Регулирование работы нагнетательных скважин в условиях проявления неравновесности с целью повышения эффективности заводнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Бочкарева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.15.06
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочкарева, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ НЕРАВНОВЕСНЫХ ЭФФЕКТОВ В ПРОЦЕССАХ НЕФТЕДОБЫЧИ
1.1. Обзор работ по неравновесной фильтрации нефти в пластах.
1.2. Фильтрация омагниченной воды в глинизированных пластах.^
1.3. Влияние неравновесных явлений при фильтрации жидкости в неоднородных пластах на режим работы нагнетательных скважин.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ В НЕОДНОРОДНОЙ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ СРЕДЕ.
2.1. Вывод уравнения неустановившейся фильтрации жидкости в неоднородной среде.
2.2. Проверка адекватности модели
3. РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЗАЛЕЖЬ
3.1. Постановка задачи по определению оптимальных значений технологических параметров работы нагнетательных скважин.
3.2. Численный метод решения и обсуждение результатов
3.3. Оперативное отыскание наиболее эффективных режимов периодической работы скважин.
4. КОНТРОЛБ ЗА ПРОЦЕССОМ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАВОДНЕНИЯ.
4.1. Прогнозирование приемистости нагнетательных скважин.
4.2. Оптимальное распределение времени работы кустовых насосных станций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование работы нагнетательных скважин в условиях проявления неравновесности с целью повышения эффективности заводнения»
Актуальность темы. В оснобных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено довести добычу нефти и газового конденсата в 1985 году до 630 млн.тонн. Успешное выполнение этой задачи в значительной мере связано с основной проблемой нефтяной промышленности - совершенствованием методов разработки нефтяных и газовых месторождений.
Теоретические и экспериментальные исследования последних десятилетий показали, что целый ряд технологических процессов нефтедобычи следует рассматривать, учитывая степень неравновесности системы. Так, в ряде случаев целесообразна периодическая работа нагнетательных скважин, поскольку временная остановка их позволяет регулировать степень взаимодействия системы нагнетаемая вода -пласт, способствует внутренней перестройке потока. В частности, отрицательные эффекты, связанные с набуханием глин, можно уменьшить при периодическом нагнетании омагниченной воды; периодичность нагнетания в неоднородных коллекторах способствует увеличению коэффициента охвата заводнения.
На сегодняшний день недостаточно полно исследован вопрос выбора оптимальных режимов периодической работы нагнетательных скважин в зависимости от конкретных реофизических параметров системы вода-пласт. Отмеченное и определяет актуальность представляемой работы.
Цель работы. Разработка методики установления и регулирования оптимальных режимов периодической работы нагнетательных скважин в условиях проявления неравновесных эффектов.
Б работе решены следующие задачи:
1. Определена модель фильтрации жидкости в глинизированной среде;
2. Предложена и численно реализована методика определения оптимальных значений основных технологических показателей периодической работы нагнетательных скважин с учетом физико-геологических характеристик пласта, ограничений на уровень давления нагнетания и объем нагнетаемой воды;
3. Разработан способ уточнения длительности цикла на основе текущей промысловой информации;
4. Предложена модель прогноза приемистости нагнетательных скважин;
5. Создана схема оптимального распределения рабочего времени кустовых насосных станций.
Методы решения поставленных задач. Поставленные задачи решались различными методами:
- адекватность выбранной математической модели фильтрации в неоднородной по проницаемости среде исследуемому процессу движения жидкости в глинизированной среде устанавливалась на основе применения существующих методов решения обратных задач;
- определение оптимальных значений основных технологических показателей работы скважин основывалось на теории оптимального управления; предлагаемый алгоритм метода последовательных приближений реализован на ЭВМ;
- уточнение длительности цикла основывалось на анализе промысловых данных и теории оптимального управления;
- в модели прогноза приемистости нагнетательной скважины и в предложенной схеме оптимального распределения рабочего времени КНС использовались элементы теории нечетких множеств, расчеты по этим задачам проводились на ЭВМ.
Научная новизна.
1. Разработаны методы расчета длительности воздействия и времени остановки при периодическом нагнетании воды.
2. Разработана модель прогноза приемистости нагнетательных скважин.
3. Предложена схема оптимального распределения рабочего времени кустовых насосных станций.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Разработанная методика уточнения длительности цикла, учитывающая динамику показателей заводнения и позволяющая оперативно контролировать работу нагнетательных скважин, вошла в "Методику по закачке омагниченной воды в пласт с применением постоянных магнитов", утвержденную ПО "Татнефть". Указанные рекомендации находятся на стадии промышленного внедрения на Восточно-Сулеевской и Алькеевской площадях.
Предложенная модель прогноза приемистости нагнетательных скважин позволяет решать задачу планирования заводнения. Указанная модель вошла в "Методическое руководство по анализу технологических процессов при разработке морских нефтяных, газовых и га-зоконденсатных месторождений", утвержденное Министерством газовой промышленности СССР; может быть применена при прогнозировании других технологических параметров нефтедобычи (пластовое давление,количество добытой нефти и т.д.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
I. У Республиканской научной конференции аспирантов вузов
- 7
Азербайджана. Баку, 1982 г,
2* У Всесоюзной школе-семинаре по вопросам гидродинамики, технического диагностирования и надежности трубопроводного транспорта. Уфа, 1982 г.
3. 2 - ой областной теоретической школе-семинаре "Термодинамические методы в разведке, разработке и эксплуатации нефтяных и газоконденсатных месторождений Западной Сибири". Тюмень, 1983 г.
4-. Всесоюзном семинаре "Пути повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации разработки нефтяных месторождений путем совершенствования технологических процессов". Уфа, 1983 г.
5. Совещании в производственном объединении "Татнефть". Альметьевск, 1984 г.
6. 1У Всесоюзной конференции "Применение вероятностно-статистических методов в бурении и нефтедобычи". Баку, 1984 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций. Изложена на 119 страницах, в том числе: 91 страница текста, 22 рисунка, б таблиц. Библиография содержит 83 наименования литературы советских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Бочкарева, Татьяна Юрьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ результатов обработки лабораторных исследований показал, что оптимальным значением длительности остановки при периодическом нагнетании омагниченной воды в глинизированный коллектор является 6-7 суток.
2. Предложена методика определения оптимальных значений длительности воздействия и давления нагнетания при периодической работе нагнетательных скважин. Указанную методику, учитывающую средние по месторождению реофизические параметры пласта, целесообразно применять на этапе проектирования.
3. Предложена методика уточнения значения длительности цикла по каждой нагнетательной скважине, основанная на модели,построенной методами линейной идентификации по статистическим рядам замеров расхода и давления нагнетания, и на применении принципа максимума Л.С.Понтрягина.
4. Показано, что влияние различных случайных факторов приводит к тому, что величину приемистости нагнетательных скважин во времени целесообразно характеризовать не конкретным числом, а интервалом ее возможных изменений. В этом случае детерминированная модель прогноза дает худшее приближение, чем предложенная модель прогноза приемистости, использующая элементы теории нечетких множеств.
5. Для ограниченного числа кустовых насосных станций разработана схема оптимального распределения времени работы КНС, учитывающая:
- плановое ограничение на объем нагнетаемой воды;
- ограничение на длительность воздействия;
- условие полной загруженности КНС.
6. Предложенные рекомендации по уточнению длительности цикла вошли в "Методику по закачке омагниченной воды с применением постоянных магнитов", утвержденную ПО "Татнефть"; находятся на стадии промышленного внедрения на Босточно-Сулеевской и Алькеев-ской площадях Ромашкинекого нефтяного месторождения.
Модель прогноза, использующая элементы теории нечетких множеств, вошла в "Методическое руководство по анализу технологических процессов при разработке морских нефтяных, газовых и газокон-денсатных месторождений", утвержденное Министерством газовой промышленности.