региона оставили в данной сфере богатое наследие, требующее подробного изучения.

К подобным же выводам приходили и представители татарской научно -богословской мысли, задолго до второй половины XX в., опираясь на изучение религиозной составляющей жизни мусульман России XIX - начала XX вв., что нашло свое отражение в данном исследовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная правовая культура в татарском мусульманском сообществе в XIX – начале XX вв.»

Актуальность.

Наследие татарских исламских теологов, правоведов, ученых в наше

время активно используется ввиду определенной схожести условий развития

культуры социума, в которых существует татарское общество сегодня и в

которых оно существовало в XIX - начале XX вв. Дух реформации,

возрождения национального и религиозного культурного сознания, новый

виток в развитии народа- вот те предпосылки, которые сближают современное

татарское общество с обществом упомянутого исторического периода. В этой

связи изучение наследия татарских богословов является важным, так как

многие религиозно-правовые вопросы, определяющие культурное развитие

4

народа и возникающие сегодня, уже имели место в те времена и были решены улемами, татарской интеллигенцией. Актуальность изучения процессов, происходивших в татарской научно-правовой мысли в тот период как никогда важна сегодня. Это касается не только Волго-Уральского региона, но и Российской Федерации в целом, а также всего постсоветского пространства. Изучение данных процессов дает возможность понять историческое развитие культуры религиозной правовой мысли татар и других мусульманских народов России, которые на протяжении многих веков существуют и эволюционируют в рамках немусульманской государственной и политической системы. Исследование истории развития культуры религиозно-правовых школ в татарской научной мысли дает возможность поиска решения указанных вопросов и в наше время. Изменившийся историко-культурный контекст, тем не менее, оставляет актуальными все те же вопросы с мазхабами. Но если в прошлом они были связаны с необходимостью модернизации исламских обществ, то сегодня аналогичные вопросы возникают в связи с влиянием радикальных течений нетрадиционного ислама.

Социальные, религиозные, культурно-правовые проблемы,стоявшие

перед татарскими правоведами и успешно решенные ими, актуальны не только

для России, но и для многих стран Европы, Северной и Южной Америки,

которые на сегодняшний день ищут свои пути взаимодействия с большими

мусульманскими общинами в своих странах. Религиозно-правовые вопросы

культуры, с которыми мир столкнулся лишь в конце XX века,были подняты и

обсуждались представителями татарской научно-богословской мысли задолго

до этого, в XIX-начале XX века. В этом смысле татарское культурное

религиозно-правовое наследие является уникальным источником для поиска

путей решения современных социокультурныхпроблем и задач. Татарское

мусульманское общество, веками существовавшее и развивавшееся в

немусульманской среде, дает пример успешного взаимодействия и мирного

сосуществования представителей различных конфессий в рамках одного

5

государства. Исторический опыт культурного религиозно-правового строительства, накопленный столетиями, мог бы быть полезен не только в рамках решения проблем внутри Российской Федерации и СНГ, но и быть использованным в других странах, столкнувшихся со схожими вопросами мирного сосуществования различных культур.

Понимание исторических особенностей развития правовой культуры, татарской научно-богословской мысли оказывает значительную поддержку при регулировании современных процессов, происходящих в татарском мусульманском сообществе. Исторический анализ развития, эволюции татарского права в рамках мусульманского богословия позволяет более трезво взглянуть на все историческое наследие татарского народа как на неотъемлемую часть российского общества, встроив его при этом в контекст исламского мира.Поставленные обществом вопросы о мировоззренческих ориентирахИслама или иначе оказывали и продолжают оказывать влияние на мусульманское население Волго-Уральского региона, эти вопросы требуют своего ответа. Важно понять, что сформировало религиозно-правовую культуру народа, какой Ислам был характерен для татар в прошлом, каково его направление и как это находит отражение в сегодняшней непростой межконфессиональной ситуации. Невозможно дать ответ на подобные вопросы без подробного изучения наследия татарской научно-богословской мысли, без обстоятельного анализа развития и культуры мусульманского права у татар, его изменения и преломления под влиянием вызовов разных исторических периодов.Изучение взглядов виднейших представителей татарской научно-богословской мысли позволяет понять, как мусульманская правовая система может проявлять гибкость в различных культурных сферах, и на то,возможно ли проявлениетвердости в судьбоносные моменты истории.

Применительно к Сибирскому, Волго-Уральскому и другим регионам

проживания татар речь идет, прежде всего, о культуре, сформированной под

влиянием ханафитской религиозно-правовой школы, или, по-другому, мазхабу

6

имама Абу Ханифы. Данный мазхаб, то есть религиозно-правовая школа, традиционно распространен среди татарского народа с момента принятия Ислама и распространения исламской культуры в Волжской Болгарии. Татары на протяжении всей истории придерживались ханафизма, и не было периода, когда ханафитский мазхаб заменялся другой культурной ориентацией, то есть школойкак в сугубо правовом, так и в общекультурном поле. Данный аспект предопределил развитие традиционного Ислама у татар как части ханафитского мира, который составляеттри четверти мировойисламской уммы(общины).

Для регионов традиционного проживания татар к. 1980-х - н. 1990-х годов характерныновыекультурные и идеологические веяниястран Персидского залива, других арабских стран, Пакистана, Индии. В связи с этим начала распространяться новая мусульманская культура, нехарактернаякак для Волго-Уральского региона, так и всей России. Данное обстоятельство бросило своеобразный вызов традиционному Исламу, так как «новая волна» представлялась в большей степени адептами сект, нетрадиционныхдаже для тех стран, из которых происходили эти религиозные течения. Данное противоречие и по сей день является одним из определяющих факторов развития религиозной культурывнутри татарско-мусульманского мира, оказывающим значительное влияние на развитие исламского сообщества татар.В этой связи понимание традиционной правовой культуры, лежащей в основе развития культуры народа, определение значения мазхабического наследия поможет выявить и переосмыслить нехарактерные для данного региона религиозные воззрения, позволит использовать полученные знания в культурном программировании региона.

Сам факт наличия различных пластов культуры внутри мусульманского

мира, религиозно-правовых школ(мазхабов) уже несет в себе достаточный

заряд толерантности, так как основано на плюрализме.Религиозно-правовые

школы, мазхабы, и в особенности ханафитский, несут в себе и необходимую

для сохранения культуры гибкость, позволяющую в значительной мере

7

учитывать народные обычаи, так и в определенной мере жесткость, позволяющую сохранять основы Ислама и многовековых традиций.Гибкость проявляется в адекватном восприятии новых веяний в культурах соседствующих народов, в вопросах нерелигиозной, мирской жизни социума и государства, а жесткость в свою очередь позволяет не допустить размывания мусульманской культуры и ассимиляции ее представителей в мультикультурном обществе.

Своеобразным ответом представителей культуры традиционного Ислама на новые вызовы может стать возрождение исторической памяти татарского народа, основ его культуры, возвращение к истокам традиционных духовных ценностей - к трудам представителейтатарской теологической мыслиХ1Х - ХХ вв. Понимание традиционных духовных ценностей народом, интеллигенциеймогло бы быть использовано при культурном программировании территории, при понимании особенностей региональной идентичности. Изучение культурных основ традиционного понимания Ислама у татар представляет собой важную задачу, поскольку даст ответ на большое количество вопросов, среди которых главным, несомненно, является отношение представителей татарской религиозно-богословской мысли к культуре традиционных религиозно-правовых школ,мазхабов, их практическое применение в реальной жизни, а также их проявление в ежедневной религиозной практике.

Понимание культуры мазхаба как единой религиозно-правовой школы,

являющегося основой системного восприятия исламского мировоззрения и

религиозного образа жизни народа позволит критически относится к

различным чуждым идеологическимтечениям, часто гонимым в регионах

своего возникновения, но находящим благодатную почву в регионах

традиционного проживания татарского мусульманского населения, среди

неискушённых в теологических тонкостях представителей традиционных

мусульманских этносов, а так же неофитов. Актуальность поставленной

8

проблематики представляется важной, так как ее решение и практическое применение будет важным вкладом в понимание культуры татар, культурной памяти, основ для формирования локальных идентичностей. Это позволит исследовать и перейти к культурному конструированию и решению сложных задач как внутри мусульманской общины, так и на межконфессиональном уровне.Благодатная духовная среда, традиционные духовные ориентиры, взятые за основу обществом, предоставят все возможности для выстраивания линии развития татарской мусульманской общины как традиционной, придерживающейся веками устоявшихся культурных ценностей.

Степень изученности. Выбор темы исследования обусловлен как актуальностью вопросов, так и их недостаточной изученностью, а также отсутствием обобщающих трудов по указанным проблемам. Наиболее ранние сведения о культуре религиозно-правовых норм, мазхабическом направлении мусульман Поволжья мы обнаруживаем в древних источниках наарабском языке. Наиболее ранне упоминания, могущие представлять научный интерес принадлежат руке Ахмада ибн Фадлана, где автор отражает процесс приезда посольства арабского правителя, халифаАл-Мутакаддира. Сам Ибн Фадлан участвовал в этом процессе в качестве секретаря, что имело место в 921-922 гг..Его записи представляют большую историческую ценность, так как указывают на рсопространенность ханафитского мазхаба у бповолжских болгар3. Большое значение в данном контексте так же имеют записи известного на Ближнем Востоке путешественника и географа Ибн Руста. В его работах, относящихся к десятому веку, говорится о болгарах как о мусульманском народе, он, в частности упоминает наличие мечетей, медресе, служащих в них имамов и мэдзинов4, что явно указывает на значительное распространиение

3 ПутешествиеАхмеда ибн-Фадлана на реку Итиль и принятие в Болгарии ислама. - Казань, Изд. Дом «Хозур», 2014, - 96 с.

4 Хвольсон Д.А. Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах, славянах и руссах Абу Али Ахмеда бен Омар Ибн-Даста. - СПб.: Типография Императорской академии наук, 1869. - С. 23

мусульманской правовой культуры. Этот вывод следует из известной в мусульманской теологической практике особенности преподавания в мусульманских «училищах», то есть в медресе. С первых веков ислама и по сегодняшний день преподавание ведется согласно установленной религиозно-правовой школе, которой в нашем случае могла быть только ханафитская правовая школа, на что указывют вышеупомянутые заметки Ибн Фадлана. Это говорит о наличии культуры ханафитского мазхаба и усилиях по его распространению «муэдзинами или имамами», так как каждодневная религиозная практика невозможна без соблюдения норм религиозно-правовой школы.

С периода включения Казанского ханства,располагавшегося на землях Волжской Болгарии, в состав московского государстванаучные исследования, посвященные культуре мазхабической приверженности татарских алимов, не проводились, однако исследования быта, религиозной практики, культуры дают представления об этой теме. Так известный исследователь казанских татар, этнограф Карл Фукс наряду с описанием быта, обычаев, обрядов уделил большое снимание и духовному миру. В статьях «Праздники казанских татар»5, «Рамазан»6, в книге «Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях»7 имеются детальные описания выполнения татарами таких важных в культурном аспекте обрядов как намаз, пост в месяц Рамазан, порядок проведения религиозных праздников.В данных источниках мы можем найти свидетельствао важном культурном коде - приверженности ханафитской религиозно-правовой школе. Подавляющее же большинство работ посвящено описанию практической стороны исповедания ислама, что дает возможность делать вывод об исполнении религиозных норм со стороны широких народных масс, однако не позволяет выявить значенияисследований татарских ученыхо

5 Фукс К.Ф. Праздники казанских татар. Заволжский муравей, №17. Казань, 1834. - С.35

6 Фукс К.Ф. Рамазан. Казанские известия, - 1814. - №38.

7 Фукс К.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. - Казань: Фонд ТЯК, 1991. - С.54

культуре религиозно-правовых школ.В советское времякультуруислама исследовал Дж. Валиди. «Очерк истории образованности и литературы татар»8повествует о положении мусульманской религии среди татар, дана подробная характеристика дореволюционной татарской школы кадимитского и джадидитского направлений.

Оценку культуры татарской политической, и, в некоторой степени, просветительской мысли у татар дают работы М.Абдуллина9 и С. Батыева10, Х. Гимади11. В историографических обзорах Фасеева К.Ф.12 есть упоминания о традиционных школах мусульманского права. Исследования, посвященные культуре и истории общественной мысли конца XIX - нач. XX веков также затрагивают тему зарождения и развития джадидизма как буржазного политического явления, что отражено в трудах К.Ф. Фасеева13,Х.Х. Хасанова14 и др.

Современные исследователи татарского богословского наследия по сравнению с предыдущими уделяют гораздо больше внимания изучению именно мазхабической традиции. Среди них можно выделить работы ЯкуповаВ.М.15, Батыра Р.Г.16, Р. Хакимова17, А. Н. Юзеева18, Д. Шагавеева19, Г.Р.Сайфуллиной20, А.Ю. Хабутдинова21, А.А.Хайрутдинова22.

8Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - Казань: Изд-во Иман, 1998. - С.38

9Абдуллин Я.Г.Ислам в истории болгар и татар/ Я.Г. Абдуллин, - Казань: Изд-во Иман, 2000.

- 212 с.; Абдуллин, Я.Т. Татарская просветительская мысль /Я.Т. Абдуллин. - Казань: Татар.кн. изд-во, 1976. - 320 с.

10Батыев С.Г. Татарский джадидизм и его эволюция //История СССР, 1964, №4. - С.50 - 65.

11Гимади Х.Г. История Татарской АССР. — Казань: Таткнигоиздат, 1955. — Т. I. - С. 324.

12Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли (Вторая половина XIX

- начало XX вв. - Казань, 1955

13 Фасеев К. Ф. Указ соч.

14Хасанов Х.Х. Революция 1905-1907 гг. в Татарии. - М.: Наука, 1965. - 364 с.

15Якупов, В. Ханафитский мазхаб, его значение и актуальность/ В. Якупов. - Казань: «Хузур», 2014. - 36 с.

16Батыр Рустам. Абу-Ханифа: жизнь и наследие. - Нижний Новгород; Ярославль, 2007. -276с.

17Хакимов, Р. Сегодня у нас полноценная история татар и Татарстана: [об Институте истории им. Ш.Марджани Академии наук Татарстана] // Казань. - 2017. - № 2. - С. 77-80.

11

Значительное внимание указанной тематике уделил В.М.Якупов23. Его основной тезис омазхабе в татарской культуре, религиозно-богословской мысли - утверждение ханафитского мазхаба как единственно возможной религиозно-правовой школы для мусульманско-татарского сообщества. Современные ученые рассматривают вопрос религиозно-правовой культуры в рамках культуры ханафитской правовой школы. Зачастую в современных работах культура ханафизмаможет быть использована при создании контраргументов с вновь созданными одиозными мусульманскими сектами, дискредитирующие ислам в мировом и внутрироссийском масштабе, но и с «реформацией» ислама в направлении его «христианизации»24. Более того, Валиулла Якупов предполагает наличие общей координационной составляющей в действиях этих двух «пятых колонн», что выражается в их постепенном консолидировании. Обе стороны - суть разные проявления борьбы с традиционными культурными ценностями. Данная тематика раскрывается в русле осуждения реформаторов, чьими руками, по мнению ученого, реализуется задача подрыва основ традиционных толерантных течений, после чего в исламском идеологическом поле останется лишь ваххабизм25.

Среди современных работ особо выделяется масштабное исследование -Антология татарской богословской мысли26, в рамках которого

18Юзеев. А.Н. Татарская философская мысль конца XVШ-XIXвв. Книга первая/ А.Н. Юзеев. - Казань: Иман, 1988. - 137 с.

19Шагавиев, Д. Татарская богословско-философская мысль (XIX- нач.ХХ вв.) Курс лекций./ Д.Шагавиев,- Казань: Институт истории АН РТ.- 2008, 168 с.

20Сайфуллина, Г.Р. Татарские богословы о дозволенности музыки в исламе / Г.Р. Сайфуллина. Мир ислама-Pax Ыатюа. - 2011. - №1. - С. 154-173

21Хабутдинов, А. Ю. Лидеры нации. - Казань: Татарское книжное изд-во, 2003. - 159 с.

22Хайрутдинов, А. Г. Последний татарский богослов: жизнь и наследие Мусы Джаруллаха Бигиева. - Казань: Иман, 1999. - 139с.

23Якупов, В. Указ. соч.

24Якупов В.М. Неофициальный ислам в Татарстане: движения, течения, секты/ В.М. Якупов.- Казань: Изд-во «Иман», 2003. -32 с.

25 Якупов В.М. Указ сос. С. 5

26 Шихабутдин Марджани: сборник статей, посвящённый 100-летию Ш. Марджани, изданный в Казани в 1915 г. / [авт. предисл. Р. М. Мухаметшин ; сост. и подготовка к изд.,

былиопубликованы и рассмотрены труды целой плеяды известных татарских теологов, исламских ученых:Абуннасыра Курсави,Шигабуддина Марджани, Ризаитдина Фахретдина, Мусы Бигиева и других.

Исследование научной литературы демонстрирует, что вопросы развития религиозно-правовой и теологической мысли татар-мусульманв контексте исследования культурных кодов татар сегодня находится на стадии разработки. Важные ее стороны предметом конкретного исследования стали лишь в последние десятилетия, когда с разрушением государственной коммунистичско-атеистической системы открылись возможности решения исследовательских задач в контексте востребованных тем. Однако изучение эволюции взглядов татарских религиозных мыслителей к вопросу культуры традиционных мазхабов в исламской традиции не подвергалось специальному рассмотрению.

Объектом исследованияисламская культура Волго-Уральского региона XIX- начала XX вв.

Предметомвосприятие мазхаба (религиозно-правовой школы)в татарской культуре XIX- начале XX вв.

Хронологические рамки - период с начала XIXв. до начала XX в. Это обусловлено тем, что именно в данный период проблематизируется само понятие и понимание мазхаба, возник вопрос о необходимости переосмысления традиционных культурных ценностей.

Научная новизнаисследования состоит в том, что исследуется культура традиционного ислама, его религиозно-правовая составляющая, в первую очередь ханафитский мазхаб рассматривается какодна из важных составляющих культурного кода, способствующих переосмыслению и трансляции культурных ценностейтатарской богословской интеллигенции и формирования новых культурных традиций. Модернизация культуры

науч. ред. Р. А. Гиззатуллин ; пер. с татар.: Г. М. Гилязов, Г. Р. Ахметьянова] .— Казань : Татарское книжное издательство, 2015 .— 494 с.

татарского народа происходилав том числе и в религиозной сфере, врамках ханафитской религиозно-правовой школы. В данной работе производится попытка разграничить рамки таклида (приверженности культуреопределенной религиозно-правовой школы), установить его причины, формы, в которых он описываетсякрупнейшими представителями татарских мыслителей вХГХ-началеХХвв.

Целью диссертационного исследованияявляется изучение изменения отношения к традициям мазхаба, путей его модернизации в трудах татарских просветителей XIX - XX вв

Для достижения указанной цели представляется необходимымрешение следующих задач:

- проанализировать распространение ханафистскоой культуры в Волго -Уральском регионе;

- исследовать мазхабическую традицию;

- изучить становление культуры ханафитского мазхаба, его отличия от других традиционных школислама;

- выявить и исследовать взгляды представителей татарской религиозно -богословской мысли в отношении мазхабоприменения;

- обнаружить общую тенденцию в вопросе мазхабоприменения у представителей татарской религиозно-богословскойХГХ - XX вв.;

- проследить развитие масхабической традиции.

Гипотеза исследования - в историко-культурном наследии татар Волго -Уральского региона к. ХК-н. ХХвв. были заложены различные варианты интерпретации мазхабической традиции важные для понимания процесса модернизации современной исламской культуры.

Источниковую базу исследованияусловноможно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют непосредственно труды татарских просветителей, просветителей XIX - н. XX веков: Ш. Марджани27, Г. Курсави28, Ж.Валиди29, З.Камали30, Г. Баруди31,Р. Фахретдин32,М.Бигиев33. Остановимся подробно на некоторых из них.

ГалимджанБаруди издает несколько учебников, такие как «КитабАль салават» («Книга намазов»), «Бада АльМагариф» («Основы учений»), букварь «Сауад-хан», книга «Сад-панд» («Сто учений о нравственности») и так далее. В ходе своей деятельности Г.Баруди пишетпорядка тридцати различных учебников, книг, ставших популярными среди мусульманского населения по всей России. В 1906 году Галимджан Баруди приступает к издательской деятельности и запускает свой журнал «Ад-Дин ва Аль Адаб» ( J Для удобства читателя, автор, в кооперации с редакционной коллегией делит журнал на несколько глав: - исламские знания;

-опровержение нападок на религию и объяснение вопросов ислама;

27Марджани Шигабуддин: кому предоставлено право вершить дела // Татар деньясы (Татарский мир) (Москва)., 2003. - № 17 (Окт.)-С.3-4.; Марджани Ш. Зрелая мудрость в разъяснении догматов ан Насафи (ал-Хикма ал-Балига)/ Шигабутдин Марджани, предисл. и пер. с арабского Д. Шигавиева.- Казань: ТКИ, 2008.-112 с.

28Курсави, Абу-н-Наср. Наставление людей на путь истины (ал-Иршад ли-л-ибад) - Пер. с арабского - Казань: Татар. кн. изд-во, 2005. - 304 с.

29Вэлиди, Д. Каюм Насыйрида татар теле // К.Насыйри мэж;мугасы (Вафатына 20 ел тулу менэсэбэте белэн). — Казан, 1922. — 137-145 б.; Вэлиди, Д. Татар теленец грамматикасы.— Казань, — 1919. — 171 б.; Вэлиди, Д. Телебезнец иске хэзинэлэреннэн «Диване легать-эт-тYрк // Безнец юл.— 1927.— № 3.— 30-33 б.; Вэлиди, Д. Терек-татар теллэренец язмышы // Безнец юл.— 1922.— № 12. — 14-19 б.; Валиди Д. Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г.). М.-П., 1923. - 106 с. Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - Казань: Изд-во Иман, 1998. - 143 с.

30Камали Зыяэтдин. Философия ислама: в 2 томах/ Зыяэтдин Камали. том 1, часть 1,-Философия вероубеждения. - Казань: ТКИ, 2010. - 319 с.; Камали, З.Д. Философия ислама, в 2 томах, том 1, часть 1,- Философия вероубеждения/ З.Д. Камали, - Казань, 2010. - 231 с.

31Выпуски журнала J и^1«Ад-Дин вэ Эль-Адаб» 1913-1917.

32Ризаэддин бине Фахреддин. Дини вэ ижтимагый мэсэлэлэр. - Оренбург: «Вакыт», 1914. -227 б.; Фахретдин Р. Асар/ Ризаеэтдин Фахрутдин, - Оренбург, 1904.

Абу-н-Наср Курсави. Наставление людей на путь истины (ал-Иршад ли-л-'ибад). - Пер. с араб. - Казань: Татар. кн. изд-во, 2005. - 304 с.

33Бигиев М., Халык назарына берничэ мэсъэлэ М. Бигиев, -Казань:. Электро-типография «Умид», 1912. -58 б.;

объяснение суеверий, противоречаших исламским нормам; проповедование занятия трудом с точки зрения ислама; ответы редакционной коллегии по различным вопросам ислама;

- глава, посвященная педагогике: обучение и тарбия (воспитательная деятельность), информация о педагогической;

- пожертвования и благотворительная деятельность в исламе;

- эдэбият (татарская беллетристика), духовная литература; исламская история и истоия татарского народа;

пракические рекомендации по пропаганде гигиены и здорового образа жизни; отдел мусульманской литературы, критические заметки; методология преподавания в мусульманских учебных заведениях.

Взгляды Галимджана Баруди на различные аспекты жизни мусульман отражаются в разделе «Бэб уль-Фатава» (раздела, посвященному фатвам, то есть религиозно-правовых решениям по конкретным вопросам). .

Внимания заслуживает и фигура Мусы Бигиева, не так давно его наследие было актуализировано и ученые до сих пор занимаются переводами его трудов и исследуют его взгляды в различных областях. Для данного диссертационнного исследования значимыми были следующие его труды: "Гарэп эдэбияты илэ голYмисламия" (Арабская литература и исламскиенауки), "Шэригать ни ечен роэйяне игътибар итмеш"

(Почемушариатпредпочеллунноелетоисчесление), "Шэригать

исламиягэбэнемназарым" (Мойвзгляд на исламский шариат), "TurkiyeBuyuk MilletMeclisineMuracaat" (Обращение к

ВеликомуТурецкомуНациональномуСобранию), "Эл-МYэфэкатьмекаддимэсе" (Введение к трактату"Аль-Муафакат"), Ислам миллэтлэрен дини, эдэби, сэяси мэсьэлэлэр, тэдбирлэр хакында (Воззвание к мусульманскимнациям), Коръэн Кэрим аять кэримэлэре хозурында хатын (Женщина в светесвященныхаятов БлагородногоКорана).

Следующую группу составляют общие источники по исламской правовой

34

культуре34.

Третью группу источников составляют тексты, позволяющие воссоздать историко-культурный контекст эпохи XIX - н.ХХ. Среди них отдельно выделю работы исследователя быта и культуры казанских татар К. Фукса35 и Н. Пинегина36, оставившего ценные сведения об истории г. Казани XIX в., жизни татар и мусульман Казанской губернии.