Регулирование рынка труда: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тариков, Владимир Савельевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тариков, Владимир Савельевич
Введение
Глава 1. Рынок труда и методологические основы его регулирования
1.1. Современная ситуация и перспективы развития российского рынка труда в условиях экономической реформы.
1.2. Государственное регулирование, как необходимое условие рациональной структуры занятости.
1.3. Мировой и российский опыт в методологии составления и реализации программ занятости населения
Глава 2. Особенности формирования, функционирования и динамика регионального рынка труда.
2.1. Региональный механизм обеспечения занятости населения
2.2. Цели, задачи и приоритеты в реализации районных программ содействия занятости населения в Санкт-Петербурге
2.3. Совершенствование системы создания рабочих мест для увольняющихся военнослужащих и членов их семей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка труда: региональный аспект»
Перевод экономики России на рыночный механизм функционирования высветил одну из самых острых недоработок реформы - отсутствие полностью отработанной, привязанной к специфике России рыночной программы социальной защищенности граждан. В стране продолжается глубокий системный кризис, выход из которого представляется сейчас более проблематичным, чем раньше.
Ставя во главу угла поиск путей снижения социальной напряженности, связанной с наличием и ростом в обозримой до 2000 года перспективе резервной армии труда, мы считаем обязательным элементом данного исследования собственный анализ-прогноз ситуации на рынке труда, а, следовательно, и всей экономической ситуации. В таком трудном положении мы оказались потому, что неверно было выбрано направление реформ. России был навязан курс экспортно-сырьевого развития. Это привело к тому, что на мировой капиталистический рынок были брошены многие невоспроизводимые сырьевые ресурсы России - газ, нефть, аллюминий и т.д.
Легализация теневой экономики, обвальная приватизация и "ваучеризация" привели к созданию криминальной экономики. Идеи демократического свободного рынка обернулись сложившейся системой коррумпированного черного рынка. Политика реквизирования собственности, развернувшаяся с конца 1991 года, явилась ни чем иным, как трагическим отголоском проводившейся по политическим мотивам экспроприации в ранний период советской власти. В социально-экономической сфере продолжается спад производства, эскалация неплатежей, кризис инвестиций, недополучение налоге, усиление внешнеэкономической зависимости. Был ошибочно выбран ориентир наполнения внутреннего рынка за счет импорта продовольствия, а не за счет собственного производителя. Парадоксально, что 50 и более процентов внутреннего рынка России составляют импортные товары. Денежный капитал в основном направляется не в сферу реального производства, а в финансовую область.
Вышеперечисленное приводит к выводу: принятый курс реформ по существу и характеру не соответствует интересам российского общества, российского государства и большинства граждан России.
Актуальность данной темы определяется следующими моментами:
Во-первых, в переходный период произошло обострение ситуации на рынке рабочей силы, напряженность которой нарастает. Известно, что основой жизни общества является производство, т.е. согласованные целенаправленные действия людей по созданию материальных и духовных благ.
Структурный кризис в экономике оказавший существенное влияние на состояние занятости населения, при резком ухудшении демографических показателей, привел к значительному росту как скрытой, так и явной безработицы во всех регионах Российской Федерации.
Кризисное состояние в экономике и политике, пробуксовка реформ обусловливают актуальность разработки принципиально новых подходов и концепций, пересмотр возможностей государства в их осуществлении, изменении соотношения государственного и рыночного подхода.
Во-вторых, в переходный период общественного развития ключевое значение имеют процессы, происходящие в сфере труда. Именно здесь складываются новые формы общения, новая мораль и стереотипы поведения, которые подготавливают переход к иной системе отношений .
В условиях сегодняшней перестройки общественных отношений, развития демократизации и гласности, данная проблема из чисто практической становится в ряд практически необходимых научных исследований.
Известно, что при плановой экономике каждый гражданин нашей страны, имел и право и обязанность трудиться. Поэтому в те времена не стоял вопрос о занятости населения, так как спрос на рабочую силу превышал ее предложение. Не случайно, что в настоящее время проблема занятости для России требует изучения исторического опыта государств с рыночной экономикой. И в этой связи приобретает особенную актуальность изучение экономико-политического механизма обеспечения занятости населения.
В-третьих, кроме общественных потерь есть и сугубо личные, которые не могут быть возмещены никакой материальной поддержкой безработного. Потеря рабочего места оборачивается в сознании человека разрушением традиционных ценностей, которые в первую очередь связаны с трудом (самоутверждение, материальное благополучие, возможности для профессионального роста и т.п.). Установлена четкая связь между ростом безработицы и количеством психических заболеваний, разводов, самоубийств и других социально опасных явлений.
Переход к рыночному хозяйству всегда был связан с ослаблением социальной защищенности населения, а отсюда, и ростом его неудовлетворенности уровнем социальных гарантий.
В-четвертых, существует тесная связь основных макроэкономических показателей с показателями занятости, безработицы, спроса и предложения рабочей силы. Особенно тесная взаимосвязь существует между занятостью и уровнем жизни.
В настоящее время к наименее обеспеченным, по данным Минтруда и соцразвития, относятся безработные, частично занятые, работники муниципальных и бюджетных сфер, беженцы, переселенцы. "Бедность" интенсивно распространяется на работоспособное и работающее население.
Рыночный механизм имеет свои преимущества и недостатки. Ценен он тем, что является регулятором общественного производства. Но рынку иногда свойственна потеря результатов общественного труда. Он приводит к разорению одних предпринимателей и обогащению других, к безработице, получению чрезмерных доходов у одних и уменьшению доходов у других.
В-пятых, при всей важности регулирования занятости основные социально-экономические проблемы, вызванные экономическим кризисом и трансформацией экономической системы, чреваты взрывоопасными ситуациями и проявляются именно в регионах. Поэтому крайне важным представляется не только рассмотрение общих проблем рынка рабочей силы, но и региональных его особенностей. При этом необходимо учитывать различный уровень экономического развития, качества трудового потенциала и глубину кризисных явлений.
Наконец, актуальность данной проблемы заключается и в том, что в условиях перехода России к рыночным отношениям особенное значение приобретает проблема трудоустройства, а следовательно, необходим всесторонний анализ и обобщение исторического опыта в этой области. Учет негативных и позитивных уроков проблем безработицы, реалистичное определение ее роли и места в экономике в современный период нашего государства имеет огромное значение. С одной стороны это дает возможность избежать неправильных решений относительно занятости населения, с другой стороны учет изучения зарубежного и российского опыта может способствовать снижению неудовлетворенности людей уровнем социальных гарантий.
Степень научной разработанности темы
В последнее время в силу возрастания интереса к теоретическому осмыслению проблем занятости населения в условиях становления рыночных отношений, в российской экономической периодике появилось большое количество статей, посвящённых этой тематике [1] •
В качестве теоретико-методологической основы диссертации использованы результаты исследований экономистов, занимающихся проблемами рынка рабочей силы, трудовых ресурсов и занятости населения: Заславского И.К., Микульского К.А., Сабирьяновой К.В., Волынского Г.И., Югай Т.А., Котляра З.А., Ананьева А.И., Булатова А.Е., Островского А.В., Романенковой Г.М., Смирнова С.Н., Си-нягина А.К., Богданова Л.Н., Ленина В.И., Маркса К., Кейнса Д., Самуэльсона П., Филлипса А. И др [2).
Исследования вышеназванных авторов внесли существенный вклад в развитие теоретических концепций рынка труда, однако, методологический инструментарий их реализации - в основном на макроэкономическом уровне.
Исследования проблем занятости на региональном уровне получили своё отражение в работах таких авторов, как Саруханов Э.Р., Чернейко Д.С., Дегилевич В.И., Соловьёв А.П [3].
Следует отметить, что в силу отсутствия в экономической литературе определённости в решении вопроса по общей и скрытой безработице на региональном уровне, решение задачи достоверного анализа и реального прогноза в этой части довольно затруднено.
Фактологическую и статистическую основу диссертации составили аналитические материалы МОТ (международной организации труда), Международной конфедерации труда, данные отечественных и зарубежных периодических экономических изданий, статистических обзоров и ежегодников Статкомитета СНГ, сведения Статкомитета Санкт-Петербурга и районных служб занятости населения, а также материалы обследования ряда предприятий города. Объектом анализа стали данные, относящиеся к периоду 1990-1999 г. г. Это позволило не только установить причины возникновения ряда тенденций, но и определить возможные варианты экономического развития региона и сформулировать новую стратегию занятости населения Санкт-Петербурга.
Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из её содержания. Она определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы и сводится к следующим положениям:
На основе исследования и сопоставления мирового и российского опыта выявлены особенности формирования рынка труда в России на федеральном и региональном уровне и обоснована необходимость объединения совместных усилий служб занятости всех уровней в решении проблем безработицы, выработки здесь единого общегосударственного подхода; - утверждается, что в силу имеющихся различий в возможностях служб занятости в регионах, им не под силу самостоятельно, без серьёзной помощи государства справиться с проблемами безработицы/ на базе исследования занятости населения в переходный период вводятся в научный оборот новые факты и систематизированные данные, позволяющие более реально оценить проблему занятости на региональном уровне и сформулировать основные меры по уменьшению безработицы и дать рекомендации по ряду направлений политики занятости; в результате анализа программ занятости населения Северозападного региона, г. Санкт-Петербурга и районов города, представлена попытка формулировки критериев региональной структуры занятости, обоснования методологии формирования и регулирования регионального рынка труда, а также определения основных направлений совершенствования системы, создания рабочих мест для увольняющихся военнослужащих и их семей.
Объектом исследования являются сфера занятости и рынок труда в России, регионах, в г. Санкт-Петербурге.
Предметом исследования является регулирование занятости и рынка труда на региональном уровне в условиях реформирования
ЭКОНОМИКУ! .
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа и обработки соответствующего мирового и российского опыта определены наиболее вероятные, с нашей точки зрения, варианты государственного регулирования рынка рабочей силы в регионе .
В работе даны конкретные рекомендации по совершенствованию политики занятости на региональном уровне. Сделана попытка спрогнозировать оценки экономического и социального развития региона, разработанные на основе анализа статистического и фактологического материала за достаточно представительный период.
Выводы, сделанные автором на основе проведённого исследования, позволяют более точно оценивать процессы состояния рынка труда и занятости в регионе, а отсюда более обосновано прогнозировать изменения в этой области, конкретизировать подходы по регулированию рынка труда в период реорганизации экономики в России.
Апробация работы
Отдельные предложения и выводы диссертации использовались при разработке программы занятости населения Центрального района г. Санкт-Петербурга на 1999-2ООО годы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-методической межвузовской конференции высших военных строительных училищ.
Ряд положений и выводов диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общественных и социально-экономических дисциплин при Санкт-Петербургском Военном Инженерно-техническом Университете. Результаты диссертационного исследования используются в преподавании курса "Макроэкономика" в Военном Инженерно-Техническом Университете Санкт-Петербурга.
Логика и структура диссертационной работы
Цели и задачи диссертационного исследования определили логику построения работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тариков, Владимир Савельевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На переломном этапе экономического развития, и особенно в последнее время, проблемы безработицы становятся всё более злободневными. И оттого как они будут продлеваться - какими силами и средствами, какова будет стратегия и тактика их решения - всё это во многом определит экономическое положение России, её будущее. Изучая, обобщая и применяя мировой, а также уже имеющийся положительный российский опыт борьбы с безработицей, необходимо переосмыслить подходы к планированию и управлению в сфере занятости, прогнозированию рынка рабочей силы, изучению структуры занятости и факторов её формирования, повышению социальной ориентации экономического развития, повернув всю работу к нуждам и потребностям человека.
Возникает необходимость подвести под решение этих проблем продуманную, взвешенную законодательную базу. Это касается, в первую очередь, внесения соответствующих дополнений и изменений в Закон «О занятости населения в РФ». В нём, в частности, должны быть учтены все категории граждан.
Службам занятости всех уровней следует заблаговременно готовиться к массовым высвобождениям работников различных отраслей промышленности, включая оборонные предприятия, учитывая при этом различный уровень квалификации, специфический опыт работы и профессии.
Острота проблемы, по нашему мнению, будет снята в 21ом веке, но актуальна, злободневна она будет всегда, - об этом свидетельствует опыт стран ведущих борьбу с безработицей не один десяток лет.
Важным принципом обеспечения занятости населения при стабилизации экономики является нахождение компромисса между экономическими и социальными векторами (целями). На деле это означает, что все варианты мер, направленные на стабилизацию, должны предварительно оцениваться по их влиянию на рынок труда и корректироваться, если возникнет в этом необходимость.
При выборе путей формирования рынка труда, надо исходить из необходимости изучения и анализа внутренних закономерностей, присущих развитию занятости и в условиях рыночной экономики, поскольку многие факторы, влияющие на важнейшие параметры занятости, зависят непосредственно от состояния трудовых ресурсов (численность населения, его половозрастная структура, расселение в городской и сельской местностях и т.д.)
Одним из основных элементов формирования политики эффективной занятости является разработка и задействование механизма, регулирующего динамичное равновесие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Здесь следует выделить два блока проблем:
• Оживление экономической ситуации и инвестиционной активности в стране, создание условий для динамичного движения капитала, разработка мер по развитию заинтересованности в создании рабочих мест и увеличению потребности предприятий и организаций в рабочей силе;
• Совершенствование системы оплаты труда, расширение возможностей получения населением дополнительных доходов (дивиденды от ценных бумаг, проценты по вкладам и т.д.), развитие системы социальных пособий, дотаций и льгот, снижающих потребность в труде отдельных социально-демографических групп населения, особенно женщин, учащейся молодёжи, пенсионеров, увольняющихся военнослужащих. В реализации первого направления большое значение приобретают методы воздействия на занятость населения применяемые в условиях структурных сдвигов в экономике и развития новых форм собственности.
Начавшемуся под влиянием рыночных реформ стихийному процессу реструктуризации производства важно придать управляемый характер. Другими словами, государство должно стимулировать создание и преобразование рабочих мест (естественно, на новых принципах инвестирования) в жизнеобеспечивающих производствах, а также в наиболее развитых в техническом плане отраслях экономики. Предстоит усилить роль как собственных, внутренних источников финансирования инвестиций за счёт предприятий, так и внешних, иностранных децентрализованных средств (населения, инвесторов и т.д.)
Касаясь второго направления достижения динамичного равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, следует отметить, что предварительное рассмотрение демографических факторов, определяющих формирование параметров экономически активного населения и их возможное воздействие на рынок труда в начале 21 века показывает, что при разработке и реализации мер по регулированию занятости населения в условиях существенных инвестиционных ограничений надо особое внимание уделить вопросам снижения спроса на рабочие места со стороны отдельных социально-демографических групп населения.
В настоящее время возникает необходимость в активизации деятельности федеральных и региональных служб занятости по прогнозированию, постоянному учёту и анализу в территориальном и отраслевом разрезах потребностей предприятий, учреждений и организаций в квалифицированных рабочих и специалистах, а также в создании соответствующих условий для их подготовки и переподготовки. Одновременно следует шире развивать форму получения образования, основанную на периодической смене учебного процесса и производственной практики, что позволит устранить определённые противоречия между формальным содержанием учебного процесса и реальными потребностями производства.
При решении вопросов регулирования занятости населения важно учитывать специфические черты российской модели рынка труда. Это: более высокая степень коллективизма, выражающегося в традициях взаимоподдержки трудящихся (отсюда преобладающими, видимо, останутся и коллективные формы найма, социальной поддержки в сфере труда); разная скорость движения к рынку отраслей и секторов экономики; неравномерность перехода к рынку в отдельных регионах, городах и сельской местности.
Предметом взаимной заботы федеральных и региональных органов исполнительной власти остаются проблемы регулирования миграционного движения населения по территории России с учётом ситуации, складывающейся на местных рынках труда.
Перемещение людей в экономическом пространстве должно происходить прежде всего сообразно их интересам. Причём роль государства заключается в том, чтобы создавать на соответствующих территориях такие правовые, экономические и социальные условия, которые бы позволили заинтересовать часть населения в перемещении в нужном государству направлении.
В настоящее время в законодательной и хозяйственной практике слабо учитываются территориальные особенности формирования и использования трудовых ресурсов. В относительно трудонедостаточных районах России (включая Нечернозёмную зону, Крайний Север, Сибирь и Дальний Восток) основное внимание должно быть уделено созданию необходимых экономических, организационных и правовых предпосылок для привлечения инвестиций (в том числе зарубежных), модернизировать и технически перевооружить действующие производства, более эффективно использовать основные производственные фонды и рабочие места, постоянно снижать долю малоквалифицированного ручного труда, особенно в строительстве и сельском хозяйстве, сократить число малопривлекательных мест с тяжёлыми и вредными условиями труда.
В то же время в трудоизбыточных районах страны для обеспечения занятости населения следует открывать (в первую очередь в сельской местности, в малых и средних городах) небольшие предприятия и производства по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, изготовлению строительных материалов и товаров народного потребления из местного сырья и отходов производства, а также предприятия и организации сферы обслуживания.
Такие сложные комплексные проблемы, как формирование различных структур общероссийского рынка обеспечение их оптимального взаимодействия и функционирования, должны разрабатываться на федеральном уровне, но с обязательной последующей адаптацией к специфике отраслей и регионов.
Своеобразие ситуации, состоит в том, что часть старых производственных структур оказалось не способной перестроиться в изменившихся условиях, именно она испытывает на себе наиболее сильное влияние кризиса и в первую очередь повлияла на глубину спада производства. Рассчитывать на то, что поддержка этих структур поможет замедлить а потом и вывести страну из спада, не приходится. В то же время сокращение производства в них пока не компенсируется его ростом на новых или реорганизованных, более эффективных и конкурентоспособных предприятиях. Частный капитал продолжает концентрироваться в торговле и финансовом секторе, считая инвестирование промышленности пока ещё слишком рискованным и недостаточно выгодным.
Забота о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости как важной социальной гарантии для экономически активного населения является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда. Механизм формирования его должен постоянно совершенствоваться, применяясь к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройке производства особенностям регионов нацеливаясь на создание эффективной социальной политики.
И всё это не пройденный этап, это только начало большой, кропотливой, длительной работы, которая во многом будет определяться правильной государственной и региональной политикой в вопросах занятости как на ближайшее время так и на весь период существования государства.
Библиографические ссылки Введение
1. Чернейко Д. С. Служба занятости - это не борьба с безработицей // Комсомольская правда, 1994.-№35.- С.8.
2. Чернейко Д.С. Безработица требует жертв // Час пик, 1997.-№89.-С. 16.
3. Мазо Б.А. Отработанные мифы стоит забыть // Деловой Петербург.-1999.-№14.- С.34 .
Глава 1
1. Ананьев А.П. Новые процессы в занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике//Вопросы экономики.-1995.-№5.
С. 39.
2. Автосенков Е.Г. Проблема занятости в условиях рынка и пути их решения: Доклад и выступление на конференции. -СПб.:ИСЭП.РАН,1992. - 121-123 с.
3. Булатов А.Е. Экономика.-М :Издательство БЕК, 1994.-145 с.
4. Боброва О.В. Проблемы геополитики//Известия А.Н.СССР. Серия экономическая.-1991.-№5.- С.118.
5. "Биржа труда" Информационный бюллетень Вологодского областного центра занятости населения. 1999.-№7(55).
6. "Биржа труда". Масловская информационная газета. 1998.-№5.~ С.
2.
7. Волынский Г.Н. К вопросу о безработицы в переходный период//Российский экономический журнал.-1994.-№11.- С.107-109.
8. Глухов Д.Л. Занятость социально незащищенной группы населения//Юридический вестник.-1996.-№9. - С.21.
9. Галушко М. Планета, перспективы развития//Коммерсант,-1995.-№1.
С. 57.
10. Горбачева Т.В. Создание устойчивого информационного обеспечения процесса реформирования экономики. Безработица: методы анализа и прогноза//Вопросы статистики.-1995.-№8.- С.5.
11. Елисеев О.Н.Рекомендации по структуре и содержанию коллективного договора предприятия//Человек и труд.-1992.-№8-12.-С.64-68.
12. Ежегодный отчет МОТ. "Занятость в мире в 1996-97 годах".
13. Заславский И.К. Характеристика труда в современной России.// Вопросы экономики.-1997.- №2.- С.76.
14. Заславский И.К. Кризис социально-трудовых отношений // Вопросы экономики.-1997.-№5.- С.48.
15. Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". - СПб., 1992. - 19-20 с.
16. "Знамя". 1996. обл. центр занятости, г. Калуга.
17. Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"
18. Коммерсант Daily.-1997.-№75.- С.9.
19. Кулаков В.Т. Рынок рабочей силы: основы теории функционирования и прогнозирования//Экономист.-1992.-№6.-С.8.
20. Котляр З.А. Структура занятости населения: проблема совершенствования.-М.:Наука,1989. - 24-25 с.
21. Клас Эд."Эффективная экономика. Шведская модель."/Перевод со шведского- М.:Экономика, 1991.-47 с.
22. Кейнс.Дж. Общая теория занятости./Пер. с англ.-М.:Наука,1997.-132 с.
23. Конеев Н.Н. Проблемы занятости рас//Трудовой мир.-1995.-№1.-С. 5.
24. Костин П.П. Безработица и молодежь//Юридический вестник.-1998.-№18-19.- С.109-110.
25. Лившиц А.В. Проблемы безработицы//Социалистический труд.-1991.-№11.-С.58.
26. Литвинов М. Молодой специалист завтра//Невское время, 1996г.-№89.- С.5.
27. Микульский К.А. Безработицы все нет ?// Экономика и жизнь.-1997.-№10.- С.23.
28. Международный конгресс Занятость 2000" Специальный выпуск. М.:1996.- 3 с.
29. Мировые проблемы занятости и безработицы//"Голос Украины", 1997.-№67(1567)С.4.
30. Можаев В.Н. Человек на западе.//Социальная защита.-1996.-№2.-С. 14-15.
31. Никитин И.В. Взаимодействия спроса и предложеня на рабочую силу//Экономика и жизнь.-1996.-№1.- С.11.
32. Николаев Д.Н. Население и рынок труда//Россия.-1995.-№2.-С.138.
33. Островский А.В. КНР. - М.:Наука, 1993.- 5 с.
34. Павлов В.П. Отечественный рынок труда: соображения по регулированию//Российский экономический журнал.-1992.-№4.-С.18.
35. Себирьянова К.О. Микроэкономический анализ динамических изменений на российском рынке труда//Вопросы экономики.-1998г.-№1.- С.48.
36. Сергеев В.К. Рынок труда и занятость//Служба кадров.-1998.-№5.
С. 14 .
37. Соболева И.К., Четвернина Т.К. «Масштабы безработицы в России и способы ее измерении»//Вопросы экономики.-1999.-№11.- С.22-111.
38. Саруханов Э.Р. Управление занятостью населения. С-Пб университет экономики и финансов.-М. 1993.
39. Самуэльсон . П. Экономика. Вводный курс./Пер. с англ.-М. : Прогресс, 1964. - 186 с.
40. Стругач Я. Безработица по Российски // Санкт-Петербургские ведомости, 1996.-№73.- С.5.
41. Труд, 1997.-№202.- С.2.
42. Ткаченко А.Н. Рынок труда и занятость// Служба кадров.-1997.-№5.- С.8.