Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов: На примере Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Гуков, Дмитрий Александрович

  • Гуков, Дмитрий Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 215
Гуков, Дмитрий Александрович. Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов: На примере Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гуков, Дмитрий Александрович

Введение

Раздел 1. Социальная адаптация вынужденных мигрантов как научная проблема

Раздел 2. Вынужденные мигранты как объект регулирования их социальной адаптации

Раздел 3. Деятельность государственных и негосударственных организаций по социальной адаптации вынужденных мигрантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов: На примере Центрально-Черноземного региона»

Актуальность темы исследования. Крупные геополитические изменения, военно-политические столкновения, социально-экономические кризисы, этнические конфликты в последние годы привели к значительному росту беженцев и вынужденных мигрантов во многих регионах мира. В значительной степени эти процессы затронули и страны, возникшие на территории бывшего Советского Союза. Глубокие общественные трансформации, происходящие в этих странах, породили массовые вынужденные перемещения населения на всём постсоветском пространстве.

В этих условиях Российская Федерация оказалась в центре миграционных процессов. В последние 10 лет в Российскую Федерацию переехало более 8 млн. мигрантов, из них более 70% составило русское и русскоязычное население1. Приток мигрантов в нашу страну сохраняется и в начале XXI века. Так, вынужденная миграция из стран СНГ и Балтии в Белгородскую область в 2001 - 2003 годах составила 10-12 тыс. человек в год2.

Переселение мигрантов порождает проблему их социальной адаптации к новой социальной среде. Неэффективное решение этой проблемы ведёт к маргинализации больших групп населения, росту конфликтов в местах прибытия. В условиях выхода из кризисного состояния экономики как страны в целом, так и её регионов, миграционный приток населения создаёт сложности с обеспечением как мигрантов, так и местного населения рабочими местами, жильём, учреждениями социальной и инженерной инфраструктуры. В результате прибывшие в Российскую Федерацию мигранты оказываются в чрезвычайно тяжёлом положении. Поэтому проблема приёма и социальной

1 См.: Эмиграция и репатриация в России / Сост. В.А. Ионцев, Н.М. Лебедева, М.В. Назаров, А.В. Окороков. - М„ 2001. - С. 352.

2 См.: Областная миграционная программа на 2001-2003 гг. // Сборник нормативных правовых актов Белгородской области. - 2001., №27. - С. 63. адаптации вынужденных мигрантов становится задачей номер один в одном ряду с задачами по обороне страны и проблемами борьбы с терроризмом.

В этом плане обнадёживает первое Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина, в котором впервые в такого рода документах эта проблема была обозначена как приоритетная: «Россия - это, прежде всего, люди, которые считают её своим домом»1. Это говорит о том, что проблема социальной адаптации вынужденных мигрантов перешла в настоящее время в разряд приоритетов государственной политики. Вместе с тем, существует объективная потребность анализа и теоретического осмысления ситуации, сложившейся в сфере социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на территории Российской Федерации, обобщение результатов и корректировки деятельности государственных органов и общественных объединений в данном направлении.

Изучение мирового и отечественного опыта социальной адаптации вынужденных мигрантов, анализ основных принципов её моделирования и регулирования, выявление тенденций и противоречий развития, факторов оптимизации имеют особый научный и практический интерес для реализации социальной политики современной России. Судьба Российской Федерации будет определяться, в конечном счёте, скоростью и характером протекания адаптационных и дезадаптационных процессов, а также тем, в какой мере управляющие структуры будут учитывать адаптационные возможности населения (в том числе и вынужденных мигрантов). Первые годы XXI века показали, что эти факторы не всегда принимались во внимание властвующей элитой. Кризис адаптаций вынужденных мигрантов породил в управляющих верхах новую стратегическую идею, далёкую от ценностей цивилизованного общества: всё чаще ставка делается на «естественную смену поколений», которая решит проблему неадаптивности.

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию. - М., 2000. - С. 18.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается:

1) исключительной значимостью массового притока в Российскую Федерацию в 90-е годы XX века вынужденных мигрантов из стран ближнего зарубежья, который сделал актуальной проблему адаптации не только для самих мигрантов, но и для жителей тех территорий, куда оказывались направленными миграционные потоки;

2) общественной потребностью внедрения и совершенствования технологии регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов;

3) необходимостью научного анализа проблемы регулирования социальной адаптации вынужденных переселенцев и значимостью результатов социологических исследований в структуре информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений на федеральном и региональном уровнях по эффективному решению этой проблемы.

Степень научной разработанности темы исследования. Мировая социологическая наука изучением проблемы адаптации стала заниматься лишь в начале XX века. Основы теории социальной адаптации (социологии адаптаций) были заложены работами JI. Бристола, Г. Четтертона-Хилла, Дж.Томсона, М. Торпа, Ф. Знанецкого и др\

К настоящему времени в западной науке накоплен немалый опыт и имеется большое число конкретных исследований адаптации личности и социальных групп к различным социальным обстоятельствам

В российской социологической науке до середины 60-х годов социальная адаптация практически не изучалась. Затем последовала серия блестящих работ, заложивших основы отечественной социологии адаптаций. В числе первых авторов были К.М. Хайлов, В.Н. Шубкин, А.С. Маркарян, С.Д.Артёмов, позднее В.А. Ядов, Т.Н. Вершинина, J1.B. Корель, JI.JI. Шпак,

1 Си. например: Chatterton-Hill G. Heredity and Selection in Sociology - London. 1907.; Thomson J.A. Darvinism and Human Life - New York. 1910.; Bristol L.M. Social Adaptation - Cambridge, Mass. 1915.; Organic Adaptation to Environment, ed. By M.R. Torpe. New Haven. 1924.

И.А. Милославова и многие другие1. В целом существующий в мировой социологической науке задел к настоящему времени представлен теорией и методологией процессов адаптации в эволюционных или достаточно стабильных, медленно изменяющихся системах. Современному же переходу к рынку в Российской Федерации присущи черты взрывного, революционного характера, признаки бифуркаций. Это предполагает создание совершенно новых концепций, новой методологии и методики исследования процессов адаптации социума в условиях общественного перелома.

В последние 6-8 лет к этой проблеме обратился целый ряд исследователей . В этой связи большое значение имеет монография Л.В.Корель «Социология адаптаций: этюды апологии»3. В этой монографии предпринята попытка рассмотреть теоретико-методологические вопросы социальной адаптации и предложена оригинальная классификационная система адаптаций. Вместе с тем, выдвинут и обоснован тезис о необходимости дифференцированного построения концепций адаптаций для эволюционных и бифуркационных сред. Автором была разработана система теоретических и эмпирических индикаторов социального самочувствия населения как меры социальной адаптации, исследованы социально-психологические, статусные и социетальные барьеры адаптации к рынку разных социальных групп, построена типология населения по степени встроенности в рынок. В работе показано, что адаптивный потенциал современного российского социума

1 См. например: Маркарян А.С. Вопросы системного исследования общества - М., 1972.; Корель Л.В. Философские проблемы теории адаптации - М., 1975.; Корель Л.В. Классификация адаптаций. Словарь основных понятий - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН., 1996.; Казначеева В.П. Современные аспекты адаптации - Новосибирск., 1980.; Компоненты адаптационного процесса / Под ред. В.И. Медведева. - M., 1984.; Верещагин Ю.В. Философские проблемы адаптации человека - Владивосток, 1988 и др.

2 См. например: Авраамова Е.М., Александрова О.А. Адаптация и перемена статус // Народонаселение. -1998. - №2. - С. 14-23.; Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания // Социологические исследования. - 2001. - №6. - С. 44-53.; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования - 1994. - №8-9. - С. 3-15.; Гордон Л.А., Шейнман И.П. Проблемы социальной адаптации населения к условиям переходного периода // Социологические исследования - 1994. -№11.; Иванова Т.Д. Адаптация в России бывших военнослужащих - мигрантов из стран Балтии // Проблемы прогнозирования - М., 1998. - Вып. 1.; Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологии - Новосибирск, 1997.; Марковина Г.С. Особенности адаптации пожилых // Социологические исследования - 1997. - №12. - С. 48-50. и др.

3 См.: Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологии - Новосибирск, 1997. недостаточен для обеспечения высоких темпов радикального реформирования, а сами темпы и характер реформирования отрицательно сказываются на социальном самочувствии населения. В частности, было показано, что лишь 6% населения «без задержек» адаптируются к новым экономическим институтам на ментальном и поведенческом уровнях. Остальные же — потенциальные рыночники, вынужденные рыночники, консерваторы и неопределившиеся - не в состоянии быстро перестроить либо систему ценностей, либо стандарты поведения.

С конца 80-х - начала 90-х годов XX века в российской научной литературе объектом пристального внимания стала проблематика социальной адаптации вынужденных мигрантов на территории СССР, а затем в Российской Федерации. Сначала она анализировалась как феномен, связанный с обострением межнациональной напряжённости, выселением людей из зон стихийных бедствий, а затем и как проблема, заслуживающая специального рассмотрения.

Опираясь на опыт, накопленный в дореволюционной1, советской2,

Л л современной российской и зарубежной науке, отечественные учёные осуществляют серьёзную теоретическую и методологическую разработку

1 См.: Астырев Н. На таёжных прогалинах: Очерки жизни населения Восточной Сибири - М., 1891.; Кауфман А. А. Переселение и колонизация - СПб., 1905.; Оршанский И. Г. Евреи в России: Очерки экономического и общественного быта русских евреев - СПб., 1877.

2 См.: Вощин В.П. Очередные вопросы колонизации - Птг., 1919.; Ямзин И.Л., Вощин В.П. Учение о колонизациях и переселенцах - М-Л., 1921.; Зайончковская Ж.А. Новосёлы в городах (методы изучения приживаемости) - М., 1972.; Заславская Т.И. Теоретические вопросы исследования социально -территориальной структуры советского общества. Методологические проблемы комплексных исследований -Новосибирск, 1983.; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения - М., 1975.; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграции населения - М., 1973.

3 См.: Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы - М., 1993.; Миграционная ситуация: переселение и адаптация в России / Под ред. Савоскул С.С. - М., 1997.; Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Под ред. Тишкова В.А. - М., 1997.

См.: Гай С. Гудвин - Гилл. Статус беженца в международном праве / Пер. с англ. под ред. М.ИЛевиной. - М., 1997.; Калайков, И. Цивилизация и адаптация / И. Калайков. - М., 1984.; ПилкингтонХ., Физакли А. Постсоветские миграции в контексте западных миграционных теорий // В движении добровольном и вынужденном: постсоветские миграции в Евразии / Под ред. А.Р. Вяткина, Н.П. Космарской. - М„ 1999. - С. 78-98.; Шварц Т. Параметры и режимы миграций. // В движении добровольном и вынужденном: постсоветские миграции в Евразии / Под ред. А.Р. Вяткина, Н.П. Космарской. - М., 1999. - С. 14-29. проблем вынужденной миграции населения и его адаптации на новых местах жительства1.

Для проведения исследования большое значение имела разработка проблемы социальной адаптации в контексте миграционного процесса. Она нашла своё отражение в работах отечественного учёного Л.Л.Рыбаковского2. В его монографии «Миграция населения: стадии миграционного процесса» была сформулирована концепция трёхстадийности миграционного процесса. Принципиальные положения данной концепции заключаются в следующем. Во-первых, любой завершённый миграционный процесс состоит из трёх стадий: исходной (формирование территориальной подвижности), основной (переселение), заключительной (приживаемость). Во-вторых, миграционная подвижность (мобильность) и миграционное перемещение (переселение) рассматриваются как два, хотя и взаимосвязанных, но разных по своей сути явления: первое как способность (готовность) к миграции, второе - как акт перемещения реализация установки на миграцию. В-третьих, произошёл отказ от одностороннего понимания процесса взаимодействия человека с новой для него социальной средой и природно-географическими условиями. Углубление знаний о приживаемости людей в районах вселения, выделение из этого процесса адаптации как её органического компонента и придание ей предметной направленности позволило рассматривать миграцию населения как процесс, имеющий завершённый характер.

1 См. например: Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций - М., 1993.; Степанов B.B., Сусоколов А.А. Русские ближнего зарубежья. Проблемы адаптации в российской деревне // Российский этнограф. - М., 1993.; Филиппова Е.И. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / Под ред. М.Б. Олкотт, В.А. Тишкова и А. Малашенко. - М., 1997. и др.

2 См. например: Рыбаковский Л.Л Региональный анализ миграции - М., 1973.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика -М., 1987.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: стадии миграционного процесса - М., 2001. и др.

Сложные и многогранные процессы социальной адаптации вынужденных мигрантов стали в последние годы предметом дискуссий на научно-практических конференциях и семинарах1.

Существенный научный и практический интерес представляют специальные сборники документов, информационно-аналитические бюллетени и другие материалы Международной организации по миграции

У 1

MOM) , Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) , Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС)4, ведущих неправительственных переселенческих организаций современной России5, а также труды и сборники статей учёных и преподавателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации6.

1 См. например: Конференция СНГ по проблемам беженцев и мигрантов / Региональная конференция по проблемам беженцев, перемещённых лиц и других форм недобровольных перемещений и возвращающихся лиц в странах мигрантов всех категорий на постоянной основе в России. 20 -21 июня 1996 года. - М., 1996.; Сотрудничество НПО и государства на приоритетных направлениях миграционной политики. Материалы круглого стола, проведенного в рамках подготовки III Форума переселенческих организаций 29 марта 2000 года. - М., 2000.; Какая миграционная политика нужна России? Стенограмма заседания «круглого стола» по вопросам миграционной политики в Совете Федерации РФ 10 октября 2001 года. - М., 2000. ; Правовое и социальное положение вынужденных мигрантов в России. Минимальные международные гарантии. Материалы одиннадцатого семинара, проведённого Правозащитным центром «Мемориал» по программе «Миграция и право» - «Организация сети юридических консультаций в России для беженцев и вынужденных переселенцев» 28-30 апреля - М., 2001. и др.

2 См. например: Информационный бюллетень по вопросам миграции и беженцев MOM. - М., 1993-1998 гг.; Сборник международных документов, регулирующих вопросы миграции. - М., 1994.; Сборник законодательных актов государств СНГ и Балтии по вопросам миграции, гражданства и связанные с ними аспектам. Женева, 1996. и др.

3 См. например: Беженцы. - Женева 1994.; Обзор деятельности УВКБ. - М., 1994.; Вестник деятельности УВКБ ООН в СНГ. - M., 1995-1998.; Положение беженцев в странах мира: Найти решение. - M., 1996.; Миграционная ситуация в странах СНГ. - M., 2000. и др.

4 См. например: Информационно - аналитический бюллетень ФМС России. - М., 1998.; Памятка для вынужденных переселенцев. - M., 1993.; Миграция (специализированный научно - информационный журнал). - 1996-2002. и др.

5 См. например: Защита беженцев в странах СНГ: Руководство для неправительственных организаций. -Нью-Йорк, 1996; Общее дело России. - M., 1996; Форум переселенческих организаций России. - M., 1996; Переселенческие общественные объединения (сборник типовых документов и методических материалов по созданию и организации деятельности) - М., 1997.; II Форум переселенческих организаций (сборник материалов) - М., 1998. и.др.

6 См. например: Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичаковский А. Национальная политика Российской Федерации: От концепции к реализации - М., 1997; Тощенко Ж.Т. Русские беженцы: трагедия или издержки имперского сознания // Социологические исследования.- 1992. - №9.; Вынужденная миграция: причины, состояния, перспективы миграционной политики // Политическая социология: Информационный бюллетень РАУ при Президенте РФ. - 1993. - №1 о. и др.

Большой теоретический и эмпирический материал по отдельным аспектам проблемы социальной адаптации вынужденных мигрантов содержится в диссертациях на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук1.

Однако пока не разработаны концептуальные подходы, методология и методика изучения социальных адаптаций (в том числе и социальная адаптация вынужденных мигрантов) в условиях крупных общественных сдвигов. В современной научной литературе остаётся также не рассмотренной проблема готовности государственных и негосударственных организаций содействовать социальной адаптации вынужденных мигрантов, недостаточно описаны пути и механизмы межсекторного взаимодействия в контексте вынужденной миграции в целом. Этими обстоятельствами обусловливается выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов позволили сформулировать проблему диссертационного исследования. Она характеризуется противоречием между необходимостью регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов и отсутствием концептуальных разработок, позволяющих теоретически обосновать и сформировать на практике формы такого регулирования.

В совокупности это определило выбор объекта и предмета, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования является социальная адаптация вынужденных мигрантов (переселенцы и беженцы), переселившихся с 1992 года из стран ближнего зарубежья в Российскую Федерацию.

1 См. например: Краснова O.B. Адаптация пожилых людей к социальной ситуации: Автореф. дисс. .канд. психол. наук - M., 1996. - 21 е.; 1992; Куличихина С.И. Социальные проблемы адаптации населения в условиях нового города: Автореф. дне. .канд. философ, наук - Тюмень, 1989 - 21 е.; Литвинова Е.А. Социально-миграционные процессы и их регулирование (на материалах Республики Бурятия): Автореф. .канд. социол. наук - М., 1994. - 21 е.; Филиппова Е.И. Миграция русского населения из государств нового зарубежья в Псковскую область и особенности адаптации переселенцев: Автореф. дис. .канд. историч. наук - М., 1995. - 18 е.; Шпак ЛЛ. Социокультурная адаптация: сущность, направление, механизм: Дис. . докт. социологических наук - Кемерово, 1992. - 356 с.

Предметом исследования выступает регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов из бывших союзных республик СССР на территории Российской Федерации (на материале Центрально-Черноземного региона).

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании социологической концепции регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов в современных социально-экономических условиях российского региона.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Рассмотрение теоретико-методологических предпосылок регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов.

2. Концептуальный анализ социального статуса вынужденных переселенцев.

3. Определение основных направлений в деятельности государственных и негосударственных организаций, по регулированию социальной адаптации вынужденных мигрантов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили принципы системности, структурно-функционального анализа и конкретно-исторического подхода. Важными теоретико-методологическими предпосылками и основаниями исследования явились также фундаментальные положения концепции «социальной адаптации», теории рационального выбора, принципы и подходы теорий классиков социологии П. Бурдье, М. Вебера, Э.Гидденса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Поппера, П. Сорокина.

В частности, для проведения данного исследования важное методологическое значение имеет положение социологической концепции Т.Парсонса о том, что для всех социальных систем категория «адаптация» является базовой наряду с тремя другими: целедостижением, воспроизводством, интеграцией. Концепция М. Вебера об «идеальных типах» ориентирует на учёт «издержек» неизбежной бюрократизации ряда элементов и аспектов в регулировании социальной адаптации со стороны государства (формализм, патернализм, корпоративность). Э. Дюркгейм разработал проблемы самоорганизации и роли добровольных общественных объединений, посредством которых личность осознаёт важность общественной солидарности.

К теоретико-методолгическим предпосылкам для диссертационной работы также относятся работы Дж. Мида в контексте символического интеракционизма, теория социального взаимодействия (Р. Линтон), теория культурного шока (А. Фэрнхем, С. Бочнер, П. Адлер, К. Дзвид), теория межкультурной аккультурации (Дж. Берри, А. Козулин, А. Венгер, Ф.Мохэддем), теория относительной депривации (Т. Гурр).

Наиболее важное теоретическое значение для диссертации из отечественных разработок имеют работы академиков Ю.В. Верещагина по адаптологии и философским проблемам теории адаптации, Л.Л. Рыбаковского по адаптации и обустройстве мигрантов в контексте стадий миграционного процесса, А.С. Маркаряна о системном подходе к исследованию общества; теоретические исследования Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, Л.А. Гордона о социальной адаптации; структурно-функциональный и динамический анализ организационной адаптации (Г.И. Янин); компонентный анализ структуры и стратегии адаптации (С.Л. Шапкин); концепция «негативной» адаптации и её стратегия (Е.С. Балабанова); труды по социальному управлению и регулированию, социальным технологиям и социальному партнёрству (Н.С.Данакин, Л.Я. Дятченко, В.П. Иванов, Г.А. Котельников, В.И. Патрушев, Н.Л. Хананашвили, В.В. Щербина, Н.Л. Якимец)1.

1 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологии социального управлении - Белгород - Центр социальных технологий, 1996.; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами - Москва-Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире - Москва-Нижний Новгород, 1996.; Либоракина М.И., Флямер М.Г., Якимец В.Н. Социальное партнерство, Школа культурной политики - М., 1996; Никредин Г.Д. Предпринимательство как сфера занятости безработных: Технология использования // Технологии социального управления. Выпуск 2. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Соколова Г.Н. Регулятивные возможности социальных механизмов рынка рабочей силы // Социологические исследования.

В диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, одномерной и многомерной группировки (типологизации) эмпирических данных, кластерного анализа.

Эмпирической базой исследования явились:

1. Нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации по проблемам регулирования миграционных процессов, а также указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.

2. Федеральные и региональные акты, определяющие меры по обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев;

3. Документы международных организаций по вынужденной миграции в Российской Федерации.

4. Данные Государственного Комитета Статистики Российской Федерации , разработки Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая, Центра демографии и экологии человека1, материалы вторичного анализа данных ряда социологических исследований, осуществлённых учреждениями РАН2, Московским Центром Карнеги3, Федеральной Миграционной Службы (ФМС) Российской Федерации за период с 1992 по 2001 годы4 и др.

1995. - №5; Хананашвили НЛ., Якимец В.Н. Межсекторные взаимодействия в России. Настольная Книга -2001. - М., 2001.; Щербина В.В. Средства социальной диагностики в системе управления. - М., 1993.

2 См.: Численность и миграция населения Российской Федерации в 1997г.: Статистический бюллетень / Госкомстат. - М., 1998. и др.

1 См.: Население России 1995. Третий ежегодный демографический доклад / Под ред. ВишневскогоА.Г -М.,1996. Население 199б.Четвертый ежегодный демографический доклад / Под ред. Вишневского А.Г. - М.,

1997.; Население России 1997. Пятый ежегодный демографический доклад / Под ред. Вишневского А.Г. - М.,

1998. и др.

2 .См.: Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах (по результатам социологических исследований). - М., 1996; Вынужденная мигранты: интеграция и возвращение. - М., 1997; Региональные и национальные проблемы Российской Федерации. - М., 1997. и др.

3 См. например: Филиппова Е.И. Роль различий в процессе адаптации русских переселенцев в России II Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / Под ред. Олкотт М.Б., Тишкова B.A., Малашенко A.B. Моск. Центр Карнеги. - M., 1997.; Витковская Г.С. Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы - М., 1996.; Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев - М., 1997 и др.

4 См.: Информационно - аналитический бюллетень ФМС России. - 1995. -№5. - С. 24-40.

5. Результаты экспертного опроса, проведённого диссертантом в Белгородской и Воронежской областях среди сотрудников территориальных органов миграционной службы, статистических комитетов, служб занятости, руководителей подразделений Белгородской областной администрации, специалистов по связям с общественностью, руководителей и волонтёров некоммерческих организаций (2002г., N=35); анкетного опроса вынужденных переселенцев Белгородской области (август-октябрь 2002 года: N= 684, что составляет 9% от генеральной совокупности), фокусированного группового интервью населения Белгородской области.

6. Контент-анализ публикаций местной, региональной, центральной прессы, а также, информации, размещённой в глобальной сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1) теоретически обоснована аналитическая модель регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов;

2) на основе основных показателей социального статуса реконструирован социологический портрет вынужденных мигрантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптация вынужденных мигрантов к новой среде их обитания является растянутым во времени комплексным процессом, затрагивающим по существу все стороны их культуры и быта и отражающимся на основных признаках их социального статуса. Аналитическая модель регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов включает два взаимосвязанных уровня: личностный и институциональный. На личностном уровне происходит исследование объекта вынужденных мигрантов, как объекта регулирования социальной адаптации. На институциональном уровне государственными и негосударственными организациями осуществляется регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов.

2. Для регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов необходим анализ их социального статуса. Социальный статус вынужденных мигрантов включает в себя объективные показатели: численность, возраст, пол, образование, национальность, особенности расселения. Помимо объективных показателей социальный статус имеет и значительную субъективную составляющую, которая может быть эмпирически замерена через систему стереотипов вынужденных мигрантов (а также местного населения) о своём месте среди иных социальных групп, о степени социальной конкурентности с ними, о возможностях собственной социальной мобильности, об уровне культурной дистанции. Исследование основных признаков социального статуса привело к реконструкции социологического портрета вынужденных мигрантов, в котором были выделены три группы: адаптированные, частично адаптированные, неадаптированные.

3. Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов со стороны государственных органов включает несколько направлений: совершенствование социально-экономических механизмов и рычагов регулирования, разработка и принятие новых нормативно-правовых актов регионального уровня по проблеме вынужденной миграции. Для взаимодействия государственных и негосударственных организаций разрабатываются, исходя из российской традиции и современной конкретной практики, целевые установки и программы социальной адаптации, как отдельных общин переселенцев, так и решения «переселенческого вопроса» в масштабах конкретного региона страны.

Научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленный в диссертации аналитический и источниковый материал может восполнить некоторые пробелы в исследовании социальной адаптации вынужденных переселенцев. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе разработки и реализации миграционной политики органов государственной и муниципальной власти, повышения их адаптивной готовности к межсекторным взаимодействиям; а также, например, при выполнении «Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области».

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные в диссертации, могут применяться социологами-прикладниками для диагностики адаптации вынужденных переселенцев в условиях принимающего местного сообщества.

Диссертационная работа может представлять интерес для учёных, занимающихся изучением проблем социологии управления и социологии адаптаций.

Теоретические и эмпирические материалы могут быть полезны социологам-теоретикам, занимающимся повышением квалификации работников государственной службы и социальной сферы; при разработке и чтении курсов, написании учебных пособий, курсовых и дипломных работ, самостоятельной подготовке студентов к семинарским занятиям по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и вытекающие из него теоретические выводы и практические рекомендации апробированы посредством:

1) публикации 10 статей в различных сборниках общим объёмом 4,5 п.л.;

2) выступлений на Международной научно-практической конференции «Защита прав женщин и детей беженцев и других категорий мигрантов» (Белгород, 21-22 июня 2002 года); на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 2002), «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение» (Белгород, 31 марта 2003 года); а также на пресс-конференции «Роль общественных организаций и СМИ в деле защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев», проводимой в рамках Фестиваля-Киномониторинга «Права беженцев в регионах России» (Белгород, 3-7 июня 2002 года); участия в качестве наблюдателя от Белгородской региональной общественной организации вынужденных переселенцев «Вера» на выездном заседании Правительственной Комиссии Российской Федерации по миграционной политике (Воронеж, 15-16 мая 2003 года);

3) применения в деятельности Управления по делам мигрантов УВД Белгородской области, общественными переселенческими организациями, средствами массовой информации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры отечественной истории и политологии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гуков, Дмитрий Александрович

Заключение

Проведённое исследование по проблеме регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов позволяет сделать общие выводы и выработать некоторые практические рекомендации.

В ходе исследования установлено, что:

1. Социальная адаптация вынужденных мигрантов является научной проблемой, в которой выделяются общеметодологическая разработка трёх её аспектов: адаптационного, миграционного и регулирующего.

2. Недостаточная разработанность понятийно-терминологической базы заметно сдерживает потенциальные возможности перенесения её положений на практику, наделения этих положений определённой смысловой нагрузкой, общеупотребительного применения их в процессе социальной адаптации вынужденных мигрантов.

3. Социальная адаптация вынужденных мигрантов к новой среде обитания является растянутым во времени процессом, затрагивающим по существу все стороны их культуры и быта и отражающимся на основных

9 признаках их социального статуса. Это обстоятельство обусловило комплексный характер проведённого исследования по проблеме регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов из новых независимых государств СНГ.

На основе теоретического анализа была построена аналитическая модель регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов. Эта модель включает два взаимосвязанных уровня: личностный и институциональный. На личностном уровне вынужденные мигранты характеризуются как объект регулирования социальной адаптации. В этом случае они адаптируются к новой социокультурной среде (социокультурная адаптация). Большое значение для регулирования социальной адаптации будут иметь признаки социального статуса вынужденных мигрантов. На институциональном уровне социальная адаптация выступает как обустройство вынужденных мигрантов на новом месте жительства (социально-экономическая адаптация). На этом уровне регулирование социальной адаптации осуществляется государственными и негосударственными организациями. При этом большое значение имеют формы и технологические приёмы регулирования.

В ходе исследование регулирования социальной адаптации на личностном уровне были установлены внешние и внутренние причины, обусловившие появление объекта регулирования - вынужденных мигрантов. К основным внешним причинам относятся дискриминация по этническому признаку и межнациональные конфликты на прежнем месте жительства. К внутренним причинам, которые являются следствием действия внешних, относятся осознание собственной ненужности и невостребованности в той стране, которую считали Родиной, потеря смысла жизни, уверенности и уважения к себе. Это весьма показательные симптомы состояния, которое можно назвать кризисом личностной и социальной идентичности, который привёл к потере самоуважения и социального статуса. Это обусловило то, что важнейшей внутренней причиной миграции русских на родину своих предков стало стремление обрести в новой социальной среде социальный статус.

На личностном уровне социальная адаптация человека отражает связь с общественными процессами. Последние формируются в процессе жизнедеятельности людей. Поэтому для регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов на данном уровне необходим анализ их социального статуса. Анализ объективных и субъективных признаков социального статуса позволил выделить три группы вынужденных мигрантов: адаптированные, частично адаптированные, неадаптированные.

Исследование объективных признаков социального статуса показало, что некоторые из них могут способствовать повышению адаптивного потенциала вынужденных мигрантов, другие - действовать в обратном направлении. Так например, для лиц старшего и пожилого возраста или представительниц женского пола повышается вероятность того, что адаптация их к новым жизненным условиям может сопровождаться большими трудностями по сравнению с молодыми людьми или лицами мужского пола.

Однако сами по себе объективные признаки не могут фатально предопределять успешность (или неуспешность) процесса адаптации в новых социальных условиях. Для лиц среднего или старшего возраста, имеющих высокий уровень образования, увеличивается вероятность того, что они будут руководствоваться в жизни общечеловеческими ценностями. А это, в свою очередь, означает, что зрелый возраст в сочетании с высоким уровнем образования таит в себе большие возможности для понимания и принятия другого видения мира, для устойчивости перед новыми испытаниями. Здесь имеет место сложное переплетение признаков, обусловленных влиянием таких социально - демографических показателей, как пол, возраст, уровень образования: отрицательное воздействие одних уравновешивается за счёт положительного влияния других.

Более важными признаками, влияющими на успешность адаптационного процесса являются условия жизни и деятельности, связанные с особенностями проживания мигрантов в городской или сельской местности, отдельно или среди своих соотечественников - таких же переселенцев, как они сами. Выявлено, что мигранты, избравшие при переезде в Белгородскую область крупные населённые пункты и дисперсный тип проживания более удовлетворены профессиональной деятельностью, материальными условиями жизни, отношениями с коренными жителями, а также более оптимистично оценивают жизненную ситуацию.

В содержании стереотипов вынужденных мигрантов, выделяется особая группа черт, которая условно называется «этнокультурные особенности» или «этнокультурные заимствования» (вежливые, уважительные к старшим, гостеприимные, гибкие в отношениях, хитрые и др.), приписываемых как им самим, так и местным жителям.

Анализ вынужденных мигрантов, как объекта регулирования социальной адаптации на личностном уровне явился подготовительным этапом для перехода к изучению регулирования на институциональном уровне.

Адаптация на институциональном уровне отражает моменты, связанные с государственной потребностью в самосохранении, жизнедеятельности, развитии личности и общества.

В процессе исследования было установлено что к основным субъектам регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов в Белгородской области относятся как государственные организации (областная миграционная служба, областные исполнительные и законодательные органы власти), так и негосударственные (международные организации и российские переселенческие организации). К основным формам регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов относятся нормативно-правовая деятельность и деятельность, связанная с реализацией областных миграционных программ (программно-целевой подход). Однако, как показывает практика, в этом случае остаются нерешёнными важнейшие проблемы вынужденных переселенцев. В последнее время наметилась тенденция, когда государственные организации налаживают сотрудничество с негосударственным сектором для выработки эффективных форм регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов.

В этом случае важнейшее значение приобретает межсекторное взаимодействие (социальное партнёрство), так как только собственными силами решить все проблемы вынужденных мигрантов государственные и негосударственные организации не в состоянии.

Для этого структурам государственного регионального и негосударственного управления рекомендуются следующие мероприятия:

1. Разработка эффективного механизма использования средств федерального и местного бюджетов, направляемых на приём и обустройство вынужденных мигрантов.

2. Создание условий для социально-бытового обустройства вынужденных мигрантов, их интеграции на рынке труда, вступления в профессиональные союзы, реализации их конституционных прав и свобод человека и гражданина.

3. Развитие взаимопонимания между местным населением и переселенцами.

4. Создание социально-экономических условий по приёму вынужденных переселенцев, разработка и реализация специальных программ по их культурной адаптации.

5. Создание региональных и межрегиональных систем обмена информацией о возможностях обустройства вынужденных мигрантов.

6. Государственная поддержка в приоритетном порядке социально незащищённых категорий вынужденных мигрантов.

Реализовывать данные условия необходимо в сотрудничестве с некоммерческими организациями переселенцев и с организациями бизнес-сектора, осуществляя тем самым на практике механизм социального партнёрства.

Так, в Белгородской области наблюдается разобщённость деятельности секторов. Процесс формирования социального партнёрства носит противоречивый и неоднозначный характер. Субъективное восприятие ситуации участниками местного сообщества определяется социокультурными факторами, отягощёнными как пережитками тоталитаризма, так и стремлением быстрее пройти социальную дистанцию, отделяющую их от прежних форм социального устройства. Следует отметить, что в полилоге «население - пресса - государственные органы - бизнес-сектор - общественные организации» каналы общения и сотрудничества лишь начинают устанавливаться и налаживаться. В межсекторальном взаимодействии нет полного взаимопонимания, об этом свидетельствуют несовпадение ожиданий по отношению к партнёрам, отсутствие желания идти на компромисс и сотрудничество, незнание интересов партнёров, стремление реализовать индивидуальные цели. Однако процесс кооперации идёт, хотя и медленными темпами: создаются советы общественных организаций при органах общественной власти, в 2002 году принят Закон Белгородской области «О социальном партнёрстве». Несколько отстранённо в социальном пространстве партнёрства находится бизнес-сектор, взаимодействующий с некоммерческими организациями лишь при необходимости. Государственные органы занимают лидирующую позицию в аспекте реализации власти, но не в аспекте социальной ответственности. Состояние третьего сектора отличается низкой активностью, низким профессионализмом сотрудников. Основной критерий при выборе партнёров среди всех секторов - личные связи, контакты.

Для оптимизации межсекторных взаимодействий необходимо:

1. Введение в областную администрацию должности советника по вопросам гражданского общества и некоммерческого сектора и выделение в его распоряжение фонда развития и аппарата.

2. Формирование экспертных и рабочих групп (Налоги и льготы, Правовая, Механизмы взаимодействия, Процедуры финансирования, Повышения квалификации, Бюджетные решения, Стандарты и оценка).

3. Финансирование на конкурсной основе региональных ресурсных центров за счёт средств федерального и местного бюджетов.

4. Проведение общественными переселенческими организациями и заинтересованными чиновниками государственных служб серии публичных мероприятий на региональном уровне.

5. Подготовка и проведение общественными организациями серии встреч с представителями донорских организаций и частными жертвователями.

6. Создание консультативного совета неправительственных организаций при губернаторе области.

7. Проведение ознакомительной поездки группы должностных лиц по НКО России.

8. Создание межведомственной комиссии по делам некоммерческих организаций.

Данные рекомендации направлены на всестороннюю поддержку гражданских инициатив, использование потенциала вынужденных переселенцев в модернизации страны.

Таким образом, анализ основных форм регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов со стороны государственных и негосударственных организаций в настоящее время в регионах Российской Федерации показал, что, в основном, создана система, позволяющая вынужденным переселенцам, их объединениям и предприятиям противостоять выпавшим трудностям по обустройству и социальной адаптации. Основные положения данной системы сводятся к следующему.

Во-первых, для того чтобы эффективно регулировать социальную адаптацию вынужденных мигрантов со стороны государственных органов, осуществляется совершенствование социально-экономических механизмов и рычагов регулирования, а также разрабатываются и принимаются новые нормативно-правовые акты регионального уровня по проблеме вынужденной миграции.

Во-вторых, с помощью взаимодействия государственных и негосударственных организаций учёным удалось теоретически осмыслить новые подходы к данному процессу, выработать, исходя из российской традиции и современной конкретной практики, целевые установки и программы социальной адаптации как отдельных общин переселенцев, так и решения «переселенческого вопроса» в масштабах конкретного региона страны. Важно подчеркнуть, что с подобной практикой интеллектуального обеспечения социальной адаптации специализированные международные организации УВКБ ООН и MOM столкнулись впервые.

В-третьих, установлено, что федеральная государственная система услуг по социальной адаптации вынужденных переселенцев, даже при нормальном финансировании, недостаточно гибка, чтобы адекватно реагировать на специфические особенности каждого российского региона. Поэтому она дополняется региональными механизмами. В качестве таковых выступают региональные нормативно-законодательные акты, миграционные программы и различные программы по социальной адаптации вынужденных переселенцев.

В-четвёртых, именно в практическом опыте переселенческих организаций появились нетрадиционные методы решения проблем обустройства и социальной адаптации вынужденных переселенцев, которые слабо учитываются государственными структурами, ответственными за решение этих задач. Среди них - задействование инвестиционных возможностей самих переселенцев; комплексность решения вопросов социально-экономического развития региона и социальной адаптации вынужденных переселенцев; взаимовыгодное объединение в достижении социально-экономического прорыва усилий переселенцев, их интеллектуального, делового и профессионального уровня, стремление вернуть свой социальный статус.

В-пятых, для эффективной социальной адаптации вынужденных мигрантов начинает реализовываться на практике концепция социального партнёрства. Она позволяет превратить НКО в полноценного субъекта регулирования, создать благоприятные правовые и налоговые условия деятельности и системы налогового стимулирования частных пожертвований, привлечь НКО к соисполнению государственных социальных программ.

Таким образом, регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов - проблема, требующая разработки комплексной программы помощи переселенцам. Такая комплексная программа подразумевает совместные мероприятия по решению проблем переселенцев, проводимые и общественными организациями и различными структурами местной власти по единому общему плану, разработанному на основе всестороннего анализа миграционной ситуации в регионе.

Проведённое исследование не даёт окончательных ответов на многие теоретические вопросы, возникающие в связи с деятельностью по регулированию социальной адаптации вынужденных мигрантов. Дальнейший социологический анализ может вестись по нескольким направлениям: продолжение диагностики социального положения вынужденных мигрантов; исследование системы противоречий, возникающей в процессе социальной адаптации вынужденных мигрантов; анализ проблем, возникающих в ходе взаимодействия государственных и негосударственных организаций по регулированию социальной адаптации вынужденных мигрантов.