Регулирование рынка финансовых услуг по праву ЕС и ЕАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор наук Касьянов Рустам Альбертович

  • Касьянов Рустам Альбертович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 554
Касьянов Рустам Альбертович. Регулирование рынка финансовых услуг по праву ЕС и ЕАЭС: дис. доктор наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 554 с.

Оглавление диссертации доктор наук Касьянов Рустам Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Правовые, исторические, научные (доктринальные), политические и практические

аспекты формирования рынка финансовых услуг в ЕС и ЕАЭС

§ 1.1 Этапы и правовые основы интеграционного регулирования рынка финансовых услуг в ЕС и

ЕАЭС

§ 1.2 Применимость опыта ЕС в сфере интеграционного регулирования общего финансового

рынка ЕАЭС

Глава 2. Становление и эволюция организационного механизма единого рынка финансовых

услуг ЕС (1977–2019 гг.)

§ 2.1 Единый рынок финансовых услуг ЕС и комитология

§ 2.2 Организационный механизм единого рынка финансовых услуг ЕС (1977–1998 гг.)

§ 2.3 Организационный механизм единого рынка финансовых услуг ЕС (1999–2019 гг.)

Глава 3. Становление и эволюция правовой базы единого рынка финансовых услуг в ЕС.

Правовое регулирование сектора рынка ценных бумаг в ЕС на современном этапе

§ 3.1 Особенности формировании правовой базы единого рынка финансовых услуг ЕС (1973–1998

гг.)

§ 3.2 Программный подход при правовом регулировании единого рынка финансовых услуг ЕС на

современном этапе (1999–2019 гг.)

§ 3.3 Правовое регулирование сектора рынка ценных бумаг в ЕС на современном этапе (1999–2019

гг.)

Глава 4. Правовые средства эффективного регулирования финансового рынка ЕС,

применимые к ЕАЭС

§ 4.1 Формирование, оплата и условия достаточности уставного капитала

§ 4.2 Условия и порядок предоставления и отзыва лицензии на осуществление профессиональной

деятельности на рынке ценных бумаг

§ 4.3 Требования к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и к их

руководителям

§ 4.4 Надзор за деятельностью и порядок ликвидации, реорганизации и применения санкций к

профессиональным участникам рынка ценных бумаг

§ 4.5 Требования к эмиссии, размещению и обращению ценных бумаг эмитента

§ 4.6 Финансовая отчётность и организация внутреннего учёта и контроля

§ 4.7 Требования к раскрытию информации и противодействие недобросовестному её

использованию

Заключение

Приложение №

Приложение №

Список использованных источников

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка финансовых услуг по праву ЕС и ЕАЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире в условиях,

когда отчётливо проявляется тенденция к снижению доли промышленности в

ВВП высокоразвитых государств по сравнению с долей сферы услуг, тема

правового регулирования сферы финансовых услуг может быть оценена

только с позиций высокой степени актуальности, так как жизнь любого

индивида, общества, государства, союза государств постоянно требует

финансовых ресурсов не только для обеспечения жизнедеятельности, но и в

целях дальнейшего развития. От распределения и доступности финансовых

потоков, от того насколько полно, профессионально и прозрачно оказываются

финансовые услуги, зависит не только благополучие конкретного человека и

его семьи, но и процветание государства или союза государств. В силу этих

причин любое государство или союз государств, которое заботится о своём

будущем и благополучии своих граждан, будет уделять сфере финансовых

услуг и его правовому регулированию приоритетное значение. В ракурсе темы

диссертационного исследования, которая посвящена регулированию рынка

финансовых услуг по праву Европейского союза (ЕС) и Евразийского

экономического союза (ЕАЭС), необходимо привести ряд конкретных фактов

(исторических, правовых, экономических), которые помогут более полно

раскрыть и обосновать её актуальность.

ЕАЭС – это молодое интеграционное объединение, которому весной

2019 г. исполнилось пять лет. Договор о Евразийском экономическом союзе,

который был подписан в мае 2014 г., ставит перед государствами – членами

ЕАЭС цель поэтапного построения общего финансового рынка. В настоящее

время общий финансовой рынок ЕАЭС проходит первую стадию построения –

нормативного строительства, которую также можно охарактеризовать как

стадию гармонизации национального права государств-членов. Согласно

Договору о ЕАЭС, в 2025 г. должен начаться новый этап в построении общего

финансового рынка, связанный с созданием наднационального органа по

регулированию финансового рынка. Очевидно, что в ЕАЭС цели финансовой

4

интеграции будут реализованы, поскольку в этом заинтересованы государства

– члены этого союза. Согласно экспертным оценкам, создание общего

финансового рынка ЕАЭС приведёт к значительному улучшению

экономических и финансовых показателей: предполагаемый рост доли

накоплений в ВВП (Инвестиции/ВВП, % – средняя по 5 государствам –

членам ЕАЭС) – в 1,2 раза; вероятный рост доли взаимных инвестиций в

объёме входящих накопленных ПИИ всех государств – членов ЕАЭС – в 2–6

раз; возможное снижение уровня долларизации экономик на уровне ЕАЭС в

целом (по кредитам и депозитам) в 2,5–3 раза1. Эти показатели подчёркивают

ценность проекта ЕАЭС по созданию общего финансового рынка.

ЕС имеет гораздо более богатый опыт интеграции сферы финансовых

услуг. В 1973 г. началось построение единого рынка финансовых услуг ЕС.

Этот процесс продолжается до сих пор, а ЕС достиг за прошедшие

десятилетия заметных успехов в этом направлении. Опыт ЕС в этой области

можно признать наиболее полным, так как это единственное объединение в

мире, которое так долго занимается интеграцией сферы финансовых услуг.

Уникальность этому опыту придаёт также то обстоятельство, что он основан

на национальных достижениях и многовековой финансовой культуре

государств – членов ЕС, среди которых несколько государств по праву

признаются глобальными финансовыми игроками и имеют статус

международных финансовых центров. Для ЕАЭС обращение к опыту ЕС не

только ценно, но и актуально, так как в Договоре о ЕАЭС говорится о

необходимости учитывать наилучшие мировые практики при создании

общего финансового рынка.

1

«5. Экономическая оценка возможных результатов перехода к осуществлению

согласованной политики регулирования финансовых рынков государств – членов Союза

(выгоды, риски, ограничения и др.) на базе единой Стратегии развития финансовых

рынков государств – членов Союза» // Отчёт о научно-исследовательской работе по теме

«Разработка Стратегии развития финансовых рынков государств – членов ТС и ЕЭП на

период до 2025 года». 3 этап. М., 2015. С. 143–144. Режим доступа:

http://www.mirkin.ru/_docs/report3-08082014.pdf (дата обращения: 31.07.2019 г.).

5

Единый рынок финансовых услуг и его правовое регулирование – это

тема, которая не теряет своей актуальности и для самого ЕС. В период

1973–2019 гг. Европейский союз смог сформировать солидную правовую

базу, которая по ряду направлений регулирования измеряется поколениями

правовых актов. Процесс совершенствования этой правовой базы

продолжается до сих пор, например, в последние два года на

национальном уровне стали применяться основополагающие правовые

акты ЕС, которые регулируют сектор рынка ценных бумаг: акты третьего

поколения MiFID II/MiFIR применяются с января 2018 г., а правовой акт

третьего поколения регламент о проспекте – с июля 2019 г. Последние

программные документы ЕС в сфере финансовых услуг были приняты в

2017–2018 гг. и ставят новые задачи финансовой интеграции на

ближайшие годы. Очевидно, что ЕС и дальше будет развивать свой единый

рынок финансовых услуг, который за эти годы достиг высокой степени

зрелости и согласно европейским исследованиям позволяет ЕС

обеспечивать стабильный рост ВВП (в среднем на 1%).

Степень научной разработанности темы диссертации. В представленном

диссертационном исследовании изучены различные вопросы, которые связаны

с регулированием рынка финансовых услуг в праве ЕС и ЕАЭС. В случае ЕС

для обозначения процесса, связанного с интеграционным регулированием

рынка финансовых услуг, используется категория «единый рынок финансовых

услуг». Эта категория, закреплённая в первом программном документе ЕС о

сфере финансовых услуг – Плане действий в сфере финансовых услуг

(ПДСФУ), используется в современных правовых актах и политических

документах Европейского союза. В Договоре о ЕАЭС для квалификации

аналогичного процесса использован термин «общий финансовый рынок».

В российской и зарубежной юридической науке теоретические и

практические вопросы, касающиеся понятия, содержания, соотношения и

взаимодействия категорий и явлений «единый рынок финансовых услуг ЕС» и

«общий финансовый рынок ЕАЭС», ещё не подвергались специальному

6

исследованию. Если недостаточное внимание к категории «общий финансовый

рынок» можно объяснить начальным этапом интеграции в рамках ЕАЭС, то в

случае ЕС невнимание к категории «единый рынок финансовых услуг»,

построение которого согласно ПДСФУ началось в 1973 г., трудно объяснить.

В ЕС особенность категории «единый рынок финансовых услуг»

заключается в том, что этот рынок существует, более того, даже известен год,

с которого осуществляется его построение, но при этом нет правового

определения этой категории, в результате трудно судить о его точном

содержании и характеризующих его признаках. Несмотря на то, что в праве

ЕС нет специальной нормы-дефиниции, напрямую посвящённой категории

«единый рынок финансовых услуг», она регулярно употребляется в правовых

актах и политических документах институтов ЕС. Более того, анализ

различных источников позволяет судить о многообразии лексических форм и

эволюции данной категории во времени.

К сожалению, не удалось найти и доктринального определения этой

категории. Западные и российские учёные не предпринимали таких попыток.

В то же время в зарубежной и российской юридической науке хорошо

изучены различные аспекты единого рынка финансовых услуг ЕС. Ежегодно

в данной области издаются десятки научных и учебных работ, защищаются

2

кандидатские диссертации , но при этом отсутствуют комплексные

исследования единого рынка финансовых услуг в праве ЕС. В результате

появляются новые теории, решаются старые проблемы, изменяются подходы

к существующим концепциям и категориям, но категория «единый рынок

финансовых услуг ЕС», несмотря на свою богатую историю, до сих пор

2

Различные правовые аспекты единого рынка финансовых услуг ЕС изучены в

диссертационных работах: Михаленко Ю.В. Правовые основы и механизмы

противодействия злоупотреблениям на рынке ценных бумаг в ЕС / Диссертация на

соискание учёной степени кандидата юридических наук / Московский государственный

институт международных отношений (университет). М., 2019; Осокина Е.Б. Правовые

основы организации и функционирования Европейского банковского союза / Диссертация

на соискание учёной степени кандидата юридических наук / Московский

государственный институт международных отношений (университет). М., 2019.

7

выглядит как практически неизученная тема, не получившая должного

освещения в научной литературе. Данный пробел трудно объяснить, так как

речь идёт о центральной для всего финансового регулирования в ЕС

категории «единый рынок финансовых услуг», которая в отличие от общего

финансового рынка ЕАЭС не получила в праве ЕС чёткого определения.

В представленной диссертационной работе предпринята первая

попытка подробно охарактеризовать категорию «единый рынок финансовых

услуг» в праве ЕС и категорию «общий финансовый рынок» в праве ЕАЭС.

Впервые в рамках юридической работы была изучена сама возможность и

перспективность использования опыта ЕС для целей построения общего

финансового рынка ЕАЭС. Специальных комплексных юридических

исследований на эту тему до этого также не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые

складываются в процессе правового регулирования процессов, связанных с

построением единого рынка финансовых услуг в ЕС и общего финансового

рынка ЕАЭС.

Предметом исследования являются учредительные договоры и

нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения,

которые складываются в процессе построения единого рынка финансовых

услуг в ЕС и общего финансового рынка в ЕАЭС, а также судебная практика,

правовая доктрина и акты рекомендательного характера.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования –

выявление общего и особенного в становлении единого рынка финансовых

услуг в ЕС и общего финансового рынка в ЕАЭС в контексте общемировых

тенденций к усилению роли финансового сектора и его влияния на развитие

государств и их союзов.

Вышеуказанная цель работы обусловила постановку следующих задач:

¾ определить и охарактеризовать правовые основы интеграционного

регулирования рынка финансовых услуг в ЕС и ЕАЭС;

8

¾ обосновать объективность существования и охарактеризовать содержание

единого рынка финансовых услуг в ЕС;

¾ сформулировать доктринальное определение основных категорий: «единый

рынок финансовых услуг ЕС» и «общий финансовый рынок ЕАЭС»;

¾ обосновать возможность и необходимость изучения опыта ЕС при

создании общего финансового рынка ЕАЭС;

¾ изучить правовую базу первого этапа создания единого рынка

финансовых услуг в ЕС (1973–1998 гг.) и выделить основные

закономерности в правовом регулировании трёх финансовых секторов

(банковский, страховой и рынок ценных бумаг);

¾ сформулировать собственное определение комитологии и обосновать

значение комитологии для становления организационных основ единого

рынка финансовых услуг в ЕС;

¾ изучить особенности организационного механизма единого рынка

финансовых услуг ЕС на первом (1977–1998 гг.) и втором (1999–2019 гг.)

этапах и выделить их основные признаки;

¾ изучить значение программного подхода для правового регулирования

единого рынка финансовых услуг ЕС и возможность его применения в ЕАЭС;

¾ сформулировать предложения по созданию наднационального органа по

регулированию финансового рынка в ЕАЭС на основе положительного

опыта ЕС;

¾ изучить правовое регулирование сектора рынка ценных бумаг ЕС на

современном этапе (1999–2019 гг.) и определить основные результаты;

¾ провести анализ действующей правовой базы ЕС в секторе рынка ценных

бумаг с учётом потребностей формирования общего финансового рынка

ЕАЭС и определить наиболее эффективные инструменты правового

регулирования, которые могут быть использованы в ЕАЭС.

9

Теоретическую основу исследования составили научные труды

известных российских учёных-юристов: А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллина,

С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, А.А. Вишневского, А.Г. Волеводза,

А.Н. Вылегжанина, К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова,

Н.Г. Дорониной, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина,

Г.И. Курдюкова, И.И. Кучерова, Д.К. Лабина, М.Н. Марченко, Е.Г. Моисеева,

О.М. Мещеряковой, Т.Н. Нешатаевой, Б.И. Нефёдова, Г.В. Петровой,

Ю.С. Решетова, Г.Ф. Ручкиной, Н.Г. Семилютиной, Э.Л. Сидоренко,

Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, А.О. Четверикова, Н.Б.

Шеленковой, В.М. Шумилова, С.О. Шохина, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и др.

При подготовке настоящего диссертационного исследования

проанализированы работы видных представителей западной правовой науки:

Т. Бонно (Th. Bonneau), Д. Буш (Danny Busch), Р. Вабрес (R. Vabres), Р. Вейл

(R. Veil), П.-А. Конак (P.-H. Conac), Ф.-Э. Парч (Ph.-E. Partsch), А. Керн (A.

Kern), О. Майскок (O. Maiscocq), H. Молони (N. Moloney), А.-К. Мюллер (A.-

C. Muller), П. Пайлер (Pauline Pailler), А. Прюм (André Prüm), И. Риассетто

(Isabelle Riassetto), Э. Синвет (Hervé Synvet), Ж.-Л. Саурон (J.-L. Sauron),

Б. Суси (Blanche Sousi), М. Шторк (Michel Storck), С. Торк (Stéphane Torck)

М.Г. Воррен III (M. G. Warren III), Э. Ваймерш (Eddy Wymeersch) и др.

В процессе исследования использовались материалы из библиотечных

фондов МГИМО, Санкт-Петербургского государственного университета,

Университета Люксембурга, а также библиотек университетских центров

Франции (Страсбурга, Нанси), Бельгии (Брюссель, Левен), Парижской

библиотеки им. Ф. Миттерана, Парижской библиотеки GUJAS,

библиотечных фондов Европейской комиссии в Брюсселе и Люксембурге,

Российской Государственной библиотеки.

Нормативную и эмпирическую базы исследования составили

учредительные договоры ЕС и нормативные акты его институтов;

учредительный договор ЕАЭС и протоколы к нему; международные

договоры, заключенные государствами – членами ЕАЭС; программные

10

документы ЕС и ЕАЭС; руководящие принципы и рекомендации и

специальных комитетов и органов ЕС; решения Суда ЕС, статистические

данные, а также иные материалы правоприменительной практики по

исследуемой проблематике.

Методы исследования. Автор руководствовался следующими

методами и приёмами познания: диалектическим, формально-логическим,

проблемно-теоретическим, системно-структурным и методом сравнительно-

правового анализа. Особое значение имели проблемно-теоретический,

системно-структурный и метод сравнительного анализа. Проблемно-

теоретический метод позволил решить ряд проблем, связанных с

неразработанностью основных категорий предмета диссертационной работы.

Научно-познавательные возможности метода системно-структурного анализа

позволили проследить эволюцию единого рынка финансовых услуг ЕС,

которая заняла несколько десятилетий, в течение которых

совершенствовались как правовые источники, так и организационные основы

этого единого рынка в трёх финансовых секторах (банковском, страховом и

рынка ценных бумаг). Системно-структурный метод позволил также изучить

единый рынок финансовых услуг ЕС и общий финансовый рынок ЕАЭС,

хотя и объединённых в исследовании вокруг сферы финансовых услуг, но в

то же время выступающих самостоятельными правовыми явлениями. Метод

сравнительного анализа позволил лучше изучить основные категории

исследования, выявить их общие и отличительные признаки. При помощи

метода сравнительного анализа удалось выделить и охарактеризовать

основные признаки единого рынка финансовых услуг ЕС, присущие ему на

различных этапах построения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

¾ впервые комплексно исследованы правовые основы построения «единого

рынка финансовых услуг» в ЕС, «общего финансового рынка» в ЕАЭС и

рассмотрены их содержание, тенденции развития, а также сформулированы

их доктринальные определения;

11

¾ впервые на основе анализа современной правовой базы ЕС в секторе рынка

ценных бумаг (1999–2019 гг.) сформулированы конкретные предложения об

использовании опыта ЕС при создании нормативных основ общего

финансового рынка ЕАЭС в секторе рынка ценных бумаг;

¾ впервые на основе изучения всех этапов становления и эволюции

организационного механизма ЕС в сфере единого рынка финансовых услуг

(1977–2019 гг.) сформулированы конкретные предложения по созданию

наднационального органа по регулированию финансового рынка в ЕАЭС;

¾ впервые сформулирован подход к единому рынку финансовых услуг ЕС как

одного из важнейших направлений интеграционной политики ЕС, которая не

только основана на достижениях Общего/Внутреннего рынка ЕС, но и имеет

самостоятельное по отношению к нему значение.

Научная новизна более подробно проявляется в следующих

выносимых на защиту положениях.

1) Единый рынок финансовых услуг Европейского союза (ЕС), как и

общий финансовый рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС),

распространяется на три смежных финансовых сектора – банковский,

страховой и рынок ценных бумаг – и подчинён общим принципам

регулирования, основанных на необходимости обеспечить свободное

движение лиц, услуг и капиталов. Под единым рынком финансовых услуг ЕС

следует понимать финансовый рынок его государств-членов, в рамках

которого в соответствии с едиными правовыми нормами (acquis ЕС) и под

воздействием единого регулирующего и надзорного механизма свободно

оказываются любые услуги банковского, кредитного, страхового, личного

пенсионного, инвестиционного или платёжного характера. Под общим

финансовым рынком ЕАЭС следует понимать финансовый рынок

государств-членов, в рамках которого оказываются финансовые услуги

(услуги финансового характера), включая страховые и относящиеся к

страховым услуги, банковские услуги, услуги на рынке ценных бумаг, и

который соответствует ряду критериев: гармонизированные требования к

12

регулированию и надзору, взаимное признание лицензий в каждом из

финансовых секторов, свободное осуществление деятельности по

предоставлению финансовых услуг на всей территории ЕАЭС,

административное сотрудничество уполномоченных органов государств –

членов ЕАЭС. Единство подходов ЕС и ЕАЭС к пониманию содержания

категорий «рынок» (общий, внутренний, единый) и «рынок финансовых

услуг» (общий, внутренний, единый), общность целей и принципов

регулирования, вытекающих из этих категорий, подтверждают возможность

обращения к опыту правового регулирования ЕС в данной области, так как

речь идёт об однопорядковых и тождественных явлениях.

2) Наличие чётких правовых основ общего финансового рынка является

очевидным преимуществом ЕАЭС, которое позволит развивать правовую базу

общего финансового рынка в чётко установленных правовых рамках и согласно

строго определённому в договоре временному графику. Согласно Договору о

ЕАЭС, можно выделить два основных этапа в построении общего финансового

рынка: в рамках первого этапа (2014–2024 гг.) должна быть осуществлена

гармонизация национального законодательства в сфере общего финансового

рынка, а на втором этапе, который начнётся в 2025 г., ЕАЭС постепенно

перейдет к наднациональному регулированию, что также связано с началом

деятельности наднационального органа по регулированию финансового рынка.

Учредительные договоры ЕС не содержат специальных юридических

норм, регулирующих единый рынок финансовых услуг, что коренным

образом отличает ЕС от ЕАЭС, в учредительном договоре которого такие

нормы закреплены. Европейский союз, несмотря на отсутствие прямой и

чётко обозначенной компетенции строить единый рынок финансовых услуг и

строгих временных ориентиров реализации этой цели, достиг успехов в этом

направлении. Прогресс стал возможен потому, что создание единого рынка

финансовых услуг ЕС было основано на интеграционной инерции сначала

Общего, а затем Внутреннего рынка. Единый рынок финансовых услуг ЕС

основан на достижениях Общего/Внутреннего рынка, но имеет и

13

самостоятельное значение, так как он позволяет этим рынкам получать

дополнительные финансовые ресурсы для развития. Фактически процесс

поэтапного построения единого рынка финансовых услуг ЕС, который

проходил в условиях функционирования Общего/Внутреннего рынка и был

организован согласно его основным свободам (свобода движения лиц, услуг

и капиталов), начался для того, чтобы способствовать привлечению

дополнительных финансовых средств, которые будут стимулировать

экономическое развитие государств-членов. Из этого следует, что

Общий/Внутренний рынок и единый рынок финансовых услуг – это близкие,

но самостоятельные концепции в праве ЕС. Процесс построения единого

рынка финансовых услуг ЕС делится на два этапа: первый (1973–1998 гг.) и

второй (с 1999 г. по настоящее время). Начало первого этапа связано с

принятием первых европейских директив в сфере финансовых услуг. Начало

второго этапа связано с переходом на программный подход при развитии

правовой базы ЕС в сфере финансовых услуг, а также с началом

формирования принципиального новых организационных основ в

финансовой сфере.

3) Анализ правовой базы единого рынка финансовых услуг ЕС, которая

была принята в рамках первого этапа (1973–1998 гг.), позволяет выделить

главные правила функционирования единого рынка финансовых услуг.

В банковском секторе: а) правила общего надзора за кредитной

организацией, действующей в разных государствах-членах; введение единых

требований и условий для получения разрешений/лицензий; единые основания

для отзыва разрешения/лицензии; б) правила создания общего рынка в сфере

потребительского кредитования; в) общие правила, касающиеся собственных

средств кредитных организаций; г) единый перечень видов банковских

операций; единые требования, касающиеся учредителей кредитных

организаций; единые требования к минимальному размеру уставного капитала;

д) единые стандарты платёжеспособности, которые будут обеспечиваться

14

надзорными органами; е) единые правила надзора и контроля крупных рисков

кредитных организаций; ё) единые правила защиты банковских депозитов.

В секторе страхования: а) единые правила установления годовой и

консолидированной отчётности страховых компаний; б) единые правила

надзора за финансовой устойчивостью страховых компаний, входящих в

страховую группу.

В секторе рынка ценных бумаг: а) упрощённые правила допуска к

официальному листингу на рынке одного государства–члена ценных бумаг

из других государств – членов ЕС; правила, создающие благоприятные

условия для торговли ценными бумагами одного эмитента на нескольких

биржах, расположенных или действующих в государствах – членах ЕС;

назначение национальных органов, компетентных решать вопросы,

связанные с функционированием сектора рынка ценных бумаг; б) единые

требования в части организации выпуска, контроля и распространения

проспекта эмиссии ценных бумаг в государствах – членах; в) правила,

регулирующие деятельность инвестиционных компаний, образованных и

функционирующих согласно единым стандартам; г) правила

информирования инвесторов о значительных долях участия (пакетах акций)

и изменениях в таких долях участия (пакетах акций); д) единые требования к

начальному капиталу инвестиционных компаний; единые правила,

регулирующие собственные средства инвестиционных компаний и

кредитных организаций; единые правила осуществления надзора на

консолидированной и неконсолидированной основе в отношении

инвестиционных компаний и кредитных организаций.

4) Системный подход к правовому регулированию сферы финансовых

услуг является важнейшим условием создания единого рынка. Наличие

признака системности в регулировании единого рынка финансовых услуг в

ЕС установлено на основе проведённого анализа практически всех правовых

и рекомендательных актов, принятых в этой области в период 1973–1998 гг.

15

Во-первых, уже в самом начале создания правовой базы единого рынка

финансовых услуг ЕС признак системности был подтверждён в рамках

сектора рынка ценных бумаг и проведения согласованной информационной

политики, обеспечивающей создание единых гарантий для инвесторов с

целью обеспечить взаимопроникновение национальных рынков ценных

бумаг и способствовать постепенной интеграции в этой области.

Во-вторых, признак системности нашёл свое выражение через действие

отдельных директив, формально охватывающих один сектор, но при этом

регулирующих деятельность субъектов из разных финансовых секторов.